Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы взаимодействия банковской системы и таможенных органов в Российской Федерации 12
1.1. Понятие и структура банковской системы, ее роль в организации таможенного дела в России 12
1.2. Правовой статус таможенных органов Российской Федерации 32
1.3. Финансово-правовые основы и принципы взаимодействия банковской системы и таможенных органов 52
Глава 2. Правовые формы взаимодействия банковской системы и таможенных органов 77
2.1. Финансово-правовые аспекты взаимодействия банковской системы и таможенных органов в процессе осуществления валютного контроля 77
2.2. Банковская гарантия как способ обеспечения уплаты таможенных платежей 103
2.3. Банк как лицо, способствующее уплате таможенных платежей 121
Заключение 144
Библиографический список использованных источников 154
- Понятие и структура банковской системы, ее роль в организации таможенного дела в России
- Правовой статус таможенных органов Российской Федерации
- Финансово-правовые аспекты взаимодействия банковской системы и таможенных органов в процессе осуществления валютного контроля
- Банковская гарантия как способ обеспечения уплаты таможенных платежей
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Приоритетом государственной политики Российской Федерации в сфере внешней торговли в настоящее время выступает активизация международных торговых связей, упрощение таможенных процедур, устранение излишних административных барьеров на торговых путях. Проводимые в нашей стране преобразования, связанные с интеграцией России в мировое экономическое пространство, требуют решения ряда задач, первоочередными из которых выступают унификация правовых норм, их адаптация к принципам международного права, дальнейшая либерализация внешнеторговой деятельности, реальное обеспечение приоритета законных прав и свобод физических и юридических лиц.
Осуществление внешнеэкономической деятельности частными субъектами невозможно без их участия в денежном обращении. Образование, распределение и использование финансовых ресурсов участниками экспортно-импортных операций осуществляется посредством банковских расчетов, тогда как обеспечение соблюдения порядка перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств возлагается на таможенные органы.
Необходимость взаимодействия банковской системы1 и таможенных органов в Российской Федерации осознается в современных условиях всеми должностными лицами, работающими в данных областях на различных уровнях, и обусловлена рядом факторов. Во-первых, цель государства -содействие развитию внешней торговли — может быть достигнута лишь при выработке согласованных позиций таможенных органов и кредитных организаций, основанных на приоритете соблюдения интересов субъектов
1 Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. См.: ст. 2 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. Х 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. от 2 февраля 2006 г.) II ВВС РСФСР. 1990. № 27. Ст.357; С3 РФ. 1996. № 6. Ст.492; 1998. №31. Ст. 3829; 1999. № 28. Ст. 3459, 3469; 2001. № 26. Ст. 2586; № 33 (ч. 1). Ст. 3424; 2002. № 12. Ст. 1093; 2003. № 27 (ч. 1). Ст. 2700; № 50. Ст. 4855; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 18, 45; № 30 (ч. 1). Ст. 3177; 2006. № 6. Ст.636.
внешней торговли. Вместе с тем должен быть обеспечен разумный баланс публичных и частных интересов, позволяющий решить основные задачи таможенных органов: формирование доходной части бюджетной системы, пресечение правонарушений в области таможенного дела, борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путем.
Во-вторых, процесс взаимодействия должен быть нацелен не на возведение дополнительных препятствий для хозяйствующих субъектов, а на упрощение прохождения юридических процедур, на совершенствование администрирования.
В-третьих, оно позволит достичь максимального результата за счет согласованных действий данных субъектов. Эти действия могут выражаться в возможности совместного урегулирования общественных отношений, возникающих в области таможенного дела, в качественном информационном обмене, в согласовании правоприменительной практики по вопросам совместного ведения.
В настоящее время взаимодействие банковской системы и таможенных органов носит незавершенный, симптоматический характер, что негативным образом отражается как на реальном сотрудничестве данных субъектов, так и на разрешении проблем, возникающих у участников внешней торговли. Изучение данных вопросов в финансово-правовом аспекте, исследование правоприменительной практики, внесение предложений, направленных на исправление данной ситуации, предопределяет актуальность темы диссертации.
