Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации Суворов Андрей Александрович

Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации
<
Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации
>



Суворов Андрей Александрович. Административно-правовые основы деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Суворов Андрей Александрович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/605

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и формы административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации 16

1.1 Становление и развитие системы использования электронной цифровой подписи в Российской Федерации и зарубежных государствах 16

1.2 Понятие административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации 47

1.3 Административно-правовые формы и методы регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи 59

2. Административно-правовое положение субъектов в сфере деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи 76

2.1 Компетенция федеральных органов исполнительной власти, регулирующих деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации 76

2.2 Административно-правовой статус удостоверяющих центров электронной цифровой подписи 101

2.3 Административно-правовое положение владельцев и пользователей сертификата ключа электронной цифровой подписи 117

Заключение 134

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений1.

Информационная инфраструктура любого государства включает в себя такие критически важные элементы как информационно-телекоммуникационные системы и базы данных органов государственной власти, автоматизированные системы управления критическими технологическими процессами, системы передачи и обработки кредитно-финансовой и экономически значимой информации.

В ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Выступая на первом заседании Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики страны в июне 2009 года Президент РФ Д.А. Медведев определил пять приоритетных

направлений, одним из которых стали информационные технологии2.

1 См. Концепция национальной безопасности // Российские вести, № 239 25.12.1997 г.

2 Российская газета № 111 от 19.06.2009 г. «Пять приоритетов президента» с.2

Информационные технологии активно внедряются как в деятельность хозяйствующих субъектов, так и рядовых граждан, оказывая воздействие на все стороны жизни современного общества. Одним из важнейших составных элементов сферы информационных технологий является система электронного документооборота. «Сегодня очень трудно найти человека, который бы не слышал об электронной почте, электронном переводе денег, электронной странице, сайте, пластиковой карте, SMS-сообщении, файле, программе для ЭВМ, базе данных, бездокументарной ценной бумаге, а также цифровой фотосъемке, видео- и аудиозаписи. Документы на машинном носителе прочно вошли в нашу жизнь» . Можно с уверенностью сказать, что использование электронного документа приобретает массовый характер.

Важнейшим направлением использования электронных документов в настоящее время является электронное правительство, под которым понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов.4

3 Вехов В. Документы на машинном носителе // Законность, 2004. - № 2 (832). - С. 18

4 См. Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2008 N 632-р (ред. от 10.03.2009) «О
Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до
2010 года» // СЗ РФ 19.05.2008, № 20, ст. 2372

Говоря о развитии системы стратегических информационных
технологий в стране, Президент РФ Д.А. Медведев назвал внедрение
электронного правительства и развитие культурно-познавательных и
образовательных сервисов на базе Интернета основными задачами в этой
сфере. «Внедрение современных информационных технологий,

доступность качественных государственных услуг в этой сфере, расширение возможностей широкополосного доступа - это главные показатели развития информационного общества сегодня в стране, ну а в конечном счете это вопросы того, насколько страна в целом современная, конкурентоспособная и комфортабельная для жизни граждан»5.

Внедрению электронного документооборота в органах государственной власти РФ в последнее десятилетие уделялось большое внимание. Подтверждением этому является, в частности, принятие федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» б, которая подразумевает реализацию опытных проектов по переходу к электронному документообороту в органах государственной власти и органах местного самоуправления, развитию телекоммуникационной инфраструктуры и подключению к компьютерным сетям органов государственной власти, органов местного самоуправления и бюджетных организаций, развитию системы электронной торговли и поддержки рынка

5 Из выступления на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики 31.08.2009 г.

fe См. Распоряжение Правительства РФ от 28.01.2002 г. № 65 // СЗ РФ 04.02.2002 г., № 5, ст. 531

товаров (услуг). Государством планируется создать правовые, организационные и технологические условия для развития демократии за счет реального обеспечения прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.

В настоящее время можно говорить о прогрессе по реализации отдельных направлений федеральной целевой программы. Так, уже создана и функционирует государственная автоматизированная система «Выборы», в ближайшее время планируется ввод в действие государственной автоматизированной системы «Правосудие». В мае 2008 года распоряжением Правительства РФ одобрена концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года7.

