Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние изученности видов семейства чайковых в западном Предкавказье 7
Глава 2. Характеристика района исследований, материал и методы исследований 15
2.1 Физико-географическая характеристика 15
2.2 Материал и методы исследования 24
Глава 3. Таксономическая характеристика, характер пребывания и география распространения чайковых западного Предкавказья 35
Глава 4. Численность и распределение чайковых птиц западного предкавказья 54
4.1 Численность и распределение чайковых в ключевых местах гнездования 54
4.2 Численность чайковых и тенденции ее изменеїшя в Западном Предкавказье 82
4.3 Факторы, влияющие на численность и размещение чайковых птиц 97
Глава 5. Гнездовая экология отдельных видов чайковых птиц западного Предкавказья 104
5.1 Гнездовой биотоп 104
5.2 Размещение и структура колоний 109
5.3 Фенология гнездования 116
5.4 Гнездостроение и характеристика гнезд 123
5.5 Характеристика кладки и оологические показатели 129
5.6 Эффективность гнездования 135
Глава 6. Трофические взаимоотношения чайковых птиц в западном Предкавказье 139
6.1. Общая характеристика трофических взаимоотношений чайковых ... 139
6.2 Трофика хохотуньи и ее роль в наземных и водных экосистемах 142
6.2.1 Многолетняя динамика кормовых отношений 142
6.2.2 Межпопуляционный спектр трофических отношений хохотуньи. 152
6.2.3 Внутрипопуляционный спектр трофических отношений 154
Выводы 160
Литература
- Физико-географическая характеристика
- Численность и распределение чайковых в ключевых местах гнездования
- Размещение и структура колоний
- Общая характеристика трофических взаимоотношений чайковых
Введение к работе
Актуальность работы. Одной из приоритетных задач, стоящих перед обществом на современном этапе, является сохранение биологического разнообразия. Для этого необходимо сохранение уникальных природных экосистем и рациональное управление их компонентами. Птицы семейства чайковые, как один из компонентов экосистемы, оказывают существенное влияние на естественные и антропогенно измененные ландшафты. У них наблюдаются изменения в этологических и трофических отношениях. Многие виды осваивают несвойственные для них гнездовые биотопы, остаются зимовать в городах, находя достаточное количество пищи. Чайковые являются одним из компонентов экосистемы, в силу многочисленности, оказывают существенное влияние на естественные и трансформированные природные комплексы. Велика роль и значение массовых видов для рыбоводства, сельского хозяйства, авиации и медицины. Поселения многих видов чайковых, в том числе редких и охраняемых сосредоточены в зоне повышенного антропогенного воздействия, усиление которого наблюдается с каждым годом. В результате отмечается трансформация местообитаний, изменение биоразнообразия и сокращение численности многих видов. Особенно чувствительны к модификациям естественных мест обитания островные орнитокомплексы, где доминирующей группой выступают чайковые. На сравнительно не большой территории формируются многочисленные, плотные поселения птиц с высоким показателем биоразнообразия, это делает острова уникальными и одновременно уязвимыми. Но, тем не менее, охрана гнездовых скоплений околоводных птиц и их местообитаний отсутствуют, как и отсутствуют научные исследования в этом направлении.
Исследования чайковых птиц и их сообществ дают представление о формировании островных орнитокомплексов, о взаимосвязях наземных и водных экосистем в условиях все нарастающего влияния человека на естественные экосистемы. Изучение группы чайковых позволит определить значимость и природоохранный статус, разработать меры по сохранению уникальных ключевых островных орнитокомплексов России и методы управления ими.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение особенностей экологии чайковых птиц в условиях Западного Предкавказья. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести инвентаризацию видового состава, изучить характер пребывания птиц семейства чайковые Западного Предкавказья.
2. Установить географию распространения и особенности распределения в регионе, выявить ключевые территории у чайковых птиц в период размножения.
3. Определить численность, тенденции изменения и факторы, влияющие на численность и размещение чайковых птиц.
4. Изучить гнездовую экологию отдельных видов чайковых птиц.
5. Установить трофические связи хохотуньи.
Научная новизна. Впервые на основе многолетних исследований выявлена область распространения, характер и закономерности пространственно-биотопической дифференциации чайковых птиц в условиях Западного Предкавказья.
