Введение к работе
Тема имиджа страны возникла одновременно с появлением науки об имидже как отдельной области знания и практики. О роли имиджа в международных отношениях говорил еще в середине прошлого века один из основоположников имиджелогии Кеннет Боулдинг1. Он выделил в структуре национального имиджа внешний - представление об одной нации в общественном мнении другой, - и внутренний - представление нации о самой себе. Имидж страны имеет определенное политическое влияние, а также способствует притоку иностранных инвестиций и созданию в обществе благоприятной атмосферы.
Под страновым имиджем мы понимаем управляемый духовный конструкт для формирования требуемого образа страны в сознании массовой аудитории". Этот процесс протекает в определенном историческом, культурном и национальном контекстах. Важную роль в нем играют опыт, ценностные ориентации, принципы, нормы, стереотипы общественного сознания и т.д.
В последние десятилетия многие страны столкнулись с необходимостью создания управляемого имиджа за рубежом или его корректировки. О важности внешних коммуникаций можно судить по бюджетам, которые правительства этих стран выделяли на работу в данной области. Например, до начала рецессии США ежегодно тратили US $2 млрд3 на продвижение собственного имиджа за рубежом, Великобритания - US $1,3 млрд, а Саудовская Аравия - около US $6 млрд в год .
Российские исследователи обратили внимание на необходимость формирования внешнеполитического имиджа страны в 1990-е годы. Но статус государственной важности эта задача получила в последнее десяти-
-
Boulding К. The Image: Knowledge in Life and Society. N.Y., 1956.
-
Гринберг Т. Образ страны или имидж государства: поиск конструктивной модели // Медиаскоп, 2008. № 2. - Режим. Доступа: . - Загл. с экрана; Феофанов О. США: реклама и общество. М, 1974. С. 208; Галумов Э. Основы PR. М., 2004. С. 320. Необходимо отметить, что есть группа исследователей, которые вкладывают в понятия «имиджа» и «.образа» иной смысл: Джанджугазова Е. Маркетинг туристских территорий. М, 2006. С. 123; Беглов С. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. М, 1980. С. 13; Рожков И., Кисмерешкин В. Бренды и имиджи. М., 2006. С. 18.
-
Боярский А., Остапенко Е. Пиар всемирного масштаба // Деньги. 2009. 23 февраля. С. 27.
-
Ляпоров В. Бренд-политика как основа внешнеполитической стратегии// Власть. 2007. № 7. С. 68-69.
летие, когда в 2000 г. была включена во внешнеполитическую доктрину Российской Федерации. В рамках государственной работы по формированию благоприятного образа страны в сознании иностранной аудитории проводились исследования, учреждались специальные комиссии, организовывались коммуникационные кампании за рубежом, создавались средства массовой информации, призванные улучшить отношение к России в мире. К работе привлекались, в том числе, иностранные специалисты по связям с общественностью. В течение всего периода «нулевых» годов сообщение о России вовне было предметом широких общественных дискуссий, продолжающихся и сейчас, к которым периодически подключается официальная власть1. В процессе обсуждения зарождаются и оформляются представления о стране внутри нее.
Спустя 10 лег после начала кампании по формированию внешнего имиджа России закономерно возникает вопрос о мониторинге и оценке результатов. По мнению экспертов2, положительные эффекты минимальны, несмотря на серьезную финансовую и административную поддержку. Коммуникационная деятельность была недостаточной, несбалансированной, направленной, в основном, на развитие патриотизма.
Если говорить о внутреннем имидже России, то уместным кажется следующее наблюдение экспертов3. Они отмечают, что в современном обществе население страны начинает переосмысливать себя, когда сталкивается:
1 См. напр.: Путин В. Открытое письмо к избирателям // Коммерсант. 2000. 25 февра
ля; Горянин А. Как нам отПИАРить Родину // Аргументы и факты. 2002. 11 сентября;
Сергей Миронов засекретил образ России // Коммерсант. 2005. 13 июля; Андреева А.
Имидж страны - главное для инвестора // Бюджет, 2007, №8. - Режим доступа:
. - Загл. с экрана; Камынин М. Имидж России. 90-летний юбилей ин
формационной службы МИД России // Международная жизнь. 2008. №1-2; Вериж-
ников А. Место России на ментальной карте, или Лучшая рифма к слову «Европа» //
E-xecutive, 2010, 30 марта. - Режим доступа:
- Загл. с экрана и др.
