Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная журналистика, как форма коммуникативной практики, развивающаяся совместно с глобальным проектом информационного общества приобретает ряд качественно новых свойств. В частности, имеет место возникновение в медиапространстве сектора интернет- или веб-журналистики, обладающей свойствами гипертекстовости и интерактивности.
Как будто бы именно про интернет писал осенью 1921 года Велимир Хлебников в эссе «Радио будущего»: «Радио будущего — главное дерево сознания — откроет ведение бесконечных задач и объединит человечество. … В каждом селе будут приборы слуха и железного голоса для одного чувства и железные глаза для другого … Это даст Радио еще большую власть над сознанием страны … Верховный совет наук будет рассылать уроки и чтение для всех училищ страны - как высших, так и низших. … Ежедневные перелеты уроков и учебников по небу в сельские училища страны, объединение ее сознания в единой воле. Так Радио скует непрерывные звенья мировой души и сольет человечество». Так провидел русский поэт начала двадцатого века перспективу развития средств массовой коммуникации, и необходимо признать, что во многом это пророчество сбылось в 21 веке, если отбросить моменты «сковывания» и «слияния».
Для сравнения приведем куда более скромный прогноз 1967 года: «В 2000 г. «газета, которая доставляется лифтом или опускается в почтовый ящик, покажется всем нам совершенно невозможным анахронизмом... Газета грядущего, если ее вообще можно считать таковой, будет электронной газетой. Люди смогут получать печатные новости на стенном телеэкране, личные «дальнописцы» через специальные устройства создадут возможность комбинировать и варьировать в выборе программы. Абонент набирает номер, и на экране появляется «страница 1» газеты...». Велимир Хлебников оказался намного точнее в своих предсказаниях поскольку к 2000 году в СМИ и в системе массовых коммуникаций (СМК) уже произошли и наметились новые изменения, которые с полным правом можно назвать тектоническими, требующими разработки новых подходов и методов исследования феноменов массовой информации и коммуникации.
Следствием этих процессов являются:
структурные изменения в системе отечественных СМИ и в системе массовых коммуникаций (СМК) в целом;
изменения параметров профессионализации журналистов;
перераспределение роли и значения региональных и центральных изданий;
появление новых стандартов стилистики публикаций.
Данные процессы происходят на фоне формирования новой информационной парадигмы, характеризующейся: расширением медийного пространства за счет использования нежурналистских носителей информации и технологий, в частности средств PR, рекламы, маркетинга; слиянием социально-коммуникативных практик в поле журналистики, то есть включением в журналистский дискурс образовательных, научных, технологических, политических, маркетинговых и т.п. сфер профессиональной деятельности; согласованием информационных политик самостоятельных игроков рынка, в частности отдельных средств массовой информации и представителей других субъектов (корпораций, промышленных предприятий, политических организаций, государственных структур, учреждений науки и образования и т.п.).
Указанные особенности новой информационной парадигмы делают необходимым распространение свойств интерактивности и гипертекстовости присущих интернет-журналистике на журналистику в целом.
Императив интерактивности продиктован не только тем, что современные информационно-коммуникативные технологии (интернет, в частности) ориентированны на диалоговость и гипертекстовость, но и тем, что поле журналистики все в большей степени становиться областью согласований как в отношении собственных бизнес-процессов, так и в отношении смыслового взаимодействия со своими аудиториями. Иными словами, в журналистских проектах увеличивается значение использования обратной связи как положительной, так и отрицательной, осуществляемой в том числе и единомоментно (симультанно).
Императив гипертекстовости является следствием качественного усложнения современного информационно-коммуникативного пространства. Гипертекстовость эпистемы современности легко увидеть на примере интернет, который здесь нужно рассматривать скорее как зримый образ, модель знаниевой составляющей современного общества. Поскольку журналистские сообщения можно рассматривать в качестве фрагментов (фреймов) эпистемы современности, то они обязаны быть структурно подобны ей, то есть обладать уже упомянутым свойством гипертекстовости.
Можно констатировать, что изменения в современной журналистике носят масштабный системный характер, однако этот факт остается малоисследованным. Также малоисследованной остается феномен интернет-журналистики, на примере которой ярко проявляются свойства гипертектовости и интерактивности медиа-пространства современности.
