Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского Тиунов Иван Михайлович

Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского
<
Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского
>




Тиунов Иван Михайлович. Водно-болотные и морские птицы Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 Владивосток, 2005 235 с. РГБ ОД, 61:05-3/1067

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика северного сахалина и материкового побережья пролива Невельского 8

1.1. Северный Сахалин 8

1.2. Материковое побережье пролива Невельского 15

ГЛАВА 2. Материал и методы 18

ГЛАВА 3. Систематический обзор птиц 25

3.1. Повидовые очерки 26

3.2. Общая характеристика и состав орнитофауны района иследований .131

ГЛАВА 4. Сезонные миграции птиц 138

4.1. Гуси 138

4.2. Речные утки 153

4.3. Нырковые утки 171

4.4. Кулики 175

4.5. Чайковые 179

4.6. Общая характеристика миграции птиц в районе исследований 181

ГЛАВА 5. Водно-болотные экосистемы как среда обитания птиц на северо-востоке Сахалина 184

5.1. Использование птицами водно-болотных экосистем в период размножения 184

5.2. Динамика численности и распределение вводно-болотных и морских птиц по заливам 198

ГЛАВА 6. Антропогенное влияние на птиц в регионе .208

6.1. Современное состояние популяций некоторых редких видов в районе исследований 209

6.2. Колониально-гнездящиеся птицы и хозяйственная деятельность человека 215

6.3. Охотничьи и промысловые виды 217

Выводы 225

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. Несмотря на появление в 90-х годах прошлого столетия обобщающих работ по авифауне острова Сахалин (Нечаев, 1991), акватории Охотского моря (Шунтов, 1998) и материкового побережья Татарского пролива (Бабенко, 2000), интерес к изучению птиц на этой территории только увеличился. Об этом свидетельствует все нарастающий поток публикаций по птицам Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского. В первую очередь, внимание орнитологов направлено на выяснение путей миграций, сроков пролета и мест скопления птиц на линьку (Остапенко, 1990; Зыков, Ревякина, 1996а, б; Nechaev, 1998; Блохин, Кокорин, 2000; Тиунов, Блохин, 2005; Блохин, Кокорин, Тиунов, 2004а). И, хотя более 90% видового состава водоплавающих птиц пересекает этот регион транзитом или с кратковременными остановками, нельзя преуменьшать и недооценивать важность ряда ключевых орнитологических территорий Северного Сахалина и, в особенности, его северо-восточного побережья, как уникальных мест отдыха и линьки для сотен тысяч водоплавающих птиц, мигрирующих по азиатско-тихоокеанскому пролетному пути (Results ..., 1992; Нечаев, 1998; 2000; Программа ...,1999). Заливы и прибрежные акватории этой части Охотоморья включены в число перспективных водно-болотных угодий России, имеющих международное значение по критериям Рамсарской конвенции (1971 г.) (Кривенко, 2003).

Большое внимание исследователей уделяется сбору информации по гнездованию, линьке, распределению и численности водно-болотных и морских птиц, позволяющей судить о происходящих изменениях в популяциях птиц и водной среды в одном из интереснейших регионов Дальнего Востока, испытывающего промышленное освоение уже более 70 лет (Зыков, Ревякина, 1996; Поярков, Розанов, 1998; Шунтов, 1998; Блохин, Тиунов, 2003, 2004а; Тиунов, Блохин, 2005). В значительной степени такой интерес связан и с тем, что в последнее двадцатилетие происходит интенсификация разработки месторождений нефти и газа на шельфе Сахалина и строительство береговых комплексов по переработке природных горючих материалов на Северном Сахалине и материковом побережье пролива Невельского (район пос. Де-Кастри - пос. Лазарев).

