Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации Зайцев Владимир Александрович

Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации
<
Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации
>



Зайцев Владимир Александрович. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах и процессуальный порядок ее реализации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-12/1124-6

Содержание к диссертации

Введение „з

Глава 1. Ответственность за нарушения законодательства о

налогах и сборах в системе юридической ответственности 11

§1.1. Понятие и сущность юридической ответственности. 11 §1.2. Виды юридической ответственности за нарушения

законодательства о налогах и сборах 29

§ 1.3. Правовые проблемы установления юридической

ответственности за. совершение нарушений

законодательства о налогах и сборах 61

Глава 2. Процессуальные формы реализации ответственности

за нарушение законодательства о налогах и сборах 85

§2.1. Процессуальный порядок рассмотрения дел о налоговых

правонарушениях 85

§2.2. Административно-деликтный процесс по делам о

нарушениях законодательства о налогах и сборах,

содержащих признаки налоговых правонарушений 727

§2.3. Правовые проблемы привлечения к ответственности за

нарушение законодательства о налогах и сборах 148

Заключение 169

БИБЛИОГРАФИЯ: 176 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период рыночных преобразовании, которые начались в конце 1980-х годов, отразился на всех сферах жизни общества: экономической, политической, социальной, идеологической, правовой. Результатом изменений, которые происходили в экономике, стало изменение общественных отношений, и в первую очередь, экономических: на смену командно-административной системе и плановой экономике пришли стихийно-рыночные отношения. В экономической сфере прослеживалось две тенденции: расширение самостоятельности государственных предприятий и расширение частного сектора. В нормативно-правовом плане это проявилось в форме двух актов: Законе СССР «О государственном предприятии» от 30 июня 1987 г. и Законе СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 г. Суть данных нормативно-правовых актов сводилась к отказу государства от регулирования экономики исключительно административными методами. Так, ст. 21 Закона о кооперации предусматривала введение налогообложения кооперативов как способ их участия в формировании бюджетов и стимулирования их деятельности. С вступлением в силу Закона о кооперации значение налогообложения как одного из экономических рычагов воздействия государства на экономику значительно возросло. Поворотным моментом в экономических преобразованиях стало принятие 6 марта 1990 г. Закона СССР «О собственности в СССР», который провозгласил многообразие форм собственности, право собственника самостоятельно распоряжаться своим имуществом для осуществления любой не запрещенной законом хозяйственной деятельности, равную правовую защиту всех форм собственности. В этой связи возникла необходимость изменения системы формирования бюджета, перехода к налоговому способу аккумулирования денежных фондов государства. 23 апреля 1990 г. был принят Закон СССР

«О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства», а 14 июня 1990 г. вышел Закон СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций».

Распад СССР прервал начавшиеся изменения в налоговой сфере. Однако произошедшие на бывшей его территории экономические изменения были необратимы, и суверенная РСФСР продолжила начинания СССР в области реформирования экономики и налогообложения. Налоговая система России начала формироваться еще в рамках СССР, но в отрыве от его законодательной базы. Так, 6-7 декабря был принят пакет законов, ставших в последствии системообразующими для всей налоговой системы РФ: о налоге на добавленную стоимость, об акцизах, о подоходном налоге с физических лиц. 27 декабря 1991 г. было принято два важнейших налоговых закона «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и «Об основах налоговой системы Российской Федерации». К 1 января 1992 г. была полностью оформлена правовая база российской налоговой системы.

Установление действенного механизма налогообложения предполагает создание эффективной системы ответственности за нарушения налогового законодательства. Первый же опыт налогообложения в России показал, что этот элемент налоговой системы далек от совершенства. До принятия Налогового кодекса РФ в 1998 году фактически отсутствовал единый и непротиворечивый механизм привлечения к ответственности за нарушения налогового законодательства. Такие направления юридической ответственности за нарушения налогового законодательства как уголовная, административная и финансовая находились в плачевном состоянии, поскольку не согласовывались друг с другом, были разобщены. Первым шагом к гармонизации видов ответственности стало принятие НК РФ, который в качестве единого ее основания выделил нарушение законодательства о налогах и сборах. Несмотря на этот вклад НК РФ в совершенствование

механизмов ответственности за нарушение налогового законодательства, в нем самом уже были заложены противоречия, связанные с т.н. налоговой ответственностью, которые до настоящего времени не могут быть успешно разрешены ни в теории, ни на практике правоприменения. Подобная ситуация наблюдается и с административной ответственностью за нарушения законодательства о налогах и сборах. В 2001 году был принят КоАП РФ, в котором были систематизированы ногзмы об административной ответственности в области налогов и сборов. Вместе с тем, существуют проблемы отграничения административной и налоговой ответственности, гармонизации процедурных вопросов привлечения к этим видам ответственности.

В Уголовном кодексе РФ налоговым преступлениям уделяется достаточное внимание, наказуемой является уклонение от уплаты налогов как с физических лиц, так и с организаций. Кроме того, в УК РФ имеется ряд составов, имеющих косвенное отношение к системе налогов и сборов. Практика правоприменения показывает, что и в области уголовной ответственности накопилось достаточное количество проблем, вызванных несогласованностью норм законодательства о налогах и сборах и УК РФ.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах рассматривались и ранее в рамках финансового, административного и уголовного права. Однако как комплексная проблема ответственности за нарушение налогового законодательства в разрезе ее реализации через соответствующие процедуры не анализировалась.

