Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка Ланина, Елена Юрьевна

Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка
<
Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка
>



Ланина, Елена Юрьевна. Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Ланина Елена Юрьевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/473

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка 15

1, Понятие и сущность деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка 15

2. Формы и методы деятельности органов внутренних дел по предупреждению ті пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка ,.40

3. Содержание административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка 73

Глава II Проблемы реализации механизма административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка 99

1. Нормы административного права в механизме регулирования деятельности оргапоп внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка 99

2. Административные правоотношения в механизме регулирования деятельносіи органов внутренних дел, по предупреждению и пресечению правонарушений и сфере потребительского рынка 137

3. Акты применения в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел, по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка 178

Заключение , 202

Библиографический список 208

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования* Перед органами внутренних дел Российской Федерации стоят самые разные задачи в сфере обеспечения правопорядка и защиты прав личности. Охранительная деятельность органов внутренних дел реализуется в различных областях жизнедеятельности. В условиях расширения хозяйственных отношений внутри страны, а также в межгосударственном масштабе возрастает объективная необходимость адаптировать органы внутренних дел к новым социально-экономическим реалиям. Развитие экономики Российской Федерации обусловливает рост потребления различного рода товаров и услуг, а также предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, вызывает необходимость упорядочивать общественные отношения на потребительском рынке, совершенствовать административно-право вой режим защиты прав потребителей. В обеспечении законности и правопорядка на потребительском рынке задействовано значительное количество органов государственного управления как федерального, так и регионального уровня. Особое место в системе органов исполнительной власти, участвующих в механизме предупреждения и пресечения административных правонарушений, совершаемых в сфере потребительского рынка, занимают органы внутренних дел, которые в лице конкретных служб и подразделений обеспечивают предупреждение и пресечение правонарушений в сфере потребительского рынка, привлечение нарушителей к юридической ответственности. При этом у каждого подразделения или службы своя компетенция в рассматриваемом направлении деятельности. В настоящее время для того, чтобы обеспечить правопорядок в указанной сфере, органы внутренних дел осуществляют контрольно-надзорную, юрисдикционную, разрешительную, а также пормотворческую деятельность, выступают субъектом взаимодействия с различными федеральными органами исполнительной власти: Ростехнадзором, Роспотребнад-зором, а также Департаментами потребительского рынка, которые созданы во многих субъектах Российской Федерации, Однако, несмотря на большое количество сформированных органов исполнительной власти, которые призваны упорядочить сферу потребительского рынка, утверждать, что в настоящее время управленческим воздействием охвачены все общественные отношения в рассматриваемой сфере, пока нет оснований. Недостатки в организации предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка негативным образом сказываются на уровне законности и правопорядка в рассматриваемой сфере. Известно, что проблема предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка имеет большое социально-экономическое значение.

Поэтому сегодня, как никогда, назрела насущная необходимость совершенствовать правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка, налаживать взаимодействие между органами внутренних дел и другими субъектами контролъно-надзорноЙ деятельности в рассматриваемой сфере.

Для максимально полного исследования содержания административно- правового регулирования предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского были использованы работы А,П. Алегина, А.Г. Ав- дейко, В.И. Афанасьевой, Е.Ф. Басарева, Д,Н. Бахраха, С.Н. Бочарова, И.И. Веремеепко, Г,И. Вольфмана, А.П Коренева, М.А. Катыса. Б.М. Лазаре- ва, ЮЛ, Лисапского, И.Х. Маманова, НС. Магарина, Ю.Н. Старилова, В,В. Теплухнна, В.Ф. Опрышко, Ю.В. Помогаловой, М.А. Рьтльской, СВ. Фо-мова. А,П. Шергина и др.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты административно-правового регулирования потребительского рынка исследованы в диссертациях: М.Н. Бурака «Административно-правовые средства предупреждения правонарушений в сфере потребительского рынка» (М., 2009), Ф.Н, Зейналова «Проблемы контрольно-надзорной деятельно- стіі в сфере потребительского рынка» (Орел, 2007), Е.В, Кима «Административно-правовое регулирование отношений га сфере потребительского рынка» (Хабаровск, 2005), Н.А. Резиной «Государственный контроль и надзор в сфере потребительского рынка» (Омск, 2003), О,В. Никулиной «Административная ответственность за правонарушения в сфере потребительского рынка» (М, 2008). Н,М, Ткжаловой «Пути совершенствования административного законодательства в сфере торговли» (Хабаровск, 2002), Г.Б. Царевой «Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушителями в сфере потребительского рынка» (М., 2003), А,В, Пешехонова «Производство по делам об административных правонарушениях на потребительском рынке России» (Воронеж, 2009).

