Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Краткая биологическая характеристика охотско-корейской популяции серых китов 7
Глава 2. Краткий исторический очерк охотско-корейской популяции серых китов 26
Глава 3. Природно-климатическая Характеристика района работ 48
Глава 4. Материалы и методы 55
4.1. Район работ и расположение учетных точек 55
4.2. Методика учета 60
4.3. Расчет координат китов и их удаленности от берега 64
4.4. Собранный материал 66
4.5. Анализ данных 68
Глава 5. Результаты исследований серых китов в пильтунском районе 78
5.1. Закономерности сезонного распределения 78
5.2. Закономерности пространственного распределения 87
5.3. Распределение китов по глубинам 102
5.4. Размеры и распределение групп серых китов 114
5.5. Распределение пар «самка-детеныш» 119
Глава 6. Обсуждение 124
Выводы 139
Список использованной литературы
- Район работ и расположение учетных точек
- Расчет координат китов и их удаленности от берега
- Закономерности пространственного распределения
- Распределение пар «самка-детеныш»
Введение к работе
В связи с проводящейся в последние годы интенсивной разработкой нефтегазоносных месторождений в районе о. Сахалин огромную важность приобретает сохранение биоразнообразия этого региона в условиях активного воздействия антропогенных факторов. Наиболее остро эта проблема стоит для обитающей в том же районе в летне-осенний сезон крайне малочисленной и находящейся на грани исчезновения охотско-корейской (западной) популяции серых китов (Eschrichtius robustus), включенной в высшие категории Красного списка угрожаемых видов животных Международного союза охраны природы (IUCN) и Красной книги России. Основной нагульный район этой популяции находится в непосредственной близости от разрабатываемых в настоящее время в рамках проектов "Сахалин-1" и "Саха-лин-2" Пильтун-Астохского, Одоптинского и Чайвинского месторождений, что обусловливает необходимость изучения важнейших аспектов биологии серых китов и проведения ежегодного мониторинга популяции. В развитие идей, изложенных в межправительственном Российско-Американском "Со-. вместном заявлении по обеспечению сохранения биоразнообразия в районе о.Сахалин" (1997 г.) была разработана и с 2001 г. выполняется российская "Программа изучения и мониторинга охотско-корейской популяции серых китов у северо-восточного побережья острова Сахалин". С 2002 г. комплекс исследований в рамках этой программ осуществляется научно-исследовательскими институтами системы Госкомрыболовства и Академии наук РФ за счет средств, выделявшихся нефтедобывающими компаниями "Эксон Нефтегаз" (ENL) и "Сахалинская Энергия" (SEIC) - операторами проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Выполняемая программа согласованна в установленном порядке с соответствующими российскими организациями и ведомствами - Министерством природных ресурсов РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (РОСПРИРОДНАДЗОР), Федеральным агентством по рыболовству России, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР) и
с Управлениями РОСПРИРОДНАДЗОРа и РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРа по Сахалинской области.
К главным задачам программы исследований относится проведение комплекса учетных работ, нацеленных на изучение и мониторинг пространственных и сезонных особенностей распределения серых китов в прибрежных водах северо-восточного Сахалина, являющихся не только оперативными показателями состояния охотско-корейской популяции, но отражающими и состояние ее ключевых летне-осенних нагульных местообитаний. Район учетных работ охватывает прибрежный участок северо-восточного шельфа острова, включая воды лицензионных производственных участков проектов "Сахалин-1" (месторождения Одопту, Чайво и Аркутун-Даги) и "Сахалин-2" (Пильтун-Астохское месторождение). В основу настоящей диссертационной работы были положены материалы, собранные при непосредственном участии автора в ходе маршрутных береговых автомобильных учетов, проведенных в 2004-2006 гг.
Целью данной работы являлось выявление закономерностей распространения серых китов охотско-корейской популяции в шельфовых водах северо-восточного Сахалина в районе зал. Пильтун - их главного кормового участка. Основное внимание при этом уделено следующим задачам: рассмотрению закономерностей пространственного и временного распределения животных в акватории нагула, размещения китов по глубинам, определению типичной структуры распределения, его сезонной и пространственной динамики, распределения пар «самка-детеныш», а также выделению мест концентраций китов, установлению их границ и взаимосвязей с другими участками Пильтунского района. Для получения достоверных выводов о структуре распространения серых китов в Пильтунском районе автором была специально разработана и применена корреляционно-аналитическая модель, позволившая провести математически объективное сравнение данных.
