Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка Лобанов, Сергей Анатольевич

Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка
<
Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка
>



Лобанов, Сергей Анатольевич. Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Лобанов Сергей Анатольевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2013.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка 15

1. Понятие и признаки административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка 15

2. Содержание административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка 40

3. Статус федеральных органов исполнительной власти в механизме реализации административно-юрисдикционной деятельности в сфере потребительского рынка 89

Глава II. Проблемы административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка 115

1. Нормы права в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка 115

2. Правоотношения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка 142

3. Акты применения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере потребительского рынка 178

Заключение 194

Список использованных источников и литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств, связанных с развитием потребительского рынка, реализацией законодательства, регламентирующего отношения в сфере защиты прав потребителей, а также норм, определяющих режим административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти. Административно-юрисдикционная деятельность, осуществляемая на потребительском рынке, носит достаточно сложный и многоплановый характер. От ее нормативной определенности зависит уровень законности и правопорядка в этой сфере. Кроме того, этот вид деятельность тесно связан с контрольно-надзорной и разрешительной деятельностью в рассматриваемом направлении и напрямую обеспечивает применение мер административного воздействия в отношении тех субъектов, которые нарушают действующее законодательство, а также права потребителей.

Административно-юрисдикционная деятельность федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка находится под непосредственным воздействием целого ряда внешних факторов, которые объективно изменяют режим ее осуществления. Так, формирование единого экономического пространства, вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию должны оказывать непосредственное воздействие на деятельность федеральных органов исполнительной власти, а также на порядок формирования и развитие отношений в рассматриваемой сфере.

Однако, несмотря на то, что наша страна стала участником многих экономических соглашений, присоединилась к деятельности основных международных финансово-экономических организаций, действующее административное законодательство, которое регламентирует отношения в сфере потребительского рынка, существенных изменений не претерпело. Нормы, которые определяют порядок работы федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка также остались прежними.

В настоящее время назрела необходимость принятия целого ряда административных регламентов, направленных на предоставление государственных услуг федеральными органами исполнительной власти в сфере потребительского рынка, а также продолжения формирования досудебных (административных) процедур разрешения споров, возникающих между различными субъектами, функционирующими в сфере потребительского рынка. Как никогда, сегодня актуальна проблема взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка с учетом стандартов и требований Всемирной торговой организации.

Перечисленные и ряд других обстоятельств обусловливают актуальность исследования административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка.

Степень научной разработанности темы. Проблему административно-юрисдикционной деятельности весьма обстоятельно разработали А.П. Алехин, А.П. Коренев, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, Л.Л. Попов, В.Д. Сорокин, Н.Г. Салищева, М.С. Студеникина, Ю.Н. Старилов, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов.

По исследуемой теме был защищен ряд диссертаций: Катыс М.А. «Административная ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей» (М., 2002); Ким Е.В. «Административно-правовое регулирование отношений в сфере потребительского рынка» (Хабаровск, 2005); Ланина Е.Ю. «Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка» (М., 2011); Никулина О.В. «Административная ответственность за правонарушения в сфере потребительского рынка» (М., 2008); Пешехонов А.В. «Производство по делам об административных правонарушениях на потребительском рынке России» (Воронеж, 2009); Резиной Н.А. «Государственный контроль и надзор в сфере потребительского рынка» (Омск, 2003) и др.

В защищенных диссертациях по проблеме административно-правового регулирования потребительского рынка акцент сделан на предупреждение правонарушений, контрольно-надзорную деятельность, а также административную защиту прав потребителей. Кроме того, в ранее защищенных диссертациях рассматривались лишь отдельные аспекты административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере потребительского рынка.

Автор представленной диссертации рассматривает административно-юрисдикцинную деятельность как средство предупреждения и пресечения правоотношений в сфере потребительского рынка комплексно, раскрывая ее особенности и структуру, что существенно отличает настоящую диссертацию от иных ранее проведенных исследований.

