Введение к работе
Реферируемая диссертация посвящена изучению современного состояния и перспектив развития региональной Интернет-журналистики. Для анализа контента виртуальных масс-медиа использованы Интернет-СМИ Тверской области.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена попыткой осмысления и анализа особенностей региональной Интернет-журналистики, ее отличий от федеральной, осмыслению специфики работы корреспондентов в региональных он-лайновых СМИ.
Анализ работ, посвященных особенностям Интернет-журналистики, показывает, что развитие сетевых СМИ в России, особенно в регионах, существенно отстает от уровня развития западного сетевого медиа-бизнеса, в том числе и потому, что в нашу страну Интернет пришел значительно позднее, чем в США и Европу. Только в XXI веке в России стали бурно развиваться сотовая связь и компьютерные сети, Интернет действительно стал массовым, общедоступным. Он пришел и в российские регионы. Вслед за аудиторией в сеть вышла журналистика. Традиционные виды СМИ (телевидение, печать, радио) создают виртуальные версии своих изданий. Сегодня практически не осталось газет и телеканалов, у которых не было бы своих сайтов в Интернете. В Тверской области виртуальная версия есть практически у всех газет и телеканалов вне зависимости от статуса (регионального или муниципального) масс-медиа. Появляются и исконно сетевые медиа, такие, например, как «Газета.Ру» - , - федеральные Интернет-СМИ; Тверское Информационное Агентство - региональное сетевое медиа. Интернет требует трансформации привычных форм и содержания журналистики, причем эти изменения происходят постоянно. Появляются новые возможности для развития СМИ в сети, а значит, возникают новые требования к созданию текстов и к взаимоотношениям между журналистом и аудиторией. Этим требованиям стремятся соответствовать крупные федеральные порталы, которые создают максимально оперативные и интерактивные ресурсы. В регионах же, в частности в Тверской области, картина развития виртуальной журналистики иная, чем в столице: нехватка квалифицированных кадров, технических и материальных ресурсов задают свой темп развития региональной он-лайновой журналистике.
Сегодня еще рано говорить, что основные формирование нового вида СМИ завершено - сетевые медиа слишком молоды, процесс их становления продолжается. Но основы уже заложены, виртуальные СМИ в столицах и регионах приобрели свои уникальные черты, им и будет посвящено настоящее исследование.
Сегодня можно говорить о новом этапе единения мира посредством коммуникационных технологий, в первую очередь - всемирной сети Интернет. Российское государство в XXI веке вступает в это единое пространство, а потому важно изучить его внутренние процессы становления. Журналисты
в силу своей профессии делают информацию доступной для самой широкой аудитории, Интернет-журналистика стирает пространственные границы. Тверская область - один из регионов России, который также участвует в обмене информацией со всей страной и миром. Интернет-журналистика здесь постепенно набирает обороты, отвоевывает свое место в медиа-пространстве.
С одной стороны, Тверская область обладает типичными для региональной Интернет-журналистики чертами, поэтому изучение ее бытования позволяет установить общие закономерности ее развития. С другой стороны, Тверская область - особый регион. Географическое положение (нахождение между двух столиц), огромная площадь (один из крупнейших субъектов РФ) и политические особенности (активное продвижение инноваций) - все это накладывает свой отпечаток на развитии Интернет-технологий в журналистике и позволяет остановить выбор для изучения данного явления именно на Тверской области.
Развитию Интернет-журналистики в целом, ее становлению как самостоятельного вида журналистики, выявлению особенностей этого нового вида СМИ, а также своеобразию региональной Интернет-журналистики на примере виртуальных СМИ Тверской области посвящено данное исследование.
Объектом исследования являются региональные Интернет-сайты: виртуальные версии традиционных региональных СМИ (областных и районных газет), изначально сетевые региональные масс-медиа.
Предмет исследования - региональная Интернет-журналистика, изученная на материале контент-анализа он-лайновьгх ресурсов Тверской области.
Исходя из этого была поставлена цель исследования - провести системный анализ Интернет-ресурсов Тверской области и выявить причины возникновения специфических особенностей региональной он-лайновой журналистики.