В результате многолетних наблюдений, выявлены тенденции динамики численности в пределах региона и в ключевых местах концентрации чайковых. Установлены причины, влияющие на численные показатели и размещение данной группы птиц.
Впервые для Западного Предкавказья в полном объеме рассмотрены вопросы гнездовой экологии отдельных видов птиц (размещение и структура колоний, гнездовой биотоп, фенология гнездования, гнездостроение, характеристика кладок, эффективность гнездования).
Рассмотрены трофические взаимоотношения чайковых птиц на примере самого многочисленного и экологически пластичного вида -хохотуньи. Проанализированы роль хохотуньи в наземных и водных биотопах, изменение состава кормов по годам, межпопуляционный и внутрипопуляционный спектр трофических связей.
Практическая значимость. Результаты исследований послужили материалом для обоснования внесения в списки водно-болотных угодий, охраняемых Рамсарской конвенцией (1999, 2000), трех территорий Западного Предкавказья (Кизилташские и Ейский лиман, озеро Ханское). На основе полученных данных 7 особо значимых мест для птиц включены в российский каталог международных Ключевых орнитологических территорий - код КД-001 - КД-007, международный каталог - код RU-152-158 (Important..., 2000).
Материалы могут быть использованы для прогноза динамики численности, для составления рекомендаций по проектированию рыбоводных хозяйств, взлетных полос для воздушных судов, планирования севооборота на сельхозугодиях, профилактике гельминтозных, вирусных инфекций.
Полученные данные могут быть использованы при создании Красных книг различного уровня, в том числе «Красной книги Краснодарского края», «Птицы Северного Кавказа», методических пособий для рыбоводства и сельского хозяйства.
Теоретические положения могут найти применение в составлении прогнозов динамики биоразнообразия островных экосистем, при изучении биологической продуктивности и для мониторинга редких, охраняемых и многочисленных видов, имеющих значение для экосистем.
Результаты исследований нашли применение в учебном процессе и служат теоретической базой для студентов по дисциплинам «Охрана природы и заповедное дело», «Биогеография», «Общая экология».
Апробация работы. Материалы обсуждались на Всероссийских совещаниях «Водно-болотные угодья России» (Москва, 1999), «Ключевые орнитологические территории России» (Москва, 2000), «Редкие, исчезающие и малоизученные птицы России» (Москва, 2000), «Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России» (Москва, 2005).
Отдельные положения и материалы диссертации были доложены на • международных научно-практических конференциях «Птицы Кавказа» (Ставрополь, 1994), «Экология и охрана окружающей среды» (Владимир, 1996), «Человек и Ноосфера» (Краснодар-Геленджик 1999), «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001), «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп 2004).
Результаты исследований доложены на республиканских и щ межрегиональных научно-практических конференциях (Краснодар, 1991 2001, 2004; Ставрополь, 1998; 2004), на совещаниях орнитологов Северо-Кавказского отделения МОО в Ставрополе (1993, 1995, 2002-2004), в Ростове-на-Дону, 2004), юбилейной конференции «Роль заповедников Кавказа в сохранении биоразнообразия природных экосистем» (Сочи, 1999), на межрегиональной конференции «Современное состояние и проблемы охраны редких и исчезающих видов позвоночных животных Южного Федерального округа Российской федерации» (Ставрополь, 2004), в рамках программы «Parus» «Результаты зимних учетов европейской части России и сопредельных регионов» (Москва, 1990, 1994, 1995, 1996).
Публикации. По результатам исследований опубликована 51 работа. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы (263 наименования, из них 40 - на иностранных языках) и 3 приложений. Объем рукописи 219 страниц, в том числе 18 таблиц и 20 рисунков. В приложениях содержатся 6 таблиц и 33 рисунка.
Физико-географическая характеристика
По схеме физико-географического районирования регион исследований относят к Русской равнинной стране, Приазово-Ставропольской области, Кубано-Приазовской провинции (Западное Предкавказье) с двумя округами Юго-Восточный Приазовский и Кубанский в пределах административных границ Краснодарского края. Кубанский округ представлен Зерноградским, Тихорецким, Кубано-Урупским и Бело-Лабинским районами. Наибольший интерес для нас представляет Юго-Восточный Приазовский округ, где в большей степени сконцентрированы объекты исследований. В этот округ входят Азово-Ейский, Темрюк-Ахтарский и Таманский районы (Чупахин, 1973) (Приложение А, рис. 1).
Территория, благодаря своему южному положению, получает много тепла. Климат на равнине умеренно-континентальный, степной, в горах более влажный и прохладный, в северной части Черноморского побережья носит средиземноморский характер, переходящий к юго-востоку во влажный субтропический. Средняя температура января от -5С в Западном Предкавказье до +4С на севере Черноморского побережья и +5С на юге, средняя температура июля - +22-24С.
Водные ресурсы составляют: общий сток 23,2 км3, в том числе местный сток 16,8 км3 и приток 6,42 км3. Речная сеть насчитывает более 13 тыс. рек, считая самые малые притоки. Крупнейшей рекой является Кубань, принимающая слева притоки Уруп, Лабу, Белую и др. Ее длина 870 км, а площадь бассейна 57900 км2. Среднегодовой сток Кубани равен 12-13 км3. В нижнем течении Кубани создан ряд водохранилищ, наиболее крупное из них Краснодарское, имеющее длину 46 км, ширину 9 км, объем воды около 2,4 млрд.м3. Побережье Азовского моря и Таманский полуостров изобилуют лиманами. Общее число лиманов около 250. Наиболее крупными являются Бейсугский - 272 км2, Ейский - 240 км2.
К северу от реки Кубань находятся равнинные степные ландшафты, где ранее преобладала разнотравно-злаковая растительность. В настоящее время эти ландшафты преобразованы в процессе сельскохозяйственного производства, и их место занимают агроландшафты. Естественные ресурсы ландшафта в настоящее время широко используются, хозяйственная освоенность территории высокая (Нагалевский, Чистяков, 2003). Значительное место в равнинной части территории занимают гидроморфные ландшафты, представленные дельтово-плавневыми и долинными типами. В дельтово-плавневом ландшафте формируются агроландшафты орошаемого земледелия.
Для большинства птиц, и в первую очередь для представителей семейства чайковых, наибольшую ценность представляют несколько участков Западного Предкавказья, расположенных на Черноморских лиманах, озере Ханском и Ейском лимане. Поэтому необходимо более подробно остановиться на общей характеристике этих водоемов.
Черноморские лиманы России представлены группой Кизилташских лиманов (Кизилташский, Бугазский и Цокур) общей площадью 24 тыс. га при средней глубине 1,2 м и Витязевским лиманом. Витязевский лиман отделен от группы Кизилташских лиманов Благовещенской грядой, площадь этого водоема составляет 6,8 га. Лиманы расположены в юго-восточной части Таманского полуострова. Это водоемы лагунного типа древней дельты р. Кубань, являются одним из важнейших мест концентрации на гнездовании, пролете и зимовке околоводных, водоплавающих и других групп птиц. Наиболее глубокое место расположено в северо-восточной части Кизилташского лимана до 2,3 м. Кизилташский и Бугазский лиманы разделены протяжённой цепью островов (коса Голенькая), поэтому водообмен между ними достаточно интенсивный. Район Черноморских лиманов характеризуется умеренно-континентальным климатом. Среднегодовое количество осадков 450-480 мм. Ландшафт располагается в полузасушливой зоне, но сказывается близость Черного и Азовского морей, за счет этого коэффициент увлажнения 0,8-1,0. Лето сухое и не жаркое. Среднегодовая температура воздуха +11,2 - +11,9С. Среднемесячная температура января 0,4С (минимум -28), июля - +23,4С (максимум +35). Безморозный период длится 210-230 дней. Зимой и осенью преобладают восточные ветры, 5-8 м/сек., летом и весной - переменные, 2-6 м/сек, чаще западные. Число дней с сильными ветрами - 20-25, максимум их поступления приходится на конец зимы. Ледостав кратковременный. В климате заметно влияние окружающих морей. Они смягчают зимние температуры и несколько снижают средние летние температуры.
