Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации Алексеев Алексей Андреевич

Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации
<
Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации
>



Алексеев Алексей Андреевич. Организационно-правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Алексеев Алексей Андреевич; [Место защиты: Сарат. юрид. ин-т МВД РФ].- Саратов, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2356

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Содержание лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации . 12-93

1.1 Понятие, правовые основы и принципы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации . 12

1.2 История развития лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. 49

1.3 Формы взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел Российской Федерации . 67

ГЛАВА 2. Меры административного принуждения применяемые органами внутренних дел Российской Федерации за нарушение порядка и условий лицензирования . 90-161

2.1. Характеристика мер принуждения, применяемых органами внутренних дел за нарушение порядка и условий лицензирования . 90

2.2 Ответственность за нарушение порядка и условий лицензионно-разрешительной деятельности. 103

2.3 Контроль и надзор в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации . 131

Заключение 163

Литература 165

Введение к работе

При современном развитии и функционировании общественных отношений общественно полезные предметы и процессы, обеспечивающие поддержание и развитие различных экономических и социальных институтов при неправомерном использовании могут нести опасность, как для общества, так и для государства.

В целях обеспечения государственной и общественной безопасности возникает необходимость правового регулирования различных видов деятельности, а также осуществления, контрольно-надзорных функций за предметами и веществами способными нанести вред охраняемым государством общественным отношениям.

Осуществление лицензионно-разрешительной политики государством способствует установлению лицензионно-разрешительных режимов для обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан.

Лицензионно-разрешительные режимы обеспечиваются в результате осуществления целенаправленной, исполнительно-распорядительной лицензионно-разрешительной деятельности уполномоченных на то органов государственной власти. Важное место в решении этих задач занимает лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел.

На территории Российской Федерации установлен лицензионный порядок для отдельных видов деятельности. Основным законом регулирующим лицензионную деятельность в Российской Федерации является Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», закрепивший основные понятия в рассматриваемой сфере государственного управления: «лицензия», «лицензируемый вид деятельности», «лицензирование», «лицензионные требования и условия», «лицензирующие органы», «лицензиат», «соискатель лицензии» и «реестр лицензии». Выше перечисленные понятия носят нормативный характер и должны пониматься в комментируемое

Федеральном законе только в том значении, в котором они приводятся, однако юридическое толкование данных понятий может быть значительно шире.

Действующее законодательство возлагает на милицию обязанности по обеспечению установленного порядка обращения с предметами и веществами, бесконтрольное использование которых может нанести вред государству, обществу и личности.. К таким предметам и веществам относятся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

За последние три года каждое восьмое преступление из числа совершенных организованными преступными формированиями было связано с использованием оружия, находящегося в незаконном обороте. Значительно возросло количество хищений либо вымогательств оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных организованной группой. В этой связи, рассмотрение вопросов связанных с организацией и деятельностью лицензионно-разрешителыюй службой органов внутренних дел является весьма важным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретической основой исследования послужили работы в области теории государства и права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.М. Рассолова.

Исследование отдельных вопросов, связанных с лицензионно-разрешительной деятельностью органов внутренних дел получило отражение в трудах таких ученных: Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, С.Н. Бочарова, Н.И.Буденко, В.Б. Белорусова, И.И. Веремеенко, О.С. Григорьевой, Н.М. Конина, А.П. Коренева, И.Ш.. Килясханова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.П. Мак-Мак, Ю.Н. Мильшина, В.И. Новоселова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Шалашова, АЛО. Якимова и других.

Однако в своих научных трудах вопросы лицензиошю-разрешительной деятельности органов внутренних дел рассматривались по отдельным направлениям, то есть не производилось комплексное изучение данной

проблемы. Так, например Григорьевой О.С. были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с административной деятельностью органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского огнестрельного оружия, Белорусовым В.Б. проблемы совершенствования административно-правового регулирования частной детективной и охранной деятельности.

Вышеизложенные обстоятельства послужили основанием для проведения комплексного исследования проблем лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в целом с систематизацией правовых основ и разработкой новых положений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие деятельность подразделений органов внутренних дел по лицензионно-разрешительной деятельности и контролю за частной детективной и охранной деятельностью.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в организации и деятельности лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел.

Исходя из этой цели определяются следующие основные задачи исследования:

сформулировать понятие лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел;

исследовать правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел;

исследовать принципы, на основе которых строится лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел;

-рассмотреть историю развития лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел и выделить ее основные этапы;

6'

-произвести правовой анализ контрольно-надзорных полномочий в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел;

-дать характеристику мерам принуждения, применяемых органами внутренних дел за нарушение порядка и условий лицензирования;

-рассмотреть меры административной ответственности за нарушение порядка и условий лицензионно-разрешительной деятельности;

-рассмотреть формы взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной службы;

- сформулировать предложения По совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей исследуемый вид деятельности органор внутренних дел.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистическии метод познания социально-правовых явлений: системно-структурный; сравнительно-правовой; историко-правовои, логико-теоретический метод исследования всех имеющихся нормативных документов и материалов, в сочетании с системным подходом и анализом деятельности лицензионно-разрешительных подразделений органов" внутренних дел.

Методическая основа диссертации построена на рассмотрении существующих положений организационно-правового обеспечения деятельности подразделений органов внутренних дел лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью.

Многогранность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения нормативно-правовых источников не только по проблеме деятельности лицензионно-разрешительных подразделений, но также по общей теории государства и права, административному, конституционному, гражданскому праву и другим отраслям права, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской

Федерации, Федеральные Законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что она представляет собой комплексное исследование, посвященное проблемам совершенствования лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

Новыми, наиболее важными положениями, содержащимися в диссертационном исследовании и выносимыми на защиту, являются:

  1. Авторское определение лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел, позволяющее уяснить содержание данного правового института. Лицензионно-разрешительная деятельность, осуществляемая органами внутренних дел представляет собой закрепленный в административно-правовых нормах порядок приобретения, транспортировки, хранения, использования и сбыта строго определенных предметов и веществ, а также открытия и функционирования определенных предприятий и организаций в целях обеспечения личной безопасности граждан, общественной безопасности и охраны общественного порядка.

  2. Предлагается классификация объектов деятельности лицензионно-разрешительных подразделений, на которые распространяются административно-правовые режимы, по следующим критериям: категория предметов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы; категория объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы; субъектам хранения, использования предметов разрешительной системы; видам деятельности подконтрольных объектов; форме и виду правового регулирования; предметам и объектам охраны; субъектам хранения, использования предметов разрешительной системы; правонарушениям; форме владения; обороту; форме собственности помещения объекта разрешительной системы; степени значимости

нарушений установленных правил объектами деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы; степени изменения юридических факторов, касающихся объектов деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы; видам документов учета оборота оружия и взрывчатых материалов; видам перемещения оружия в пространстве.

3 Административно-правовое регулирование объектов и предметов подразделений лицензионно-разрешительной работы заключается в степени ограничения свободного функционирования объектов либо оборота соответствующих предметов разрешительной системы, а также в соотношении их к определенному виду административно-правового режима согласно действующим закону или нормативному акту, наличию системы санкций, которые обеспечивают действие административно-правового режима, в наличии органов административного контроля и надзора, которые обеспечивают реализацию административно-правовых режимов.

4. Изучение позволило выделить этапы становление лицензионно-
разрешительной службы в Российской Федерации, с учетом исторического
развития. Первый этап связан с возникновением и развитием Советского
государства; второй этап периода Великой Отечественной войны; третий
этап после военный; четвертый этап «современный».

5. Обосновывается необходимость включения в систему мер
административной ответственности . такого наказания, как отзыв и
аннулирование лицензии, которые могут быть как основными, так и
дополнительными.

6. Предлагается ведение такого вида административной
ответственности как «лишение специального права», за административные
правонарушения в сфере лицензирования. При рассмотрении лишения
специального права как меры наказания, предлагается поддержать точку
зрения ученых о том, что субъектами данного вида наказания могут быть не
только граждане, но и юридические лица.

  1. На основе изучения нормативных положений по организации взаимодействия между подразделениями органов внутренних дел в сфере контроля за объектами и предметами лицензирования предлагается нормативно закрепить статус лицензионно-разрешительных подразделений, как координирующего органа взаимодействия.

  2. По нашему мнению необходимо в ст. 13 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» внести дополнительный пункт и изложить его в следующей редакции: «Лицензирующие органы вправе аннулировать лицензию без обращения в суд в случае недостоверной или искаженной информации, предоставленной в лицензирующий орган».