Настоящая работа продолжает исследования целого ряда ученых, долгое время занимавшихся изучением серых китов охотско-корейской популяции, прежде всего - А.А.Берзина, С.А.Блохина, А.М.Бурдина, В.А.Владимирова, В.Л.Владимирова, Н.В.Дорошенко, R.LJr.Brownell,
D.W.Weller, B.Wursig и др. Большой вклад в дело изучения серых китов Сахалина, особенно в последние годы, внесли также В.В.Мелышков, Е.И.Соболевский, М.К.Маминов, В.И.Фадеев, Ю.М.Яковлев, О.Ю.Тюрнева, Ю.В.Иващенко, Г.А.Цидулко, С.Б.Язвенко, A.Bradford, G.Gailey, S.Reeve, A.R.Lung.
В числе информационных источников диссертации были использованы научные статьи перечисленных выше авторов, а также целого ряда других исследователей. Также были проработаны ранние публикации, датируемые с середины XIX по начало XX вв. Большую роль в подготовке диссертационной работы сыграли отчеты, подготовленные в рамках программы в предшествующие годы. Дополнительно использованы законодательные и другие нормативные акты по данной тематике.
Представленная работа дает самое полное и точное представление о і пространственно-временном распределении серых китов в Пильтунском районе на настоящий момент. Впервые удалось выделить основные закономерности изменений пространственно-временной структуры распределения китов, установить точные сроки начала и окончания сменяющих друг друга в течение летне-осеннего сезона периодов их жизнедеятельности, провести сравнительный анализ распределения китов в различные годы и описать структуру распределения животных. Были выявлены границы основных скоплений китов в пределах Пильтунского района и определены этапы их формирования.
Выводы, сделанные в ходе работы, были подтверждены данными последующих исследований, что позволяет экстраполировать полученные результаты на другие сезоны и прогнозировать ожидаемые сроки основных сезонных изменений в пространственном распределении серых китов у побережья северо-восточного Сахалина, а это, в свою очередь, дает возможность разработки на их основании научно-обоснованных рекомендаций по снижению антропогенного воздействия на китов и их местообитания. Принимая во внимание выявленные закономерности и особенности пространственно-временного распределения серых китов, следует очень аккуратно и осторож-
но планировать хозяйственную деятельность в этом районе, что позволит снизить антропогенное влияние на эту уникальную популяцию.
Подготовленные научные отчеты были представлены в центральные и региональные структуры Министерства природных ресурсов России, Рос-природнадзора, Россельхознадзора, в Федеральное Агентство по Рыболовству Российской Федерации и переданы компаниям «Эксон Нефтегаз» и «Сахалинская Энергия». Основные результаты исследований докладывались на Научном комитете 57-й, 58-й и 59-й сессии Международной китобойной комиссии (IWC), на международных конференциях «Морские Млекопитающие Голарктики», «Biology of Marine Mammals», а также на заседаниях Научно-консультативного совета по морским млекопитающим Межведомственной ихтиологической комиссии (МИК) и общественного Совета по морским млекопитающим (СММ). На основании отчетов был подготовлен целый ряд научных сообщений, опубликованных в материалах вышеназванных международных конференций и других изданиях.
Автор выражает свою искреннюю благодарность своим научному руководителю доктору биологических наук, профессору В.А.Земскому и со-руководителю кандидату биологических наук В.А.Владимирову, а также доктору биологических наук, профессору Б.Д.Васильеву, кандидату биологических наук В.А.Родионову, кандидату биологических наук Ю.Д.Стародубцеву и А.П.Надолишней за рецензирование рукописи. Автор также благодарен многим людям, принимавшим участие в проведении береговых автомобильных учетов в различные годы: А.Г.Афанасьеву-Григорьеву, С.А.Блохину, В.А.Владимирову, Н.В.Дорошенко, С.О.Кучину, И.П.Марченко, Д.С.Самарину, Р.Э.Сидоренко, С.П.Стародымову, С.А.Тюрину и А.Д.Чернецкому. Огромную научно-консультативную и организационную помощь оказали В.Нечаюк, С.Язвенко, В.Ецкало, L.Aerts, S.Johnson, J.Hall, R.Melton, J.Tucker. Проведение работ было бы невозможным без финансовой поддержки компаний «Эксон Нефтегаз» и «Сахалинская Энергия».