Учитывая прогрессирующее освоение региона, особое значение имеют работы, связанные с изучением редких и особо охраняемых видов птиц (Бабенко и др., 1988; Нечаев, 1988; Росляков, 1988; Редкие ..., 1989; Бабенко, 1996; Росляков, 2000), а также - влияния деятельности человека на них и среду их обитания (Мастеров, Зыков, 1992; Мастеров, 1998; Блохин, 1998а, б, в; Водно-болотные угодья России, 2000; Красная книга Сахалинской области, 2000; Трухин, 2000; Блохин, Кокорин, 2001).

Таким образом, необходимость фиксации происходящих изменений отношения птиц к глобальным и порой непоправимым изменениям природных, зачастую уникальных ландшафтов и поиск возможных путей к снижению и предотвращению ущерба популяциям птиц от техногенных воздействий определили выбор диссертационной темы исследований.

Цель наших исследований состояла в изучении современного состояния водно-болотных и морских птиц Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) уточнить фаунистический состав и характер пребывания птиц; 2) выявить основные пути пролета птиц и их характеристики (видовой состав и численное соотношение мигрантов, направление перемещений, сезонную динамику, интенсивность миграций, места скопления птиц на отдых, кормежку и линьку); 3) оценить численность и провести картирование основных мест гнездования птиц отр. гусеобразные и ржанкообразные, а также колониально-гнездящихся видов птиц; 4) выяснить современное состояние популяций некоторых редких видов птиц, занесенных в Красные Книги различного ранга; 5) изучить роль водно-болотных экосистем северо-востока Сахалина в жизнедеятельности птиц; 6) - выявить особенности антропогенного влияния на птиц в регионе.

Научная новизна. На 16 видов увеличен список птиц Северного Сахалина и на 21 вид - материкового побережья пролива Невельского. К гнездящейся фауне птиц Северного Сахалина добавлено 4 вида - морянка (Clangula hyemalis), тихоокеанская чайка (Larus schistisagus), старик {Synthliboramphus antiquus) и топорок {Lunda cirrhata). Подтверждено гнездование горбоносого турпана {Melanitta deglandi). Три вида впервые указываются для о-ва Сахалин - пестроносый турпан (М perspicillata), вилохвостая чайка {Хеша sabini) и ошейниковый зимородок {Halcyon pileata). На материковом побережье пролива Невельского предполагается гнездование охотского улита (Tringa guttifer). Для территории северо-востока Сахалина впервые получены количественные характеристики сезонных миграций птиц на основных путях пролета, проведен их сравнительный анализ, выяснены основные закономерности хода и характера пролета, составлены картосхемы весеннего и осеннего пролета. Впервые составлены карты мест скоплений птиц на линьку и питание, а также карты мест гнездования ряда редких и охраняемых видов птиц и колоний чайковых на заливах северо-восточного побережья о-ва Сахалин. Обнаружены новые, значительные по численности колонии алеутской {Sterna aleuticd) и речной крачек (S. hirundo), озерной чайки {L. ridibundus) и сахалинского чернозобика (Calidris alpina actites).

Практическая значимость работы. Уточнение видового состава авифауны Северного Сахалина и материкового побережья пролива Невельского являются важным элементом для создания основы экологического мониторинга исследованных территорий. Количественные данные состояния популяций колониально-гнездящихся птиц могут служить индикаторами степени изменения мест обитания при антропогенной нагрузке.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференции-конкурсе молодых ученых (БПИ, 2003), на VI совещании рабочей группы по куликам: «Кулики Восточной Европы и Северной Азии: изучение и охрана» (Екатеринбург, 2004), на Научно-практической конференции о сохранении биоразнообразия животных и охотничьего хозяйства (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ

Содержание работы. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Она иллюстрирована 96 рисунками и 26 таблицами. Список использованной литературы включает 93 источника, в том числе 15 иностранных.