Цель настоящего исследования состоит в разработке концептуального обоснования взаимодействия банковской системы и таможенных органов в Российской Федерации в современных условиях и анализе финансово-правовой специфики такого взаимодействия. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- характеристика банковской системы, определение ее роли в организации таможенного дела;
- исследование правового статуса таможенных органов;
изучение финансово-правовых основ взаимодействия банковской системы и таможенных органов, определение форм такого взаимодействия;
разработка принципов, положенных в концептуальное обоснование взаимодействия банковской системы и таможенных органов
анализ финансово-правовых аспектов взаимодействия банковской системы и таможенных органов в процессе осуществления валютного контроля;
- установление места банковской гарантии в системе способов
обеспечения уплаты таможенных платежей, выявление проблем при ее
использовании субъектами внешней торговли;
определение направлений деятельности банка как лица, способствующего уплате таможенных платежей;
- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию
нормативного регулирования и правоприменительной практики при
взаимодействии банковской системы и таможенных органов.
Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся при взаимодействии банковской системы и таможенных органов, в том числе и регулируемые нормами финансового права.
Предметом диссертационного исследования являются нормы финансового и других отраслей права, банковского и таможенного законодательства, регулирующие процесс взаимодействия банковской системы и таможенных органов, а также практика их применения.
Степень разработанности темы. Понятие и сущность банковской системы, основы ее взаимодействия с публичными субъектами в разное время были исследованы такими учеными, как: Н.М. Бородина, А.Г. Братко, А.Ю. Викулин, Я.А. Гейвандов, С.А. Голубев, Я.М. Макарова, Н.В. Неверова, Е.А. Павлодский, Е.Н. Пастушенко, Д.П. Сапыркин, Т.Г. Тимакова, Г.А. Тосунян, Т.В. Чекушина, A.M. Экмалян, Н.Д. Эриашвили.
6 Вопросы финансово-правового регулирования таможенного дела были рассмотрены на основе использования трудов ученых - представителей финансового и таможенного права: Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, О.Ю. Бакаевой, К.С. Вельского, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, И.Б. Новокшонова, Г.В. Петровой, Е.В. Покачаловой, И.В. Рукавишниковой, СВ. Халипова, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичевой и других.
Важное значение для написания настоящей диссертации имели исследования видных ученых - теоретиков права и представителей административного права: М.И. Абдулаева, Ю.С. Адушкина, М.И. Байтина, Ю.М. Козлова, С.А. Комарова, Н.М. Конина, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова.
Определенное влияние на диссертационное исследование оказали и труды ученых-экономистов. Среди них: А.Д. Ершов, Ю.Б. Зеленский, Л.А. Лозбенко, В.В. Покровская, В.Г. Свинухов, П.В. Сковородко и другие.
Теоретическую основу диссертации составили научные работы ученых-правоведов и экономистов, содержащие отдельные аспекты исследуемой проблемы; публикации в периодической печати; статистические данные, а также информация, содержащаяся в сети Интернет. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также на обобщении правоприменительной практики по данной проблематике.
Методологической базой исследования является, в первую очередь, диалектико-материалистический общенаучный метод познания, который позволил разработать понятийный аппарат, выявить особенности исследуемых явлений и их связь между собой. В ходе исследования были использованы также системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы.
7 Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что комплексное исследование взаимодействия банковской системы и таможенных органов в Российской Федерации, в том числе и его финансово-правовых аспектов осуществляется впервые. В результате проведенного исследования разработаны следующие новые или содержащие элементы новизны положения, которые выносятся на защиту:
1. Роль банковской системы в организации таможенного дела на территории России определяется важным значением государственного регулирования банковской деятельности в части регламентации отдельной группы отношений, складывающихся в области таможенного дела:
отношений по валютному контролю;
отношений по применению банковской гарантии;
- отношений по участию банков в расчетах, связанных с уплатой
таможенных платежей субъектами внешнеторговой деятельности.
