Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию информационного потенциала пресс-службы и имиджа региона
1.1. Социально-информациологический потенциал пресс-службы как субъекта информационной политики 20
1.2. Коммуникативно-информационная природа имиджа региона 53
1.3. Особенности формирования коммуникативно-информационного образа региона 70
Глава II. Коммуникативно-информационная деятельность пресс-службы по формированию имиджа региона (на примере Челябинской области)
2.1. Эффективность деятельности пресс-службы по формированию привлекательного имиджа региона 90
2.2. Образ Челябинской области в российском и региональном информационном пространстве 118
2.3. Отражение образа региона в массовом сознании жителей 137
Заключение 148
Список источников и литературы
- Социально-информациологический потенциал пресс-службы как субъекта информационной политики
- Коммуникативно-информационная природа имиджа региона
- Эффективность деятельности пресс-службы по формированию привлекательного имиджа региона
- Образ Челябинской области в российском и региональном информационном пространстве
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях информационного общества качество управленческих решений во многом зависит от качества имеющейся политической информации.
С развитием и применением новых информационных технологий информация стала выступать одним из основных ресурсов власти и общества. При оценке уровня и возможностей развития страны, региона начал учитываться не только энергетический, финансовый, оборонный, но и информационно-политический потенциал. Именно информация сегодня влияет на процесс принятия решений и их реализацию. Она стала таким продуктом социума, без которого невозможно представить дальнейшее общественное развитие.
Потребность населения в актуальной информации определила
необходимость формирования специальных структур, обеспечивающих
коммуникативно-информационное сопровождение деятельности
государственных, коммерческих, общественных организаций. В рамках системы «власть — народ» в субъекте Российской Федерации такой специальной структурой стала выступать пресс-служба регионального органа государственной власти, которая является связующим звеном, обеспечивающим обмен социально-политической информацией между обществом и властью. При этом она должна обладать собственным информационным потенциалом, который важно исследовать в плане единства атрибутивных и функциональных свойств политической информации, отражающей бытие социума, а также как совокупность средств, методов и условий, позволяющих эффективно использовать доступные информационные ресурсы.
На практике пресс-служба отвечает преимущественно лишь за построение отношений с массмедиа, и ее функции сводятся к распространению материалов о деятельности региональных органов
4 власти. Она зачастую выступает как вспомогательный субъект в системе коммуникации и обмена информацией. В результате этого информационный потенциал пресс-службы полностью не реализуется. Одна из главных причин состоит в том, что данный институт государственной службы начал формироваться только в 90-е годы и преимущественно опытным путем, во многом интуитивно. С течением времени все актуальнее становилась проблема научного анализа деятельности пресс-службы.
Проблема обострилась в настоящее время, когда начала решаться задача формирования имиджа страны и регионов. Данное обстоятельство потребовало расширения функций современной пресс-службы, которая участвует в решении не только текущих ежедневных задач, но и занимается информационным управлением, долговременным планированием, построением эффективных коммуникаций, анализом и прогнозированием, наконец, формирует философию и идеологию развития региона. Возрастает значение rvee герменевтической и дискурсной функций, когда требуется решение задач разъяснения, аргументирования реализуемой политики региональной власти, готовности обеспечивать открытый и публичный ее диалог с населением. В контексте развития диалоговой, дискурсной модели информационной политики роль пресс-службы неизменно возрастает. Одной из самых емких функций деятельности пресс-службы сегодня является формирование мотивационной составляющей привлекательного образа региона. Реализация ее полномочий в данном контексте приводит к формированию мотивационной составляющей имиджа государства в плане перспективного развития его региональных образований. В таких условиях имидж становится непосредственным политическим и экономическим агентом ускорения или торможения развития предприятий региона, когда положительный образ является важнейшим инструментом проведения и защиты его интересов.
Следовательно, актуализируется проблема социально-
информациологического анализа политической и информационной власти государства, региона, муниципалитета, а также коммуникативно-информационной сущности пресс-службы в качестве важнейшего субъекта информационной политики в регионе.
Таким образом, научно-практическая проблема, рассматриваемая в диссертации, обусловлена противоречием, которое заключается в том, что при возрастающей роли информационного фактора в экономической, социальной, культурной политике недооценивается коммуникативно-информационная составляющая имиджа региона. В результате, информационной политике отводится второстепенная роль. В то же время, как показывает опыт, тормозом реформ, является недооценка их информационного сопровождения, начиная со стадии разработки до их реализации на практике. И как следствие — недооценивается и коммуникативно-информационная сущность пресс-службы в качестве важнейшего субъекта информационной политики в регионе.
Вместе с тем, пресс-службе должна отводиться роль важнейшего коммуникатора с учетом нацеливания на достижение информационной идентичности, то есть, согласованности, соответствия между кодами власти, медийными кодами и кодами народовластия в целях формирования имиджа региона.
Научная задача состоит в необходимости исследования информационного потенциала пресс-службы с позиции социально-информациологического и социокоммуникативного подходов и выделения коммуникативно-информационных критериев эффективности деятельности пресс-службы по формированию имиджа региона.
Степень научной разработанности темы. Ученые провели фундаментальные исследования нового информационного общества, определили его основные приоритеты и сформировали понятийный аппарат информационной эпохи. Теоретические обоснования
особенностей коммуникативных процессов, роли информации и политических коммуникаций привели к формированию комплекса новых концепций общественного развития. Наиболее влиятельной из них является теория информационного общества, где ключевыми понятиями выступают информация и коммуникация. Изучение работ Д. Белла, Э. Тоффлера, Р.Абдеева, М. Кастельса, Ю. Хабермаса1, наряду с работами В. Иноземцева, А.С. Панарина, Ф. Уэбстера, Н. Лумана способствовало научному осмыслению проблемы, пониманию особенностей функционирования коммуникативных процессов в информационном обществе.
В теории изучения феномена информации, ее воздействия на сознание масс, диссертант опирался на труды М. Вебера, Г. Лебона, Н.
