Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Экономическая безопасность как объект административно-правового регулирования 14
1.1. Административно-правовой институт обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации 14
1.2. Сущность и содержание правонарушений в сфере экономической деятельности 33
ГЛАВА II. Коррупция как системная угроза национальной безопасности Российской Федерации 46
2.1. Административно-правовые основы противодействия коррупции в Российской Федерации. 46
2.2. Международный опыт правового регулирования противодействия коррупции 70
ГЛАВА III Органы внутренних дел как субъект обеспечения экономической безопасности и противодействия 84
3.1. Особенности деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 84
3.2. Функции и задачи органов внутренних дел в целях обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции
3.3. Совершенствование структуры правоохранительных органов в целях обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции 123
Заключение 132
Список использованных источников и литературы 1
- Сущность и содержание правонарушений в сфере экономической деятельности
- Международный опыт правового регулирования противодействия коррупции
- Функции и задачи органов внутренних дел в целях обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции
- Совершенствование структуры правоохранительных органов в целях обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение экономической безопасности – это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, основа для функционирования и устойчивого развития государства.
Криминальные структуры постоянно находят новые пути и способы незаконного обогащения за счет природных ресурсов Российской Федерации, её достижений в промышленности и торговле, поражают управляющие звенья экономической системы страны, приводя к росту преступлений коррупционной направленности. Присвоения и растраты наносят колоссальный ущерб государственной казне, ставят под угрозу реализацию приоритетных национальных проектов, оказывают крайне негативное влияние как на темпы модернизации экономики в масштабах всего государства, так и на жизнь каждого отдельного гражданина. Как было отмечено Министром внутренних дел Российской Федерации Нургалиевым Р.Г. на выступлении, посвященном 75-летию образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции «…там, где ведутся обороты крупных денежных сумм – желание нечестным путем обогатиться за счет общества и государства иногда берёт вверх над авторитетом закона..
Защита национальных экономических интересов Российской Федерации представляет собой важнейшее направление государственной политики страны. При этом основная роль в ее реализации принадлежит органам исполнительной власти, в правовом регулировании которых существенный объем занимают нормы административного права.
В последние годы правовое регулирование деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции претерпело значительные изменения. Проведена масштабная работа по созданию организационно-правовых основ, приняты Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности», Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», указами Президента Российской Федерации утверждены Стратегия национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года, Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции в Российской Федерации, внедрена антикоррупционная экспертиза законодательства и подзаконных актов, ратифицированы Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции и Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, в рамках реформы Министерства внутренних дел Российской Федерации на базе Департамента экономической безопасности было создано Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.
Как было отмечено Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым на заседании рабочей группы по подготовке предложений по формированию в России системы «Открытое правительство» 22 марта 2012 года «…у нас впервые за всю тысячелетнюю российскую историю появилась определённая нормативная база для противодействия коррупции – не идеальная, потому что нормативная база не может быть идеальной, она должна всегда приспосабливаться под текущее состояние общественных отношений в стране, под набор бытовых привычек, под существующие общественные институты и, естественно, под развивающуюся экономику».
Однако, несмотря на принятие данных законов, стратегий, планов, программ, структурных изменений, серьёзные усилия правоохранительных органов и других структур, несмотря на контроль со стороны высшего руководства страны, борьба с экономическими и коррупционными правонарушениями пока не приносит ожидаемых результатов. Ускоренная криминализация отраслей экономики, резкий рост ее теневого сектора, значительная распространенность коррупции как системных угроз национальной и экономической безопасности ставят задачи поиска более совершенных административно-правовых форм, методов регулирования деятельности органов внутренних дел как основного субъекта обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных ученых по административному, конституционному и уголовному праву. Это, в частности, работы А.П. Алехина, И.Н.Барцица, Д.Н. Бахраха, В.Г.Вишнякова, А.Е. Иванькова, Ю.М. Козлова, В.В. Лазарева, С.С. Маиляна, Н.Г. Салищевой, Л.Л.Попова, Т.С.Румянцева, Ю.Н.Старилова, Ю.А. Тихомирова и др.
