Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ 12
1.1. Понятие, система и виды административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ 12
1.2. Состояние, структура и динамика административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ 40
1.3. Характеристика причин и условий, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ 57
Глава 2. Деятельность органов внутренних дел (милиции) по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ 81
2.1. Предупреждение органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ 81
2.2. Особенности выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ 103
2.3. Взаимодействие органов внутренних дел (милиции) с иными органами, осуществляющими правоохранительные и контрольные фунюдии в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ 135
Заключение 153
Библиографический список 164
Приложения 184
- Понятие, система и виды административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ
- Характеристика причин и условий, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ
- Предупреждение органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ
- Взаимодействие органов внутренних дел (милиции) с иными органами, осуществляющими правоохранительные и контрольные фунюдии в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что резко прогрессирующая на фоне обострения социальных противоречий проблема незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ, по существу, является одним из наиболее опасных факторов подрыва физического и морального здоровья общества, дестабилизации социальной обстановки и экономики страны. Масштабы и темпы распространения наркомании в России стали реальной угрозой национальной безопасности1. По сведениям органов здравоохранения, число больных, страдающих психическими расстройствами поведения, связанными с употреблением наркотиков, составляет 493,6 тыс. человек, причем 60% из них - лица в возрасте 18-30 лет. По оценкам независимых социологических исследований, реальная численность потребителей наркотических средств в стране превышает официальную численность в 8-Ю раз. Данные общероссийского мониторинга свидетельствуют, что количество лиц, допускающих иемедицинское потребление наркотиков, достигает 5,99 млн человек, из них 1,87 млн - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет2.
Общее ухудшение наркоситуации неизбежно обусловливает рост правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, в структуре которых значительный объем занимают административные правонарушения. В силу их массовости, неразрывной связи с наркоманией и противоправными действиями различной направленности они представляют более серьезную угрозу безопасности личности, общества и государства, чем ряд других видов правонарушений, носят наиболее деструктив-
См.: Указ Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №2. Ст. 170.
См.; Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2005 года № 561 «О федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 38. Ст. 3820.
ный характер, существенно подрывают правопорядок, в стране. Исходя из этого, перед обществом и его властными структурами стоят важные задачи, связанные с предупреждением, своевременным выявлением и пресечением административных правонарушений в указанной сфере, привлечением лиц, виновных в их совершении, к ответственности.
Анализ практической деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также правовых актов и специальной литературы показывает, что первостепенная роль в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ принадлежит органам внутренних дел (милиции). От результатов деятельности именно этого звена правоохранительной системы в решающей степени зависит эффективность борьбы с ежегодно нарастающим валом административных правонарушений в рассматриваемой сфере.
Органы внутренних дел (милиция) строят свою правоприменительную деятельность в соответствии с положениями административно-деликтного законодательства и законодательства об административном принуждении, реализуя весь набор правоохранительных функций милиции. При этом наибольшую социальную ценность из всего комплекса правоохранительных действий, осуществляемых органами внуїренних дел, занимают выявление и пресечение, которые, с одной стороны, позволяют принять меры к прекращению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а с другой - обеспечить неотвратимость административной ответственности за их совершение.
Однако осуществляемые органами внутренних дел (милицией) мероприятия по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ недостаточно эффективны, а значит, со стороны этого структурного звена правоохранительной системы оказывается незначительное влияние на состояние, динамику и уровень названных правонарушений. Во многом это связано с неукомплектованностью подразделений органов внутренних дел силами и средства-
ми, неадекватностью правового регулирования отдельных мер административного принуждения, неполноценными знаниями о формах и методах выявления и пресечения административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, неполнотой и отсутствием необходимых унифицированных форм статистической отчетности и др. Не последнее место занимает и недостаточная степень научного исследования деятельности органов внутренних дел (милиции) по противодействию административным правонарушениям в рассматриваемой сфере.