Маккиавели , среди российских ученых — на работы А.К. Уледова, B.C. Егорова, С. Кара-Мурзы, Я.А. Пляйса, А.И. Соловьева, И.И. Юзвишина, Л.Н. Тимофеевой и др.4. Пресс-служба как субъект информационной
Белл Д. Грядущее индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2004; Абдеев Р. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005; Хабермас Ю. 1984; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.
Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения // Вопросы философии. — 1997. - №10; Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2002; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М, 2004; Луман Н. Власть. М., 2001; Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005.
3 Вебер М. Политика как призвание и как профессия. Избранные произведения. М.,
1990; Лебон Г. Психология народов и масс. М., 2008; Маккиавели Н. Избранные
сочинения. М., 1982.
4 Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Егоров B.C. Человек
информационный в кн.: Человек, наука, управление. М., 2000; Кара-Мурза С.Г.
Манипуляция сознанием. М., 2007; Пляйс Я.А. Политология в контексте переходной
эпохи в России. М., 2009; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория,
политические технологии. М., 2001; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М.,
2001; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие и взаимоограничение,
взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004.
7 работы в системе государственного управления исследовалась в контексте работ Л.Я. Сухотерина, И.В. Юдинцева1.
Важными для исследования оказались труды А.В. Кочетковой, А.С. Тарасова, В.В. Ворошилова , в которых рассматриваются роль, структура и методы работы современных пресс-служб, раскрываются особенности их функционирования в государственных и общественных структурах. Там же анализируется специфика создания пресс-служб при администрациях малых и средних городов России. Исследованию проблемы формирования государственной информационной политики в России от зарождения древнерусского государства до современности посвящена монография СВ. Коновченко и А.Г. Киселева .
Ключевое место в диссертационном исследовании занимает
информационный подход, который разрабатывался отечественными
философами А.Д. Урсулом, B.C. Готтом, Э.П. Семенюком и др.4. В
последствии, при разработке методологии социальной информациологии,
получили развитие социально-информациологический и
социокоммуникативный подходы. Их применение позволило выявить информационный потенциал пресс-службы в формировании имиджа региона. Данные подходы апробированы в процессе научной и учебной деятельности кафедры информационной политики и кафедры управления социальными и экологическими системами РАГС. В научной литературе эти подходы представлены трудами В.Д. Попова, В.В. Воробьева, В.В.
Сухотерин Л., Юдинцев И. Информационная работа в государственном аппарате. М., 2007.
Кочеткова А.В. Современная пресс-служба. М., 2009; Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. М., 2005; Ворошилов В.В. Журналистика. М., 2009.
Коновченко СВ., Киселев А.Г. Информационная политика в России. Монография. М., 2004.
Готт B.C., Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Социальная роль информатики. М., 1987; Семенюк Э.П. Информационный подход к познанию действительности. Киев, 1988; Урсул А.Д., Урсул Т.А, Универсальный эволюционизм. М., 2007.
8 Силкина, Л.И. Мухамедовой, К.В. Маркелова, П.Н. Киричёк, А.В. Шевченко и др.1.
Анализ деятельности средств массовой информации в интересах государства и общества представлен в трудах Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Е.П. Прохорова, Т.Г. Добросклонской, А.В. Шевченко . Их разработки способствовали осмыслению диссертантом процессов государственного имиджмейкинга в современной России.
Учеными проведен ряд исторических, социологических, философских и психологических исследований имиджа. Пристальное внимание данной тематике уделяли Д. Траут, Э. Райе, К. Болдинг3. Непосредственное влияние на понимание феномена имиджа оказало бихевиористское направление в психологии, в частности, работы Дж. Б. Уотсона, Б.Э. Торндайка, Э. Толмена, Б. Скиннера и др.
Близко к теории имиджа примыкает теория социальной стратификации, созданная М. Вебером и П. Сорокиным 5. Само понятие «имидж» в специальную русскоязычную литературу одним из первых
Информационная политика. Учебник / Под общ. ред. проф. Попова В.Д. М., 2003; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика: Учебное пособие. М., 2007; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Мухамедова Л.И. Политическая информациология как отрасль научного знания: Лекция. М., 2007; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующимся в обществе: Лекция. М., 2007; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Киричек П.Н. Медиакоммуникация и массовое сознание: принципы и механизмы формирования. М., 2007.
Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. М., 2001; Засурский И.И. Реконструкция России. Массмедиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов. М., 2000; Управление общественными отношениями: Учебник. Изд. 2-е / Под ред. проф. Комаровского B.C. М.: Изд-во РАГС, 2009.
3 Траут Д., Ривкин С. Дифференцируйся или умирай! СПб., 2006; Райе Л., Райе Э. 22
закона создания брэнда. М., 2004; Болдинг К. Имидж. М., 1994.
4 Торндайк Э., Уотсон Дж. Б. Бихевиоризм. М., 1998; Торндайк Э., Уотсон Дж. Б.
Общая психология. Тексты. Т. 1. Введение. Антология. М., 2001.
5 Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность. М., 1992.
9 ввел О.А. Феофанов ' . Теоретические и практические вопросы моделирования, поддержания и изменения внешнего имиджа, формирования и развития информационного поля достаточно широко, полно и глубоко освещены в работах зарубежных ученых — П. Берд, Л. Браун, А. Векслер, Д. Маркони , и отечественных — В.Г. Афанасьев, Б.Л. Борисов, О.А. Гордеева, Ж.П. Гуревич, Т.Ю. Лебедева, И.П. Попов, В.М. Шепель, Э.А. Галумов, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров, А.Ю. Панасюк и др. . Междисциплинарный подход к освещению содержания и особенностей политического имиджа приводится в труде под редакцией А.А. Деркача, Е.Б. Перелыгиной 4.
Ценными, с точки зрения раскрытия темы исследования, представляются выводы диссертационных работ последних лет, в которых рассматриваются принципы и технологии коммуникативных процессов формирования имиджа власти, региона, государства .
Феофанов О.А. США: реклама и общество. М., 1974; Феофанов О.А. Реклама. Новые технологии в России: Психология рекламы. Формирование имиджа. Политическая реклама. СПб., 2004.