Таким образом, несмотря на то, что проблемы административно-правового регулирования общественных отношений в сфере потребительского рынка ранее были предметом научного анализа, говорить о том, что в настоящее время в полной мере разработан эффективный административно-правовой механизм реализации их юрисдикционной компетенции в рассматриваемой сфере пока нельзя. Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что проведенное исследование носит своевременный и самостоятельный характер.

Теоретическая база исследования. Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере потребительского рынка, как уже отмечалось, ранее исследовались в научной литературе. В частности, соответствующей проблематике посвящены работы А.П. Алегина, В.И. Акулова, А.Г. Авдейко, В.М. Безденежных, М.Н. Бурака, Д.М. Генкина, А.С. Дугенца, А.В. Зубача, Ф.Н. Зейналова, М.В. Костенникова, А.В. Куракина, С.М. Сулейманова, В.Н. Ульяновой, А.В. Шматко, И.Б. Цимбалистова, Г.Б. Царевой и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления федеральными органами исполнительной власти административно-юрисдикционной деятельности в сфере потребительского рынка.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем научного и прикладного характера, связанный с осуществлением федеральными органами исполнительной власти административно-юрисдикционной деятельности в сфере потребительского рынка.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие механизма административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка и формулирование на этой основе предложений по совершенствованию его организации и осуществления.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

– сформулировать понятие административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка;

– выявить признаки и особенности административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка;

– раскрыть содержание административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка;

– определить содержание статуса субъекта административно-юрисдикционной деятельности в сфере потребительского рынка;

– охарактеризовать особенности действия норм административного права в механизме осуществления юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка;

– определить специфику административных правоотношений в механизме осуществления административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка;

– изучить особенности правоприменительных актов в механизме осуществления административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка;

– обосновать перспективы развития административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка на современном этапе.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно-правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая и информационная база исследования. Эмпирическую базу исследования представляют материалы судебной и административной практики, касающиеся административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка. В частности, в ходе исследования было изучено 284 протокола об административных правонарушениях, составленных должностными лицами Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности, хранящихся в архиве Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве.

Проанализировано 553 протокола об административных правонарушениях, составленных в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства должностными лицами Роспотребнадзора за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан и защите прав потребителей.

В ходе исследования было изучено 292 жалобы на действия должностных лиц налоговой службы и Ростехнадзора, осуществлявших административно-юрисдикционную деятельность, хранящихся в архиве Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Было изучено 55 дел, рассмотренных Федеральным Арбитражным Судом Волго-Вятского округа, 21 дело рассмотренное Арбитражным судом г. Москвы, 25 дел рассмотренных Арбитражным судом Краснодарского края, размещенных в справочно-информационной системе «Консультант Плюс».

Научная новизна диссертации. В работе раскрыто содержание административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка, выявлены особенности рассматриваемого вида деятельности, определена конструкция субъекта административно-юрисдикционной деятельности в сфере потребительского рынка. В диссертации обоснована специфика норм административного права, задействованных в механизме юрисдикционной деятельности в сфере потребительского рынка. Дана характеристика правоотношениям, которые возникают при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка. Выявлены признаки и критерии классификации правоприменительных актов в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка.

Следует отметить, что рассмотрение целого ряда частных проблем административно-правового регулирования потребительского рынка позволило сформулировать в диссертационном исследовании принципиально новые предложения, направленные на совершенствование института административной юрисдикции в целом. Такой подход, как представляется, должен способствовать повышению эффективности защиты прав потребителей и развитию национального рынка товаров и услуг.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Административно-юрисдикционная деятельность федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка – это правоохранительная, исполнительно-распорядительная деятельность, которая направлена на выявление административных правонарушений в сфере потребительского рынка, защиту прав потребителей, национального товарного рынка. Эта деятельность включает производство по делам об административных правонарушениях, досудебное разрешение споров между участниками потребительского рынка, производство по жалобам, а также по применению мер административного принуждения и исполнения административных наказаний.

