Информационно-коммуникативный фактор формирования экономического сознания Абрамова Виктория Александровна

Информационно-коммуникативный фактор формирования экономического сознания
<
Информационно-коммуникативный фактор формирования экономического сознания Информационно-коммуникативный фактор формирования экономического сознания Информационно-коммуникативный фактор формирования экономического сознания Информационно-коммуникативный фактор формирования экономического сознания Информационно-коммуникативный фактор формирования экономического сознания
>



Абрамова Виктория Александровна. Информационно-коммуникативный фактор формирования экономического сознания : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Абрамова Виктория Александровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/68

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что смена в России общественного строя в конце XX столетия объективно вызвала потребность в формировании нового типа общественного сознания в целом и его видов, в особенности экономического сознания Изменение последнего произошло в сущностном смысле на основе трансформации отношений собственности - с государственной на частную, корпоративную В этих условиях требовалось адекватное информационное сопровождение перехода к рыночной экономике, поскольку большинство населения было не готово к резким переменам Не готово как на обьщенном, так и на научном, и на специализированном уровнях сознания С позиции социальной информациологии, требовалось достижение опережающего эффекта в реализации экономических преобразований или адекватного, параллельного развития экономико-информационной политики в системе средств массовой информации Панельные, мониторинговые исследования свидетельствуют, что массовое экономическое сознание ранее не успевало и не успевает сегодня перестраиваться вслед за стремительными изменениями экономической жизни в государстве Большинство населения (по оценке социологов) не разбирается в финансовой политике

Формирование в нашей стране массового экономического сознания, соответствующего рыночной либеральной экономической политике, происходит крайне медленно Ярким подтверждением тому служит элементарная неосведомленность граждан о финансовых потоках, сущности, целях и результатах реформ, проводимых властью, принимаемых управленческих решений, что вызывает растерянность в обществе, порождает хаос в сознании и обусловливает неэффективность управления обществом, поскольку народ не заинтересован в активном участии в преобразованиях Главное, как показал современный финансовый кризис, - не была реализована основная функция рыночного экономического сознания - формирование класса эффективных владельцев собственности, направляющих свою деятельность не только на реализацию личных интересов, но и интересов общества, национальных интересов России

Экономическое сознание формируется не только самой экономической жизнью в результате отражения экономического бытия, но и под воздействием экономической политики, идеологии, экономической журналистики, в процессе экономического образования

В России в условиях становления рыночных отношений произошло существенное изменение системы экономических ценностей и установок, некоторые из них были вытеснены из сознания людей, другие замещены иными У

4 части людей вовсе не сложились новые ценности При смене общественного строя на основе реформирования отношений собственности, новой социальной структуры, где есть неустойчивая политическая коммуникация, особую актуальность приобретают исследования проблемы формирования общезначимых экономических идей, взглядов, убеждений, норм в российском обществе Пока же мы имеем расщепленное по стратам плюралистическое экономическое сознание, формирование которого не опирается на принципы единства многообразия, всеобщности информации, взаимосвязи политической, экономической коммуникации и процесса обмена экономической информации Для реализации «Стратегии - 2020» требуется сегодня преодоление разрьшов по уровням экономического сознания научным, теоретическим, специализированным, управленческим и массовым (включая обыденное) и по сферам экономической политики и идеологии, экономической психологии и экономической культуры

Одним из важнейших факторов ликвидации этих разрывов является единство экономической и информационной политики в государственном и бизнес-управлении, экономического, информационного и коммуникативного менеджмента в развитии адекватной задачам формирования цивилизационно-го, рыночного, экономического сознания, экономического медиаобразования Сегодня очевидна недооценка информационного фактора, противоречивости развития информационной экономики на основе принципа «асимметричной информации» (Дж Стиглиц) в России и в мире В этих условиях возрастает актуальность разработки информационно-коммуникативного механизма воздействия на формирование соответствующего объективной реальности экономического сознания

Отсутствие экономической и информационной политики, адекватной вызовам информационной революции, информационной экономики, отработанного алгоритма формирования экономической культуры и идеологии приводит к неэффективности большинства проводимых государством социально-экономических трансформаций российского общества

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется

потребностью выработки концепции формирования массового экономического сознания, адекватного объективным требованиям законов развития новой парадигмы экономики посредством повышения эффективности государственной информационной политики, экономической журналистики,

необходимостью изучения массового экономического сознания и системы экономических ценностей на методологической основе социальной ин-