Изучение перечисленных исследований позволило сделать вывод о том, что г* них не рассматривалось конкретное содержание административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка. Проведенное исследование отличается от ранее защищенных диссертаций, в том числе и тем, что в работе раскрывается административно-прав о в ой механизм предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке, раскрывается механизм взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами управления. Кроме того, в диссертации рассмотрены проблемы, стоящие перед службой по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, которая согласно действующему законодательству призвана предупреждать и пресекать административные правонарушения в сфере потребительского рынка, а также разработаны предложения по решению существующих проблем.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с админиетратигсно-і іравовьім ре- гулированием деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Предметом диссертационної о исследования является административно-правовой механизм реализации органами внутренних дел мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является изыскание и научное обоснование отвечающих современным реалиям административно-правовых средств, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере потребительского рынка,

В рамках достижения данной цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие теоретические и научно-практические задачи: раскрыть понятие и сущность деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка; исследовать формы и методы деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка; проанализировать содержание административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка; провести анализ норм административного нрава в механизме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка; — определить специфику административных правоотношении в меха низме регулирования деятельности органов внутренних дел по предупрежде нию к пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка; - охарактеризовать правоприменительные акты в механизме регулиро вания деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресече нию правонарушений в сфере потребительского рынка.

Методология и методика диссертационного исследовании. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические,, экспертные оценки и др.)-Кроме тот, в ходе исследования использован.метод сравнительного правоведения, который позволил проанализировать законодательство о защите прав потребителей ряда западноевропейских государств.

Эмпирическую базу исследования составили сведения ГИАЦ МВД России об административных правонарушениях в сфере экономики за 2007-2009 гг., 19 аналитических справок Управления по борьбе с экономическими преступления ГУВД по г, Москве, касающихся борьбы с преступлениями и административными правонарушениями в сфере потребительского рынка. В ходе исследования было изучено 135 протоколов об административных правонарушениях, составленных должностными лицами органов внутренних дел при выявлении административных правонарушений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии), 127 протоколов об административных правонарушениях, составленных должностными лицами органов внутренних дел при выявлении административных правонарушений, связан- ных с обманом потребителей. Было изучено 118 постановлений о применении административных наказаний за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии), 112 постановлений о применении адмипиаративных наказаний за правонарушении, связанные с обманом потребителей. Кроме того, было изучено 27 информационных писем, подготовленных Федеральной службой но защите прав потребителей и благополучия человека, связанных с предупреждением правонарушений в сфере потребительского рынка, 16 обзоров Департамента потребительского рынка г. Москвы, регулирующих оптово-розничную торговлю в г. Москве.

Научная новизна диссертации- В диссертации раскрыто содержание административной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, выявлены наиболее приемлемые формы и методы, которые целесообразно использовать в механизме предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рьшка. В исследовании раскрыт административно-правок ой механизм предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушений в сфере потребительского рынка^ Проанализированы нормы административного права, административные правоотношения, а также правоприменительные акты, задействованные в механизме предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка. В конце исследования сформулированы предложения по совершенствованию административной деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения: . v - .

1, Особое место в.механизме предупреждения и пресечения админист ративных правонарушений в сфере потребительского рынка занимают орга ны внутренних дел. Органы внутренних дел в сфере потребительского рынка осуществляют широкий спектр правоохранительной деятельности. Так, орга ны внутренних дел осуществляют предупреждение, пресечение преступле ний, административных правонарушений на потребительском рынке, кон трольно-надзорную, а также разрешительную деятельность. В этой связи нельзя поддержать направления реформирования МВД России, в ходе/кото рых подразделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рын ке в таком крупном субъекте Российской Федерации, как Москва, фактиче ски ликвидируются, а полномочия, органов.внутренних дел по контролю, за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на потребительском рынке сокращаются. Органы внутренних дел,, располагая оптимальным арсеналом административно-правовых средств, могут вносить существенный вклад в дело предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка. Существующие реалии свидетельствуют о необходимости воссоздания подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка в г. Москве и Московской области.

