Содержание к диссертации
Введение с. 4-13
Глава 1 Рассмотрение как главная стадия производства по делам об административных правонарушениях
§1. Административно-юрисдикционный процесс и его производства с. 14-24
§2. Сущность, принципы и задачи стадии рассмотрения в производстве по делам об административных правонарушениях с.24-40
Глава 2 Общие вопросы рассмотрения дел об административных правонарушениях в органах внутренних дел (милиции)
§1. ОВД как орган административной юрисдикции с.41-57
§2. Некоторые особенности взаимодействия ОВД с иными участниками рассмотрения дела об административном правонарушении с.58-74
§3. Правовые и организационные вопросы распределения подведомст венности дел об административных правонарушениях, подлежащих рассмотрению в ОВД (милиции) с.75-112
Глава 3 Этапы рассмотрения дел об административных правонарушениях в милиции§1 Подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению с. 113-136
§2 Процедура рассмотрения материалов дела об административном правонарушении с. 136-150
§3 Принятие решения по результатам рассмотрения дела и доведение его до сведения с. 150-173
Заключение с. 174-177
Приложения с. 178-208
1) Приложение № 1 «Динамика рассмотрения дел об административных правонарушениях, подведомственных руководителям ОВД Кировской, Пермской и Свердловской областей в 1998 году » с.178
2) Приложение № 2 «Динамика рассмотрения дел об административных правонарушениях, подведомственных руководителям ОВД на транспорте Кировской, Пермской и Свердловской областей в 1998 г.»...с.179
3) Приложение № 3 «Процент рассмотрения дел об административных правонарушениях, подведомственных руководителям ОВД Кировской, Пермской и Свердловской областей в 1999 году» с. 180
4) Приложение № 4 «Процент рассмотрения дел об административных правонарушениях, подведомственных руководителям ОВД на транс порте Кировской, Пермской и Свердловской областей в 1999 г.»...с.181
5) Приложение № 5 «Процент рассмотрения дел об административных правонарушениях, подведомственных руководителям ОВД Кировской, Пермской и Свердловской областей в 2000 году» с. 182
6) Приложение № 6 «Процент рассмотрения дел об административных правонарушениях, подведомственных руководителям ОВД на транс порте Кировской, Пермской и Свердловской областей за 2000 г.» с. 183
7) Приложение № 7 «Анкеты по выявлению мер повышения эффективности административно юрисдикционной деятельности ОВД»... с. 184-194
8) Приложение № 8 «Проект Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в КоАП »» с. 195-201
9) Приложение № 9 «Проект форм процессуальных документов, составляемых при рассмотрении дел об административных правонарушениях» с.202-204
Библиография с.205-249
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современных условиях ОВД (милиция) занимают одно из ведущих мест в системе органов административной юрисдикции. Специфика их административно-процессуального статуса обусловлена тем, что они обладают большим объемом полномочий по применению мер административного принуждения в отношении лиц, совершивших административные правонарушения. Компетенция милиции по рассмотрению дел об административных правонарушениях распространяется практически на все сферы общественных отношений, в которых, в соответствии с КоАП РСФСР, деяния признаются противоправными. Круг дел, подведомственных милиции, установлен не только КоАП РСФСР, но и федеральными законами РФ, кодексами и отдельными законами субъектов РФ об административной ответственности.
Между тем, административно-юрисдикционная деятельность милиции по рассмотрению дел об административных правонарушениях затруднена рядом нерешенных проблем, которые обусловлены следующими обстоятельствами.
Порядок разрешения дел об административных правонарушениях в милиции регулируется нормами КоАП РСФСР, в котором нет должного уровня правовой регламентации процедуры их рассмотрения, неполно закреплен административно-процессуальный статус участников производства по делам об административных правонарушениях. В правовых актах не обозначены единые критерии рационального распределения подведомственности дел об административных правонарушениях, как между ОВД и иными ор ганами административной юрисдикции в целом, так и между сотрудниками милиции в рамках органов внутренних дел.
В результате на сотрудников милиции в ряде случаев необоснованно возлагаются обязанности по рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершаемых в сферах, не свойственных специфике их работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Объем правоприменительной деятельности начальников территориальных ОВД, линейных ОВД на транспорте и их заместителей по разрешению дел об административных правонарушениях, приравнивается тому, который выполняют в пределах предоставленных им полномочий две вместе взятые службы милиции общественной безопасности: ГИБДД и участковые уполномоченные милиции. При этом прослеживается ежегодный рост числа выявляемых и рассматриваемых ими дел об административных правонарушениях.
Часть обозначенных выше проблем предлагается разрешить в новом КоАП РФ, процессуальные нормы которого ещё не получили практической апробации, нет прецедентов, свидетельствующих об их целесообразности и способности привести в действие механизм рассмотрения дел без его усложнения и затягивания. Некоторые подобные нормы, включенные в КоАП РФ, уже существуют в налоговом и таможенном кодексах РФ, но они не являются основой для правоприменительной деятельности милиции.