Берд П. Продай себя! Тактика совершенствования Вашего имиджа. М., 2004; Браун Л. Имидж — путь к успеху. СПб., 2000; Векслер А. Связи с общественностью для бизнеса. Нижний Новгород, 2001; Маркони Д. PR: полное руководство. М., 2006. 3 Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994; Борисов Б.Л. Реклама и паблик рилейшнз. Алхимия власти. М., 1998; Гордеева О.А. Политический имидж в избирательной кампании. Технология и организация выборных кампаний отечественный и зарубежный опыт. М., 1993; Гуревич Ж.П. Политика и ее имиджи. М., 1988; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. М., 1996; Попов И.П. Индустрия образов. М., 1986; Шепель В.М. Имиджелогия: как нравиться людям. М., 2002; Галумов Э.А. Имидж против имиджа. М., 2005; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2006; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением. М., 2004; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: учебник. М., 2008; Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники. М., 2007.
Политическая имиджелогия. / Под ред. А.А. Деркача, Е.Б. Перелыгиной. М., 2006; Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. М., 2002.
5 Богатырева Е.А. Коммуникативно-информационная природа политического лидерства государства. М., 2007; Богдан Е.Н. Медиа-образ России как средство консолидации общества: структурно-функциональные характеристики. М., 2007; Драгачева О.С. Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования. М., 2006; Федоров Е.С. Коммуникативно-информационная природа формирования имиджа государственного органа. М., 2006;
При наличии солидной научной базы по проблематике имиджа, в практической литературе господствуют интуитивные подходы к описанию этого явления. Они опираются на западный опыт в области маркетинга, рекламы и связей с общественностью. Чаще отражаются только отдельные аспекты данного явления. До сих пор встречается много разночтений в классификациях имиджа, в суждениях относительно его функциональной роли, его природы, коммуникативной сущности. Фундаментальных обобщающих научных трудов, содержащих теоретическое обоснование роли субъектов информационной политики (в том числе пресс-службы) по формированию имиджа региона автором не обнаружено.
Основной целью исследования является выявление информационного потенциала пресс-службы в формировании имиджа территории и анализ современного состояния регионального образа.
Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:
- раскрыть социально-информациологический потенциал пресс-службы как одного их субъектов информационной политики;
- дать теоретическое обоснование коммуникативной природы
имиджа в контексте социальной информациологии;
- определить социально-информациологические особенности
формирования привлекательного образа региона средствами пресс-
службы;
- систематизировать существующие функции современной пресс-
службы и выявить новые, возникшие в условиях информационного
общества;
Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг. Саратов, 2005; Цыренжапов З.О. Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства. М., 2008; Шабалин И.С. Имидж региона как информационно-политический ресурс. М., 2005.
- определить критерии эффективности деятельности пресс-службы
по формированию имиджа региона;
— представить образ Челябинской области в российском и
региональном информационном пространстве.
Объектом исследования является коммуникативно-
информационная деятельность пресс-службы регионального органа власти.
Предмет исследования — механизмы реализации
информационного потенциала пресс-службы в формировании имиджа региона.
Методологическую базу исследования составляют методы политического анализа, информационный подход, включающий в себя социально-информациологический и социокоммуникативный подходы. В методологический базис интегрированы герменевтическая, когнитивная, мотивационная, культурологическая, немарковская парадигмы исследования. Данный методологический аппарат позволяет выявить информационный потенциал пресс-службы при формировании имиджа региона. В диссертационном исследовании нашли отражение теории информационного общества (М. Кастельс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), коммуникативных кодов (Н. Луман). Использованы методы информационного аудита и социологического исследования.
Теоретической основой данного исследования являются труды в области философии, общей теории информации, теории коммуникации, социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики. Свое отражение в диссертационной работе получили методология политологии, социологии, социальной психологии и результаты научных исследований на стыке этих наук.
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и исследований, проведенных с участием автора. В том числе, двух информационных аудитов «Образ Челябинской
12 области и его политической элиты в информационном пространстве России и региона»1. Исследования посвящены анализу информационного пространства, которое сформировалось вокруг Челябинской области в федеральных и региональных средствах массовой информации за период с 1 января 2006 года по 30 июня 2007 года, с 1 июля 2007 года по 31 июля 2008 года. Все сообщения о регионе обрабатывались в автоматическом режиме системой «Медиалогия» (около 25 тысяч сообщений), далее для предметного экспертного анализа по представительной выборке были выделены отдельные сообщения (5% от общего числа сообщений). Преимущественно рассматривались сообщения федеральных СМИ. Интерпретация сообщений осуществлялась экспертами-аналитиками. Социологическое исследование «Отражение образа Челябинской области в массовом сознании жителей региона»2 проводилось в период с 4 по 25 августа 2008 года в два этапа: 1-й этап — проведение фокусированных интервью с 4 по 15 августа; 2-й этап — массовый опрос населения области с 18 по 24 августа.
Кроме того, эмпирическая база исследования представлена материалами массмедиа (телевидения, радио, периодической печати, интернета), интервью политической элиты Челябинской области, законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу информационно-политических отношений, информационной безопасности и массмедиа, концепцией и программами информационной политики, развития информационной сферы Российской Федерации и Челябинской области, наблюдениями, личным опытом.
Исследования проведены агентством «Международный пресс-клуб. Чумиков ПР и консалтинг» в 2007 и 2008 годах по заказу управления пресс-службы и информации губернатора Челябинской области при непосредственном участии автора.
Социологическое исследование проведено Челябинским Центром социологических и психологических исследований «Рейтинг Плюс» (Ю. В. Беспечанский, В. А. Зорин, А. В. Ширинкин, В.Г. Чудаев) в 2008 году по заказу управления пресс-службы и информации губернатора Челябинской области при непосредственном участии автора.
13 На защиту выносятся следующие положения.
Взаимодействие федеральной и региональной власти имеет коммуникативно-информационную основу, которая является важнейшим фактором государственного управления. Вместе с тем, в условиях рыночной экономики, развития конкуренции между предприятиями, регионами формируется потребность в позиционировании интересов региона, в формировании его имиджа, следовательно, в развитии информационной политики, активизации деятельности пресс-службы.