2. Основной формой, реализации контрольно-надзорных функций в деятельности органов внутренних дел. по предупреждению и пресечению правонарушений на.потребительском рынке является проверка. Проверка - это совокупность, проводимых специализированными подразделениями ми лиции общественной безопасности мероприятий по надзору и контролю за соблюдением законодательства в области защиты прав потребителей со сто роны, хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на потребительском рынке.

В целях создания единой правоприменительной практики проведения проверок субъектов предпринимательства и привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, нарушающих законодательство в об- ласти защиты прав потребителей, а также усиления контроля за соблюдением законности в сфере потребительского рынка, необходимо принять совместный приказ, согласованный заинтересованными ведомствами и службами (МВД России, Прокуратура Российской Федерации, Росгютреонадзор), которым регламентировался бы порядок, формы и методы проведения проверок хозяйствующих субъектов сотрудниками специализированных подразделений милиции общественной безопасности- Этим приказом необходимо определить: понятие проверки, проводимой сотрудниками милиции общественной безопасности органов внутренних дел; круг субъектов, уполномоченных на проведение проверок; перечень объектов проверок; методику проведения проверки (пошаговый алгоритм действий); образцы процессуальных документов, которые отражали бы ход и результаты проверки.

3. Органы внутренних дел наделены комплексом полномочий но выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере потребительскою рынка. Таких полномочий нет ни у одного органа исполнительной власти. Дли того, чтобы работа антимонопольных органов, органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, а также органов, осуществляющих управление в сфере потребительского рынка, была более эффективной, необходимо принять регламент взаимодействия в сфере потребительского рынка- Так, документ можег быть утвержден совместным приказом различных ведомств и включать: L Общие положения; II. Принципы взаимодействия в сферо обеспечения правопорядка на потребительском рынке; III, Направления взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке; IV. Основные формы и методы взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке; V. Режим взаимодействия з сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке; VI. Полномочия органов внутренних дел и иных субъектов взаимодействия в сфере потребительского рынка; VII. Информационное обеспечение взаимодействия в сфере обеспечения правопорядка на потребительском рынке,

4, В целях недопущения необоснованного сокращения полномочий органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, на наш взгляд, целесообразно исключить из приказа МВД России от 5 декабря 2008 г. № 1065 «О мерах по совершенст вованию деятельности милиции общественной безопасности по защите пран граждан в сфере экономики» положение, запрещающее проведение подраз делениями милиции общественной безопасности проверок субъектов пред принимательской деятельности по вопросам, не относящимся к компетенции органов внутренних дел, в том числе по соблюдению лицензионных требова ний и условий не лицензируемых МВД России видов деятельности- посколь ку оно фактически лишает органы внутренних дел возможности осуществ лять деятельность по предупреждению и пресечению правонарушений в сфе ре потребительского рынка.

5. Учитывая масштабы фальсификации и контрафакта на российском потребительском рынке, назрела необходимость разработать и принять еди ную комплексную государственную, а также региональные программьт по противодействию обороту контрафакта и фальсификата в рассматриваемой сфере. Данная программа должна включать следующие основные аспекты: - оптимизацию функций федеральных и региональных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять административно-правовое регулирование в сфере потребительского рынка; - уточнение полномочий сотрудников специализированных подразделений органов внутренних по оорьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, в том числе по вопросу осуществления сотрудниками милиций общественной безопасности такого оперативно-разыскного мероприятия, как «проверочная закупка»; - развитие в субъектах Российской Федерации экспертных центров и лабораторий по производству исследований контрафактной и фальсифицированной продукции; - создание единой электронной базы данных о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, причастных к изготовлению и реализации контрафактной и фальсифицированной продукции.

6. В целях сохранения и распространения положительного опыта применения методики выявления административных правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, разработанной в ряде субъектов Российской Федерации, а также формирования единой правоприменительной практики по привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих законодательство об авторском праве п смежных правах и о защите товарного знака, необходимо разработать и распространить по всем подразделениям органов внутренних по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка соответствующие методические рекомендации- К разработке таких рекомендации целесообразно привлечь соответствующие отделы правового обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов Прокуратуры Российской Федерации, а также представителей Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека.

