Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор 7
ГЛАВА 2. Природные условия и методика исследований 10
2.1. Физико-географическая характеристика района исследований 10
2.2. Материал и методика исследований 27
ГЛАВА 3. Результаты исследований 32
3.1. Повидовой обзор 32
3.2. Динамика численности и факторы ее определяющие 117
3.3. Практическое значение и охрана ржанкообразных птиц 139
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований 148
Выводы 154
Предложения 156
Библиографический список 157
Приложения : 174
- Физико-географическая характеристика района исследований
- Материал и методика исследований
- Повидовой обзор
- Динамика численности и факторы ее определяющие
Введение к работе
Актуальность темы. Небывалое по масштабам и глубине многообразное воздействие на природную среду оказывает человек в лесостепной и степной зонах азиатской части Евразии и, в частности, в Северном Казахстане, природные ландшафты которого за последние десятилетия претерпели сильные изменения, и где доминирующими являются антропогенные формы ландшафтов. Это в свою очередь повлекло резкие изменения гидрологического режима водоемов, ускорило зарастание и высыхание одних и чрезмерное переполнение других, что сказалось на важном компоненте озерных экосистем птицах - как водоплавающих, так и околоводных. И если биологией водоплавающих занимался ряд исследователей (В.И. Дробовцев, 1978, B.C. Вилков, 1988), то экология околоводных птиц, в частности ржанкообразных, несмотря на важную роль этой группы в биоцинотических связях водоемов, особенно в условиях антропогенного ландшафта, изучена пока недостаточно. Практически на данной территории этой группой птиц никто не занимался. Фрагментарные сведения о куликах и чайках Среднего Приишимья встречаются в работах В.И. Дробовцева (1975), СР. Утинова (1975) и ряда других авторов, но они носят тезисный характер.
До последнего времени не был определен даже фаунистический состав ржанкообразных Среднего Приишимья. Не выясненными остаются многие вопросы экологии ржанкообразных птиц, в частности вопросы миграции и гнездования, биологии, эпизодически проводились учеты численности, не выяснены факторы, ее определяющие.
Северный Казахстан - промышленный и сельскохозяйственный район, в истории развития которого важную роль сыграло освоение целинных и залежных земель, начавшееся в 1954 г. Мощный импульс экономического и социального развития края в то же время определил резкое изменение структуры биоценозов, усиление роли абиотических факторов, отразившихся на биологии птиц, прежде всего через нарушение гидрологического режима озер, сокращение гнездопригодных площадей, физическое уничтожение, сбор яиц и т.д. Для правильной оценки сложившейся к настоящему времени ситуации и ее влияния на местную популяцию птиц необходимо знание отдельных этапов происходивших перемен, что мы покажем на примере Среднего Приишимья.
Одной из главных причин, лежащих в основе разнообразных проявлений человеческой деятельности, явился рост численности населения на осваиваемых землях. С 1950 по 1990 гг. оно увеличилось почти в 2 раза, с 360 до 600 тыс. человек. В соседней Костанайской области, с 1953 по 1961 г. оно также удвоилось (Елкин и др., 1966). В настоящее время, даже после некоторого снижения численности населения в регионе, плотность его остается довольно высокой и составляет более 9 человек на 1 км2.
С начала освоения целины на огромной площади Казахстана и юга Западной Сибири началась плохо регулируемая охота. Поселенцы освоили и стали использовать способы массового промысла дичи. Широко практиковался отлов линных птиц сетями, гусят ловили для выращивания и забоя, проводили сбор яиц. О размерах такого промысла в лесостепной и степной зонах Казахстана и Западной Сибири имеется достаточное количество сведений. В.И. Дробовцев (устное сообщение) рассказывал о сборе сотен яиц уток, озерной и малой чайки в гнездовые сезоны на болоте «Кочки», «Петровичи» еще в 1980-е годы.