Таким образом, значимость проблемы выявления и пресечения административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, необходимость ее изучения на основе анализа действующего законодательства и практики его применения определили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационной работы является комплексный анализ деятельности органов внутренних дел (милиции) по выявлению, пресечению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и разработка на этой основе предложений, направленных на повышение эффективности противодействия административным правонарушениям в рассматриваемой сфере. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучение и обобщение научных материалов по данной проблеме, определение степени и уровня теоретической разработанности темы;
определение понятия административного правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
анализ состояния, структуры и динамики административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
выявление и изучение причин и условий, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
исследование правовых, организационных и тактических вопросов предупреждения, выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
определение и систематизация форм и методов предупреждения, выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
исследование внутреннего и внешнего взаимодействия органов внутренних дел (милиции) в процессе противодействия административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотронных веществ;
разработка предложений по совершенствованию законодательства, в том числе ведомственной правовой базы МВД России, а также практики его реализации органами внутренних дел (милицией).
Степень разработанности исследования. Различные аспекты темы данного исследования привлекали в разное время пристальное внимание многих ученых и практиков. Проблемам правовой природы административных правонарушений и средствам их предупреждения посвятили свои труды И.В. Бочкарев, Э.Е. Геизюк, В.В. Денисенко, А.Н. Дерюга, Е.В. Додин, А.П. Клгошничеико, Л.В. Коваль, В Л. Лозбяков, Н.С. Малеин, А.И. Мурзинов, НЛ. Мышляев, М.И. Никулин, В Л. Ремнев, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгин и др.
Учеными проведен ряд теоретических и прикладных исследований, посвященных проблемам борьбы с административными правонарушениями, правоприменительной деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел. Это работы Е.Ф. Басарева, Д.Н. Бахраха, ИЛ. Вере-меенко, М.И. Еропкина, А.И. Каплунова, В.Р. Кисина, АЛ. Коренева, Ф.Е. Колонтаевского, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, Л.Л. Попова, Н.Г. Салище-вой, ЮЛ. Соловей, М.С. Студеникиной, АЛ. Шергинаи др.
Изучением вопросов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, занимались М.Я. Айнбиндер, Э.А. Бабаян, Т.А. Боголюбова, B.C. Болотин, А.А. Габиани, Д.А. Газизов, М.А. Ду-гушкин, А.В. Жуйков, Е.Ф. Калачев, Б.П. Кириченко, Г.М. Миньковский, А.Н. Мусаев, Н.Д. Назарук, Л.И. Романова, А.Н. Сергеев, Г.В. Середа, В.РТ. Омигов, Б.П. Целинский и др.
Между тем правовые, организационные и тактические аспекты деятельности милиции по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ не были предметом системного исследования. Кроме того, вне поля зрения ученых оставались вопросы состояния, структуры, динамики административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, причин и условий, влияющих на их совершение, внутреннего и внешнего взаимодействия органов внутренних дел (милиции) в процессе противодействия административным правонарушениям в рассматриваемой сфере.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В процессе работы над диссертацией применялся широкий круг социологических и иных методов научного познания: формально-логический, сравнительно-правовой, статистического анализа, опроса, контент-анализа документов и публикаций в прессе, наблюдения и др. В своих исследованиях автор опиралась на фундаментальные положения общей теории государства и права, административного, уголовного и уголовно- процессуального права, криминологии и административной деликтологии, других правовых наук, касающиеся темы диссертационного исследования.
Правовой основой исследования являются Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 года, Конвенция о психотропных веществах 1971 года, Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, Конституция Российской Феде-
8 рации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Закон РСФСР «О милиции», Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, правовые акты МВД России.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты, полученные в ходе проведенного в 2004-2005 годах опроса по специально разработанной анкете, посвященной вопросам предмета исследования (329 опрошенных, из них 153 сотрудника правоохранительных органов). При написании работы использовались статистические данные ГИЦ МВД России за 2002-2005 годы о состоянии и динамике административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Выводы и предложения, разработанные автором, базируются также на анализе 342 дел об административных правонарушениях в указанной сфере и практики применения сотрудниками милиции административно-правовых мер в процессе противодействия им.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в процессе выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Предмет диссертационного исследования составляют сущность административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ: их понятие, система и виды, состояние, структура и динамика, причины и условия, влияющие на их совершение; правовые, организационные и тактические вопросы предупреждения, выявления и пресечения милицией административных правонарушений в указанной сфере; проблемы взаимодействия милиции с иными органами, осуществляющими правоохранительные и контрольные функции в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Научная новизна диссертационного исследования. В настоящей работе проведено комплексное теоретико-прикладное исследование админист-
ративно-деликтного законодательства и прежде всего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части правонарушений, совершаемых в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, и деятельности органов внутренних дел (милиции) по их предупреждению, выявлению и пресечению.