Теоретическая значимость диссертации состоит в юм, что в неп исследованы и обобщены различные концепции, касающиеся предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка. В работе определены приоритетные направления административной деятельности органов внутренних дел, обеспечивающие правопорядок в сфере потребительского рынка, а также в сфере защиты прав потребителей. Исследование накопленного теоретического материала, касающегося предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка, дало возможность обобщить различные тонки зре- нинт а также сформулировать предложения, направленные на совершенствование форм и методов деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения законности и правопорядка на потребительском рынке.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработаны предложения по совершенствованию управления в сфере потребительского рынка и реализации мер административной ответственности за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей. Кроме того, в работе сформулированы предложения по совершенствованию административно-правового механизма взаимодействия органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка. Предлагается ряд мер законодательного характера, направ.icfmbix на повышение эффективности нормативной правовой базы, регламентирую щей отношения в сфере потреби ічмьского рынка.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения административных правонарушений на потребительском рынке.

Апробация результатов диссертационного исследовании* Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на III Всероссийской конференции «Защита прав потребителей», организованной Ассониацией муниципальных образований «Города Урала» и Администрацией Екатеринбурга (Екатеринбург, 2009), V Международной конференции «Предприниматель и потребитель - шаги навстречу», организованной международной конфедерацией обществ потребителей (Москва, 2009).

Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе Всероссийского институт повышения квалификации сотрудников МВД России при чтении специального курса лекций «Законодательное регулирование товарного сектора потребительского рынка» и Всероссийской налоговой ака- демии Министерства финансов Российской Федерации при чтении курса лекций по административному праву.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Государственного учреждения Московской области «Телерадиовещательная компания «РТВ-Подмосковье», а также в деятельность подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по г, Москве и милиции общественной безопасности ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы.

Результаты проведенного диссертат що иного исследования отражены в пяти научных публикациях, две из которых опубликованы в журнале, который рекомендован Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие и сущность деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка

Анализ статистических данных и изучение фактического положения дел на местах показывают, что несмотря на принимаемые меры, криминогенная ситуация а сфере потребительского рынка продолжает обостряться. Предприниматели, используя нестабильность законодательства, трудности и становлении рыночных отношений, ценовые диспропорции и другие негативные проявления в экономике, стремятся получить доходы противоправными способами и укрыть их от налогообложения. Производство и реализация фальсифицированных товаров, незаконное повышение или поддержание цен, нарушения правил торговли, и обман потребителей приобретают все большее распространение и носят массовый характер- Как отмечает СВ. Фомов «...продавцы нередко сообщают заведомо неверные сведения, как о потребительских свойствах товара, так и о его престиже, влиянии на авторитеї правообладателя и др. При этом существенное значение имеют сложившиеся формы и способы торговли, ЧТО еще не рассматривалось детально в криминологической литературе» .

В настоящее время проблема распространения контрафактной и фальсифицированной продукции коснулась практически всех отраслей отечественной экономики. По оценкам различных экспертов, оборот такой продукции на тер ритории России составляет в среднем от 30 до 90 % общего товарооборота в зависимости от конкретной отрасли, что в 10-20 раз превышает аналогичный показатель в развитых странах. Западной Европы и США. Сложившаяся на сегодняшний день в России ситуация связана с отсутствием це;ІЄнаправленной государственной политики направленной на борьбу с производством некачественной продукции и с незаконным использованием интеллектуальной собственности. Существующие на законодательном уровне нормы оказываются на практике малоэффективными, а в некоторых случаях их применение затруднено или даже оказывается невозможным. Названное положение обусловлено тем имеет место, не выполнение предписания нормативных правовых актов касающихся мер по устранению недостатков в организации потребительского рынка. По-прежнему отсутствует отлаженная система взаимодействия органов внутренних дел и государственных контролирующих органов в сфере предупреждения к пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Учитывая ряд имеющихся проблем в административно-правовом регулировании потребительского рынка, остановимся на некоторых теоретических проблемах рассматриваемой темы.

Основоположник теории торгового права Г,Ф. Шершспевич опреде-лял торговлю как деятельность, имеющую своей целью посредничеством между производителем и потребителем при обращении экономических олаг . В научной литературе по административному праву торговля определяется кпк сфера общественных отношений, связанная с товарным оборотом, насыщением потребительского рынка товарами народного потребления с учетом спроса населения, а также нужд государства, с организацией торгово - го обслуживания, оказанием торговых услуг и защитой интересов покупате-леи .