Статус пресс-службы правомерно рассматривать с позиции классических функций власти (господства, руководства, управления и контроля), где ей принадлежит роль субъекта информационного управления. Следует при этом различать специфику и единство «информационного управления» и «управления с помощью информации». Первое делает акцент на управлении собственно информационной сферой. В понятие «управление с помощью информации» заложено более широкое содержание, поскольку управление любой сферой жизнедеятельности людей невозможно без информации.
Потенциал пресс-службы правомерно представить с позиции возможностей информационной власти, но в границах функции управления, т.е. когда пресс-служба выступает в роли коммуникатора во взаимодействии региональной власти с различными социальными, этническими, религиозными группами населения. В контексте диссертации информационный потенциал пресс-службы рассматривается как совокупность источников, способностей, возможностей, методов, технологий, которые могут быть использованы при воздействии на общественное сознание для формирования привлекательного имиджа региона.
4. В рамках открытого общества значительно расширились
функции пресс-службы. Если ранее она чаще всего являлась «рупором
14 власти» - доносила до населения официальную информацию, то теперь на нее возложен более широкий круг обязанностей. В рамках реализации своих полномочий и эффективной деятельности сотрудники пресс-служб регионального органа государственной власти выполняют следующие функции: культурно-образовательную, справочную, функцию подготовки, обработки оперативных поводов, управленческую, коммуникативную, мониторинга, аналитическую, прогностическую, идеологическую, организационную.
Имидж региона в контексте взаимодействия власти с населением имеет коммуникативно-информационную природу. Процесс его формирования объективно сопровождается политической коммуникацией и служит фактором снижения социальной напряженности. Имидж региона представляет собой совокупность черт, которые формируют образ, складывающийся из эмоциональных и рациональных представлений, ментально-коммуникативных свойств, исторически сложившихся традиций, опыта людей, состояния межличностных коммуникаций в системе «власть — массмедиа — народ» в данный исторический момент.
Реализация региональной имиджевой политики пресс-службой регионального органа власти должна осуществляться с учетом ментальной, информационной, политической и экономической идентичности. В этом случае, сотрудниками пресс-службы достигаются эффекты: целостности общественного сознания и информационного пространства, диалога, дискурса в отношениях социального партнерства, достижения опережающего информационного эффекта в реализации управленческих решений.
Основные научные результаты исследования, полученные автором.
1. Раскрыт социально-информациологический потенциал пресс-службы как способность и возможность субъекта власти оказывать
15 воздействие на общественное сознание и социальную психику людей посредством информации, передаваемой по каналам политической и социальной коммуникации. Объем его реализации определяется степенью влияния на состояние общественного мнения, общественного настроения и социального самочувствия, развития диалога между властью и населением, установлением конструктивных отношений с прессой.
2. Сделан вывод, что в условиях информационного общества
возросло значение коммуникации и обмена информацией. В системе
«власть — массмедиа — народ» следует учитывать информационные
ресурсы органов власти всех уровней и народовластия, особенно при
развитии конкуренции, повышении эффективности государственного
регулирования рыночных отношений, преодолении кризисных явлений.
3. Установлена органическая связь коммуникативной компетенции
работников пресс-службы с ее информационным ресурсом, ресурсом
власти и когнитивной мотивацией населения. Информационный ресурс
рассматривается как совокупность идей, управленческих решений,
программ, концепций, возможных мероприятий и т.д., которыми
располагает субъект власти, управляет ими и способен донести до
понимания народа. Для этого пресс-служба должна исходить из единства
коммуникативной, информационной и медийной политики, что
обеспечивает достижение успеха в формировании имиджа региона.
4. Обосновано, что имидж региона имеет коммуникативно-
информационную природу и рассматривается как совокупность черт,
которая формирует образ, складывающийся из эмоциональных и
рациональных представлений, ментально-коммуникативных свойств,
исторически сложившихся традиций, опыта людей, состояния
межличностных коммуникаций и обмена информацией в системе «власть
— массмедиа — народ» в данный исторический момент. Базовым
носителем имиджевого ресурса региона является население с его
менталитетом и национальными особенностями; образ области и ее привлекательность напрямую завит от состояния межличностных коммуникаций. Однако данные закономерности реализуются при определенных обстоятельствах: связующим звеном во взаимодействии власти и народа выступает пресс-служба, которой принадлежит объективное право быть коммуникатором.
5. Доказано, что в процессе демократизации и в результате
открытости власти перед обществом пресс-служба получила новые
функции, ранее не присущие этому органу. Приоритетное значение
имеют коммуникативная, аналитическая, прогностическая,
идеологическая функции, которые позволяют в полной мере выстроить
эффективную деятельность современной пресс-службы. При этом должен
соблюдаться принцип опережающего информационного эффекта, чтобы
избежать разрывов в общественном сознании и достичь эффекта
понимания на основе партнерских отношений между народом и властью.
6. Выделены критерии эффективности деятельности пресс-службы,
среди них: степень доверия населения к власти; уровень
удовлетворенности оказанием социальных государственных услуг;
состояние общественного настроения и социального самочувствия
жителей региона; сформированность позитивного образа региона,
отраженного в массовом сознании и т.д.
7. Составлен имиджевый портрет Челябинской области в
федеральном и региональном информационном пространстве, выделены
темы, вызвавшие наибольший резонанс в прессе; отмечено, что по
сравнению с другими регионами России область находится в первой
десятке субъектов Российской Федерации по критерию
информационного присутствия. На основе проведенного
информационного аудита видно, что в последние годы количество
сообщений о регионе сохраняется, но уже с улучшением имиджевого
качества публикаций.
17 Научная новизна диссертационного исследования состоит:
- в применении методов социальной информациологии при
исследовании информационного потенциала пресс-службы
регионального органа государственной власти;
в авторской социально-информациологической интерпретации понятий «имидж», «имидж региона», «информационный потенциал пресс-службы»;
в рассмотрении информационного потенциала пресс-службы, который может быть использован при воздействии на общественное сознание для формирования привлекательного имиджа региона;
- в выделении и обосновании новых функций современной пресс-
службы, среди которых наибольший эффект приносят коммуникативная,
управленческая, аналитическая, прогностическая и т.д.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в применении методов социальной информациологии для организации деятельности пресс-службы и инновационной оценке теории политической коммуникации, общественных связей и общественного сознания в формировании имиджа региона.