5 формациологии, базирующейся на изучении процессов производства, обмена, распределения и потребления экономической информации как одного из вида социальной информации,

- требованием повышения эффективности деятельности массмедиа при формировании нового экономического мышления, новой системы ценностей, нового экономического сознания на всех его уровнях, преодоления существующих между ними разрывов

Степень научной разработанности темы диссертации Сложность исследования процессов формирования экономического сознания обусловлена сложностью самого объекта, требующего междисциплинарного подхода

Первые работы по данной проблематике относятся к началу XX века, их изучение помогло автору диссертации понять сущность мотивов в формировании экономического сознания человека. В начале XX века (1902 г) Г Тард опубликовал работу «Экономическая психология»1 и одним из первых выделил роль социально-психологического фактора в регуляции хозяйственных отношений Г Мюнстерберг исследовал экономическое сознание людей на экспериментальном уровне Американский психолог Дж Катон сформулировал подходы к изучению мотивации в экономической психологии2

В этот период в работах российских ученых СН. Булгакова, ПА Флоренского, ИА Ильина, В С Соловьева обращалось особое внимание на социально-психологические аспекты процессов хозяйствования, в частности проблемы коммуникации между отдельными людьми и группами в условиях развития капитализма в России

Практически весь советский период российской истории изучение исследуемого феномена не выделялось в самостоятельное направление и потому осуществлялось в контексте других идей Лишь с середины 70-х - начала 80-х годов XX века экономическое сознание вновь стало объектом изучения отечественных ученых В работах А К Уледова, В П Фофанова, О В Николаева, В К Драчева, В П Чичканова, В.Д Попова был сформулирован тезис о существовании самостоятельной формы сознания - экономической3, но в условиях

1 См Тард Г Экономическая психология Париж, 1902

2 См Катон Дж Психология экономики Нью-Йорк, 1912

3 См Фофанов В П, Экономические отношения и экономическое сознание М, 1979, Тюгашев Е А ,
Фофанов В Л О трех методологических принципах изучения социалистических экономических отно
шений, Попов В Д Экономика плюс педагогика М Моюдая гвардия, 1986, Попов В Д Экономическое
сознание сущность, формирование и роль в социалистическом обществе М , 1987, Попов В Д Психо
логия и экономика. M Советская Россия, 1989, Пономарев Л Н, Попов В Д, Чичканов В П Экономиче
ская куньтура (сущность, направления развития) М Мысль, 1987, Драчев В К Экономическое сознание
как фактор развития общественного производства при социализме Минск Белорусск ун-та, 1977 и др

социализма Подчеркнем, что в западной науке эта идея родилась и рассматривалась много раньше (И Шумпетер, М Вебер, В Зомбарт и другие)

В этот же период в работах Ж. Аройо, Р Барра, Д. Белла, М Вудкока, Дж. Гэлбрейта, С Лангера, Я. Корнай, Ф Махлупа, П. Хейне исследовались смыс-лообразующие особенности разных подтипов экономического сознания исполнительского, предпринимательского, управленческого и др

В начале 90-х годов прошлого столетия, при переходе от социализма к капитализму, в нашей стране появились работы И.Г Акперова, ЖЕ Масликовой, MJC Бункиной, ВЛ Семенова, С В Малахова и других авторов, в которых исследовались особенности экономической психологии, т е один из структурных феноменов - экономическое сознание

На рубеже XX и XXI веков были опубликованы исследования В О Бер-нацкого, ЮВ Веселова, Г В Киселева, АП Паршева, АЛ Рокецкого, К П Стожко, А Г Спиркина, в которых рассматривалось экономическое сознание как особый тип общественного сознания В это же время появились работы, в которых экономическое сознание исследуется в педагогическом и психологическом аспекте АЛ Китова, С.В Ковалевой, Б С Братусь и др В них элементы экономического сознания выделяются на основе того, как они отражают экономические отношения и каков их субъект Исследуется функциональная структура сознания ощущения, восприятие, чувства, эмоции, представления, мышление, мотивы, нормы, посредством которых субъекты реализуют себя в экономической сфере Указанные работы помогли автору перевести исследуемую проблему в структуру информационного процесса, в модели информационной политики и методологию их исследования

Важным является анализ состояния экономического сознания как составляющей российской экономической культуры (К Касьянова, БН Миронов,

1 Schumpeter і The Economics and Sociology of Capitalism (ed. By R Swedberg) Princeton, Princeton University Press, 1991, Weber M Economy ard Society Vols 1-2 Berkeley, University of California Press, 1978, Зомбарт В Буржуа Этюды ііо истории духовного развития современного экономического человека М , 1994

