Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые основы деятельности журналиста в сети Интернет . 13
1. Интернет как новое информационное пространство 13
1.1 Понятие и функции Интернета 13
1.2 Особенности Интернета и его востребованность 18
1.3 Формирование «сетевого» общества 28
1.4 Проблемы регулирования Интернета 31
2. Интернет-СМИ как поле деятельности журналиста 35
2.1 Признаки и классификация Интернет-СМИ 35
2.2 Право и Интернет-СМИ 54
2.3 Блоги как претенденты название СМИ. 71
3. Законодательство РФ в сфере массовой информации и статус журналиста в Интернете 81
3.1 Анализ законодательства РФ в сфере массовой информации 81
3.2 Журналист как носитель особого статуса 88
3.3 Специфика статуса журналиста в Интернете 97
Выводы 107
Глава 2. Деятельность журналиста в Интернете: этический аспект 110
1. Понятие морали и основные принципы этики в журналистике ... 111
1.1 Профессиональная мораль как единая система ценностей в рамках сообщества 111
1.2 Профессиональная этика журналиста: зарождение и развитие... 114
2. Кодификация этических норм в журналистике и медийное саморегулирование 121
2.1 Обзор кодексов и иных документов салюрегулирования в сфере СМИ 121
2.2 Общественная коллегия по жалобам на прессу и споры с Интернет-СМИ 126
2.3 Проблемы эффективности саморегулирования медиапростраиства 132
3. Специфика этики журналиста в Интернете и сетевое саморегулирование 139
3.1 Особенности этики журналиста Интернет-СМИ. 139
3.2 Развитие этического саморегулирования в сети Интернет и Интернет-журналистике 150
3.3 Кодексы сетевой этики и «чистый Интернет» 156
Выводы 162
Заключение 164
Библиографический список 169
- Интернет как новое информационное пространство
- Законодательство РФ в сфере массовой информации и статус журналиста в Интернете
- Понятие морали и основные принципы этики в журналистике
- Специфика этики журналиста в Интернете и сетевое саморегулирование
Введение к работе
В современном мире информация играет огромную роль. Информационное пространство сегодня активно трансформируется под воздействием новейших технологий. К ним можно отнести спутниковую, мобильную связь, цифровые способы хранения и передачи данных. Не последнее место среди таких технологий принадлежит сети Интернет. Стремительное распространение Интернета во всем мире сделало условным понятие о времени и расстоянии и предоставило практически безграничные возможности для коммуникации и передачи информации. Как отмечает Я.Н. Засурский, «глобальные сети выполняют важнейшую функцию, включая Россию в международное информационное пространство. Кроме того, в информационной сфере Интернет играет роль гаранта свободы слова» .
Как следствие, все возрастающее влияние на жизнь общества оказывают Интернет-СМИ. Многие люди уже не могут представить себе жизни без чтения новостных лент в Интернете, свежих сетевых публикаций на ключевые темы дня. Журналисты не могли обойти стороной Интернет с его новыми возможностями, и в особенности — с возможностью оперативно создавать, распространять и получать информацию. Новая среда оказалась достаточно быстро обжита как журналистами-профессионалами, так и теми, кто заинтересован в оперативном получении большого количества информации.
Благодаря своим особенностям Интернет стирает грань между создателем медиа-контента и его потребителем. Сейчас привычными для нас стали как СМИ в Интернете, так и блоги. В связи с этим актуальным становится вопрос об определении и разграничении статуса как Интернет-СМИ и бло-гов, так и Интернет-журналистов и блогеров.
Однако при постановке вопроса о статусе журналиста в Интернете, а также об этике журналиста в сети, возникает ряд трудностей. Разрешить эти 1 Засурский Я.Н. Информационное общество, интернет и новые средства массовой информации // Информационное общество, 2001, вып. 2. — С. 24-27. трудности призвана, прежде всего, правовая наука, но на сегодняшний день в правовых актах нет определения понятия «Интернет», так же, как отсутствуют понятия «Интернет-СМИ», «блог» и многие другие. С точки зрения этики ситуация тоже не выглядит простой. Традиционные этические нормы, закрепленные в кодексах и хартиях, не всегда могут быть применены в условиях Интернета. Кроме того, в Сети в настоящий момент идет процесс формирования собственных этических норм и правил. Для полноценного регулирования этических аспектов деятельности журналиста в Интернете необходима взаимная интеграция медийных и сетевых этических норм.
Актуальность исследования определяется тем, что Интернет является новым, недостаточно изученным и непрерывно изменяющимся пространством. Экспансия как простых пользователей, так и журналистов в сеть намного опережает изучение этого процесса. В последнее время отставание не только не сокращается, но даже увеличивается благодаря стремительному развитию новых технологий, которые делают Интернет все более сложным явлением, создают в нем новые информационные связи, все больше размывают статус журналиста.