Правовые и теоретические основы национальной и экономической безопасности хорошо отражены в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.В. Возженникова, М.Я.Корнилова, С.В. Максимова, А.А. Прохожева, В.Г. Сенчагова, А.Н. Фролова и др. Вопросами правового регулирования противодействия коррупции занимались такие ученые, как Е.В. Горин, А.В. Куракин., М.В. Костенников, С.С.Сулакшин и др.
Правовые основы противодействия административным правонарушениям и уголовным преступлениям в сфере экономической деятельности отражены в работах В.Н. Амельчаковой, А.А. Варгузовой, А.С. Дугенца, Р.А. Карташова, Б.П. Кондратова, А.В. Куракина, Г.К. Мишина, В.А. Пичугина, Л.И. Поспеловой, А.С.Прудникова, Ф.С. Разаренова, В.В. Хилюты, А.В. Шнитенкова, В.Б. Ястребова и др. Эти работы позволили автору отразить и проанализировать административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел при обеспечении экономической безопасности и противодействии коррупции в Российской Федерации. Однако значительные изменения организационно-правовых основ в рассматриваемой сфере, в частности, реформа органов внутренних дел, принятие Федерального закона «О полиции», Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года, требуют научного осмысления и анализа.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе деятельности органов внутренних дел при обеспечении экономической безопасности и противодействии коррупции.
Предмет исследования – правовые нормы, регулирующие деятельность органов внутренних дел в Российской Федерации, практика их реализации.
Цель исследования – осуществить комплексный анализ проблем административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции, разработку предложений, направленных на совершенствование законодательства Российской Федерации в данной сфере.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
- исследование понятия, сущности и принципов экономической безопасности, анализ системы административно-правовых норм, регулирующих экономическую безопасность в Российской Федерации;
- выявление особенностей правонарушений в сфере экономической деятельности;
- анализ правовых основ противодействия коррупции и теневой экономики в Российской Федерации;
- систематизация зарубежного опыта совершенствования законодательства в сфере противодействия коррупции и теневой экономики;
- выявление роли и места органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;
- анализ функций и задач органов внутренних дел по борьбе с экономическими правонарушениями в контексте обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции в Российской Федерации.
- выделение направлений по совершенствованию структуры правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции.
Методологическую основу исследования составили: системный и целевой подходы, формально-юридический, системно-функциональный и сравнительно-правовой анализ правовых и нормативных актов различной юридической силы, судебной практики, позволившие увидеть исследуемое правовое поле в его единстве и целостности.
Нормативная база диссертационного исследования представлена Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законодательством зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществлен комплексный и системный анализ проблем административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации с учетом особенностей реализации федеральных законов «О полиции», «О противодействии коррупции», Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии противодействия коррупции, а также международной практики.
Автором диссертационного исследования:
- детально проанализированы элементы административно-правового регулирования экономической безопасности такие, как административные правоотношения, административно-правовой режим обеспечения экономической безопасности, противодействия коррупции;
- систематизирован зарубежный опыт правового регулирования противодействия коррупции и теневой экономики; рассмотрена возможность ратификации ст. 20 Конвенции ООН против коррупции;
- выявлены особенности правового регулирования оперативно-розыскной деятельности подразделений ОВД по борьбе с экономическими преступлениями свете задач по снятию административных барьеров для субъектов предпринимательской деятельности;
- предложены меры по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции в Российской Федерации.
Результатом проведенного исследования являются следующие новые, обладающие элементами научной новизны основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Выдвинут и обоснован вывод о том, что совокупность правовых норм, регламентирующих деятельность по обеспечению экономической безопасности, образует самостоятельный комплексный институт, состоящий из норм административного и уголовного права, охраняющих порядок осуществления экономической деятельности и обеспечивающие экономическую безопасность; норм административного права, устанавливающих статусы субъектов правоотношений в области обеспечения экономической безопасности государства.
