Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах Шереметьев Игорь Игорьевич

Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах
<
Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах
>



Шереметьев Игорь Игорьевич. Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Москва, 2004. - 166 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах: основания, санкции, процессуальная форма реализации

1. Система ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах и ее составляющие стр. 12-32

2. Понятие и структура административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах стр. 33-52

3. Общая характеристика нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений стр. 53-71

4. Особенности производства по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах стр. 72-94

Глава II. Административно-правовая характеристика нарушений законодательства о налогах и сборах

1. Административные правонарушения в области налогов и сборов стр. 95-110

2. Нарушения порядка осуществления денежных расчетов и кассовых операций, содержащие признаки административных правонарушений стр. 111-123

3. Административные правонарушения, связанные с маркировкой подакцизной продукции и перемещением товаров через таможенную границу стр. 124-136

4. Административно наказуемые нарушения, заключающиеся в воспрепятствовании деятельности налоговых и таможенных органов стр. 137-148

Заключение стр. 149-151

Список нормативных правовых актов и литературы стр. 152-166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние годы в Российской Федерации наблюдается бурный процесс реформирования системы налогообложения, который сопровождается не прекращающимся внесением большого числа изменений и дополнений в законодательство о налогах и сборах в части усовершенствования порядка исчисления и уплаты обязательных платежей. Однако до настоящего времени все еще актуальной является проблема исполнения налогоплательщиками своих конституционных обязанностей по уплате налогов и сборов. Все еще велико число тех, для кого эта обязанность является необязательной. Так, например, по данным Министерства по налогам и сборам Российской Федерации бюджетные потери только в результате совершения административно наказуемых нарушений порядка применения контрольно-кассовой техники ежегодно составляли более 200 млрд. рублей.

По всей видимости, это и стало одной из причин того, что одновременно с реформированием налоговой системы значительному пересмотру подверглись и правовые нормы, предусматривающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. Так, во введенном с 1 июля 2002 года Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях целым рядом статей (прежде всего статьи 15.1-15.9, помещенные в Главу 15 «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг») предусматривается ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. При этом Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. №196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» из Налогового кодекса Российской Федерации (Глава 16 «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение») исключены нормы (ст. 124, п. 3 ст. 126), которые, по мнению законодателя, по своей сути являлись не «налоговыми», а - «административ-

ными» и фактически дублировали соответствующие статьи КоАП РФ. Кроме того, в соответствии с этим же законом утратили свое действие нормы об административной ответственности за налоговые правонарушения, которые предусматривались другими законодательными актами, в том числе: пунктом 12 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 года №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»; частью 2 и 3 статьи 11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года №5238-1 «О федеральных органах налоговой полиции»; Федеральным законом от 8 июля 1999 года №143-ФЗ «Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В данном случае также уместно отметить, что Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» изменены и дополнены нормы, предусматривающие уголовную ответственность за налоговые преступления (статьи 198, 199, 199і, 1992). Все эти новеллы законодательства свидетельствуют об исключительной важности дела создания эффективной и действенной системы ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, без которой обеспечение полной и своевременной уплаты обязательных платежей в бюджет невозможно.

Тем не менее, применение соответствующих правовых норм все еще сопровождается различными проблемами на практике. К сожалению, уровень исполнительности среди отечественных налогоплательщиков все еще остается сравнительно низком уровне, поэтому нарушение административно-правовых запретов является достаточно распространенным явлением. Не случайно в 2003 году в Российской Федерации только судами общей юрисдикции рас-

смотрено более 180 тыс. дел, связанных с нарушением налогового законодательства.

При таких обстоятельствах особую актуальность приобретает комплексное диссертационное исследование проблем, касающихся административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Цели и задачи исследования. В рамках данного исследования основной целью является проведение всестороннего комплексного анализа норм об административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, на основе которого могут быть разработаны рекомендации по совершенствованию правового регулирования.

Достижение указанной цели потребовало разрешения следующих научных задач:

  1. формулирования отличительных признаков административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах и определения ее места в системе юридической ответственности;

  2. определения перечня составов административных правонарушений в области налогов и сборов и их классификации;

  3. рассмотрения особенностей административного производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах.

