Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Административные правонарушения в сфере общественного порядка, связанные с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах
1.1. Понятие административных правонарушений в сфере общественного по рядка, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах 21
1.2. Состояние, структура и динамика административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах 39
1.3. Прогнозирование состояния административной деликтности в сфере общественного порядка, связанной с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах: понятие и методы 47
Глава 2. Особенности деятельности органов внутренних дел (полиции) по предупреждению и пресечению потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции и появления в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах 71
2.1. Аминистративно-деликтные детерминанты административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах 71
2.2. Предупреждение органами внутренних дел (полицией) административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах 102
2.3. Особенности выявления и пресечения органами внутренних дел (полицией) административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах 152
Заключение 185
Библиографический список использованной литературы
- Состояние, структура и динамика административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах
- Прогнозирование состояния административной деликтности в сфере общественного порядка, связанной с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах: понятие и методы
- Предупреждение органами внутренних дел (полицией) административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах
- Особенности выявления и пресечения органами внутренних дел (полицией) административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах
Состояние, структура и динамика административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах
Разработаны рекомендации по совершенствованию процессуального порядка применения мер административно-процессуального обеспечения, которые используются органами внутренних дел (полицией) при противодействии административным правонарушениям в сфере общественного порядка, связанным с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции -освидетельствования на состояние опьянения, административного задержания.
Разработаны рекомендации по совершенствованию материальных норм КоАП РФ, использование которых непосредственно связано с нейтрализацией, ослаблением воздействия причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, -ст. 6.10, 14.16 КоАП РФ.
Доказана необходимость принятия федерального закона, устанавливающего правовые основы проведения профилактики и предупреждения правонарушений в сфере общественного порядка, и сформулированы положения, которые могут быть использованы при его разработке: основания проведения и прекращения индивидуальной профилактической работы; круг лиц, в отношении которых может осуществляться индивидуальная профилактическая работа; круг должностных лиц органов внутренних дел (полиции), на которые непосредственно должно возлагаться проведение данной работы; закрепление за органами внутренних дел права ведения учета лиц, в отношении которых осуществляется индивидуальная профилактическая работа, а также учета правонарушений и иных антиобщественных действий, совершаемых ими.
Обоснована необходимость закрепления в КоАП РФ новой меры административно-процессуального обеспечения – помещение на вытрезвление, разработана процедура оформления этой меры административного принуждения. Разработаны предложения по реализации полицией такой меры полицейской помощи, как доставление в медицинскую организацию лиц, находящихся в состоянии опьянения.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России за 2004-2013 гг., характеризующие динамику выявленных административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, и их отдельных видов, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации; 3 500 материалов дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.20-20.22 КоАП РФ, возбужденных ОВД (полицией) в течение 2009–2013 гг. на территории Хабаровского края, Амурской области; 1 500 решений судов общей юрисдикции и мировых судей, вынесенных в течение 2010-2013 гг. по аналогичной категории дел об административных правонарушениях в Дальневосточном, Северо-Западном, Сибирском, Центральном, Уральском федеральных округах; интернет-ресурсы, в частности официальные сайты органов государственной власти; материалы публикаций средств массовой информации.
Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, других федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами и иными документами зарубежных стран (Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Украины, Эстонии, США), материалами судебной практики, публикациями в российских периодических изданиях и др.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составила система философских знаний, определяющая основные требования, предъявляемые к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эта основа представлена трудами по философии, социологии, теории познания, фундаментальными положениями общей теории государства и права, социального и государственного управления, административного, уголовного права, криминологии, административной деликтологии, психологии, теорией и практикой применения ОВД (полицией) мер административного принуждения, в том числе по противодействию административным правонарушениям, а также других правовых наук.
При решении поставленных задач диссертантом использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: философ-ско-правовой метод (метод диалектики права), общенаучные методы (описание, сравнение, анализ, синтез, аналогия, обобщение, классификация, абстрагирование) и частнонаучные методы (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистического анализа (корреляционный и регрессионный анализ), анализ документов и публикаций в прессе, наблюдение и др.).
Прогнозирование состояния административной деликтности в сфере общественного порядка, связанной с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах: понятие и методы
В 2010 г. происходит снижение количества административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, на 14,67%, в 2011 г. - на 18,62%, а в 2012 г. – на 8,72%, что, очевидно, обусловлено объективными факторами. Это, во-первых, проведение организационно-штатных мероприятий, направленных на модернизацию МВД РФ, среди которых - оптимизация количества сотрудников ОВД - сокращение штатов до 20%. Во-вторых, смена системы оценки деятельности служб и подразделений ОВД. Так, помимо количества выявленных административных правонарушений был введен такой показатель, как удельный вес от общего количества выявленных административных правонарушений определенной сферы.
