Парламентская журналистика как фактор формирования открытости представительной власти в России Фёдоров Игорь Николаевич

Парламентская журналистика как фактор формирования открытости представительной власти в России
<
Парламентская журналистика как фактор формирования открытости представительной власти в России Парламентская журналистика как фактор формирования открытости представительной власти в России Парламентская журналистика как фактор формирования открытости представительной власти в России Парламентская журналистика как фактор формирования открытости представительной власти в России Парламентская журналистика как фактор формирования открытости представительной власти в России
>



Фёдоров Игорь Николаевич. Парламентская журналистика как фактор формирования открытости представительной власти в России : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Фёдоров Игорь Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/87

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована тем, что в устовиях модернизации страны поставтена задача эволюционного преобразования социальных практик и демократических институтов, и это должно способствовать неукпонпому повышению качества жизни россиян1 Именно с развитием демократических институтов у граждан появляется возможность для открытого обсуждения возникающих проблем, для честного соревнования идей, определяющих методы их решения Парламент как представительный орган впасги, безустовно, относится к таким институтам, а одним из факторов обеспечивающих открытость для общества его работы становится парламентская ж>рналистика

Парламентская журналистика в свою очередь является продуктом развития свободы печати в российском обществе, борьбу за которую оно начало еще задолго до возникновения Государственной Думы Однако симптоматичным представляется тот факт, что и свобода печати и первый представительный орган втасти в Российской империи были дарованы обществу одновременно - манифестом 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка» в момент наивысшего подъема всероссийской политической стачки В опредетенном смысле это доказывает онтотогическую связь между этими шіститутами, основу которой состав тяют гражданские свободы

И в новейшей истории России формированию современного парламента также способствовала борьба общества за свободу печати, завоеванная в начале 90-х годов XX века, а уже в 1993 г избрана на альтернативной основе первая многопартийная Государственная Дума Российской Федерации При ней стал формироваться институт партаментской журналистики, чьи традиции были прерваны около века назад

Парламентская журналистика призвана выполнять двоякую роль с одной стороны, информировать общественность о законодательной деятетыю-сти депутатов, а с другой - доносить до них точку зрения общества о принятых им законах и о качестве законотворческой работы В этой ситуации уровень доверия к представительному органу власти во многом зависит от качества выполненной парламентскими журналистами работы, от объективности и адекватности освещения ими событий в Федеральном Собрании Российской Федерации

1 Послание президента РФ Дмитрия Медведева Федератьному Собранию Российской Федерации//«РГ» 2009 13 ноября

Социологические исследования указывают на определенную корреляцию между двумя величинами чем ниже информированность общества о деятельности органов власти, тем ниже уровень доверия к ним По итогам исследовании, проведенных в 2007-2008 г Институтом развития свободы информации о доступе граждан к информации органов власти в Российской Федерации только 21,3% респондентов удовлетворены информацией о деятельности Государственной Думы '

Озабоченность вызывает тот факт, что сегодня наблюдается устойчивая тенденция к дискредитации в СМИ деятельности парламента в целом и отдельных парламентариев в частности, что в немалой степени способствует напряженности в диалоге между представителями данной ветви власти и обществом и к снижению ее легитимности В связи с этим проблема открытости может быть рассмотрена в ракурсе достоверности получаемой гражданами информации от парламентских журналистов о работе депутатского корпуса

Научно-практическая проблема диссертационного исследования обусловливается противоречиями в реализации принципа открытости власти в России, которые отражают как нежелание власти, в частности парламента, подвергаться гражданскому контролю со стороны общества, так и не>мение или неспособность парламентских журналистов донести до граждан ту информацию о работе представительного (законодательного) органа власти, которая необходима им для организации нормальной жизнедеятельности

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью

научного осмысления пути, пройденного российским обществом к конституированию свободы печати и права участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, что в своей совокупности способствовало созданию парламента и парламентской журналистики,

обоснования роли СМИ как важнейшего инструмента государственной информационной политики вообще и законодательного органа власти в частности,

- исследования реализации в России «открытой власти» и доступа
граждан к информации, что на практике воплощают аккредитованные при
парламенте журналисты,

См www svobodainfo org

- обобщения конкретной деятельности парламентской журналистики, способствующей открытости представительного органа власти, которая в конечной счете должна содействовать повышению качества жизни россиян

Научной задачеи исследования является выявление содержания и особенностей парламентской журналистики как деятельности, призванной стать фактором открытости представительной власти в России, обеспечить двухстороннюю связь между партаменгом и обществом, удовлетворяя их потребность в обоюдопо-лезной, достоверной информации Чем профессиональнее работает парламентский журналист, тем лучше он служит открытости представительной власти, формированию в стране подлинной демократии, доверия общества к власти

Автор раздетяет точку зрения исследователей, определяющих парламентскую журналистику как вид политической журналистики ' Термин «парламентская журналистика» в настоящем исследовании используется в широком значении и обозначает, во-первых, профессиональную журналистскую деятельность, предметом которой является деятельность органов представительной власти, Ro-вторыч, продукцию журналистской деятельности - все материалы СМИ, программы, рубрики, относящиеся к теме «представительная власть» и освещающие ее деятельность, в-третьих, систему предприятий и средств сбора и доставки информации, в том числе и СМИ самого парламента, штатных работников редакций, специализирующиеся на парламентской тематике, система аккредитации, творческие и профессиональные объединения и т д Под термином «парламентаризм» в настоящей работе понимается форма народовластия, в основе которой находится система общедемократических ценностей, разделяемая обществом, основанная на его традициях и призванная обеспечить участие каждого члена в решении важных государственных задач2

Степень научной разработанности темы. Исследование роли парламентской журналистики в обеспечении диалога «власть - общество» сегодня реализуется с позиций междисциплинарного подхода Этой проблеме значительное внимание уделяли не только политологи, социологи, историки, правоведы, но и философы, историки, психологи и т д

Тимофеева Л Н Парламентская журналистика как В,,Д политическом журналистики// Журналистика 2005 Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве - М , 2006

" Горылев А И Становление парламентаризма в России нсторико-теоретическнй аспект Дпсс капд юрид наук - Н Новгород 2002

Изучение истории российского парламентаризма, роли этого института в жизни российского общества началось в период первой и второй Государственной Думы во время первой русской революции ' Как правило, в работах на данную тему содержится богатый фактический материал, однако все они, как тіравило, носят узкопартийный оценочный характер и потому нуждаются в уточнении, в более взвешенных оценках

С другой стороны, в советский период рассмотрение института российского парламентаризма шло, в основном, с классовых позиций Лишь в немногих фундаментальных работах анализ деятельности дореволюционного парламента осуществлен на основе принципов объективности и историзма

История взаимоотношений Государственной Думы начала XX века с прессой прослежена в работах современных исследователей Е В Ахмадулина, А Ю Горчевой, Б И Есина, Т С Родионовой и др3 Обширный материал о деятельности журналистов в первых Думах можно найти в воспоминаниях С И Варшавского, С Я Елпатьевского, Л М Клячко и др ,4 в обзорах печати начала XX века 5 В целом историей взаимоотношений прессы и власти зани-

' Локоть ТВ Политические партии и группы в Государственной Думе характер и причины политического бессилия Первой Думы Возможный характер и задачи Второй Думы -М, 1907, Герье В И Первая русская Государственная Дума политические воззрения и тактика ее членов - М, 1906, Винавер М М Конфликты в первой Думе -СПб , 1907, Розанов ВВС печальным праздником Рассыпавшиеся Чичиковы // Розанов В В Религия Философия Культура -М,1992идр

Томспнский С Г Борьба ыассов и партий в первой государственной Думе -М, 1923, Аврех А Я Распад трегьеиюньской системы // Отв ред академик ИИ Минц - М, 1985 идр

Ахмадулин Е В Пресса политических партий России начала XX века издания консерваторов — Ростов н/Д, 2001, он же Пресса политических партий России начала XX века издания либералов - Ростов н/Д, 2001, Есин Б И Русская легальная пресса конца XIX - начала XX века // Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX века - М , 1973, Горчева А Ю Пресса и Государственная Дума (1906 — 1917) // Вестн Моек ун-та Сер 4, Журналистика - 2000 № 3, № 4, Родионова Г С Деятели печати п первая Государственная Дума России - М , 2007 и др

Варшавский С И Жизнь и труды первой Государственной Думы - М, 1907, Елпатьев-екий С Я В Государственной Думе Заметки, очерки, наблюдения // Русское богатство - 1906 № 7, Клячко Л М За кулисами старого режима Воспоминания журналиста -ТІ - Л, 1926, Выборы в I—IV Государственные думы Российской империи (Воспоминания современников Материалы и документы) - М , 2008 и др

Борисов С Обзор партийной печати // Вест Жизни - 1907 Лг« 2 С 137-148, Гессен И В Государственная Дума в отзывах печати // Право - 1905 № 32 и др

мались исстедователи Г В Жирков, Т С Итарионова, Л М Макушин, И В Новожилова, Л Н Тимофеева, В Г Чернуха и др '

Коміпексное изучение политико-правовых проблем функционирования СМИ как социального института началось лишь во второй половине 1980-х гг Первым исследователем содержания, структуры и тенденций развития советского законодательства о СМИ стал М Л Федотов 2

Среди работ, посвященных построению в России «открытого общества», формированию «открытой в тети», свободы доступа к информации, следует в первую очередь назвать публикации И М Дзялошинского, В С Комаровского, С Г Корконосенко, В В Мостового, Е П Прохорова, Л И Тимофеевой и др 3

Концептуальные подходы, принципы формирования и реализации государственной информационной политики изчожены в исстедованияч В В Воробьева, А Г Киселева, С В Коновченко, К В Маркетова, В Д Попова, А В Шевченко и др 4

' Жирков Г В История цензуры в России XIX века Учебное пособие - СПб, 2000 Иларпонова ТС Центра и печать во второй потовине XIX века//«Ничего противного закону, правительству и добронравию » Взаимодействие органов государственной власти с печатью доревотюцнонной Россші - М, 1999, Макушин Л М Вдасть и пресса потптпка россниского правите тьства в области печати в период реформ 60-х гг 19 в Автореф днес Kirn -Екатеринбург 1997, Новожитова И В Политика царского пра-вптечьства в области законодательства о печати 1905-1911 гг Автореф днес -Л, 1971, Тимофеева Л Н Законодательство о печати начала XX века//«Ннчего противного закону правитечьству и добронравию » Взаимодействие органов государственной втастн с печатью доревотюцнонной России -М, 1999 Чернуха В Г Правитетьственная политика в отношении печати 60-70-х гг 19 в - М , 1989 н др

2 Федотов М А Правовые основы журналистики -М.2001 ндр

3 Дзялошинский И М Методы деятельности СМИ в устовиях становления гражданско
го общества учебное пособие - М 2000, Кочаровскнй В С Открытость власти как при
оритет административной рефорчы//Государственная служба 2004 №4, Корконосенко С Г
Бтохин И Н , Виноградова С М , Кузин В К Сидоров Е А Журналистика в мире ноли-
тики нестедоватеїьские подходы и практика участия //Ред-сост С ГКорконосенко -
СПб , 2004, Мостовой В В Пресса в отношениях государства и гражданскою общества
//Массовые информационные процессы в современной России - М, 2002, Прохоров
ЕП Журна тнетика и демократия Учебное пособие - М, 2004, Тимофеева Л Н «От
крытая вдасть» информационная деятельность государства в условиях становления
дечократпи//Массовьге информационные процессы в современной России - М, 2002,
она же Политическая комчуникативИстика проблемы становления/ЛЛолнс 2009 № 5
п др

Воробьев В В Политический менеджмент в социальной информацнологии -М, 2006, Коновченко СВ, Киселев А Г Информационная подпшка в России - М, 2004, Попов В Д Социальная инфорчащюлопія и журнатистика М, 2007, он же Ин-

Научный и общественный интерес к деятельности российского парламента и парламентской журналистики, усилившийся в последнее десятилетие, обусловил появление работ, в которых исследуются проблемы их взаимодействия диссертационные исследования А А Подсумковой, А А Само-шонкова Н В , И Н Смирнова, Е П Соколовой, Ю В Чемякина и др '

Однако практически отсутствуют исследования, посвященные изучению роли парламентской журналистики как фактору формирования открытости представительной власти в России Значимость подобного исследования несомненна, особенно в контексте проблемы обеспечения диалога между властью и обществом Все это и заставило диссертанта обратиться к данной проблеме

Цель исследования на основе анализа становления и развития парламентской журналистики в России выявить ее возможности в повышении открытости представительных органов власти и улучшении доступа граждан к информации

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

- рассмотреть этапы и политико-правовые условия становления свобо
ды печати и народного представительства в России, на базе которых развился
институт парламентской журналистики,

- раскрыть сущностные черты и особенности парламентской журнали
стики с помощью теоретико-методологического анализа, предлагаемого по
литической наукой и социальной информациологией,

выявить содержание, основные направления, формы и методы работы Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с аккредитованными средствами массовой информации,

проанализировать качество современной парламентской журналистики и составить ее социологический портрет,

формация как открывается ящик Пандоры (Информация в системе управлення) М, 2009, Шевченко А В Информационная устойчивость политической системы - М, 2004, она же Устойчивость политической системы «человек коммуникативный» против «человека политического»//Полис 2009 № 5 н др

1 Подсумкова А А Государственная Дума и периодическая печать России в начале XX века (взаимоотношения и взаимовлияние) Автореф канд ист наук - М, 1996, Самошонков Н В Средства массовой информации как фактор воздействия на политический процесс Автореф канд полит наук -М 1993, Соколова ЕП Пресса и парламентаризм в политическом процессе России - Автореф канд полит наук -Екатеринбург, 2005, Смирнов И Н Информационная политика как фактор реализации взаимодействия власти и общества (на примере деятельности Федерального собрания Российской Федерации) - Автореф канд полит наук - М , 2006 н др

- исследовать практику парламентской журналистики в обеспечении открытости деятечыгасти представительного органа власти в начале XX века и в период с 1990 но 2009 гг и сделать необходимые рекомендации

Хронологические рамки исследования охватывают периоды 1906-1917 г і и 1993-2009 гг.

Советский период парламентаризма (октябрь 1917 г - начало 1990-х п ) в работе не исследуется, тк, по мнению диссертанта, представнтетьная власть в эти годы утратила демократические свойства и была заменена партийным автократизмом СМИ советской эпохи быта частью мощного информационно-пропагандистского аппарата, главной целью которого было обеспечение дальнейшего усиления административно-командного давления и директивного воздействия КПСС на все сферы жизни и общества

Объект исследования - открытость представительной власти в России, проявляющаяся в свободе поиска, получения, передачи и распространения информации о ее деятельности партаментскими журналистами в доступности потучепия и достоверности, распространяемой ими информации

Предмет исследования - парламентская журналистика начала XX века и периода 1990-х - 2000-\ гг как фактор формирования открытости власти в России

Теоретическую основу исследования составил междисциплинарный подход, основанный на привлечении работ по политологии, политической социологии, истории, теории журналистики, социальной информациологии

В диссертации использован также логико-исторический подход Среди определяющих научных парадигм исследования - теория коммуникативного действия Ю Хабермаса, которая позволяет на основании выдвинутых им критериев истинного дискурса - равноправие участников, отсутствие принуждения в целях достижения согласия, достижение результата только на основании аргумен тированного согласия, сравнить его с реальной российской практикой Базовым теоретико-методологическим основанием исследования, наряду с теорией Ю Хабермаса, стала теория Н Лумана о коммуникативной природе политической власти, об идентичности «кодов власти» и «медийных кодов», согласно которой коммуникация является базовым средством власти '

Диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития информационного демократического, гуманистически ориентированного общества, содержащих методы анализа сущ-

1 Луман Н Впасть М, 2001, Он же Реальность масс-медиа -М,2005, Он же Медиа-комчуннкацни - М , 2005

ности политики и идеологии, государственного управления, власти Автором применен социокультурный подход в изучение российского общества

Методологическую базу исследования представляют общенаучные методы познания социальных явлений сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, системный и другие методы Для обработки эмпирического материала был использован метод контент-анализа Данные, полученные лично автором в результате социологического опроса, обработаны с помощью анализа, сравнения и синтеза

Эмпирическую базу исследования составили, во-первых, материалы периодической печати Проанализированы публикации по парламентской тематике в либеральных газетах начала XX века таких как «Речь», «Новое время», «Русское слово» Из современных изданий, по мнению диссертанта, адекватное представление о работе парламента можно получить в таких изданиях, как «Независимая газета», «Московская правда», «Известия», «Парламентская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ» Также были проанализированы подборки публикаций, посвященные парламентской журналистике, в профессиональном журнале «Журналист» Кроме того, были использованы публикации по парламентской тематике в региональных печатных и интернет-изданиях

Во-вторых, значительную группу источников представтяют законы и другие нормативно-правовые документы Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, федеральные законы Российской Федерации от 9 февраля 2009 г N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности і осударственных органов и органов местного самоуправления», от 2 мая 2006 г N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и др

В-третьих, эмпирической базой анализа стали итоги проведенного автором социологического опроса парламентских журналистов, в котором респондентами выступили представители 160 федеральных и региональных СМИ, в том числе 99 человек, аккредитованных при Госдуме и Совете Федерации РФ, и 60 человек, аккредитованных при 16 парламентах субъектов Федерации

На защиту выносятся следующие положения:

1 Модернизация политической системы России подразумевает развитие демократических институтов, к которым относится, прежде всего, такой представительный орган власти как парламент Демократическим детает его

степень открытости для участия в его работе граждан и непарламентских партий

  1. Открытость власти выражается в ряде конкретных положений в реализации информационной потребности, в доступности для іраждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан, в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях, в осуществлении ими контроля за деятель-ностыо государственных органов, дотжностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан

  2. Партаментская журналистика рассматривается в качестве одного из важнейших субъектов информационной политики, вида политической журналистики, имеющею свои особенности, и потому нуждающегося в исследовании в контексте политологии и социальной информациологии В ее задачи входит еде тать парламент более открытым, подконтрольным обществу, информировать граждан о политике данного органа втасти и депутатов о требованиях граждан

  3. Существу ет объективная зависимость между освобождением печати и становлением парламентаризма в России Борьба за свободу печати - одно из условий развития парламентаризма

  4. Качество парламентской журналистики является одним из индикаторов роста гражданского самосознания политиков, работников прессы, становления интерактивной медийной политики 0)10 же характеризует степень совершенствования политической системы, по которой можно судить о наличии гражданских свобод в стране, состоянии партийной системы, гражданского общества

  5. Проявляет себя определенная закономерность чем лучше работает парламентская журналистика, всесторонне и профессионально освещая деятельность представительної о органа власти, тем выше уровень доверия общества к нему И наоборот снижение требовательности к своей профессиональной деятельности и іражданской позиции парламентских журналистов приводит к падению рейтинга доверия граждан к парламенту и к СМИ, формированию негативной доминанты в общественном мнении

Основные научные результаты, полученные автором:

1 Выявлены прямые и обратные связи во взаимодействии предста-

вительной власти и парламентской журналистики как факторов демократиза-

ции политических процессов в нашей стране и построения «оікрьітого общества»