Новизна работы заключается также и в том, что впервые круг вопросов, связанных с изучением состояния, структуры, динамики административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, причин и условий, влияющих на их совершение, особенностей выявления и пресечения административных правонарушений в указанной сфере, рассматривается применительно как в целом к российскому государству, так и к одному из крупнейших, но малоизученных в этом плане регионов, -Дальневосточному.
Основные положения, выносимые на защиту:
определение понятия «административное правонарушение в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ»;
классификация административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволяющая отразить всю совокупность совершаемых противоправных действий в указанной сфере, за которые действующим законодательством установлена административная ответственность;
характеристика состояния, структуры, динамики административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в Дальневосточном федеральном округе;
система причин и условий, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ вообще и в Дальневосточном регионе в частности;
формы и методы предупреждения, выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере
оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых на территории Российской Федерации и Дальневосточного региона России;
содержание и формы взаимодействия органов внутренних дел с иными органами, осуществляющими правоохранительные и контрольные функции в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;
предложения по совершенствованию законодательства, нормативных правовых актов МВД России и практики их применения органами внутренних дел (милицией) при противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и предложения дополншот основные положения теории административного права об административной ответственности и применения мер административного принуждения; определяют место и роль органов внутренних дел в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ; способствуют выявлению новых подходов к организации и тактики применения ими как самостоятельно, так и во взаимодействии с иными заинтересованными органами, мер административного принуждения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Практическая значимость исследования заключается также в разработанных автором предложениях по совершенствованию законодательства об административной ответственности и применении мер административного принуждения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, в конкретных рекомендациях по повышению эффективности форм и методов деятельности органов внутренних дел по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в указанной сфере.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» и «Административная юрисдикция».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры административно права и админстративно-служебной деятельности органов внутренних дел Дальневосточного юридического института МВД России. Отдельные ее положения были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2004 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 2005 г.), «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (г. Хабаровск, 2006 г.). Положения диссертации были внедрены в учебный процесс, осуществляемый кафедрой оперативно-розыскной и административной деятельности ОВД Уссурийского филиала ДВЮИ МВД России. Кроме того, некоторые выводы и предложения диссертационного исследования, имеющие практическую значимость, приняты к внедрению в деятельность органов внутренних дел, что подтверждается соответствующими актами.
Результаты проведенного исследования также отражены в семи научных публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Понятие, система и виды административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ
В сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ применение административно-охранительных норм происходит в рамках адми-нистративно-деликтной отрасли права , а также реализации институтов административного принуждения и административной ответственности. Анализ законодательства в этой области позволяет определить, что следует понимать под административным правонарушением, в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, какими видами оно представлено, каковы причины и условия, влияющие на совершение этих правонарушений, какие меры могут быть использованы органами государственной власти, в том числе органами внутренних дел, для противодействия им.
Эффективное противодействие тому или иному правонарушению осуществимо лишь в том случае, если известно, что оно собой представляет, т.е. определено его понятие. Как верно отмечает Э.Е. Гензюк, вряд ли возможно всерьез вести речь о какой-либо предупредительной или прогнозной деятельности, не принимая во внимание изучение административно-правовых категория, рассматривающих содержание административного проступка, его правовых признаков и свойств 1. Действующее административно-деликтное законодательство не формулирует понятие административного правонарушения в сфере оборота нар 13
котических средств и психотропных веществ, раскрывающего его социальную сущность и содержание, способствующего правильному пониманию юридической природы деяния, характера и степени общественной опасности, а также административной политики государства в области противодействия данному явлению, поскольку содержит понятие общего порядка - административное правонарушение. В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ им признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Между тем использование этого понятия в качестве методологической основы позволяет сформулировать определение административного правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. При этом изучение внешних, описательных признаков административного правонарушения помогает выстроить структуру и форму будущего понятия, а рассмотрение дефиниции законодательства, регулирующего оборот наркотических средств и психотропных веществ, наполнить его специфическим содержанием.