  1. установления важнейших квалифицирующих признаков конкретных составов нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений;

  2. выявления несовершенства и отдельных недостатков юридических конструкций, предусматривающих административную ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе привлечения должностных лиц и граждан к административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах. Предмет же его составляют

соответствующие нормы законодательства об административных правонарушениях и практика их применения.

Теоретическая база исследования. Данная диссертация в значительной
степени базируется на теоретических выводах ранее проведенных правовых
исследований. Прежде всего, в ее основу положены результаты научных тру
дов таких известных отечественных специалистов в области административ
ного, финансового и налогового права, как А.Б. Агапов, С.С. Алексеев,
А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, С.Н. Братусь, Б.Н. Габричидзе,
Б.П. Елисеев, М.В. Карасева, Ю.М. Козлов, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина,
И.И. Кучеров, Г.В. Петрова, Б.В. Российский, Ю.Н. Старилов,

Н.И. Химичева, В.В. Черников.

Собственно вопросы ответственности за нарушение законодательства о
налогах и сборах рассматривались также в работах А.Е. Анохина,
А.В. Брызгалина, Р.Ф. Захаровой, А.А. Гогина, Л.Ю. Кролис,

А.Я. Курбатова, В.В. Мудрых, С.Г. Пепеляева, Н.А. Саттаровой,

А.Н. Сердцева, А.В. Смирнова, В.В. Стрельникова, И.Н. Соловьева,

О.Ю. Судакова, Т.Н. Хохловой и др.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формально-логический и сравнительно-правовой и др. Методика исследования включает также совокупность общепринятых научных приемов, используемых при написании диссертационных исследований. В качестве таковых, например, использованы познание, метод системного анализа, правового моделирования и прогнозирования. В диссертации также использованы различные философские, экономические и специальные юридические категории.

Нормативную базу исследования в своей основе составляет законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства о налогах и сборах, а также приняты во внимание соответствующие акты судебной власти.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. В целом проблема ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах относится к числу наиболее разработанных в правовой науке. Однако в большинстве своем ранее проводимые исследования были посвящены собственно налоговой ответственности или ответственности за налоговые преступления. Лишь отдельные работы включали в себя рассмотрение вопросов административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Однако приходятся они в основном на период предшествующий введению в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Соответственно новые составы административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах практически не являлись предметом диссертационных исследований. Кроме того, до настоящего времени все еще носит дискуссионный характер вопрос соотношения финансовой (налоговой) и административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Что в свою очередь обуславливает необходимость проведения дополнительных научных исследований в русле разработки этой проблемы. Все это в значительной степени предопределяет научную новизну данной работы.

К числу наиболее важных результатов, полученных лично автором, можно отнести теоретические положения, касающиеся определения места административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах в системе юридической ответственности, а также разработку правовой характеристики соответствующих составов административных правонарушений.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Сложившаяся система ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, как сложная многоэлементная правовая конструкция включает в себя три самостоятельных вида юридической ответственности, в том числе финансовую (налоговую), административную и уголовную ответственность. Предусматриваются они соответственно за совершение налоговых

правонарушений, нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений и преступлений.

  1. Административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах является составной частью системы юридической ответственности за противоправное поведение налогообязанных лиц в целом, и системы административной ответственности в частности. Ее основанием являются исключительно факты совершения административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, а именно КоАП РФ. Иные нарушения законодательства о налогах и сборах, в частности, подпадающие под признаки налоговых правонарушений и преступлений, являются основанием иных видов юридической ответственности, соответственно финансовой (налоговой) и уголовной. Содержание административной ответственности в данном случае заключается в обязанности виновного лица претерпеть лишения имущественного характера в результате применения к нему уполномоченным государственным органом мер административного наказания преимущественно в виде штрафа. Кроме того, к нарушителям законодательства о налогах и сборах могут быть применены также административные наказания в виде предупреждения или конфискации предметов административного правонарушения.