Это и многое другое порождает несовершенство административного процесса, некомпетентность, субъективизм и, как следствие этому, состояние незащищенности и недоверия со стороны граждан к административно-юрисдикционной деятельности милиции.
Научные труды, касающиеся производства по делам об административных правонарушениях, не содержат достаточных разработок по процедуре рассмотрения дел об административных правонарушениях в ОВД (милиции), за исключением отдельно взятых предложений по её совершенствованию.
Необходимость разрешения данных вопросов с учетом опыта практической правоприменительной деятельности ОВД (милиции) по материалам дел об административных правонарушениях во многом послужила определяющим фактором выбора названной темы диссертационного исследования.
Целью данного исследования является комплексное изучение теоретических и практических вопросов рассмотрения дел об административных правонарушениях в милиции, внесение предложений по совершенствованию её админист-ративно-юрисдикционной деятельности.
Для достижения указанной цели в диссертации ставятся следующие основные задачи:
1) разработать и сформулировать основные теоретические положения, характеризующие рассмотрение как самостоятельную и главную стадию производства по делам об административных правонарушениях;
2) определить специфику органа внутренних дел как органа административной юрисдикции и особенности процессуальных отношений милиции с иными участниками стадии рассмотрения дела об административном правонарушении;
3) разработать предложения в КоАП, касающиеся рационального перераспределения полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, как между ОВД (милицией) и иными органами административной юрисдикции, так и иными органами административной юрисдикции, так и между сотрудниками милиции внутри ОВД;
4) провести сравнительный анализ административного законодательства, на основе которого длительное время формировалась правоприменительная практика должностных лиц ОВД, и норм нового КоАП РФ с целью разработки предложений по упорядочению процедуры принятия решений по материалам дел об административных правонарушениях на стадии их рассмотрения;
5) разработать формы процессуальных документов, составляемых компетентными органами при разрешении дел об административных правонарушениях.
Объектом исследования является действующие нормативные акты, регулирующие порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, и общественные отношения, складывающиеся в процессе их реализации.
Предметом исследования являются система нормативных актов, в том числе ведомственных, регулирующая администра-тивно-юрисдикционную деятельность органов внутренних дел (милиции) по рассмотрению дел об административных правонарушениях и общественные отношения, складывающиеся в процессе их реализации. Особое внимание уделяется вопросам рационального перераспределения полномочий начальника ОВД и его заместителей по рассмотрению дел об административных правонарушениях и анализу состояния административной практики органов внутренних дел Кировской, Свердловской и Пермской областей.
Представленная диссертация не претендует на исчерпывающее исследование всех проблем, связанных с рассмотрением дел об административных правонарушениях, поскольку затрагивает
лишь некоторые процессуальные аспекты их разрешения в ОВД. Но данная тема тесно взаимосвязана с необходимостью решения смежных с ней вопросов.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. При подготовке работы применялись как общенаучные, так и частно-научные, специальные методы познания: системный и исторический, сравнительно правовой и формально-логический.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных правоведов по проблемам теории права, конституционного права, уголовного процесса, административного права и процесса. Это работы С.С. Алексеева, А.П. Алехина, СБ. Аникина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, AT. Боннера, А.Ф. Виноградова, В.М. Горшенева, И.А. Галагана, Е.В. Додина, O.K. Заост-рожной, А.А. Кармолицкого, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А П. Коренева, СИ. Котюргина, Ф.Е. Колонтаевского, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, В.А. Лори, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, А.С Наймаловского, П.Е. Недбайло, В.И. Нимченко, Д.М. Овсянко, И.В. Пановой, В.Н. Протасова, А.В. Самойленко, П.П. Сергуна, Ю.П. Соловья, М.С Студеникиной, Н.Г. Салищевой, А.С. Телегина, Ю.А. Тихомирова, Н.М. Тищенко, А.П. Шергина, В.К. Шкарупы, Н.Ю. Хаманевой, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы и многих других ученых. Использованы труды зарубежных авторов, в процессе изучения которых был учтен накопленный ими положительный опыт и адаптирован в российскую административную юрисдикцию с учетом её специфики и особенностей правовой системы.
Нормативно-правовая база исследования включает в себя Всеобщую декларацию прав человека, Конституцию РФ, УК РФ, КоАП РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Налого
вый, Таможенный кодексы РФ, Федеральные законы и законы субъектов РФ (кодексы) об административной ответственности; постановления Правительства РФ, Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ; определения Судебной Коллегии Верховного Суда РФ; Закон РФ «О милиции» и ряд других Федеральных законов, нормативных актов МВД РФ, создающих правовую основу административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции).
Обоснованность полученных теоретических выводов и практических предложений апробирована следующим:
- на территории г. Перми, Пермской, Кировской и Свердловской областей в 1997 - 2000 годах было проведено комплексное анкетирование сотрудников службы милиции общественной безопасности ОВД на предмет выявления мер по совершенствованию осуществляемой ими административно-юрисдикционной деятельности по разрешению дел об административных правонарушениях. В числе респондентов в анкетированном опросе принимало участие 165 начальников территориальных ОВД, линейных ОВД на транспорте и их заместителей; 173 инспектора паспортно-визовой службы; 120 начальников милиции общественной безопасности ОВД; 98 начальников медицинских вытрезвителей при ОВД и их заместителей; 164 инспектора подразделений по делам несовершеннолетних ОВД; 181 должностное лицо подразделений по организации лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной детективной и охранной деятельностью ОВД; 136 инспектора подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД; 187 сотрудников ГИБДД; 180 начальников де
журных смен дежурных частей территориальных ОВД и линейных ОВД на транспорте;
- изучены материалы прокурорского контроля за обеспечением законности в ОВД при разрешении административных деликтов, а также проанализированы материалы дел об административных правонарушениях и вынесенные по ним решения должностных лиц ОВД Пермской, Кировской и Свердловской областей в 1997-2000 годах;
- проанализированы статистические данные формы 1-АП, отражающей состояние административной практики в органах внутренних дел Пермской, Кировской и Свердловской областей за 1997-2000 годы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой комплексное изучение вопросов рассмотрения дел об административных правонарушениях в ОВД (милиции) на основе сравнительного анализа административного законодательства РСФСР, нового КоАП РФ, иных нормативно-правовых актов и практики органов внутренних дел по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях.
Научная новизна результатов исследования представлена в следующим:
• разработан Проект Закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях с целью упорядочения процедуры разрешения дел об административных правонарушениях и восполнения имеющихся пробелов законодательства;
•разработан и представлен Проект форм процессуальных
документов, составляемых при рассмотрении дел об административных правонарушениях органами административной юрисдикции, а именно, предложены формализованные бланки определения о направлении материалов дела на доследование и постановлений, как о наложении административного наказания, так и о прекращении дела;
• определены тенденции и перспективы совершенствования организации административно-юрисдикционной работы милиции по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предложены альтернативы рационального перераспределения компетенции.
На защиту выносятся следующие положения:
1509
1) внести в КоАП, а также в учебную и научную литературу, понятие «обвиняемого в совершении административного правонарушения» вместо «лица, привлекаемого к административной ответственности»; уточнить презумпцию невиновности в производстве по делам об административных правонарушениях;
2) установить в КоАП порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях по вновь открывшимся обстоятельствам; урегулировать систему отводов и самоотводов;
3) закрепить в КоАП больший круг должностных лиц милиции, уполномоченных на рассмотрение дел об административных правонарушениях; расширить предметную компетенцию участковых уполномоченных милиции по рассмотрению дел об административных правонарушениях; перераспределить административно-юрисдикционную компетенцию милиции по разрешению данной категории дел;
4) урегулировать административно-процессуальный статус понятого, специалиста, а также юридического лица в производстве по делу об административном правонарушении; предусмотреть административную ответственность экспертов, переводчиков, специалистов, понятых, свидетелей, потерпевшего за невыполнение ими своих процессуальных обязанностей в производстве по делам об административных правонарушениях;
5) предусмотреть в КоАП право компетентного органа, рассматривающего дело об административном правонарушении, принимать не только окончательные решения в виде постановлений о наложении административных взысканий либо о прекращении дела производством, но и выносить промежуточные решения в виде определений;
6) наряду с закрепленными видами постановлений по делам об административных правонарушениях (о наложении административных взысканий либо о прекращении дела производством), установить в КоАП особый вид решения по делу в виде постановления об освобождении от административной ответственности; Практическая значимость работы проявляется в трех аспектах:
во-первых, замечания и предложения автора диссертации по поводу рассмотрения дел об административных правонарушениях органами административной юрисдикции могут быть учтены при разработке соответствующих законодательных актов об административной ответственности на федеральном уровне и уровне субъектов РФ, а также нормативно-правовых актов, направленных на урегулирование административно-юрисдикционнои деятельности милиции.
Во-вторых, теоретические выводы диссертанта могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как административное право, административная юрисдикция и административная деятельность ОВД.
В-третьих, предложения автора по совершенствованию процесса рассмотрения дел об административных правонарушениях могут быть реализованы в правоприменительной административ-но-юрисдикционной деятельности милиции. Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре административного права и административной деятельности Уральского Юридического Института МВД России. Основные результаты исследования, конкретные выводы и предложения использовались на семинарских занятиях, проводимых кафедрой административного права и административной деятельности Пермского Филиала Нижегородской академии МВД РФ в 1997-2001 годах. Отдельные положения диссертации легли в основу учебно-методической работы по курсам «Административная деятельность органов внутренних дел», «Административное право» и «Административная юрисдикция». По теме диссертации автором опубликовано пять научных статей.