Основные положения, результаты и выводы могут найти применение в реализации региональной информационной политики. Также они могут быть использованы в качестве рекомендаций теоретического и прикладного характера для региональных органов государственной власти, их пресс-служб, которые заинтересованы в формировании привлекательного имиджа территории в массовом сознании. Это в свою очередь позволяет решать проблему политической стабильности региона, формирования политической культуры участия, активности граждан.
Сформулированные в диссертации концептуальные положения могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки
18 имиджеологии и исследования имиджа с позиции социальной информациологии.
Работа также может быть востребована при подготовке учебных курсов, методических пособий по региональному менеджменту, политическому лидерству, теории и практики журналистики.
Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, комплексным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы коррелируются с выводами других исследователей в области современной политологии, журналистики, теории информации и политических коммуникаций, лежат в контексте их базовых положений.
Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обнародованы и апробированы на кафедральных просеминарах, проблемных группах, заседаниях кафедр информационной политики и управления социальными и экологическими системами РАГС, представлены в докладах и выступлениях автора на семинарах-тренингах, круглых столах, международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе «Журналистика и информационная политика в регионе: теория и практика функционирования» (Татарстан, Набережные Челны, филиал КГУ, 2007), «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2008), «Инновационный потенциал стратегических коммуникаций: региональный аспект» (Екатеринбург, УрГУ, 2008), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2008), «Информационные войны в фокусе социальной информациологии» (Москва, РАГС, 2009) и других.
Результаты диссертационного исследования также отражены в научных публикациях автора общим объемом 10, 8 п.л.
Отдельные положения диссертации автор апробирует и реализует в ходе чтения авторских курсов «Теория и практика связей с общественностью», «Имидж территории и его политической элиты», «Информационная политика и современная пресс-служба».
Отдельные практические рекомендации автора апробированы и внедрены в деятельность органов исполнительной власти Челябинской области.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Социально-информациологический потенциал пресс-службы как субъекта информационной политики
Ученые сходятся в том, что сегодня в мире и в России формируется информационное общество. В контексте нашего исследования мы будем рассматривать это общество как социокоммуникативную систему (систему взаимодействия между отдельными людьми, группами, командами, общностями и т.д.), внутри социума — человек — существо информационное и коммуникативное. (В. Бехтерев). Основываясь на тезисе об «обществе коммуникации» (Н. Винер), «коммуникативном сообществе», теории «коммуникативного действия» (Ю. Хабермас), анализе существующих теорий информационного общества (Ф. Уэбстер), считаем, что более обоснованной и точной является категория «информационно-коммуникативное общество» , . Информационное общество как социальная система развивается по определенным общественным законам (по законам эволюции), где сегодня определяющая роль принадлежит социальной информации (власть информации), «медиальному субстрату» (смыслу слова), «медиа восприятии», «системно-специфическому медиуму», «медиа коммуникациям»5. В условиях информационного общества формируется новый вид воздействия — с помощью информации — информационное воздействие и новый вид власти — информационная. Информационная власть — это способность и возможность государства, политиков, олигархов, народа, журналистов оказывать определяющее воздействие на сознание и психику людей, их поведение с помощью информации и коммуникации в интересах государства и гражданского общества .
В информационном обществе отношения в системе «власть — массмедиа — народ» складываются по-новому. В условиях открытого общества структура субъекта и объекта информационного воздействия весьма усложнилась, возникла множественность, нелинейность, виртуальность связей. Одним из новых субъектов, способных оказывать информационное воздействие на состояние общественного сознания (общественное мнение, общественное настроение, социальное самочувствие) стала пресс-служба регионального органа государственной власти.
Сложная система информационно-коммуникативных отношений является одним из объектов исследования новой науки — социальной информациологии — науки о законах социальной информации (информации, которая отражает жизнь социума) и коммуникации. Другим объектом является и сама информационная политика. Под термином информационная политика мы понимаем особую сферу жизнедеятельности людей (политиков, ученых, аналитиков, журналистов, слушателей, читателей и т.д.), связанную с воспроизводством, распространением и потреблением информации, удовлетворяющую интересам государства и гражданского общества и направленную на обеспечение творческого, конструктивного диалога между ними. При этом современная пресс-служба является новым субъектом информационной политики и включена в объект социальной информациологии, следовательно, методы новой науки применимы для ее исследования.
Объектом нашего исследования является коммуникативно-информационная деятельность пресс-службы регионального органа власти. Специфика объекта предопределяет логику его изучения.
Применение информационного подхода в познании практики , включающего в себя социально-информациологический и социокоммуникативный подходы (методы), основанные на классической и неклассической методологии: эпистемеологии 4 , законах развития медиакоммуникации Н. Лумана1, теории коммуникативного действия и коммуникативного психоанализа Ю. Хабермаса" и др. позволяет выявить информационный потенциал нового субъекта информационной политики.
Известны основополагающие функции власти: 1) господства, 2) руководства, 3) управления, 4) контроля. Пресс-служба объективно наделена функцией управления, более предметно — управления информационного. Но с позиции социалыю-ипформациологического подхода всякое управление реализуется с помощью информации. Поэтому информационный потенциал пресс-службы может определяться развитостью ее связей с другими субъектами власти и их функциями. С позиции системного подхода связующим, атрибутивным звеном всех указанных функций власти является информация. Отсюда вытекает задача пресс-службы - осуществлять информационное сопровождение экономической, социальной, культурной и т.д. политики.
Эффективность реализации региональной политики во многом зависит от того, какое место и какую роль отводят ей те, кто выполняет функции господства и руководства согласно объективным требованиям к ним, исходя из законов развития информационных отношений, формирования информационного общества. Потенциал пресс-службы во многом зависит от соотношения, степени идентичности между субъективной и объективной составляющими информационной деятельности. Достижение такой идентичности зависит от того, какой из моделей информационной политики (механистической, тоталитарной; виртуальной, манипулятивной; диалоговой, дискурсной) власть отдает предпочтение. А также от того, каково соотношение открытой и инсайдерской информации поступает через пресс-службу от власти к массмедиа.
