Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период Ким Ки Хен

Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период
<
Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период
>




Ким Ки Хен. Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 1999

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Факторы, определяющие деятельность СМИ 12

1. Политический фактор в системе СМИ 13

2. Экономический фактор в системе СМИ 31

Глава 2. Характер взаимоотношений СМИ и власти

в России 45

1. Некоторые тенденции развития СМИ России в системе

политики 45

2. Правовое регулирование СМИ 65

3. Отношения СМИ и государственной власти

в переходный период 87

Глава 3. Проблемы зависимости СМИ от капитала 112

1. Изменения экономических условий

деятельности СМИ 112

2. Процессы и тенденции концентрации и

монополизации СМИ 138

Заключение 172

Список использованной литературы 182

Введение к работе

Российское общество переживает процесс уникальной трансформации — от административно-командной системы, плановой экономики к демократии, рыночной экономике. В настоящее время сложно представить, какова будет та новая система, к которой переходит общество. На наш взгляд, большинством населения одобрены следующие ценности: уважение прав человека, принципы демократии (свободные выборы, парламентаризм, многопартийная система и др.), устранение диктата государственной власти, свобода мнений, стандарт правового государства, свободная и справедливая система рыночной экономики.

Преобразования в обществе затронули и средства массовой информации как важную часть целостной социальной системы. В переходный период СМИ России, с одной стороны, активно влияют на процессы общественной трансформации, с другой, — сами испытывают на себе эти перемены. Изменения в экономике привели к плюрализму собственности на СМИ, к развитию рыночных отношений и структур в печати, на телевидение и радио, к появлению тенденций концентрации и монополизации в сфере медиа-бизнеса. Политические реформы ослабляют зависимость СМИ от государства, расширяют поле политического плюрализма мнений в прессе, вносят другие существенные перемены в отношения между властными структурами и средствами массовой информации.

Вместе с тем позитивные перемены в обществе далеко не полностью обеспечивают прогрессивные преобразования СМИ, адекватные развитию условий жизни общества и потребностям общественного развития. Они порождают также и негативные процессы,

ведут к реставрации многих негативных явлений в системе СМИ, свойственных прошлому.

Актуальность диссертационного исследования состоит в том, что требуются научные разработки, посвященные проблемам функционирования механизма экономических и политических факторов, воздействующих на развитие системы средств массовой информации России в переходный период. Подчинение СМИ властным и экономическим структурам, потеря ими своей свободы и независимости будет тормозить процессы демократизации общества и поворачивать их вспять.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить систему экономических и политических факторов, влияющих на трансформацию средств массовой информации в переходный период и проанализировать отношения СМИ с властью и капиталом в переходный период.

Автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:

рассмотреть основные политико-экономические аспекты изменений в журналистике в переходный период, начавшийся с провозглашением политики перестройки и гласности;

дать системный анализ взаимоотношений власти и капитала со средствами массовой информации;

определить характер и тенденции развития независимости и свободы СМИ в переходный период;

выявить конструктивные механизмы обеспечения политической и экономической независимости СМИ;

проанализировать особенности развития структуры российских СМИ переходного периода под воздействием политического и

экономического факторов.

Объектом исследования являются средства массовой информации России в переходный период. Предмет диссертации — экономические и политические факторы трансформации системы СМИ и результативность их действия.

Хронологические рамки исследования охватывают три периода. По мнению автора, периодизация процессов, касающихся экономических и политических реформ и соответствующей этим реформам эволюции современных средств массовой информации России представляется следующим образом:

Первый период (1985—1991 гг.) — период перестройки и гласности. Социальная структура была еще вертикальной, и СМИ были инструментом пропаганды государства (партии)1. Однако в это время произошли существенные перемены в общественном сознании. Роль и значение СМИ усилились. Они явились важным фактором в проведении политики перестройки и гласности.

Второй период (1992—1996 гг.) — период радикальных реформ. В этот период СМИ становятся самостоятельной силой. Появились частные газеты, журналы, телекомпании, радиостанции и информационные агентства. Стал оформляться свободный и конку-

Засурский Я. Н. Журналистика переходного периода: современные концепции и практика // Актуальные проблемы журналистики. Материалы научно-практической конференции «Журналистика в 1996 г. Средства массовой информации в постсоветском обществе» (Москва, 4—7 февраля 1997 г.). С. 3.

рентный рынок информации . Однако с возникновением системного кризиса СМИ, большинство средств массовой информации оказалось под прессом финансовой и экономической недостаточности. Разные ветви власти предпринимают попытки установить контроль над деятельностью СМИ .

Третий период (1996—1998 гг.) — период наступления олигархии. Радикальные шаги в рыночную экономику, в том числе проведение приватизации государственной собственности вызывали отрицательные последствия. Появились крупные финансово-промышленные конгломераты, сформировался большой коммерческий капитал, носящий политизированный характер. Начиная с президентских выборов 1996 г. олигархи провели экспансию на рынке СМИ. Они создавали империи СМИ и осуществляет передел информационного рынка. Таким образом, ускорились тенденции коммерциализации, капитализации, монополизации и концентрации СМИ.

Научная новизна исследования состоит в следующем. Диссертация является первой попыткой систематизированного изучения характера воздействия власти и капитала на СМИ в переходный пе-

2 Засурский Я. Н. Журналистика переходного периода: современные
концепции и практика // Актуальные проблемы журналистики. Материалы на
учно-практической конференции «Журналистика в 1996 г. Средства массовой
информации в постсоветском обществе» (Москва, 4—7 февраля 1997 г.). С. 4.

3 Происходили конфликты между правительством и парламентом за ус
тановление контроля над государственными средствами массовой информации
(особенно в сфере телерадиовещания). Об этом см.: Федотов М. А. От цензуры к
свободе слова // Права радио и телевидения в России. На пути к новой органи
зации электронной прессы. СПб., 1994. С. 298.

риод. Выявлена и охарактеризована система экономических и политических факторов, активно влияющих на трансформацию СМИ России в переходный период. Определены и проанализированы совокупность экономических, организационных, иных отношений, формирующих в системе СМИ России, их основные субъекты, механизмы связи между ними. На основе системного подхода исследованы критерии, условия и факторы трансформации этих отношений в период реформирования общества.

Теоретической и методологической основой данной диссертации являются научные положения, разработанные на основе метода системного анализа. В диссертации использован широкий круг источников — работы ряда исследователей в области журналистики, истории, политологии, права, социологии, экономики, которые разделяются на три группы.

Первая группа — более обширная. Здесь в первую очередь необходимо назвать работы ведущих специалистов по теории, истории, типологии, системы журналистики А. А. Акопова, В. М. Горохова, А. А. Грабельникова, С. М. Гуревича, Я. Н. Засурского, Б. И. Есина, Е. А. Корнилова, И. В. Кузнецова, Э. А. Лазаревич, Р. П. Ов-сепяна, Е. П. Прохорова, Л. Л. Реснянской, В. П. Смирнова, Ю. В. Трошкина, Л. Н., Федотовой, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина и

других .

Ко второй группе относятся работы, посвященные юридическим и политическим проблемам СМИ. Это — публикации Ю. М. Батурина, И. М. Дзялошинского, В. Н. Монахова, А. Г. Рихтера, А. К. Симонова, М. А. Федотова и др.5

К третьей группе относятся произведения исследователей, ко-

4 См.: Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996; Гуревич С. М. Газета и рынок. М, 1998; Есин Б. И. О переходности // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. Материалы международной конференции (Москва, 23—25 окт. 1997 г.); Журналистика и социология / Под ред. И. Д. Фомичевой. М., 1995; Засурский Я, Н. Журналистика переходного периода: современные концепции и практика // Актуальные проблемы журналистики. Материалы научно-практической конференции «Журналистика в 1996 г. Средства массовой информации в постсоветском обществе» (Москва, 4—7 февраля 1997 г.); Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистки. М., 1996; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 1995; Реснянская Л. Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики. М., 1996; Федотова Л. Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996; Шкондин М. В. Средства массовой информации: системные характеристики М., 1995.

См.: Актуальные проблемы права СМИ. Материалы первой российско-американской конференции / Под ред. Г. В. Винокурова, А. Г. Рихтера, В. В. Чернышева. М., 1997; Дзялошинский И. М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. М., 1996; Законодательство Российской федерации о средствах массовой информации / Науч. комментарий М. А. Федотова. М., 1996; Права радио и телевидения в России. На пути к новой организации электронной прессы: Сб. Симпозиума института Ханса Бредо. СПб.: Издательство газеты «Невское время», 1994; Правовое поле журналиста / Науч. ред. и отв. за вып. Б. И. Варецкий. М., 1997; Федотов М. А. Закон о СМИ и Конституционные нормы в России (комментарий) // Законодательство и практика массовой информации. 1995. №9 (13).

торые следят за актуальными проблемами, возникающими в текущий момент в российской журналистике. К ним следует отнести работ В. Л. Богданова, В. А. Евстафьева, Ш. С. Муладжанова и др.6

Эмпирическую базу диссертации составили материалы периодической печати: газет («Аргументы и факты», «Известия», «Ком-мерсант-дейли», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Московские новости», «Независимая газета», «Новые известия», «Правда», «Российская газета», «Российские вести», «Сегодня», «Труд», «Moscow times»); журналов («Итоги», «Власть», «Коммерсантъ», «Профиль», «Эксперт»). Автором диссертации были изучены также телевидения (НТВ, РТР, ОРТ, ТВ-Центр, ТВ-6); радиовещания («Эхо Москвы», «Европа плюс», «Россия», «Маяк», «Радио 1»); информационные агентства («ИТАР—ТАСС», «РИА— Вести»).

Важные наблюдения автор вынес из участия в научно-практических, теоретических конференциях, из практики работы в корреспондентском пункте Москвы корейской ежедневной газеты «Пусан Ильбо» как собственного корреспондента этого издания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении характеризуется проблема, обосновывается ее ак-

6 Союз журналистов России: Материалы и документы IV съезд / Под общ. Ред. В. Л. Богданова. М., 1995; СМИ в СНГ: Сумерки свободы? Материалы Алма-Атинской конференции «Состояние и проблем СМИ в странах СНГ» (11—12 февраля 1998 г. Алма-Ата, 1998); Средства массовой информации России. 1997 г. (Анализ, тенденции, прогноз) / Под общ. ред. В. Л. Богданова. М., 1998.

туальность, научная и практическая значимость, излагается методология исследования, касающаяся темы работы, дается аналитический обзор использованных источников, формируются главные положения, выдвинутые в диссертации на защиту.

В первой главе «Факторы, определяющие деятельность СМИ» характеризуется система факторов, действующих в массовом информационном процессе. Развитие СМИ определяется воздействием экономических, политических, социальных, психологических и др. факторов. Диссертант пытается объяснить изменение СМИ воздействием экономического и политического факторов определяющих эти изменения, так как на наш взгляд, эти факторы оказывают непосредственно большое влияние на деятельность СМИ и носят решающий характер.

СМИ могут функционировать самостоятельно и нормально только в благоприятных политических и экономических условиях. Кроме того, в этой же главе рассматриваются проблемы независимости и свободы СМИ, особенности их решения в России и западных странах.

Вторая глава «Характер взаимоотношений СМИ и власти в России» посвящена политическим условиям российских средств массовой информации. В этой главе рассматривается то, как политический фактор влияет на деятельность СМИ. Ключевой вопрос — взаимоотношения СМИ и власти. В ходе перестройки и реформ СМИ:

была ослаблена монополия государства на СМИ;

была создана юридическая база, определяющая деятельность СМИ.

Однако и в настоящее время СМИ испытывают на себе разные формы влияния. Государственная власть еще сохраняет многие ме-

ханизмы контроля над СМИ.

В главе рассматриваются также механизмы правового регулирования СМИ.

В третьей главе «Проблемы зависимости СМИ от капитала» выявляется характер влияния капитала на процессы трансформации печатных и других СМИ. С процессом капитализации в современной журналистике решающее значение приобретает экономический фактор. Переход к рыночной экономике изменил положение СМИ:

большое развитие получили отношения купли-продажи;

создан рынок СМИ;

возникла и обострилась конкуренция между СМИ;

произошел передел информационного рынка;

изменилась сфера влияния различных СМИ;

возникла и укрепилась коммерциализация, капитализация, монополизация, концентрация СМИ.

Обострение конкуренции на информационном рынке и экономический кризис привели СМИ к серьезным трудностям. Многие из них вынуждены прекращать свою деятельность, впадать в еще большую экономическую зависимость от капитала и властных структур.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются конкретные предложения диссертанта, относящиеся к перспективе развития независимости и свободы СМИ.