2. В целях успешного проведения административной реформы излагается позиция о целесообразности ликвидации такого элемента системы таможенных органов, как региональные таможенные управления. Их полномочия, как представляется, могут быть возложены на Федеральную таможенную службу, в структуру которой следует включить кураторов по каждому федеральному округу. Данное введение позволит достичь следующих целей:
- сократить управленческий аппарат и, как следствие, бюджетные расходы на
его содержание;
- приблизить таможни и таможенные посты как органы, решающие
важнейшие задачи в области таможенного дела, к центральному органу -
Федеральной таможенной службе РФ;
- более оперативно решать вопросы, возникающие в деятельности таможен и
таможенных постов вследствие определенного несовершенства
нормотворческой и правоприменительной деятельности.
3. Под формой взаимодействия банковской системы и таможенных
органов предлагается понимать способ осуществления ими совместных
действий, нацеленных на повышение эффективности управления сферой
внешней торговли. Финансово-правовые основы такого взаимодействия
субъектов могут быть классифицированы на следующие виды:
- источники, устанавливающие порядок валютного контроля в области
таможенного дела;
источники, устанавливающие порядок ведения Федеральной таможенной службой РФ реестра банков и иных кредитных организаций;
- источники, устанавливающие порядок уплаты таможенных платежей с
использованием системы безналичных расчетов, осуществляемых
банковской системой;
- источники, регламентирующие порядок применения в области
таможенного дела курса валют и ставок рефинансирования, установленных
Банком России.
В целях совершенствования реализации всех форм взаимодействия таможенных органов и банковской системы разработан предлагаемый к принятию проект Соглашения между Федеральной таможенной службой РФ и Центральным банком Российской Федерации. Данный документ позволит создать четкую концепцию основных направлений взаимодействия указанных субъектов права, а также будет способствовать эффективной реализации задач в области таможенного дела.
Выделены, сформулированы и раскрыты принципы взаимодействия банковской системы и таможенных органов: законность, содействие развитию внешней торговли, защита прав субъектов внешнеэкономической деятельности, независимость и неподконтрольность банковской системы и таможенных органов в отношениях друг с другом, гласность, конфиденциальность, взаимное доверие.
6. Установлены и систематизированы формы взаимодействия банковской системы и таможенных органов, нацеленные на повышение эффективности управления сферой внешней торговли:
- принятие совместных нормативных правовых актов;
- реализация механизма осуществления отдельных юридических
процедур (например, валютного контроля);
методологическое взаимодействие (например, разработка методических рекомендаций и указаний по вопросам, отнесенным к совместному ведению);
выявление, пресечение и предотвращение нарушений законодательства совместными усилиями;
информационное взаимодействие;
обмен опытом;
проведение совместных экспертиз и консультаций;
создание совместных рабочих групп;
проведение семинаров, в том числе с участниками внешнеэкономической деятельности.
Финансово-правовые аспекты взаимодействия исследуемых субъектов проявляются в процессе осуществления валютного контроля в области таможенного дела; при использовании банковской гарантии как способа обеспечения уплаты таможенных платежей; в участии кредитных организаций в расчетных отношениях по уплате таможенных платежей.
7, Взаимодействие банковской системы и таможенных органов в процессе валютного контроля прослеживается по следующим направлениям: нормативное - заключающееся в установлении правил, регламентирующих взаимоотношения субъектов внешнеторговой деятельности, уполномоченных банков и таможенных органов;
- организационное — выраженное в создании государством органов,
уполномоченных на осуществление валютного контроля;
функциональное — означающее наделение данных органов определенным объемом полномочий и закрепляющее порядок координации их деятельности;
- правоохранительное - отражающее возможность привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении валютного законодательства.
Одной из приоритетных задач взаимодействия банковской системы и таможенных органов в области валютного контроля должна стать реализация предложения о создании на территории нашей страны базы данных электронных копий паспортов сделок как документов, участвующих в процессе валютного контроля.