Отсюда вытекает одна из основных ее задач - грамотно, на научной основе управлять информационными процессами. Следует учитывать специфику и единство информационной, коммуникативной и медийной политики, когда осуществляется информационное воздействие на сознание людей. Прямое - это непосредственное влияние субъекта на объект: политиков на население посредством политической коммуникации (встречи лицом к лицу, выступления на собраниях, митингах и т.д.). Опосредованное — это воздействие через массмедиа средствами медийной политики (интервью, обращение к населению), производства, распространения и потребления социальной информации. Но все относительно самостоятельные направления политики подчиняются одним социально-информациологическим законам. В результате формируется информационно-коммуникативная деятельность. В результате ее развития складывается новый вид общественных отношений — информационные отношения. В рамках нашего исследования информационные отношения приобретают политический характер, так как связаны с властью, а вся информационная политика имеет дело с информационно-политическими отношениями. Информационные отношения отражаются общественным сознанием. По Уледову, отметим, что каждому виду общественных отношений соответствует свой вид общественного сознания (экономическим отношениям соответствует экономическое сознание, правовым - правовое и т.д.) l .
Коммуникативно-информационная природа имиджа региона
Одной из самых емких функций деятельности пресс-службы сегодня является формирование мотивационной составляющей в плане привлекательного образа региона. Реализация ее полномочий в данном контексте приводит к формированию мотивационной составляющей имиджа государства в плане перспективного развития его региональных образований.
Термин «имидж» сегодня интерпретируется очень широко, для этого понятия даны сотни определений, которые порой даже противоречат друг другу. Е.Б. Перелыгина отмечает, что сегодня стоит «задача объединить все стороны такого многообразного явления, как имидж, в едином определении остается актуальной для фундаментальной теории имиджа» l . Термин является центральным в теме нашего исследования, поэтому есть потребность детально проанализировать это понятие и дать социально-информациологического определение. Для анализа возьмем наиболее авторитетные источники справочной и научной литературы, где дается научное определение данному понятию. Нашу позиция заключается в том, что имидж имеет коммуникативно-информационную природу.
Итак, слово «имидж» происходит от латинского «imago» , связанного со словом «imitari», что означает «имитировать». В переводе с английского языка — «image» означает «образ, изображение», с французского — «образ, впечатление». Если проанализировать слова imago — image, то можно установить некоторую двойственность, заложенную в имидже: это то, что привлекает и скрывает, что красиво само по себе либо оправдано обстоятельствами: граница, переход от внешнего к внутреннему, и наоборот. Важное, как для находящегося «в» имидже, так и наблюдающего его «извне». Эта же смысловая двойственность прослеживается ещё в античности l,2. На двойственность указывает и великий артист Ф.И. Шаляпин в своей книге «Маска и душа», он отмечает, что для русского человека, исходя из его культурных традиций и национального менталитета, внешний вид гармонизирует с духовным складом личности. «...Под внешностью разумею не только грим лица, цвет волос и тому подобное, но манеру персонажа быть: ходить, слушать, говорить, смеяться, плакать ... если хорошо вообразить нутро человека, можно правильно угадать и его внешний облик» , — отмечает автор. То есть имидж не исчерпывается внешней формой, он отсылает к внутренним свойствам и характеристикам человека или объекта.
Традиционно имидж понимается, во-первых, как образ, имеющий характер стереотипа в массовом сознании. Такую интерпретацию дают психологические словари 4, работы А. Векслер и ряда других ученых , которые определяют имидж как «...сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо». Американский журналист и социолог У. Липпман обосновал ряд теоретических положений, среди которых, то, что современный человек из-за невозможности лично охватить все многообразие информации в жизни вынужден пользоваться не реальными фактами, а их коммуникативными заменителями — стереотипами. При этом очевидно, что имидж имеет характер не просто стереотипа, а стереотипа социального. Стереотип 2 по Липпману — «это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте». Система стереотипов представляет собой социальную реальность. Социальный стереотип — относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта (группы, организации, человека, события, явления и т.п.) . Отметим, что стереотип — одна из существенных характеристик имиджа как образа, который связывает его с общественным мнением и средством его формирования — массовой коммуникацией, которая в свою очередь формируется средствами массмедиа, информационной политикой, массмедийной политикой.
С позиций социальной информациологии, теории массовых коммуникаций важно отметить два пути формирования стереотипов. Первый — в условиях дефицита информации и нередко в предвзятых представлениях, принятых в обществе. При формировании имиджа сотрудники пресс-службы должны понимать, что как от недостатка информации, так и от избытка психологически и политически неверной информации, плохо преподнесенной (например, чрезвычайно навязчивой) можно получиться минимальный, а часто и отрицательный результат. Например, массмедиа конструктивно критикуют власть. Но если власть не слышит, не реагирует даже на доказуемую критику в свой адрес, то политика девальвируется, падает доверие народа и к массмедиа, и к власти. Общественное сознание поражается социальной аномией, которую можно вычислить математическим путем по формуле: СА = К : Р п, где СА - социально-информациологическая аномия или ценностная дезориентация в массмедиа и кризис информационной идентичности; К — критическая, разоблачительная, негативная информация в массмедиа; Р — реакция официальных органов на критическую информацию в массмедиа; п — частота повторения критической позиции. Так, например, родился стереотип «все чиновники — воры»: в массмедиа различного уровня появляется информация о коррупции среди чиновников, при этом реакции официальных органов на эту критическую информацию (опровержения информации) практически нет. При определенной частоте повторения критической доказанной информации в общественном сознании формируется указанный стереотип. Второй путь - в условиях достатка и избытка информации, в результате квалифицированной ее подачи в массмедиа. Этот путь предполагает применение эффективных коммуникативно информационных технологий. И в том, и в другом случае речь идет о восприятии распространенной оценки в сфере коммуникации (т.е. в народной среде общения). Значит, при формировании имиджа важны не столько стереотипы сами по себе, сколько стереотипные оценки образов. Например, «все, кто носит красные пиджаки — новые русские» (стереотипная оценка 1990-х годов). Таким образом, имидж — образ, имеющий оценку, исходящую из народной коммуникации и социальных стереотипов в формировании общественного сознания. Этот аспект вскрывает когнитивная парадигма исследования информационных процессов. Социальное восприятие, понимание, оценка людьми других людей, групп, социальных общностей и в них самих себя встроены в социальную коммуникацию. Единицей анализа здесь является, на наш взгляд, перцептивный образ как результат отражения, восприятия того или иного факта, явления и т.д. Одним из таких образов является имидж (лидера, политика, региона, фирмы и т.д.).
