Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития Сергачев Владимир Яковлевич

Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития
<
Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития
>




Сергачев Владимир Яковлевич. Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Санкт-Петербург, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-10/462-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Типология и структура бизнес-прессы 14

1. Содержание как типоформирующий фактор бизнес-прессы 15

2. Деловая периодика на рынке изданий 31

3. Региональная специфика структуризации бизнес-прессы 48

Глава 2. Деловая пресса: особенности информационных потоков 57

1. Динамика рынка деловой информации 57

2. Содержание бизнес-издания: системная характеристика 69

3. Мульти-медиа как направление развития деловой прессы 79

Глава 3. Творческие ресурсы бизнес-прессы 93

1. Журналистская среда деловой прессы 93

2. Литературный стиль делового издания 106

3. Жанровое лицо бизнес-прессы 120

Заключение 133

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Теория журналистики активно разрабатывается как за рубежом, так и в России. Однако, как стало понятно в последние годы, тенденции ее развития, теоретические модели прессы во многом соответствуют действительности лишь в периоды относительной стабильности, характеризующиеся прогнозируемым развитием социума и аудитории СМИ. Которая является потребителем журналистского продукта и одним из основных факторов, влияющих на развитие самой журналистики в любой стране мира. Стабильное общество, его поступательное развитие по заранее определяемым канонам делают возможным построение теоретических основ, модели развития журналистики и, соответственно, стратегических прогнозов о перспективах СМИ. В этом случае возможны и прогнозы о тенденциях, характерных для того или иного направления журналистики и предполагаемых результатах воздействия средств массовой информации на общество.

Практика последних лет убедительно доказывает, что в период нестабильности общественных институтов, характерных для России 90-х, имеющиеся теории СМИ оказываются несостоятельными, по крайней мере, в отдельных компонентах. Как отмечают зарубежные исследователи1, российская журналистика, прежде спокойная и контролируемая, в настоящее время стала зависимой не только от подписки и рекламы, но выглядит и как поле боя для различных политико-экономических структур. В ней ощущается явный дефицит солидарности и общей профессиональной культуры, а журналистам недостает воли удержаться от участия в политике. Однако вполне понятно, что ни четыре теории прессы, предложенные Фредом Сибертом,

1 Ekecrantz J., Olsson Т. Journalism: Discursive Order and Social Practice. Stockholm, 1993; Wuthow R. Commuties of Discourse: Ideology and Social Structure in the Reformation, the Engightement, and Europian Socialism. Cambridge, 1989; Sparks C. Raymond Williams and the Theory of Democratic Communication. New Jersey, 1993; Nordenstreng K. The Journalist: a Walking Paradox. Cardif, 1995; Pietila V. Theoretical Convergences and Contrasts: a View from Finland. Helsinki, 1990.

Теодором Петерсоном и Уилбуром Шраммом еще в 1956 году2, ни современная типология пяти парадигм, предложенная Каарле Норденст-ренгом в 1997-м , не отвечают положению в современной российской журналистике. Что происходит в силу ее оригинальной природы, основанной на серьезно отличающихся от западных условий существования .

В начале 90-х российская журналистика стала гораздо более разнообразной типологически. Появились новые направления, типы СМИ. В том числе и такое явление, как деловая пресса. Деловая пресса (которую также условно можно именовать бизнес-прессой) тип печатных СМИ, призванный в первую очередь обеспечивать информационные потребности предпринимательства посредством публикации тех или иных материалов (как журналистских, так и статистических, рекламно-информационных, законодательных и пр.) с целью создания информационного поля, способствующего развитию бизнеса. Ее главной теоретической проблемой можно считать заметное расхождение интересов читательской аудитории и интересов издателей (учредителей). Деловая информация - информационный комплекс, содержащий как текстовые, так и цифровые (графические и др.) материалы, предназначенные для обслуживания и развития предпринимательства .