Наблюдения по зимовке чайковых проводились в 2002-2005 гг. Сезон 2002-2003 гг. характеризовался сменой условий зимовки, суровое начало зимы с температурой в декабре -1,8С (от- 15С до +15С), в январе +4,ГС (-6С - + 1 ГС), в феврале 0,2С (-1 ГС - +12"С). Сезон 2003-2004 гг. отличался более теплыми погодными условиями. Среднемесячная температура декабря составила +5,5С (от - 2С до +13С), в январе +6,7С (-ГС - +13С) и в феврале +3,8С (-6С - +13С). Декабрь сезона 2004-2005 гг. самый теплый за все годы наших наблюдений, среднемесячная температура +5,9С (-6С - + 12С) и всего 4 дня с отрицательными температурами. Середина декабря отличалась резким снижением температурных условий в более северных районах, что сказалось на качественно-количественное состояние зимующих птиц.
Численность и распределение чайковых в ключевых местах гнездования
Материал для работы собран в 1989-2004 гг. в различных районах Западного Предкавказья (в пределах границ Краснодарского края) в течение всех сезонов года. Стационарные исследования и мониторинг осуществляли преимущественно в районах массовой концентрации чайковых птиц Восточное Приазовье и Северо-Восточное Причерноморье на следующих водоемах: Черноморские лиманы (Кизилташский, Бугазский, Цокур и Витязевский), озеро Ханское, Ейский лиман и Приморско-Ахтарская система соленых озер. С целью определения миграций, сроков прилета и отлета, а также мест зимовок и определения возраста применяли методы кольцевания птиц алюминиевыми кольцами. В карточке указывали сведения о птице, времени и месте кольцевания. Птицы были окольцованы в птенцовом возрасте, всего 607 особей: из них 211 черноголового хохотуна, 84 птенца хохотуньи, 123 чегравы, 170 речной крачки и 19 птенцов малой крачки. Для анализа линейных размеров было обследовано 458 гнезда следующих видов птиц: черноголовый хохотун - 29; черноголовая чайка —11; морской голубок - 80, хохотунья - 49, чеграва - 78, чайконосая крачка - 24, пестроносая крачка -53, речная крачка - 92 и малая крачка 42 гнезд. Всего морфометрический анализ проводили на 2174 яиц из них: черноголовый хохотун - 61; черноголовая чайка - 89; морской голубок - 98; хохотунья - 285; черная крачка - 9; белощекая крачка 67; чеграва - 321; чайконосая крачка - 107; пестроносая крачка - 338; речная крачка - 482 и малая крачка - 318.
При проведении исследований использовали общепринятые методики. В ходе работ в ряде случаев некоторые методики модифицировали. Определение видового состава и плотности населения птиц осуществляли преимущественно в гнездовой период. При помощи картирования точек регистрации отдельных пар или особей выделяли в популяции птиц три категории: гнездящиеся особи, консервативный резерв популяции (птицы которого не участвуют в размножении, но сохраняют связь с биотопом) и лабильный резерв популяции (особи которого не размножаются в данном сезоне и не сохраняют связей с биотопом).
При обследовании колоний составляли карту посещения, на которой нанесены маршруты по площадке, их типы, границы биотопов, их приблизительные площади. Для полноты регистрации всех видов контрольная площадка состояла из основной территории и территории коррекции размещения малочисленных видов. На основной территории регистрировали все виды птиц, а на коррекционной - только малочисленные. При описании контрольной площадки указывали название, типы и примерные площади биотопов, геоморфологические (топографические) детали, антропогенную нагрузку. Для удобства прохождения учетных маршрутов и регистрации встреч территорию разбивали на квадраты или секторы, обозначенные на карте посещений. При этом использовали контурные колья или природные ориентиры, по которым контролировали место пребывания на контрольной площадке. "Карту посещения" после маршрута обрабатывали, встречи отдельных видов переносили на видовые картосхемы. При проведении учетных работ учитывали данные об относительной _ численности (количество птиц на единицу площади или единицу маршрута) и абсолютной (детальный подсчет птиц в местах колониальных поселений, гнездований, предгнездовых и послегнездовых скоплений).