Важнейшее из условий формирования электронного правительства - это внедрение электронного документооборота с возможностью идентификации автора электронного документа, что обеспечивается возможностью подписания документа с помощью электронной цифровой подписи, поскольку «электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе»8.

7 См. Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 632-р // СЗ РФ, 19.05.2008 г.,
№ 20, ст. 2372.

8 ст. 4 Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» // СЗ РФ, 14.01.2002
г., №2, ст. 127

В соответствия с требованиями закона «Об электронной цифровой подписи»9 условиями внедрения механизма электронной цифровой подписи в информационной системе общего пользования является применение сертифицированных средств и внесение сертификата ключа электронной цифровой подписи удостоверяющим центром электронной цифровой подписи в реестр подписей.

Таким образом, мы приходим к выводу, что для решения поставленной Президентом РФ задачи по широкому внедрению электронного правительства, важнейшей составляющей частью которого является электронный документооборот, необходимо чёткое правовое регулирование этого института общественных отношений в целом, что подразумевает под собой регулирование отдельных его элементов, к которым, в частности, относится деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи.

В настоящее время, по сведениям Российского агентства по информационным технологиям, в Российской Федерации создано более 300 различных удостоверяющих центров для регистрирования электронных цифровых подписей. Но все они «практически не взаимодействуют между собой, что не позволяет создать единое

9 ст. 6 Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» // СЗ РФ, 14.01.2002 г., №2, ст. 127

доверительное и безопасное пространство электронного

взаимодействия» .

Остается дискуссионным вопрос о достаточности существующей законодательной базы для организации обмена электронной документацией. Существует несколько мнений, одни полагают, что необходимая юридически нормативная база есть, но нет практики ее применения, другие считают, что в сфере электронной коммерции применение электронного документооборота возможно, а в сфере электронного правительства нет, что существуют лишь «отдельные ссылки, которые можно трактовать расширительно... но мы ждем принятия соответствующей нормативной базы в рамках административного законодательства, чтобы можно было организовать юридически значимый документооборот между предприятиями и органами власти»11. Третьи придерживаются мнения, что проблемы внедрения электронного документооборота не существует, поскольку в законодательстве нигде не говорится, что документ должен быть бумажным. Эксперты сходятся в том, что все основные предпосылки для внедрения электронного документооборота созданы, необходимо лишь подробно организовать механизма его использования.

10 Парламентская газета № 177 от 26.10.2006 г. «Управлять государством не отходя от
компьютера»

11 Информационные технологии в строительстве № 11 от 07 июля 2008 года «Цифровая
свалка»

Актуальность проведённого исследования объясняется тем, что до настоящего времени проблема административно-правового регулирования электронного документооборота в целом, и, в частности, деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации не являлась объектом исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является результат анализа административно-правовых основ деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации, включая административно-правовые формы и методы регулирования их деятельности, а также результат анализа административно-правового статуса субъектов в сфере деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации.

Достижение указанной цели обусловило постановку, решение и раскрытие следующих задач:

этапы развития системы использования электронной цифровой подписи в международном праве, зарубежных странах и в Российской Федерации;

определение понятия административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи;

классификация административно-правовых форм регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи;

научный анализ административно-правового статуса удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и проблем их функционирования;

исследование административно-правового положения владельцев и пользователей сертификата ключа электронной цифровой подписи;

содержание компетенции федеральных органов исполнительной власти, регулирующих деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации, изучение особенностей административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации различными субъектами;

выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и практики его применения.

Объектом исследования являются регулируемые нормами административного права общественные отношения, возникающие в связи

с деятельностью удостоверяющих центров электронной цифровой подписи при использовании механизма электронной цифровой подписи в электронном документообороте.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи, составляющие основу их административно-правового статуса и организации деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования. В настоящее время, в основном преобладают скорее общие исследования, посвященные анализу применения механизма электронной цифровой подписи в электронном документообороте. Как таковая деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи не являлась до настоящего времени предметом отдельного исследования, поэтому комплексное изучение данного вопроса имеет научный и практический интерес.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области административного права (А.Б. Агапов, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, Ю.М. Козлов, А.Е. Лунев, Б.В. Российский, Л.Л. Попов, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, Б.Н. Топорнин) и информационного права (И.Л. Бачило, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, М.М. Рассолов, А.А. Фатьянов, Д.Б. Фролов, В.Д. Элькин), а также в области теории государства и права (А.Б. Венгеров, Н.С. Малеин,

Н.И. Матузов) и гражданского права (В.П. Мозолин, И.Б. Новицкий, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Е.Б. Хохлов, Г.Ф. Шершеневич) .