Теории прессы, одним из постулатов которых является жесткая зависимость между интересами учредителей, издателей и аудитории, оказались не соответствующими настоящему положению дел. Иначе чем можно объяснить тот факт, что несмотря на значительный рост предпринимательской инициативы, огромное увеличение внимания населения к информации экономического характера, резкое увеличение занятости населения в частном бизнесе, реальная аудитория деловых изданий России (аудитория одного номера согласно статистике, публикуемой исследовательскими фирмами "Gallup Media St. Petersburg", "Гортис", "Комкон-2") за последние годы практи-

2 Siebert F., Peterson Т., Schramm W. Four Theories of the Press: the Autoritarian, Libertarian, Social Responsibility and Soviet Communist concepts of What the Press Should Be and Do. London, 1956.

чески не выросла и по-прежнему составляет около 2% от всей читательской аудитории страны? Теоретически рост потенциальной аудитории СМИ обязан был вызвать соизмеримый рост потребления деловой информации - однако этого не произошло. Исследования, проведенные как за рубежом4, так и в России5, показывают, что уникальные условия развития российского общества вызывают необходимость детального изучения отдельных направлений журналистики нашей страны. В частности - деловой прессы как явления для нее нового, развитие которого происходит по отличным от традиционно принятых теоретических положений.

Актуальность данной проблематики определяется тем, что явное расхождение интересов аудитории и издателей позволяет говорить о пробелах в теории журналистики, применяемой в современной России. Одним из важнейших вопросов является типология печати, которая, в значительной степени, имеет разночтения по целому ряду направлений СМИ. Несмотря на то, что типологические основы журналистики изучаются давно, что существуют десятки изданий, посвященных этой проблеме6, единого мнения о ранжировании типологических характеристик, определяющих принадлежность СМИ к тому или

3 Nordenstreng К. Media and Politics in Transition. Leuven, 1997. " Black J., Whitney F. Introduction to Mass Communication. Dubuque, 1988; Rane P., Schider W. Handbuch des Journalismus. Hamburg, 1996; Ekekrantz J., Olsson T. Op. cit.

5 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических из
даний. Иркутск, 1996; Грабельников А. А. Средства массовой информации
России. М., 1996; Кулев В. С. Деловая пресса России. М., 1996; Мордов
ская Е. И. Деловая пресса в системе периодической печати. Типообразую-
щие факторы, характеристики становления и развития: Автореф. канд.
дис. М., 1998; Смирнова И. С. Становление и развитие финансово-
экономической прессы Великобритании (на примере "Financial Times"):
Автореф. канд. дис. СПб., 1999; Реснянская Л. Л. Особенности процесса
формирования системы современной периодики, М., 1996; Шкондин М. В.
Средства массовой информации. Системные характеристики. М., 1996.

6 Андреева А. А., Худякова Э. А. Деловая пресса Черноземья. Воронеж.,
1998; Воронова О. А., Реснянская Л. Л., Руденко И. А. Методика типоло
гического анализа периодической печати. М., 1995; Есин Б. И. Русская
газета второй половины 19-го века. М., 1973; Прохоров Е. П. Система
СМИ и типологические факторы формирования изданий и программ. М.,
1995; Типология журналистики / Под ред. Е. А. Корнилова. Ростов н/Д.,
1987; Типология печати / Под общ. ред. Я. Н. Засурского. М., 1995;
Типология печати: проблемы теории и практики / Под ред. Б. Я. Мисонж-
никова. СПб., 1999.

иному направлению, выработать пока не удалось. Если говорить о бизнес-журналистике, то вопрос о том, какие типы изданий относить к этому направлению, до сих пор остается открытым. Относить ли к деловой печати издания рекламно-информационного характера ("объявленческая" пресса) или признавать бизнес-изданиями исключительно качественную и специализированную прессу? Каковы основные критерии, типологические характеристики, которые позволяют четко и определенно характеризовать газету в качестве издания, принадлежащего к деловому направлению? Мнения перечисленных выше исследователей по этому поводу различны, порой кардинально (в частности, относительно приоритета таких типологических характеристик как "содержание издания", "цель издания" и "аудитория"), откуда и проистекают заметные несоответствия в определениях и формулировках относительно конкретных средств массовой информации. Более того - некоторые исследователи (А. А. Грабельников в частности) предлагают разделить понятия "деловая пресса" и "деловая журналистика" как совершенно разные, лишь отчасти пересекающиеся . При этом под деловой журналистикой предлагается понимать спектр изданий, использующих журналистские тексты, а под деловой печатью - газеты, содержащие иную информацию о бизнесе (котировки, сводки, рекламу, объявления и т.д.). Теоретическая проблема типологии деловых СМИ важна и подлежит обязательному разрешению хотя бы по той причине, что она является основой для выводов при регистрации газеты или журнала, так как отнесение издания к той или иной группе влечет за собой правовые и экономические последствия. Для решения задачи типологизации СМИ делового направления мы воспользуемся как имеющимся набором типологических характеристик, так и методом их ранжирования в зависимости от степени важности относительно данного направления журналистики, позволяющим с достаточной достоверностью разграничить СМИ по определяющим признакам. Типология бизнес-изданий до сих пор остается малоизученной, поскольку не преодолены разногласия в определении их ведущих типологических характеристик. Для того, чтобы определить возможные причины этой ситуации, мы рассмотрим