При изучении колониального типа гнездования непосредственно использовали несколько методов учета, которые в различных модификациях параллельно адаптируются (в момент посещения колоний) для сбора других ф основных мониторинговых показателей (Флинт и др., 1986). Метод абсолютного учета численности применяется для колониальных поселений чайковых, которые включают не более 500-600 гнездящихся пар птиц. Метод частично абсолютного учета (максимальная экстраполяция) реален для значительных по численности поселений чайковых птиц, - в этих случаях учитывали количество гнезд на 1 кв. м в центре и на периферии колонии (в местах с различной плотностью гнездования) в 5-10-значной повторности. Выводили среднюю плотность на 1 кв. м, и экстраполировали ее на всю площадь колонии, нанесенную на миллиметровую картосхему. Это наиболее подходящий метод учета только для моновидовых колоний. Для поливидовых колоний применяли 3-4 трансекты с полосой учета в 4 м с дальнейшей экстраполяцией на всю территорию поселения, что
А корректируется методом полос-мест. При этом относительно достоверные данные по численности можно получить только работой на трансектах с использованием лодки или же на пеших маршрутах. В этом методе применим и подсчет птиц по фотографиям поселений птиц на песчаных, глинистых и комплексных обрывах (Сиохин и др., 2000а).
Размещение и структура колоний
Размножение является одним из важнейших периодов в жизненных циклах организмов. В начале сезона размножения наблюдается ритуальное кормление самцом самок. Половая зрелость наступает не ранее второго года жизни, у крупных - чаще в 3-5 лет. Процесс спаривания происходит как на гнездовой территории, так и до появления птиц в местах гнездования. В гнездовой период чайковые приурочены к водоемам. Полная кладка состоит из 2-4 пестро окрашенных яиц. Птенцы полувыводкового типа, появляются на свет зрячими и опушенными. Выкармливают птенцов оба родителя, докармливая до подъема на крыло и некоторое время после этого. Вне периода размножения чайковые перемещаются стайками разных размеров по берегам внутренних водоемов и по морскому побережью.
Некоторые сведения по гнездовой экологии чайковых частично были представлены в публикациях по следующим видам: черноголовый хохотун (Лохман и др., 1999), морской голубок (Лохман и др., 1998), хохотунья (Лохман, 2004), чеграва (Лохман и др., 1996), чайконосая крачка (Лохман 2004), пестроносая крачка (Емтыль и др., 2001), малая крачка (Лохман, 2004).
На территории представляемого района исследований достоверно гнездится 13 видов чайковых, наиболее многочисленными и широко распространенными можно назвать хохотунью и речную крачку. Далее предлагается видовое описание по каждому представителю отдельно, что касается рода болотных крачек {Chlidonias), то автор считает целесообразным описать эту группу вместе.
Гнездовые биотопы черноморской и азовской популяции черноголового хохотуна — это лишенные растительности, возвышенные участки песчано-ракушечниковых островов. Для черноголового хохотуна характерен гнездовой консерватизм, наиболее четко этот фактор просматривался на косе Голенькой (Кизилташские лиманы), где птицы гнездились на одном участке около 12 лет. Гнездовой биотоп черноморской и азовской популяции черноголового хохотуна сходен, чаще всего это лишенные растительности, возвышенные участки песчано-ракушечных островов. Исключением являются поселения в Славянском районе, где эти птицы гнездились на ондатровых хатках (Зубакин, 19886; 2001а).
Черноголовая чайка, как и большинство других видов птиц, выбирает по возможности возвышенные места с присутствием разреженной растительности из группировок солеросов {Salicornia sp.), полыни {Artemisia sp.), катрана {Krambe pontica Stev.). Плотность гнездования черноголовой чайки на Ейской косе небольшая, зависит от мозаичного расположения высокой, но не густой травянистой растительности. В основном это катран понтийский, под куртинами этого растения располагается 2-4 гнезда чаек. По данным В.Д. Сиохина с соавторами (1988) в Черноморском заповеднике черноголовые чайки избегают мест, лишенных растительного покрова. Нами на Кизилташских лиманах отмечался иной тип размещения колонии: гнездовья располагалась на открытом участке рыхлого ракушечника в 5-7 м от уреза воды. На наш взгляд такой нетипичный для вида выбор гнездового биотопа был спровоцирован присутствием хохотуньи. В связи с поздней и холодной весной сроки гнездования хохотуньи сдвинулись, и на момент гнездования черноголовой чайки, птенцы у хохотуньи еще не покинули гнездовые участки (колонии). Образовался дефицит гнездопригодных мест, что и побудило загнездится черноголовых чаек на открытых участках островов. В Западном Предкавказье черноголовая чайка гнездится исключительно на островах.