2 См. напр.: Имиджу России поставили "двойку" // Образы России: стереотипы, пара
доксы и реальность: отчет о круглом столе 24 марта 2010. - Режим доступа:
- Загл. с экрана;
Круглый стол «Имидж России и пути его продвижения за рубежом»: стенограмма кр.
ст. 25 мая 2009. - Режим доступа:
- Загл. с экрана.
3 Лапкин В. Семененко И. Нет развития без самопознания // НГ-сценарии. 2010. 30
марта.
с угрозой национальной безопасности, носящей, как правило, глобальный характер — эта ситуация характерна для развитых западноевропейских стран,
или с необходимостью модернизационных преобразований, что можно было наблюдать в государствах Юго-Восточной Азии.
Терроризм - серьезная проблема для России. А модернизация в нашей стране является частью президентской программы и государственной идеологии. Поскольку в этих ситуациях, как правило, требуется осмысление новых явлений, процесс национальной саморефлексии открыт для внешних влияний. В том числе и поэтому к выработке нового коллективного образа подключается государство.
Исходя из вышесказанного, актуальность темы прежде всего обусловлена ее значимостью для нашей страны на современном этапе. Вопрос нуждается в теоретическом осмыслении в силу содержательной непроработанности имиджа России, несоответствия информационных усилий и реальности.
Степень научной разработанности темы исследования
Большинство работ по связям с общественностью рассматривают средства массовой информации как один из каналов для создания имиджа1. Л. Федотова, И. Фомичева, У. Липпман, С. Московичи, Э. Ноэль-Нойман и ряд других авторов2 исследуют влияние СМИ на общественное мнение, социальные стереотипы, а также повестку дня. Но ни одна из монографий не затрагивает вопрос о роли национальной качественной прессы в формировании имиджа страны, в частности, России.
Центральное понятие «имидж» формировалось в категориальном поле многих наук и интерпретировалось в соответствии с их особенностями, целями и задачами. Большинство источников по связям с общественно-
1 См. напр.: Гринберг Т. Политические технологии: ПР и реклама. М., 2005; Почепцов
Г. Профессия: Имиджмейкер. М, 2001; Почепцов Г. Имиджелогия. М, 2005; Почеп
цов Г. Информационные войны. М, 2000; Чумиков А., Бочаров М. Актуальные связи
с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры. М.,
2009; Пресс-службы органов власти субъектов РФ: опыт и проблемы мсдиа-
рилейшнз. М., 2003 и др.
2 Федотова Л. Социология массовой коммуникации. М...., 2003; Федотова Л. Общест
венное мнение как плацдарм для связей с общественностью. М., 2010; Фомичева И.
Социология СМИ. М., 2007; Липпман У. Общественное мнение. М., 2004; Москови
чи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М., 1998; Ноэль-Нойман
Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Брайан Дж., Томп
сон С. Основы воздействия СМИ. М. ..., 2004.
стью, содержит информацию о структуре имиджа. Но элементы, входящие в систему имиджа страны, рассматриваются в ограниченном числе монографий'. Особый интерес для нас представляет концепция И. Рожкова и Д. Кисмерешкина2. Они рассматривают имидж страны (на материале России) как иерархическую систему, применив к нему модель «единого стратегического дизайна». Суть ее в том, что все элементы имиджа должны соотноситься с центральной компонентой — идентичностью. Коммуникационные стратегии и технологии формирования имиджа страны, а также место, роль и функции национальной идентичности в поле международных коммуникаций остались за рамками книги.
Общие технологии формирования имиджа рассматриваются в достаточно большом количестве работ, описывающих разные аспекты связей с общественностью. Но ни в одной из них нет попытки подробно рассмотреть, как адаптируются общие закономерности к конкретному материалу — стране и ее коммуникациям. Данной проблеме посвящена диссертация 3. Цыренжапова3' Но он, в соответствии со специальностью, решает ее в политико-управленческой сфере.
Наиболее качественным и актуальным анализом процесса, в ходе которого образ одной нации складывается сознании другой, мы считаем книгу В. Крашенинниковой4. Автор работы описывает различные факторы, влияющие на восприятие информации об иностранном: личностные, групповые, национальные — анализирует роль СМИ в этом процессе, ранжирует аудитории. Данная монография — источник интересного фактического и теоретического материала, а также пример возможного методологического подхода к данному вопросу. Но объект исследования В. Крашенинниковой — образ страны, результат воздействия спектра факторов более широкого, чем направленные коммуникации страны-субъекта имиджа. Поэтому представляется необходимым рассмотреть вышеописанные элементы: каналы и аудитории — применительно к имиджу.