Район работ и расположение учетных точек
В шельфовых водах северо-восточного Сахалина в районе заливов Пильтун, Чайво и Ныйского (между 5220 и 5330 с.ш.) серые киты охот-ско-корейской популяции в последние годы концентрируются в период нагула на двух близлежащих участках. Первый из них, традиционный (называемый обычно "прибрежным" или «Пильтунским»), протяженностью около 50 миль, расположен напротив залива Пильтун (рис. 12). На этой акватории киты обычно держатся на шельфовом мелководье с глубинами до 20-25 м, преимущественно - в пределах 4-5 км от берега (практически во всем районе, за исключением лишь его южной части, 20-метровая изобата проходит здесь на расстоянии около 3 км от берега). Второй нагульный участок, обнаруженный лишь в 2001 г. и названный "Морским" (Блохин и др., 2002а; Meier et al., 2002), располагается в 40-50 км к юго-юго-востоку от него против заливов Чайво и Ныйского на удалении 25-40 км от берега в водах с глубинами 35-45 м.
Прибрежные мелководья напротив залива Пильтун имеют особое значение для нагула серых китов охотско-корейской популяции, т.к. это единственное известное место, где наблюдаются самки, заканчивающие , молочное выкармливание своих детенышей-сеголетков и обучающие их навыкам добывания пищи перед переходом к самостоятельной жизни. Данное обстоятельство определяет исключительную важность проведения регулярного мониторинга животных в этом районе. Кроме того, необходимость организации здесь детального мониторинга связана еще и с тем, что этот район располагается вблизи некоторых из существующих и планируемых береговых и морских объектов нефтедобывающих комплексов проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Киты здесь держатся в непосредственной близости от берега, что при хорошей погоде обеспечивает возможность их практически 100-процентного учета с прибрежных возвышенно стей в пределах всей Пильтунской акватории нагула, причем в течение сезона вполне возможно проведение многих десятков повторных учетов и получение, таким образом, подробнейшей информации о распределении серых китов и всех особенностях его сезонной динамики (рис. 13).
Поскольку прибрежный район обитания китов, простирающийся примерно от устья залива Эхаби на севере до устья залива Чайво на юге (т.е. приблизительно на 120 км вдоль побережья Сахалина), разделен на две части протокой, соединяющей Пильтунскии залив с морем и являющейся естественной водной преградой, непреодолимой для автомобилей, то весь район проведения учетных работ был условно разделен на две части -Одопту-Пильтунский (северный) участок, охватывающий акваторию к северу от устья залива Пильтун, и Астохско-Чайвинский (южный) участок, занимающий прибрежные воды к югу от устья залива Пильтун.
Проведенные в 2003 г. на Одопту-Пильтунском участке экспериментальные береговые автомобильные учеты позволили собрать уникальный материал по распределению китов в северной части их Пильтунского нагульного района и показали эффективность выполнения таких работ (Мельников, Стародымов, 2004). С 2004 г. район учетных работ охватывал уже весь прибрежный участок северо-восточного шельфа острова, включая воды лицензионных производственных участков проектов "Сахалин-1" (месторождения Одопту и Чайво) и "Сахалин-2" (Пильтун-Астохское месторождение).
В пределах обоих участков были выбраны постоянные учетные точки (табл. 1), приуроченные к прибрежным возвышенностям и расположенные на значительном (в зависимости от высоты точки) удалении друг от друга, чтобы сократить до минимума «двойной учет» (т.е. повторный подсчет одних и тех же животных в пограничных зонах смежных учетных точек). Использование автомобилей позволило учетным группам быстро переезжать с одной учетной точки на другую, минимизируя тем самым погрешности, связанные с перемещениями китов вдоль берега.
Береговые маршрутные учеты серых китов проводились в светлое время суток при достаточной видимости двумя группами учетчиков, одна из которых (северная) проводила учеты на Одопту-Пильтунском участке, а вторая (южная) - на Астохско-Чайвинском. Для того, чтобы обеспечить возможность объединения учетных данных двух разных групп и получения единой картины распределения китов во всем Пильтунском нагульном районе, учеты были синхронизированы, т.е. группы начинали или заканчи вали маршруты одновременно на смежных учетных точках у устья зал. Пильтун.