1 Bell D The Coming of Post-Industnal Society A Venture in Social Forecasting London, Heinemann, 1974, Вудкок M, Френсис Д Раскрепощенный менеджер M Дело 1991,ГэлбрейтДж Экономические теории и цели общества. М Прогресс, 1979, Langer S Соч The Practice of Philosophy N Y , 1930, Philosophy in a New Key A Study in Symbolism of Reason, Rite and Art Camb (Mass), 1957 и др

Акперов ИГ, Мастикова Ж.М Психология предпринимательства М, 1995, Бункина МК, Семенов В А Экономика и психология М Дело и Сервис, 1998, іМалахов С В Основы экономической психологии. M , 1992 Попов В Д, Хвесюк Н Г Экономическая психология (корпоративное управление отношениями собственности) М, 1990, Социальный психоанализ субъектов российского рынка // Психологический журнал - 1994 -T 15 -№5 идр

7 АГ Вишневский ) Результаты работ, посвященных исследованиям трансформации сознания в последние годы, позволили автору сделать вывод о том, насколько общество склонно признавать индивидуальную ответственность субъектов за свое экономическое состояние (Н Е Тихонова, М К Горшков, К Муздыбаев2), понять специфику освоения россиянами экономической свободы (НИ Лапин, Н.Е Тихонова, М А. Шабанова, А С Готлиб3), проследить изменение экономических ценностей в сознании населения в трудовой сфере (В С Магун4), оценить динамику развития российского общества (ЕД. Павлова, ТИ. Заславская, Ю А Левада,НИ Лапин5)

Для исследования потенциала журналистики в целом и экономической журналистики в особенности в формировании общественного сознания автор обратилась к работам известных теоретиков в этой области ЕЛ Вартановой, Я.Н. Засурского, С Г Корконосенко, В Ф Олешко, Е П Прохорова, Л Г Сви-тич, В В Тулупова, М В Шкондина,6 а также к трудам ученых кафедры экономической журналистики и рекламы факультета журналистики МГУ им MB Ломоносова7

'Касьянова К О русском национальном характере М Институт национальной модели экономики, 1994, Миронов Б Н Отношение к труду в дореволюционной России // Социологические исследования, 2001 .4 10, Вишневский А Г Серп и рубль Консервативная модернизация в СССР М ОГИ, 1998 2 Тихонова Н Е Феномен городской бедности в современной России М Летний сад, 2003, Горшков M.K, Тихонова Н Е Богатство и бедность в представлениях россиян // Социологические исследования, 2004 Л» 3, Муздыбаев К. Изменения в качестве жизни населения в ходе іиберализации экономики // Превосходство в бизнесе Современный и зарубежный опыт СПб СШЭ, 2000 // Социологический журнал, 2001 №1

Павлова Е Д Сознание в информационном обществе М Akademia, 2007 Лапин H И Власть, вседозволенность и свобода в ценностном сознании россиян // Куда идет Россия? Власть, общество, личность / Под общ ред T И Заславской М МВШСЭН, 2000, Тихонова H Е Личность, общность, власть в российской социокультурной модели // Общественные науки и современность, 2001, Шабанова М А Социология свободы трансформирующееся общество М МОНФ, 2000, Готлиб А С Смыслы и ценность свободы в контексте социальной адаптации попытка эмпирического анализа // Вестник Самарского университета, 2002 и др

4 Магун В С Структура и динамика трудовых ценностей российского населения // Россия трансформирующееся общество / Под ред В А Ядова М Канон-Пресс-Ц, 2001

Заславская Т И Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социо-югические исследования, 2001 №8, Левада Ю А От мнений к пониманию Социологические очерки 1993-2000 М , 2000, Лапин Н И Кризисный социум в контексте социоку льтурных трансформаций // Міф России, 2000 № 3

6 Средства массовой информации России Под ред Я Н Засурского М, 2006, Засурский Я Н Искушение
свободой Российская журналистика 1990-2007 Изд-во М, 2007, Профессия - журналист вызовы XXI
века. М, 2007, Современная журналистика дискурс профессиональной культуры Екатеринбург 2005,
Корконосенко С Г Основы журналистики М, 2001, Олешко В Журналистика как творчество Екате
ринбург, 2000, Прохоров Е П Исследуя журналистику М, 2005, Свитич Л Г Феномен журнализма М,
2000, Шкондин М В Система средств массовой информации (Основы организации и характер структур
ной трансформации в условиях реформирования общества) М, 2000 и др