8. Исследована правовая природа банковской гарантии, применяемой в
области таможенного дела, что предопределило возможность выделения ее
основных признаков. Во-первых, банковская гарантия представляет собой
гражданско-правовое обязательство. Во-вторых, в правоотношения по
банковской гарантии вступают три стороны: таможенный орган, банк (иная
кредитная или страховая организация)1 и субъект внешнеэкономической
деятельности. В-третьих, банковская гарантия носит односторонний
характер, так как обязанности по гарантии возникают лишь у банка. В-
четвертых, использование банковской гарантии в области таможенного дела
обусловлено публично-правовыми интересами. Выделены основные
проблемы использования банковской гарантии как способа обеспечения
уплаты таможенных платежей, предложены пути их устранения.
9. Сформулирован ряд предложений, направленных на
совершенствование процесса принудительного взыскания таможенных
платежей через банковскую систему: доказана необходимость нормативного
урегулирования порядка принудительного взыскания таможенных платежей
с нерезидентов; установлена важность правовой регламентации механизма
исполнения банками решений о взыскании таможенных платежей, а также
правил информационного обмена между таможнями и банками по данному
1 D соответствии с ч. 1 ст.342 TK РФ, таможенные органы принимают банковские гарантии, которые могут быть выданы как банками и иными кредитными организациями, так и страховыми организациями.
11 направлению; обоснована актуальность усиления взаимодействия между таможнями и банками в части совершенствования механизма оперативного определения местонахождения участников внешней торговли, которые являются субъектами правонарушений.
Теоретическая и практическая значимость результатов данной научной работы определяется актуальностью и новизной рассмотренных в исследовании проблем.
Разработанные в диссертации теоретические и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Финансовое право», «Административное право», «Таможенное право», «Банковское право», а также при подготовке учебных и методических материалов по указанным дисциплинам. Материалы данного диссертационного исследования могут быть также востребованы в ходе преподавания финансового, банковского, таможенного и административного права.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре финансового, банковского, таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях, в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях, в том числе и международных. Некоторые результаты диссертации были апробированы в учебном процессе, при проведении практических занятий по курсу «Таможенное право Российской Федерации» в Саратовской государственной академии права;
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.
Понятие и структура банковской системы, ее роль в организации таможенного дела в России
Процесс становления современной банковской системы России охватывает несколько исторических этапов. К этому вопросу не раз обращались ученые в области финансов и финансового права в целях уяснения ее природы .
Традиционно банковская система рассматривается в широком и узком понимании. В широком смысле банковская система - «совокупность кредитных организаций, действующих на территории государства, включая филиалы и представительства иностранных банков, а также органы банковского контроля и надзора» . Она представляет собой ключевое звено рыночной экономики. С.А. Голубев не включает в данную систему органы контроля и надзора, однако дополняет ее за счет союзов и ассоциаций кредитных организаций-резидентов, банковских групп, банковской инфраструктуры и банковского рынка3.
В узком смысле, банковская система определяется как совокупность Центрального банка Российской Федерации и коммерческих банков. Они призваны обеспечить мобилизацию денежных средств и включение их в деловой оборот.
Таким образом, элементы, составляющие банковскую систему, разграїїичиваются на уровни. Современная банковская система Российской
Федерации является двухуровневой, как и в ряде других государств . Согласно ст. 2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», она состоит из Центрального банка Российской Федерации (Банка России) и кредитных организаций и филиалов и представительств иностранных банков на территории России.
Поскольку одной из задач настоящей работы является выявление особенностей взаимодействия Банка России и уполномоченных банков с таможенными органами, рассмотрим правовой статус субъектов обоих уровней в контексте проводимого исследования.