В свою очередь, И,Б. Цимбалистов пишет о том, что «...торговля — это вид деятельности, осуществляемой па основании разрешения в специально отведенных для этого местах с соблюдением требуемых условий с целью продажи товаров потребления. При этом существует оптовая, мелкооптовая, розничная и мелкорозничная торговля, государственная; кооперативная и частная торговля» ,

В.В, Тешгухин указывает о том, что торговля, являясь самостоятельной отраслью, экой о мики, оказывает жизненно необходимые для общества функции. Цель торговли - максимальное удовлетворение потребностей людей. К основным функциям торговли относятся установление связи между производством и потреблением путем доведения товаров до населения в соответствии с требованиями экономических законов, ускорение оборота товарной продукции и в связи с этим оборота общественного продукта в целом .

Формы и методы деятельности органов внутренних дел по предупреждению ті пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка

В настоящее время потребительский рынок Российской Федерации достаточно интенсивно развивается, Так? согласно аналитическим данным в 2008 г. Россия вышла на первое месте в Европе по продажам стиральных машин и мобильных телефонов, па второе после Германии - по продажам пива, на четвертое - по автомобилям. В 2008 г, продажи потребительских товаров превысили показатели европейских стран на всех рынках, кроме автомобильного рынка, однако имеется устойчивая тенденция, что к 2011г. и на этом рынке Россия будет первой, В настоящее время растет не только потребление, но и средняя цена товаров, продажа автомобилей иностранного производства в 2006 г. выросла на 70 % а их средняя цена - на 56 % и в настоящее время составляет примерно 25 тыс. дол. По прогнозу экспертов ACNiehen, к 2025 г. потребительский рынок России станет самым крупным в Европе и в стоимостном выражении

В структуре товарных ресурсов розничной торговли на долю товаров, поступивших но импорту в I квартале 2008 г., приходилось 58 %, что на 7 % превысило уровень I квартала 2009 г. Ускорению динамики импорта способствовали, прежде всего, рост доходов населения и укрепление рубля. По предварительным данным Ростата России, в апреле текущего года реальное укрепление курса рубля к доллару США составило 7,3 %, однако в целом реальный эффективный курс рубля укрепился только на 3,7 %. В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров в январе — апреле 2009 г. составил 46,5 %, непродовольственных товаров — 58,9 % (в январе - апреле 2009 г. - 48,7 % и 54,7 % соответственно). вечными товарами по всем формам их торговли составил 639,9 млрд. руб., 1, что на 110,1 млрд. руб., или на 123,9 %, превышает объем продаж соответствующего периода 2008 г. в действующих ценах. За счет роста физического объема продажна 103,5 % прирост оборота розничной торговли продовольственными товарами составил 37,2 млрд. руб. Росі уровня продажных цен на 121,3 % обусловил получение дополнительного дохода всеми субъектами розничной торговли продовольственными товарами в размере 66,2 млрд, руб. При этом на долю действия ценового фактора пришлось 63,6 % общего прироста оборота розничной торговли продовольственными товарами. Б январе-апреле 2009 г. оборот розничной торговли непродовольственными товарами достиг 748,9 млрд, руб., что на 137,4 млрд. руб., или на 123,4 %, превысило объем продаж соответствующего периода предыдущего года в действующих ценах. За счет роста физического объема продаж непродовольственных товаров на 110,7 % было получено 72,2 млрд. руб. прироста, за счет роста продажных цен на непродовольственные товары на 121,5 % было получено 76,S млрд руб. прироста. При этом доля действия ценового фактора в общем приросте оборота розничной торговли непродовольственными товарами составила 56,6 %.

С каждым годом объем потребительского рынка России увеличивается примерно на 10-13 %. В настоящее время по оценкам Росстата РФ, она со -сіавляет 290 млд долл (230 млд долл приходиться на розничную торговлю, а 60 млд долл — на бытовые услуги) . Торговля — одна из тех областей сферы обслуживания, где получили распространение всевозможные негативные явления, включая преступления и административные правонарушения50.