2. Законотворчество об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка, в отличие от законодательства, регламентирующего позитивные отношения в соответствующей сфере, идет по пути ужесточения административных наказаний, а также увеличения количества составов административных правонарушений. Далеко не всегда административные наказания, реализуемые в сфере потребительского рынка, экономически обоснованы. В связи с этим в ряде случаев они могут поставить хозяйствующего субъекта на грань банкротства, лишить его возможности своевременно выплачивать своим работникам заработную плату, арендодателю – арендную плату, развивать и модернизировать свою экономическую деятельность.

Такой подход противоречит требованиям руководства нашей страны относительно сокращения административных барьеров в сфере экономики и необоснованного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъекта предпринимательства. Данную тенденцию нельзя признать удовлетворительной. Поэтому в настоящее время представляется целесообразным провести либерализацию законодательства об административных правонарушениях в направлении установления ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка, а также максимально сократить количество составов административных правонарушений, которые предусматривают ответственность хозяйствующих субъектов за нарушения без реального причинения ущерба.

3. В целях оптимизации деятельности различных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка, исключения дублирования их функций целесообразным создание Государственной торговой инспекции Российской Федерации и наделить ее функциями по реализации законодательства об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка, а также иными юрисдикционными полномочиями в данной сфере.

4. С учетом вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, а также формированием единого экономического пространства, необходимо внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении установления ответственности, касающейся защиты российского потребительского рынка от некачественных зарубежных товаров и услуг.

5. Усложнение отношений в сфере потребительского рынка объективно диктует необходимость изменения содержания главы 14 КоАП РФ, в частности, из нее и ряда других глав КоАП РФ, необходимо исключить составы административных правонарушений, объектом посягательства которых является потребительский рынок и поместить их в специальную главу «Административные правонарушения в сфере потребительского рынка и торговли». Такой подход облегчит деятельность по выявлению соответствующих правонарушений, а также будет соответствовать требованиям ВТО.

6. Было бы вполне оправданно расширить перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в сфере потребительского рынка. В частности, в ст. 24.5 КоАП РФ целесообразно добавить предписание, согласно которому нормальный производственно-хозяйственный риск субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере потребительского рынка, исключает производство по делу об административном правонарушении.

7. Административное приостановление деятельности является самым строгим административным наказанием, которое применяется к субъектам предпринимательства, работающим в сфере потребительского рынка. Для смягчения последствий административного приостановления деятельности представляется целесообразным до применения этого наказания предусмотреть определенный срок (например, 1 месяц), в течение которого субъектом, осуществляющим свою деятельность в сфере потребительского рынка, должны быть устранены обстоятельства и условия, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусматривающего применение соответствующего административного наказания. Такой срок должен устанавливаться судом и, лишь в том случае если в течение этого срока не будут приняты соответствующие меры по устранению обстоятельств для применения административного приостановления деятельности, данное наказание применяется в уставленном КоАП РФ порядке.

8. Изучение юрисдикционной практики в сфере потребительского рынка дало возможность заметить, что должностные лица различных органов исполнительной власти при осуществлении контрольных и юрисдикционных мероприятий в подавляющем большинстве случаев составляют протокол проверки хозяйствующего субъекта. Однако КоАП РФ не предусматривает такого процессуального документа. Можно сделать вывод, что в настоящее время возникла реальная необходимость в законодательном закреплении в КоАП РФ такой формы процессуального документа, как «протокол проверки» им, возможно, было бы оформлять проведение проверок хозяйствующих субъектов на потребительском рынке при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе проанализированы основные точки зрения ученых относительно правовой категории «потребительского рынка в административном праве, а также обобщены основные научные концепции, касающиеся содержания административно-юрисдикционной деятельности органов государственного управления. В диссертации раскрыты административно-юрисдикицонные производства, которые реализуются в сфере потребительского рынка. В работе также теоретически обоснован механизм административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования положения использованы при подготовке предложений по совершенствованию правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности в сфере потребительского рынка. В исследовании разработаны предложения по совершенствованию производства по делам об административных правонарушениях, совершенных в сфере потребительского рынка, в частности, подготовлены методические рекомендации по составлению протоколов об административных правонарушениях, сбору доказательств и проведению административного расследования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на VI международной конференции «Предприниматель и потребитель – шаги навстречу» (Москва, 2010), а также на конференции «Защита прав потребителей как фактор развития гражданского общества» (Москва, 2011), на круглом столе «Противодействие коррупции на муниципальном уровне» (Набережные Челны, 2012). Материалы диссертации направлены в консультативный совет по защите прав потребителей при Роспотребнадзоре.