динамику развития региональной деловой прессы, ее структуру, источники финансирования, сделаем анализ содержания бизнес-издания и представим социологические исследования ее читательской аудитории, выполненные нами, с целью определения места деловой газеты (журнала) в современном обществе.

Следующей проблемой теоретического характера можно считать зависимость профессионального уровня действующих бизнес-журналистов от собственно предпринимательской среды. Бизнес-журналист - так в данном исследовании условно обозначается сотрудник печатного СМИ, относимого по типологическим признакам к типу деловых изданий, профессионально занимающийся сбором и обработкой информации для его потребностей. Некоторые исследователи полагают, что профессионализм не связан со средой общения журналиста, а определяется исключительно его образованием и личными качествами. Часть практических работников редакций считает, что "журналист был и остается профессиональным дилетантом, который вчера готовил материал о строителях, а сегодня - об аудиторах . И степень дилетантизма пропорциональна специализированности того издания, в котором он работает"7. То есть журналист формирует себя самостоятельно, вне воздействия общественной среды, в которой он находится. По всей вероятности, эта проблема не менее важна, чем другие, так как, по мнению действующих руководителей СМИ делового направления, в настоящее время профессиональный уровень журналиста во многом оказался зависимым не от его личностных характеристик и уровня образования, а от уровня развития окружающей его действительности: развитие бизнеса в том или ином городе страны во многом определяет не только его экономику, но и профессиональное развитие журналистов, непосредственно занятых на обслуживании интересов предпринимателей .

7 Деловая пресса России: настоящее и будущее / Сост. В. Давыдов,
М. Дзялошинская. М., 1999. С. 86.

8 Виноградова С. М., Мисонжников Б. Я. Профессиональное сознание журна
листа: особенности мировосприятия. Журналистика и социология'95 /

Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб.; Новгород. 1996; Реснянская Л. Л. Особенности развития газетно-журнальной периодики России, М., 1996.

Степень разработанности темы невысока, так как проблемы ти-пологизации бизнес-прессы, места, занимаемого ею в структуре российских СМИ, взаимоотношений со средствами массовой информации других направлений журналистики (в том числе электронных), языковых и жанровых средств, используемых ею, остаются малоизученными. Исследования, в основном, охватывают прессу в целом. Следует отметить такие труды как "Типология периодической печати" под общей редакцией Я. Н. Засурского, "Средства массовой информации. Системные характеристики" М. В. Шкондина, "Особенности процесса формирования системы современной периодики" Л. Л. Рес-нянской, "Средства массовой информации России" А. А. Грабельни-кова и некоторые другие работы. Специальные исследования бизнес-прессы предприняты лишь в нескольких трудах последних лет, - таких как "Деловая пресса в системе периодической печати. Типологические факторы, характеристики становления и развития" Е. И. Мордовской и других, указанных выше. Однако и в том, и в другом случае речь идет либо о журналистике в целом, либо об отдельных составляющих системы деловой прессы - типологии, местоположении на рынке СМИ, характеристиках ее аудитории и т. д.