Современная правоприменительная практика часто оказывается в тупике, когда те или иные дела касаются Интернет-СМИ и материалов, размещенных в Интернете. Нередко российские суды, рассматривая однотипные дела, принимают разные решения, что свидетельствует об отсутствии в законодательстве необходимого инструментария, который обеспечил бы единообразное толкование норм законодательства о СМИ применительно к Интернет-СМИ. Некоторую ясность в эти вопросы вносит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 года № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации о средствах массовой информации»
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 года № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации о средствах массовой информации» // РГ. - 2010. - №5211.15 июн.
В последние годы возросло число обращений в Общественную коллегию по жалобам на прессу, которая, по сути, является сегодня единственным действующим органом медийного саморегулирования в России. Появилась практика рассмотрения споров с участием Интернет-СМИ. Рассмотрение таких дел осложняется тем, что в документах медийного саморегулирования (кодексах, хартиях, декларациях) отсутствуют положения, которые учитывали бы специфику Интернет-СМИ и этические особенности деятельности журналиста в таких СМИ. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость определения понятий в сфере Интернет-журналистики и выработки единого представления об этике журналиста в Интернет-СМИ.
Историографической базой данного исследования являются труды в области отечественной журналистики и права СМИ, а также работы, посвященные этике журналиста, истории российского Интернета и тем изменениям, которые вносит Всемирная сеть в общество. К ним относятся труды Е.Л. Вартановой, Я.Н. Засурского, А.Г. Качкаевой, М.М. Лукиной, В.Н. Монахова, Е.П. Прохорова, А.Г. Рихтера, М.А. Федотова, И.Д. Фомичевой, и ряда других. Вопросы профессиональной этики журналиста рассмотрены на основе исследований Д.С. Авраамова, Г.В. Лазутиной, М.И. Шостак, Э.Д. Ламбе-та и др. Следует отметить также исследования И.И. Засурского, посвященные истории Рунета и российских СМИ в Интернете.
Статус журналиста рассматривается в исследованиях и научных публикациях Ю.М. Батурина, Е.П. Прохорова, М.А. Федотова. С правовой точки зрения статус журналиста рассмотрен в ряде исследований А.Г. Рихтера.
В освещении вопросов, касающихся, прежде всего, деятельности журналиста в Интернете, мы опирались в том числе и на мнения экспертов самого Интернет-сообщества. Проанализирован опыт первопроходцев российского сегмента сети Интернет (Рунета), содержащийся в статьях, научных и популярных публикациях ряда исследователей Рунета - Е.А. Горного, А.А. Калмыкова, А.Б. Носика и др.
Процессы, происходящие в Интернете и вызывающие изменения в информационном обществе, рассмотрены на основании исследований таких зарубежных ученых, как Ю. Хаяси, Э. Тоффлер, У. Дэйзард, М. Кастельс.
Новизна данной диссертации состоит в следующем: в диссертации впервые акцентируется внимание на персоне журналиста в Интернете. Несмотря на большое количество исследований, посвященных регулированию Интернета и Интернет-СМИ, научное сообщество ранее не исследовало предметно статус журналиста Интернет-СМИ с точки зрения права и этики. В настоящее время юристы, представители журналистского сообщества и исследователи в области СМИ еще находятся на стадии осмысления как самого феномена Интернета, так и места, роли, прав и обязанностей субъектов, действующих в его пространстве. на основании анализа уже выработанных (но далеко не однозначных) научных и практических знаний об Интернет-журналистике в диссертации впервые ставится вопрос о необходимости более четкого отделения персоны журналиста в Интернете от фигуры блогера, «народного журналиста» и других авторов в сети, которые, не будучи журналистами, позиционируют свою деятельность как журналистскую, поскольку она затрагивает общественно значимые темы. опираясь на опыт работы в разных Интернет-СМИ, диссертант предлагает собственную классификацию Интернет-СМИ по следующим признакам: количеству эксклюзивного контента; цели деятельности; способа создания и предоставления контента; наличия либо отсутствия печатных, телевизионных и радио-аналогов (так называемых "родительских" СМИ - на базе которых создана версия в Интернете). Задача данной классификации - доказать, что несмотря на добровольный характер регистрации сайтов в Интернете в качестве Интернет-СМИ, не всякий сайт с регулярно обновляющейся информацией следует регистрировать как СМИ с соответствующим наделением его авторов статусом журналиста.
4) в диссертации впервые поставлен вопрос о том, что этическая сторона деятельности журналиста в сети должна регулироваться не только нормами и правилами, которые выработаны профессиональным сообществом, но и нормами сетевой этики, которые вырабатываются и еще будут выработаны интернет-сообществом.
Объектом исследования является статус журналиста. Предмет данного исследования - трансформация статуса журналиста в среде Интернет с точки зрения права СМИ и профессиональной этики.
Цель исследования - определить статус журналиста в Интернете и выявить его специфику.