Положения диссертации используются в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России при чтении лекций по следующим темам: «Потребительский рынок: понятие, содержание, субъекты и система защиты прав потребителей», «Проблемы правоприменительной практики в области потребительского рынка», «Основы организации деятельности предприятий потребительского рынка». Положения диссертации, посвященные содержанию защиты прав потребителей, а также касающиеся контрольно-надзорной деятельности в сфере потребительского рынка, используются адвокатами межрегиональной коллегии адвокатов. Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Новороссийской таможни, где используются сотрудниками таможни в рамках юридической подготовки. Кроме того, отдельные положения диссертации используются в рамках юридической подготовки, а также при подготовке информационных материалов по проблеме защиты прав потребителей в Государственном автономном учреждении Московской области «Телерадиовещательная компания «РТВ-Подмосковье».

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в семи научных публикациях, четыре из которых опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Содержание административно-юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка

Такой подход противоречит требованиям руководства нашей страны относительно сокращения административных барьеров в сфере экономики и необоснованного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъекта предпринимательства. Данную тенденцию нельзя признать удовлетворительной. Поэтому в настоящее время представляется целесообразным провести либерализацию законодательства об административных правонарушениях в направлении установления ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка, а также максимально сократить количество составов административных правонарушений, которые предусматривают ответственность хозяйствующих субъектов за нарушения без реального причинения ущерба.

3. В целях оптимизации деятельности различных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка, исключения дублирования их функций целесообразным создание Государственной торговой инспекции Российской Федерации и наделить ее функциями по реализации законодательства об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка, а также иными юрисдикционными полномочиями в данной сфере.

4. С учетом вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, а также формированием единого экономического пространства, необходимо внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении установления ответственности, касающейся защиты российского потребительского рынка от некачественных зарубежных товаров и услуг.

5. Усложнение отношений в сфере потребительского рынка объективно диктует необходимость изменения содержания главы 14 КоАП РФ, в частно сти, из нее и ряда других глав КоАП РФ, необходимо исключить составы ад 11 министративных правонарушений, объектом посягательства которых является потребительский рынок и поместить их в специальную главу «Административные правонарушения в сфере потребительского рынка и торговли». Такой подход облегчит деятельность по выявлению соответствующих правонарушений, а также будет соответствовать требованиям ВТО.

6. Было бы вполне оправданно расширить перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в сфере потребительского рынка. В частности, в ст. 24.5 КоАП РФ целесообразно добавить предписание, согласно которому нормальный производственно-хозяйственный риск субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере потребительского рынка, исключает производство по делу об административном правонарушении.