Учитывая то, что история исследования острова Сахалин, материкового побережья Татарского пролива и акватории Охотского моря достаточно полно освящены в ряде работ (Нечаев, 1991; Шунтов, 1998; Бабенко, 2000; Kondratyev et all, 2000), мы не выделяем обзор литературы в отдельную главу, а приводим соответствующие сведения в каждом из выделенных разделов.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность д.б.н. В.А. Нечаеву за общее руководство при выполнении настоящей работы; А.Ю. Блохину (ЭКС) за огромную помощь, оказанную на всех этапах сбора и обработки материала; д.б.н. В.А. Нестеренко (БПИ ДВО РАН) и коллективу лаборатории орнитологии за ценные советы и полезные замечания по подготовке рукописи диссертационной работы; директору ООО «ЭКС» Е.Н. Морозову за предоставление фондовых материалов Экологической Компании Сахалина.

Северный Сахалин

Географическое положение. Сахалин - один из крупнейших островов Российской Федерации, длина его составляет 948 км, максимальная ширина 157 км (на широте Лесогорска), минимальная - 6 км (перешеек Поясок). От материка остров отделяется проливом Невельского, самая узкая часть которого составляет 7,5 км (район мыса Погиби) и Амурским лиманом, а от о-ва Хоккайдо - проливом Лаперуза. С запада и юго-запада Сахалин омывается водами Японского моря, с севера и востока -Охотского. Согласно литературным данным (Атлас Сахалинской области, 1967) территорию острова делят на Южный, Центральный и Северный Сахалин. Северный Сахалин включает в себя Северо-Сахалинскую равнину и п-ов Шмидта (Нечаев, 1991; Крестов, Баркалов, Таран, 2004). Границы Северного Сахалина на юге проводятся нами на восточном побережье - южной частью зал. Набильский (5130 с.ш.), на западном - зал. Виахту (5135 с.ш.). Северная оконечность (мыс Елизаветы) находится на 5424 с.ш. (рис. 1) Протяженность Северного Сахалина в меридиональном направлении - около 170 км, максимальная ширина (широта пос. Ноглики) - до 55 км, минимальная (Охинский перешеек) -15 км.

Побережье Северного Сахалина, особенно его восточная часть, сильно изрезано и имеет цепь крупных заливов лагунного типа: Набильский, Ныйский, Чайво, Пильтун и др. На западном побережье имеется несколько крупных заливов, таких как Байкал, Помрь, Виахту и Тык. На севере п-ова Шмидта расположены два залива - Неурту и Куэ-гда. Участок побережья от зал. Байкал до зал. Тык низменный и слабо изрезанный. Заливы имеют удлиненную форму и отделены от моря песчаными косами, сообщаясь с ним лишь узкими проливами. Частично опресненные и мелководные на большей части акватории, они имеют острова и расположены в равнинной части побережья. Мелководные участки заливов покрыты водной растительностью (в основном взморни-ком), достигающей максимального развития во второй половине лета. Грунт дна в заливах песчано-илистый. Гидрологический режим заливов характеризуется высокими приливами, достигающими 2,1 - 2,3 м. Во время отливов происходит обмеление или обсыхание в прибрежной зоне (до 1 км и более).

Рельеф. Большая часть Северного Сахалина, за исключением п-ова Шмидта, занята Северо-Сахалинской равниной, в южной части которой расположены небольшие возвышенности, являющиеся орографическим продолжением Западно-Сахалинских и Восточно-Сахалинских гор. Это г. Даахуриа (601 м над ур. моря), г. Вагис (538 м), г. Оссой (386 м) и др. На п-ове Шмидта, вдоль его западного и восточного побережий, проходят два параллельных хребта - Западный и Восточный, которые разделены Пиль-Диановской равниной. На Восточном хребте находится высшая точка полуострова - г. Три Брата (623 м).

Для береговой зоны Северного Сахалина характерны аккумулятивно-выровненные берега с косами на западном побережье и обширным развитием лагун и озер - на северо-восточном (рис. 2).

На берегу пролива Невельского отмечается наибольшая ширина прибрежной равнины, достигающая 40-50 км при высоте менее 50 м. Прибрежные территории низменности обычно заболочены.

Климат. На о-ве Сахалин выделяют три климатические области, в одну из которых входят Северо-Сахалинская равнина и п-ов Шмидта (Атлас Сахалинской области, 1967). На побережье Амурского лимана и во внутренних районах этой области ощущается наибольшее влияние континентального климата: зима холодная, но лето теплое. Среднегодовая температура воздуха на Северном Сахалине изменяется от -2,0 до -2,7 С (Криволуцкий, 1968; Ивашинников, 1999).

Вдоль восточного побережья острова с севера на юг проходит холодное Восточно-Сахалинское течение, которое проникает до южной части Сахалина и оказывает сильное охлаждающее влияние на всю его восточную часть. Отмечаются участки с многолетней мерзлотой. В Охотском море до конца июня держатся плавающие льдины.

Зимний период продолжается на севере острова около 7 месяцев. Толщина снегового покрова в среднем достигает 50-60 см. Средняя температура в январе колеблется от -17,7 до -21,5 С.

В теплый период над Охотским морем формируется зона повышенного давления. В это время господствует перенос на континент морского воздуха (летний муссон) с юга и юго-востока. В первую половину лета Сахалин в основном находится под влиянием Охотского максимума, что определяет пасмурную и холодную погоду с частыми туманами. В августе-сентябре климат становится более теплым и безоблачным. Летний период продолжается 2-3 месяца. Средняя температура в самом теплом месяце (август) изменяется от +10,9 до +15 С.

Годовая сумма осадков на Северном Сахалине до 500 - 600 мм (Александрова, 1982). Больше всего осадков приходится на летние и осенние месяцы, меньше всего -на январь и февраль. Избыток влаги в переделах низменностей и речных долин ведет к заболачиванию территории, где мерзлота для атмосферных осадков служит водоупорным горизонтом (Богатов, 2004).

Внутренние воды. Реки Северного Сахалина равнинного, горного и горноравнинного типов. На Северо-Сахалинской равнине реки текут в широтном направлении. Это Даги, Эвай, Аскасай, Вал, Пильтун и некоторые другие, впадающие в заливы северо-восточного побережья; Виахту и Тык - в северную часть Татарского пролива; Большая Уанги, Погиби, Вагис - в пролив Невельского; Теньги, Лангры - в

Амурский лиман, и др. На п-ове Шмидта наиболее крупные реки Диановская, Валов-ская и Пиль. Озера северного Сахалина лагунные, пойменные и горные. На п-ове Шмидта имеются озера запрудного типа.

Наибольшее количество болот на Северо-Сахалинской равнине и низменных участках северо-восточного и северо-западного побережий заливов (рис. 3).

Материковое побережье пролива Невельского

Географическое положение. Рассматриваемый нами участок находится в юго-восточной части Хабаровского края. Это полоса континентального побережья от южной части зал. Чихачева (5125 с.ш.) до северной оконечности зал. Счастья (5330 с.ш.) (шириной до 20 км). Побережье омывается Японским и Охотским морями, соединяющимися в районе исследований проливом Невельского.

Побережье рассматриваемого участка довольно сильно изрезано бухтами и заливами (зал. Чихачева, Счастья), в которых располагаются небольшие острова. На севере рассматриваемой территории находится устье Амура, образующего Амурский Лиман.

Рельеф. Участок представлен низкогорным рельефом с максимальной отметкой не более 1000 м над уровнем моря.

Горный рельеф образован северо-восточными отрогами хребта Сихотэ-Алинь. Равнинный рельеф представляет Удыль-Кизинская и Нижне-Амурская аккумулятивные равнины. Основной тип рельефа - озерно-аллювиальный и аллювиальный, распространены низкогорья, мелкосопочные возвышенности, обширные низкие равнины, речные долины и притоки Амура. На севере Сихотэ-Алиня в районе озер Кизи и Кади наблюдаются куполообразные, реже конические, возвышенности.