7 Горохов В М Связи с общественностью в политике и государственном управлении М , 2002, Горохов

8 М Управление общественными отношениями М, 2004, Калиберда Е Г Связи с общественностью в

При анализе особенностей формирования экономического сознания в условиях информационного общества, виртуальных свойств и функций СМИ автор использовала труды ученых кафедр информационной политики, управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте РФ1, в которых разработана методология социальной информациологии

Все перечисленные выше труды позволили автору воспользоваться разработанными в них основными понятиями, категориальным аппаратом и методами исследования Однако проблема информационно-коммуникативного воздействия на формирование экономического сознания общества в данных трудах не была предметом отдельного изучения, что и предопределило выбор темы исследования

Научно-практическая проблема диссертации определяется необходимостью разрешения противоречия между ускоренным процессом трансформации экономической жизни страны и отставанием экономического сознания общества от этого процесса, что увеличивает значимость информационно-коммуникативного воздействия

Научная задача заключается в применении методов социальной информациологии (социокоммуникативного, социально-информациологичес-кого и политико-информациологаческого анализа) для определения роли и значения информационно-коммуникативного фактора в процессе формирования и развития экономического сознания, адекватного вызовам грядущего информационного общества и идентичного российскому менталитету.

Цель исследовании - выявить роль информационно-коммуникативного фактора в формировании экономического сознания общества

сфере экономики М, Лої ос, 2008, Пронина ЕЕ Психология журналистского творчества М Изд-во Моек ун-та, 2002, Пронина Е Е Психологическая экспертиза рекламы Теория и методика психотехнического анализа рекламы М «РИП-холдинг», 2000, Пронина Е Е Национальная идентичность в эпоху глобализации массовой коммуникации / Ежегодник Российского психологического общества Специальный выпуск Том 1 М, 2005, Шомова С А Политическая коммуникация социокультурные тенденции и механизмы М , 2004,

1 Попов В Д Социальная информациология и журналистика М, 20С, Попов В Д Полет птицы Феникс М, 2007, Попов В Д Тайны информационной политики 2-е изд М, 2009, Попов В Д Информациопно-психологический фактор финансового кризиса. М, 2009, Шевченко А В Информационная устойчивость почитической системы М, 2005, Воробьев В В Менеджмент в социальной информациочопш М, 2006, Киричёк П Н Информационная культура общества М, 2009, Маркелов К В Общественный идеал как объект воздействия информационной политики //Государственная служба 2005 №6, Мухамедова Л И Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе M, 2007, Добросклонская T Г Вопросы изучения ьедиатекстов М, 2000, Арапова Н П Социально-информациологический подход в теории информационных войн М, 2007, Комаровский В С Государственная служба и СМИ курс лекций Воронеж, 2003, Силкин В В Информация и коммуникация в системе государственной службы Саратов, 2006 идр

Цель определяет следующие задачи

проанализировать с позиций социальной информациологии взаимосвязь и взаимообусловленность таких категорий как «информация», «коммуникация», «экономическое мышление» и «экономическое сознание»,

исследовать состояние экономического сознания как результат отражения экономической жизни и обосновать причинно-следственные связи взаимодействия «власти», «информационной власти» и «информационной экономики»,

выявить социокультурные детерминанты развития экономического сознания российского общества,

исследовать технологии и механизмы воздействия журналистики на процесс формирования экономического сознания социума,

показать необходимость развития системы политэкономического образования как средства формирования адекватного экономического сознания,

- сформулировать предложения по эффективности информационно-
коммуникативного воздействия на экономическое сознание общества

Объект исследования - состояние экономического сознания современного российского общества

Предмет исследования - система компонентов информационно-коммуникативного фактора и причинно-следственные связи в процессе формирования экономического сознания

Методологическую базу исследования составляют методы политического анализа, философско-методологический, информационный, включающий в себя социально-информациологический и социокоммуникативный подходы В методологический базис интегрированы когнитивная, мотивационная, культурологическая, немарковская парадигмы Использованы методы социологического исследования

Теоретической основой диссертации явились научные труды в области политологии и теории журналистики как политической науки, экономической политики и экономической теории, политической и экономической психологии, социологии и социальной информациологии, которые позволили обосновать взаимообусловленность информационной политики и состояния экономического сознания и выявить необходимость информационно-коммуникативного воздействия на развитие экономического сознания В диссертационном исследовании нашли отражение теории информационного общества (М Кастельс), коммуникативного действия (Ю Хабермас), коммуникативных кодов (Н Луман)