В этой связи государство не может оставить в сферу потребительского рынка вне сферы своего контроля и надзора. Контрольно-надзорная деятельность является одной из форм деятельности органов внутренних дел в механизме предупреждения и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка. В чем-то аналогичная точка зрения имеет место в научной литературе. Так, В.В, Кулажнпков отмечает, что основными формами осуществления финансового контроля в сфере предпринимательской деятельности являются:

проведение ревизий п проверок финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности при наличии данных указывающих на признаки преступление;

проведение проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах; участие в проверках, проводимых контрольными органами ,

Контроль и надзор за соблюдением правопорядка на потребительском рынке осуществляют различные органы государственное власти. Как отмечает Ъ.Ф. Отгрышко «.. .контроль — это одна из функций руководства торгов-лей со стороны государственных органов» ".

Особое место в механизме контрольно-надзорной деятельности в сфере потребительского рынка принадлежит органам внутренних дел. В этом направлении деятельности органов внутренних дел в настоящее время имеют место определенные организационные изменения цель которых обеспечить режим законности и правопорядка в сфере потребительского рынка и защиты прап потребителей. Как следует из информационных материалов МВД России «...усиление контроля соблюдения законности в работе на потребительском рынке и недопущение незаконного вмешательства сотрудников милиции в эту сферу сопровождаются повышением эффективности нравоохранительной деятельности но противодействию теневому сектору экономики и пресечением противоправной деятельности в этом секторе экономики. В период с января но июнь 2009 г. на потребительском рынке выявлено 43,5 тыс. преступлений, относящихся к компетенции милиции общественной безопасности.

Нормы административного права в механизме регулирования деятельности оргапоп внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка

Комплексное административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения правонару-шений на потребктельском рынке является эффективным средством в деле защиты прав и законных потребителей физических и юридических лиц.

Механизм административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по предупреждению н пресечению правонарушений на потребительском рынке, представляет собой способ организации и осуществления прав и законных потребителей которые взаимодействуют с предприятиями торговли, а также предприятиями, оказывающими те или иные услуги.

Обращение к рассмотрению механизма административно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в связи с осуществлением обеспечения правопорядка на потребительском рынке, обусловлено тем, что эффективное функционирование потребительского рынка зависит от совершенствования законодательных предписаний, регламентирующих его работу. Перед исследованием содержания механизма административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения правонарушений на потребительском рынке представляется необходимым коротко остановиться на значении понятия «механизм правового регулирования».

Механизм определяется как внутреннее устройство чего-либо, приводящее его в действие, как система, определяющая порядок какого-либо вида деятельности"4. В юридической науке наиболее часто категория «механизм» употребляется в таких устоявшихся словосочетаниях, как: механизм правового регулирования, механизм правового воспитания, механизм реализации личных конституционных прав и свобод граждан, общий механизм действия права, механизм действия правовой системы, механизм укрепления законности, механизм обеспечения прав человека, механизм государства и т.д.115

Основоположником в исследовании вопросов механизма правового регулирования стал С.С. Алексеев. В своей работе «Механизм правового регулирования в социалистическом государстве» он дает следующее определение: «... .механизм правового регулирования - это взятая в единстве совокупность юридических средств, при помощи которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения» . СС. Алексеев говорит о том, что рассматриваемая категория позволяет не только собрать вместе явления правовой действительности, связанные с решением жизненных ситуаций, и обрисовать их как целостность, но и представить их в работающем, системно воздействующем виде117.

Составляющими элементами механизма правового регулирования, по мнению С.С. Алексеева, являются: правовые нормы, правоотношения, акты применения норм права, правовая культура и правосознание. Он отмечает, что процесс правового регулирования выключает в себя три основные стадии: регламентирование общественных отношений, действие юридических норм, реализацию субь екгявныХ юридических прав и обязанностей. Трем названным стадиям, но мне нию C.G. Алексеева, соответствуют три основных элемента, или части механиз ма правового регулирования: юридические нормы; правоотношения; акты реализации субъективных юридических прав и обязанностей,

В качестве не основных элементов механизма правового регулирования C.G. Алексеев называет.нормативные юридические акты, а.также правосознание и правовую культуру11 Л.С. Явич к.вьішеизложенньїмсоставляющим механиз ма. правового.регулироваЕіия добавляет.законность и правопорядок . В целом концепция, разработанная G.С: Алексеевым, поддерживается многими :учеными . правоведами, но является далеко не единственной:. . "