Климат. Рассматриваемый участок располагается в умеренном климатическом поясе с муссонными чертами.

В прибрежных районах Хабаровского края сильное влияние на климат оказывает холодное Охотское море. Это воздействие выражается, прежде всего, в понижении летних температур, постоянных ветрах, густой облачности и необыкновенно упорных моросящих дождях в теплый период года, а в зимнее время - во вторжении на сушу влажного морского воздуха и связанных с этим обильных снегопадах. Среднегодовая о температура не превышает — 3 , многолетняя мерзлота имеет островное распространение, вызывая на плоских местах сильное заболачивание поверхности.

Внутренние воды. Гидрологический режим заливов и Татарского пролива характеризуется высокими приливами. Во время отливов происходит обмеление или обсыхание больших площадей в прибрежной зоне (до 1 км и более). Мелководные участки заливов покрыты густыми зарослями морской травы, достигающей максимального развития во второй половине лета. Грунт дна илистый, в заливе Чихачева, кроме того, присутствуют участки с галькой и валунами. Берега Татарского пролива скалистые с участками высотой до 100 м, чередующиеся в бухтах с песчано-илистыми или галечными пляжами.

На материковом участке проходит водораздел между реками бассейна р. Амур и Татарского пролива. К последнему принадлежит большинство рек и ручьев района: Сомон, Псю, Нигирь и др. К бассейну Амура относятся реки Кади, Табо, Дульди. Низовья этих рек относятся к равнинному типу, верховья — к горному типу. Низовья и устья рек имеют обширные заболоченные поймы. Это территория, изобилующая озерами и сложной развитой системой рек, ручьев, проток и болот. Основное значение в питании рек имеют атмосферные осадки. Роль грунтового питания невелика вследствие большого распространения многолетней мерзлоты и глубокого промерзания почвы зимой.

Растительность. На материковом побережье Татарского пролива елово-пихтовые леса являются господствующей формацией на горных склонах Сихотэ-Алиня. В этих лесах в разной степени присутствуют березы Эрмана - Betula ermanii Cham, и ребристая - В. costata Trautv., а из кустарников - рябина бузинолистная - Sorbus sambucifolia (Cham, et Schlecht.), кедровый стланик - Pinus pumila (Pall.), ольха камчатская -Duschekia fruticoca (Rupr.) Pouzar, береза Мидцендорфа - Betula middendorfii Trautv. et Mey., таволга березолистная - Spiraea betubifolia (Pall.).

Напочвенный покров представлен зелеными мхами и лишайниками, на заболоченных почвах встречается сфагнум, а в травянистом ярусе на богатых почвах преобладают папоротники. Лиственничные леса распространены в районах, прилегающих к побережью Татарского пролива и на аллювиальных равнинах и межгорных депрессиях. Встречаются участки безлесных болот и ерниковых зарослей - марей, но доминируют комплексы дальневосточных травяно-болотных и сфагновых лиственничников (рис. 6). По долинам рек - пойменные леса, а на вершинах гор - заросли кедрового стланика в подгольцовой полосе. На заболоченных низменностях обычны заросли из кустарниковых берез - ерники. Незначительные площади занимают вейниковые, осоковые, разнотравные луга (Бабенко, 2000). Необходимо отметить, что коренные леса на большей части территории материкового побережья, в последнее время, подвергались многочисленным пожарам и рубкам (Сверлова, Костырина, 1985; Карпенко, 1988). В связи с этим, на рассматриваемой территории доминируют вторичные лесные формации.