Проблема исследования: Имеет место противоречие между быстрым развитием интернет-области медиапространства, как части системы массовых коммуникаций, и отсутствием в отечественной науке теоретико-методологического базиса его исследования. Это затрудняет осуществление прогноза развития медиапространства и его сектора интернет-журналистики.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Процесс осмысления научным сообществом явлений, получивших распространение в сети интернет в России восходит к 90-годам прошлого века. Причем изучение интернета неразрывно с изучением информационного общества и его феноменов, в том числе проблемы медиатизации современного общества, медиаэволюции, конвергенция медиа и журналистики и др. Теоретическое обоснование трансформаций, происходящих в современном обществе и связанных с переходом к новой парадигме общественного развития, отражено в трудах М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера и др.
Поскольку средства массовой информации представляют собой систему, то для выяснения связей и закономерностей развития объектов внутри нее необходима их классификация и типологизация. Системному подходу к изучению теории журналистики посвящены труды отечественных ученых – Л. Л. Реснянской, М. В. Шкондина, Е. А. Корнилова и др.
Системный подход позволяет увидеть целостный характер связей и отношений разнообразных СМИ в едином информационно-коммуникативном пространстве, которое в настоящем исследовании именуется также медиапространство. В этой связи отметим коллективную работу «Система средств массовой информации России», где впервые упомянут интернет как компонент системы СМИ.
В сборнике статей «От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия» становление российских компьютерных сетей стало предметом фактографических исследований. Связь компьютерных сетей и представление сети как коммуникативного пространства СМИ в России были впервые обозначены в работах А.И. Акопова, хотя вопросы функционирования электронных изданий поднимались и ранее.
Стоит упомянуть также диссертацию М. Колесниковой «Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект)», в которой приводится подробная историко-типологическая структура сетевых периодических изданий российского интернета.
Изучение сети интернет с гуманитарных позиций предполагает по крайней мере три подхода: рассмотрение интернета как специфической социальной организованности типа сообщества; акцентирование внимания на языковых аспектах интернета, в частности референции реальности в языке телекоммуникационного общения.
Наиболее близким к теме настоящего исследования является подход, рассматривающий интернет в качестве медиа, а информационно-коммуникативное пространство как медиированную реальность в которой сеть предопределяет формирование новых культурных парадигм.
Особо следует отметить проблематику гипертекста, историография которой восходит к середине XX века. Далее проблематика гипертекста и нелинейного текста существенно расширялась за счет включения новых аспектов этого феномена и определения подходов к описанию гипертекста и методов его разработки. Сегодня исследовательское поле гипертекста представлено исследованиями: информационно-структурных характеристик текста; особенностей идеовербального, поликодового, креолизованного текста, семиотических механизмов культуры и знаковых основ информационных ресурсов, коммуникативных характеристик гипертекста, языка интернет-коммуникации.
Из самых последних работ следует упомянуть диссертации: «Проблемы изучения и восприятия гипертекста в мультимедийной среде Интернет», «Медиапортал как средство создания качественного контента», «Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса».
Таким образом, можно констатировать наличие достаточного научного задела, позволяющего подойти к исследованию интернет-журналистики, включающему историографический, аналитический, типологический и проектный компоненты. С другой стороны, наличие значительного количества работ, посвященных изучению сети интернет в историографическом, социологическом, психологическом, философском, экономическом и других аспектах, и не меньшего массива трудов посвященных журналистике, и тот факт, что исследований непосредственно по проблемам гипертекстовой интерактивной журналистики в Российской Федерации еще не проводилось, ставит в качестве одной из задач формулировку оригинальных идеализаций и обобщений, отражающих именно филологический характер данной научной работы.
Высказанные соображения предопредели формулировку проблемы, выбор объекта и предмета настоящего исследования.
Объект исследования
Объектом исследования является система средств массовой информации на этапе цивилизационного процесса – перехода к информационному обществу. Особенности этого процесса - в социальных изменениях, сопровождающих развитие информационных и телекоммуникационных технологий. Одновременно с преобразованиями в социальной и экономической структуре происходят существенные изменения в профессиональных сферах, связанных с информационно-коммуникативной деятельностью.
Предмет исследования
Предмет исследования – объективные основания и общие закономерности развития интернет-журналистики и воздействия качеств гипертекстовости и интерактивности на сферу информационно-коммуникативной деятельности, то есть на медиапространство и систему массовых коммуникаций в целом.