Столь сильное влияние указанных факторов на количество выявляемых ОВД административных правонарушений в исследуемой сфере неудивительно. Ведь, во-первых, административные правонарушения в сфере общественного порядка, связанные с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, относятся к тем видам административных правонарушений, которые в подавляющем большинстве случаев могут быть выявлены только при непосредственном контакте уполномоченных должностных лиц с правонарушителями. Во-вторых, противодействие данным административным правонарушениям в силу действующего законодательства в качестве обязанности непосредственно возлагается на ОВД, а само их выявление является ключевым показателем оценки деятельности отдельных служб и подразделений полиции.
Весьма показательным в этой связи является то, что снижение количества выявленных ОВД (полиции) административных правонарушений на 13-25% произошло повсеместно по всем видам административных правонарушений. Исключение - административные правонарушения в сфере дорожного движения, количество которых снизилось всего на 3% в 2010 г. и на 2,6% в 2011 г., а в 2012 г. и вовсе увеличилось на 6,3%, в 2013 г. – на 9,83%, что объясняется широким использованием технических средств их фиксации, работающих в автоматизированном режиме.
Все вышеуказанное позволяет говорить о том, что объективных причин для снижения количества административных правонарушений в исследуемой сфере и улучшения ситуации, связанной с потреблением гражданами алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции в общественных местах нет. Об этом говорит и изменение статистических данных в 2013 году, в котором количество административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, выросло на 6,81 % и составило 7 438 123 правонарушений.
На лицо увеличение латентности административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции. Об этом свидетельствует также и то, что в
2010 г., 2011 г. и 2012 г. на фоне снижения количества административных правонарушений рассматриваемой сферы количество преступлений, совершенных в общественных местах, и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, не уменьшилось, а увеличилось. Если в 2009 г. количество зарегистрированных преступлений, совершенных на площадях, улицах, в парках и скверах, составило 361 276, то в 2010 г. – 397 870 (прирост на 10,1%), в 2011 г. – 412 406 (прирост на 3,7%), в 2012 г. – 466 076 (прирост на 13%). Количество зарегистрированных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, если в 2009 г. составило 214 371, то в 2010 г. – 237 283 (прирост на 10,7%), в 2011 г. – 263 294 (прирост на 11%), в 2012 г. - 314 775 (прирост на 19,6%)51.
Негативная тенденция к увеличению обозначенных преступлений не претерпела существенных изменений и в 2013 г. Так, количество зарегистрированных преступлений, совершенных на площадях, улицах, в парках и скверах, составило 466 076 (-0,5%). Количество зарегистрированных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – 341 034 (+8,34%).
Таким образом, подводя итог, анализ показателей структуры и динамики административных правонарушений показывает, что административные правонарушения в сфере общественного порядка, связанные с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции занимают второе место по распространенности среди выявляемых органами внутренних дел административных правонарушений. При этом результаты проведенного анализа свидетельствует не о качественном изменении ситуации с противодействием адми-51 Сборники по России. Сведения о состоянии преступности и результатах расследования преступлений по России и на транспорте за январь - декабрь 2004-2013 гг. М.: ГИАЦ МВД России, 2014. нистративных правонарушений в исследуемой сере, а об увеличении их латент-ности.
Прогнозирование состояния административной деликтности в сфере общественного порядка, связанной с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах: понятие и методы Исследование административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции, не ограничивается только лишь одним анализом их динамики. Важное место в исследовании данных административных правонарушений также занимает процесс прогнозирования. Как верно отмечает А.Н. Дерюга, «важность функции прогнозирования состоит в том, что первые шаги практической применимости административно-деликтологических выводов начинаются именно здесь. В этом смысле ценность прогнозирования связана с возможностью упреждающе реагировать на всплески административно-деликтных явлений, а не применять силы и средства правоохранительных органов по свершившемуся факту»52.
Предупреждение органами внутренних дел (полицией) административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах
И это неудивительно, поскольку функциональная неполноценность семей несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, находит выражение в напряженной психологической обстановке, проявлении конфликтов между членами семьи. В подавляющем большинстве случаев напряженный психологический климат в таких семьях обусловлен пьянством и алкоголизмом родителей. Как показали медицинские и социологические исследования, в 65-75% таких семей имеет место злоупотребление алкоголем родителями111. Это тем более примечательно, так как характер потребления алкогольных напитков оказывает существенное влияние на ребенка, поскольку «питейные традиции», которые сложились в семье, становятся объектом его наблюдения и подражания.