Общая характеристика и состав орнитофауны района иследований

На территории исследуемого региона зарегистрировано 142 вида водно-болотных, морских и околоводных птиц, 134 вида - на Северном Сахалине (рис. 50) и 107 - на материковом побережье пролива Невельского (рис. 50, 51; табл. 10). Общих видов -99. Из 142 видов - гнездящихся 73, 63 - на Северном Сахалине и 58 видов - на материковом побережье пролива Невельского; на пролете встречается 59 видов, 50 - на Северном Сахалине и 38 - на материковом побережье; 25 видов - залетные, 20 - на Северном Сахалине и 6 - на материковом побережье; оседлыми являются 10 видов -10 - на Северном Сахалине и 8 - на материковом побережье; и 56 видов являются кочующими - 54 — на Северном Сахалине и 53 - на материковом побережье (рис. 52; табл. 11).

Нами не отмечено 14 видов на Северном Сахалине и 23 вида на материковом побережье пролива Невельского, отмеченных предыдущими исследователями. В то же время зарегистрировано 16 видов птиц, не отмеченных ранее на территории Северного Сахалина и 21 вид, не отмеченных предыдущими авторами на территории материкового побережья пролива Невельского (табл. 12). Отмечено 3 новых для о-ва Сахалин вида: пестроносый турпан, вилохвостая чайка и ошейниковый зимородок.

Установлено гнездование для 2-х видов Северного Сахалина, ранее считавшихся негнездящимися или гнездование предполагалось. Это морянка и тихоокеанская чайка. Подтверждено гнездование горбоносого турпана.

На материковом побережье предполагается гнездование охотского улита - нами было отмечено две волнующиеся пары.

Для таких колониально-гнездящихся видов Северного Сахалина, как сахалинский чернозобик, озерная чайка, речная и алеутская крачки были обнаружены новые, значительные по численности колонии и приведены приблизительные оценки их численности. Так, численность алеутской крачки, оцененная В.А. Нечаевым (1991) в 2-3 тыс. пар, по нашим данным достигает 5-6 тыс. пар. Численность речной крачки, оцененная В.А. Нечаевым (1991) в 4 тыс. пар с небольшим, по нашим данным достигает 7 тыс. пар. Численность озерной чайки, судя по литературным данным (Нечаев, 1991; Ревякина, Зыков, 2003) достигает 25-30 пар, по нашим же данным ее численность составляет 150-200 пар. Количество пар сахалинского чернозобика по литературным данным составляет 70-80. Благодаря же нашим исследованиям удалось выяснить количество размножающихся особей для региона в целом, что составляет 600-1000 пар, в зависимости от года.

Таким образом, за последние 15-20 лет наблюдается увеличение численности гнездящихся видов чайковых. На изменение их численности на Северном Сахалине влияет ряд факторов. В последние годы чайковые птицы становятся явными синантропами. Освоение территорий человеком способствует трансформации ландшафтов и приводит к процветанию ряда видов чаек и крачек, позволяя им осваивать новые районы и расширять гнездовой ареал. С другой стороны, активное освоение и хозяйственная деятельность на южных заливах (Набильском и Ныйском), могли послужить причиной выселения части птиц на более «спокойные» заливы Пильтун и Чайво. Интенсивные работы по добыче нефти, которые развернулись в последние годы на северных заливах, возможно, в ближайшем будущем, приведут к снижению численности популяции алеутской крачки на севере Сахалина и птицы будут искать новые подходящие места гнездования как на острове, так и за его пределами.

Важно отметить, что рост численности речной и алеутской крачек не является абсолютным и прямолинейным. В границах гнездового ареала видов в разных колониях одновременно отмечена отрицательная или положительная динамика изменения численности.

Наряду с ростом численности гнездящихся птиц наблюдается рост числа колоний, а также появление новых долговременных или кратковременных мест гнездования. Нами не найден ряд колоний на заливах Чайво и Пильтун, ранее отмечавшихся по литературным данным (Нечаев, 1991), в то же время обнаружены многочисленные колонии в местах, где они ранее не наблюдались.