Каждое административное правонарушение в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ конкретно и в то же время им присущи общие, закрепленные в законодательстве, исследованные и обоснованные теорией об административной ответственности системные юридические признаки1: общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость деяния.
Выступая в качестве материального признака административного правонарушения, общественная опасность раскрывает его социально-правовую сущность. Именно данный признак обусловливает применение административных санкций за совершение административного правонарушения1. Тем не менее, среди ученых нет единого подхода в части трактовки рассматриваемого признака. Одни авторы считают, что общественная опасность присуща только преступлениям . Другие признают общественно опасными лишь некоторые из них . По мнению Л.Л. Попова, общественная опасность является материальным признаком любого правонарушения4. А.Е. Лунев считает, что административные правонарушения отличаются от преступлений повышенной степенью общественной опасности3.
Современная формулировка понятий административного правонарушения и уголовного преступления, приводимых в ст. 2.1 КоАП РФ и ст. 14 УК РФ, дает новый повод для дискуссии по данной проблеме. Законодатель в качестве основного признака уголовного преступления ввел критерий его общественной опасности и разделил все преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности на четыре категории (ст. 15 УК РФ). Кроме того, Уголовный кодекс РФ (ч. 2 ст. 14) не признает «преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности». В связи с этим, по мнению многих ведущих административистов, критерий «общественная опасность» может быть отнесен только к преступным деяниям. Видимо, поэтому в ст. 2.1 КоАП РФ при определении понятия административного правонарушения не указывается на признак его общественной опасности.
В то же время Кодекс РФ об административных правонарушениях, как и ранее КоАП РСФСР, употребляет другое понятие - «вредные последствия» (ст. 2.2, ч. 1 ст. 4.2.), что и позволило ввести в научный оборот признак общественной вредности административного правонарушения. Содержанию этого признака, однако, не противоречит его понимание как «меньшей» по сравнению с уголовно-правовыми деяниями общественной опасности1. И законодательство свидетельствует в пользу этого: наличие целого ряда пограничных составов административных правонарушений и преступлений; придание мерам административной ответственности статуса наказаний; частичное совпадение количественных характеристик отдельных административных и уголовных наказаний; исключение из круга задач современного законодательства об административных правонарушениях воспитательного элемента и т.д. Серьезным доводом в пользу общественной опасности административных правонарушений следует расценивать также установление (хотя и в порядке исключения) уголовной ответственности при неоднократности соответствующего административного правонарушения. Например, ст. 5.37 КоАП РФ ист. 154УКПФ,ст. 14.10 КоАП РФ и ч. 1 ст. 180 УК РФ.
Таким образом, трудно согласиться с утверждением об отсутствии общественной опасности в административных правонарушениях. И, несмотря на то, что общественная опасность некоторых, на первый взгляд, вполне безобидных правонарушений не столь очевидна как опасность преступлений, в своей массе они приобретают это качество2. Другими словами общественная опасность отдельных административных правонарушений характеризуется масштабом вредных последствий, которые они несут.
Характеристика причин и условий, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ
Системный подход в исследовании административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ предполагает комплексное рассмотрение этого явления, включая анализ причин и условий, влияющих на их совершение.
Изучение причинного комплекса административных правонарушений в рассматриваемой сфере направлено на решение как практических, так и теоретических задач. В первом случае это дает возможность предметнее осуществлять профилактику правонарушений дашюй категории путем выработки и предложения правоохранительным органам организованной системы оптимальных мер в целях снижения негативного воздействия тех или иных обстоятельств на регулируемые и охраняемые общественные отношения, а также недопущения перерастания административных правонарушений в «норму обычного поведения»1.