7. Административное приостановление деятельности является самым строгим административным наказанием, которое применяется к субъектам предпринимательства, работающим в сфере потребительского рынка. Для смягчения последствий административного приостановления деятельности представляется целесообразным до применения этого наказания предусмот реть определенный срок (например, 1 месяц), в течение которого субъектом, осуществляющим свою деятельность в сфере потребительского рынка, долж ны быть устранены обстоятельства и условия, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусматриваю щего применение соответствующего административного наказания. Такой срок должен устанавливаться судом и, лишь в том случае если в течение это го срока не будут приняты соответствующие меры по устранению обстоя тельств для применения административного приостановления деятельности, данное наказание применяется в уставленном КоАП РФ порядке. 8. Изучение юрисдикционной практики в сфере потребительского рынка дало возможность заметить, что должностные лица различных органов исполнительной власти при осуществлении контрольных и юрисдикционных мероприятий в подавляющем большинстве случаев составляют протокол проверки хозяйствующего субъекта. Однако КоАП РФ не предусматривает такого процессуального документа. Можно сделать вывод, что в настоящее время возникла реальная необходимость в законодательном закреплении в КоАП РФ такой формы процессуального документа, как «протокол проверки» им, возможно, было бы оформлять проведение проверок хозяйствующих субъектов на потребительском рынке при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе проанализированы основные точки зрения ученых относительно правовой категории «потребительского рынка в административном праве, а также обобщены основные научные концепции, касающиеся содержания админи-стративно-юрисдикционной деятельности органов государственного управления. В диссертации раскрыты административно-юрисдикицонные производства, которые реализуются в сфере потребительского рынка. В работе также теоретически обоснован механизм административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования положения использованы при подготовке предложений по совершенствованию правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности в сфере потребительского рынка. В исследовании разработаны предложения по совершенствованию производства по делам об административных правонарушениях, совершенных в сфере потребительского рынка, в частности, подготовлены методические рекомендации по составлению протоколов об административных правонарушениях, сбору доказательств и проведению административного расследования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме до 13 кладов на VI международной конференции «Предприниматель и потребитель - шаги навстречу» (М., 2010), а также на конференции «Защита прав потребителей как фактор развития гражданского общества» (М., 2011), на круглом столе «Противодействие коррупции на муниципальном уровне» (Набережные Челны, 2012). Материалы диссертации направлены в консультативный совет по защите прав потребителей при Роспотребнадзоре.

Положения диссертации используются в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России при чтении лекций по следующим темам: «Потребительский рынок: понятие, содержание, субъекты и система защиты прав потребителей», «Проблемы правоприменительной практики в области потребительского рынка», «Основы организации деятельности предприятий потребительского рынка». Положения диссертации, посвященные содержанию защиты прав потребителей, а также касающиеся контрольно-надзорной деятельности в сфере потребительского рынка, используются адвокатами межрегиональной коллегии адвокатов. Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Новороссийской таможни, где используются сотрудниками таможни в рамках юридической подготовки. Кроме того, отдельные положения диссертации используются в рамках юридической подготовки, а также при подготовке информационных материалов по проблеме защиты прав потребителей в Государственном автономном учреждении Московской области «Телерадиовещательная компания «РТВ-Подмосковье».

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в семи научных публикациях, четыре из которых опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Статус федеральных органов исполнительной власти в механизме реализации административно-юрисдикционной деятельности в сфере потребительского рынка

Как показывает анализ обращений граждан, поступающих в Федеральную службу, до 70 % жалоб потребителей, пожелавших воспользоваться услугами дистанционной торговли, приходится на факты обмана при продаже биологически активных добавок к пище и товаров медицинского назначения, которые, как правило, в конечном итоге реализуются по месту нахождения покупателя, т.е. непосредственно на дому у потребителя. При этом зачастую в результате сознательного введения потребителей в заблуждение относительно истинных потребительских свойств этих товаров причиняется вред их жизни и здоровью, что является особенно недопустимым .

В этой связи территориальным управлениям Роспотребнадзора при рассмотрении жалоб и обращений граждан по фактам введения их в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товаров, реализуемых дистанционным способом, при нарушении права потребителей на получение необходимой и достоверной информации о товаре и самом продавце (изготовителе) и включении в договор купли-продажи условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, а также в ходе проведения соответствующих контрольно-надзорных мероприятий в целях недопущения и пресечения нарушений потребительского законодательства, необходимо исходить из нижеследующего.

П. 2 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»53 возлагает на продавца обязанность до заключения договора предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

При этом указанная информация согласно требованиям, содержащимся в п. 1 ст. 10 Закона, должна быть достоверной и обеспечивать возможность правильного выбора товара (т.е. исключать возможность введения покупателя в заблуждение).

Более того, в момент доставки товара потребителю в письменной форме должна быть предоставлена необходимая информация о товаре в объеме требований, предусмотренных п. 2 ст. 10 Закона, а также информация о порядке и сроках возврата товара, предусмотренная п. 4 ст. 26.1 Закона, отсутствие которой порождает для продавца гражданско-правовые последствия, закрепленные в абз. 2 п. 4 той же ст. 26.1.

Полное или частичное отсутствие названной информации, свидетельствующее о нарушении права потребителей на ее получение, может служить основанием для привлечения продавца к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, а при определенных основаниях - по ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей».

С учетом соответствующих положений ст. 437 ГК РФ предложения заключить договор купли-продажи в порядке, установленном ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (т.е. дистанционным способом продажи товаров), адресованные неопределенному кругу лиц, следует рассматривать как публичную оферту, а сведения, предусмотренные п. 2 ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей»54, - как условия, необходимые (существенные) для заключения договоров данного вида (ст. 432 ГК РФ).

Поскольку в целом положения ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» по своему буквальному содержанию являются общими требованиями, регламентирующими дистанционный способ продажи товаров, без 36 условная обязанность их соблюдения со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, непосредственно осуществляющих продажу товаров названным способом, должна корреспондироваться в том числе с императивными нормами иных правовых актов (с учетом положений ст. 422 ГК РФ, ст. 1 и ст. 26 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей»53) в части самой возможности использовать этот способ для реализации тех или иных товаров.

В этой связи для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих или желающих осуществлять розничную продажу товаров дистанционным способом, является обязательным соблюдение соответствующих норм, закрепленных в абзаце 2 п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г.56, не допускающих вне стационарных мест торговли продажу продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм.

При этом, принимая во внимание, что перечень соответствующих исключений из общей номенклатуры продовольственных товаров, разрешенных к продаже вне стационарных мест торговли, является закрытым, особое внимание в ходе осуществления соответствующей контрольно-надзорной деятельности следует уделить фактам реализации товаров посредством дистанционной продажи биологически активных добавок, относящихся к пищевым продуктам, и соблюдению продавцами помимо вышеизложенных также и соответствующих положений санитарных правил и норм 2.3.2.1290-0

Правоотношения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка

Правительство Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом РФ от 28 декабря 2009 г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»115 осуществляет следующие полномочия в области государственного регулирования торговой деятельности: обеспечение проведения государственной политики в области торговой деятельности; утверждение методики расчета и порядка установления субъектами Российской Федерации нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов; утверждение методики расчета объема всех реализованных продовольственных товаров в границах субъекта Российской Федерации, а также в границах соответствующего административно-территориального образования в денежном выражении за финансовый год,

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней торговли, осуществляет следующие полномочия: утверждение методических рекомендаций по разработке региональных программ развития торговли; утверждение формы торгового реестра, включающего в себя сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), и о состоянии торговли на территории субъекта

Российской Федерации, порядка его формирования и порядка предоставления информации, содержащейся в торговом реестре; участие совместно с уполномоченным федеральным органом испол нительной власти, осуществляющим функции по формированию официаль ной статистической информации, в определении содержания форм статисти ческой отчетности, применяемых в области торговой деятельности, сроков их представления хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, хозяйствующими субъектами, осуществляющими поставки то варов (за исключением производителей товаров). Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования торговой деятельности осуществляют следующие полномочия: реализацию государственной политики в области торговой деятельности на территории субъекта Российской Федерации; в соответствии с настоящим федеральным законом разработку и принятие законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования торговой деятельности; установление нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для субъекта Российской Федерации; проведение информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на терри тории соответствующего субъекта Российской Федерации; разработку и реализацию мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности на территории соответствующего субъекта Россий ской Федерации.

Органы местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности создают условия для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли. В современный период государство осуществляет контроль за ценами на отдельные виды товары (хлеб). Следует сказать, что государство особо контролирует продажу алкоголя, не допускает монополизацию в сфере торговли и др. Говоря о содержании торговой деятельности, следует отметить, что сама торговля как важная составляющая потребительского рынка носит достаточно сложный характер. Как отмечается в научной литературе, первичным звеном потребительского рынка является оптовое звено, включающее в себя крупные оптовые склады, базы и т.д., как торговых посреднических фирм, так и предприятий-производителей той или иной продукции. Коммерческие отделы предприятий осуществляют оптовую продажу своего товара, как оптовом - посредническим организациям, так и предприятиям розничной торговли. В функции оптово-посреднической торговли входят: закупка товара у производителя, его складирование (хранение) и сбыт товара в розничные и мелкооптовые торговые предприятия. Основные функции и экономическое содержание деятельности оптового звена отличаются от деятельности предприятий розничной торговли и производителей при реализации товаров тем, что они: не включают производство и продажу товаров непосредственно населению для личного потребления, характеризуют движение товаров из сферы производства в сферу потребления и внутри самой сферы обращения116.

Необходимо отметить, что в зависимости от специфики предприятий оптового звена различают первичный оптовый товарооборот, т.е. продажу товаров промышленными предприятиями непосредственно предприятиям оптовой и розничной торговли, и посреднический товарооборот, т.е. продажу товара предприятиями оптового звена предприятиям розничной торговли. На данном этапе хозяйственных отношений возможно совершение мошеннических посягательств, как в отношении предприятий-производителей, самостоятельно реализующих свою продукцию, так и в отношении посреднических фирм, специализирующихся на оптовых поставках товаров117.

В сфере потребительского рынка складываются различные правоотношения: гражданские, налоговые, информационные. Значительную группу отношений в сфере потребительского рынка составляют отношения административно-правового характера. Данные отношения складываются в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности в сфере потребительского рынка, лицензирования отдельных видов деятельности, регистрации субъектов хозяйственной деятельности, сертификации, а также в связи с привлечением граждан и юридических лиц к административной ответственности.

Субъектами, осуществляющими соответствующее регулирование отношений в сфере потребительского рынка, являются различные органы исполнительной власти. Необходимо сказать, что у каждого субъекта регулирования и управления в сфере потребительского рынка своя компетенция: «...решение задач по регулированию отношений в сфере потребительского рынка осуществляется посредством административно-правовой организации и в первую очередь осуществляется через установление системы органов, определение их функций, компетенции, полномочий, должного взаимодействия с другими организующими субъектами, что является специфической формой воздействия административно-правовой организации регулирования потребительского рынка»118

Акты применения в механизме административно-правового регулирования юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в налоговой сфере потребительского рынка

Развивая данную позицию, следует сказать, что если бы административные правонарушения не влекли вредных последствий, не представляли бы опасности для личности, общества и государства, не требовалось бы устанавливать юридическую ответственность за их совершение, создавать аппарат для борьбы с ними.

Л.В. Коваль, анализируя сущность правоотношений, связанных с реализацией административных правонарушений, верно отмечает, что неправильно отделять от «административного правонарушения» такие его признаки, как общественную опасность и вредность, а также рассматривать их обособленно. Логический анализ таких категорий, как общественная опасность и вредность, приводит к выводу о том, что объем понятия «общественная вредность», будучи подчиненным, входит в объем понятия «общественная опасность», которое является подчиняющим. Каждый деликт, таким образом, содержит в себе опасность и реальное причинение вреда134.

Нужно заметить, что общественная опасность отдельных административных правонарушений в сфере потребительского рынка не столь очевидна, как опасность преступлений. Но взятые в своей совокупности даже такие, безобидные, на первый взгляд, правонарушения как обман потребителей, нарушение правил продажи отдельных видов товаров и др. дезорганизуют общественные отношения, в сохранение которых заинтересовано общество и государство. В связи с этим признание общественной опасности в качестве сущностного (материального) признака административного правонарушения означает, что деяние, лишенное его, не может квалифицироваться как административное правонарушение. Однако в современной научной литературе имеет место точка зрения о том, что административное правонарушение не обладает таким признаком, как общественная опасность185.

Следует признать несостоятельность данной позиции. Отмечено, что, согласно данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, имеет место факт стабильного роста административных правонарушений.