Сезонные миграции птиц региона - одна из сложнейших биологических проблем, интерес к которой особенно возрос в последнее годы (Нечаев, 1991, 1996; Остапенко, 1992; Ревякина, Зыков, 1996; Зыков, Ревякина, 1996а, б; Nechaev, 1998, Blokhin, 1998 и др.), в связи с повсеместным обострением экологической обстановки и вовлечением все новых территорий в сферу хозяйственной деятельности человека. Изучение миграции орнитологи проводят как для планирования мер по охране птиц, так и для их рационального использования. Особое значение уделяется вопросам охраны перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения, а также среды их обитания (Росляков, 1975; Росляков и др., 1984; Остапенко, 1990; Нечаев, 1996а, б; Шибаев, Литвиненко, 1996; Пронкевич, Воронов, 1996; Воронов, 2000;). Поэтому полученные современные данные о видовом составе и численности мигрантов, сезонной динамике и интенсивности миграций, направление перемещений и пр. — значимы и актуальны.

В исследуемом районе на весеннем пролете наиболее массовыми в численном и видовом отношении являются птицы из отрядов гусеобразные и ржанкообразные.

К группе многочисленных и обычных птиц относятся представители отрядов: га-гарообразные и поганкообразные - на Сахалине и веслоногие - на материковом побережье.

Широко распространенными, но немногочисленными повсеместно являются представители отрядов: трубконосые, соколообразные и журавлеобразные. Ниже мы рассмотрим весеннюю миграцию отдельных групп водно-болотных и морских птиц, являющихся наиболее массовыми в численном и видовом отношении. Это гуси, речные и нырковые утки, кулики и чайки.

Использование птицами водно-болотных экосистем в период размножения

Северо-восточная часть острова Сахалин расположена между 5424 с. ш. (мыс Елизаветы) и 51 с. ш. (побережье к северу от Луньского залива). Территория, охватывающая около 400 км, простирается от северной оконечности Восточно-Сахалинских гор по Северо-Сахалинской равнине до п-ова Шмидта, где расположены Восточный и Западный хребты. Равнинный участок к западу от побережья имеет лишь отдельные горные возвышения, наиболее значительная из которых - гора Даахуриа (599 м) (Атлас Сахалинской области, 1994). Побережье острова в этой части наиболее изрезанно и состоит из цепи мелководных морских заливов лагунного типа: Луньского, Набиль-ского, Ныйского, Чайво, Пильтун и других, соединенных с морем проливами.

Природные условия формируют растительный покров северо-востока Сахалина. На побережьях заливов доминируют разреженные и заболоченные лиственничные леса («мари») и лиственнично-багульниковые леса. На возвышенных участках произрастают сухие лиственнично - кедровниковые леса с багульником, реже - елово-пихтовые леса. Отдельные участки северо-восточного побережья занимает «гипоарк-тический» ландшафт - лиственничное редколесье (типа лесотундры), травяно - кустарниковая и мохово - лишайниковая, нередко заболоченная кочковатая «тундра» с обилием мелководных озер, заросших водной и прибрежно - водной растительностью (Нечаев, 1991) (рис. 71). Повсюду на низменных и возвышенных участках побережья и морских косах - заросли кедрового и ольхового стлаников с покровом из карликовой ивы, морошки, шикши и лишайников. Широко представлены осоковые, осоково-сфагновые, осоково-вейниковые и другие типы болот (рис. 72).