Морской голубок предпочитает гнездиться на островах. Наиболее типично гнездование как на плотном субстрате, так и на рыхлом ракушечнике, но обязательное условие - отсутствие растительности и жилых гнезд хохотуньи. Такой тип отмечен на озере Ханском и Кизилташских лиманах. Поселение морской голубок в Приморско-Ахтарском районе располагалось на одном из островов, занимали возвышенные участки.
Площадь острова 8,5 м2, совершенно лишен растительности, субстрат грязевой. Хохотунья биотопически более пластична в отличие от большинства чайковых. Распределение хохотуньи в приделах одного острова неодинаково, предпочитает гнездиться на участках, покрытых растительностью. Хохотунья как рано гнездящийся вид занимает возвышенные участки с плотным субстратом, которые в весенний период меньше подвержены затоплению, чаще всего это центральная часть островов. Субстрат здесь плотной песчано-ракушечниковой структуры с присутствием высокой травянистой растительности и проективным покрытием от 50 %. Такой биотоп наиболее благоприятен для репродуктивного цикла хохотуньи, птицы раньше приступают к откладке яиц и образуют поселения с высокой плотностью гнездования. На менее уплотненных участках островов с ракушечниково-песчаной структурой и невысокой растительности или совсем без нее плотность гнездования значительно ниже. Чаще всего это участки островов, которые постепенно высвобождаются от воды ранней весной.
На крайне низких участках островов или в местах рыхлого ракушечника, лишенного какой-либо растительности, плотность гнездования наименьшая. Здесь обычно гнездование начинается в более поздние сроки, так как эти участки меньше всего подходят для гнездования. Данный биотоп подвержен затоплению, а кладки и птенцы перегреванию. Это вновь образовавшиеся косы и участки островов, появившиеся в результате падения уровня воды.
Распространение болотных крачек приурочено в основном к пресноводным водоемам, реже к слабо солоноватоводным водоемам. Гнезда чаще всего устраивают на сплавинах. Черная крачка гнездится на заломах тростника и на сплавинах растительности.
Общая характеристика трофических взаимоотношений чайковых
Узкая специализация в кормовом отношении для чайковых не характерна, они способны быстро переключаться на появившиеся массовые корма. Эта группа птиц пищу собирает обычно в полете, пикируя на добычу, также могут добывать корм, передвигаясь по мелководью или суше и плавая. Пища преимущественно животная. Значительное место среди кормов занимает рыба, присутствуют в кормовом рационе грызуны, птицы и их 1 птенцы, рептилии. Большое значение имеют водные и наземные насекомые, поедаются также земляные черви, ракообразные, моллюски и другие, водные и наземные беспозвоночные. Многие виды чаек способны поедать падаль и отбросы, а среди растительных кормов большое значение имеют ягоды (Зубакин, 1988а). Спектр трофических отношений у семейства чайковых очень обширный, им свойственно посещать в кормовых целях как водные, так и наземные экосистемы. По отношению к характерным кормовым биотопам выделяют три трофические группы чайковых птиц: 1) виды, добывающие корм, главным образом, в водных и литоральной экосистемах это черноголовый хохотун, морской голубок, чеграва, малая и пестроносая крачки; 2) виды, которые кормятся в водных и наземных экосистемах серебристая и речная крачки; 3) виды, питающиеся преимущественно в Ф наземных экосистемах - черноголовая чайка и чайконосая крачка (Сиохин и др., 1988). Также необходимо на наш взгляд включить озерную чайку во вторую трофическую группу. Чайковых первой группы по характеру питания подразделяют на: исключительных ихтиофагов - черноголовый хохотун, пестроносая крачка, чеграва; птиц со смешанным питанием (рыба и ракообразные) - это морской голубок и малая крачка. Среди птиц второй группы выделяют типичных полифагов - хохотунья, полифаги меньшей степени - озерная чайка и речная крачка. Чаек третьей трофической группы относят к энтомофагам, где у черноголовой чайки насекомоядность выражена сильнее, чем у чайконосой крачки. Наиболее полно изучено питание самого многочисленного вида - хохотуньи, т.к. вид широко распространен и обладает всеядностью, тем самым может оказывать определенное хозяйственное значение и существенную роль в наземных и водных экосистемах. Вопрос трофических взаимоотношений чайковых птиц в Краснодарском крае слабо изучен и недостаточно освещен в литературе (Бородулина, 1965; Пекло, 1991). В отдельных работах нами уже рассматривался вопрос питания некоторых видов чайковых (Лохман и др., 1994) и специфика кормовых отношений хохотуньи в позднелетний период і (Лохман и др., 1999).