Во втором случае собранный практикой эмпирический материал позволяет глубже понять природу административных правонарушений, обеспечить возможность их теоретического осмысления, определить роль и место среди других явлений объективной реальности, обосновать концепцию, в том числе субъекты, формы и методы противодействия им.
Только количественная характеристика административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, несмотря на ее наглядность, не показывает их качественной связи с причинами и условиями, воздействующими на них. Статистические данные сами по себе не могут раскрыть в полной мере сущность явлений. Необходимо изучить качественные свойства различных обстоятельств, воздействующих на них2. В литературе причинно-следственный комплекс административной де-ликтности, как правило, рассматривается в рамках философской категории «причинности» - генетической связи двух явлений: причины и следствия. При этом «причинность» выражается в закономерной зависимости данных явлений друг от друга: причина порождает и способствует существованию следствия, вызывает и влечет его наступление, в то же время являясь следствием иной причины.
В причинно-следственной цепочке «причина», будучи исходным и определяющим элементом взаимосвязи явлений, носит полный и достаточный характер1 и состоит в свою очередь из «собственно причины» и «условия», которые, взаимодействуя в своей совокупности, порождают наступление следствия - административного правонарушения.
Применительно к административной деликтологии под причиной следует понимать совокупность явлений объективного и субъективного характера, способных порождать административную деликтность. Выступая основой детерминации, причины административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ по своему содержанию составляют суть противоречий, складывающихся в обществе в результате его исторического развития .
Но как бы ни были сильны причины, сами по себе они не могут вызвать административные правонарушения при отсутствии «внешнего фона», «внешней среды», роль которой выполняют условия. В отличие от причины, условия не обладают генетическими свойствами, но обеспечивают возможность, создают соответствующую обстановку для действия причин, способствуют или препятствуют наступлению следствия .
В то же время различие причин и условий, влияющих на совершение административных правонарушений, в причинном механизме еще не означает, что между ними нет ничего общего. Наоборот, анализируя причины и ус 59 ловия, следует подчеркнуть нераздельность их существования, поскольку условия сами не могут породить деликтность, в том числе и в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а без их наличия не может сформироваться и реализоваться причина.
Более того, учитывая подвижность взаимодействующих сторон, когда они в различных связях и опосредованиях могут меняться местами, отличие причин от условий носит относительный характер. Как справедливо заметила авторитетный российский криминолог А.И. Долгова, «конкретное явление в одних взаимодействиях может играть роль причины, в других - условия» . Эту же мысль, но применительно к административной деликтологии, высказал Э.Е. Гензюк, приведя в качестве аргументов целый ряд веских доказательств .
Познание разнообразного характера причин и условий, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, требует их классификации. В качестве критериев исследователи, занимающиеся этой проблемой, выделяют направления деятельности государства (его органов, общественных объединений), где сосредоточены те противоречия и недостатки, которые порождают противоправный образ жизни, способствуют его проявлению и росту административной деликтности3.
В связи с этим можно сказать, что причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, коренятся в социально-экономической сфере; правовом регулировании отношений; организации деятельности правоохранительных и иных государственных органов; в области нравственного, правового воспитания граждан. Формируя поведение личности, выражающееся в конечном итоге в виде конкретного административного правонарушения, причины и условия тесно взаимодействуют между собой, образуя единую и относительно целостную систему детерминации. Несмотря на это, степень влияния причин и условий на совершение административных правонарушений не одинакова. Среди перечисленных групп первостепенную роль играют причины экономической и социальной направленности, поскольку они выступают «фундаментом» всего причинного комплекса административной деликтности в сфере оборота наркотических средств и. психотропных веществ. И этот вывод подтверждает общепризнанная концепция причин и условий противоправного поведения, предложенная В.Н. Кудрявцевым, Именно в противоречиях общественного бытия, в экономических и социальных явлениях ои видит субъективные причины преступлений и правонарушений ,
Не преследуя цели глубокого научного анализа характера противоречий и недостатков, присущих социально-экономической сфере (что является предметом самостоятельного комплексного исследования представителями экономической и юридической наук), остановимся на их общей характеристике.