Цель исследования
Целью диссертации является разработка теоретико-методологических основ исследования феномена интернет-журналистики, определение ее места и роли в осмыслении современного состояния профессионального поля журналистики; выявление форм ее профессионализации во взаимодействии с традиционными российскими центральными и региональными СМИ.
Задачи исследования
Проанализировать теоретические подходы к исследованию СМИ и СМК, выделить базовые концепции, разработать адекватный предмету и объекту исследования теоретико-методологический инструментарий
Определить комплексные базовые свойства представления журналистских материалов в гипертекстовой интерактивной форме с учетом их семиотических и прагматических качеств
Выделить общие и особенные свойства гипертекстовой интерактивной журналистики (интернет-журналистики), описать ее современное состояние и позицию в медиапространстве России
Используя методы профессиографического анализа выявить параметры профессионализации в сфере интернет-журналистики, а также формы и технологии профессионального образования и повышения квалификации в этой области.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Специфика предмета исследования определила различные уровни теоретико-методологического исследования (общенаучный, конкретно-научный, дисциплинарный и междисциплинарный), опирающиеся на:
- естественно-структурный и системный подходы (Людвиг фон Берталанфи, У. Эшби, А. Уемов, В. Садовский, Э. Юдин, Б. Ананьев, А. Леонтьев, Б. Ломов, К. Платонов, В. Сагатовский, В. Афанасьев, В. Кузьмин и др.);
- системный и типологические подходы в применении к отечественной журналистике (А.Н. Алексеев, В.В. Бакшин, А.Г. Бочаров, Е.Л. Вартанова, А.А. Грабельников, Б.И. Есин, Э.А. Лазаревич, Р.П. Овсепян, Л.Л. Реснянская, И.Д. Фомичева, М.И. Шостак, М.В. Шкондин);
- изучение различных аспектов информационного общества, которые в отечественной литературе проанализированы в трудах И.А. Андреевой, Т.В. Андриановой, А.Б. Антопольского, Г.Т. Артамонова, Г.В. Белова, В.Б. Булгака, В.Г. Горохова, Г.Р. Громова, Б.М. Герасимова, Т.П. Ворониной, Т.В. Ершовой, Е.И. Ивановой, О.В. Кедровского, В.В. Корчагина, В.Н. Костюка, Б.В. Кристального, И.Н. Курносова, А.Н. Лаврухина, Н.Н. Моисеева, Ю.А. Нисневича, Е.И. Орлова, А.В. Петрова, А.И. Ракитова, А.Н. Райкова, Г.Л. Смоляна, С.С. Терещенко, А.Д. Урсула, Д.С. Черешкина, А.Г. Чеснокова, И.А. Яковенко.
- труды по типологии СМИ А. Акопова, А. Бочарова, Л. Реснянской, В. Тулупова, И. Фомичевой, М. Шкондина.
При решении задачи описания генезиса журналистики автор обратился к источникам, которые раскрывают историю и теорию журналистики. Среди трудов по теории и истории журналистики отметим, прежде всего, работы Е. Вартановой, В. Ворошилова, А. Грабельникова, И. Дзялошинского, Б. Есина, Я. Засурского, С. Корконосенко, Е. Корнилова, А. Короченского, И. Кузнецова, Э. Лазаревич, Г. Лазутиной, Ю. Лучинского, Р. Овсепяна, Е. Пронина, Е. Прохорова, Л. Свитич, А. Станько,. Выделим и работы, раскрывающие вопросы журналистской этики: Д. Авраамова, Г. Лазутиной, Л. Попова, Е. Протанской.
Базовыми для анализа текста явились исследования В. Костомарова, А. Кривоносова, А. Назайкина, С. Сметаниной, Л. Фещенко, Ю. Шатина, А. Шестериной.
Профессиографический анализ деятельности современного журналиста использующего интернет и другие интерактивные и гипертекстовые технологии потребовала привлечения работ Н.Ю. Рыжовой, Б.Э. Смирновой; Н.Ф. Талызиной и др.
Отдельной задачей исследования, являлось описание адекватных современным тенденциям развития журналистики методов образования. В этой связи в работе использовались следующие труды: Л.Г. Свитич «Феномен журнализма» и «Профессия: журналист», сборник статей «Журналист. Социологические и социо-психологические исследования» под редакцией Л.Г. Свитич, А.А. Ширяевой и монографическое исследование этих же авторов «Профессиональное развитие будущего журналиста». Использованы работы Д. Брайанта, Э. Дэнниса, Р. Коппервуда, Б. Ламбета, У. Липмана, М. Маклюэна, Д. Мэррилла, Р.П. Нельсона, С. Томпсона, Д. Уллмена, Э. Фихтелиуса в которых раскрываются международные подходы к профессии журналиста. В силу специфики интернет-журналистики наиболее перспективными формами подготовки соответствующих специалистов являются технологии образования, совмещающие очные и дистанционные формы обучения.
Эмпирическую базу исследования составил массив журналистских материалов размещенных в сети интернет, как на ресурсах, позиционирующих себя в качестве интернет-СМИ, так и на других ресурсах с размещенным на них контентом явно журналистского характера.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней концептуализированы подходы к исследованию такого сложного феномена, каким является интернет-журналистика, выделены и проанализированы свойства гипертекстовости и интерактивности, которые также могут быть распространены на свойства информационно-коммуникативной продукции в целом.
Практическая значимость работы заключается
во-первых, в том, что на основании разработанных в диссертации подходов к изучению гипертекстовой интерактивной журналистики можно будет не только осуществлять специальные исследовательские проекты, но и повышать эффективность информационно-коммуникативной деятельности отдельных изданий;
во-вторых, в том, что в диссертации разработаны конкретные предложения по модернизации программ профессиональной подготовки журналистов, применение которых на практике позволит повысить качество подготовки специалистов.
Научная новизна диссертации заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
Теоретико-методологический инструментарий необходимый для изучения такого сложного явления, каким является интернет-журналистика строится на пересечении ряда гуманитарных и естественных наук, в том числе филологии, психологии, информатики, глобалистики. При этом проблематика исследований интернет-журналистики включает проблематику ведущих современных научных школ, выработавших продуктивные концепты и понятия, позволяющие комплексно и системно рассматривать феномен становления интернет-журналистики как процесс соположенный цивилизационному процессу перехода к информационному обществу. Таким образом, инструментарий исследования интернет-журналистики может быть расширительно применен в качестве интегратора научного знания в соответствии с постнеклассической общенаучной парадигмой.
Гипертекстовая интерактивная журналистика (интернет-журналистика) наследуя все основные свойства других видов журналистики (прессы, радио, телевидения), проявляет ряд качественно новых качеств, важнейшими из которых являются качества интерактивности и гипертекстовости. Причем наблюдается доминирование коммуникативного аспекта деятельности над информационным. Это особенное свойство интернет-журналистики имеет тенденцию к тому, чтобы стать общим свойством для журналистики в целом.
Развитие интерактивных и гипертекстовых качеств журналистики приводит к ряду структурных изменений в системе СМИ, главным из которых является процесс инкорпорирования журналистики в систему массовых коммуникаций (СМК), накладывающий на профессиональную сферу журналисткой деятельности условия, задаваемые свойствами функционирования и эволюционирования СМК. Кроме того, наблюдается стирание различия между центральными и региональными интернет-СМИ, обусловленное тем, что доступ к публикациям в региональных интернет-изданиях обеспечен из любой точки глобального медиапространства.
Констатация факта институализации и профессионализации интернет-журналистики, а также наблюдаемое расширение присутствия интернет-журналистики в медиапространстве выдвигает новые требования как к системе подготовки специалистов, так и к системе образования в целом. Для профессионального журналистского образования требуется включение нового содержания заимствованного из других областей знания, в частности из информатики. Одновременно, перед образованием в целом встает задача формирования медиакультуры и информационной культуры личности. Причем обучение собственно интернет-журналистике эффективно осуществлять, используя методы дистанционного интернет-обучения, поскольку в этом случае среда обучения и профессиональная сфера будущей деятельности будут адекватны друг другу.
Апробация работы
Результаты работы неоднократно докладывались на различных конференциях, в том числе и международных. Основные положения вошли в подготовленные автором самостоятельно и в соавторстве с коллегами учебные пособия и программы обучения, по которым осуществляется подготовка журналистов, специалистов в области PR, политологов.
Структура диссертации продиктована её задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического, списка, включающего 400 наименований. Работа изложена на 375 страницах компьютерного набора. Дополнена 10 Приложениями.