-
Галумов Э. Указ. соч.; Джанджугазова Е. Указ. соч.; Россия: стратегия достоинства. Имидж и реальность страны, информационные технологии и кризисные ситуации /Под ред.: С. Кургиняна и А. Ситникова. М., 2001 и др.
-
Рожков И., Кисмерешкин В. Указ. соч.
-
Цыренжапов 3. Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства. Дисс.... канд.полит.наук. М, 2008.
-
Крашенинникова В. Америка-Россия: холодная война культур. Как американские ценности преломляют видение России. М., 2007
Эмпирический интерес для нас представляло исследование образа России в зарубежных качественных изданиях, проведенное научной группой факультета журналистики МГУ1. Его авторы представили уникальный фактический материал, сделали интересные выводы о факторах, влияющих на освещение российской тематики в прессе Европы, Азии и Америки. Но в описании результатов исследования не обозначаются задачи, касающиеся улучшения образа страны с помощью коммуникаций, и не даются рекомендации по этой проблеме.
Различные вопросы имиджа и образа России освещаются на страницах отраслевых журналов: «Власть», «Вопросы психологии», «Вопросы философии», «Журнал социологии и социальной антропологии», «Космо-полис», «Медиаскоп», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «Психологический журнал», «Сообщение» и др. Преобладание журналов социально-политической тематики подтверждает то, что коммуникационные аспекты межстрановых взаимодействий требуют научной проработки.
Поскольку тема имиджа России стала актуальной для практиков и теоретиков гуманитарных дисциплин сравнительно недавно, она получила в большей степени публицистическое осмысление. Значимый для исследования фактологический и концептуальный материал был почерпнут из деловых и общественно-политических российских изданий: «Московские новости», «Аргументы и факты», «Известия,» «Коммерсант», «Независимая газета», «Итоги», РБК-журнал, «Русский Newsweek», «КоммерсантЪ-Деньги», «КоммерсантЪ — Власть», «Российская газета», «Эксперт». Важную информацию удалось обнаружить и в онлайн-ресурсах, среди которых выделим порталы «Новости гуманитарных технологий», E-xecutive и сообщество «Имидж России» в «Живом журнале»2. В последние годы был защищен ряд диссертаций по темам, близким к нашему исследованию, большая часть из них — в области политических наук3.
-
Медиаальманах. 2007. № 6
-
; ;
3 Драгачева О. Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии
формирования и позиционирования. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2006; Зегонов О.
Роль «глобальных» СМИ в мировой политике. Дисс. ... канд. политич. наук. М.,
2006; Бондарева Л. Динамика политического имиджа России в качественной прессе
США. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2007; Коломенский М. Формирование внеш
неполитического имиджа современной России(2000-2007 тт.). Дисс. ... канд. полит,
наук. М, 2008; Цыренжапов 3. Указ. соч. и др.
Научная новизна
Анализ литературы и источников, связанных с темой диссертационного исследования, показал, что формирование внутреннего и внешнего имиджа страны на основе представлений о национальной идентичности и, в частности, роль качественной прессы в этом процессе ранее не рассматривались. Понятие национальной идентичности и ее место в структуре имиджа требуют уточнения применительно к России. Вопросы ранжирования аудиторий и каналов, которые выбираются для формирования имиджа, также нуждаются в проработке на адекватном теме материале. Результаты исследования образа России в зарубежных СМИ1 необходимо проанализировать и осмыслить с позиции специалиста по коммуникациям страны.
При изучении внутреннего имиджа России в национальной качественной прессе применялись разработанные автором критерии. Выбор этих критериев основывался на гипотезе о высокой степени влияния информационного пространства России на имидж страны в мировом сообществе, а также на том факте, что зарубежные журналисты используют российские качественные издания как источник информации.
Объектом исследования стал имидж России.
Предметом исследования - качественная пресса в процессе формирования имиджа страны и представлений о национальной идентичности.
Хронологические рамки исследования
Материал для эмпирического исследования ограничен 2006-2010 гг.
Рабочая гипотеза исследования
Диссертационное исследование посвящено изучению взаимосвязи и взаимовлияния внешнего и внутреннего имиджа страны в аспекте взаимодействия с национальной качественной прессой.