Эффективность деятельности пресс-службы по формированию привлекательного имиджа региона
Формирование собственного имиджа каждого региона и усиление моментов узнаваемости российских территорий способствует привлечению внимания к региону, дает возможность более эффективно лоббировать интересы, улучшать инвестиционный климат, получать дополнительные ресурсы для развития региональной экономики, становиться кадровым резервом федеральных элит. Более того, продвижение имиджа регионов — перспективный путь преодоления трудностей в формировании имиджа России в целом. Позитивный имидж региона является весомым фактором его успешного существования и развития в условиях конкурентной среды.
У каждого региона большой страны есть свои неповторимые черты. Свои особенности имеет и Челябинская область 1 — один из важнейших в экономическом отношении субъектов Российской Федерации. В нашем опыте, в Челябинской области о значении имиджа говорит глава региона Петр Сумин в своем основном ежегодном докладе: «Область многого добилась в создании устойчивого имиджа ведущего российского региона. ...Мы остаемся сильным игроком и на внутрироссийском рынке»1,2. Для того чтобы раскрыть информационно-коммуникативный потенциал пресс-службы на прикладном уровне, проанализируем деятельность субъектов информационной политики как единую систему управления и рассмотрим взаимосвязи внутри нее: исполнительная власть губернатор
Информационная структура при губернаторе Челябинской области называется управление пресс-службы и информации губернатора Челябинской области (в настоящем виде Управление было создано в мае 2006 года). Оно является структурным подразделением Администрации Губернатора Челябинской области. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации , федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации , постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Челябинской области, законами Челябинской области, постановлениями,
распоряжениями и поручениями губернатора Челябинской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Челябинской области, а также настоящим Положением об управлении. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Законодательным собранием Челябинской области, Правительством Челябинской области, Администрацией губернатора Челябинской области, Управлением делами губернатора Челябинской области, органами государственной власти Челябинской области (субъектов Российской Федерации), органами местного самоуправления Челябинской области (субъектов Российской Федерации), органами государственной власти Российской Федерации и их территориальными подразделениями, средствами массовой информации, партийными, профессиональными и общественными объединениями, предприятиями (организациями, учреждениями) всех форм собственности и гражданами по вопросам, находящимся в компетенции
Управления. Это один уровень политической коммуникации. Другой — взаимодействие пресс-службы с другими подразделениями в рамках управления - отделом специальных проектов, отделом мониторинга, отделом технического обеспечения. Управления занимается: 1) обеспечением реализации губернатором Челябинской области его конституционных полномочий в области государственной информационной политики; 2) всесторонним информированием населения о деятельности губернатора Челябинской области и исполнительной власти региона в целом; 3) подготовкой предложений губернатору Челябинской области по вопросам государственной информационной политики, формированием регионального информационного пространства, а также участием по поручению губернатора Челябинской области в реализации указанных предложений; 4) предоставлением массмедиа сведений о деятельности губернатора Челябинской области, об издаваемых им актах, о заявлениях, выступлениях, встречах главы области и других мероприятиях с его участием; 5) оперативным информированием губернатора Челябинской области о позиции массмедиа по поводу решений и выступлений главы региона, об откликах на них в массмедиа; 6) организацией информационного обеспечения официальных и иных визитов, встреч, бесед, переговоров, рабочих поездок губернатора Челябинской области, а также других мероприятий с участием главы региона в Российской Федерации и за рубежом; 7) организацией и обеспечением взаимодействия губернатора Челябинской области с массмедиа. Руководство деятельностью Управления осуществляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности руководителем Администрации губернатора Челябинской области. Координацию деятельности Управления осуществляет курирующий заместитель губернатора Челябинской области, который вправе вносить на рассмотрение губернатору Челябинской области изменения в Положение, структуру и штатную численность Управления. Пресс-секретарь губернатора Челябинской области осуществляет общую координацию деятельности Управления. В структуре Управления четыре отдела: отдел пресс-службы, отдел специальных проектов, отдел мониторинга массмедиа, отдел технического обеспечения. Функция формирования и продвиэ/сения привлекательного имиджа региона, его первых лиц возложена на отдел специальных проектов. Более подробно рассмотрим деятельность отдела: 1) разрабатывает план проведения информационных кампаний, составляет прогнозы их влияния на имидж Челябинской области в целом, а так же на имидж руководителей — губернатора Челябинской области и первых заместителей губернатора Челябинской области; 2) разрабатывает план мероприятий по формированию или корректировке имиджа региона; 3) вносит предложения по формированию бюджета информационных кампаний; 4) разрабатывает стратегии по корректировке имиджа в кризисных ситуациях (антикризисная деятельность в условиях кризисов, информационных войн и т.д.); 5) организовывает работу по связям с общественностью и массмедиа; 6) разрабатывает стратегию общения руководителей — губернатора Челябинской области и первых заместителей губернатора Челябинской области с представителями общественности и массмедиа 7) организовывает в рамках реализации специальных проектов пресс-конференции, брифинги, интервью руководителей в массмедиа; 8) организовывает взаимодействие с центрами изучения общественного мнения и составляет собственные программы по изучению и определению мнения общественности об эффективности взаимодействия в системе «власть — массмедиа — народ», а так же деятельности губернатора Челябинской области и первых заместителей губернатора Челябинской области; 9) анализирует социальные, экономические и политические и др. аспекты жизни общества в рамках своей компетенции, разрабатывает прогнозы на будущее и заблаговременно информирует о выявлении неблагоприятных тенденций.