В ходе исследования решались следующие задачи: рассмотреть различные определения понятия «Интернет», характеризующие его как глобальное информационное пространство, которое имеет огромное влияние на развитие современного информационного общества и обусловливает появление новых видов медиа; дать характеристику понятию «Интернет-СМИ», выявить специфику средств массовой информации в Интернете как поля деятельности журналиста; определить понятие «блог» и «блогер» и показать их отличие от понятий «Интернет-СМИ» и «Интернет-журналист»; выявить критерии Интернет-СМИ и предложить классификацию таких СМИ, которая позволяет отделить их от блогов, а также от прочих сайтов в сети Интернет; проанализировать некоторые положения законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации применительно к Интернет-СМИ и Интернет-журналисту; выявить особенности статуса журналиста в целом и в Интернете в частности; определить, что отличает журналиста в сети от прочих пользователей Интернета; - рассмотреть основные нормы профессиональной этики журналиста, изучить практику саморегулирования в сфере СМИ, прежде всего примени тельно к Интернету; рассмотреть примеры практической деятельности ряда Интернет-СМИ и выявить этические особенности работы журналистов в этих изданиях; дать оценку тому, насколько традиционные этические нормы, выработанные журналистским сообществом, могут быть достаточными по отношению к деятельности журналиста в Интернете.
В основу методологии положены принципы анализа, сравнения, сопоставления, классификации, дедукции и обобщения. Использованы методы сравнительного и исторического анализа; в ходе сбора, обработки и систематизации эмпирического материала проведен контент-анализ публикаций в ряде Интернет-СМИ, на прочих сайтах и в блогах.
Рамками исследования является период с середины 90-х годов прошлого века, когда проникновение Интернета в Россию стало оказывать все большее влияние на разные стороны общественной жизни, и по настоящее время, когда Интернет стал неотъемлемой частью жизни общества.
Рабочая гипотеза исследования состоит из двух частей и формулируется следующим образом:
Статус журналиста в Интернете трансформируется и является недостаточно определенным в силу особенностей сети. Современное российское законодательство в сфере массовой информации не в полной мере учитывает эти особенности и нуждается в совершенствовании.
Нормы и правила профессиональной этики журналиста, зафиксированные в документах саморегулирования, распространяются на журналистов Интернет-СМИ, однако не являются достаточными и требуют дополнения нормами сетевой этики.
На защиту выносятся следующие положения:
Интернет является новым и недостаточно изученным явлением, не имеющим законодательно закрепленного определения, что создает проблемы в регулировании Интернет-СМИ.
Различия между Интернет-СМИ и блогами носят принципиальный характер, обусловленный разницей в правовом статусе, а также в целях, задачах, формах и методах работы их авторов.
В Интернете понятие «журналист» интерпретируется более широко, чем в системе права. Деятельностью, схожей с журналистикой, в Интернете занимаются не только сотрудники зарегистрированных СМИ, но и блогеры, «народные журналисты» и создатели контента различных сайтов.
Саморегулирование деятельности журналиста в Интернете, основанное на этических нормах и правилах, должно строиться на сочетании положений, выработанных как профессиональным журналистским сообществом, так и интернет-сообществом.
Филологический характер диссертации состоит в том, что автором проанализированы журналистские тексты в ряде Интернет-СМИ, изучены стилистические приемы, используемые для привлечения внимания читателей. Проведен сравнительный анализ отдельных нормативных документов медийного саморегулирования. Разъяснены термины и устоявшиеся выражения, используемые интернет-сообществом в повседневном общении между пользователями.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в нем произведен обзор и анализ широкого спектра научных и практических источников. На основе этого анализа систематизированы различные определения понятий («Интернет», «Интернет-СМИ», «блог» и т.д.), произведена классификация Интернет-СМИ по ряду признаков, а также сделаны выводы о способности сферы права и системы саморегулирования полноценно регулировать деятельность журналиста в Интернете. Эти выводы могут представлять интерес как для специалистов в области права СМИ, так и непосредственно для работников Интернет-СМИ - журналистов и редакторов.
Кроме этого, в работе произведен анализ ряда законов РФ и некоторых норм законов других стран (Казахстана, США и др.) и выявлено их несовершенство в современных условиях. Теоретическая значимость состоит в том, что в процессе исследования выработаны положения, которые могут оказаться полезными специалистам в области права СМИ, преподавателям дисциплин по правовым основам журналистики, по журналистской этике, а также по интернет-журналистике. Отдельные параграфы исследования могут быть полезными для включения в программу обучения на семинарах и спецкурсах по специальности «журналистика», а также в программу научно-практических занятий в рамках переподготовки журналистов Интернет-СМИ.
В основу научной достоверности работы положена соответствующая научная методология, обширная теоретическая база, применение широкого круга методов.