В начале третьего тысячелетия после некоторого спада в аграрном секторе экономики Казахстана, вновь наблюдается подъем сельскохозяйственного производства. Восстанавливаются прежние площади пахотных земель, растет поголовье скота.
Воздействие человека на сообщества живых организмов стало настолько мощным, что они уже не в состоянии противиться процессам антропогенной трансформации и утрачивают важнейшие свойства природных сообществ -способность к самовосстановлению.
В сложившейся ситуации выявление основных причин и закономерностей изменения численности околоводных птиц, особенностей распределения по различным типам водоемов, репродуктивного потенциала и факторов, его определяющих, позволило бы в дальнейшем рационально планировать мероприятия по сохранению и увеличению их численности, поскольку «степень хозяйственного освоения нашей страны становится такой, что перспективы увеличения ресурсов водоплавающих птиц будут все более и более зависит от способности тех или иных видов приобретать черты синантропности» (Исаков, Кривенко, 1984). Это в равной степени относится и к птицам рассматриваемой группы. В то же время нельзя изучать экологию и поведение птиц какой-то определенной местности, не зная, какие виды населяют ее и какой у них статус. Все более развивающаяся в последнее время природоохранная деятельность также немыслима без начальной базы, которую дают фаунистические исследования. Несомненная актуальность перечисленных вопросов послужила основанием для выбора темы настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являлось выяснение современного состояния и ресурсов ржанкообразных птиц в условиях лесостепной зоны Северного Казахстана. Конкретными задачами работы были следующие:
I. Определение видового состава, статуса и распространения ржанкообразных в Среднем Приишимье.
И. Выявление особенностей биотопического размещения птиц в гнездовой период, успешности размножения, а также факторов, снижающих биологическую продуктивность.
III. Определение характера распределения птиц в летний сезон по различным типам водоемов, зависимости видового состава поселений и численности птиц в них от гидрологического состояния водно-болотных угодий.
IV. Изучение некоторых вопросов питания самых многочисленных видов отряда.
V. Изучение миграции отдельных видов ржанкообразных птиц, сезонной динамики.
VI. Разработка практических рекомендаций по регулированию численности и охране ржанкообразных птиц.
Научная новизна работы. Впервые составлен список видов ржанкообразных, когда-либо регистрировавшихся на территории региона. В результате многолетних исследований проведена полная современная инвентаризация фауны ржанкообразных и изучен характер пребывания каждого конкретного вида. Впервые на изучаемой территории проведен подробный учет поселений чайковых и численности птиц в них. Проведен сравнительный анализ сроков миграции, выяснены основные закономерности хода и характера пролета. Выявлены тенденции в изменениях видового и количественного состава ржанкообразных птиц на контрольных территориях Среднего Приишимья, проанализированы причины этих изменений. Впервые приводятся данные по многим вопросам гнездовой биологии обитающих на исследуемой территории ржанкообразных птиц.
Практическая значимость. Практическое значение работы определяется большой ролью ржанкообразных птиц в водных и околоводных биоценозах. Охраняя поселения куликов и чаек, мы способствуем сохранению гнездовий водоплавающих птиц, поселяющихся на территории или по соседству с колониями, что повышает успешность их размножения.
Результаты количественных учетов чайковых птиц на территории СКО явились частью результатов Всесоюзного учета околоводных колониальных птиц, проводившегося в 1986 году. В теоретическом аспекте результаты настоящей работы - это вклад в решение проблемы управления популяциями околоводных птиц. Материалы по фоновым видам необходимы в педагогической работе (в системе высшего и среднего образования). Выяснение характера пребывания редких видов на исследуемой и сопредельной территории позволяет уточнить границу их ареалов.
Физико-географическая характеристика района исследований
Лесостепная зона Казахстана и юга Западной Сибири, где проводились исследования, является основной частью лесостепного пояса Евразии. Она протянулась неширокой полосой от Зауралья до озера Байкал, почти на 3000 км. Общая протяженность изучаемой территории, ограниченной на западе рекой Тобол, а на востоке - Омской областью, составила около 350-400 км с севера на юг, от южных окраин Курганской и Тюменской областей по линии, соединяющей г. Кустанай и оз. Шаглытешу, 100-150 км. Таким образом, площадь района работ составила около 40000 км2.