Общая структура имиджа страны следующая:
-
внешний имидж — представление о стране, которое складывается у населения других государств;
-
внутренний имидж — представление страны о себе, которые включают:
национальную идентичность,
статус государства в международной среде,
ситуативные образы, привносимые правящей элитой, которые транслируются широкой общественности.
1 Медиаальманах. 2007. № 6
Основное различие внешнего и внутреннего имиджа - аудитория, с которой осуществляются коммуникации. Внешний имидж страны формируется в общественном мнении жителей других государств, внутренний -ее собственных граждан. Одна из гипотез работы заключается в том, что по сути внутренний и внешний имидж должны быть не просто созвучны, а содержательно одинаковы. Важнейшим их элементом является национальная идентичность. То, как население страны воспринимает себя, оказывает существенное влияние на представление других народов о данной стране. Это в полной мере касается и журналистов, как представителей нации.
Проблема национальной идентичности, в обычных ситуациях не являющаяся предметом рефлексии, актуализируется в ситуации контакта аудитории с информацией о других нациях и культурах. Следовательно, свою идентификационную функцию внешний имидж страны должен выполнять, основываясь на образах коллективной самоидентификации ее граждан. Данные образы находят свое отражение в материалах национальной качественной прессы (становясь медиаобразами), которая в свою очередь служит источником информации для иностранных СМИ - одного из важнейших каналов формирования и продвижения внешнего имиджа страны.
Цель исследования состоит в изучении и осмыслении взаимосвязей внутреннего и внешнего имиджа страны в поле качественной прессы.
Цель определила основные задачи исследования:
Уточнить понятие национальной идентичности. Рассмотреть различные подходы к ее определению. Определить структуру национальной идентичности. Проанализировать влияние на национальную идентичность современных реалий, в частности, процесса глобализации.
Проследить эволюцию представлений о национальной идентичности в русской публицистике XIX-XX вв. Выявить наиболее устойчивые образы, смыслы, мотивы. Обозначить тенденции и проблемы идентификационных процессов в российском обществе.
Рассмотреть коммуникативные аспекты, исследовать структуру и алгоритм формирования имиджа страны. Определить место и роль национальной идентичности в имидже страны. Выявить и ранжировать основные аудитории и каналы коммуникации.
Определить основные функции зарубежных СМИ как коммуникаторов с массовой иностранной аудиторией и трансляторов страновых имиджей. Проанализировать образ России, представленный в зарубежных СМИ. Обозначить основные для России задачи в области взаимодействия с
иностранными СМИ как каналом продвижения благоприятного внешнего имиджа..
Определить степень участия национальной качественной прессы в формировании внешнего имиджа России. Проанализировать образ России, представленный в материалах российских качественных газет, выявить закономерности репрезентации в них национальной идентичности. Обозначить условия эффективной деятельности качественной прессы по созданию благоприятного международного имиджа России.
Методологическая база исследования
Многоаспектность предмета исследования, его включенность в современные и исторические контексты различных уровней: от индивидуально-психологического до глобального - обусловили формирование основополагающих принципов методологии исследования. Прежде всего, это сочетание системного и интегративного подходов. Вторым методологическим принципом выступает принцип единства теоретико-логического и исторического в изучении предмета. Третий методологический принцип — детерминизм — предполагает установку на обусловленность одних компонентов работы другими, их логическую связь
Данные методологические принципы позволили применить в настоящей работе целый ряд исследовательских методов: классический анализ, структурно-функциональный анализ, конкретно-исторический метод, обобщение, экстраполяцию, сравнительный метод, институциональный анализ, сравнительно-исторический анализ вербализированных концепций национальной идентичности, опрос, контент-анализ публикаций в СМИ.
Теоретическая база исследования
Специфика предмета определила основные блоки источников, составляющих теоретическую базу. К первому отнесем работы, посвященные различным граням существования СМИ в современном мире: их участию в формировании повестки дня, общественного мнения и настроений, стереотипов и установок массового сознания.1. К проблемам и особенностям
1 Дзялошинский И., Дзялошинская М. Российские СМИ: как создается образ врага. М., 2007; Землянова Л. Коммуникативистика и средства массовой информации. М., 2004; СМИ в меняющейся России/ Под. ред. Е. Вартановой. М., 2010; Jameson К., Campbell К. The interplay of influence. News, advertising, politics and the mass media. Belmont, 1992 и др.
взаимодействия индивидов и СМИ обращаются А. Колесниченко, Дж. Брайан, С. Томпсон и др.