На особенностях правового статуса Центрального банка Российской Федерации, его территориальных учреждений останавливались многие ученые - представители финансового, гражданского права, ученые -экономисты2. Исследуемый субъект характеризуется как особая разновидность органа государственного управления3, орган государственного регулирования кредитно-денежных и валютных отношений4, орган государственной власти особого рода. Верной представляется позиция Чекушинои Т.В., которая утверждает: «... Банк России выступает сразу в двух ипостасях: с одной стороны он является целевым образованием, обладающим исключительным правом на осуществление денежной эмиссии и призванным осуществлять конституционную функцию по защите и обеспечению устойчивости рубля, что обусловило необходимость наделения его государственно-властными полномочиями, а с другой стороны, Банк
России - элемент банковской системы Российской Федерации» . Ю. Б. Зеленский также указывает на дуализм правовой природы Банка России, вследствие наделения его государственно-властными полномочиями и рыночными рычагами . Для того, чтобы раскрыть правовой статус центрального органа банковской системы, следует проанализировать законодательную основу его деятельности.
Правовые основания деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России) заложены в Конституции Российской Федерации, одноименном федеральном законе3, а также иных законах .
Согласно п. «ж» ст. 71 Конституции РФ, к ведению Федерации относятся: установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки. При этом, как было отмечено Конституционным судом РФ, что содержание полномочий Российской Федерации по финансовому регулированию не сводится лишь к нормативно-правовому регулированию финансовых отношений и закреплению на этой основе финансово-правового статуса субъектов соответствующих отношений. Финансовое регулирование коррелирует с отнесенным также к ведению Российской Федерации установлением основ федеральной политики в области экономического развития Российской Федерации и проведением единой финансовой политики .
Правовой статус таможенных органов Российской Федерации
Анализ правового положения таможенных органов РФ и определения их места в системе органов исполнительной власти относятся к весьма актуальным вопросам. Они ранее уже являлись объектом ряда научных исследований1. Однако подавляющее их большинство было проведено до начала административной реформы, которая существенно реформировала их правовой статус .
В первую очередь необходимо определиться, какие органы следует считать таможенными. Таможенный кодекс РФ3 устанавливает, что в их систему включаются: - Федеральная таможенная служба России; - региональные таможенные управления; - таможни; - таможенные посты.
Кроме того, в данную систему включены и иные государственные учреждения, подведомственные ФТС России (таможенные лаборатории, учебные заведения, вычислительные центры и т.д.). С данным положением нельзя согласиться. Изначально орган государственной власти должен быть наделен исполнительно-распорядительными полномочиями. Указанные же учреждения осуществляют лишь вспомогательные функции и не могут оказывать государственное воздействие на неопределенное количество юридических и физических лиц. Поэтому включение их в систему таможенных органов недопустимо.
0.10. Бакаевой предлагается удачное определение таможенного органа как государственного органа исполнительной власти (федеральной службы и подчиненных ей органов), наделенного специальной компетенцией, осуществляющего функции по контролю и надзору в области таможенного дела в целях содействия развитию внешней торговли . В нем содержатся не только его основные признаки, но и стратегическая цель создания -содействие в осуществлении международных торговых отношений. В литературе встречается весьма оригинальное понятие - «миссия в таможенном деле», под которой трактуется «предназначение особого свойства таможенного дела - регулировать международные обменные процессы в планетарном масштабе в целях поддержания гармоничной жизнедеятельности человечества» . Это определение, на наш взгляд, достаточно интересно в философском аспекте, в нем признается значимость нормативной регламентации отношений, складывающихся в данной области.
Результатом проведения административной реформы для таможенных органов стало лишение их самостоятельности. В настоящее время они подведомственны Министерству экономического развития и торговли РФ . Думается, что включение таможенной службы в ведение Минэкономразвития РФ является оправданным, учитывая следующие факторы: - во-первых, основной целью таможенных органов является содействие развитию внешней торговли. - во-вторых, Минэкономразвития РФ является основным звеном в ведении переговоров по поводу вхождения России во Всемирную торговую организацию.