  2. К числу особенностей административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах относятся следующие:

основанием ее являются административные правонарушения, предусмотренные исключительно федеральным актом законодательства об административных правонарушениях (КоАП РФ), выражающиеся в нарушении законодательства о налогах и сборах;

административная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах не может предусматриваться актами законодательства об административных правонарушениях субъектов Российской Федерации;

на военнослужащих и иных лиц не распространяется действие дисциплинарных уставов в части административной ответственности, в случае если указанными лицами совершено административное правонарушение в области налогов, сборов и финансов;

к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, в случае если указанными лицами совершено административное правонарушение в области налогов, сборов и финансов не может быть применено административное наказание в виде административного штрафа;

основной мерой административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является денежное взыскание в виде штрафа, кроме того, к нарушителям могут быть применены также административные наказания в виде предупреждения или конфискации предметов административного правонарушения;

размер штрафа может быть выражен в сумме неуплаченных налогов или сборов, подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения;

размер административного штрафа, исчисляемого исходя из суммы неуплаченных налогов, сборов, не может превышать трехкратный размер их суммы;

- срок давности по делам об административно наказуемых нарушениях
законодательства о налогах и сборах является повышенным и составляет один
год.

4. Административно наказуемое нарушение законодательства о налогах и сборах есть виновное (в форме умысла или неосторожности) противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие, бездействие) физических лиц (граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц) или организаций, посягающее на установленный порядок налогообложения, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

5. Особенности производства по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах заключаются в следующем:

к основным его задачам относится всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела об административно наказуемом нарушении законодательства о налогах и сборах, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений в сфере налогообложения;

компетенцией по выявлению и пресечению административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах наделены органы внутренних дел, налоговые и таможенные органы, должностные лица которых и осуществляют производство по делам данной категории;

законодательством предусмотрена возможность осуществления производства по большинству дел об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах (преимущественно по правонарушениям, предусмотренным главой 15 КоАП РФ) в форме административного расследования в случаях, когда после их выявления проводится экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат;

к числу типичных доказательств по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах относятся различные документы, прежде всего относящиеся к документам бухгалтерского (налогового) учета и отчетности, налоговые и таможенные декларации;

в качестве доказательств по делам данной категории, как правило, используются материалы и документы, полученные в рамках осуществления налогового или таможенного контроля;

наиболее распространенными процессуальными действиями, позволяющими осуществить выявление и сбор доказательств по делам об административно наказуемых нарушениях законодательства о налогах и сборах, относятся: истребование сведений, изъятие документов, осмотр принадлежащих

юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, экспертиза.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация является результатом самостоятельного комплексного монографического исследования и содержит разработку основных положений проблемы административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях и финансового законодательства, включая законодательство о налогах и сборах.

Отдельные положения и рекомендации могут оказаться полезными в практической деятельности налоговых органов, таможенных органов и органов внутренних дел, в том числе использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в соответствующих ведомственных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации изложены соискателем в трех научных статьях. Кроме того, на основе проведенного исследования подготовлено научно-практическое пособие по вопросам административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах (подготовлено к опубликованию).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии. Общий ее объем соответствует требованиям, предъявляемым ВАК России к работам подобного рода.

Система ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах и ее составляющие

В ст. 57 Конституции Российской Федерации определено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Исполнение этой важнейшей конституционной обязанности во многом обеспечивается силой государственного принуждения, которое осуществляется специально уполномоченными на то органами власти посредством применения различных правовых средств, среди которых особо выделяются меры юридической ответственности.

Согласно п. 4 ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -НК РФ) налогоплательщик (плательщик сборов) за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей несет ответственность в соответствии с законодательством. В этой связи следует учесть, что система ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах является одной из наиболее сложных, так как наряду с традиционными мерами административной и уголовной ответственности включает в себя также собственно налоговую ответственность, как разновидность финансовой ответственности. В свою очередь в структуре последней имеют место различия в процедуре привлечения к ответственности и применяемых санкциях в зависимости от того, какое конкретно нарушение законодательства о налогах и сборах лежит в ее основании. На сегодняшний день специалистами в области финансового права уже выработаны основные подходы в разграничении различных видов ответственности применяемых в связи с нарушением законодательства о налогах и сборах1. Тем не менее, дополнительное рассмотрение этих вопросов применительно к административной ответственности за нарушение налогового законодательства в рамках данного исследования следует признать необходимым.