Практической базой исследования служат материалы сайтов в сети Интернет, записи в блогах, сообщения Интернет-СМИ, документы саморегулирования в сфере СМИ, решения Общественной коллегии по жалобам на прессу. К практической базе данного исследования относится также современное российское законодательство - фундаментальные основы права, заложенные в Конституции РФ, положения части IV Гражданского кодекса РФ, Закон РФ о СМИ, некоторые другие законы и подзаконные акты. Кроме того, в исследовании рассмотрены рекомендации Верховного суда РФ по применению Закона РФ о СМИ.
Апробация. Ряд положений исследования автор докладывал на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Ряд положений были подготовлены в виде тезисов и включены в материалы ежегодных конференций «Журналистика в 2008 году», «Журналистика в 2009 году», «Журналистика в 2010 году», «Журналистика в 2011 году» в секцию «Право и деонтология СМИ».
Одна из статей диссертанта была опубликована в «Ежегоднике» кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в 2010 году.
Еще одна статья автора опубликована в материалах I Межвузовской научно-практической конференции «Правовые вопросы охраны интеллектуальной собственности» в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина в 2011 году.
Две статьи диссертанта были опубликованы в 2011 году в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Интернет как новое информационное пространство
Как отмечает Я. Н. Засурский, Интернет «создает новую реальность, которую считают виртуальной, но которая оказывает серьезнейшее влияние на реальную экономику и реальную информационную сферу...
Интернет осуществляет связь между глобальным пространством и пространством российским, между общероссийским информационным пространством и местными информационными структурами. В этом смысле се-/ . годня интернет в российском информационном пространстве играет жизнен-но важную роль, он является не какой-то частной структурой, а одной из формообразующих структур нашего информационного пространства в плане доступа к информации, к новостям, знаниям, различного рода документам»3.
Оказывая серьезное влияние буквально на все сферы жизни общества, особое значение Интернет имеет для развития одного из фундаментальных институтов гражданского общества - средств массовой информации.
«В Сети формируется новый класс журналистов; развивается сетевая (онлайновая) журналистика со своими особыми приемами и методами; возникают свои профсоюзы и "звезды"; репортеры и обозреватели из традиционных СМИ постепенно перетекают в онлайн»4. Однако статус «новых журналистов», действующих на пространстве Сети, до сих пор не имеет четких правовых границ. Не претендуя на исчерпывающий анализ особенностей авторской деятельности в Интернете, в первой главе мы попытаемся выделить именно правовой аспект этой деятельности - как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения самого журналистского сообщества.
Для исследования особенностей статуса журналиста в глобальной информационной системе необходимо, прежде всего, определить само понятие сети Интернет. И здесь возникают сложности. Несмотря на то, что Всемирная паутина стала проникать в Россию еще на заре 90-х годов прошлого века, причем в последнее десятилетие происходит взрывной рост ее российского сектора (Рунета), сегодня в России не существует единообразной, исчерпывающей и законодательно закрепленной трактовки данного явления. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что общество находится еще в процессе осмысления и изучения феномена Интернета.
В ходе этого изучения со стороны научных и профессиональных кругов выдвигаются различные теории и толкования Интернета. Условно их можно разделить на несколько направлений, где Интернет понимается как:
- информационное и коммуникационное пространство;
- технология связи передачи информации;
- источник и вместилище постоянно увеличивающихся потоков информации (контента);
- особое, глобальное средство массовой информации.
При этом, с какой бы точки зрения ни рассматривалось явление Интернета, выдвинутые теории, на наш взгляд, в целом не противоречат друг другу, а, напротив, дополняют представление об Интернете. Рассмотрим некоторые из них.
По определению И.И. Засурского, «Интернет — это глобальное коммуникационное пространство и единое пространство обмена информацией, которое связывает воедино - без преувеличения - всю планету: и на социальном уровне, и на общественном, и на уровне медиа-систем»5. По его мнению, развитие Интернета приводит к появлению новой коммуникационной среды для межличностного и внутригруппового общения. Несколько иную характеристику дает А.Г. Рихтер: «Интернет — это совокупность телекоммуникационных сетей (сетей электросвязи), объединенных единой технологией производства и распространения информации» . Интернет, таким образом, можно сравнить с передатчиком, релейной станцией, но никак не с телепрограммой. Интернет имеет отношение к СМИ, так как «эта сеть используется (и все чаще) для распространения сообщений как получаемых журналистами, так и создаваемых в редакциях СМИ» . Таким образом, по данной теории, функционирование Интернета может быть похожим на работу СМИ, но в более широком смысле. А именно — являться не только местом, где находятся журналистские сообщения, но и одновременно быть средством их распространения.
Сайт Института развития информационного общества предлагает определение, базирующееся на особенностях цифровых технологий: «Интернет — это глобальная информационная система, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством уникального адресного пространства, основанного на протоколе TCP/IP, и которая обеспечивает, публично или частным образом, коммуникационный сервис высокого уровня»8. На наш взгляд, в этом определении сделан акцент на обеспечение Интернетом определенного сервиса, что говорит о его инструментальном предназначении, а также выявляет одну из его ключевых особенностей — технологию связи.