Образ Челябинской области в российском и региональном информационном пространстве
Показывается роль местной элиты как субъекта политического управления и информационной власти. С нашей точки зрения важнейшим показателем коммуникативной компетентности работников пресс-службы является систематическое познание тенденций, закономерностей субъект-объектных информационных отношений и умение адекватно им выстраивать систему коммуникации. Кроме того, исследования посвящены описанию информационного пространства как совокупности носителей информации, самой информации и образов массмедиа в сознании аудитории (штампов и стереотипов массового сознания, связанных с массмедиа), которое сформировалось вокруг Челябинской области в федеральных и региональных массмедиа с 1 июля 2007 года по 31 июля 2008 года. Данный период сопоставлялся с итогами предыдущего информационного аудита, который проводился с января 2006 года по июль 2007 года, то есть был более протяженным по времени (в полтора раза). Этот фактор учитывался при получении сопоставимых результатов анализа.
Рассматривались количественные и качественные характеристики информационного потока о регионе, особенности информационных потоков федеральных и региональных массмедиа, основные темы, ключевые персоны. Наиболее подробно рассматривались информационные потоки федеральных массмедиа.
Объект исследования — сообщения федеральных и региональных массмедиа всех видов, в которых упоминалась Челябинская область и политическая элита ," региона (представители администрации, бизнеса и т.д.).
Предмет исследования — темы, вызвавшие наибольший резонанс в массмедиа, динамика присутствия в информационном поле о». Челябинской области ряда ключевых персон политической элиты .
Методом исследования был выбран информационный аудит , который производился при помощи информационно-аналитической системы «Медиалогия» 5. В силу технических ограничений региональные телевизионные и радио источники практически не представлены в системе и, соответственно, не были подвергнуты анализу. Новостные, аналитические и некоторые социально-политические программы федеральных ТВ-каналов представлены в значительном объеме. Показателем системы «Медиалогия», предназначенным для оценки имиджа региона (а так же компании, товара или персоны) в массмедиа является индекс информационного благоприятствования . В данных исследованиях индекс использовался при отборе «заметных/резонансных» сообщений, определяющих медиаимидж Челябинской области. При расчете ИИБ учитывались такие параметры, как влиятельность источника, яркость подачи материала, позитивный или негативный характер освещения объекта и другие. Все российские массмедиа ранжированы в системе «Медиалогия» в зависимости от степени их влияния на формирование общественного мнения. Коэффициент влиятельности зависит от объема и качества аудитории массмедиа, области распространения, места издания, востребованности рекламы и др. параметров. При расчете ИИБ учитывалось несколько параметров в рамках каждого сообщения с упоминанием объекта, в том числе: цитируемость и аудитория массмедиа; характер упоминания объекта в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный); роль объекта в сообщении (главная, второстепенная, эпизодическая); наличие прямой или косвенной речи, относящейся к объекту-персоне или к представителю объекта-компании; конфликтность контекста, в котором упоминается объект (например, конфликтность описываемой ситуации, участником которой является объект).
В период с января 2006 года по август 2007 года в федеральных и региональных массмедиа всех категорий вышло: 125 854 сообщения с упоминанием Челябинской области (1 860 источников); 102 956 (82 процента) — в региональных массмедиа /1 497 источников (80,5 процента); 22 898 (18 процентов) — в федеральных /363 источника (19,5 процента); среднее месячное число сообщений о регионе в массмедиа всех категорий - 7833.
Все сообщения обрабатывались в автоматическом режиме системой «Медиалогия», далее для предметного экспертного анализа по представительной выборке в 2006 - 2007 гг. было выделено свыше 6 000 сообщений (5 процентов от общего числа сообщений). Преимущественно рассматривались сообщения федеральных массмедиа. Интерпретация сообщений осуществлялась экспертами-аналитиками. В 2007 - 2008 гг. в целом в исследуемый массив вошло 6 034 сообщения (около 4 процентов от общего массива сообщений), он формировался из материалов массмедиа всех категорий с учетом рейтинга источника и заметности/резонанса события, отраженного в сообщении.
Для смыслового анализа информации были отобраны сообщения рубрик «Главное о Челябинской области» и «Имидж области в федеральных массмедиа». Анализировались самые заметные массмедиа по каждой из перечисленных рубрик: власть, промышленность, ТЭК и финансы, общество и социальная сфера, транспорт, строительство и недвижимость, право, бизнес и предпринимательство, криминал и беспорядки, чрезвычайные ситуации, спорт, культура и искусство, высокие технологии, наука и образование, здоровье и медицина, политика: выборы, политические движения, сельское хозяйство, лесоводство, жилищно-коммунальное хозяйство, международные связи и макроэкономика, экология. Кроме того, анализировались любые сообщения, где Челябинская область и представители политической элиты выступили в главной роли.
Различные аналитические операции с массивом сообщений об объекте позволили выявить его количественные и качественные характеристики: структуру информационного потока, доли негативных, позитивных и нейтральных сообщений и их источники, резонансные и значимые темы в связи с которыми упоминался объект, перечень персон и организаций, в ряду которых часто упоминается объект; динамику освещения тех или иных персон и событий и т.д.
По объему присутствия в федеральном информационном пространстве по сравнению с другими субъектами Российской Федерации Челябинская область в обоих исследованиях занимает место в первой десятке. В 2006 - 2007 гг. регион занимал 9 место, в 2007 - 2008 гг. — 6, 7 место. Информационный поток 2007 — 2008 гг. по оценки экспертов отличался значительно более плавной динамикой и сбалансированностью, чем в предыдущий период. Явный всплеск (16 330 сообщений) наблюдался в апреле 2008 года, когда в массмедиа вышли сообщения о введении в регионе чрезвычайного положения в связи с пожарами. В принципе же весь исследуемый отрезок 2008 г. демонстрирует значительный рост объема информации об области, существенно превышающий соответствующий прошлогодний период.