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, регулирующие общественные отношения в информационной сфере, концепции и программы информационной политики, долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, развития информатизации страны и подготовки соответствующих кадров, материалы прессы, телевидения и Интернета, вторичный анализ данных общероссийских социологических исследований, проведенных ИСПИ РАН, ВЦИОМ, социологического центра РАГС, а также проведенным автором в 2008 - 2009 гг экспертным опросом государственных служащих - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях информационной эпохи, развития информационной экономики взаимообусловленность политики (как концентрированного выражения экономики) и экономики (как результата реализации политики) детерминирована качеством коммуникации и обмена информацией между властью и обществом Экономическая власть дополняется и органично соединяется с информационной властью Это единство предопределяет содержание и роль коммуникативно-информационного фактора в формировании современного экономического сознания, поскольку власть имеет коммуникативную природу и является главным субъектом обмена информации в обществе

  1. Главными субъектами экономических отношений являются люди Регулирующим фактором этих отношений выступает государственная экономическая идеочогия, сформированная на основе политэкономической теории, теории информационной экономики Ее компонентами выступают экономические интересы общества и государства в целом, в соответствии с представлениями об общезначимых ценностях, общественно-экономическом идеале, а также способы преобразования существующей экономической системы с ориентацией на возрастающую информационную потребность населения

  2. Нарушение фундаментального принципа социальной справедливости, основанного на обеспечении достойной оплаты груда, перераспределении доходов с помощью антинравственных мер в пользу меньшинства, создало деструктивный вектор в формировании экономического сознания В общественной экономической психологии действует механизм отчуждения интересов бизнеса от интересов среднего класса В социально-информациологическом плане важно, чтобы экономическая и информаци-

онная политика посредством экономической журналистики формировали в экономическом сознании ценности и чувства, сплачивающие общество

4. Совокупность информации, отражающая экономические отношения производства, распределения и потребления товаров и услуг, составляет основу экономического мышления, экономического сознания, предопределяя мотивацию и экономическое поведение Регуляция экономического поведения осуществляется на основе принятых в обществе идеологем, концептов, норм, общезначимых целей и ценностей

  1. Деятельность журналистов формирует социальное восприятие ценностей экономической сферы В результате продуцирования и транслирования средствами массовой информации и массовой коммуникации ценностей, не идентичных менталитету, исторической памяти народа, возникают противоречия между новыми рыночными экономическими ценностями и ценностями исторического, фундаментального, ментального характера В этих условиях встает проблема соответствующего обновления экономической журналистики на основе принципов идентичности, немарковской парадигмы и дискурсной модели формирования информационной политики, развития интерактивных ее форм

  2. Экономическое сознание формирует мотивы политического и экономического поведения, поскольку экономические интересы взаимозависимы с политическими С желаемым эффектом развитие сознание происходит тогда, когда оно есть результат взаимодействия сознательного и бессознательного, психологии сознания и глубинной психологии, где работает главный нравственный механизм - «сверх-Я», т е совесть Поэтому в аксиологическом и феноменологическом планах человек с развитым политэкономическим сознанием является рачительным хозяином своей собственности и своей жизни тогда, когда он обладает, с одной стороны, такими нравственными качествами как совестливость, стыдливость, порядочность, справедливость, с другой - проявляет бережливость, рачительность, предприимчивость

Основные научные результаты, полученные лично автором.

1 Доказано, что в условиях построения информационного общества существенно меняется содержание власти К классическим ее видам добавляется информационная власть, детерминированная информационной революцией и новой парадигмой экономики - информационной экономикой Информационная власть является средством формирования целостного общезначимого экономического сознания, грамотным субъектом перевода содержания научной идеи, концепции с теоретического уровня на специализированный, а затем -

12 на уровень массового сознания Генерализованным средством этой власти является информациоішая политика государства, специальным - экономически журналистика Сегодня актуализируется достижение дискурсного характера коммуникации в системе власть - СМИ - общество

  1. Доказано, что развитие новой информационной экономики требует формирования новой экономической идеологии и нового вида общественного сознания - информационно-эконо\шческого Средством решения данной задачи является развитие адекватной системы политэкономического образования, единство экономической и информационной политики, обноатения экономической журналистики в интересах массового сознания, в интересах народа как основного источника атасти и главного субъекта исторического прогресса