  1. Доказано, что отсутствие в течение длительного времени единого правового документа о праве граждан на информацию превращает средства массовой информации в один из основных механизмов социального контроля за властью

  2. Обосновано положение о том, что уровень доверия народа к представительной власти зависит от объективности и адекватности освещения в СМИ \ода и основных результатов ее деятельности и доказана корреляция позитивного или негативного отношения граждан к парламенту на базе оценок парламентской журналистики

  3. Проанализированы данные социологического опроса парламентских журналистов об и\ работе и ее востребованности обществом Среди характерных черт группового портрета парламентских журналистов убежденность в том, что они организаторы общественного диалога в обществе, однако больше всего заинтересовано во всесторонней и достоверной информации о деятельности представительного органа власти общество, а не политическая элита, и потому каждый второй считает, что их влияние на парчаментаризм частичное, отсюда противоречивые суждения о будущем парламентской журналистики если 57,2% региональных респондентов не исключают интенсивною развития парламентской журналистики, то 43.9% столичных респондентов не видят оснований для того, чтобы говорить о какой-либо вероятности повышения действенности парламентской журналистики в ближайшие годы

  4. Предложены на основании социально-информациологического метода анализа, социологического опроса парламентских корреспондентов и мониторинга прессы основные пути оптимизации их взаимоотношений с представительной властью формирование влиятельного профессионального сообщества (ассоциации) парламентских журналистов, развитие конкуренции в медиаиндустрии для стимулирования интереса аудитории к парламентской тематике, расширение жанровой палитры публикаций на парламентскую тематику, в частности, активное использование журналистского расследования, совершенствование законодательства в сфере журналистики, в том числе в вопросах доступа к информации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором

1 Обнаружена тенденция (на основе применения сравнительно-
исторического и коммуникативного подходов к анализу событий прошлого)
тесной связи между борьбой за освобождение печати от цензурного гнета и
возникновением парламентаризма и парламентской журналистики

  1. Доказан тезис о гом, что парламентская журналистика в условиях формирования информационного общества действительно является фактором открытости представительной власти в России, обеспечивая двухстороннюю связь между парламентом и обществом, удоатетворяя их потребность в достоверной информации друг о друге Бочыне половины опрошенных парламентских журналистов уверены в том, что они организаторы этого диалога

  2. Создан портрет современного сообщества парламентских журналистов, на базе проведенного автором масштабного социологического исследования, который отразил ряд противоречивых суждений, свидетельствующих, что институт этот только формируется и что журналисты в центре и в регионах работают в различных потитических и информационно-коммуникативных условиях

4 Показана содержательная палитра публикаций аккредитованных при
парламенте журналистов, свидетельствующая об уровне их компетентности, век
торах интересов, связи (или ее отсутствии) с информационными запросами боть-
ших специализированных гру пп, следящих за деятельностью органов представи
тельной (законодательной) власти

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы взаимодействия власти и общества как необходимого условия развития «открытой власти» Выводы исследования могут послужить ориентиром дня дальнейшего изучения процессов взаимоотношения и взаимовлияния СМИ и органов представительной власти в цепях оптимизации диалога между этими институтами

Материалы исстедования можно использовать в учебном процессе при составлении лекционных курсов, спецкурсов в практике преподавания политологии и жу рналистики

В ходе исследования были выявлены проблемы, решение которых позволило бы оптимизировать работу современных партаментских журналистов, и, как результат, способствовало бы развитию демократической политической культуры общества в целом, и формированию благоприятного общественного мнения о деятельности российского парламента в частности

Апробация результатов исследования Диссертант принимал участие в научно-практических Интернет-конференциях по проблемам журналистики, в том числе - в диалоге с пресс-службами региональных парламентов

Основные положения исследования обсуждались и бы ти одобрены на заседании кафедры управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также отражены в 5 научных публикациях

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех і лав, заключения, списка использованной литературы и приложений