В свою очередь М.А. Федотов отмечает: «...Интернет стоит на трех китах: цифровой технологии, позволяющей переводить любую информацию на язык бинарного кода и таким образом уравнивающей фонограмму и телепередачу, кино и фотографию, графику и текст; высокоскоростных линиях связи, позволяющих одновременно передавать миллионы сообщений по одному волоску кабельного пучка; компьютерной технике, последовательное снижение стоимости которой способствовало ее широкому распространению» . Как видно из приведенного выше мнения, Интернет обладает не только своими техническими особенностями, но и имеет отличия, обусловленные его технологичностью.
Но в равной ли степени можно назвать Интернет сервисом, принципом связи или средством коммуникации? Действительно, далеко не каждое порождение научно-технического прогресса можно точно терминологически определить, даже когда оно обретает широкое распространение. В этой связи С.Г. Корконосенко отметил: «В мире телекоммуникаций противоречия и парадоксы такого рода имеют языковую (терминологическую), юридико-правовую и профессионально-прикладную природу»10. В этом замечании наиболее ценным представляется упоминание о многосложной природе Интернета, которую следует рассматривать не столько в рамках теорий о технологических новшествах, сколько в прикладном и юридическом контексте. Однако об этом речь пойдет немного позже.
Существуют и более узконаправленные определения Интернета. И. Давыдов в статье «Книга вымышленных существ» заявляет о том, что Интернет прежде всего является носителем информации. Как таковых Интернет-СМИ в противовес прочим СМИ нет, а «есть общая сфера медиа, внутри которой можно производить различия по типам носителей. И есть с некоторых пор среда, которая позволяет снять противоречия между типами носителей, объединить в рамках одного СМИ все достоинства (впрочем, и недостатки) этих носителей»11. Понятие об Интернете, как среде с различными носителями, и одновременно отсутствием противоречий между ними, как нельзя лучше характеризует современное положение дел: в сети встречаются как текст, так аудио- или видеоматериалы, фотографии. Часто все эти формы в Интернете слиты воедино, удачно сочетаются, предоставляя пользователю широкий доступ к каждой из них.
Законодательство РФ в сфере массовой информации и статус журналиста в Интернете
Система права в России базируется на Конституции и официально опубликованных законах. Эта система относится к так называемому континентальному праву, основанному на заранее заданных нормах. Иной системой принято считать систему прецедентного права, которая свойственна, например, Великобритании, где судебно-горидическая практика основана на формировании базы схожих случаев из прежней практики. Многие права и свободы гарантированы гражданину Конституцией, а в основе массово-информационного права в России лежит Закон РФ «О средствах массовой информации». Закон был принят 27 декабря 1991 года и вступил в силу с момента опубликования - 14 февраля 1992 года. Это не первый в отечественной истории документ, регулирующий массово-информационную деятельность. К таким документам можно отнести Указ Петра I об издании газеты «Ведомости», или, например, систему цензурного регулирования в царской России, декрет о печати, подписанный В.И. Лениным, а также ряд более поздних нормативных актов.
Прообразом Закона РФ о СМИ являлся Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации», принятый 12 июня 1990 года и вступивший в силу 1 августа 1990 года. До Закона СССР «О печати» в нашей стране не было специальной системы регулирования деятельности СМИ, определяющей профессиональный статус журналиста, его права и обязанности. Вся сфера печати, телевидения и радио управлялась решениями Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС) и Совета Министров СССР. Эти два органа решали практически все вопросы: политические аспекты содержания информации, пределы критики, кадровые вопросы, в числе которых — назначение редакторов и других руководителей СМИ. Под юрисдикцией этих двух органов также находились экономическая сторона деятельности СМИ: финансовое обеспечение, управление прибылью, объем рекламы, тираж, ценообразование.
Однако к 1990 году с развитием политики гласности и,, как следствие, увеличением творческой свободы журналистов, назрела необходимость создания специального закона, способного регулировать деятельность СМИ с учетом новых реалий. Тогда по решению властей и был подготовлен Закон СССР «О печати». Его значение трудно переоценить. Этот закон запрещал цензуру, давал возможность учреждения частных СМИ и закрепил за журналистами специальные права, то есть впервые определил их профессиональный статус. Кроме этого, закон создал механизм обязательного доступа к государственной информации, основанный на широком праве запроса информации.
Как уже говорилось, Закон РФ о СМИ во многом основан на советском законе о печати. Объясняется это отчасти тем, что авторами-разработчиками двух законов были одни и те же люди — Ю.М. Батурин, М.А. Федотов и В.Л. Энтин. Рассмотрим важнейшие положения Закона подробнее.