Для достижения поставленной цели в диссертации было необходимо решить ряд задач, которые носят комплексный характер, так как затрагивают проблемы Интернет-журналистики в целом и виртуальных региональных ресурсов в частности, а именно:
- определить место Интернет-журналистики в современной системе
масс-медиа;
проанализировать особенности и главные преимущества виртуальных СМИ: оперативность, интерактивность, гипертекстуальность, а также проследить пути их реализации на площадках тверских региональных ресурсов;
определить особенности монетизации Интернет-журналистики и посмотреть, как Интернет-СМИ Тверской области используют возможности рекламного бизнеса в сети;
выявить специфику контента региональных виртуальных СМИ, изучить жанровое своеобразие он-лайновых ресурсов;
изучить трансформацию взаимоотношений «автор-читатель», рассмотреть новые роли журналиста и читателя в виртуальной среде на материале анализа такого взаимодействия в тверских Интернет-СМИ;
- рассмотреть отличительные особенности региональной и федеральной Интернет-журналистики, выявить их сходства и отличия, проанализировать причину их возникновения.
Научная новизна определяется, прежде всего, самим объектом исследования и предпринятой попыткой комплексного, по возможности полного исследования тверских региональных Интернет-изданий и развития Интернета в Тверской области, а также особенностей работы региональных редакций виртуальных медиа. Работа носит концептуальный характер, связанный с осознанием новых методов и подходов в работе журналистов виртуальных изданий
Для решения поставленных в исследовании задач использовалось несколько научно-исследовательских методов: теоретический и эмпирический анализ, системный анализ Интернет-коммуникации и места в нем виртуальной журналистики, вторичный анализ статистических данных и опросов, статистический метод, мониторинг Интернет-СМИ, контент-анализ Интернет-СМИ и анализ эмоциональной и мыслительной деятельности пользователей Интернет-ресурсов, количественный метод, наблюдение (интроспекция, экстероспекция) за развитием и особенностями медиа-проектов тверского региона.
Теоретическая база исследования
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области журналистики: М. К. Рас-кладкиной, А. А. Шилова, А. А. Калмыкова, Л. А. Кохановой, А. И. Акопова,
A. А. Амзина, Г. Г. Почепцова, Л. Г. Свитич, С. Г. Корконосенко, Л. Е. Крой-
чика. В изучении особенностей рекламы в Интернет-СМИ мы опирались на
труды В. В. Гатова, А. А. Романова, И. Ю. Черепановой, А. А. Ходырева,
B. В. Ученовой. Принятая в работе классификация жанров журналистских
текстов в виртуальных СМИ продолжает традицию, данную в трудах
А. А. Тертычного, Г. В. Лазутиной. В изучении специфики информационного
общества и его влияния на СМИ мы опирались на работы Я. Н. Засурского.
Исследования А. А. Лебедева и А. Б. Носика сыграли значимую роль в изу
чении особенностей региональных виртуальных масс-медиа.
Материалом для исследования послужили Интернет-ресурсы федерального и регионального значения - более 20 Интернет-порталов. Так, для анализа были использованы такие крупнейшие федеральные медиа-проекты, как , «Газета.Ру», «Слон.Ру», «Спортс.Ру», Российское информационное агентство «Новости», РБК, «Лента.Ру», Информационные агентства «ИТАР-ТАСС» и «Интерфакс», сайт газеты «Комсомольская правда». Специфика региональной виртуальной журналистики изучена на основе анализа крупнейших областных виртуальных СМИ - Тверского Информационного Агентства, сайтов газет «Комсомольская правда - Тверь», «Тверская жизнь», а также типичных муниципальных представителей сетевых изданий - сайты газет «Кимры сегодня», «Сандовские вести», «Звезда», сайт деревни Дубровка, сайта тверского городского форума, калязинского районного форума. Для формирования общей картины специфики развития Интернет-
журналистики в Тверской области проанализированы также такие тверские сайты, как «Е-Тверь», сайт газеты «Афанасий биржа» сайт . сайт молодежного Интернет-телевидения «НЕТВ». Для изучения особенностей интерактивности в Интернет-медиа использовались социальные сети «Живой журнал», «Твиттер».
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:
обширным эмпирическим материалом;
применением научной методики и методологии;
использованием различных информационных источников;
непосредственным участием в развитии Интернет-журналистики - работой в виртуальном масс-медиа- «Тверском Информационном Агентстве».