Основной задачей проведения береговых автомобильных учетов в 2004-2005 гг. являлось определение характера распределения серых китов в прибрежном Пильтунском нагульном районе и его сезонных изменений. За основу для проведения работ была взята новейшая зарубежная методика, отлично зарекомендовавшая себя при учетах китообразных, наземных млекопитающих и птиц (Buckland et al., 1993; Lerczak and Hobbs, 1998). В основу методики учета был заложен принцип равномерного осмотра (сканирования) всей видимой с учетных точек акватории с определением азимута на замеченных китов и расстояния до них, что позволяло затем при обработке данных вычислить географические координаты каждого животного. Для учетов использовались специальные бинокли «Fujinon» 7x50 FMTRC-SX 730 со встроенным компасом и дальномерной сеткой. Учитывая сложный рельеф побережья Сахалина и не всегда высокое качество имеющихся дорог (а порой и их фактическое отсутствие), для выполнения маршрутных учетов использовался автотранспорт высокой проходимости - на Одопту-Пильтунском участке грузовая автомашина «Урал», а на Астохско-Чайвинском участке сначала грузовая автомашина «Зил-131», а затем в различные года джипы «Ниссан Сафари», «Тойота Ландкрузер» и «Тойота Хайлюкс Сёрф».
К другим задачам береговых автомобильных учетов относилось: - выявление характера пространственно-временного распределения серых китов в течение сезона нагула и особенностей их локальных перемещений в пределах района (в т.ч. с учетом строительства морских и береговых объектов нефтедобывающих комплексов); - оценка численности самок с сеголетками, пришедших летом в Пиль-тунский нагульный район; - установление времени распада пар мать-детеныш и перехода сеголеток на самостоятельное кормление; - оценка, по мере возможности, общей численности китов в Пильтун-ском районе на основе собранных данных; - сбор данных о распределении и численности других видов морских млекопитающих, замеченных во время учетов.
Все наблюдения проводились в соответствии с единым протоколом учетов: наблюдения велись с фиксированных точек, расположенных по маршруту вдоль берега моря, для которых была точно известна высота и координаты; направление осмотра акватории (скана) соответствовало направлению движения по маршруту; наблюдали все 3 человека; 2 человека сканировали акваторию, а 3-й регистрировал увиденных китов; сканы проводились стоя с использованием упора для бинокля (рис. 14-15); скан длился в зависимости от угла обзора всей акватории из расчета 10/минута; сканирование велось неотрывно в бинокль; фиксировались все китообразные, а также суда; определение расстояния и азимута на кита производилось при использовании визирной сетки бинокля и встроенного компаса; при обнаружении животных фиксировались время обнаружения, вид, количество особей в группе, направление движения, элементы поведения, группы самка-детеныш, отмечались инициалы наблюдателя; все данные заносились в специальный протокол;
Расчет координат китов и их удаленности от берега
Для того, чтобы определить географические координаты замеченных при учетах серых китов и других находящихся на поверхности моря объектов, необходимо прежде рассчитать расстояние, отделяющее их от учетной точки (УТ). На первом этапе были рассчитаны углы, соответствующие каждому делению масштабной шкалы в оптической системе биноклей "Fujinon", без чего невозможно проводить дальнейшие расчеты.
После многочисленных калибровок (т.е. экспериментальных проверок точности определения дистанции до объекта по разным формулам), проведенных в течение полевого сезона, наиболее точной была признана соответствующая формула, приведенная в работе Дж.Лерзака и Р.Хоббса (Lerczak et Hobbs, 1998), по которой затем и рассчитывались расстояния от УТ до китов: а - arcran(V2hRE + h-/R \ ьг V26K,.. + А //?,, В - - а - в 1 2 Н = aR = У Щ D0 - (R,, f /;)cos(U/3W) - V(k E + Ь) соф - {2bR T) 5 - arcsin sin(jtf)—-J -! sin(/3)— D = 6RR s Vl 02 - b\ где: а - угол между горизонтальной линией (90 ) и горизонтом; р - угол между УТ и объектом; 8 - дуга между УТ и объектом; 0 - угол между горизонтом и объектом; h - высота УТ; RE - радиус Земли (б.371х106 м); D0 - расстояние на объект по прямой; D - расстояние между УТ и объектом по поверхности Земли.