Водно-болотные экосистемы северо-востока Сахалина расположены цепочкой вдоль побережья и занимают в основном территорию по косам и побережьям заливов. Они занесены в «теневой список» водно-болотных угодий Рамсарской конвенции (Гизенко, 1955; Вшивцев, Чернышев, 1965; Нечаев, 1971, 1991; Остапенко, 1990; Во-charnikov, Shibaev, 1996; Nechaev, 1992; Кривенко, 2003). По классификации водно-болотных угодий, принятых на 6-й Конференции Сторон Рамсарской Конвенции, территория северо-восточного Сахалина относится к категории J (приморские солонова тые/соленые лагуны). По критериям выделения водно-болотных угодий международного значения, принятых 7-й Конференцией Сторон Рамсарской Конвенции, территория северо-восточного Сахалина подпадает под критерии 1,3,5,6 (Водно-болотные угодья России, 2000). Она является примером эталонного, редкого и уникального для данного биогеографического региона типом водно-болотных экосистем и находится в состоянии, близком к естественному (критерий 1); обеспечивает существование популяций, имеющих большое значение для поддержания биологического разнообразия данного региона (критерий 3); регулярно поддерживает существование не менее 20 000 водных птиц (критерий 5); регулярно поддерживает существование 1% особей в популяции вида или подвида водных птиц (критерий 6).

Лиственничное редколесье с обилием мелких озер. Фото автора

По литературным и нашим данным водно-болотные экосистемы северовосточного Сахалина используют в период гнездования 45 видов водно-болотных птиц. Из них 7 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации и 15 - в Красную книгу Сахалинской области.

Важно отметить, что рассматриваемые нами водно-болотные экосистемы северо-востока Сахалина поддерживают до 100 % эндемичной гнездовой популяции сахалинского чернозобика, около 50 % - охотского улита, более 50 % - алеутской крачки и около 10 % - белоплечего орлана (рис. 73 - 78).

Орнитофауна водно-болотного комплекса северо-востока Сахалина включает в себя непосредственно птиц водно-болотных экосистем и комплекс птиц «гипоарктиче-ского» ландшафта.

К комплексу птиц водно-болотных экосистем относятся виды, характерные для данного региона. В водно-болотных экосистемах этого комплекса обитают и гнездятся краснозобая и чернозобая гагары, красношейная и серощекая поганки, кряква, чирок-свистунок, чирок-трескунок, касатка, свиязь, шилохвость, широконоска. Из нырковых уток - морская и хохлатая чернети, гоголь. Из куликов - травник, фифи, обыкновенный бекас. Из хищных птиц: скопа, орлан-белохвост, белоплечий орлан, болотная сова.

Из комплекса птиц «гипоарктического» ландшафта, на северо-востоке Сахалина обитают и гнездятся краснозобая американская синьга, горбоносый турпан, морянка, круглоносый плавунчик, турухтан, длиннопалый песочник, чернозобик, алеутская крачка.

Погодные условия и характер весны определяют сроки начала гнездования и последующий успех размножения птиц. При этом, определяющим фактором для водно-болотных птиц служит обводненность территории, где гнездятся гагары, поганки, утки, кулики, чайки. Стабильность уровня воды на водоемах и болотах, развитие водной и прибрежной растительности в значительной степени влияют на условия гнездования.

Одной из важнейших характеристик гнездового периода является численность птиц в регионе, дающая объективную информацию о "привлекательности" данной территории для размножения, питания, отдыха, линьки в подходящих биотопах. С целью выяснения численности птиц в период гнездования нами проводились авиаучеты на всем побережье северо-востока Сахалина, включая морские акватории. При этом в поле зрения попадала значительная часть водно-болотных птиц не гнездящихся, собравшихся на линьку, а также кочующих и мигрирующих в ранние сроки. Динамика численности отдельных групп и видов показывает ход процессов в гнездовой период, одновременно с которым начинаются, нарастая, кочевки и миграции, существенно изменяя видовой и количественный состав населения птиц региона. Это удобно рассмотреть на примере трех обычных видов водоплавающих, широко распространенных на северо-восточном побережье о-ва и населяющих широкий спектр разнообразных биотопов в течение года. В качестве примера проанализируем наиболее продуктивные территории, где модельные виды встречаются постоянно с весны до осени, при этом их численность достигает максимальных для данного региона величин. Для построения модели сезонной динамики численности гусеобразных были проведены наблюдения и учеты на одних и тех же маршрутах при равных условиях для всех трех видов.