Отмеченные обстоятельства не являются исчерпывающими. Помимо них существуют и другие объективные условия и причины, а также субъективные предпосылки, способствующие приобщению несовершеннолетних к употреблению алкогольных напитков и совершению на этой почве административных правонарушений. В частности, к числу таких объективных причин можно отнести недостатки семейного, школьного (отрыв обучения от воспитания, недостаточная нравственно-психологическая подготовка учащихся к трудовой и общественной деятельности, формализм в педагогической работе и др.), общественного воспитания, а к числу субъективных предпосылок - личные особенности административного делинквента и его взаимодействие с социальной микросредой112.
Важно отметить следующее: недостатки семейного воспитания обусловлены еще и тем, что семьи подростков, употребляющих алкогольные напитки, подчас не в состоянии выполнить свою прямую задачу - воспитание детей. Зачастую имеет место «социальное сиротство». В тех же случаях, когда контроль со стороны родителей имеется, то он касается, как правило, физических потребностей ребенка: вовремя накормить, одеть, проследить за его здоровьем. Внимание же к его духовному развитию, интересам досугу и склонностям обычно, отсутствует, не говоря уже о принятии активного участия в формировании склонностей и интересов у ребенка.
Отсутствие внимания родителей к детям обусловливается и рядом других факторов. Например, отсутствие надзора и внимания к ребенку, подростку чаще встречается в неполных семьях, чем в полных. И здесь можно говорить о таком факторе, как уровень образования родителей. С повышением уровня образования родителей возрастает и внимание, уделяемое ими своим детям. Более того уровень образования родителей определяет широту кругозора, уровень общей культуры семьи, разносторонность интересов. Это позволяет не только следить за развитием интересов и интересов ребенка, но и направлять его.
В конечном итоге постоянный психологический дискомфорт в семье приводит детей на улицу, где они попадают под влияние друзей. В результате они проводят свободное время в зависимости от быстро меняющихся влечений и не всегда умеют держать себя в рамках общепринятых норм поведения.
Все чаще основной формой использования подростками свободного времени становится бесцельное времяпровождение в неформальных группах, чему в немалой степени способствует недоступность многих форм досуга (музыкальных школ, плавательных бассейнов, кино, театров, концертных залов, музеев, цирков, спортивных и иных обществ) вследствие высоких цен на них. В таких группах алкогольные эксцессы несовершеннолетних становятся способами «взрослого» самоутверждения, проведения досуга.
Между тем, чем раньше подросток приобщился к алкогольным напиткам, тем больше риск злоупотребления ими, а также развития алкоголизма в молодом возрасте, и, соответственно, совершения на этой почве правонарушений. Так, изучение историй болезней лиц, проходивших лечение от алкоголизма в лечебно-трудовых профилакториях, показало, что у тех, кто начал употреблять алкогольные напитки в подростковом возрасте, алкоголизм развивается в 2,5 - 3 раза быстрее, чем у лиц, начавших употреблять алкогольные напитки после достижения совершеннолетия. Если же учитывать сложившуюся в России крайне негативную ситуацию с потреблением населением алкогольных напитков, а также данные социологических исследований, согласно которым пик массового вовлечения в потребление данных напитков сместился с возрастной группы 16-18 лет на возраст 13-15 лет, то вывод напрашивается сам собой. Это способствует возникновению серьезных последствий для физического и интеллектуального развития подрастающего поколения, а также росту пьянства и алкоголизма несовершеннолетних113.
Нельзя упускать из внимания и то обстоятельство, что на формирование поведения, отношения к данному явлению человека не последнюю роль играют знания о нем.
Такими источниками информации об алкогольных напитках, согласно опросам, являются: художественные и документальные фильмы, телепередачи, газетные и журнальные статьи, беседы со взрослыми (родителями, учителями, врачами), рассказы старших ребят и сверстников114. Однако разные источники оказывают на подростков неоднозначное влияние. Тем более что не следует забывать и обо все возрастающей роли сети Интернет в жизни общества.
Зачастую подростки имеют малое представление о вреде, который может быть причинен их здоровью в результате потребления алкогольных напитков. Подобное представление подростков во многом обусловливается так называемой косвенной пропагандой употребления алкогольных напитков. Например, шутки в теле-, радиопередачах на такие темы, произведения литературы и киноискусства, где смакуется и даже поэтизируется состояние опьянения, соответствующий контент в сети Интернет. По сути, как отмечает А.В. Гоголева, «молодежи навязывается ложная мысль, что в жизни взрослого человека выпивки - дело обыденное и поэтому непредосудительное»115.
Особенности выявления и пресечения органами внутренних дел (полицией) административных правонарушений в сфере общественного порядка, связанных с потреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и появлением в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах
Наряду с изложенным, среди недостатков законодательства в сфере лицензирования деятельности по производству и обороту алкогольной продукции следует также выделить и то, что деятельность по розничной продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не является объектом лицензирования. Между тем ситуация с потреблением алкогольных напитков в стране такова, что в структуре продаж алкогольной продукции населению 80% приходится на пиво. При этом структура потребляемых алкогольных напитков обусловливает рост суммарного поступления алкоголя в организм человека, тяжесть его социальных и медицинских последствий.
Учитывая сложившуюся ситуацию с потреблением алкогольных напитков, а также ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», которая в качестве одной из целей лицензирования определяет предотвращение ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности170, вопрос о лицензировании деятельности по производству и обороту пива является особенно актуальным и требует незамедлительного решения.
Сам механизм лицензирования указанной продукции может быть аналогичен механизму лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта и иных видов алкогольной продукции, с учетом следующих обстоятельств.
Во-первых, установление более низкого размера государственной пошлины за лицензию на производство и розничную продажу пива.
Во-вторых, как и в случае с алкогольной продукцией, должна быть предусмотрена возможность аннулирования у организации, индивидуального предпринимателя лицензии на розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, во внесудебном порядке, в случае повторной продажи в течение года указанной продукции несовершеннолетним. При этом срок, по истечении которого у данных лиц может возникнуть право повторного обращения за лицензией при наличии таких случаев, должен составлять три года со дня ее аннулирования.
Особое место среди административных правонарушений, способствующих совершению административных правонарушений в исследуемой сфере, занимают административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. С одной стороны, применение данной нормы связано с уклонением от исполнения назначенного административного наказания по делам об административных правонарушениях в исследуемой сфере – неуплатой административного штрафа. С другой стороны, ее применение является одним из средств обеспечения такой задачи административно-юрисдикционного производства, как обеспечение исполнения вынесенного постановления, что способствует реализации принципа неотвратимости ответственности, достижению целей административного наказания и укреплению состояния законности.
Однако использование этой правовой нормы в предупреждении административных правонарушений в исследуемой сфере не лишено сложностей.
Как показывает анализ практики применения полицией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, часто возникают сложности в обеспечении присутствия административного делинквента при составлении протокола об административном правонарушении. Судьи при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении нередко возвращают его материалы, ссылаясь на то, что административным органом не обеспечено присутствие при составлении протокола об административном правонарушении административного делинквента.
Требования закона относительно необходимости при составлении протокола об административном правонарушении присутствия административного делинквента предусмотрены ст. 25.1 и 28.2 КоАП РФ. При этом в КоАП РФ предусмотрены случаи, когда протокол об административном правонарушении может быть составлен без непосредственного присутствия такого лица.
Так, согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, в случае неявки лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие, если оно извещено в установленном порядке. Но при этом в КоАП РФ порядок 9 извещения лица о составлении в отношении его протокола об административном правонарушении не имеет четкой правовой регламентации.
Не дает ответа на данный вопрос и судебная практика по делам об административных правонарушениях. В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лишь определено, что такие недостатки протокола об административном правонарушении, как составление его в отсутствие административного делинквента являются несущественными, если ему надлежащим образом было сообщено о времени и месте его составления, но он не явился в назначенный срок и не уведомил о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными171.
Фактически, одним из действенных способов, предусмотренных законодательством РФ, подзаконными нормативными правовыми актами, извещения лица о времени и месте составления в отношении его протокола об административном правонарушении является использование услуг почтовой связи. Речь идет о такой услуге, как направление заказного письма с уведомлением о вручении. Правда, необходимо отметить, что особый порядок пересылки, доставки и вручения почтовых отправлений, а также порядок и сроки их возврата установлен только в отношении судебных повесток и копий процессуальных актов суда172. В остальных случаях применяются положения Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221173, которые предусматривают более длительные сроки вручения адресатам почтовых отправлений иных органов административной юрисдикции, в отличие от судей, в том числе и возврата их отправителям (один месяц против семи дней).