Между тем фактический контроль за деятельностью таможенных органов осуществляет и Министерство финансов РФ , что позволяет судить о том, что таможенные органы после административной реформы подчиняются сразу двум министерствам: Минэкономразвития РФ и Минфину РФ, что является необычным случаем в мировой практике. Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2005 г. № 585 «О порядке осуществления контроля за исполнением таможенными органами нормативных правовых актов по вопросам исчисления и взимания таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров»2 на оба данных органа возложены функции контроля. Таким образом, как правильно указывает СВ. Халипов, данные органы смогут сами «отслеживать на практике качество собственных подзаконных актов»3, поскольку именно они наделены функцией нормотворчества в области таможенного дела.
В большинстве стран мира таможенные органы, как и в России, лишены самостоятельности, однако они подчинены лишь одному государственному органу.
Финансово-правовые аспекты взаимодействия банковской системы и таможенных органов в процессе осуществления валютного контроля
Статья 1. Цели и задачи взаимодействия Взаимодействие Федеральной таможенной службы Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации (Банка России) осуществляется в целях повышения эффективности управления сферой внешней торговли. Задачами взаимодействия ФТС России и Центрального банка Российской Федерации являются: защита экономических интересов России; борьба с нарушениями таможенного, налогового, банковского законодательства; внедрение информационных технологий обмена данными; совершенствование регулирования отношений между таможенными органами и банковской системой.
Статья 2. Принципы взаимодействия Стороны при организации взаимодействия руководствуются следующими принципами: - законность; - содействие развитию внешней торговли; - защита прав субъектов внешнеэкономической деятельности; - независимость и неподконтрольность сторон, невмешательство в их внутреннюю деятельность; - гласность; - конфиденциальность; - взаимное доверие.
Статья 3. Основные направления взаимодействия Взаимодействие Федеральной таможенной службы Российской Федерации и Банка России осуществляется при защите таможенными органами информации» составляющей банковскую тайну; при предоставлении банками сведений для целей таможенного контроля, в том числе информации о лицах, входящих в таможенную инфраструктуру; при использовании таможенными органами для собственной деятельности курса валют и ставок рефинансирования, установленных Банком России; при уплате таможенных платежей в безналичной форме и обеспечении такой уплаты; при осуществлении валютного контроля.
Статья 4. Формы взаимодействия В процессе совместной деятельности Федеральной таможенной службой Российской Федерации и Банком России используются следующие формы взаимодействия: - принятие совместных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к их ведению; - реализация механизма осуществления отдельных юридических процедур, планирование и проведение совместных мероприятий, направленных на решение задач взаимодействия сторон; - методологическое взаимодействие по вопросам, отнесенным к совместному ведению и основным направлениям взаимодействия сторон; - координация усилий по выявлению, пресечению и предотвращению нарушений законодательства о таможенном деле, о валютном регулировании и валютном контроле, о банках и банковской деятельности; - информационное взаимодействие, предоставление сведений по вопросам, интересующим стороны с учетом принципа конфиденциальности; - обмен опытом в целях повышения профессионализма кадров и совершенствования юридических процедур; « проведение совместных экспертиз и консультаций; - создание совместных рабочих групп, проведение ими исследования по вопросам, относящимся к ведению сторон; проведение семинаров, в том числе с участниками внешнеэкономической деятельности, направленных на достижение цели содействия развитию внешней торговли.
Формы взаимодействия, выраженные в осуществлении правоприменительной деятельности, могут осуществляться таможенными органами, подведомственными Федеральной таможенной службе Российской Федерации и банками и иными кредитными организациями, поднадзорными Центральному банку Российской Федерации.
Статья 5. Заключительные положения. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует бессрочно. По взаимному согласию сторон в текст соглашения могут вноситься изменения и дополнения.
Взаимодействие банковской системы и таможенных органов носит ярко выраженный финансово-правовой характер в первую очередь потому, что данные органы выступают субъектами финансовой деятельности государства1- Их деятельность в определенной степени нацелена на формирование доходов бюджетной системы. Таможенные органы отвечают за сбор доходов от внешнеэкономической деятельности, а банки обеспечивают движение денежных средств от плательщиков до получателей. Их совместными усилиями решаются фискальные задачи государства.