"Мы присутствуем при кончине традиционных средств массовой информации или того, что мы подразумеваем под этим понятием на протяжении большей части XX века. Единственное, что до конца пока не ясно, - это когда состоятся похороны и каков будет их размах", - так пишет о проблеме конкуренции с Интернет исполнительный директор агентства United Press International Джеймс Адаме9. Проблема стала особенно острой в последний год-два, когда преимущества электронных СМИ оказались наиболее заметными. И пусть высказывание Адамса звучит чересчур резко, но острота вопроса меньшей не становится. Оперативность Интернет, доступность сети в любом уголке мира, наглядность стали серьезным препятствием на пути развития обычной, "бумажной" прессы. Электронное ежедневное издание, распространяемое через Интернет, в настоящее время спо-

9 Адаме Д. Слухи о смерти печати не преувеличены // Cpeda. 1999. №2. С. 26.

собно конкурировать с привычной газетой. Особенно в том случае, когда речь идет о деловой прессе с ее уникальной аудиторией, психологически и экономически готовой к получению информации в современном электронном виде. Проблема взаимодействия деловых изданий с электронными СМИ должна быть понятна любому исследователю журналистики, так как вполне очевидно, что в ближайшие годы развитие последних может внести существенные коррективы в тенденции развития бумажных деловых изданий России. Союз электронных и печатных СМИ, заключаемый сейчас как брак по расчету, в ближайшем будущем может принять какие-либо другие формы. Данный вопрос лишь сейчас попадает в поле зрения исследователей не только в России, но и за ее пределами: до сих пор издатели полагают несущественным влияние мировой сети на тенденции развития СМИ в то время как это становится очевидно даже непрофессионалам. В этой связи вполне актуальным можно считать желание автора оценить ситуацию с точки зрения плюсов и минусов электронных и бумажных СМИ и сделать соответствующие выводы. В работе предпринята одна из первых попыток соотнести аудиторию пользователей Интернет с аудиторией деловых изданий и оценить последствия взаимного влияния современных информационных технологий на традиционные способы сбора информации для бизнес-издания.

Теоретически важен и вопрос о стилистике деловой газеты. Кто и что определяет ее стиль, каковы языковые средства, приемлемые для использования в этом направлении журналистики, какова методика построения печатных материалов в бизнес-газете? Какие источники информации могут использоваться, каков стиль общения, принятый среди журналистов и обладателей деловой информации? Многие из этих вопросов могут определять не только правила работы внутри редакции СМИ, но и саму возможность ее существования, так как в мире экономики одна, казалось бы, неважная мелочь может иметь весьма серьезные последствия. Исследования, предпринимавшиеся до сих, как правило, касались журналистики в целом и отражены в работах таких авторов, как И. П. Лысакова ("Язык газеты: социолингвистический аспект"), М. И. Шостак ("Журналист и

его произведение")^ А. А. Волков ("Язык и массовая коммуникация"), Н. Кохтев, В. Солганик ("Стилистика газетных жанров") и др. В связи с этим мы попытаемся проанализировать содержание газеты именно делового направления, организацию ее страниц, соотношение авторских журналистских материалов и информации, полученной извне, и т. д. Тем самым мы продолжим разработку темы стиля и языка газеты применительно к деловой периодике.

Объектом исследования служит бизнес-пресса Петербурга, которая получила описание в соответствии с предложенной автором типологической моделью. В числе эмпирических объектов исследования оказались представители различных групп деловых изданий: газеты "Деловой Петербург", "Экономика и время" (ранее - региональный выпуск газеты "Экономика и жизнь"), "Биржа труда", "Недвижимость Петербурга", "Из рук в руки", "Метро", "Реклама-шанс", "Экстра-Балт" и др. На их примере рассматриваются типологическая структура бизнес-изданий, место, занимаемое ими на рынке СМИ, жанровые составляющие и организация подачи журналистских материалов читателю. В качестве предмета исследования выступает развитие бизнес-прессы как одно из перспективных направлений в системе современной российской журналистики.

Основной целью данного исследования является определение места деловой периодики на существующем рынке СМИ и перспектив ее развития. В диссертации решаются следующие задачи:

  1. Определить типологическую структуру бизнес-изданий по разработанным характеристикам с последующим распределением всего их спектра на отдельные группы;

  2. Изучить петербургский и региональный рынок деловой периодики, проблемы, существующие на нем, нюансы, характерные для местной бизнес-журналистики;

  3. Определить взаимовлияние читательской аудитории, учредителей и издателей бизнес-прессы, тенденции, характеризующие развитие отношений между производителями и потребителями деловой информации;

  1. Исследовать аудиторию пользователей Интернет и сравнить ее с аудиторией деловых изданий с целью выявления сходных характеристик;

  2. Исследовать характерные для этого направления журналистики жанры, стиль и газетный (журнальный) язык;

  3. Определить квалификационные и социальные характеристики действующих бизнес-журналистов с целью получения достоверной кадровой картины.