Предупреждение органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ
Противодействие административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ представляет собой сложное социальное явление, рассмотрение которого возможно с различных сторон. С позиции организации и деятельности административно-юрисдикционных органов оно может быть определено как урегулированная правовыми нормами правоохранительная, правоприменительная деятельность компетентных органов по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в указанной сфере, а также привлечению к административной ответственности лиц, виновных в их совершении, в целях обеспечения установленного режима оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Особое место в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в силу определенных обстоятельств принадлежит органам внутренних дел (милиции). В отличие от многих других административно-юрисдикционных органов они имеют развитую территориальную систему и опыт гибкого внесения в нее изменений, налаженную повседневную связь с населением; обладают массивом информации о состоянии административных правонарушениях в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и о лицах, употребляющих наркотики без назначения врача; располагают теоретическими разработками и богатейшим практическим опытом противодействия правонарушениям данной направленности, накопленным в ходе деятельности под разделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и широкими ресурсными возможностями для осуществления непрерывной и своевременной борьбы с административными деликтами.
В процессе противодействия административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ органы внутренних дел решают конкретные задачи, в круг которых входят:
1. Предупреждение, выявление и пресечение административных правонарушений, привлечение виновных лиц к административной ответственности. В настоящее время силы и средства органов внутренних дел (милиции) в большей степени задействованы в предупреждении, выявлении и пресечении административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Что касается полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, то они ограничиваются подведомственностью органа внутренних дел, определенной ст. 23.3 КоАТТРФ.
2. Выявление и учет лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, и применение к ним мер воспитательного характера.
3. Выяснение и устранение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
4. Организация взаимодействия как между службами и подразделениями органов внутренних дел (милиции), так и другими заинтересованными органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными формированиями в сфере предупреждения, выявления и пресечения административных наркоправонарушений.
Непосредственная работа по выполнению перечисленных задач реализуется преимущественно службами и подразделениями милиции общественной безопасности. Это, конечно, вовсе не означает, что противодействие административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ осуществляется исключительно милицией общест 83 венной безопасности. Предупреждение и пресечение административных деликтов возлагается на милицию в целом. Однако, в отличие от криминальной милиции, задача противодействия рассматриваемым правонарушениям - основная и первостепенная именно для милиции общественной безопасности.
Правовой основой для предупреждения, выявления и пресечения милицией общественной безопасности административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ служат, прежде всего, Закон РФ «О милиции», КоАП РФ, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», Положение о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации, утвержденное Указом Президента России от 12 февраля 1993 года1; Постановления Правительства Российской Федерации «О подразделениях милиции общественной безопасности» от 7 декабря 2000 года 3, «О дополнительных мерах по укреплению общественного порядка и профилактике правонаруше-ний в Российской Федерации» от 5 апреля 1997 года и др.
Более детальное регулирование деятельности милиции общественной безопасности по противодействию административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ осуществляется ведомственными нормативными актами. В числе важнейших следует назвать Наставление по организации органами внутренних дел борьбы с распространением наркомании, утвержденное приказом МВД СССР от 5 июля 1988 года. Ряд положений, касающихся предупреждения рассматриваемых административных правонарушений, содержатся в Инструкции по работе участкового уполномоченного милиции», утвержденной приказом МВД РФ № 900 от 16 сентября 2002 года , в Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних, утвержден 84 ной приказом МВД России № 569 от 26 мая 2000 года1, в приказе МВД РФ «О мерах по совершенствованию организации городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте» № 420 от 14 сентября 1993 года и др.