Финансово-правовые аспекты взаимодействия банковской системы и таможенных органов РФ проявляются в таких формах, как: - производство валютного контроля; - использование таможенными органами банковских гарантий как способа обеспечения уплаты таможенных платежей; - осуществление банками деятельности, способствующей уплате таможенными платежей физическими и юридическими лицами.
Банковская гарантия как способ обеспечения уплаты таможенных платежей
Обеспечение уплаты таможенных и иных обязательных платежей -важный институт финансового права. Его роль в финансовой деятельности государства предопределяется значимостью реального достижения фискальных целей. Государство испытывает потребность в защите от нежелательных воздействий внутреннего и внешнего характера- Одним из негативных проявлений такого воздействия выступают ситуации, при которых казна теряет финансовые ресурсы, запланированные как доходы бюджета от внешнеэкономической деятельности. Избежать этого возможно, обеспечивая доступными средствами экономическую, в том числе финансовую, безопасность страны. Финансовая безопасность - это некоторое состояние финансовой системы государства, при котором характеризующие его показатели не превышают предельно допустимых значений, обеспечивая, таким образом, нормальное функционирование всей экономики страны в соответствии с целями проводимой экономической политики. Она является необходимым условием способности России осуществлять самостоятельную финансовую политику в соответствии со своими национальными интересами.
Обеспечить финансовую безопасность России - значит, гарантировать формирование государственных финансовых потоков в объемах, необходимых для выполнения государственных задач и функций. Одним из способов такого обеспечения выступает страхование государства от недобросовестного выполнения частными субъектами обязанности по уплате таможенных платежей, «Эффективное использование различных способов обеспечения уплаты таможенных платежей позволяет снизить до минимума риск иеперечисления в федеральный бюджет сумм, запланированных к внесению»2. Таможенный кодекс РФ предоставляет широкие возможности
для оптимизации и ускорения процедуры оформления товаров. Обеспечение уплаты таможенных платежей является одним из наиболее эффективных инструментов достижения компромисса между необходимостью ускорения процедуры оформления и гарантированной уплатой таможенных платежей.
Обеспечение уплаты таможенных платежей необходимо в случаях предоставления лицу отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей, при осуществлении деятельности в области таможенного дела (таможенным брокером, таможенным перевозчиком и прочими звеньями таможенной инфраструктуры), при выборе лицом некоторых таможенных режимов (например, международного таможенного транзита). Использование различных форм обеспечения уплаты таможенных платежей повышает вероятность того, что установленная законом обязанность субъекта внешней торговли будет должным образом исполнена.
Согласно ст-340 ТК РФ, уплата таможенных платежей может быть обеспечена следующими способами: - залогом товаров и иного имущества, - гарантией банка, - внесением денежных средств в кассу или на счет таможенного органа в федеральном казначействе (денежным залогом), - поручительством.
Банковская гарантия как способ обеспечения уплаты таможенных платежей представляет собой обязательство определенного лица уплатить таможенным органам денежные суммы в случае, если они не будут уплачены субъектом ВЭД, в отношении которого представляется такая гарантия. По сути, данная форма является страховкой от всех рисков, которые могут обернуться большими потерями для федерального бюджета. Банки-гаранты призваны помочь таможенным органам защитить интересы государства. Самостоятельные исследования, посвященные институту банковской гарантии, единичны и, как правило, не имеют цели анализа особенностей ее применения в области таможенного дела.
Институт банковской гарантии применительно к данному исследованию является комплексным, межотраслевым, поскольку включает нормы как таможенного, так и гражданского законодательства. При этом нормы гражданского законодательства применяются в таможенных правоотношениях не безусловно, а лишь в определенных рамках, установленных ТК РФ, П. 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ допускает в установленных законодательством случаях применение гражданского законодательства к имущественным отношениям, основанным на административном подчинении одной стороны другой. Между тем отношения по обеспечению уплаты таможенных платежей носят публично-правовой характер, так как нацелены на соблюдение интересов государства, в данном случае - преимущественно фискальных. Следует отметить, что налоговое законодательство такой формы обеспечения уплаты налогов и сборов не предусматривает.