Также изучались труды известных специалистов в области информационного права (А.П. Вершинин, В.А. Гадасин, Я.А. Карев, В.А. Конявский, СИ. Семилетов, А.С. Серго, С.Г. Чубукова).

При написании работы изучались труды и других ученых.

Нормативно-правовую основу исследования составили положения Конституции РФ, федеральных законов, а также подзаконных нормативно-правовых актов.

Методология и методика исследования.

Методологическую базу исследования составляет комплекс всеобщих, общенаучных и специальных методов познания.

Методологической основой является всеобщий диалектико-материалистический метод познания.

Специальные методы юридической науки: анализ и синтез,
исторический, формально-логический, сравнительно-правовой,

структурно-системный, статистический и другие методы.

Также использовались и частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительный, формально-логический, структурно-функциональный.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём впервые предпринята попытка комплексного

исследования административно-правовых основ деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи.

Результатами исследования являются следующие положения, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту:

1. Научная концепция административно-правового регулирования
деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в
Российской Федерации, включающая в себя предмет административно-
правового регулирования в данной сфере, его цели, а также механизма
правого регулирования.

2. Определение сущности и особенностей административно-
правового регулирования деятельности удостоверяющих центров
электронной цифровой подписи.

  1. Правовое положение удостоверяющих центров электронной цифровой подписи

  2. Классификация административно-правовых форм и методов регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации.

  3. Определение субъектов административно-правовых отношений в сфере использования электронной цифровой подписи в электронных документах.

  4. Административно-правовой статус владельцев и пользователей сертификата ключа электронной цифровой подписи.

  1. Содержание компетенции федеральных органов исполнительной власти, регулирующих деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации.

  2. Выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства в сфере деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи и практики его применения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его новизной и актуальностью. Теоретические выводы и сформулированные предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейших научно-исследовательских и практических разработках по исследуемой проблеме, в учебном процессе в ходе преподавания учебных дисциплин «Административное право» и «Информационное право», имеют практическое значение для успешного внедрения положений, предусмотренных федеральной целевой программы «Электронная Россия», государственных автоматизированных систем «Выборы», «Правосудие» и «Электронное правительство».

Апробация результатов исследования. Основные выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, прошли апробацию при обсуждении на заседаниях круглых столов, семинаров, на

научно-практических конференциях, а также в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка использованных источников.

Становление и развитие системы использования электронной цифровой подписи в Российской Федерации и зарубежных государствах

Деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи проявляется лишь при условии организации функционирования системы электронного документооборота в целом, позволяющего реализовать гражданам Российской Федерации всю совокупность предоставленных им Конституцией и иными нормативно-правовыми документами прав в сфере поиска, получения, передачи, производства и распространения информации.

Конституционное право на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом возможно реализовать в разных формах, это обусловлено широким кругом разнообразных общественных отношений в сфере применения информационных отношений, сочетанием различных средств воздействия на субъектов и объектов данного прав.

Использование права как такового осуществляется в трёх основных формах: реализация субъективных прав, непосредственно входящих в правовой статус человека и гражданина, на основе правоспособности совершение юридически значимых действий и осуществление участником правовых отношений своих возможностей в поведении, определённых действием правовой нормы, а также требования соответствующего такому праву поведения других лиц, а случае нарушения своего права - обращение в органы государства с целью восстановления нарушенных правомочий.

В связи с изложенным ключевыми понятиями в данной сфере являются такие понятия как «электронный документ» и «электронная цифровая подпись».

В науке существуют два подхода к понятию документа12. В соответствии с традиционной трактовкой, под документом понимаются только письменные объекты. Также распространение получило и определение документа как любого материального носителя информации, предназначенного для передачи во времени и пространстве. С принятием федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 13 отечественный законодатель под документом стал понимать «зафиксированную на материальном носителе путем документирования информацию с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель».