Положения, выносимые на защиту:
-
Тверская региональная Интернет-журналистика качественно отличается от федеральных виртуальных масс-медиа. Основные причины этого -недостаточная развитость Интернета в Тверской области по сравнению со столицей России, нехватка финансовых, кадровых и технических ресурсов;
-
Тверская региональная Интернет-журналистика - это зачастую онлайновые версии традиционных изданий, дублирующие их, а не самостоятельные Интернет-СМИ. Виртуальная журналистика в регионе в 2009-2011гг. только начала развиваться;
-
Журналистские тексты в региональных Интернет-ресурсах по-прежнему создаются по принципам традиционной журналистики. Сжатые заголовки с глаголами, цифры и факты в лиде, краткие, максимально информативные тексты с аналитическим анализом в федеральных Интернет-ресурсах противопоставлены образным заголовкам, малоинформативным лидам, авторским отступлениям и размышлениям в тверских региональных онлайновых медиа;
-
Тверские виртуальные медиа, в отличие от аналогичных федеральных ресурсов, недостаточно оперативны в подаче информации. Многие сайты муниципальных газет Тверской области сегодня по-прежнему обновляются 1-3 раза в неделю. Для сравнения: федеральные Интернет-порталы, например, РИА «Новости», «ИТАР-ТАСС», «Интерфакс», «Лента.Ру» работают круглосуточно и без выходных, они публикуют свежую информацию каждые 5-30 минут;
-
Как в федеральных, так и в тверских региональных Интернет-СМИ иной стала схема взаимодействия «автор - читатель». Если в традиционных СМИ редакция общалась с аудиторией монологически, то теперь за счет такой особенности интернет-ресурсов, как интерактивность, читатели и авторы-журналисты ведут полноценный, равноправный диалог;
-
Эволюция профессии журналиста в Интернет-СМИ, развитие технологий требуют иной подготовки специалистов для работы в виртуальных средствах массовой информации. Студенты-журналисты должны приобретать навыки написания текстов для Интернет-СМИ, получать знания о взаимодействии с Интернет-аудиторией, обучаться работе со специализирован-
ными программами, которые используются для создания журналистского материала в сети: программы для монтажа видео-файлов, для обработки фотографий и другие.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней выявлены особые свойства Интернет-журналистики в целом и специфические черты региональных Интернет-СМИ как подсистемы виртуальных медиа. Диссертант показал, что в регионе виртуальные масс-медиа развиваются иначе, нежели в столице. Региональные Интернет-СМИ значительно отстают от федеральных в оперативности подачи информации и посещаемости ресурсов. В работе дан анализ региональных Интернет-порталов, определены основные виды региональных сайтов, изучена специфика их развития.
Кроме того, изучена трансформация профессии журналиста, а также взаимоотношений «читатель - автор». В процессе анализа этих изменений, была сформирована схема новых ролей журналиста (журналист, блогер, колумнист) и читателя виртуальных СМИ (читатель, блогер, комментатор, тролль, народный корреспондент). Результаты и выводы данного исследования вносят определенный вклад в общую теорию Интернет-коммуникации. Практическая значимость исследования
Результаты анализа особенностей Интернет-журналистики в целом и отличий федеральных от региональных виртуальных СМИ могут быть использованы в научных и образовательных целях - при подготовке общих и специальных курсов по Интернет-журналистике, например, таких, как: «Интернет-журналистика в системе СМИ», «Специфика региональной журналистики», «Трансформация профессии журналиста в виртуальных масс-медиа», «Особенности рекламного бизнеса в Интернет-медиа». Данная работа может быть использована для подготовки будущих специалистов для работы в редакции Интернет-СМИ.
Апробация научных результатов
Основные методики и подходы, лежащие в основе данного исследования, были апробированы в процессе преподавания на филологическом факультете ТвГУ (специальность «Журналистика»). Отдельные фрагменты работы в виде тезисов, докладов и статей обсуждались на конференциях в Москве (2010), Санкт-Петербурге (2010), Твери (2010, 2011), публиковались в сборнике материалов международной научной конференции Астраханского государственного университета, в «Вестнике Тверского государственного университета», в альманахе «Слово» (2008, 2009, 2010), в «Вестнике Челябинского государственного университета», в «Вестнике Воронежского государственного университета», в альманахе «Масс-медиа» (2009, 2011), в сборнике материалов межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию РУДН «Проблемы совре»'-"ПОй журналистики», в сборнике ТвГУ «Современный литературный -роцесс: традиции, поиски, открытия», в сборнике «СМИ в онтоло*-:: --СКОМ и культурном пространстве славянского мира: Материалы 1 Международной научно-практической конференции» (Трерь, 2011).