Так, согласно данным информационных центров, органами внутренних дел в 2008 г. было выявлено порядка 60 млн административных правонарушений, за первое полугодие 2009 г. выявлено свыше 40 млн таких правонарушений. Из приведенных цифровых показателей можно сделать вывод о том, что к административной ответственности привлекается каждый четвертый, а то и каждый третий житель России. Такое количество административных правонарушений самым непосредственным образом влияет на уровень правопорядка в стране, создает реальную угрозу безопасности личности и государства.

Юридическим выражением признака общественной опасности административного правонарушения является административная противоправность: «...этот признак является одной из правовых гарантий законности в применение административных взысканий ...»186.

Названное обстоятельство связано с тем, что административным правонарушением может быть признано только такое поведение, которое запрещено нормами административного права, т.е. противоречит содержащимся в них предписаниям. Если общественная опасность является качеством, объективно присущим определенным деяниям, то их противоправность устанавливается законодателем в нормах, запрещающих совершение подобных деяний.

Общественная опасность деяния не означает его обязательной противоправности, поскольку законодатель, к сожалению, не всегда оперативно реагирует на существовани общественно опасных "деяний установлением правового запрета на их совершение.

Неотъемлемым признаком административного правонарушения является административная наказуемость. Общественно опасное деяние, запрещенное законом, признается административным правонарушением лишь в том случае, когда за его совершение предусмотрена административная ответственность.

Обязательным признаком административного правонарушения является виновность совершенного деяния. Вина выражает психическое отношение лица к совершенному им деянию и последствиям этого деяния - «.. .вина характеризует психическую обусловленность (в форме умысла или неосторожности) противоправного поведения и наступившие вредные последствия. Ее доказывание имеет решающее значение в установлении истины по каждому делу» - «...без вины СИ. Котюргин отмечает, что вина является атрибутом понятия административного правонарушения, важнейшей чертой субъективной стороны состава административного правонарушения, непременным реквизитом административной ответственности, которая, в свою очередь, не может не носить личностного характера.

Далее развивая положение о понятии вины в структуре состава административного правонарушения, СИ. Котюргин констатирует, что вина есть психическое отношение человека к самому себе, к своим действиям и их последствиям. Вина предполагает свободу выбора в поведении человека, соблюдение определенных процедур в обращении с другими людьми и выпол

Для признания деяния административным правонарушением необходимо установить, что оно явилось продуктом психической деятельности здравомыслящего лица. Таким образом, не может оцениваться как административное правонарушение общественно опасное, противоправное и административно наказуемое деяние (действие или бездействие), совершенное помимо воли человека, то есть лицом, не способным руководить своими действиями, отдавать в них отчет.

Любое административное правонарушение характеризуется наличием совокупности названных признаков. Отсутствие любого из них означает, что рассматриваемое деяние не является административным правонарушением. Оно в таком случае может быть признано либо правомерным поведением, либо иным правонарушением.

Разграничение административных правонарушений в сфере потребительского рынка от иных правонарушений является одной из первоочередных и важных задач правоприменителя (органа или должностного лица). Сложность решения данной задачи обусловлена наличием целого ряда признаков, присущих всем типам противоправных деяний, поскольку все они являются опасными для личности, общества и государства. Каждое из них нарушает предписания, содержащиеся в правовых нормах. Однако они различаются по иным закрепленным в законодательстве признакам.

По главному, материальному признаку - степени общественной опасности - все правонарушения подразделяются на преступления и административные правонарушения, дисциплинарные проступки и гражданско-правовые деликты. Преступление в отличие от административного правонарушения обладает более высокой степенью общественной опасности, которая определяется объектом посягательства, характером деяния, способом его соверше ния, наступившими последствиями, мотивом, целью, формой вины, юридическими признаками лица, совершившего деяние и др. Г.И. Вольфман в свое время писал, что административные правонарушения как другие правонарушения общественно опасны. Для уголовных преступлений характерна большая общественная опасность, для административных и иных правонарушений - меньшая

О.ФW правонарушения в сфере потребительского рынка совершаются с корыстным мотивом.