9. В особенной части КоАП РФ следует установить норму,
определяющую ответственность лицензиата за осуществление
лицензируемой деятельности на территории другого субъекта Российской
Федерации без уведомления органов лицензирования. Текст, предлагаемой
статьи изложить в следующей редакции: «осуществление лицензируемой
деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации без
уведомления органов лицензирования, влечет наложение административного
штрафа и административное приостановление деятельности на срок,
необходимый лицензиату для предоставления сведений в лицензирующий
орган для получения разрешения на -занятие данной деятельности в этом
субъекте». Данный срок необходим с целью проверки законности
предоставления услуг лицензиатом и соответствующего оформления
документов в лицензирующем органе, на территории которого в настоящее
время осуществляет деятельность лицензиат.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное научное значение для дальнейшего упорядочения и эффективного развития лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.

Основные выводы и рекомендации, полученные по результатам

исследования, могут быть использованы при проведении других научно-практических исследований. Практическая значимость работы усматривается также в том, что в результате проведенного исследования выработаны предложения по совершенствованию нормативно - правовой базы деятельности лицензионно - разрешительных подразделений органов внутренних дел, что могут использовать сотрудники правоохранительных органов в своей практической работе.

Содержание диссертации можно использовать для подготовки различных учебно-методических пособий, и непосредственно в учебном процессе по курсам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основные теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию на конференциях: международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (г. Саратов 2003 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров для правоохранительных органов в условиях модернизации высшего профессионального образования», посвященной 80-летию образования Саратовского юридического института МВД России, (г. Саратов 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Административно-правовой статус граждан. Актуальные проблемы законодательства об административных правонарушениях» (г. Иркутск, 2006г.).

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Административная деятельность органов внутренних дел» в Саратовском юридическом институте МВД России. Отдельные положения нашли свое отражение в научных статьях.

11 Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения, списка использованных законодательных нормативных актов и специальной литературы.

Понятие, правовые основы и принципы лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

Сложившиеся реалии жизни обуславливают необходимость защиты публичных интересов, создание баланса между ними и частными интересами. Одним из средств достижения этой цели является лицензирование предпринимательской деятельности. Этот правовой институт наиболее ярко подтверждает, что граница между сферами жизнедеятельности государства и общества, между публичным и частным, очень тонка и подвижна. Частный интерес предпринимателя, его инициатива существуют самостоятельно и могут быть реализованы их носителем по своему усмотрению. Но и в этом он не абсолютно свободен: определение меры экономической свободы, меры дозволения составляет содержание публичного интереса, поскольку реализация частного интереса не должна нарушать интересов общества.

Лицензирование, наряду с налогообложением, называют основным методом государственного регулирования экономики, однако изучение отечественной и зарубежной литературы по этому вопросу указывает на наличие серьезных неразрешенных проблем, возникающих при его использовании. Важнейшей предпосылкой для решения этих проблем является глубокая теоретическая проработка, четкое определение основных понятий и сущности этого правового явления, а также его роли в правовой защите основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов частных лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, предусмотренных пунктом 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации.

Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в юридической литературе, нуждаются в дальнейшем углубленном комплексном исследовании. В связи- с этим, целесообразно рассмотреть некоторые основные понятия, входящие в правовой институт лицензирования отдельных видов деятельности.

Некоторые ученые, например, Д.В. Осинцев, отмечают, что в действующем российском законодательстве нет более обширного и нечетко организованного правового института, чем лицензирование отдельных видов хозяйственной деятельности1. Милышин Ю.Н. считает лицензирование одной из мер государственного воздействия на предпринимательскую деятельность, но отсутствие в течение долгого периода времени определения данного понятия с указанием всех существующих признаков затрудняет поиск ответа на вопрос: что включает в себя это понятие?

Понятие «лицензирование» является распространенным и часто употребляемым в законодательстве и юридической науке. Однако что такое лицензирование - вопрос довольно проблематичный. Несомненно только то, что это процесс выдачи разрешения на то или иное действие.

Слово «лицензия» происходит от латинского «licentia» - «вольность, свобода делать что угодно» . Современный словарь иностранных слов дает перевод слова «лицензирование» как «право», «разрешение»4.

К сожалению, в федеральных- законах неоднозначно и хаотично используются понятия «разрешение», «специальное разрешение» и «лицензия». Проблема их соотношения имеет не только теоретическое значение, но и на практике возникают разного рода разногласия в связи с их применением. По нашему мнению необходимо выяснить, есть ли различия между ними или они тождественны по содержанию.