По различным данным в пищевом рационе черноголового хохотуна преобладает рыба (Бородулина, 1960; 1965; Заблоцкий, Заблоцкая, 1963; Залетаев 1960; 1965). В желудках хохотунов, добытых на Ахтарском рыбокомбинате в мае-июне 1976 г., отмечена исключительно рыба. Во всех пробах находили белого толстолобика массой 26-49 г, пестрого толстолобика массой 66-68 г и карпа массой 36-100 г. Масса содержимого желудка от 90 до 156 г (в среднем 127 г.) (Лохман и др., 1994). Видовой состав ихтиофауны полностью соответствовал культивируемым видам на рыбокомбинате. На Кизилташских лиманах в середине мая в период появления птенцов у гнезд черноголового хохотуна отмечены останки рыбы (90%), единично встречены ракообразные и жесткокрылые. В конце мая зафиксировано, преобладающее I количество погадок с останками насекомых.
В желудках 2-х черноголовых чаек, добытых в Ейском районе в июне, обнаружены остатки насекомых, в том числе жук-кузька (84%), корнеед (6%) и златка (6%). Масса содержимого желудка 20,6 - 41,1 г. В тот же период визуальный осмотр у гнезд на Ейской косе показал преобладание в отрыжках беспозвоночных. Анализ желудков озерной чайки, собранных в Приморско-Ахтарском районе в 1976-1977 гг., показал, что ихтиофауна в пробах составила по встречаемости 100 %, по массе - 99,6%. Масса содержимого желудков от 29 до 77 г (в среднем 48,9 г). В Усть-Лабинском районе рацион озерной чайки другой. В ее питании доминировали беспозвоночные - 59,2%, рыба составила 17,6%, млекопитающие - 3,3% и растительные остатки -0,7%. В желудке птицы, добытой на Кизилташской косе 10.08.1992 г., обнаружена креветка, личинка мухи сирфиды и растительные остатки. Масса содержимого желудка - 4,9 г.
У черных крачек добытых в мае (Калининский район) в желудках обнаружены беспозвоночные (личинка стрекозы, мизида, хирономида, корикс), что составило 10%, а остальная часть приходится на детрит. Масса проб - 1,5 - 1,8 г. Состав пищи чайконосых крачек, добытых в Приморско-Ахтарском районе в июне 1979 г., состоял из переваренных останками озерной лягушки с небольшим количеством растительности. Масса содержимого желудка составила 8 г.
В погадках чегравы (п=4) собранных в июне-августе 1991 г. на Кизилташских лиманах, обнаружены личинки стрекозы, креветки, рыбы (бычок, густера). В начале августа (1992 г.) в желудке птенца встречена кефаль массой 0,3 г. В пробах пестроносой крачки из Приморско-Ахтарского района, отмечена рыба. Преобладает карп массой 0,4-1,4 г, уклея - 0,21 г, единична красноперка - 0,4 г. Масса содержимого желудка 0,8-6,0 г.
Данные по питанию речной крачки, собранные на АРК в июне-августе 1976-1977, 1979 гг., (п=21), позволили установить характер трофических отношений в условиях рыборазведения. Встречаемость карпа в пробах -61,9%, белого толстолобика - 33,2%, некультивируемых видов (колюшка, бычок, кругляк, красноперка, окунь) - 34,0%, беспозвоночных - 28,5%. По массе культивируемая рыба составляет 70,2%, сорная рыба - 10,7% и беспозвоночные -10,1%. Масса содержимого желудков - от 0,5 до 60 (в среднем 27,2 г). На Кизилташских лиманах в августе у птенцов 7-Ю дней во всех пробах отмечена кефаль по 1-4 экз., массой 2,5-3 г и длиной 7-10 см. Здесь же были добыты 2 слетка, в желудках которых также отмечена кефаль. В августе 1990 г. на колонии отмечены 2 погадки, состоящие из костей рыбы и водной растительности.