Ознакомление с указанными выше научными разработками позволяет сделать вывод о том, что в обоих случаях в основу разграничения ответственности налогообязанных лиц положен соответствующий вид нарушения законодательства о налогах и сборах, за который эта ответственность преду-сматривается . Суть этого подхода заключается в том, что все нарушения законодательства о налогах и сборах подразделяются на три основных вида: налоговые правонарушения; нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административного правонарушения (налоговые проступки); нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки преступления (налоговые преступления). Исходя из этого, позволительно говорить и о трех видах юридической ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, соответственно это - финансовая (налоговая)3, административная и уголовная ответственность. В связи с этим требуется установить их соотношение. С теоретической точки зрения наибольшую сложность представляет установление соотношения административной и финансовой (налоговой) ответственности в системе юридической ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах. Это в значительной степени объясняется тем, что эти виды юридической ответственности проявляют значительное сходство . Так, как на сегодняшний день в правовой науке обозначилось два принципиально отличающихся друга от друга подхода по его разрешению.

Первый подход является довольно распространенным среди представителей административно-правовой науки. Фактически он сводится к признанию наличия известной монополии или исключительности административного закона в части ответственности. В соответствии с ним все нарушения законодательства о налогах и сборах не подпадающие под признаки налогового преступления, являются административными правонарушениями. Сторонники этой точки зрения отказывают финансовой ответственности в видовой самостоятельности, рассматривая ее как разновидность административной ответственности .

Однако последнее время в финансово-правовой науке все больше укореняется иная точка зрения, в соответствии с которой налоговая ответственность является разновидностью самостоятельного вида юридической ответственности - финансовой ответственности. Соответственно, налоговые правонарушения как основание финансовой (налоговой) ответственности следу- ет принципиально отличать от нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений.

Постараемся объективно разобраться в этой проблеме, используя общетеоретические подходы, воздержавшись при этом от заведомой приверженности к правовой позиции представителей той или иной отрасли правовой науки.

Нам уже известно, что первый из названных подходов фактически предполагает некую универсальность административной ответственности. В этой связи отмечается, что ответственность за административные правонарушения предусматривается не только нормами административного права, но и нормами ряда других правовых отраслей, в том числе финансового права7. Указывается также, что «Если рассматривать финансовую и налоговую ответственность как разновидность административной, то, очевидно, что принятие того или иного отраслевого закона, в том числе и кодифицированного, которым регулируется указанная сфера общественных отношений, не влечет возникновения нового подвида юридической ответственности. В противном случае следует признавать предпринимательскую, земельную, бюджетную, экологическую, аграрную, таможенную ответственность»8. Во всяком случае «природа финансовой ответственности является чисто административной, и нет никаких оснований выделять ее в отдельный вид» .

Понятие и структура административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах

В предыдущем изложении мы определились с тем, что административная ответственность является одной из составных частей системы ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах наряду с финансовой (налоговой) и уголовной ответственностью. При этом она рассматривалась нами лишь в той части, которая являлась необходимой и достаточной для установления ее соотношения с другими видами ответственности. Полагаем, что при проведении данного исследования необходимо подробно рассмотреть понятие и содержание данного вида юридической ответственности, установить особенности ее наступления за совершение административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах.

В законодательстве непосредственно отсутствует общее определение административной ответственности. В ст. 3.1 КоАП РФ определено лишь, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Теоретических же версий понятия административной ответственности правоведами выработано довольно много. Так, например, она определяется как вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным на это органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение (административный проступок) . Подобным же образом административная ответственность определяется и другими авторами, при этом обращается внимание на то, что она наступает за деяния, менее опасные для общества, чем преступления.

По определению, административная ответственность, как вид юридической ответственности, - есть обязанность лица, совершившего правонарушение, претерпеть лишения личного или имущественного характера в результате применения к нему уполномоченным государственным органом санкций, предусмотренных законодательством. Из этого следует, что для сущностного понимания административной ответственности необходимо обязательно определить, за какие правонарушения она установлена (основание ответственности), какие санкции предусматривает (меры ответственности) и в рамках какого производства применяется (процессуальная форма реализации ответственности). То, что ее содержание неразрывно связано с государственно-правовым принуждением, представляется, очевидным.

Административное принуждение как специфический метод охраны и защиты действующего в стране конституционного правопорядка имеет ряд отличительных признаков. По основаниям применения административное принуждение делится на принуждение в форме привлечения к административной ответственности за совершенные правонарушения и объективное принуждение при отсутствии правонарушения, применяемое в силу общественной и государственной необходимости либо в общественно полезных и объективно необходимых контрольно-профилактических целях . Следовательно, административная ответственность является важнейшей составляющей системы государственного принуждения.

Данный вывод находит свое подтверждение в работах других авторитетных авторов. В этой связи специалистами подчеркивается, что административная ответственность - особый вид юридической ответственности, являющаяся частью административного принуждения, которая обладает всеми его качествами (осуществляется субъектами функциональной власти в рамках внеслужебного подчинения и др.). Административной ответственности присущи также все признаки юридической ответственности, т.е. она регулируется нормами права, состоит в официальном осуждении за правонарушение лица и применении к нему в процессуальной форме санкций правовых норм уполномоченными на то субъектами власти. Непосредственно этот вид юридической ответственности, по мнению авторитетных специалистов в области административного права, характеризуется следующим и признаками: - урегулирована нормами административного права, содержащимися в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации; - основанием ее применения является административное правонарушение; - состоит в применении к виновным административных наказаний; - к ней привлекаются физические лица (граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и др.), а также юридические лица; - применяется должностными лицами исполнительных органов государственной власти, коллективными органами (комиссиями по делам несовершеннолетних, административными комиссиями и др.), а также судьями (судами); - порядок привлечения к административной ответственности урегулирован административно-процессуальными нормами53.

Структура же административной ответственности, как и всех других видов правовой ответственности, включает следующие элементы: - основание административной ответственности (юридическое, фактическое и процессуальное); - правовые условия привлечения к административной ответственности, а также исключающие ее; - субъекты административной ответственности; - санкции (административные наказания)

Административные правонарушения в области налогов и сборов

Как уже отмечалось ответственность за административные правонарушения в области налогов и сборов установлена статьями 15.3-15.9 и 15.11 КоАП РФ. Все эти статьи помещены в главу 15 КоАП РФ «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг», которая предусматривает ответственность за правонарушения в области фи-нансов . Однако в рамках данного исследования нас интересуют лишь административно наказуемые «нарушения отдельных положений законодательства о налогах и сборах»130.

Последовательно рассмотрим важнейшие объективные и субъективные признаки составов этих правонарушений. Очевидно, что соответствующие юридические конструкции носят ярко выраженный бланкетный характер, поэтому при их применении требуется обращение к соответствующим положениям законодательства о налогах и сборах.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.3 КоАП РФ образует нарушение срока постановки на учет в налоговом органе. В данном случае необходимо учитывать, что для целей налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах. В соответствии с законодательством о налогах и сборах обязательному учету для целей налогообложения подлежат: организации; обособленные подразделения организаций; постоянные представительства иностранных компаний; индивидуальные предприниматели и лица свободных профессий (частные нотариусы, частные детективы и охранники); недвижимое имущество, принадлежащее организациям; транспортные средства, принадлежащие организациям; недвижимое имущество, принадлежащее физическим лицам. При этом постановка на учет организаций и индивидуальных предпринимателей является обязательной и осуществляется независимо от наличия у них обстоятельств, с которыми связывается возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

Обязанность постановки на учет в налогово органе, согласно п. 1 ст. 83 НК РФ, возникает соответственно по месту нахождения организаций, месту нахождения их обособленных подразделений, месту жительства физических лиц, а также по месту нахождения принадлежащего им налогооблагаемого недвижимого имущества и транспортных средств. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, а также в собственности которых, находятся подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязаны встать на учет в налоговом органе, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения, недвижимого имущества и транспортных средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.3 КоАП РФ административно наказуемым деянием признается нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе или в органе государственного внебюджетного фонда.

Установлено, что заявление о постановке на учет подается организациями и индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту своего нахождения в течение 10 дней с момента государственной регистрации (п. 3 ст. 83 НК РФ). В такой же срок заявление о постановке на учет обязаны подать в налоговый орган частные нотариусы, частные детективы и охранники, но с момента выдачи им лицензий, свидетельств или иных документов, на основании которых осуществляется их деятельность (п. 6 ст. 83 НК РФ).

Что касается иных физических лиц, то обязанность подавать заявление о постановке на учет в налоговом органе, для них законодательством не предусмотрена. Поэтому их постановка на учет осуществляется налоговыми органами по месту их жительства на основе информации получаемой последними от органов регистрации (п. 5,7 ст. 83 НК РФ). Соответственно они могут быть исключены из круга субъектов данного правонарушения.

Подача заявлений о постановке на учет организаций по месту нахождения их обособленных подразделений должна осуществляться не позднее 30 дней с момента их регистрации (п. 4 ст. 83 НК РФ). Такой же срок предусмотрен для подачи заявлений организациями для постановки на учет принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств (п. 5 ст. 83 НК РФ).

Пропуск указанных сроков подачи в налоговый орган заявлений о постановке не учет и образует оконченный состав данного административного правонарушения. Аналогично следует квалифицировать действия, заключающиеся в нарушении срока постановки на учет в органах государственных внебюджетных фондов.

На основе буквального понимания содержания рассматриваемой правовой нормы нельзя признать в качестве административного правонарушения действия выражающиеся, например, в непредставлении одновременно с подаваемым заявлением о постановке на учет копий иных документов: свидетельства о регистрации, лицензий и пр.

Не охватываются составом данного административного правонарушения и действия, заключающиеся в неподаче физическим лицом заявления об изменении места своего нахождения или места жительства, индивидуальным предпринимателем - о прекращении деятельности, а организацией - о ее ликвидации или реорганизации, принятии решения о закрытии своего филиала или иного обособленного подразделения, прекращения деятельности через постоянное представительство.

Вторая часть ст. 15.3 КоАП РФ также предусматривает административную ответственность за нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет, но сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе. Из этой формулировки следует, что административно наказуемым признается осуществление финансово-хозяйственной деятельности, в результате которой у организаций, индивидуальных предпринимателей и частных практиков возникают объекты налогообложения и, соответственно, обязанность по уплате с них налогов и сборов.

Субъектом данного правонарушения являются должностные лица (руководители и работники) организации на которых возложена обязанность по ее постановке на учет в налоговом органе.

Нарушения порядка осуществления денежных расчетов и кассовых операций, содержащие признаки административных правонарушений

Обособленную группу интересующих нас деликтов составляют нарушения порядка осуществления денежных расчетов и кассовых операций, содержащие признаки административных правонарушений. К ним мы относим правонарушения, предусмотренные ст. 14.5, 15.1 и 15.2 КоАП РФ. В соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ административно наказуемым признается продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. №16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин» (далее - Постановление Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. №16)133 отмечается, что «при толковании настоящей нормы судам необходимо исходить из того, что указанное административное правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере торговли и финансов, правила государственной разрешительной системы (системы допуска хозяйствующих субъектов в сферу торговли и финансов)». Объективную сторону данного правонарушения составляет продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленном законом случаях контрольно-кассовых машин. Однако очевидно, что на сферу финансов посягают, т.е. имеют антифискальную направленность действия, заключающиеся именно в неприменении контрольно-кассовых машин, поэтому полагаем возможным ограничиться рассмотрением данного состава административного правонарушения исключительно в этой части. По общему правилу организации и индивидуальные предприниматели должны исполнять положения Федерального закона от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Федеральный закон от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ)134, а также требования, касающиеся качественных и технических характеристик контрольно-кассовой техники, определенные Правительством Российской Федерации. Контрольно-кассовые машины подлежат применению независимо от того, кто и в каких целях совершает покупки (заказывает услуги), в том числе и в случаях, когда наличные денежные расчеты осуществлялись с индивидуальным предпринимателем или организацией (покупателем, клиентом). В Постановлении Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. №16 отмечается, что под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать: - фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия); - использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в налоговых органах; - использование контрольно-кассовой машины, не включенной в Государственный реестр; - использование контрольно-кассовой машины без фискальной (кон трольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вы шедшим из строя блоком фискальной памяти; - использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти; - пробитие контрольно-кассовой машиной чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем (клиентом). В данном случае необходимо учитывать, что не любое неиспользование контрольно-кассовых машин образует состав данного правонарушения. Например, при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт допускается применение иной контрольно-кассовой техники. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ перечень техники, используемой при расчетах, наряду с контрольно-кассовыми машинами, оснащенными фискальной памятью, включает также электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы. Согласно ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ возможно осуществление наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности. Однако в случае невыдачи указанных документов соответствующие юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность за осуществление наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой машины. Кроме того, допускается неиспользование контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: - продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно- журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50% и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации; - продажи ценных бумаг; - продажи лотерейных билетов; - продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; - обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;