Анализ имиджа как элемента коммуникационного поля предполагает обращение к источникам из разных областей знания: это исследования по проблемам теории и истории имиджелогии, маркетинговых и политических коммуникаций2, психологии3, социологии4, семиотики5 и др., что позволило выявить сущностные характеристики имиджа, сопоставить его с иными ментальными конструкциями: образом, стереотипом, архетипом, художественным образом.
В третий блок входят работы, которые рассматривают суть имиджа, его структуру, функции, технологии формирования и основания для классификации - это литература в области имиджелогии и связей с общественностью, а также социальной психологии, маркетинга, рекламы, психологии и других гуманитарных дисциплин. Работы А. Чумикова, М. Бочарова, Т. Гринберг, Г. Андреевой, Е. Карцевой, О. Феофанова, Е. Джанджугазовой, Э. Галумова6 и др.
Четвертый блок посвящен теме национальной идентичности. В него мы включили также источники по смежным вопросам, необходимым для раскрытия главного: персональной и социальной идентичности, нации, этноса и т.п. Перечислим авторов некоторых из них: Н. Шульга, С. Хантингтон, 3. Брандт, П. Рикер , Э. Смит, Л. Гумилев7.
-
Колесниченко А. Зарубежные исследования аудитории прессы. М., 2009. - Режим доступа: . - Загл. с экрана; Брайан Дж., Томпсон С. Указ. соч.
-
Гринберг Т. Политические технологии: ПР и реклама. Указ. соч.; Почепцов Г. Профессия: Имиджмейкер. Указ. соч.; Почепцов Г. Имиджелогия. Указ. соч.; Кондратьева Т. М. Имидж как точная наука. СПб., 2006; Шепель В. Имиджелогия. Как нравиться людям. М., 2005.
-
Леонтьев А. Избранные психологические произведения: В 2-х т. Т.2. М., 1983; Рубинштейн С. Бытие и сознание. М., 1957.
-
Липпман У. Общественное мнение. М., 2004; Рисмен Д. Некоторые типы характера и общество // Социологические исследования. 1993. №3,5.
-
Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. СПб., 1997
-
Чумиков А., Бочаров М Указ. соч.; Гринберг Т. Политические технологии: ПР и реклама. Указ. соч.; Андреева Г. Социальная психология. М., 1968; Карцева Е. Массовая культура в США и проблемы личности. М, 1974; Феофанов О. США: реклама и общество. М., 1974; Джанджугазова Е. Указ. соч.; Галумов Э. Указ. соч.
-
Шульга Н.А. Этническая самоидентификация личности. Киев, 1996; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М, 2004; Брандт З.В. Указ. соч.; Рикер П. Указ. соч.; Смит Э. Национализм и модернизм. Критический об-
Монографии об особенностях развития современного общества составляют специальный блок. Во-первых, это книги о проблеме национальной идентичности в глобализирующемся мире: М. Кастельс, 3. Бауман, С. Хантингтон, Э. Гидденс, П. Бергер и Т. Лукман1. Во-вторых, источники, описывающие социально-политический контекст, в котором предстоит функционировать международному имиджу страны: книга Дж. Ная и статьи И. Киселева", в которых он рассматривает страновые идентичности и имиджи с точки зрения социального конструктивизма
Историко-философский блок представлен книгами В. Зеньковского, Н. Лосского3 и др. Источниками для исследования различных форм и моделей коллективной самоидентификации, представленных в русской журналистике ХГХ-ХХ вв. стали собрания сочинений, отдельно изданные произведения, газеты, журналы, альманахи.
Следующая группа источников обращается к различным граням массовой аудитории как аудитории СМИ и основного объекта воздействия коммуникаций. Характер и особенности массовой коммуникации рассматриваются в работах Л. Федотовой, А. Соколова, Г. Лассуэлла и др. Феномен массы и массового общества оказывается в центре внимания Г. Тарда, Г. Лебона, X. Ортеги-иТассета, Ж. Бодрийяра, 3. Фрейда, С. Московичи5.
зор современных теорий наций и национализма. М., 2004; Гумилев Л. Этногенез и биосфера Земли. М., 2008
-
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, и культура. М, 2000; Бауман 3. Индивидуализированное общество М., 2002; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М, 1995.
-
Nye J. Soft Power. The Means to Success in World Politics. New York, 2004.; Киселев И. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // Полис, 2003, № 3; Киселев И. Проблема образа государства в международных отношениях в рамках конструктивистской парадигмы. - Режим доступа: detailsa5fc.html?id=491. - Загл. с экрана.