2. Диссертантом доказано, что гарантия охраны прав участников экономических отношений, наличие постоянной угрозы экономическим интересам личности, общества и государства обусловливает необходимость существования предупредительного, непрерывно действующего административно-правового режима экономической безопасности, являющегося сложным комплексным образованием, состоящим из юридически оформленных специальных административно-правовых режимов. Взаимосвязь правовой политики государства в сфере противодействия коррупции и системы обеспечения экономической безопасности позволяет нам говорить об административно-правовом режиме противодействия коррупции как о составной части административно-правового режима экономической безопасности, образуемого совокупностью правовых норм, регулирующих: антикоррупционную деятельность органов государственной власти, содержание, цель и задачи которой соответствуют долгосрочным перспективам защиты национальных экономических интересов; статус субъектов антикоррупционной политики; проведение профилактических антикоррупционных мероприятий.
3. Диссертантом установлено, что при формировании антикоррупционной политики Российской Федерации не в полной мере использован весь арсенал имеющихся административных санкций, которые могут быть применены за административные правонарушения коррупционной направленности. В целях формирования дифференцированной системы правовых санкций, применяемых за коррупционные правонарушения, полагаем возможным ввести такое административное наказание как дисквалификация (ст. 3.11 КоАП РФ) к лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе публичного юридического лица. Ведение перечня дисквалифицированных лиц и выдача соответствующей информации целесообразно возложить на Главное управление обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Российской Федерации.
4. Автором сделан вывод о том, что следующим шагом совершенствования антикоррупционного законодательства, с учетом утвержденных Основ стратегического планирования Российской Федерации, может выступить принятие долгосрочной антикоррупционной концепции Российской Федерации в форме законодательного акта федерального уровня. Данный документ в виде системы форм и методов противодействия коррупции должен стать основным доктринальным источником антикоррупционного законодательства, определяя цель и задачи государственно-правового регулирования противодействия коррупции, совокупность антикоррупционных правовых принципов, национальных стратегических приоритетов, устанавливая необходимые программные мероприятия развития законодательства в данной сфере на ближайшую и далекую перспективы.
5. В целях приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с понятийным аппаратом Конвенции ООН против коррупции диссертантом предложены определения следующих понятий «должностное лицо», «должностное лицо иностранного государства», «должностное лицо международной организации».
Так, «под должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, а равно выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в федеральных органах государственной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации либо государственные служащие, представляющие интересы государства в коммерческих организациях (в том числе международных)».
6. Автор выявил новые тенденции в правовом регулировании деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, среди которых совершенствование процедурных норм, регулирующих порядок действий сотрудников ОВД при проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности; формы процессуальных документов (разработка требований к протоколу и т.д.).
Также внесены предложения по совершенствованию координационной деятельности органов внутренних дел. Представляется, что сотрудники правовых подразделений органов внутренних дел должны непосредственно привлекаться к участию в отдельных оперативно-розыскных мероприятиях в сфере экономики, а также на стадии подготовки к ним для оценки обоснованности и законности их назначения, правильности оформления распоряжения о проведении обследования и т.д.
7. Диссертантом предложены основные направления по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции в Российской Федерации, в частности, разработка и принятие комплекса мер по защите заявителей о фактах коррупции; установка процедур обязательного реагирования правоохранительных органов, органов следствия и иных контролирующих органов на сообщения о коррупции в средствах массовой информации, сети Интернет с установлением четких сроков реагирования и обязательного публичного отчета о принятых мерах.
В рамках первого направления автором предлагается принятие специального законодательного акта в сфере защиты заявителя о коррупции, отражающего сферу регулирования, понятийный аппарат, внутренние и внешние механизмы заявления о коррупции; процедуры обжалования. Для обеспечения эффективного функционирования системы защиты заявителя о фактах коррупции рекомендуется нормативно закрепить следующие функции за Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, в частности, осуществление расследования по полученным заявлениям, рассмотрение жалоб о неблагоприятном воздействии на заявителя, вынесение обязательных предписаний по результатам расследования и т.д.
Теоретическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых проблем административного регулирования деятельности органов внутренних дел. Выдвинутые теоретические положения и сформулированные на их основе практические предложения могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений. Основные положения диссертации могут также применяться в учебном процессе при изучении ряда юридических дисциплин, курсах повышения квалификации и т. д.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов в Российской Федерации, а также на повышение эффективности административно-правового регулирования экономической безопасности и противодействия коррупции. Результаты исследования могут быть использованы в ведомственной, нормотворческой деятельности, при разработке административных регламентов, а также в учебно-методической работе различных подразделений органов внутренних дел в Российской Федерации и т. д.
Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на кафедре правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и литературы.
Сущность и содержание правонарушений в сфере экономической деятельности
Вопросы обеспечения национальной безопасности были актуальны всегда. Последние события во внутренней и внешней политике, такие как массовые митинги на Болотной площади в Москве, государственные перевороты в арабских странах и другие, отличающиеся высоким динамизмом и непредсказуемостью, придают проблеме национальной безопасности особую остроту и значимость. Так, Председатель Правительства Российской Федерации посвятил этой теме отдельную статью «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» , раскрывающую необходимость обеспечения национальной безопасности в таких сферах как военная, экономическая, социально-политическая безопасность.
Особую значимость при исследовании национальной безопасности приобретает ее экономический аспект, так как экономика является важнейшей сферой деятельности личности, общества и государства. Так, в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года отмечено, что «состояние национальной безопасности Российской Федерации в значительной степени зависит от экономического потенциала страны» .
В настоящем диссертационном исследовании при анализе понятия «экономическая безопасность», в качестве исходного представления рассматривается определение национальной безопасности, данное в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года1. Национальная безопасность характеризуется в этом документе как «состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства». Исходя из данного определения, можно прийти к выводу, что к основным объектам национальной безопасности относятся, во-первых, личность (права и свободы), во-вторых, общество (материальные и духовные ценности), в-третьих, государство (конституционный строй и территориальная целостность).
Стоит отметить, что существует определенная связь между экономической безопасностью и другими видами национальной безопасности. Так, невозможно создать организованную боеспособную армию при слабой экономике и сильную экономику при нестабильности в обществе и государстве .
Стабильность и устойчивость экономики Российской Федерации предполагают прежде всего создание условий для ведения предпринимательской деятельности, наличие благоприятного климата для инвестиций и инноваций, защиту права собственности, сдерживание и минимизацию угроз, способных дестабилизировать ситуацию.
В трудах известного отечественного исследователя проблем экономической безопасности Сенчагова В.К.о, экономическая безопасность рассматривается как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается устойчивое развитие страны, защита национальных экономических интересов и достаточный оборонный потенциал. Поэтому институты государственной власти должны непрерывно создавать и совершенствовать механизмы реализации экономических интересов личности, общества и государства на основе их баланса в целях обеспечения социально-политической и экономической стабильности общества.
Таким образом, по аналогии с национальной безопасностью основными объектами экономической безопасности Российской Федерации являются личность, общество, государство, а также система институциональных отношений государственного регулирования экономической деятельности. Так как экономическая система страны представляет собой сложную структуру, то в качестве объектов экономической безопасности выступают экономические отношения разного уровня; - экономические интересы личности (уровень семьи и личности); - интересы субъектов предпринимательской деятельности (микроэкономический уровень); - экономика субъектов Российской Федерации и отдельных отраслей промышленности (региональный и отраслевой уровень); - национальная экономика (макроэкономический уровень). Исследование вопросов обеспечения экономической безопасности будет неполным, если обойти стороной понятие «угроза экономической безопасности». Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года «под угрозой безопасности понимается прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства». Так, наиболее серьезной угрозой личности является создание и сохранение условий, при которых нарушаются права потребителя, задерживается выплата пенсий и заработной платы, растет безработица, обесцениваются сбережения, учащаются случаи мошенничества и других экономических преступлений и правонарушений.
В Стратегии национальной безопасности на период до 2020 года отмечено, что для противодействия угрозам экономической безопасности органы государственной власти во взаимодействии с институтами гражданского общества должны быть нацелены на совершенствование структуры производства и экспорта, антимонопольное регулирование и поддержку конкурентной политики, укрепление финансовых рынков и повышение ликвидности банковской системы, сокращение неформальной занятости и легализацию трудовых отношений, повышение инвестиций в развитие человеческого капитала.
Таким образом, обеспечение экономической безопасности представляет собой одну из важнейших задач любого государства. По мнению К.С. Вельского, «...необходимость регламентации обеспечения национальной безопасности является важнейшим фактором, обусловивших появление и развитие административного права, фактором, сыгравшим основную роль в его становлении как отрасли права» .