Понятие электронного документа раскрывается в ст. 3 Федерального закона РФ «Об электронной цифровой подписи»14, в котором под электронным документом понимается «документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме».

Мы предлагаем под понятием электронного документа понимать информацию, представленную в электронно-цифровой форме и зафиксированную на материальном носителе путем документирования с реквизитами, позволяющими определить такую информацию, или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель.

Как видно из определения отличительным признаком электронного документа является лишь его электронно-цифровая форма представления, которая создается посредством использования электронно-технических средств. Электронный документ содержит по сути своей ту же информацию, что и любой другой документ, но доступ к этой информации возможен лишь с помощью электронной техники.

Обязательным условием будет также и материальный носитель, на котором фиксируется информация, представленная в электронно-цифровой форме. Это может быть обычная дискета, оптический диск, карата флеш-памяти или жесткий диск персонального компьютера. В современных условиях таким материальным носителем может выступать и банковская платежная карта с нанесенной на неё магнитной полосой или встроенным чипом, а также память мобильного телефона. Количество различных материальных носителей, позволяющих фиксировать электронный документ, сегодня увеличивается с каждым днём.

Одним из условий широкого применения электронного документа является обеспечение возможности использования электронной цифровой подписи. Вообще говоря, подпись является одним из основных реквизитов документа, позволяющим идентифицировать его автора. При этом следует отметить, что в нормах российского законодательства отсутствуют определения понятия «подпись документа»15, тогда как законодатель определяет электронную цифровую подпись как реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе .

Выполнение собственноручной подписи позволяет идентифицировать автора традиционного «бумажного» документа по почерку. Для подтверждения подлинности собственноручной подписи может быть проведена, например, почерковедческая экспертиза. Однако проведение экспертизы — это достаточно долгий и дорогой процесс и проведение почерковедческой экспертизы при ежедневном документообороте представляется нецелесообразным.

Понятие административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации

На сегодняшний день формирование электронного правительства и, как следствие, внедрение электронного документооборота являются одним из важнейших приоритетов во внутренней политике государства. По заявлению Президента РФ Дмитрия Медведева на XII Российском Интернет-форуме электронные документы должны быть приравнены к бумажным, «главное - состыковать сервисы с нормативными документами, чтобы формы, которые заполняет пользователь, принимались в различных учреждениях как бумажные, и чтобы к ним существовало доверие, как это принято в других странах... Сегодня уже никому не нужно доказывать, что качество публичных услуг прямо влияет и на состояние демократии в нашей стране, и на вопросы противодействия коррупции. Но реальных подвижек в развитии межведомственного электронного документооборота ... пока не создано».

За последние два десятилетие в нашей стране ликвидировано отставание от развитых стран по уровню распространения персональных компьютеров у населения. Практически во всех населённых пунктах страны организованы точки доступа в открытую глобальную информационную сеть Интернет. Всё это создало предпосылки для формирования электронного правительства в Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации 49 «О перечне государственных услуг и (или) функций, осуществляемых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (в том числе в электронном виде» утвержден перечень государственных услуг и функций, осуществляемых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, в том числе в электронном виде.

Согласно этому перечню, к 2011 году в стране будет создана возможность через Интернет производить регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановку на налоговый учет, получать выписки из реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, платить налоги и сборы, ставить на учет и снимать с учета автотранспортные средства, платить административные штрафы за нарушение Правил дорожного движения, получать документы, связанные с таможенным оформлением товаров, государственные услуги в сфере социальной защиты; государственные услуги в сфере регистрации прав на земельные участки, недвижимое имущество и сделок с ними; государственные услуги по оформлению и выдаче документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданско-правовой статус, регистрации по месту жительства и месту пребывания.

Министр связи и массовых коммуникаций И. Щеголев заявил, что Министерство связи и массовых коммуникаций ведёт работу по внедрению и использованию информационных технологий в органах государственной власти50. Одним из ключевых решений в этой области является внедрение электронного документооборота. Также глава Минкомсвязи отметил, что государство ждёт от производителей преемственности и совместимости стандартов систем электронного документооборота. В августе 2009 года министр подтвердил слова Президента РФ: «В ближайшее время мы планируем предоставлять электронные услуги нашим гражданам и осуществлять документооборот между государственными ведомствами в электронном виде» .

Вопросом нашего исследования является понятие административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи.

Согласно словарю Даля: «регулировать значит устраивать, соразмерять, устанавливать в порядок»5 .

Согласно мнению Козлова Ю.М., суть регулирования заключается в упорядочении, налаживании, в направлении движения и развития, в подчинении определенному порядку, в установлении правильного взаимодействия, в создании условий нормальной работы53. Старилов Ю.Н. считает, что регулирование - это установление общеобязательных требований и процедур для объектов управления и различных субъектов права с целью обеспечения общественного порядка, безопасности, равенства участников экономических отношений, основ демократической конкурентности, прав и свобод граждан.

Регулирование предполагает использование методов и способов управления в процессе организации системы государственного управления и её функционирования в сфере экономики. Предметом регулирования является значимая для государства жизнедеятельность, отношения людей54.

Раскрывая содержание правового регулирования, С.С.Алексеев отмечает: «... это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития». При этом «определяя правовое регулирование через понятие правового воздействия, нужно учитывать, что последнее - широкое понятие, которое характеризует все направления влияния права на общественную жизнь»55. При этом воздействие содержит такие признаки: направление, упорядочение, координация и стимулирование со стороны государства через систему его органов сознания поведения людей56.

Одним из видов правового регулирования является административно-правовое регулирование, которое характеризуется как установление и обеспечение государством общих правил поведения (деятельности) субъектов общественных отношений и корректировка их в зависимости от изменяющихся условий57.

Административно-правовое регулирование исходит из наличия органа исполнительной власти, уполномоченного в одностороннем порядке решать в соответствии с требованиями законов и административно-правовых норм возникающие в рамках регулируемых управленческих отношений вопросы, независимо от того, по чьей инициативе они возникают.

Компетенция федеральных органов исполнительной власти, регулирующих деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации

Обязательным субъектом административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи являются субъекты, наделенные властными полномочиями - органы исполнительной власти.

Еще до принятия закона «Об электронной цифровой подписи» сложилась такая ситуация, в которой деятельность удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в Российской Федерации регулировалась несколькими различными федеральными органами исполнительной власти. Наиболее заметную роль в регулировании деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи играла Федеральная налоговая служба, в соответствии с нормативно-правовыми актами которой была создана действенная нормативная база по регулированию деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи.

Основой для регулирующей деятельности ФНС России послужило положение ст. 80 Налогового кодекса РФ, согласно которому налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде.

Предоставление налоговой декларации в электронном виде это право, а не обязанность налогоплательщика. Обязательное представление налоговой декларации в электронном виде предусмотрено лишь пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц (в том случае, если численность физических лиц, получивших доходы составляет более 10).

Представление налоговых деклараций и документов в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным Приказом МНС России от 02 апреля 2002 года № БГ-3-32/16996, который определяет общие принципы организации информационного обмена при представлении налогоплательщиками налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

При представлении налогоплательщиком налоговой декларации в электронном виде налоговый орган обязан принять налоговую декларацию и передать налогоплательщику квитанцию о ее приеме, представляющую собой полученную налоговую декларацию, подписанную электронной цифровой подписью уполномоченного лица налогоплательщика, заверенную электронной цифровой подписью уполномоченного лица налогового органа.

Представление налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи возможно при подключении налогоплательщика к общедоступным системам связи, наличии необходимых аппаратных средств, а также соответствующего программного обеспечения, которое осуществляет: - формирование данных налоговой декларации в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, для их последующей передачи в виде электронных документов по телекоммуникационным каналам связи; - формирование запросов на получение от налогового органа по месту учета информационной выписки об исполнении налоговых обязательств перед бюджетами различного уровня; - шифрование при отправке и расшифрование при получении информации; - формирование подписи при передаче информации и ее проверку при получении с использованием средств электронной цифровой подписи. При представлении налоговой декларации в электронном виде налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган по месту учета с запросом на получение информационной выписки об исполнении налоговых обязательств перед бюджетом (далее - выписка). Запросы и выписки подписываются электронной цифровой подписью уполномоченных лиц налогоплательщика и налогового органа и передаются по каналам связи в зашифрованном виде. Порядок электронного документооборота при обмене запросами и выписками соответствует порядку электронного документооборота при представлении налоговой декларации. При обмене запросами и выписками не требуется подтверждение сроков передачи электронных документов специализированным оператором связи.