-
Зеньковский В. Русские мыслители и Европа. М., 1997; Лосский Н. История русской философии. М, 1991; Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997; Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск, 1998.
-
Федотова Л. Социология массовой коммуникации. Указ. соч.; Соколов А. Общая теория социальной коммуникации. СПб., 2002; Лассуэлл Г. Теории и функции коммуникации в обществе // Массовая коммуникация и общество /М. М. Назаров. М., 2004
-
Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1999; Лебон Г. Психология народов и масс. М., 2008; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопр. Философии. 1989. N 3, 4; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. Екатерин-
Б. Грушин1 анализирует свойственный массе особый тип сознания — массовое сознание. Наиболее подвижную часть последнего, его «информационный» срез — общественное мнение рассматривают Л. Федотова, Э. Но-эль-Нойман, П. Бурдье2 и др. Стереотипы как элемент общественного мнения описаны в книгах У. Липпмана, В. Крашенинниковой3 и др. О методе анализа содержания сообщений СМИ, или контент-анализа, рассказывают работы Л. Федотовой
Эмпирическую базу исследования составили материалы качественных российских газет, к которым чаще всего обращаются за информацией иностранные журналисты, работающие в России. Данные были получены в ходе проведенного автором опроса сотрудников московских корпунктов зарубежных СМИ.
Тезисы, которые выносятся на защиту
Актуальные проблемы имиджа страны сегодня обретают новые очертания, и на первый план выходит национальная идентичность.
Содержательное единство внешнего и внутреннего имиджа страны является необходимым условием эффективности коммуникаций. Национальная идентичность - самовосприятие нации (к которой принадлежат и журналисты), проецируется во внешнюю, иностранную среду, в частности, через медиаобразы. В материалах российской качественной прессы присутствует недостаточно целостный, не в полной мере основанный на позитивной идентичности образ России.
Национально-идентификационные проблемы россиян во многом являются продолжением культурно-исторической традиции, которая нашла отражение в материалах российской прессы начиная с XIX века. В отечественном информационном поле более полутора столетий не прекращается спор двух макрокоммуникационных идеологий: сторонники одной говорят о необходимости ориентироваться на западные образцы, последователи другой настаивают на особом пути развития России. Единая
бург, 2000; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого "Я". СПб., 2008; Мос-ковичи С. Указ. соч.
-
Грушин Б. Массовое сознание. М, 1987. - Режим доступа: httpV/tezayrus. Soznanie B_Grvshin.doc. - Загл. с экрана.
-
Федотова Л. Общественное мнение как плацдарм для «связей с общественностью». Указ. соч.; Ноэль-Нойман Э. Указ. соч.; Бурдье П. Социология политики. М., 1993.
-
Липпман У. Указ. соч.; Крашенинникова В. Указ. соч.
-
Федотова Л. Анализ содержания: социологический метод изучения средств массовой коммуникации. М., 2001; Федотова Л. Социология массовой коммуникации. Указ. соч.
концепция так и не была выработана в общественных дискуссиях и официальной властью.
Главная целевая группа внешних коммуникаций страны - зарубежные СМИ и в первую очередь журналисты, живущие в России или работающие с информацией о ней. Для своих аудиторий иностранные СМИ являются лидерами мнений во внешнеполитических вопросах. Низкая степень критичности по отношению к зарубежной информации в СМИ обусловлена тем, что она не связана с повседневными интересами реципиентов.
Существует взаимосвязь между образом страны на международной арене и информационным потоком внутри страны. В частности, национальная качественная пресса является источником информации о России (фактов, образов, оценок) для зарубежных СМИ.
Приоритетная внешняя имиджевая задача для России - войти в международное информационное поле в качестве активного субъекта, участвующего в формировании повестки дня.
Научно-практическая значимость
Научная значимость данного исследования состоит в осмыслении проблемы участия национальной качественной прессы в формировании имиджа России. Уточнена структура странового имиджа, обозначены разные подходы к месту в ней национальной идентичности. Всесторонне рассмотрено участие средств массовой информации в формировании внешнего имиджа страны. Предложены разработанные автором критерии составления выборки текстов качественной прессы для контент-анализа.
Практическая значимость заключается в том, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы в научной, учебной и методической работе. Описанные в диссертации алгоритмы и технологии могут применяться практиками связей с общественностью в различных областях. Ряд сделанных авторами выводов может быть интересен при определении направлений и приоритетов идеологической работы.