Вполне естественно, что на всем протяжении указанной территории характер проявления природных процессов, оказывающих влияние на основную среду обитания ржанкообразных птиц - водоемы, а также на фенологию пролета и гнездования имеет некоторые особенности. Мы остановимся на наиболее важных из них.
Рельеф
Располагаясь на юго-западной окраине Западно-Сибирской равнины, территория отличается слабоволнистой поверхностью, имеющей небольшой наклон к северо-востоку и общую вытянутость озер в древних ложбинах стока. На юго-западе абсолютные отметки высот достигают 175-185 м, на севере - 14 м, на северо-востоке - 130 м. В междуречье Ипхима и Тобола имеются участки котловинно-гривного рельефа, нарушающие однообразие равнинного ландшафта и определяющие неравномерность в распределении озер: около 90 % от общего их количества находится на Ишим-Тобольском водоразделе: характерной особенностью указанного рельефа являются гривы и холмы серповидной формы, высота которых достигает 12-14 м, длина - от 2-3 до 13-15 км при ши рине 700-800 м. Понижения между ними обычно заняты озерами. Правобережье р. Ишим отличается исключительной равнинностью. Климат
Особенности географического положения лесостепной зоны Северного Казахстана, расположенной внутри огромного материка и удаленной на тысячи километров от морей и океанов, определяют резкую континентальность ее климата и недостаточность увлажнения: суровая и продолжительная зима (более 5 месяцев) сменяется жарким, часто засушливым летом, в результате притока воздушных масс среднеазиатского или тропического происхождения. Среднемноголетние показатели температуры воздуха в январе составляют в районе г. Петропавловска - 18,8С: в самом теплом месяце - июле +18,8С. Минимальная температура, отмеченная для метеостанции г. Петропавловска, равна - 53,3С (1940 г.), а максимальная - + 40,5С (1940). Безморозный период продолжается в среднем 109-129 суток (от 126-169 на юго-западе до 70-107 дней на северо-востоке). Переход среднесуточной температуры через 0С к положительным температурам происходит 14-17 апреля на северо-востоке территории и 11-12 апреля на юго-западе. С этого времени начинается разрушение устойчивого снежного покрова, оттаивание почвы и интенсивное повышение температуры. Однако позже могут наблюдаться возвраты холодов, снегопады, которые не только вызывают откочевку пролетных птиц в южном направлении, но даже гибель ранних кладок.
Среднегодовая сумма осадков в лесостепи Северного Казахстана изменяется с юга на север от 250-270 до 300-350 мм, причем по годам эти различия очень существенны. Так, максимальное количество осадков, по данным метеостанции г. Петропавловска, составило в 1979 г. 474,2 мм, а минимальное в 1936 г. - 164 мм. В теплый период года выпадает до 81-86 % годовой суммы осадков. Снежный покров лежит на севере до 170 дней. Его высота на открытых участках - 20, местами 30-40 см. Гидрография
Территория изобилует замкнутыми бессточными котловинами различных размеров. Общее их количество составляет приблизительно 5,5-6 тыс., а занимаемая площадь - 3245-3540 км .
Территория изобилует замкнутыми бессточными котловинами различных размеров. Общее их количество составляет приблизительно 5,5-6 тыс., а занимаемая площадь - 3245-3540 км .
Наиболее крупными водоемами являются Шаглытениз - 262 км2, Тениз -64 км , Как - (северный) - 45 км и некоторые другие. Однако крупные озера с площадью более 5 км составляют всего 1,5 % от общего числа водоемов. На 9 1 озера с площадью от 5 до 1 км приходится 7,6 % и 90,9 % на озера менее 1 км (ср. площадь - 59 га).
Таким образом, количественно преобладают небольшие озера, их обилие составляет характерную особенность рассматриваемой территории, благоприятно отражаясь на численности и видовом составе околоводных птиц.
Речная сеть представлена реками Ишимом и Иман-Бурлуком, последняя из которых является правым притоком Ишима. В связи с тем, что основу их питания составляют паводковые воды, в весеннее время реки сильно разливаются, затопляя обширную пойму. В летнее время ширина Ишима не превышает 30-40 м. (Дробовцев, Синицин, 1991).
Материал и методика исследований
Все материалы, собранные во время полевых работ в зависимости от поставленных задач и методики их сбора, можно разделить на несколько групп.
Виды, подлежащие изучению. В число таковых мы включили 36 видов куликов и 9 видов чайковых, в разные годы встреченных на территории Среднего Приишимья (Приложение 1).
Обследование водоемов. Сбор материалов по состоянию водно-болотных угодий проводился автором в 1983-1985 гг. в составе лимнологической экспедиции Петропавловского педагогического института, а в 1986-2000 гг. - самостоятельно.
В 1986 г. с 26 по 28 июня предпринят маршрут Петропавловск Соколовка-Налобино-Студеное-Щучье-Белое-Мамлютка-Петропавловск. В августе 1987 г. с 19 по 23 число проведены учеты и наблюдения за птицами по маршруту Петропавловск-Мамлютка-Пресновка-Боровское-Кустанай Бирюковка-Урицкое-Тимирязево-Сергеевка-Явленка-Петропавловск. С 23 по 28 мая продолжался экспедиционный выезд в 1988 г. Он проходил по маршруту Петропавловск-Мамлютка-Пресновка-Аймасан-Троебратное-Речное-Королевка - Б. Хмельницкого - Тимирязеве - Сергеевка - Явленка - Жана-лык-Арал-Агаш-Смирново-Петропавловск. В 1991 г. с 10 по 13 июня наблюдения проводились на маршруте Петропавловск-Явленка-Сергеевка-Новопокровка-Корнеевка-Жаналык-Смирново-Петропавловск. В 2000 г. с 12 по 16 мая наблюдения проводились по маршруту Петропавловск-Сергеевка-Жаркен-Тимирязево-Москворецкое-Кайранкуль-Октябрь-Майбалык-Благовещенка-Пресновка-Мамлютка-Петропавловск.
Обследовано в Северо-Казахстанской, Костанайской и Курганской областях более 200 водоемов, лежавших на Ишим-Тобольском и Ишим-Иртышском водоразделах, а также пойменные озера и старицы в долинах рек Ишима и Убагана, общей площадью свыше 153 тыс. га. Подробнее изучение некоторых вопросов биологии ржанкообразных птиц осуществлялось на Петропавловском (пригородные озера Тинное, Утиное, Круглое и др.) и Жалтыр-ском (54 с.ш., 67,5 в.д.) стационарах (Приложение 1). Для оценки типологической принадлежности и общего состояния водоемов на отдельных карточках или в полевом дневнике фиксировались особенности и характер развития надводной растительности, степень влияния деятельности человека (распаханность водосбора, наличие дорог, различных сооружений, выпас скота). Запись сопровождалась схематическими рисунками. Площадь поверхности водоемов определялась по планам землепользования и справочнику «Озера Северного, Западного и Восточного Казахстана» (1974).
Наблюдение за весенним прилетом и пролетом птиц. Визуальные наблюдения за пролетом птиц велись с постоянного наблюдательного пункта (ПНИ) в районе Петропавловского стационара. В период весеннего пролета один раз в 2-3 дня проводился сплошной подсчет остановившихся на озерах птиц. На озерах Круглом, Горьком и Гусином, имеющих простую конфигурацию, учет проводился с одной точки, представляющей возвышение на берегу, а на озере Тинном - с двух точек. Учет проводился во вторую половину дня с использованием восьмикратного бинокля. Фиксировалась последовательность и фенология прилета. Одновременно с наблюдениями фиксировалось состояние погоды, дополнительные сведения о которой, были затем получены в Петропавловской метеостанции и в аэропорту, расположенном поблизости от ПНП.
Кроме того, материалы по фенологии пролета собраны в 1986-1989 гг. во время экспедиционных выездов.
Для выяснения миграционных вопросов на Жалтырском стационаре осуществлено кольцевание 1500 птенцов озерной чайки и 100 птенцов хохотуньи. В этой работе активную помощь оказали студенты-заочники 2-3 курсов естественно-географического факультета Петропавловского педагогического института (Дробовцев, Синицин, 1990).
Обследование гнездовых поселений. Эта работа проведена в 1986-1989 гг. как непосредственно автором во время длительных маршрутных учетов, так и с помощью анкетирования на территории, не охваченной маршрутными учетами. Для этой цели использовались типовые «Ведомости учета околовод ных и морских колониальных птиц», рекомендованные Всесоюзным орнитологическим обществом СССР. Ранее методику подобного опроса подробно описал А.В. Наумчик (1981). В качестве корреспондентов выступили студенты-заочники естественно-географического факультета Петропавловского педагогического института и учителя биологии сельских школ. Всего учтено 159 колониальных поселений околоводных птиц. Подробно обследовано 64, из них на водоемах пригородной зоны
Повидовой обзор
В последующие годы вплоть до 2001 г. число ходулочников на пригородных озерах неуклонно росло. Учеты, проведенные в 2001 г., позволили установить факт гнездования здесь как минимум 159 пар (оз. Тинное - 64, Гусиное - 75, Утиное - 18). В июле учтено 380 молодых птиц - около 2,4 на пару взрослых.
Для ходулочника характерна коллективная защита поселений: при появлении человека они отбегают на несколько шагов и, взлетев, с криками кружатся над ним. При этом они не подлетают к человеку так близко, как это делают чибисы. Их поведение в данной ситуации можно сравнить таковым веретенников. Особенно бурно кулики реагируют на появление в районе поселения чаек-хохотуний, болотных луней и грачей. Они не только отгоняют их от своих гнездовий, но и подолгу преследуют в воздухе. При этом ходулочники ГОС УД A?., -.-:; гід щ практически не обращают внимания на появление в пределах поселения мелких видов чайковых птиц.
В последние годы наблюдается четкая тенденция к расширению ареала ходулочника на юге Западной Сибири, о чем свидетельствуют многочисленные публикации (Коровин, 1995; Куклин, 1995; Юрлов, 1995; Якименко, 1997; Шамшурина, 1998; Примак, 1999; Тарасов, 2000 и др.) В 2002 г. как новый вид ходуличника отмечен уже в Пермской области, где две пары успешно загнез-дились на прудах-отстойниках (Казаков, 2001). В Западной Европе гнездование ходуличника отмечено еще раньше. (Makatsch, 1984)
Шилоклювка Recurvirostra avocetta.
В Среднем Прииншмье шилкоклювка немногочисленна, гнездится спорадично на берегах больших горько-соленых озер и степных соров.
Прилет. Первые шилоклювки прилетают 2-10 мая, (в среднем за 4 года — 5 мая), когда среднесуточная температура воздуха достигает 10С. Пролет не выражен и заканчивается на Петропавловских озерах практически с прилетом первых же особей. Птицы появляются исключительно парами, в мае встречаемость парами составляет 100 %. Вскоре после прилета шилоклювки распределяются по гнездовым участкам.
На Петропавловских озерах гнездятся, как правило, небольшими группами по две-три пары на расстоянии 10-20 м друг от друга среди поселений других куликов. Чаще всего шилоклювки селятся вместе с ходулочниками, травниками, чибисами, большими веретенниками. Часто в поселениях куликов гнездятся утки. Так, в 1987 г. на оз. Утином сформировалось колониальное поселение куликов, контуры которого соответствовали пойме озера: длина около 500 м, ширина изменялась от 100 до 20 м. На этой площади загнездилось 20 пар куликов, из которых 10 % гнезд принадлежало шилоклювкам. Позже, здесь же загнездились серая утка и хохлатая чернеть. В том же году на оз. Горьком в смешанной колонии куликов на площади в 700 м2 найдено два гнезда шилоклювки (22,3 % от всех гнезд), а по соседству - еще одно небольшое поселение, где шилоклювки (два гнезда) составляли 25 % загнездившихся птиц. В 1988 г. на оз. Утиное, на территории 0,3 га загнездилось 11 пар куликов и 4 утки. Шилоклювки составляли 18,2 % от всех загнездившихся пар. В том же году на оз. Горькое шилоклювки составили 20 % от общего числа, а на оз. Гусинном - 13,6 % от 22 пар куликов. В 1989 г. на оз. Гусином в большой смешанной колонии, состоящей из 78 пар, шилоклювки составили 2,8 %, а на оз. Утином из 14 гнезд - 14,3 %.
В условиях Среднего Приишимья шилоклювка может образовывать и моновидовые поселения. Крупнейшая из известных нам колоний шилкоклюв-ки (51 пара) найдена на северо-западном берегу оз. Ягодное 26 мая 1988 г. Она располагалась на площади размером около 0,2 га, занимая узкий участок побережья озера. Все гнезда находились не дальше 10-12 м от воды.
На сопредельных территориях Среднего Приишимья и Зауралья известные колонии шилоклювки не превышали 20 пар (Захаров и др., 1995; Якименко, 1995).
Гнездовой период. Гнездо представляет собой неглубокую ямку, вырытую птицами и скудно выстланную сухими стеблями солянок, злаков, кусочков веточек полыни. На оз. Ягодном гнезда были в основном без выстилки, но края лотка обложены сухими водорослями и мелкими вегетативными частями сухих солянок. Размеры гнезд на пригородных озерах (п=18) следующие: наружный диаметр изменялся от 17 до 26, при среднем показателе 21,7 см, диаметр лотка от 9 до 12 см, в среднем - 11,0; глубина лотка изменялась мало: от 1,5 до 2,0 см. Кочки, на которых сооружались отдельные гнезда, имели высоту над водой от 4 до 14 см, при средней - 9,8 см. Глубина окружающей их воды составляла 8-10 см, к концу гнездового периода она могла исчезать. Травостой на отдельных кочках на момент откладки яиц достигал 5 см. Гнезда на оз. Ягодное имели несколько меньшие размеры, что незначительно отразилось на средних показателях. Наружный диаметр гнезда изменялся от 17 до 23 см (в среднем 19,7), внутренний - от 9 до 12 см (в среднем 10,8).
Динамика численности и факторы ее определяющие
«Жизненная важность вопросов динамики колониальных гнездовий под влиянием естественных и антропогенных факторов связана с тем, что ряд преобразований ландшафта, касающихся в первую очередь изменений гидрографической сети (или хотя бы гидрологического режима) непосредственно и в резкой форме отражается на состоянии колоний. В частности, для многих околоводных колониальных птиц на значительных территориях губительным оказываются ровно как мелиорация, так и создание искусственных водохранилищ, при заполнении которых затапливаются места гнездования. Таким образом, два казалось бы противоположных процесса (осушение и обводнение) воздействуют в едином и неблагоприятном направлении. Вместе с тем, в ряде мест численность таких видов, как различные чайки, увеличивается в связи с известной синатропизацией птиц (Прибалтика) или их охраной. Прекрасный пример тому, как даже незначительная охрана благоприятно отражается на состоянии гнездовий, представляет Заболотовская колония озерных чаек, лежащая в густонаселенной местности и численность птиц в которой постоянно растет. К сожалению, такие примеры пока единичны, и в целом положение многих колониальных видов вызывает серьезные опасения» (Флинт, 1975). В тесной связи со сказанным формируется обстановка и на озерах Среднего Приишимья (Синицын, Вилков, 1984). В подтверждение рассмотрим динамику численности колониальных птиц в зеленой зоне г. Петропавловска в 1987-1989 гг. Поскольку количественные изменения птиц в весеннее время подробно рассмотрены в предыдущих разделах, то мы сразу остановимся на рассмотрении данного вопроса в гнездовой период. Количество пар птиц, гнездящихся на пригородных озерах и их процентное соотношение в разные годы показано в таблицах 26, 27, 28.
Годы наблюдений характеризуются неодинаковыми гидрологическими условиями. В 1987 г. на пригородных озерах наблюдался средний уровень обводненности, в то время как два последующих года по причинам, описанным ранее, характеризуются повышенной степенью обводненности озер. Как следует из материалов таблиц, в год со средней степенью наполнения колониальные поселения околоводных птиц были зафиксированы лишь на четырех из них. На других колонии либо отсутствовали (оз. Круглое), либо не существовало самих водоемов (Комарка, Кожевенное). Общее количество гнездящихся пар в 1987 г. достигало 184, из них 40,3 % загнездилось на оз. Гусином. На оз. Тинном и Утином загнездилось соответственно по 36,4 и 23,3 % учтенных пар. Видовой состав околоводных птиц пригородной популяции в 1987 г. отличался сравнительной скудностью. Загнездились птицы 3 видов, а именно малая чайка, белокрылая и черная крачки.
В последующие два года, характеризующиеся резким повышением уровня озер и увеличением их площади, наблюдается как резкий рост численности гнездящихся птиц в пригородной зоне, с заселением ряда новых водоемов, так и увеличение числа видов гнездящихся птиц. Так, в 1988 г. колонии были обнаружены на 8 пригородных водоемах. Общее количество гнездящихся пар достигло 558. Одновременно вдвое увеличился набор видов. Впервые за годы наблюдений в пригородной зоне появились на гнездовье крупные виды чайковых. Небольшая колония озерной чайки в 38 пар образовалась на пригородном оз. Кожевенное, а на озерах Тинное, Утиное, Гусиное гнездились одиночные пары хохотуний. На оз. Тинное, кроме того, отмечена небольшая колония речной крачки. Незначительно изменилось процентное соотношение гнездящихся птиц. Так, доля наиболее многочисленных видов - белокрылой крачки и малой чайки - слегка увеличилась и составила соответственно 55,7 и 23,6 %. Доля другого обычного вида - черной крачки - напротив, несколько уменьшилась и составила 11,9 %. Пространственное перераспределение птиц дало следующую картину. Максимальное количество пар (28,4 % от всех) было отмечено на озере Кожевенном, причем на последнем совместные поселения возникли впервые за многие годы. Немногим по количеству гнездящихся особей от названного озера отличалось Тинное (17,4 %), традиционно богатое как по абсолютному количеству птиц, так и по набору гнездящихся видов.
Из таблицы 27 видно, что общее количество озер в пригородной зоне, на которых были отмечены колониальные поселения, по сравнению с 1987 г. увеличилось вдвое, причем двух из них, а именно Комарка и безымяный водоем, расположенный близ поворота трассы Петропавловск-Аэропорт, в 1987 г. не существовало вовсе. В 1988 г. на них пришлось соответственно по 7,9 и 8,3 % от всех загнездившихся в пригородной зоне птиц.
В 1989 г. наблюдались практически одинаковые с 1988 г. гидрологические условия и количество учтенных птиц на гнездовье (506 против 558 в 1988г.) на озерах пригородной зоны, однако динамика численности гнездящихся птиц была несколько иной. Из таблицы 28 видно, что количество водоемов в пригородной зоне, имеющих гнездовые поселения, сократилось с 8 до 6. Безымяное озеро, просуществовав один сезон, заросло тростником и трансформировавшись в займище, стало непригодным для гнездования.