Международный опыт правового регулирования противодействия коррупции
Российской Федерацией ратифицировано большинство международных конвенций о борьбе с коррупцией: - Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 г.; - Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (подписана Российской Федерацией 9 декабря 2003 г., ратифицирована Федеральным законом от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ); - Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (подписана Российской Федерацией 27 января 1999 г., ратифицирована Федеральным законом от 25 июля 2006 г. № 125-ФЗ); - Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (подписана Российской Федерацией 12 декабря 2000 г., ратифицирована Федеральным законом от 26 апреля 2004 г. № 26-ФЗ). В этой связи особое внимание стоит обратить на Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года. Федеральным законом от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции» Россия признает юрисдикцию ряда преступных деяний, указанных в Конвенции, когда они совершены на российской территории или на борту судна под флагом Российской Федерации в момент совершения преступления, или воздушного судна, зарегистрированного в соответствии с российским законодательством в этот момент, а также тогда, когда лицо, подозреваемое в совершении такого деяния, находится на ее территории, и она не выдает его лишь на том основании, что оно является одним из ее граждан.
На наш взгляд, прежде чем переходить к рассмотрению отдельных аспектов и имплементации Конвенции в российское законодательство, необходимо уяснить, что следует понимать под коррупцией исходя из содержания самой Конвенции. Несколько усложняет нашу задачу отсутствие (ст. 2 «Термины» раздела I «Общие положения») такого термина в ее тексте. Во многом данная ситуация обусловлена различными подходами ее авторов к пониманию коррупции на этапе подготовки Конвенции. Так, Перуанская делегация предложила понимать коррупцию как «...подкуп, продажность должностных лиц и использование ими своего влияния для этих целей, а также их воздействие на частных лиц в целях выполнения теми «неправомерных или незаконных деяний...». Представители Филиппин расценили коррупцию как продажность и подкуп публичных должностных лиц, а также соучастие в этом в любой форме, в том числе в целях сохранения или получения власти (политическая коррупция). Иной подход продемонстрирован пакистанской стороной, которая понимала коррупцию более широко, включая в нее обогащение публичных должностных лиц или близких к ним узких групп за счет использования вверенных им государственных средств, своего служебного положения и имеющегося статуса в связи с занимаемой должностью, а также взяток и любых других коррупционных действий.
При этом действие Конвенции, по мнению государств-участников, должно распространяется на служащих национальных и иностранных государственных, негосударственных секторов, международных организаций. Разногласия, вызванные особенностями национальных традиций и языков, наблюдались в позициях других стран.
В конечном варианте, видимо из-за невозможности достижения необходимой степени согласия, государства-участники Конвенции от дачи синтетического определения термина «коррупция» отказались, несмотря на то, что он использован не только в названии Конвенции, но и широко представлен в ее тексте. Определенные выводы о содержании, вложенном в семантику данного термина, можно сделать, опираясь на состав правонарушений, которые были включены в главу III «Криминализация и правоохранительная деятельность» Конвенции и подлежащих признанию в качестве уголовно наказуемых.
В-первую очередь, это активный и пассивный подкуп (соответственно - дача и получение взятки) национальных и иностранных публичных должностных лиц, должностных лиц публичных международных организаций (ст. 15, 16). Во-вторых, хищение в любой форме, присвоение или иное нецелевое использование публичным должностным лицом имущества, публичных или частных средств, ценных бумаг, любого иного ценного предмета, находящихся в ведении этого лица в силу его служебного положения (ст. 17). В-третьих, злоупотребление влиянием в корыстных целях и подстрекательство к нему (ст. 18), а также злоупотребление служебными полномочиями и положением (ст. 19). В-четвертых, незаконное обогащение - умышленное незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным способом обосновать (ст. 20). В-пятых, активный и пассивный подкуп, а также хищения руководителей в частном секторе (ст. 21 и 22 соответственно). Одновременно государства-участники криминализировали отмывание доходов от преступлений (ст.23), заранее не обещанное сокрытие или непрерывное удержание имущества (укрывательство), полученное в результате любого из вышеперечисленных преступлений (ст. 24) и призвали принять меры к установлению ответственности юридических лиц за участие в преступлениях, признанных таковыми в соответствии с Конвенцией (ст.26).
Функции и задачи органов внутренних дел в целях обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции
Однако, это общий порядок защиты, который не учитывает специфики защиты прав заявителя о коррупции. Также Трудовой кодекс не предусматривает возможности восстановить права работника при отказе в повышении на работе, снижении заработной платы, прекрашении выплаты бонусов и премий. КоАП РФ не содержит санкции за применение к заявителю о коррупции негативных мер со стороны руководства в связи с его заявлением. Федеральный закон от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» предусматривает определенные меры защиты потерпевших, свидетелей, заявителей о преступлении. Таким образом, на наш взгляд, предусмотренная защита представляется недостаточной. Во-первых, она распространяется только на участников уголовного судопроизводства и только по решению суда, органа дознания, следственного органа. Поэтому, даже если по отношению к заявителю применяется неблагоприятное воздействие, при отсутствии соответствующего решения, возбужденного дела защита к нему не будет применяться. Во-вторых, предусмотренные законом меры направлены на защиту жизни, здоровья и имущества, защиты же трудовых прав не предусматривается. Норма ст. 11, по которой орган, осуществляющий меры безопасности, должен оказать содействие в устройстве на другое место работы, является, очевидно, декларативной и не эффективной, так как не существует никаких реальных способов такого содействия.
На наш взгляд, необходимо принятие специального законодательного акта сфере защиты заявителя о коррупции. Рекомендуется включить в него следующие основные структурные элементы: - сфера регулирования законодательного акта (публичный и/или частный сектор); - определение понятийного аппарата («заявитель о неправомерных действиях», «заявитель о коррупции», «защита заявителя о коррупции»); - процедуры (внутренние и внешние механизмы заявления о коррупции) - защита от неблагоприятного воздействия; - механизмы обжалования (процедуры обжалования во внешних органах); - контроль (механизмы специального контроля в сфере защиты заявителя о коррупции, создание специального независимого органа);
Для обеспечения эффективного функционирования системы защиты заявителя о фактах коррупции рекомендуется закрепить за Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России следующие полномочия: - получение заявлений о фактах коррупции; - осуществление расследования по полученным заявлениям; - рассмотрение жалоб о неблагоприятном воздействии на заявителя (увольнение, дискриминация, лишение премии и проч.); - наложение штрафов и вынесение обязательных предписаний по результатам расследования; - мониторинг и анализ практики функционирования системы защиты заявителей о коррупции.
В качестве примера следует привести модель системы защиты заявителей, функционирующей в Канаде (The 2005 Public Servants Disclosure Protection Act).
Для реализации функции целевого управления обеспечением экономической безопасности и антикоррупционной политики необходима модернизация системы мониторинга социально-экономического развития и статистического учета видов экономической деятельности. В связи с этим Главным управлением обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Российской Федерации должен быть установлен порядок и процедуры мониторинга обеспечения экономической безопасности и антикоррупционной политики. Открытость этой информации должна быть обеспечена путем законодательного установления порядка ее использования для целей государственного управления, науки, средств массовой информации и других негосударственных пользователей.
Мониторинг ситуации в сфере противодействия коррупции показывает, что коррупционное поведение меняет мотивацию служебной деятельности должностных лиц, а также лиц, наделенных управленческими полномочиями в коммерческих и общественно-политических организациях. В свою очередь, это нарушает нормальное функционирование аппарата государства, бизнеса и граждан в их взаимоотношениях друг с другом и дискредитирует органы власти. Государственный аппарат начинает функционировать для тех, кто оплачивает услуги отдельных должностных лиц, государственных служащих, и отказывает в этом тем, кто, по существу, содержит его, т.е. платит налоги, сборы и другие установленные российским законодательством платежи .
Вследствие этого он превращается в совокупность разрозненно действующих элементов, выражающих не интересы общества и государства, а интересы отдельных лиц либо их объединений, иными словами - корпоративные интересы. В таких условиях в определенной мере ставятся под угрозу фундаментальные институты демократии: права человека, свободные выборы, свобода экономической деятельности.
