Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации Савинов Сергей Викторович

Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации
<
Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации
>




Савинов Сергей Викторович. Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Саратов, 2001 200 c. РГБ ОД, 61:02-12/268-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах российской федерации 12

1. Система органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации и их роль в осуществлении правоохранительной функции государства 12

2. Проблемы финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации 30

3. Правовые основы финансирования деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации 50

4. Финансовый контроль как средство эффективности финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации 65

Глава 2. Порядок планирования и использования бюджетных средств органами внутренних дел в субъектах российской федерации 82

1. Источники и принципы финансирования органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации 82

2. Смета как правовая основа использования бюджетных средств органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации 100

3. Финансовый контроль за использованием бюджетных средств органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации 117

Глава 3. Правовой режим доходов, полученных от предпринимательской и иной деятельности органов внутренних дел в субъектах российской федерации 133

1. Источники и виды доходов от предпринимательской и иной деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации .133

2. Планирование и использование средств органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы 146

3. Контроль за использованием средств органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы 165

Заключение 180

Библиография 185

Введение к работе

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется Конституцией РФ (ст. 45). Важную функцию по выполнению данной задачи выполняют органы внутренних дел.

В настоящее время преступления и административные правонарушения всех видов многократно возросли, преступность стала более организованной и профессиональной, обратила свои интересы на легальный бизнес с целью отмывания преступных доходов и получения прибыли.

Преступники получили серьезную юридическую защиту в лице ведущих адвокатов, которые заранее разрабатывают планы действия в случае задержания или вызова в правоохранительные органы их клиентов, наладили межнациональное взаимодействие, вышли на международные просторы. Ими широко применяются такие способы, как получение прикрытия от лиц из органов власти, создание страховых фондов на непредвиденные обстоятельства, а также новейшие технологии в области подготовки к совершению преступлений.

Все это нанесло сокрушительный удар не только по отдельным гражданам и организациям, но и по государству в целом, его устройству и территориальной целостности. Данные обстоятельства отрицательно воздействуют на экономику страны, ее политический авторитет.

В этих условиях успех скорейшего выхода государства из кризисной ситуации находится в зависимости от эффективной работы органов внутренних дел по противодействию различным преступлениям и правонарушениям.

Улучшение ситуации в области правопорядка зависит от государственной политики в отношении к органам внутренних дел.

Органам внутренних дел (далее ОВД) принадлежит особая роль в решении таких важнейших задач государства, как: защита прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений, ад-

министративных правонарушений и иных посягательств; выявление и раскрытие преступлений, розыск преступников и пропавших без вести граждан, производство дознания; осуществление предварительного следствия по уголовным делам, отнесенным к компетенции ОВД; обеспечение безопасности дорожного движения; осуществление лицензионно-разрешительной деятельности; обеспечение правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России; обеспечение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и их транзитом через территорию России; охрана собственности физических лиц и организаций по договорам и др.1.

С учетом этого, государством проводится реформа структуры ОВД и их деятельности для того, чтобы они могли с максимальной эффективностью отвечать своим целям и решать поставленные перед ними задачи. Выполнение их невозможно представить себе без мощной материально-технической базы ОВД, без внедрения современных технологий в работе, привлечения на службу высококвалифицированных специалистов и т.д. Однако, все эти проблемы требуют вложения соответствующих финансовых ресурсов, эффективность использования которых зависит от правильного планирования и распределения органами внутренних дел финансовых средств, полученных из казны государства и органов местного самоуправления, а также привлечения средств от их предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы. Важная роль в этих процессах отводится правовому регулированию финансового обеспечения ОВД, действующих в субъектах Российской Федерации. Статистические данные свидетельствуют о том, что подавляющее число правонарушений, совершаемых в стране, предупреждается и расследуется ОВД в субъектах РФ. В этих подразделениях сосредоточены криминалистическая и другая техника, основные силы рядового и начальствующего состава, которые непосредственно выполняют указания Президента РФ, Правительства РФ и

См.: Указ Президента РФ от 18.07.1996 № 1039 «Об утверждении положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 22.07.1996. № 30. Ст. 3605. (с изм и доп.); Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. - М.: Юрист, 1999. С. 680-681; Манохин В.М., Адушкин Ю.С, Багишаев З.А. Российское административное право: Учебник. - М.: Юристъ, 1996. С. 359; Овсянко Д.П. Административное право: Учебное пособие. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2000. С.436.

местного самоуправления по вопросам правопорядка и соблюдения законности, воплощая в жизнь решения Министерства внутренних дел России.

Можно с полным основанием утверждать, что от деятельности ОВД в субъектах РФ зависит реализация политики Российского государства в области борьбы с правонарушениями. Органы внутренних дел в субъектах РФ и муниципальных образованиях образуют единый фронт такой борьбы на всей территории РФ.

Финансы, исходя из своей сущности, активно влияют на все стороны деятельности ОВД в субъектах РФ, оказывая положительное или отрицательное влияние на её эффективность. Поэтому требуется глубокое изучение теоретических основ, практического опыта функционирования финансов в системе региональных ОВД и их правового регулирования, а также дальнейшая разработка правовых основ финансового обеспечения в аспекте его совершенствования и использования в практической деятельности этих органов.

Необходимо учитывать, что государственные расходы по финансированию ОВД в субъектах РФ, имеющие значительную долю в федеральном и региональном бюджетах, непосредственно связаны с общеправовыми вопросами финансирования государственных расходов, которые в настоящее время должным образом не разработаны. В связи с этим необходим комплексный анализ финансового обеспечения ОВД, а также особенностей правового регулирования отношений в данной области, что имеет несомненно важное теоретическое и практическое значение.

Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования, её актуальное значение.

Цели и задачи исследования.

Основной целью является комплексное исследование правовых проблем финансового обеспечения деятельности ОВД в субъектах РФ и выявление путей повышения эффективности правового регулирования в этой сфере.

В связи с намеченной целью поставлены следующие основные задачи исследования:

обоснование роли ОВД в субъектах Российской Федерации в осуществлении правопорядка и законности;

изучение конституционно-правовых предпосылок финансового обеспечения ОВД в субъектах Российской Федерации;

определение социально-экономических задач, решение которых является целью финансового обеспечения органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации;

рассмотрение особенностей правового регулирования финансового обеспечения ОВД в субъектах Российской Федерации;

исследование компетенции органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации по образованию, распределению и использованию денежных фондов;

анализ понятия и классификация расходов на деятельность органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации;

исследование порядка финансового планирования, осуществляемого ОВД в субъектах Российской Федерации;

анализ содержания финансового контроля как элемента системы организации расходов, а также ответственности ОВД в субъектах Российской Федерации в данной области;

исследование деятельности ОВД в субъектах Российской Федерации по привлечению средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы;

изучение вопросов налогообложения средств ОВД в субъектах РФ, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы;

обобщение зарубежного и исторического опыта деятельности ОВД;

выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правовой основы финансового обеспечения ОВД в субъектах Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы.

Основные вопросы функционирования и реформирования органов внутренних дел, социально-экономические факторы, воздействующие на их развитие, исследованы в работах Ю.И. Аболенцова, В.В. Казакова, А.П. Козлова, А.А. Крылова, Р.Н. Марченко, А.К. Микеева, А.Х. Миндагулова, А.П. Опальского, СМ. Петрова, А.Н. Роша, В.Л. Соколова, Э.Д. Соколовой и других

авторов. Общие проблемы предпринимательства и налогообложения анализировались Л.И. Абалкиным, М.И. Боголеповым, СБ. Гальпериным, П.П. Ген-зелем, В.П. Грузиновым, В.В. Ковязиным, Е.М. Поляковой, другими отечественными авторами. Зарубежная литература представлена трудами С.Л. Брю, А. Смитом. Для исследования правовых аспектов финансовой деятельности ОВД, ее понятия и целей, принципов финансирования расходов ОВД значительный интерес представляют труды Д.А. Бекерской, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Л.А. Давыдовой, М.Л. Когана, Р.В. Кондаурова, Е.Г. Писаревой, Е.А. Ровинского, Н. И. Химичевой и др.

Однако названные авторы не останавливались специально на финансово-правовых аспектах деятельности ОВД в субъектах РФ, правового регулирования их финансового обеспечения.

До сих пор остались неосвещенными такие проблемы, как социально-экономические аспекты финансирования и его структуры, в частности много-канальность ОВД в субъектах РФ, правовое регулирование организации контроля за распределением и использованием финансовых средств, вопросы привлечения органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации средств от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, и их налогообложения.

Объектом исследования являются теоретические и практические стороны финансового обеспечения деятельности ОВД в субъектах РФ и его правовая основа.

Предметом исследования является правовое регулирование порядка образования, распределения и использования денежных фондов необходимых для выполнения органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации своих задач.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс общенаучных методов исследования, таких как диалектический, логический, исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, системно-функциональный, сравнительно-правовой, а также специальные - статистический, корреляционный и другие.

С применением названных методов исследовались Конституция РФ, федеральные законы, иные нормативные документы, практика финансовой деятельности ОВД в субъектах РФ, а также деятельность зарубежных организаций, осуществляющих поддержание правопорядка.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы. Помимо литературы по финансовому праву, использованы труды по административному, гражданскому, уголовно-процессуальному праву и другим отраслям права, по общей теории государства и права, а также работы экономистов.

Научная новизна диссертации определяется комплексным исследованием правовых основ системы финансирования работы органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации и её влияния на выполнение целей и задач ОВД в субъектах РФ, современным подходом к проблеме, с использованием новых идей и тенденций в сфере финансового обеспечения и его правового регулирования, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования и направленными на дальнейшее совершенствование правовой основы деятельности ОВД в субъектах РФ.

Диссертация относится к числу первых в российской юридической науке комплексных исследований понятия, целей, принципов организации и правового регулирования финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах РФ, а также налогообложения доходов ОВД, получаемых на возмездной основе.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации, характеризующие ее научную новизну:

  1. определение понятия финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, обоснование принципов и основных задач финансового обеспечения деятельности ОВД в субъектах Российской Федерации;

  2. правовые основы финансового контроля в системе ОВД в субъектах Российской Федерации;

  3. правовые основы источников финансирования ОВД в субъектах Российской федерации;

  1. понятие и характеристика доходов и расходов органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, их классификация;

  2. принципы и порядок финансирования органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации;

  3. уточнение понятия «бюджетная организация» применительно к ОВД в субъектах РФ;

  4. особенности финансового планирования, осуществляемого органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации, анализ понятия и содержания сметы их доходов и расходов с учетом средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы;

  5. анализ природы возмездных отношений, связанных с основными целями и задачами деятельности ОВД в субъектах Российской Федерации;

  6. порядок планирования, целевого использования средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, и их источников для обеспечения деятельности ОВД в субъектах РФ;

  7. предложения по совершенствованию правового регулирования доходов от оказания платных услуг ОВД в субъектах РФ, связанных с изменениями действующего законодательства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего организационные основы органов внутренних дел РФ, по деятельности финансирования органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, при разработке и теоретическом обосновании получения дополнительного источника финансирования в виде возмездной деятельности ОВД, для наиболее эффективного использования средств от деятельности, приносящей доходы и повышения роли ведомственного и вневедомственного контроля за расходованием бюджетных средств и средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы. Также даются исходные положения для дальнейшего исследования данной проблемы и выработки решений, позво-

ляющих вывести финансирование органов внутренних дел на новую ступень развития. Выводы и положения исследования могут быть использованы при разработке научных проблем финансового права, особенно раздела «Государственные расходы», и других отраслей правовых наук, в целях преподавания финансового права и спецкурсов, касающихся финансового обеспечения органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в следующих формах:

  1. чтении лекций и проведении семинарских занятий по финансовому и налоговому праву в Саратовском юридическом институте МВД РФ;

  2. в выступлениях на Международной научно-практической конференции при совете безопасности Правительства Саратовской области (Саратов, март 2000г.); научно-практической конференции «Механизм развития инвестиционных процессов в Саратове» проходившей в СГТУ (Саратов, февраль 2001г.); научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» проходившей в Московской академии МВД России 2001г.;

  3. публикации ряда статей.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения и библиографии.

Система органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации и их роль в осуществлении правоохранительной функции государства

С момента рождения у каждого человека возникает определенная нужда в чем-либо. Это называется потребностью1. Сначала это потребности, связанные с обеспечением жизни и здоровья: еда, воздух, сон и т.д. В последующем с развитием человека к основным потребностям добавляются более сложные: дружба, любовь, общение и многие другие. Систематизировать потребности можно по различным признакам. Так, Абрахам Маслоу построил для наглядности своеобразную пирамиду из потребностей.

В этой пирамиде потребности систематизированы в иерархическом порядке от «низких» к более «высоким». В основании пирамиды лежат потребности, без удовлетворения которых человек приходит к физической смерти. После идут потребности, связанные с самосохранением, т.е. защита, свобода и т.д. Так, переходя от ступени к ступени, человек доходит до самой вершины пирамиды к таким потребностям, как уважение, культура, любовь и т.д.

Почему потребности изображены в виде пирамиды? Потому что без удовлетворения более низких практически невозможно перейти к более высоким. Вообще, если есть две нужды, требующие удовлетворения, то выбирается более насущная, то есть «низшая»3. При рассмотрении первой ступени пирамиды необходимо отметить огромное значение экономики для удовлетворения этих потребностей, т.е. обеспечение пищей, одеждой, жильем и т.д.1. Экономика в настоящее время стремительно развивается. В нашем обществе происходят новые социально-экономические процессы. Что же происходит с потребностями второй ступени?

Конституция РФ (статьи 1 и 7) определяет нашу страну как социальное и правовое государство, т.е. с одной стороны оно призвано позитивно воздействовать на социальные процессы, а с другой - осуществлять свою деятельность в рамках закона, охраняющего как отдельную личность, так и общество в целом.

Деятельность по охране личности и общества в государстве обозначилась в глубокой древности, и её можно охарактеризовать как полицейскую функцию государства. С течением времени была создана система специализированных государственных органов, которые и занимались практической реализацией этой функции. Вне всякого сомнения, очень трудно оценить роль органов внутренних дел без анализа отечественного и зарубежного исторического опыта полицейских учреждений.

С момента образования государства охрана правопорядка стала его целью. Именно поэтому в системе функций государства постоянно осуществляется такое направление, как охрана правопорядка, и деятельность всех ветвей власти направлена на это. Государственный механизм в обеспечении правопорядка предполагает наличие соответствующих средств. К таким средствам можно отнести систему государственных институтов и правовые нормы, обеспечивающие компетенцию и формы деятельности указанных институтов. Историю государства по осуществлению полицейской функции формально можно разделить на три этапа. 1. В первом меры безопасности и благоустройства на себя принимает общество и церковь (до XII - XV вв.). 2. Во втором периоде правительства захватывают в свои руки практически всю полицейскую власть. Указанный период принято характеризовать как «полицейское государство». И как раз в это время интенсивно создаются специализированные органы исполнительной полиции. Окончание указанного периода в Европе приходится на конец восемнадцатого столетия, т.е. обуславливается началом развития капиталистического строя. 3. И последняя - третья стадия, когда на помощь правительственной полиции приходят различные общественные учреждения, а государство в лице исполнительной власти только надзирает за данной общественной деятельностью. В связи с этим происходит реорганизация исполнительно-полицейских учреждений старого образца.

Необходимо отметить, что социальное явление, которое скрывалось за термином «полиция», за прошедший отрезок истории сильно видоизменилось. Происхождение данного термина возникает от слова политейя (полис - город), т.е. городское устройство. Этот термин перешел в латинский язык и в таком значении употреблялся до XVI века.

Но с XVI века во Франции под названием (police) стали пониматься элементы общественного порядка3. В последующем этот термин вошел в официальный язык законодательства и администрации.

Если проанализировать историю от Римской империи до становления абсолютизма в Европе, то можно проследить одну тенденцию в осуществлении полицейской функции, а именно: её слабость и несистемность, т.к. данную функцию выполняло общество (церковь, община, сословие и т.д.).

В период полицейского государства возникают специализированные органы (исполнительная полиция).

Во все времена с момента создания полиции её наделяли чрезвычайно широкими полномочиями, зачастую не свойственными её целям и задачам (финансы, религия, революционеры, бродяги и т.д.). И только в последние два столетия в организации и деятельности полиции происходят качественные сдвиги.

Проблемы финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации

Финансы являются средством решения многих задач по достижению определенных целей любым государством. Финансовая деятельность выступает не только как инструмент для аккумуляции финансовых ресурсов и предоставления ассигнований от источника к потребителю, она также является системой контроля.

Условия, на которых предлагаются ассигнования, отражают приоритеты выделяющих их субъектов. Таким образом, осуществляя финансовую деятельность, государство обеспечивает условия выполнения задач, стоящих перед обществом.

Финансовое обеспечение какого либо субъекта общества является одной из конкретных форм реализации финансовых отношений. Поэтому для выяснения экономического и правового содержания этой категории необходимо определить сущность таких понятий, как финансы и финансовая система, их задачи и функции, а также роль государства и других субъектов общества в их развитии и функционировании.

Финансы - это сложное понятие, в содержании которого отражается целая гамма отношений (экономических, правовых, исторических), связанных с существованием и развитием различных социальных систем. Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства1.

Финансы обусловлены возникновением товарно-денежных отношений и функционированием государства. В этот момент государство взяло на себя роль организатора и контролера денежной системы. Дело в том, что государству для выполнения своих функций необходимы ресурсы (в том числе денежные), которые формируются в основном в принудительной форме в виде налоговых и неналоговых поступлений.

Это повлекло за собой появление финансовой системы. Очевидно, что финансовая деятельность на протяжении всей истории являлась и является одним из ведущих направлений деятельности государства и ее состояние -определяющий фактор экономического и социального благополучия общества.

Понятие финансы происходит от французского слова finance (в свою очередь происходит от латинского financia - наличность, доход), которое означает совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования1.

Во всех цивилизованных странах мира функционирование денежной и финансовой систем обеспечивается государством. Поэтому главным субъектом финансовых отношений является государство. Именно оно распределяет и перераспределяет валовой общественный продукт и национальный доход.

В наше время существование финансов неразрывно связано с товарно-денежными отношениями, развитие которых обусловлено общественным разделением труда, наличием различных форм собственности и основанных на них организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, экономической обособленностью их субъектов, внешнеэкономическими связями2.

Финансовая деятельность государства - очень сложный вид государственной деятельности. Этот вид деятельности призван обеспечить и гарантировать не одну какую-то задачу или функцию государства, а практически все. Пожалуй, в современной системе государственных функций трудно выделить хотя бы одну, реализация которой не требовала бы государственных затрат.

В экономической и правовой литературе понятие «финансы» рассматривается, как правило, в двух аспектах: 1) как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения своих задач и функций; 2) как совокупность фондов денежных средств, мобилизованных государством для осуществления своих задач и функций1.

В связи с вышесказанным приведем определение финансовой деятельности государства - это осуществление им функций по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны, а также использования финансовых ресурсов для деятельности государственных органов.

Возрастание регулирующей роли государства привело к абсолютному увеличению объема финансовых ресурсов, которыми оно стало располагать, и относительному увеличению доли государства в совокупной сумме денежных средств общества. Если в начале столетия в ведущих западных странах через государственные финансы перераспределялось 9-18% национального дохода, то начиная с 60-70-х годов - 60% и более. Новые явления в развитии финансов обусловлены научно-технической революцией, расширением нерыночного сектора производства и услуг, усилением воздействия государства на экономику3.

В структуру финансов как целостной категории с присущими ей общими свойствами входят несколько взаимосвязанных слагаемых. Это обусловлено тем, что они обслуживают многообразные потребности общества, охватывают своим воздействием всю экономику страны.

Источники и принципы финансирования органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации

Вопрос об источниках финансирования деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации является важнейшим на протяжении всей истории существования и развития системы охраны правопорядка. Это видно из самого понятия «источник», которым, по определению СИ. Ожегова, является «то, что дает начало чему - нибудь, откуда исходит что - нибудь»1. Если говорить об источниках финансирования органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, то необходимо уяснить такие понятия финансового права, как «государственные расходы» и «государственные доходы». Как известно, эти понятия неразрывно связаны между собой. В настоящее время большое значение приобретает исследование темы «Государственные расходы», к тому же ещё недостаточно разработанной в науке финансового права. Между тем расходы опосредствуют функционирование государства, государственных органов, в том числе и органов внутренних дел, а с учетом величины расходов государство планирует размер доходов и изыскивает их источники. В литературе отмечены следующие принципы финансирования государственных расходов, которые следует распространить и на финансирование органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации: целевое назначение (органы внутренних дел в субъектах РФ получают денежные средства из бюджетов различных уровней только на основе утвержденной сметы расходов, где указаны цели, на которые запрашиваются финансовые ресурсы); эффективность использования (т.е. с максимальной выгодой для государства, но в данном случае очень трудно каким-либо способом измерить эффективность выделения денежных средств на деятельность ОВД); режим экономии (научно обоснованная система действий, направленная на уменьшение затрат для осуществления той же самой или, возможно, улучшенной деятельности); безвозвратность выделенных средств (обуславливается тем, что органы внутренних дел не могут вернуть государству выделенные средства); бесплатность финансирования (не платят за выделяемые средства каких-либо процентов и т.п.); плановость (то есть на основании сметы доходов и расходов); финансовый контроль (в целях обеспечения соблюдения государственной финансовой дисциплины)1. Совокупность всех видов расходов государства составляет систему, отражающую прямое распределение или перераспределение национального дохода. Экономическая роль государства проявляется в том, что оно оказывает финансовую поддержку отраслям народного хозяйства, финансирует социально-культурные мероприятия и науку, национальную оборону, правоохранительную деятельность, судебную систему государственных органов управления, которые практически воплощают его функции2. В настоящее время в условиях экономического кризиса многократно усиливается роль государственных расходов на поддержание экономики в стране. Основоположником широкого использования финансовых отношений в государственном регулировании социальных и экономических процессов является Дж. М. Кейнс, который писал: «Государство должно будет осуществлять свое руководящее влияние путем соответствующей системы налогов и бюджетных расходов... »1. Таким образом, государственные расходы - затраты государства, выражающие урегулированные правовыми нормами экономические отношения, складывающиеся при распределении и использовании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств и обеспечивающие его бесперебойное функционирование2. Расходы на органы внутренних дел в субъектах Российской Федерации можно определить как затраты государства, обеспечивающие функционирование указанных органов для осуществления основных задач своей деятельности. В соответствии с этими задачами возможна следующая классификация расходов органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации: расходы на оплату труда; мягкий инвентарь и обмундирование; продовольственное обеспечение; оплату специальных закупок; оплату услуг (транспортных, коммунальных) ГСМ, капитальный ремонт; трансферты; оперативные расходы; прочие3. На основе этой структуры продемонстрируем фактические расходы Министерства внутренних дел Российской Федерации в 1999 году в следующей диаграмме: В качестве основных показателей, определяющих финансовое положение органов внутренних дел в различных субъектах Российской Федерации, выступают: 1) доля государственных расходов на органы внутренних дел в валовом внутреннем продукте; 2) доля государственных расходов на органы внутренних дел в общем объеме государственных расходов; 3) доля расходов субъекта Российской Федерации в государственных расходах на органы внутренних дел в одном субъекте РФ; 4) сумма государственных расходов на органы внутренних дел в расчете на одного сотрудника: а) младшего и рядового состава; б) среднего и старшего начальствующего состава.

Источники и виды доходов от предпринимательской и иной деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации

Российское законодательство в области правоохранительной деятельности дает возможность органам внутренних дел в субъектах Российской Федерации для привлечения средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, как дополнительного источника финансирования.

ОВД в субъектах РФ вправе в установленных законодательством пределах предоставлять платные услуги населению и организациям и осуществлять иную деятельность, приносящую доходы.

Основополагающими правовыми актами в этой области являются Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.06.1998 года1 и Закон Российской Федерации № 7 - ФЗ от 8 декабря 1996 г. «О некоммерческих организациях»2.

В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О некоммерческих организациях» органы внутренних дел могут осуществлять деятельность по оказанию платных услуг; по приобретению и реализации ценных бумаг; по приобретению имущественных и неимущественных прав; по участию в хозяйственных обществах и товариществах на вере в качестве вкладчика.

Эта деятельность должна соответствовать целям, которые предусмотрены учредительными документами.

В настоящее время по этим вопросам уже наработано значительное количество нормативных актов регионального значения. Так, администрацией Пермской области издано постановление от 22.06.95г. № 175 «О создании специальных охраняемых стоянок, порядке хранения и оплаты хранения задержанных транспортных средств»1, в котором предусматривается возможность создания специальных охраняемых автостоянок, принадлежащих гор-райоргану внутренних дел и охраняемых милицией. В этих случаях земельный участок передается во владение или пользование органу внутренних дел и предназначен для долговременного или временного хранения транспортных средств, принадлежащих различным субъектам независимо от форм собственности.

Губернатор Саратовской области издал постановление от 21 декабря 1998г. № 661 в ред. от 30.12.98г. «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности паспортно-визовых подразделений органов внутренних дел»2, в котором разрешается паспортно-визовой службе оказывать услуги на условиях возмещения затрат. Плата взимается за срочную выдачу паспортов и оказание дополнительных услуг по оформлению документов гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Размер стоимости зависит от вида предоставляемых услуг, но не ниже фактически затраченных средств, и составляет от 0,25 до 10 минимальных размеров оплаты труда. В этом же постановлении указано, что полученная оплата зачисляется на текущий счет Управления внутренних дел Саратовской области.

Полученные средства используются на приобретение специальной продукции для нужд паспортно-визовых подразделений органов внутренних дел и их материально-технического оснащения.

Совершение срочных действий по оформлению документов паспортно-визовыми подразделениями органов внутренних дел, за которые взимается более высокая плата, производится только по добровольному письменному заявлению граждан или ходатайствам организаций.

Если же паспортно-визовая служба просрочит оговоренные сроки по оформлению и выдаче документов, то внесенная плата подлежит возврату в трехдневный срок.

Подобные нормативные акты имеются и в отношении других подразделений, а именно: информационного центра УВД, областного адресно-справочному бюро (АСБ), ГАИ и т.д.1.

Среди подразделений ОВД в субъектах РФ, которые в настоящее время активно используют возмездные отношения, особенно следует отметить лицензионно-разрешительную службу, государственную инспекцию безопасности дорожного движения, экспертно-криминалистические подразделения, паспортно-визовую службу, подразделения военной торговли, производственно-хозяйственные службы, медицинские учреждения2.

На основе анализа предпринимательской и иной деятельности органов внутренних дел в субъектах РФ можно назвать следующие источники формирования доходов: деятельность хозрасчетных подразделений ОВД в субъектах РФ (ремонтно-строительных групп, строительных, монтажно-эксплуотационных участков); выполнение работ (оказание услуг) бюджетными учреждениями на договорной основе (сдача имущества в аренду, использование автотранспорта и др.); средства личного и имущественного страхования, выделяемые для профилактической работы по линии ГИБДД и ППС; средства, получаемые по договорам от предприятий и организаций за обеспечение правопорядка во время проведения коммерческих мероприятий; пожертвование юридических и физических лиц.