Соответствующие вычисления проводились на компьютерах, при этом к высоте каждой учетной точки (/?) приплюсовывался для повышения точности расчетов рост учетчиков, принятый для всех них как 1 м 80 см. Помимо этого, бралась поправка на высоту уровня моря в зависимости от фазы прилива или отлива.
Далее, на основании полученных результатов расчета удаленности китов от УТ, определялись координаты обнаруженных при учетах животных по формулам, разработанным ассоциацией «LGL Limited» (Сидней, БК, Канада):
Широта = Asin ( Cos (азимут) х Sin (расстояние ч- (1852 х 60)) х Cos (широта местоположения УТ) + Sin (широта местоположения УТ) х Cos (расстояние -f (1852 х 60)))
Долгота = долгота местоположения УТ + Acos ( [Cos (расстояние -f-(1852 х 60)) - Sin (долгота местоположения УТ) х Sin (долгота точки местоположения кита) ] -г [ Cos (долгота местоположения УТ) х Cos (долгота точки местоположения кита) ]).
Наконец, расстояние, отделяющее местоположение серых китов или других объектов от берега острова (по перпендикуляру) определялось следующим образом. Для каждой учетной точки сначала вычислялось направление перпендикуляра к берегу. Поскольку береговая линия в зоне проведения учетных работ на северо-восточном Сахалине имеет общее направ ление с северо-северо-запада на юго-юго-восток, угол перпендикуляра определялся по формуле: (а(.+аю)-360 2 где: а - угол направления перпендикуляра к берегу; Ос - азимут линии берега на север; а10 - азимут линии берега на юг. После этого перпендикулярное удаление от кита или иного объекта учета от берега рассчитывалось по следующей формуле: d = L cos (ot-ф), где: d - расстояние объекта учета от берега; L - расчетное расстояние до объекта учета; а- угол направления перпендикуляра к берегу; ф - азимут на объект учета. Помимо этого, для каждого зарегистрированного одиночного кита или группы китов определялась глубина координат встречи. Расчет глубин проводился методом экстраполяции путем сопоставления с батиметрическими данными, полученными в ходе гидрологических исследований.
В целом за 3 сезона экспедиционных работ на Сахалине на проведение учетов серых китов затрачено 355 дней (в т.ч. 117 дней - в 2004 г., 118 - в 2005 г. и 120 - в 2006 г.). В совокупности общий объем полевых материалов включает данные о 8845 зарегистрированных одиночных животных и их групп, в которых было отмечено 10977 серых китов (табл. 2).
Закономерности пространственного распределения
Корреляционный анализ позволил очень точно описать сезонные изменения структуры распределения серых китов путем статистического сравнения распределения между различными датами, однако для выявления пространственной структуры распределения серых китов требуется несколько иной подход. Как уже говорилось выше, для анализа общего сезонного распределения китов вдоль берега с помощью метода корреляции было необходимо использовать довольно высокую степень генерализации и брать достаточно большие пространственные отрезки, что наложило существенные ограничения на возможность модели дать детальную характеристику пространственного распределения китов. Описывая его общую структуру, она отражает, в основном, временной аспект происходивших изменений. Для более детального описания распределения китов в Пильтунском районе в пространст венном аспекте такое деление является слишком крупным, т.к. существует реальная возможность пропустить некоторые явления и процессы, хотя и имеющие локальный характер, но представляющие определенный интерес и важность. С целью детального описания пространственного аспекта сезонной динамики распределения был применен второй, полностью независимый подход. В его основе лежало более мелкое структурирование пространства путем выделения определенных географических отрезков, границами которых являлись расположенные вдоль побережья учетные точки.
При анализе пространственного распределения китов возник целый ряд вопросов. Каковы границы скоплений, где их временные рамки, насколько они устойчивы, претерпевают ли изменения, и, если да, то какие? Потребовалось провести полномасштабный анализ, чтобы определить механизмы, действующие в них, и выявить общие закономерности, которым они подчинены. Первое, что привлекает внимание на гистограммах изменения фактического количества китов на отрезках в течение сезонов 2004-2005 гг. (Прил. III) -это мощное скопление китов на северных точках. Помимо прочего, для этих отрезков были характерны тенденции изменения численности, представленные линиями трендов. Сходная (аналогичная) сезонная динамика отмечалась и на других участках Пильтунского района, каждый отрезок которого был . детально описан. Для 2006 г. построение подобных гистограмм, детально прослеживающих фактическое количество китов и тенденции изменения их численности на отрезках в течение сезона, явилось нерепрезентативным в связи с несопоставимостью объема первичных данных.
Гистограммы изменения фактического числа китов на отрезках наглядно иллюстрируют, что в пределах Пильтунского района четко выражена их пространственно-временная дифференциация. Количество китов менялось в той или иной мере на каждом из отрезков в течение сезона, и наряду с неоднородными по своей структуре участками существовали и отрезки со сходными тенденциями численности. Особенно привлекают внимание отрезки, на которых число китов было велико в течение всего сезона, или те, на которых рост или спад численности китов начинался или заканчивался в одно и то же время. Так, повышенные концентрации животных отмечались в северной части района и на участке возле устья зал.Пильтун, причем отрезки с 1-й по 4-ю и с 8-й по 10-ю точки и в 2004, и в 2005 гг., характеризовались значительным количеством животных и одинаковыми тенденциями. Это дает все основания квалифицировать эти участки, как основные места скоплений китов в Пильтунском районе. Другие отрезки прибрежной акватории использовались китами в меньшей степени, практически не использовались, или использовались лишь в определенные периоды времени. На отрезках к северу от 1-й точки, между 4-й и 5-й точками, между 7-й и 8-й точками и на всех отрезках к югу от 10-й точки число китов в среднем было более или менее постоянным в течение всего сезона. Полученные результаты подтверждают, что изменения численности китов на всех отрезках Пильтунского района имели четкую сезонную динамику.
Для описания пространственных изменений численности китов в течение сезона были проанализированы отклонения числа китов на каждом из отрезков в каждый определенный день от средне-сезонной численности животных (рис. 16). Такой анализ обладает рядом преимуществ, поскольку позволяет отслеживать тенденции в распределении и перемещениях животных, однако накладывает ряд ограничений на используемые данные. В выборку вошли только те даты, когда был проведен полный учет на обеих косах. Среднее количество китов на ojpe3K_ax за сезон также было рассчитано по этой выборке. Построение такой же блок-диаграммы по 2006 г. оказалось невозможным в связи с неравномерным и несопоставимым учетным усилием в течение сезона
Распределение пар «самка-детеныш»
Поскольку серые киты по типу питания являются бентофагами, то особую роль в их распределении по акватории моря имеет его глубина. Несмотря на то, что глубина, в принципе, находится в прямой зависимости от удаления от берега, тем не менее в Пильтунском районе есть как сравнительно глубоководные, так и мелководные участки. Из этого следует, что киты в разных частях района, формально находящиеся на одйинаковом удалении от берега, фактически будут находиться на разных глубинах. Даже в пределах стометрового отрезка по удалению от берега глубина может варьировать до 12 м, при этом, к примеру, изобата 26 м проходит на удалении от 3,7 до 8,9 км от берега. Следовательно, при описании распределения серых)в "пределах / Пильтунского района будет гораздо точнее оперировать не удаленностью, а расчетной глубиной моря в точках встреч китов.
Все исследователи сходятся во мнении, что распределение серых китов на полях нагула, в первую очередь, определяется скоплениями бентоса (Бер-зин, Ровнин, 1960; Зимушко, Ленская, 1970; Блохин, Павлючков, 1982; Rice et Wolman, 1971 и др.). В связи с этим распределение животных по глубине представляет особую важность, поскольку является отражением состояния кормовой базы (бентоса).
Для каждого года нами было рассчитано процентное соотношение числа китов на 5-метровых глубинных отрезках по этапам сезонного распределения от 0 до 35 м включительно (за 35-метровой изобатой киты с берега практически не отмечались). Как и для большинства расчетов, использовались только данные полных учетов, т.к. плохие погодные условия, препятствующие проведению учетов на обеих косах, ставят под сомнение достоверность обнаружения китов, особенно вдали от берега, на больших глубинах.