Однако правовая основа профилактики имеет, на наш взгляд, существенные недостатки, которые в определенных случаях ставят под сомнение реальность использования некоторых форм предупредительной работы. Так, до сих пор не реализованы законодателем предложения по регулированию предупреждения административных правонарушений в рамках отдельного законодательного акта, который бы содержал основные формы и методы деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по профилактике правонарушений, перечень объектов предупредительного воздействия, субъектов, осуществляющих данную деятельность, и их правовое положение.
Взаимодействие органов внутренних дел (милиции) с иными органами, осуществляющими правоохранительные и контрольные фунюдии в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ
Эффективность деятельности ортанов внутренних дел (милиции) по противодействию административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в значительной степени обусловлена их взаимодействием в лице служб и подразделений милиции общественной безопасности с иными органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами.
Изучение взаимодействия позволяет выяснить действительную роль и место органов внутренних дел (милиции) в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, обосновать необходимость их отношений с другими субъектами противодействия, предложить рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ взаимодействия в ходе противодействия административным правонарушениям.
Применительно к предмету нашего исследования, в самом общем виде, под взаимодействием органов внутренних дел (милиции) с иными субъектами противодействия административным правонарушениям в указанной сфере следует понимать совместную деятельность служб и подразделений милиции общественной безопасности с подразделениями криминальной милиции, иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами, обусловленную общностью цели - обеспечением правового режима оборота наркотических средств и психотропных веществ, выраженную в формах делового сотрудничества и взаимопомощи1.
В узком смысле слова взаимодействие органов внутренних дел (милиции) в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ следует рассматривать применительно к его видам в рамках правоохранительной системы.
С этой позиции сущность взаимодействия органов внутренних дел (милиции) выражается в поддержании функционирования служб и подразделений МИЛИЦИЙ общественной безопасности, других субъектов правоохранительной системы, участвующих в противодействии административным деликтам в рассматриваемой сфере в процессе достижения ими цели - обеспечения правового режима оборота наркотических средств и психотропных веществ. Данное взаимодействие возможно только, если существует обмен информацией, силами и средствами, а созданная система отношений соответствует интересам сторон .
В то же время необходимо отметить наличие и других признаков, определяющих сущность взаимодействия органов внутренних дел (милиции) в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. К таковым можно отнести, во-первых, объективную необходимость этого вида деятельности. Без взаимодействия частей, элементов правоохранительная система теряет свое функциональное предназначение и не в состоянии решить стоящие перед ней задачи противодействия административным деликтам рассматриваемой сферы.
Во-вторых, взаимодействие органов внутренних дел (милиции) в противодействии административным правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ представляет собой совместный, коллективный труд сотрудников служб и подразделений милиции общественной безопасности с подразделениями криминальной милиции, работни 137 ками правоохранительных органов, поэтому оно носит социально-психологическую окраску.
В-третьих, взаимодействие органов внутренних дел в рассматриваемом аспекте, как правило, имеет правовую природу, поскольку основано на законах и подзаконных актах, определяющих компетенцию милиции в целом, ее служб и подразделений, а также компетенцию правоохранительных органов.
В-четвертых, взаимодействие осуществимо при наличии общих каналов передачи соответствующих ресурсов или обмена ими, а также практических контактов взаимодействующих сторон при совместном использовании сил и средств.
В-пятых, взаимодействие органов внутренних дел (милиции) реализуется в определенных формах и методах, но при этом каждая из взаимодействующих сторон использует свои собственные специфические формы и методы. Здесь необходимо отметить, что в каких бы формах не осуществлялась данная деятельность, ее суть - совместное использование информационных, людских и материальных ресурсов взаимодействующих сторон.
Взаимодействие органов внутренних дел (милиции) в противодействии административным правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ многоаспектно и может быть охарактеризовано с разных сторон. С позиции организации и практического решения задач в исследуемой сфере определенное научное и практическое значение имеет рассмотрение его видов. Так, в зависимости от положения участников в иерархии системы управления молшо выделить: вертикальное, горизонтальное и смешанное взаимодействие. По территориальному масштабу взаимодействие бывает: федеральным, региональным, территориальным, местным и локальным. В зависимости от правовой регламентации взаимодействие может быть формальным и неформальным.