Толковый словарь русского языка определяет понятие «разрешение» как право на совершение чего-нибудь, а также документ, удостоверяющий такое право. Действующее законодательство не дает четкого определения понятия «разрешение». Попытки законодательной регламентации удались лишь в сфере предпринимательской деятельности с понятием «лицензия», раскрывающим свое содержание исключительно через понятие «специального разрешения», что подтверждает действующая законодательная база, в том числе - ГК РФ (ст. 49, 61, 129), УК РФ (ст. 171, 169, 172 и др.), КоАП РФ (ст. 14.1, 19.20, 20.16, 20.23 и др.), ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», иные специальные законы, регламентирующие лицензирование соответствующих видов деятельности.

Так, нормы ГК РФ, регламентирующие сферу предпринимательских отношений устанавливают, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии)1 и что нахождение в обороте отдельных видов объектов гражданских прав, определяемых в порядке, установленном законом, допускается по специальному разрешению (лицензии) .

Исходя из данной нормы лицензия (специальное разрешение), является основанием возникновения у предпринимателя специальной правоспособности, т.е. возможности заниматься определенными видами деятельности, перечень которых определяется законом.

Ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определяет исчерпывающий перечень видов деятельности, которые подпадают под обязательный режим лицензирования.

Формы взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел Российской Федерации

Термин «взаимодействие» с философской точки зрения представляет собой объективную и универсальную форму движения и развития, которая определяет структурную организацию любой материальной схемы1. Наряду с философской категорией термин «взаимодействие» употребляется как согласованность действий и взаимная поддержка .

Изучение имеющихся в литературе определений взаимодействия показывает, что в основе большинства из них лежит указание на совместную либо согласованную деятельность субъектов в сочетании с взаимодействием маневром силами и средствами; наличие совместной программы и плана организационных мероприятий, совместного информационного обеспечения; равноправия субъектов, взаимодействующих на одном уровне; наличие нормативной (правовой) основы .

Некоторые авторы считают, что взаимодействовать могут части и элементы системы, находящейся в отношении власти - подчинения4, при этом не считается отсутствие подчиненности и равенства взаимодействующих сторон необходимым признаком взаимодействия.

При рассмотрении основных признаков взаимодействия речь идет не о равноправии его субъектов, взаимодействующих на одном уровне, а об их не подчиненности друг другу. Важными признаками, определяющими сущность взаимодействия, являются согласованность и совместность действий. Их сочетание позволяет обеспечить максимально эффективное использование совокупных сил и средств, избегая дублирования в деятельности субъектов взаимодействия. Вместе с тем необходимо отметить, что согласованность не всегда влечет совместность. Изучение практики показывает, что запланированное взаимодействие может осуществляться в самых различных формах и представляет собой согласованную по целям, месту и времени непосредственную или опосредованную деятельность. Таким образом, лишь в случае непосредственного участия субъектов в общем мероприятии можно говорить о совместности. В иных случаях деятельность эта будет согласованной.

Помимо этого, как показывает анализ практики, на различных этапах деятельности взаимодействующих субъектов в зависимости от ситуации ими могут предприниматься односторонние действия, направленные на выполнение обоюдных договоренностей и достижение общих задач.

Основные положения, касающиеся определения понятия взаимодействия, применимы и к организации взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами в области контроля за оборотом оружия1.

Можно выделить такие признаки взаимодействия, как согласованность мероприятий по целям, месту, времени, дифференциацию функций субъектов в сочетании с взаимоукреплением и совместным маневром силами и средствами; наличие совместной программы и плана организационных мероприятий, совместного информационного обеспечения равноправия субъектов, взаимодействующих на одном уровне; наличие нормативной (правовой) основы2.

Наиболее распространенное определение взаимодействия, как основанной на законных и подзаконных актах, согласованной и совместной деятельности, необходимо дополнить положением о том, что под ним подразумевается также согласованная, не противоречащая принципам взаимодействия деятельность органов внутренних дел, других равноправных, административно независимых друг от друга государственных органов и общественных организаций в интересах достижения общих целей1.

Следует также отметить, что некоторые авторы не включают согласованность в число обязательных элементов взаимодействия, считая таковыми лишь совместность действий и равноправие субъектов .

Другие ограничивают круг субъектов конкретными исполнителями, службами и подразделениями, в то время как взаимодействие осуществляется на разных уровнях3.

В зависимости от содержания задач, круга субъектов, характера планируемых мероприятий различаются такие виды взаимодействия, как внешнее и внутреннее, горизонтальное и по вертикали, постоянное и временное.

Высказанные с учетом имеющихся точек зрения основные положения, касающиеся определения взаимодействия, применимы и к организации взаимодействия в сфере контроля за оборотом оружия, боеприпасами, взрывчатыми материалами, частной детективной и охранной деятельностью показывает, что основными формами взаимодействия в этой сфере являются: совместная с различными ведомствами и организациями подготовка законодательных и нормативных актов, регулирующих контроль за оборотом оружия на территории Российской Федерации; обмен информацией по вопросам осуществления контроля за оборотом оружия; совместное планирование и осуществление режимных, в том числе оперативно-розыскных мероприятий; совместное участие в проведении комплексных операций. Изучение практики организации взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной работы с другими государственными органами и общественными объединениями показывает, что оно дополняет формы и методы деятельности и его конечные результаты. Взаимный обмен положительным опытам между указанными объектами также способствует повышению эффективности их работы. По нашему мнению, взаимодействие между подразделениями лицензионно-разрешительной работы с другими государственными органами и общественностью представляет собой совместную деятельность по обеспечению общественной безопасности, проведению профилактических мероприятий и пресечению правонарушений.

Необходимо отметить, что в юридической литературе высказываются различные мнения на формы взаимодействия.

Ряд авторов считают, что взаимодействие может осуществляться в двух основных формах: а) согласование планируемых мероприятий; б) совместная разработка и исполнение намеченных мероприятий1. Некоторые авторы дополняют эти формы взаимодействия: взаимная информация; совместное составление различных планов; совместное проведение мероприятий; обмен силами и средствами; оказание взаимной помощи; обмен опытом работы2.

Взаимодействие как философская категория отражает процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояние и т.д. При этом важнейшим условием установления реального, а не фиктивного взаимодействия выступает наличие обоюдного интереса каждого из субъектов взаимодействия.

Характеристика мер принуждения, применяемых органами внутренних дел за нарушение порядка и условий лицензирования

Принуждение можно понимать как отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение. Принуждение необходимо для охраны правопорядка, собственности, прав и интересов граждан и организаций, создания нормальных условий для деятельности аппарата публичной власти. Это хотя и неглавный, но важный и необходимый метод властвования.

В обществе существует различные виды принуждения. По объекту воздействия различаются материальное, организационное, психическое и физическое воздействие. Нас интересует принуждение прежде всего как средство охраны правопорядка, как метод государственной деятельности. Правовое принуждение как способ обеспечения правопорядка должно применяться строго на правовой основе, специально уполномоченными государством органами и лицами только к конкретным субъектам права в связи с их неправомерными действиями.

Поскольку меры правового принуждения разнообразны и обладают многочисленными признаками, возможна различная классификация их в зависимости от избранного критерия. Так, по субъекту можно различать государственное, муниципальное и общественно-правовое принуждение. Государственное принуждение, в свою очередь делится на судебное и внесудебное.

Основная задача принудительной деятельности- защита правопорядка. По способу его охраны следует различать три вида принуждения: пресечение, восстановление, наказание. Административно- правовое принуждение- это особый вид правового принуждения, состоящий в применении субъектами публичной функциональной власти установленных нормами административного права принудительных мер в связи с неправомерными действиями1. Являясь разновидностью государственного принуждения, административное принуждение используется главным образом как средство обеспечения охраны общественного правопорядка, обеспечения общественной безопасности. При этом меры административного принуждения применяются как в целях предупреждения и пресечения соответствующих правонарушений, так и, будучи наказаниями за административные правонарушения, выполняют карательные функции.

Таким образом меры административного принуждения по целевому назначению можно разделить на три группы: административно-предупредительные меры, меры административного пресечения и меры административной ответственности.

Действующее законодательство за нарушение условий и порядка лицензионной деятельности предусматривает такие меры административного принуждения как приостановление и аннулирование лицензии.

Так ст. 13 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» устанавливает основания и порядок приостановления действия и аннулирования лицензии.

Основаниями для приостановления действия лицензии являются: 1) неоднократное нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий; 2) грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий; 3) обращение лицензионного органа в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Необходимо отметить, что при наличии указанных обстоятельств лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии, но не обязан это сделать, т.е. приостановление действия лицензии всегда является правом лицензирующего органа, но не его обязанностью.

Заслуживает внимания понятие «неоднократное нарушение лицензионных требований и условий». В отсутствие легального определения данного понятия установление его правового содержания, в наибольшей степени соответствующего Закону, является важной гарантией соблюдения прав лицензиатов и предотвращения произвольного толкования их со стороны лицензирующих органов.