  2. Обоснована объективная взаимосвязь категорий «информация» и «коммуникация» с категориями «экономическое мышление», «экономическое сознание» и «экономическое поведение» с позиции социальной информацио-логии

  3. Выявлено, что в настоящее время экономическое сознание носит полифонический, суммативный характер при слабом присутствии (или отсутствии) у субъектов бизнеса, наемных работников, менеджеров, чиновников общезначимых представлений, ценностей, взглядов, особенно в плане получения доходов от своего труда Для оценки состояния общественного экономического сознания предлагается методика параметризации оценки в целях определения степени его целостности, которая заключается в выявлении степени непознаваемости той или иной сферы бытия, кареорексиса (К) общественного сознания между его видами научным (У„), специализированным (Ус) и массовым (Ум) К,=УНС, К2 = УНМ, К3 = УСМ

  4. Обосновано единство экономической и информационной политики, экономической культуры и культуры информационной, показана роль медиа-образования в экономическом просвещении современного общества Выявлена антитеза в условиях информатизации общества возрастает скорость обмена информации, резко увеличивается ее объем, расширяется доступ к ее источникам, а общественное экономическое сознание деинтеллектуализируется (особенно в финансовой сфере), отстает от инновации в бизнесе Данное положение может быть изменено при условии разработки концепции государственной информационной политики в экономической сфере и практических мер по ее реализации

13 Научная новизна диссертационного исследования состоит

в доказательстве необходимости формирования общественного экономического сознания как совокупности общезначимых для большинства социальных групп идей, взглядов, ценностей, норм, выступающих в качестве фактора политической стабильности и экономического прогресса Исследование современного экономического сознания, детерминированного информационной революцией, рассмотрено с позиций социальной информациологии и управления этим процессом с помощью информационно-коммугшкативных технологий, включающих, прежде всего, человеческий фактор,

в обосновании применения социокоммуникативного и информацион-но-синергетического подходов к исследованию формирования рыночного экономического сознания, позволяющие вскрыть его содержание на основе выявления объективных связей между экономическим сознанием общества и информационной политикой, содержанием экономической журналистики,

в формулировании принципиального положения в виде достижения информационной идентичности между бытийственной экономической информацией, информацией, поступающей от политиков по каналам СМИ и, собственно медийной, журналистской информацией, иначе создаются предпосылки кризиса доверия к СМИ и к экономической власти,

в раскрытии экономической идеологии в качестве, во-первых, одного из важнейших уровней общественного экономического сознания, во-вторых, системы взглядов, выражающих отношение большинства в обществе к экономической власти государства и бизнеса, а также к их информационной власти, в-третьих, выражения потребностей всего общества в определенных программах, целях, средствах в построении модели экономики, идентичной фундаментальным, лучшим ментальным ценностям в культуре российского народа, на основе принципа преемственности между прошлым, настоящим и будущим;

в доказательстве единства политических и экономических основ экономического бытия и формирования адекватного ему современного массового экономического сознания на основе концептов, отражающих взаимосвязь современности, экономической информационной культуры и ее корреляции с традиционной народной культурой

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что проблема формирования экономического сознания исследуется в связи с решением совокупности таких задач, как обновление экономической журналистики, формирования информационной политики на основе принципов идентичности, немарковской парадигмы и дискурсной модели, целью

14 которых является совершенствование экономической деятельности людей, мотивации их экономического и политического поведения

Данная работа будет способствовать более глубокому осмыслению онтологической природы экономических представлений, идей, идеологем, которые составляют предметное наполнение хозяйственной практики и современной экономической политики Результаты исследования могут внести вклад в развитие системы экономического образования и воспитания в условиях формирования информационного общества, развития информационной экономики

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, совокупным использованием системы теоретических и эмпирических методов Основные выводы коррелируются с выводами исследователей в области политологии, журналистики, социологии, экономической психологии, теории информации и политических коммуникаций

Апробация результатов исследования Положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы на кафедральных просеминарах, проблемных группах, заседаниях кафедр информационной политики, управления социальными и экологическими системами РАГС, представлены в докладах и выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на XX Международной научно-практической конференции (Воронеж, ВГУ, 2009), на VII международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2009), на Международной научной конференции «Взаимодействие культур в условиях глобализации» (Москва, Институт РАН, 2009)

Результаты диссертационного исследования также отражены в научных публикациях автора объемом 2,9 п л

Структура диссертации определяется концепцией, целью, задачами и логикой диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы