Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Радиогазеты как форма отечественной радиожурналистики 10
1. Предшественники «Радиогазеты РОСТА» 11
2. «Устная газета РОСТА» в Москве - первая в стране сеть проводного радиовещания 20
3. «Радиогазета РОСТА» - начало регулярного речевого программированного вещания 31
Глава 2. Анализ публикаций о радиогазетах (периодика, книжные издания) 64
1. Освещение деятельности радиогазет в прессе (1925-1932гг.) 65
2. Проблематика радиогазет в теории радиожурналистики 95
Глава 3 Радиогазеты в современном вещании: трансформация понятия и практики 121
1. Радиогазеты во Всемирной сети Интернет: функции, типология 124
2. Радиогазеты в местном вещании: ретроспектива, современное состояние 152
Заключение 160
Литература и источники 171
Приложения
- Предшественники «Радиогазеты РОСТА»
- «Устная газета РОСТА» в Москве - первая в стране сеть проводного радиовещания
- Освещение деятельности радиогазет в прессе (1925-1932гг.)
- Радиогазеты во Всемирной сети Интернет: функции, типология
Введение к работе
В системе средств массовой информации весомое место принадлежит радиовещанию. Оно давно уже стало неотъемлемой составной частью жизни общества, культуры и быта людей. С помощью информации, создаваемой масс-медиа и ставшей особым и постоянно действующим средством регулирования отношений в обществе, человек формирует свои взгляды, направляет свои действия.
Теоретические исследования в области устной, отчасти технической кино- и радиокоммуникации получили развитие в нашей стране в 1920 - начале 1930-х годов в работах философов, социологов, литературоведов и кинематографистов. Были сделаны также попытки связать достижения в области передачи аудио- и видеоинформации с фольклором, лубком, народным театрализованным представлением и обрядом, увидеть в литературе действие монтажных законов кино. Но в условиях авторитарной идеологии сфера теоретических работ в области массовой коммуникации пришла к затяжному кризису.
Содержание этапа становления нашего радиовещания, не имевшего аналогов в истории мировой, и в связи с этим накопленный практикой богатый опыт приобретают в наши дни особую ценность. Говорят, и это справедливо, что без прошлого нет настоящего...
Тема работы начала определяться еще на журфаке МГУ. В 1990/91 учебном году было проведено исследование студентами текста небольшой радиопередачи, прошедшей в эфир в августе 1921 года (сама дата выяснена лишь в ходе исследования). Углубленно анализировался интересный текст написанного в форме райка - радиофельетона Троянова «Есть ли у нас рабочие изобретатели или это только пустые разговоры». Текст буквально накануне обнаружила историк, ныне доктор историче-
ских наук профессор Т.М. Горяева в одном из центральных архивов. Участие в коллективном исследовании стало первым толчком к увлечению историей радиовещания. Более конкретно, интересом к радиогазетам, этого удивительного (а для молодых журналистов - и поучительнейшего) феномена отечественной радиожурналистики.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью обратить внимание на исторический опыт как радиогазет 20-30-х годов прошлого столетия, так и на опыт функционирующих ныне местных радиогазет (тематика, острые проблемы современного вещания, специфика слушательской аудитории локального радио). Автору представляется, что обогащение таким профессиональным опытом всех категорий радиоработников, в особенности молодых журналистов, радиорежиссеров, операторов, музыкальных редакторов, может быть полезным для производственного и творческого потенциала.
Исследование, где реализуется взаимосвязь между исследуемым объектом как фрагментом истории и автором как представителем современности, посвящено прошлому и дню сегодняшнему. Актуально то, что необходимо сегодня во имя будущего.
В настоящей диссертации анализируется процесс становления, взятый в целом, в своем историческом движении. Фактор становления, развития и трансформации отечественной радиожурналистики, чем явилась радиогазета, имеет главное, концептуальное значение.
«Трансформация» как третья характеристика радиогазет была включена в название диссертации в процессе ее обсуждения. Такое дополнение в самом деле необходимо: из Интернета соискателем почерпнуты сведения о современных радиогазетах (наименования и очень лаконичная информация); эти программы, вещающие в эфире восемь десятилетий спустя после создания «Радиогазеты РОСТА», не могли повторять и, безусловно, не дублируют полностью характеристики радиогазет начального периода своего существования.
Прошли многие десятилетия, и произошли, естественно, большие, качественные перемены. Но сохранилась по форме, структуре преемственная связь с «классическими» радиогазетами. Кстати заметим, что изменения в «радиогазетном мире» имели место в истории непрерывно.
Еще авторы публикаций 1920-1930-х годов говорили, к примеру, о постепенном снижении оперативности передававшихся в выпусках радиогазет сообщений. Но это не служило основанием для отказа от самой формы радиогазет или в последующем для того, чтобы обозначить новые радиогазеты каким-либо иным термином.
Сложным, многоаспектным объектом исследования в диссертации выступают не радиожурналистика вообще, не только передачи середины 1920 - начала 1930-х годов, а радиогазеты как явление. Эту форму передач породило стремление организаций, готовивших радиопрограммы, как можно быстрее, оперативнее и полнее передавать массовой аудитории информацию о важнейших политических, экономических и культурных событиях, о жизни и быте народных масс.
Чтобы конкретизировать и уточнить объект исследования, автор использует при анализе чрезвычайно важное понятие радиожурналистики «форма вещания», принадлежащее к числу ключевых в теоретическом и практическом отношениях.
Форму передачи радиогазет 1920-1930-х годов можно определить как совокупность нескольких сообщений (кадров) разных жанров или жанровых образований, объединенных в определенной последовательности и образующих некое единство. Данное понятие лежит в сфере программной деятельности радио. Форма передачи - составная часть вещательной программы, имеющая в известной мере самостоятельное значение.
Рассматриваемая в диссертации проблематика, связанная с радиогазетами как явлением, впервые в теории журналистики выступает как предмет целостного исследования. Тема и проблематика диссертации
постоянно расширялись, теоретически углублялись в процессе работы, в ходе освоения автором новых источников и научной литературы.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обширного теоретического и практического материала раскрыть особенности (содержание, специфику), тенденции развития, трансформации важного феномена отечественной радиожурналистики - радиогазет, являвшихся в течение 1921-1932 гг. основной, наиболее распространенной, универсальной формой передач в нашей стране; не просто повторить публикации по теме (их немало), но сделать акцент на тех фактах, явлениях и процессах, которые еще не были в научном обороте, не находились в поле зрения теоретиков и историков отечественной радиожурналистики.
Этой цели, поставленной перед собой автором, вполне соответствует название работы. Попробуем его адекватно расшифровать (радиотелеграфисты сказали бы: декодировать). В отличие от большинства других ранее появившихся работ, речь в диссертации идет в основном не о какой-либо конкретной радиогазете (например, «Устной газете РОСТА» в Москве, 1921, «Радиогазете РОСТА», 1924-1926, или «Красноармейской радиогазете», 1927). Ключевым в диссертации является само понятие «радиогазета». Это четко, логично сверстанное единое звуковое издание; сложная, состоящая из многих жанровых элементов радиопередача, строго программируемая, периодическая, целенаправленная, обслуживающая определенную аудиторию — ее социальные, профессиональные, возрастные запросы. Радиогазета вбирает в себя материалы следующих жанров: радиосообщение, репортаж, беседа, обозрение, интервью, фельетон, радиокомпозиция.
Автор привлекла исследования в области теории и истории радиовещания, представленные работами С.А, Абросимовой, Э.Г. Багирова, М.К. Барманкулова (Казахстан), А.И. Воробьева (в соавторстве с Г.А. Казаковым и А.И. Мельниковым), М.С. Глейзера, Т.М. Горяевой, П.С. Гу-ревича, В.Б. Дубровина (Санкт-Петербург), СИ. Исака (Молдавия), В.Н.
Козловского, Ф.Л. Крулицкого (Молдавия), М.С. Куржиямского, Ю.А. Летунова, Н.Н. Лужецкого, Б.П. Ляшенко, А.А. Максимова, А.Л. Минца, Н.Н. Митрофанова, И,В. Назарова, A.M. Николаева, В.П. Олейника (Украина), Н. Омашева (Казахстан), П.А. Острякова, М.Ф. Платова, ГА. По-ляновского, Е.Г Радкевича (Беларусь), Б.И. Рейнштейна, В.Н. Ружникова, Г.И. Сенкевича, В.В. Смирнова (Ростов-на-Дону), Н.А. Толстовой, М.С. Шалашникова, А.А. Шереля, Л.В. Шугало, Т.Э. Эрназарова, А.Я. Юровского, В.Н. Ярошенко.
В диссертации применяется комплексный подход, методы наблюдения и сравнения. Достоверность исследования обеспечивается широким охватом критической отечественной литературы, репрезентативностью анализируемых архивных материалов и документов.
В качестве источников в диссертации использованы документы Центрального Государственного Архива России: к примеру, обнаруженные материалы микрофонных папок утренних и вечерних выпусков «Устной газеты РОСТА» (1925). Тематика радиогазет исследована автором на основе архивных текстов, материалов научных работ общей и смежной тематики, газетных и журнальных публикаций, книг довоенных и послевоенных лет, содержащих разнообразные сведения, относящиеся к объекту и предмету исследования. Источниковедческую базу диссертации составляют официальные, директивные и распорядительные (ведомственные) документы.
Научная новизна работы определяется:
во-первых, объектом и предметом исследования. Диссертация представляет собой первое в теории отечественной журналистики исследование, специально и полностью посвященное радиогазетам как форме отечественной радиожурналистики и вместе с тем важнейшему фактору становления, развития и трансформации отечественной радиожурналистики;
во-вторых, новизной своей основной проблематики. Преемственность времен выразилась в сегодняшних радиогазетах, которые выходят
преимущественно в местном вещании; их специфика впервые стала предметом научного исследования.
Говоря о вкладе данного исследования в общую концепцию радиогазет, автор считает необходимым отметить введение в научный оборот всех фактов и материалов о функционировании современных радиогазет, которые позволяют формулировать вывод о том, что постановление ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций», на основании которого Всесоюзный комитет радиовещания в 1932 году ликвидировал радиогазеты, было выполнено только частично, почти не затронув местного вещания.
Если бы автор считала возможным и необходимым дать здесь полное перечисление всего нового в работе, то это вынудило бы ее последовательно назвать все составные части диссертации от названия до приложений, назвать или хотя бы бегло упомянуть великое множество фактов, событий, дат, имен.
Анализ, основные положения и выводы диссертации, ее концепция прошли научную апробацию на заседаниях кафедры телевидения и радиовещания, в докладах и сообщениях диссертанта на научно-практической конференции, посвященной 100-летию изобретения радио, в Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию (Москва, 1995); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» на факультете журналистики МГУ (Москва, 2004); в тезисах: «Радиогазеты в Республике Беларусь» (VI Международная научно-практическая конференция «Журналистика-2004», посвященная 60-летию образования журфака БГУ). Статья «Радиогазеты: вчера, сегодня ... и завтра» опубликована и апробирована в издаваемом Институтом повышения квалификации работников телевидения и радиовещания сборнике статей аспирантов «Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой информации» (2004), статья «Предшественники «Радиогазеты РОСТА» - в научно-популярном журнале «Me-
ди@льманах» факультета журналистики МГУ (2005). Формой апробации были также лекции для студентов второго курса вечернего радиоотделения журфака МГУ.
Посвященная важным теоретическим проблемам диссертация вместе с тем имеет прямую практическую значимость для организации исследований, относящихся к различным аспектам функционирования радиожурналистики, для подготовки лекционных курсов и проведения других занятий по радиожурналистике на факультетах и отделениях журналистики вузов.
Фактология, анализ, выводы исследования прямо обращены к нескольким категориям заинтересованных читателей: преподавателям и научным сотрудникам, работающим в области радиожурналистики; молодым радиожурналистам-практикам; тысячам радиожурналистов-любителей, с увлечением создающих сегодня на местах современные радиогазеты.
Структура диссертации, кроме введения, включает в себя: три главы («Радиогазеты как форма отечественной радиожурналистики», «Анализ публикаций о радиогазетах (периодика, книжные издания)» и «Радиогазеты в современном вещании: трансформация понятия и практики»); заключение, где подводятся основные теоретические итоги исследования; приложения 1,2,3 и 4 - перечень литературы и источников (впервые здесь учтены материалы Интернета по теме диссертации, занимающие в перечне более 10 страниц); аннотацию радиогазет довоенного десятилетия, военного, послевоенного и современного периодов; фрагменты текстов передач, а также художественных произведений с упоминанием радиогазет.
Предшественники «Радиогазеты РОСТА»
Конец XIX века ознаменовался вторжением техники в газетное дело. Казалось, совсем недавно в редакциях появились пишущие машинки и телефоны, а вот уже телефон используется не только для передачи сообщений, но и для трансляции газетной информации, опередив на много лет радиовещание. В некоторых западноевропейских городах появились телефонные газеты. Например, в Будапеште в 1893 году была основана газета «Telephon Hirmondo»1. Часть редакционного помещения ничем не отличалась от обычной редакции: сидели сотрудники, писали обзоры, статьи, рецензии ... А по соседству в это время перед микрофонами читались лекции, выступали артисты; каждые полчаса передавали биржевые курсы и последние известия; вечера посвящались музыке и театру. Трансляция длилась с 8 до 23 часов, причем передачи не мешали вызвать при желании телефонную станцию для разговора или быть вызванным (автоматическую телефонную станцию еще не изобрели). Если было необходимо передать важное и срочное сообщение, то в квартире абонента раздавался электрический звонок. Телефонная газета, по понятным причинам, особой популярностью пользовалась в больницах.
В России первое упоминание о передаче по радио газетных материалов относится к 17 (4) февраля 1917 года. На проходившем в Петрограде Всероссийском съезде военных радиоспециалистов выступил с докладом «Будущее радиотелеграфии и радиотелефонии» член Российского общества радиоинженеров (РОРИ) Александр Тихонович Углов.
Если «богом» настоящего, как считал А.Т.Углов, был усилитель, то «богом» ближайшего будущего станет, был уверен Александр Тихонович, беспроводной телефон. Он называет его в своем докладе восходящим светилом радиопередачи. «С изобретением мощного телефона вся Россия и весь свет немедленно покрылись бы сетью приемных радиостанций, ибо отпал бы самый расход приемной станции: расход на содержание слухачей» . Каждая газета, село, любитель смогли бы купить приемную станцию и за утренним кофе стали бы слушать все свежие новости, передаваемые по телефону артистом-чтецом, который заменит тогда нынешнего телеграфиста.
Опираясь на факты, Углов нарисовал картину, как он считал, ближайшего будущего. Этот отрывок доклада представляется автору диссертации уникальным документом:
«Вот приемная радиостанция в частной квартире гражданина будущего: небольшой столик, на нем рамка и усилитель. Рядом висит список передающих станций с указанием волны, направления и времени работы. Рамка раз навсегда отградуирована на волны уже на заводе, и владельцу ее нужно лишь поставить указатель на нужную волну - и аппарат настроен.
Хозяин квартиры утром уже не «читает», а «слушает» бесплатно свою партийную газету по беспроводному телефону. При желании он меняет волну и слушает газеты иных направлений. Почему же бесплатно, спросите вы. Да, бесплатно, но между текстом вы слышите и объявления предприимчивых фирм, они будут тогда вновь разрешены, и труды газеты эти фирмы и оплатят. В обед хозяин квартиры принимает самые свежие новости от Европейского радиоагенства по очереди из Парижа, Лондона, Вены и Берлина непосредственно и, конечно, на русском языке, товарищи, для России, на японском - для Японии и т.д.
Как представлял себе инженер Углов, в пять часов вечера кооперативы будут объявлять в радиоэфире цены на вновь полученные товары -ценную информацию для той же домохозяйки, которая на соответствующей волне и румбе примет ее дома на кухне. Вечером - оперу республиканских театров мощные телефонные установки передадут на всю Россию и Европу за государственный счет. И ее смогут услышать в самых захолустных уголках страны.
С французскими оперными театрами оперетты будут заключены особые договоры на началах взаимности. Это станет приятным событием для любителей иностранной музыки.
По предположению А.Т.Углова, при государственной поддержке во всех учебных заведениях появятся передающие станции. Так радиотелефон и говорящий конденсатор сделает научные доклады доступными и провинции. Как прекрасно говорил Углов, свет и знания действительно разольются по всему миру.
«Устная газета РОСТА» в Москве - первая в стране сеть проводного радиовещания
С появлением в эфире вместо сигналов азбуки Морзе голосовых передач на площадях стали устанавливать громкоговорители для коллективного прослушивания передач. 7 мая 1921 года, в годовщину изобретения радио, газеты сообщили об опытах передачи «Устной газеты». «Правда» и «Известия ВЦИК» опубликовали заметку из Казани. В заметке «Громко говорящий теле- фон» читаем: «...Первого мая на улицах Казани демонстрировался изобретенный местным инженером Чистовским усилитель для телефона. На Театральной площади и в Красноармейском саду поставлены были рупоры, соединенные телефонным проводом с усилителем. Из рупора громко, ясно и отчетливо одновременно на обеих площадях слышно было чтение устной газеты. Тысячная толпа восторженно приветствовала новое изобретение (РОСТА)» . Казанская радиолаборатория еще с конца 1919 года работала над созданием рупора (громкоговорителя), а также над конструированием и испытанием передатчиков с усилением их мощности и антенн. Само понятие «устная газета», по всей вероятности, возникло в ходе этих опытов. Поэтому сенсацией первомайская передача в Казани выглядела только в восприятии толпы слушателей. Правда, утверждение о том, что усилитель для телефона — результат работы лишь одного инженера Н.В. Чис-товского, не верно. В работе принимала участие целая группа сотрудников Казанской радиолаборатории, и в первую очередь ее ведущие специалисты А.Т. Углов и А.В. Дикарев. Они осуществили передачу звучащей речи через рупор на расстояние во время первомайской демонстрации. Усилитель, созданный Казанской радиолабораторией, по распоряжению Наркомпочтеля был установлен вскоре в Москве. 3 июня 1921 года на заседании Совета Труда и Обороны было принято Постановление об организации в Москве радиотрансляционной сети и о передаче «Устной газеты». А уже 17 июня в 21 час на шести многолюдных площадях прозвучало: «Алло! Алло! Говорит Москва! Начинаем чтение устной газеты!». Так в первый раз прозвучали привычные для нас сегодня слова: «Говорит Москва!». Начиналось совершенно новое, большое дело, которое затем вошло в привычную жизнь миллионов людей, - вступила в строй первая трансляционная сеть в стране. Ежедневно, кроме ненастных дней, с 21 до 23 часов звучала передача первого городского радио. У рупоров собиралась толпа, люди приходили, чтобы услышать последние новости о происходящем в России и в мире. В стране, где основная масса населения только-только училась читать, появление «Устной газеты РОСТА» было, безусловно, заметным событием, закономерным шагом в становлении нового вида журналистики. Она явилась переходным звеном от радиотелеграфных передач, которые принимались местными радиостанциями и получали массовое распространение в печатных газетах, листовках, «Окнах РОСТА» и др., к речевым, вещательным передачам, адресовавшимся непосредственно аудитории слушателей. Это - первый в стране удачный опыт создания городской радиотрансляционной сети. Передачу слушали сначала на Центральной городской радиотелефонной станции, а затем уже на Театральной, Серпуховской, Елоховской, Андроньевской площадях, у Краснопресненской заставы и на Девичьем поле. «Устная газета РОСТА» была периодической информационно-публицистической передачей. Постоянное вечернее время ее выхода являлось важным фактором организации аудитории, ее привлечения к слушанию радио. Весьма значительный, двухчасовой объем передачи (в переводе на машинописный текст - 60 страниц, или примерно два с половиной печатных листа) требовал тщательной подготовки текста, подбора и верстки материала. Тексты были четырех типов: оперативные информационные сообщения Российского телеграфного агенства (РОСТА), газетные материалы, доклады и фрагменты из книг. Устная газета, таким образом, в некоторой мере положила начало разделению радиоинформации по темам и жанрам. «Устная газета РОСТА» была рассчитана на слуховое восприятие. Поэтому важным элементом ее функционирования было чтение у микро- фона. Профессию диктора в то время радио еще не знало, и эту работу вначале выполняли сотрудники самой Центральной радиотелефонной станции, где была создана радиостудия, а затем артисты московских театров. Сведений об «Устной газете РОСТА» в Москве, хотя и отрывочных, разбросанных по различным источникам, не так уж мало. Но среди них до некоторых пор отсутствовал очень важный элемент - сами тексты «Устной газеты». Историк Т.М. Горяева, ведущая в центральных архивах плодотворные поиски документов отечественного радиовещания, обнаружила в ЦГАОР СССР подлинники документов с текстами двух материалов, которые были переданы по радио «Устной газетой РОСТА» в августе 1921 года. Это два радиофельетона, озаглавленные «Каков наш привоз из-за границы»1 и «Есть ли у нас рабочие изобретатели или это только пустые разговоры» . Автором обоих фельетонов, по всей вероятности, был Троя-нов. Если текст первого из двух названных радиофельетонов был опубликован в 1991 году в сборнике документов «История советской радиожурналистики», то текст второго не включен в этот сборник и до сих пор не опубликован. Поэтому его анализ (описание методики, хода и итогов исследования найденных текстов «Устной газеты РОСТА») особенно ценен.
Освещение деятельности радиогазет в прессе (1925-1932гг.)
Радиопечать, назовем ее так, оперативно реагировала на все новое в радиовещании. Так было с радиогазетой, которая строилась по-новому и не имела аналогов в мировой практике вещания. Перед организаторами стояла задача - создать совершенно новый тип газеты, который бы отличался от всех существующих и по содержанию, и по форме. Задача стояла нелегкая. Колировать - не с чего: не было примера образца1. Даже когда радиовещание уже накопило немалый опыт, делалось много о ш и б о к. И это, как пишет Я.Мукомль в предисловии к книге И.Т.Малкина «Газета в эфире», не удивительно, потому что «дело это совершенно для нас новое, учиться мы могли только на своем опыте, на собственных промахах и ошибках» . Автор отмечает, что обмен опытом был насущно необходим радиоработникам, особенно в местном вещании. Люди, впервые приступившие к вещательной работе, не были застрахованы от ошибок, неизбежных при организации нового и большого дела. О том, как им помогали в этом специальные периодические издания, речь пойдет позже. О преи му ще с твах радиогазет перед газетами печатными не раз говорилось в прессе. В самом деле, газета, понятная даже неграмотным слушателям, газета, доступная в самых дальних и глухих уголках страны, была сенсацией. Уже в 1925 году в статье ответственного редактора «Радиогазеты» Б.Г. Данского газета «Новости радио» сообщала, что теперь много таких деревень, изб-читален, которые, находясь за десятки и сотни верст от города и железной дороги, имеют радиоприемники и громкоговорители. «И подумайте только, ежедневно — в этой глуши через радиогазету становится известно все, происходящее не только у нас, но и по всем заграницам» . Радиогазету слушали во всех концах страны - в Архангельске и на Кубани, в Белоруссии и на Урале. И не только: ее слушали в Швеции, Германии, Австрии, Польше. Говоря о преимуществах радиогазет, А.Садовский в «Правде» писал, что «они имеют перед собой безграничное поле распространения; они, наконец, весьма дешевы, ибо не нуждаются ни в типографиях, ни в громадном количестве бумаги, что составляет главную массу расходов печатных газет. Это открывает еще более широкие перспективы перед радиогазетами в смысле их дальнейшего роста и распространения» . Немало места на страницах газет и журналов отводилось вопросам, касавшимся непосредственно формы изложения в радиогазетах, их языку, стилю, методам построения и т.д. Вначале это носило характер информационный, может быть, даже познавательный, а затем постепенно возникла необходимость — на этом материале обучать тех, кто связан с созданием радиогазет, а также организовать заочный обмен опытом. В хорошо известной исследователям истории нашей радиожурналистики статье Б.Г. Да некого «Радиогазета - первая в мире», подчеркивалась чрезвычайная важность формы изложения материа л а. Радиогазету автор называет короткой, поскольку были коротки помещавшиеся в ней телеграммы, информационные сообщения, письма корреспондентов, статьи (последних обычно - не больше двух). Злободневные частушки, стихи, рассказы и фельетоны составляли три литературных приложения к каждому номеру. «Для усиления живости газеты мы допускаем в радиогазете музыкальные номера, частушки с пением и балалайкой и проч.» Не случайно И.Малкин в журнале «Журналист» отмечал: «... когда при ТАССе создавалась первая радиогазета, казалось, что роль ее должна ограничиваться узкой сферой быстрой подачи информации». Однако практика скоро показала, что слушатели не хотят довольствоваться одной информацией. Поэтому форма подачи материала в радиогазете должна была носить характер, совершенно отличный от того, к чему привыкли читатели в печатных газетах. Вот почему с первых же дней существования радиогазеты перед редакцией встала насущная потребность - найти такие методы подачи газетного материала, которые придавали бы ему некую особенность, специфическую для радио. Научиться преподносить слушателю интересное содержание в интересной форме. Но, говоря объективно, И.Т. Малкин признает, что в полной мере эта задача еще не разрешена. Именно «в живой разговорной речи, - чем должна быть радиогазета, - форме, - техника подачи материала, она является одним из важнейших элементов конструирования радиогазеты»1. А в большинстве - случаев радиогазеты очень редко давали свой материал в какой-то особой, оригинальной форме.
Радиогазеты во Всемирной сети Интернет: функции, типология
Только отдельные, по-настоящему состоятельные радиостанции (многие московские и FM-станции некоторых других городов) могут позволить себе присутствие в глобальной мировой сети в режиме реального времени (Real Audio) или в записи. Пока же мы узнаем о существовании современных радиогазет из материалов, размещенных на сайтах Интернета. Информация эта - очень лаконичная, трудно поддающаяся серьезному анализу. Тем не менее попытаемся наметить ее типологический ряд. Автором зарегистрированы выходящие под названием радиогазета в 42 субъектах Российской Федерации 160 программ. Из них - 6 тематических (посвященных той или иной определенной, ясно обозначенной тематике), 14 - армейских, 15 - заводских, 29 - городских, 5 - медицинских, 11 - молодежных, 29 - вузовских, 26 - школьных, 9 —детских (в школьных городских и загородных лагерях), 2 - православных, 6 — в исправительных трудовых колониях, 3 - музыкальных, 1 - спортивная, 1 - сотовой связи, 3 - зарубежных. Современные радиогазеты адресованы самой различной аудитории. Автор предлагает здесь свою типологию радиогазет: а) «профессиональные», обращенные к солдатам и офицерам (армейские); рабочим заводов, фабрик, предприятий, компаний и фирм (заводские); врачам, медсестрам и пациентам (медицинские); школьникам и лицеистам (школьные); студентам колледжей, училищ, техникумов, институтов и университетов (вузовские); б) «периодичные», выходящие во время политических форумов (тематические); в дни городских праздников (городские), молодежных фестивалей и сборов (молодежные); во время работы летних оздоровительных лагерей (детские); в) «православные» и другие религиозные, адресованные верующим людям; г) «колонистские», существующие в местах отбывания наказания заключенных; д) «музыкальные», организованные ди-джеями местных радиостанций или музыкальными коллективами; е) «спортивные», для болельщиков спорта; ж) «сотовой связи», возможные благодаря современной мобильной связи; з) «зарубежные», обращенные к аудитории стран ближнего и дальнего зарубежья. Современные радиогазеты можно также разделить на две большие (основные) группы: 1) выходящие на предприятиях и 2) выпускаемые в учебных заведениях. В отличие от «больших» газет и программ «большого» телевидения и радио, которые, словно соревнуясь между собой, гонятся за сенсациями, эти радиогазеты отражают жизнь во всех ее проявлениях - людских заботах, трагедиях, радостях и успехах. Они представляют собой ту ниточку, которая связывает «сегодня» и «вчера» нашего отечественного радиовещания. Но если радиогазеты начального периода ориентировались на общие проблемы внутреннего и международного характера, то сегодняшние делают акцент на «частные вопросы». Они адресованы вполне конкретной и реальной аудитории, ближе к повседневной жизни обыкновенных людей, учитывают их потребность знать обо всем, что происходит рядом с ними. В данном случае, подчеркнем, важны особенности коммуникативной обстановки, социально-демографические характеристики аудитории, социально-психологические факторы, условия восприятия радиосообщений. Даже при малом объеме вещания роль местных радиогазет имеет свое особое значение. Они выполняют те же функции, что и «большие» передачи: информационную; социальные (интегративную, выражения и формирования общественного мнения, общения, воспитательную, агита- ционно-пропагандистскую, организаторскую) и культурно-просветительскую. Попадая в контекст радиопрограммы, любая передача, в том числе и радиогазета, обретает дополнительную информационную нагрузку благодаря взаимосвязи с другими элементами программы и событиями дня. Понятие «информация» в самом узком и конкретном смысле: осведомление людей о событиях в стране и мире, рассказ о новостях. Если мы говорим о радиогазетах, то сообщения в них преимущественно локального характера (они находятся в рамках событий того предприятия или же учебного заведения, где передача идет). Регулярное получение социальной информации стало для человека необходимым условием его полноценного участия в жизни коллектива, в котором он работает, в жизни города или поселка, в котором он живет. Информационный посыл предполагают и радиогазеты, имеющие в местном вещании регулярный эфир, и выпуски специальные, разовые, тематические, приуроченные к какому-то важному событию местного, а порой и международного характера; например, проходившему весной 2004 года в Москве конкурсу, посвященному 60-летию Организации Объединенных наций. Школа юных корреспондентов ежедневно выпускала радиогазету слета «Миротворец года».