«Статья 5 Закона РФ о СМИ гласит, что все законодательство страны о средствах массовой информации состоит из самого Закона и издаваемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации. Это предполагает недопустимость отклонения других актов от духа и буквы положений закона 1991 года. «Базовый характер» Закона о СМИ заключается и в том, что в нем содержатся основные понятия, используемые в правовом регулировании средств массовой информации»110.
Само понятие средства массовой информации определено следующим образом: «под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации». Определяет Закон и общую характеристику СМИ: «форма периодического распространения массовой информации». Закон считает распространением информации обязательную продажу (раздачу, подписку, доставку) для печатных изданий, трансляцию и вещание для программ телевидения и радио. При этом массовая информация должна быть доступной. Статья 2 Закона определяет и периодичность СМИ — не реже раза в год. К атрибутам периодичности можно отнести также узнаваемость издания (программы и т.п.) из номера в номер (выпуска в выпуск и т.д.), постоянное название, оформление, порядковый номер и различающееся содержание.
Ключевые нормы Закона о СМИ основаны, разумеется, на статьях Конституции РФ.
Как отмечает М.А. Федотов, «ныне действующая Конституция Российской Федерации, принятая на референдуме 12 декабря 1993 года, закрепила. свободу массовой информации в пункте 5 статьи 29, использовав при этом краткую, но-емкую формулу: «"Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается". Хотя норма весьма лапидарна, однако в общем контексте Конституции, интегрируя содержание других норм, она обретает необходимые конкретность и системность» . Понятие свободы массовой-информации также расширяется и другими нормами статьи 29. Пункты 1, 3 и 4 гарантируют каждому свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, недопустимость принуждения человека к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Таким образом, можно констатировать интегрирование юридического содержания всех этих свобод.
В сфере же массовой информации эти свободы выражены статьей 47 Закона РФ о СМИ, закрепляя, право журналиста искать, запрашивать, получать и распространять информацию, излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью, отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям.
Немаловажной частью конституционных свобод массовой информации является также свобода экономической деятельности и право частной собственности, закрепленные в статьях 8, 34 и 35 Конституции, а также принцип идеологического разнообразия (статья 13), предусматривающий, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Таким образом, «формируются определенные защитные механизмы, чтобы противостоять попыткам сворачивания информационного плюрализма, в том числе путем концентрации и монополизации средств массовой информации»112. Нельзя не отметить, что в качестве конституционных гарантий свободы массовой информации выступают также нормы, устанавливающие ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей (пункт 3 статьи 41). Статья 42 закрепляет право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, пункт 1 статьи 44 - свободу творчества и преподавания, охрану интеллектуальной собственности, пункт 2 статьи 100 - открытость заседаний палат Федерального собрания, пункт 1 статьи 123 - открытость судопроизводства. Конституция дает возможность отказаться от обязанности давать свидетельские показания (пункт 2 статьи 51), что также предусмотрено и Законом о СМИ, который устанавливает право журналиста и редакции на сохранение конфиденциальности информации и ее источника (статья 41 и пункт 4 статьи 49).
Понятие морали и основные принципы этики в журналистике
Мир современной российской журналистики чрезвычайно пестр. Официальные издания (теле- и радиопрограммы, каналы) соседствуют в нем с деловыми, корпоративными, развлекательными и т.д. Свою лепту в это разнообразие вносят издания нового типа - Интернет-СМИ, которые точно так же, как традиционные средства массовой информации, охватывают весь спектр направлений журналистики. С той лишь разницей, что на страницах уважаемого сетевого издания рядом с серьезными и глубокими собственными материалами легко могут располагаться интерактивные гиперссылки на статьи из таблоидов, на скандальные и непроверенные публикации, проникающие с самых разных ресурсов (это отдельная проблема, которой мы коснемся позже).
Бесспорно, что редакционные задачи, идеологические установки и методы работы у журналистов, представляющих, например, деловую газету, совсем иные, чем у их коллег из «желтой» прессы или из партийного издания. Точно так же разнятся позиции работников проправительственных и оппозиционных СМИ. Вместе с тем, как отмечает Г.В. Лазутина, «журналисты — люди, и люди одной профессии. Значит, при всех различиях взглядов... направлять их профессиональное поведение должны единый для человечества нравственный закон и единая для профессии «система профессионально-нравственных координат», задаваемая особенностями журналистики как деятельности» .
Такой «системой координат» является профессиональная мораль. В философском смысле ее можно назвать той самой «добродетелью», которая со 112
гласно этическому учению Аристотеля, «есть некая середина между противоположными страстями»,139 то есть между крайностями.
В журналистике всилу специфики самой профессии изначально заложен ряд противоречий, способных приводить к крайностям. Стремление добыть эксклюзивную информацию и первыми донести ее до общества может обернуться погоней за сенсациями, скандальностью, «желтизной», оперированием непроверенными фактами, беспардонным вторжением в частную жизнь. Необходимость отражать интересы тех сил (государственных, общественных, политических, финансовых и т.п.), которые учредили конкретное издание для проведения своей информационной политики, может привести к предвзятости, манипулированию общественным сознанием, использованию журналистского пера в узкокорыстных интересах - перечень подобных «крайностей» велик. Профессиональная мораль и есть тот нравственный ограничитель, который удерживает журналиста от крайностей, возможных, но недопустимых в его профессии с учетом ее высокой общественной значимости.
Что в даннойч работе понимается под моралью вообще и профессиональной моралью в частности? В задачу автора не входит обзор многочисленных философских учений о морали и нравственности, поэтому мы ограничимся уже выработанным академическим определением.
«МОРАЛЬ (от латинского moralis - нравственный), 1) нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции, нравственные нормы получают ценностное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т.п. В отличие от права, исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими мораль включает и исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной — этикой»140.
Общечеловеческая мораль, которая определяет поведение того или иного сообщества людей, обретает необходимый для этой группы уклон благодаря специфике деятельности людей в данной группе. Такую мораль уже невозможно назвать в широком смысле общечеловеческой, так как она отражает особенности сознания и поведения, свойственные только этой группе людей, которые связаны между собой некой деятельностью. Следовательно, в данном случае мы сталкиваемся со специфической формой морали — профессиональной. «Профессиональная мораль рождается в рамках конкретной деятельности, образуя одну из сторон способа этой деятельности, ее «моральное измерение». Функция ее — обеспечить такое поведение членов профессиональной группы, при котором данная деятельность ведет к наилучшим результатам, оправдывая свое общественное предназначение и реализуя гуманистическии смысл профессии» .
У профессиональной журналисткой морали также есть свои, продиктованные спецификой профессии, основания. Как отмечает Д.С. Авраамов, к ним относятся, например, личные убеждения работников СМИ. Кроме этого, профессиональная мораль основана на системе оценок поведения журналиста в отношениях с коллегами и обществом.
Отметим важный момент. Как установлено в первой главе, Интернет-СМИ (зарегистрированные) являются полноправной частью журналистики, на них распространяются нормы Закона о средствах массовой информации.
По следовательно; сетевые журналисты и работники традиционных СМИ принадлежат к одному, общественному институту (институту средств;,массовой информации) и к одному профессиональному сообществу (сообществу журналистов); Все они І являются носителями; общеш профессиональной. морали, выраженной в сводах и правилах, принятых журналистским сообществом:
ВЇто же время,условия, работы, технические средства, способы подготовки и передачи информации у работников печатных. СМИ;, теле-и радиожурналистов и журналистов Интернет-СМИ различаются порой радикально. Это1 обстоятельство, влияет и на этический аспект деятельности журналистов, придавая общепрофессиональной; этике определенную специфику в зависи-мостиот того; в какой медиа-среде ив каком направлении работает, журналист. Так, тележурналисты в своей работе связаны ограничениями на демонстрацию видеоизображений определенного содержания, судебные репортеры -на публикацию «утечек» информации без проведения журналистского расследования и так далее:
Специфика интернет-среды, в том числе и, свойственные только Интернету технологии распространения информации; также накладывают свой отпечаток на этические стороны деятельности журналиста. Однако говорить о существовании отдельной; обособленной этики сотрудников Интернет-СМИ; конечно, было бы нелепо. Поэтому при рассмотрении темы данной главы автор будет опираться на анализ и обобщения, относящиеся профессиональной этике журналиста в целом, и на этой основе выявлять особенности этики журналиста в Интернете.
Специфика этики журналиста в Интернете и сетевое саморегулирование
В своей практической деятельности журналист выступает в трех «ипостасях»: во-первых, он представитель своей профессии и в этом качестве является носителем профессиональной морали, «слугой» профессионального долга. Во-вторых, он работник конкретного СМИ, а, значит, он обязан соблюдать устав редакции и следовать редакционной политике своего издания. В-третьих, журналист — личность, человек со своей гражданской и жизненной позицией, со своими взглядами и представлениями, которые шире норм профессиональной этики - точно так же, как общечеловеческая мораль шире профессиональной морали любого сообщества людей. Эти особенности статуса журналиста достаточно подробно отражены в Кодексе профессиональной этики.
Идеален вариант, когда все три «ипостаси» журналиста находятся на одной чаше весов, не вступая в противоречие. Однако, как известно, в мире нет ничего идеального, и в реальной жизни сотрудники СМИ постоянно сталкиваются с проблемой нравственного выбора - центральным вопросом в профессиональной этике журналиста. Особенно остро он встает при освещении трагических событий, политических баталий, а также при анализе напряженных социально-экономических ситуаций (например, связанных с незаконной миграцией, с безработицей, низким уровнем жизни населения и т.п.). Уже на стадии сбора информации журналист должен определить, в каком ключе освещать подобные темы: броско, громко, чтобы с одного взгляда («клика», если говорить об Интернет-СМИ) привлечь внимание публики, или вдумчиво, взвешенно — так, чтобы читатель не столько ахнул (и забыл), сколько задумался и занял собственную позицию по данной проблеме.
Эта общая для журналистики дилемма применительно к Интернет-СМИ приобретает специфику, обусловленную технологическими свойствами сети (в частности, возможностью размещать интерактивные гипертекстовые ссылки). Нажав клавишей мышки на такую ссылку, читатель переходит на новый блок информации, которую издание разместило под данной ссылкой. Тем самым множится число просмотров сайта. Этот факт имеет принципиальное значение.
Общеизвестно, что в современных условиях финансовое положение СМИ во многом зависит от доходов, полученных за размещение рекламы. «В большинстве организаций, представляющих средства массовой информации, существует арифметический императив максимально увеличить свою аудиторию. Чем больше тираж или аудитория газеты, журнала или вещательной компании, тем более высокую плату можно брать за рекламу — экономический источник жизненной силы средств массовой информации».
Если в печатных изданиях стоимость рекламных услуг связана с тиражом, то в Интернет-СМИ — с количеством просмотров сайта, которое определяется по числу «кликов». Потребитель контента зачастую даже не подозревает, что каждый его «клик» на материалы данного Интернет-СМИ имеет реальную денежную стоимость, выраженную в расценках на рекламу (цена за клик в разных изданиях варьируется от нескольких рублей до нескольких десятков и сотен рублей).
Соответственно, любое Интернет-СМИ в той или иной мере вовлечено в «погоню за кликами», причем эта цель достигается разными способами. Продемонстрируем, как это происходит, например, в деловой интернет-газете «Взгляд.ру»172. Статус респектабельной газеты не позволяет ей использовать для привлечения читателей методы «желтой прессы», в том числе кричащие заголовки, сопровождаемые пометками «шок!», «сенсация!», «раскрыта тайна!» и т.п. Поэтому перед журналистами издания ставится задача: максимально расширить, «раздуть» новостную заметку или статью за счет размещения в ее тексте всевозможных гипертекстовых ссылок.
Редакция объясняет это заботой о читателе, которому должна быть предоставлена наиболее полная информация по теме, с экскурсом в историю, с обзором аналогичных ситуаций, с подборкой мнений экспертов и политиков. И действительно, такой подход позволяет заинтересованному посетителю составить развернутое представление о событии (в том и проявляется неоспоримое преимущество Интернет-СМИ).
Однако помимо блока ссылок по теме освещаемого события журналистам предписывается также размещать на полях каждой публикации блок под рубрикой «Популярные материалы», где даются отсылки на наиболее заметные сообщения «Взгляда» по самым разным темам за последние несколько дней. Такие подборки не имеют никакого отношения к данному материалу, их задача - собрать как можно больше читательских «кликов».
В самой технологии расширения информации нет ничего1 предосудительного. Вместе с тем, в новостях, которые касаются глубоко трагичных и печальных событий, подобные инородные вкрапления, перебрасывающие внимание читателя на не связанные с событием темы, представляются не совсем оправданными. Например, читая сообщение о мученической гибели юной дочери бизнесмена, человек попутно может узнать о спорах вокруг вузовских предметов, об аномалиях времени на Сицилии и т.пп .
Подобный прием в освещении трагедий, продиктованный исключительно финансовыми интересами самой редакции, с точки зрения этики выглядит неоднозначно. Поэтому некоторые журналисты избегают вставлять блок «Популярные материалы» в тексты новостей драматического содержания, ограничиваясь сообщением о происшествии174.
Возникает коллизия: с одной стороны, как сотрудники данного СМИ они обязаны заботиться об увеличении числа просмотров, с другой — не могут идти против своего понимания журналисткой этики и делают выбор в пользу последней.
Конечно, приведенный пример — это очень мягкий вариант этических противоречий, неизбежно сопровождающих работу журналиста. Никаких карательных мер к сотрудникам за подобные «упущения»-не принималось и, скорее всего, приниматься не будет. Единственный упрек руководства заключается в том, что тот или иной материал, подготовленный данным журналистом, собрал мало «кликов».
Если проанализировать практику ряда других Интернет-СМИ, то следует признать, что в борьбе за количество просмотров журналисты иногда теряют чувство меры и такта. Например, на сайте одного из лидеров современной журналистики — информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг» Cwww.rbc.ru, зарегистрировано в Роскомнадзоре как СМИ еще в 1999 году) в разделе «Стиль» можно встретить гиперссылки, которые могли бы составить конкуренцию заголовкам любому «желтому» изданию: «Абрамович устроил из своей яхты дом свиданий»175, «Обнаженная грудь Софи Лорен стала настоящей сенсацией»176, «Миша Бартон рекламирует секс-игрушки»177.