Совершенствование структуры правоохранительных органов в целях обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции
В практике участия негосударственных организаций в осуществлении политики противодействия коррупции и теневой экономике накопился большой международный опыт. Инструменты, разработанные негосударственными организациями в развивающихся странах для реализации политики противодействия коррупции, наиболее широко используются в следующих направлениях: привлечение внимания общественности; текущий контроль коррупции; ограничения электоральной коррупции. В рамках последнего направления следует отметить такой прогрессивный для практики Российской Федерации инструмент, как мониторинг расходов на средства массовой информации у политических партий (Аргентина). Проблемой, которой адресован инструмент, является сдвиг подотчетности политических партий от социальных групп к спонсорам медиакампаний, являющихся в современных условиях единственным залогом политического успеха. В рамках проекта вначале отслеживаются все средства массовой информации на предмет размещения информации о партии и дается оценка общей стоимости медиакампаний, затем эти данные соотносятся с официально заявленными расходами.
Задачи обеспечения экономической безопасности, а именно противодействие правонарушениям в сфере экономической деятельности возложены на различные правоохранительные органы (прокуратура, ФСБ и Т.Д.), однако, несомненно, основную нагрузку при реализации экономических интересов личности, общества и государства несут на себе органы внутренних дел. Также нельзя не учесть, что органы внутренних дел России являются самым многочисленным субъектом обеспечения национальной и, в частности, экономической безопасности.
Диссертантом отмечено, что осуществляемые подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями полномочия следует разделять на три вида: оперативно-розыскные; профилактические, к которым относится проведение профилактических мероприятий по предупреждению совершения экономических преступлений; организационно-методические.
В свете задач по снятию административных барьеров для малого и среднего бизнеса, вопрос привлечения сотрудников правовых подразделений к участию в проведении отдельных ОРМ представляется актуальным. Представляется, что сотрудники правовых подразделений могут привлекаться и на стадии подготовки к проведению ОРМ в сфере экономики для оценки обоснованности, законности их назначения, правильности оформления распоряжения о проведении обследования.
Следует отметить, что постоянные изменения в законодательстве, масса подзаконных, в т.ч. и ведомственных актов создают пробелы, которыми спешат воспользоваться хозяйствующие субъекты. Используя сложившуюся ситуацию, работники юридических служб организаций зачастую оказывают весьма ощутимое противодействие, вводя в заблуждение сотрудников оперативных подразделений относительно их прав и обязанностей. Необходимость присутствия в данных ситуациях специалиста по правовому сопровождению оперативно-розыскной деятельности очевидна. Хорошо налаженное взаимодействие правовых и оперативных подразделений позволит в значительной степени минимизировать количество фактов незаконного или необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность, повысить эффективность проводимых в соответствии с действующим законодательством ОРМ и снизить вероятность последующего обжалования действий сотрудников полиции в судах.
Учитывая общественную опасность экономических преступлений, которые захлестнули практически все сферы хозяйствования, их предупреждение, нейтрализация криминогенной ситуации в сфере экономической деятельности должны стать стратегическим, приоритетным направлением государственной политики в области борьбы с экономической преступностью и обеспечению экономической безопасности.
Изучение эффективности системы предупреждения экономической преступности показывает, что, несмотря на достаточно большое количество ее субъектов, их деятельность существенного влияния на оздоровление дел в экономике пока не оказывает. Сказывается отсутствие целостного представления о способах государственного регулирования экономики, идеологии контроля за развитием экономических отношений в целом.
Основными задачами, решение которых государством является важной составляющей в повышении эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации на современном этапе, являются, во-первых, создание законодательных, нормативных, правовых, организационных и финансовых условий для обеспечения эффективной деятельности ОВД по борьбе с экономическими преступлениями, во-вторых, оптимизация организационно-штатной структуры системы ОВД по экономическим и налоговым преступлениям, в-третьих, совершенствование форм взаимодействия с органами государственной власти Российской Федерации, ее субъектов в целях решения проблем обеспечения экономической безопасности страны и реализации национальных экономических интересов, в-четвертых, расширение организационно-правовых полномочии органов внутренних дел по взаимодействию с правоохранительными органами иностранных государств, правовое обеспечение прямых контактов с ними и т.д.