В течение всех трех лет в период подхода около 90% мигрирующих китов держалось в интервале глубин от 6 до 25 м, при этом на глубинах за 25-метровой изобатой отмечалось лишь около 1% животных (табл. 4-6). В непосредственной близости от берега, в пределах 5-метровой изобаты регистрировалось не более 10% животных. С окончанием миграции происходит изменение доли китов на различных глубинных отрезках. Для всех трех лет на летнем этапе основного нагульного периода отмечалось увеличение доли китов в пределах 10-метровой изобаты за счет китов, сместившихся с интервала глубин от 11 до 20 м. Для 2004 и 2005 гг. на летнем этапе также был характерен рост числа китов за 20-метровой изобатой, однако в 2006 г. этого не произошло и, более того, был зафиксирован отход животных на глубины до 10 м. Однако, несмотря на это, в 2005-2006 гг. соотношение доли китов в пределах 15-метровой изобаты были практически идентичны, а в интервале глубин от 6 до Юм фиксировалось около 50% животных, что кардинально отличается от соотношений 2004 г., когда на тех же глубинах отмечалось в два раза меньше животных.
В конце августа начинается перераспределение китов по акватории Пильтунского района. Для всех трех лет этот этап характеризовался одинаковыми тенденциями (табл. 4-6) - наблюдалось смещение китов с глубоководных участков ближе к берегу; одновременно уменьшалась доля животных в прибрежной зоне в пределах 5-метровой изобаты. Этот процесс затрагивал в сумме около 10% китов (10,8% - в 2004 г., 10,9% - в 2005 г. и 10,1% - в 2006 г.). Однако, если в 2004 и 2006 гг. основное увеличение количества китов приходилось на отрезок глубин от 6 до 10 м, то в 2005 г. рост числа китов был зафиксирован на глубинах от 11 до 20 м. Поразительным является тот факт, что в_2006 г. в диапазоне глубин от 6 до Юм отмечалось более 60% китов (61,8%).
В середине сентября отмечается тенденция смещения определенной доли животных в более глубоководную часть акватории. По сравнению с летним этапом увеличивается доля китов за 10-метровой изобатой (от 5,9% в 2006 г. до 14,2% в 2005 г.). Для 2004-2005 гг. показательным являлся рост числа животных на глубинах от 26 до 35 м.; в 2006 г., в отличие от двух предыдущих сезонов, увеличение числа китов наблюдалось только до 20-метровой изобаты.
Период обратной миграции китов в 2004-2005 гг. характеризовался одинаковыми тенденциями отхода китов с больших глубин, при этом возрастала доля животных в пределах 10-метровой изобаты. В 2006 г. в этот период в пределах 10-метровой изобаты наблюдалось, наоборот, снижение числа животных, в то время как увеличение пришлось на интервал глубин от 11 до 25 м (однако необходимо отметить, что в наличии имеются данные лишь одного учета).
Полученные результаты свидетельствуют, что распределение китов по глубинам сильно варьировало в различные годы, хотя отмечались и схожие тенденции. Все три таблицы показывают, что основная масса приходящих на нагул в Пильтунский район китов тяготеет к интервалу глубин от 6 до 15 м, еще в среднем до 10% животных отмечается неподалеку от берега в пределах 5-метровой изобаты. В итоге не менее 70% животных в течение сезона держится в пределах 15-метровой изобаты. Осенью 2006 г. в этом диапазоне глубин доля регистрируемых китов составляла более 90%. Также на протяжении всех трех лет наблюдалось неуклонное снижение количества китов за 20-метровой изобатой (с каждым последующим годом доля животных на этих отрезках уменьшалась практически вдвое). Судя по всему, это снижение связано с уменьшением биомассы песчанки, нерестовые скопления которой располагаются на этих глубинах (В.И.Фадеев, 2005, 2006, 2007 - отчеты по исследованию бентоса и кормовой базы в районах питания охотско корейской популяции серого кита).
В целом выделяются следующие общие закономерности распределения китов по глубинам акватории Пильтунского района в течение сезона. С началом периода нагула основная масса приходящих в район китов смещается ближе к берегу. Несмотря на то, что часть животных предпочитает глубоководные участки, в течение летнего этапа нагула киты кормятся, в основном, на небольших глубинах. В конце августа - первой половине сентября, на фоне выедания бентоса неподалеку от берега и увеличениия его биомассы на глубине, часть животных перемещается в более глубоководные участки акватории, где и держится в осенний этап.
Вместе с тем, доля китов на каждом из интервалов глубин менялась не только в течение сезона, но и отличалась в различные годы, хотя этапы периода нагула практически полностью совпадали по времени. Данное обстоятельство является косвенным свидетельством происходящих ежегодно изменений в распределении и биомассе бентоса в Пильтунском районе, что не может, в свою очередь, не отражаться на пространственном размещении серых китов, концентрации которых формируются на богатых кормом участках акватории.