Административно-правовой статус удостоверяющих центров электронной цифровой подписи

Важнейшим субъектом административно-правового регулирования деятельности удостоверяющих центров электронной цифровой подписи являются сами удостоверяющие центры электронной цифровой подписи.

В законе «Об электронной цифровой подписи» не дается определения понятия «удостоверяющий центр электронной цифровой подписи», что является серьезным упущением отечественного законодателя. В законе приводятся лишь общие требования, согласно которым удостоверяющим центром электронной цифровой подписи должно быть юридическое лицо, выполняющее определённые функции, предусмотренные законом.

В соответствии со ст. 48 ГК РФ113 юридическое лицо- это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическими лицами могут быть организации, как преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели свое деятельности (коммерческие организации), так и не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Однако на наш взгляд деятельность удостоверяющего центра электронной цифровой подписи может осуществляться не только юридическим лицом, но и структурным подразделением юридического лица или даже индивидуальным предпринимателем.

Придание статуса удостоверяющего центра электронной цифровой подписи структурному подразделению юридического лица может быть обосновано тем, что в области информационных технологий сама по себе деятельность удостоверяющего центра не может быть признана основной. Осуществление юридическим лицом исключительно функций удостоверяющего центра электронной цифровой подписи может являться экономически нецелесообразным. И будет вполне достаточным выделить в структуре юридического лица обособленное подразделение, которое будет осуществлять функции удостоверяющего центра электронной цифровой подписи.

Придание же статуса удостоверяющего центра электронной цифровой подписи индивидуальному предпринимателю вполне соответствует ст. 34 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Ведь гражданин может учредить юридическое лицо и получать прибыль от его деятельности, но также может с целью получения прибыли заниматься и индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Для осуществления своей деятельности удостоверяющий центр электронной цифровой подписи должен обладать необходимыми материальными и финансовыми возможностями, позволяющими ему нести гражданскую ответственность перед пользователями сертификатов ключей подписей за убытки, которые могут быть понесены ими вследствие недостоверности сведений, содержащихся в сертификатах ключей подписей.

Требования, предъявляемые к материальным и финансовым возможностям удостоверяющих центров, согласно закону «Об электронной цифровой подписи» определяются Правительством Российской Федерации по представлению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Следует отметить, что со времени принятия закона «Об электронной цифровой подписи» и до настоящего времени требования, необходимо указать, что удостоверяющий центр электронной цифровой подписи создает сертификаты ключа подписи, подписывая их электронной цифровой подписью, основанной на принадлежащих ему сертификате ключа подписи и выдает заявителям созданные им сертификаты ключа электронной цифровой подписи. Сам удостоверяющий центр электронной цифровой подписи получает сертификат ключа электронной цифровой подписи, принадлежащей ему, в уполномоченном органе исполнительной власти, который выполняет функции удостоверяющего центра удостоверяющих центров. Это позволит создать иерархическую систему удостоверяющих центров в стране. Выдача сертификата ключа электронной цифровой подписи может осуществляться как путем выдачи документа на бумажном носителе, так и электронного документа. Одновременно при создании сертификата ключа подписи удостоверяющий центр электронной цифровой подписи устанавливает сроки действия сертификата ключа подписи. Сроки действия сертификата ключа подписи могут быть установлены на законодательном уровне, в постановлении Правительства Российской Федерации или же в нормативно-правовом акте, принятом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Нам представляется, что наиболее оптимально в целях организации эффективного электронного документооборота предоставить право самим будущим владельцам сертификата ключа электронной цифровой подписи устанавливать срок действия сертификата путем заключения соответствующего договора с удостоверяющим центром электронной цифровой подписи. 2. создают ключи электронных цифровых подписей по обращению участников информационной системы с гарантией сохранения в тайне закрытого ключа электронной цифровой подписи.