Относительно коне фукции. механизма правового регулирования среди ученых нет единого мнения, В частности; A-J3: Малько дает следующее понятие механизма правового1 регулирования: это;система правовых средств,, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления-препятствий, стоящих на пути:удовлетворенияинтересовсубъектов.права

В:Н: Хропанюк под механизмом правового регулирования понимает систему . правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений.в соотиеисічзии с целями и задачами правового сударства Т.Н. Радько определяет механизм правового регулирования как систему правовых средств (элементов), осуществляющих одновременное взаимосвязанное регулирование, общественных отношений, определенного

Административные правоотношения в механизме регулирования деятельносіи органов внутренних дел, по предупреждению и пресечению правонарушений и сфере потребительского рынка

Как известно, в процессе предупреждения и пресечения органами внутренних дел правонарушении в сфере потребительского рынка, возникает целый комплекс административных правоотношений как материального, так и процессуального характера. Возникновение правоотношений а связи с предупреждением и пресечением административных правонарушений в сфере потребительского рынка носит объективный характер, поскольку любое правоотношение — это норма права в действии. Как отмечается в юридической литературе, правоотношение - это основная форма реализации правовых норм18 .

Административным правоотношениям в современный период уделяется явно недостаточное внимание. Данный вид правоотношений преимущественно исследуется в связи с рассмотрением предмета административного права. Данный подход отчасти оправдан, поскольку правоотношения являются ядром, сердцевиной предмета правового регулирования.

Следует сказать, что административные правоотношения являются специфической разновидностью правоотношений, В этой связи проблема административных правоотношений в советской юридической литературе решалась далеко не однозначно.

Так, Г.И- Петров и Ю.М. Козлов в свое время предлагали две взаимоисключающие концепции административных правоотношений, которые с методологической точки зрения отчасти приемлемы для целей настоящего исследования. Не углубляясь в суть имевших место разногласий, кратко рассмотрим, что понимается под административными правоотношениями в со временной юридической литературе .

Так, А,П. Алехин, А,А. Кармолицкий, Ю.М, Козлов отмечают, что под административно-правовым отношением понимается урегулированное административно-правовой нормой управленческое общественное отношение, п котором стороны выступают как носители взаимных обязанностей и прав, установленных и гарантированных административно-право БОИ нормой .

Г.И. Петров отмечал, что административные правоотношения — это общественные огношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере государственного управленияу , А.П, Коренев также констатировал, что административно-правовые отношения - это регулируемые нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере управления192,

Д,Н. Бахрах определяет административно-правовые отношения как урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся у сфере деятельности исполнительной власти193.

Последняя трактовка категории «административное правоотношение» представляется более правильной, поскольку исполнительная власть в настоящее время представлена на федеральном, региональном и местном уровнях. Однако данная позиция не может быть полностью воспринята. Обусловлено это тем, что отношения, связанные с предупреждением її пресечением административных правонарушений в сфере потребительского рынка, возникают в рамках административно-деликтного отношения, а точнее, рамках производства по реализации административно-деликтного отношения. В отношениях по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере потребительского рынка, принимают участие различные субъекты — участники производства по делу об административном правонарушении в сфере потребительского рынка, В этой связи есть смысл кратко остановиться на содержательном аспекте административных правоотношений, в рамках которых реализуются меры предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Обобщение научной и учебной литературы по административному праву позволяет сделать определенные выводы относительно х ар актори стики административных правоотношений, возникающих в связи с предупреждением и пресечением административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

Специфической особенностью административных правоотношений, возникающих в связи с предупреждением и пресечением административных правонарушений в сфере потребительского рынка, является то, что в данных отношениях участвует орган исполнительной власти или должностное лицо, представляющее этот орган. Связано это с тем. что возбуждать дело об административном правонарушении, составлять соответствующие юрисдикцион-ные, а также контрольно-надзорные акты могут только уполномоченные законом должностные лица.

Аналогичная точка зрения высказывается-и в научной литературе, Б частности, И.Е. Махров отмечает, что административные правоотношения имеют свои особенности, с учетом которых государство наделяет правом рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях суды, а также другие органы исполнительной власти. Соответственно административная юрисдикция осуществляется в судебном и административном .