Неоднократные нарушения - два и более нарушения лицензиатом одного лицензионного требования либо два и более нарушения разных лицензионных требований. Неоднократность означает не просто несколько нарушений лицензионных требований и условий, а несколько выявлений лицензирующим органом нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий. Иными словами, если по результатам одной лицензионной проверки лицензирующий орган выявит несколько нарушений (как одного лицензионного требования, так и нескольких), то это не является неоднократным нарушением лицензионных требований и условий.

Однако в Федеральном Законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» прямо не указано, каким образом лицензирующий орган приостанавливает действие лицензии. В связи с этим конкретная правовая форма и процедура приостановления действия лицензии устанавливаются лицензирующим органом.

Одновременно с приостановлением действия лицензии лицензирующий орган обязан установить лицензиату срок для устранения нарушений, ставших основанием приостановления действия лицензии. Данный срок не может превышать шести месяцев. После устранения нарушений лицензиат уведомляет об этом лицензирующий орган с приложением всех необходимых документов. Закон не установил срок рассмотрения лицензирующим органом уведомления лицензиата об устранении нарушений, ставших основанием для приостановления действия лицензии. Таким образом, настоящий срок устанавливается либо положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, либо ведомственными актами лицензирующих органов.

В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нарушения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Контроль и надзор в лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

Контроль- проверка, а также наблюдение с целью проверки. Контроль представляет собой одну из форм руководства и управления, выступает одним из методов (способов) правоохранительной деятельности1.

Контроль - это система наблюдения и проверки процесса функционирования соответствующего объекта с целью устранить его отклонения от заданных параметров . Как полагает 10. А. Тихомиров, контроль позволяет своевременно корректировать ход управленческой деятельности и на основе полученной информации принимать меры по устранению недостатков, отклонений от заданных целей3.

В Российской Федерации осуществление контроля за оборотом оружия, частной детективной и охранной деятельностью возложено в целом на Министерство внутренних дел, что нашло свое нормативное закрепление в «Положении о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», в котором предусмотрена организация деятельности органов внутренних дел по обеспечению выполнения требований разрешительной системы4.

В ходе осуществления контроля за оборотом оружия, частной детективной и охранной деятельностью правовой основой для сотрудников милиции является действующее законодательство Российской Федерации, а именно: Федеральный закон от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ «О ведомственной охране»; Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 г. N 514 «Об организации ведомственной охраны»; Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции»; Постановление Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 589 «Об утверждении Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации»; Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»; Постановление Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587 «Вопросы частной детективной и охранной деятельности»; Постановление Правительства РФ от 14 августа 2002 г. N 600 «Об утверждении Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности и Положения о лицензировании негосударственной (частной) сыскной деятельности»; Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»; Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814»; Приказ МВД РФ от 2 декабря 1992 г. N 442 «О некоторых мерах по обеспечению исполнения органами внутренних дел законодательства о частной детективной и охранной деятельности»; Приказ МВД РФ от 5 марта 1994 г. N 76 «О внесении изменений в Инструкцию, утвержденную Приказом МВД России от 2 декабря 1992 г. N 442»; Приказ МВД России от 31 декабря 1999 г. N 1105 «О мерах по усилению контроля органов внутренних дел за частной детективной и охранной деятельностью»; Приказ МВД РФ № 447 от 19 июня 2006г «Об утверждении Инструкции об организации работы по лицензированию и осуществлению органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации»; Приказ МВД РФ от 15 июля 2005 г. N568 «О порядке проведения органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов (сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств» и др.

Гражданский Кодекс РФ в области осуществления частной детективной и охранной деятельности определяет правовое положение юридических лиц, в частности коммерческих организаций, к которым относятся частные детективные и охранные фирмы, также регулирует договорные отношения между сторонами, которые возникают по поводу данного вида деятельности, в частности заключение договоров на оказание соответствующих услуг.

Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ, также являются правовой основой частной и детективной деятельности.

Для осуществления деятельности по контролю за оборотом служебного и гражданского оружия в структуре ДООП МВД России; МВД; ГУВД; УВД субъектов РФ, окружных, городских, районных органов внутренних дел созданы специальные подразделения, выполняющие лицензионно-разрешительные и контрольные функции.

Контроль за предметами и объектами лицензионно-разрешительной работы, осуществляемый органами внутренних дел, есть их деятельность по проведению проверки исполнения административно-правовых режимов физическими и юридическими лицами в порядке, установленном в соответствии с действующим законодательством, иными нормативными документами, и в необходимых случаях аннулирование соответствующих лицензий (разрешений), изъятие оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и привлечение нарушителей правил оборота оружия и взрывчатых материалов к установленной законом ответственности (как административной, так и уголовной).