Целью исследования являются разработка теоретических основ ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, а также процессуальных форм ее реализации.

Автором были поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать определение юридической ответственности, которое могло бы быть применено в целях анализа ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах;

2. Проанализировать виды ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах;

3. Проанализировать особенности производства по делам о налоговых правонарушениях и об административных правонарушениях в области налогов и сборов;;

4. Сформулировать предложения по совершенствованию механизмов установления и привлечения к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.

Теоретической базой работы являются исследования в общей теории права, административного, финансового, уголовного права в части установления и реализации ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах. Исследование базируется на результатах анализа работ отечественных ученых-правоведов: А.Б.Агапова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, СЕ. Батырова, Д.Н. Бахраха, А.В. Брызгалина, И.А. Галагина, А.А. Демина, О.С. Иоффе,

М. В. Карасевой, Ю.Ф. Кваши, Ю.А. Крохиной, В.М. Корельского, И.И.Кучерова, О.Э. Лейста, И.Е. Махрова, В.В. Мудрых, B.C. Нерсесянца, И.А. Орешкина, С.Г. Пепеляева, В.Д. Перевалова, Н.Г. Салищевой, И.С.Самощенко, Н.А. Саттаровой, И.Н. Соловьева, Е.А. Суханова, В.А.Тархова, М.Д. Шаргородского, А.П. Шергина и др.

Методологическая основа диссертации состоит из общенаучных и специально-юридических методов. В работе были использованы общенаучные методы системно-структурного анализа, логический, сравнительный. В основе специально-юридической методологии работы были положены методы сравнительного правоведения, формально-юридический метод и метод толкования.

Объектом исследования является система нормативно-правовых

актов, устанавливающих ответственность за нарушения законодательства о

налогах и сборах, а также порядок ее реализации.

Предмет исследования составляют нормы административного и

налогового права, устанавливающие ответственность за нарушения

законодательства о налогах и сборах, а также процедуры ее применения. Научная новизна работы заключается в следующем: Предложено интегрированное определение юридической

ответственности;

1. Проведен подробный анализ видов ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах;

2. Детально рассмотрены стадии производства по делам о налоговых правонарушениях;

3. Проанализирована проблематика установления юридической ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах;

4. Исследованы особенности производства по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов в соответствии с последними изменениями в этой области;

5. Системно рассмотрена динамика развития административно-юрисдикционной деятельности ФОНП;

6. Исследованы основные правовые проблемы привлечения налогоплательщиков за нарушения законодательства о налогах и сборах, имеющие признаки налоговых и административных правонарушений.

Обзор исследований по проблематике показывает, что комплексный анализ установления и реализации ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах в финансово-правовой литературе не производился.

В диссертации разработаны следующие концептуальные положения, которые выносятся на защиту:

1. За нарушения налогового законодательства могут быть применены меры уголовной, административной, налоговой (как части финансовой) и гражданско-правовой ответственности.

2. Предлагаются и обосновываются изменения законодательства о налогах и сборах, касающиеся установления юридической ответственности налогоплательщиков за нарушение законодательства о налогах и сборах с целью приведения данных положений в соответствие с публично-правовой сущностью налогового права.

3. Автором сформулировано понятие производства по делам о налоговых правонарушениях как урегулированной нормами Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним других актов законодательства о налогах и сборах деятельности налоговых администраций и их должностных лиц по привлечению физических и юридических лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений и нарушений банками обязанностей, возложенных на них законодательством о налогах и сборах (производство по делам о налоговых правонарушениях в широком смысле).

4. Стадии производства по делам о налоговых правонарушениях обладают спецификой, позволяющей отделять этот вид производства от других видов производств.

5. Производство по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов обладает общими признаками, характерными для этого вида производств, и спецификой, которая обусловлена видовым объектом правонарушений, находящихся в его основе - отношениями, складывающимися в процессе взимания налогов и сборов и налогового контроля.

6. Автором обосновываются предложения по изменению системы привлечения к ответственности за совершение налоговых

правонарушений.

Теоретическое значение диссертации заключается в разработке автором синтетического понятия юридической ответственности, понятия производства по делам о налоговых правонарушениях и его особенностей, в обосновании автором ряда спорных вопросов по соотношению налоговой и административной ответственное ги.

Практическое значение исследования обусловлено актуатьностью выбранной темой исследования, а также новизной выдвинутых предложений по совершенствованию механизма юридической ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы:

- в целях совершенствования законодательства об ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах;

- в правоприменительной практике налоговых органов и органов внутренних дел;

- в научно-исследовательской деятельности при разработке проблем юридической ответственности зна нарушения законодательства о налогах и сборах;

- в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Теоретическо-методологические положения, сформулированные в диссертации, обсуждались на ряде научных, научно-практических конференций, семинаров, советов с участием автора:

1. Материалы Координационных советов руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ - Научное издание - М.: АНП ФСНП России, 2002.

2. Научно-практическая конференция «Опыт и проблемы функционирования федеральных органов налоговой полиции в

обеспечении экономической безопасности страны» - Научное издание - М: АНП ФСНП России, 2002.

3. Выступление на секции общественной и государственной безопасности Совета безопасности России, 2002.

4. Межвузовский методологический семинар «Теоретико-методологические проблемы становления пограничного права России», 2001.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, целями и задачами, поставленными автором. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.