В качестве теоретической базы в работе использованы идеи о существовании института деловой периодики как направления современной журналистики России и ее подразделении на отдельные группы (в зависимости от содержания, цели издания, аудитории и т. д.), высказанные в ряде монографий, сборников и авторефератов диссертаций авторов, ранее занимавшихся исследованиями в этом же направлении. В работе нашли применение концепции социального функционирования прессы, практики и эффективности работы средств массовой информации. Специально надо отметить труды, в которых бизнес-пресса удостоена отдельного внимания авторов . Что касается методической базы работы, то применяются как общенаучные методы исследования (сравнительный и вторичный анализы данных, полученных в результате исследований других авторов, типологиза-ция), так и конкретно-социологические процедуры, среди которых основными стали контент-анализ, наблюдение и группировка.

Научная новизна данного исследования заключена в том, что впервые делается попытка комплексно представить тип деловой пе-

10 Кулев В. С. Указ. соч.; Смирнова И. С. Указ. соч.; Грабельников А. А. Средства массовой информации России. М., 1996; Реснянская Л. Л. Указ. соч.; Мордовская Е. И. Указ. соч.; Типология печати / Под общ. ред. Я. Н. Засурского; Типология печати: проблемы теории и практики / Под ред. Б. Я. Мисонжникова; Андреева А. А., Худякова Э. А. Указ. соч.; Деловая пресса России: настоящее и будущее; Лысакова И. П. Указ. соч.; Кохтев Н., Солганик В. Стилистика газетных жанров. М., 1978; Волков А. А. Язык и массовая коммуникация, социолингвистическое исследование. М., 1984; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход. М., 1998; Шкондин М. В. Указ. соч.; Основы творческой деятельности журналиста / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2000.

риодики. Основными типоформирующими факторами признаются содержание и цель издания СМИ. Автором диссертации определена система типоформирующих факторов, которая позволяет разделить весь массив бизнес-прессы на отдельные группы, в каждой из которых указаны характерные для нее системные отличия. Новизна данной работы состоит и в исследовании динамики развития деловой прессы, которое проводилось в течение ряда лет и носит систематический, а не фрагментарный характер. Рассмотрены вопросы, касающиеся рынка деловой информации в целом, связанные с процессом ее получения, обработки и реализации потребителю. Кроме того, новизна исследования содержится в попытке определения совместимости аудиторий деловых изданий и пользователей Интернет, сходных по целому ряду характеристик. Предпринимается попытка комплексного исследования деловой журналистики, в ходе которой оцениваются не отдельные составляющие, а большая часть спектра ее проблем, касающихся типологии, структуры, положения на рынке СМИ, профессионального состава журналистов. В частности, исследование профессионального состава бизнес-журналистов Петербурга, предпринятое автором, не имеет аналогов и содержит сведения, которые до сих пор не были получены. Отдельного внимания удостоена система деловой прессы Петербурга - впервые она характеризуется как самостоятельное направление в СМИ города и определяются наиболее влиятельные издательские дома, контролирующие получение и распространение деловой информации не только в городе на Неве, но и на Северо-Западе России. Особое место в диссертации отведено творческим ресурсам бизнес-прессы: впервые исследованию подвергнуты стилистическая, жанровая и языковая составляющие деловой периодики, проведен сравнительный анализ языковых особенностей общественно-политической и бизнес-прессы, оценены возможности их взаимовлияния. Кроме того, в работе излагаются предположения о тенденциях развития бизнес-изданий в будущем, которые основываются на данных, полученных в ходе исследований за несколько предыдущих лет.

Практическая значимость работы определяется необходимостью систематизации растущего рынка деловой периодики, создания типологии бизнес-СМИ, от которых в конечном итоге зависит отнесение газет и журналов к тем или иным группам в процессе их регистрации. Кроме того, результаты исследований могут быть использованы на практике для выработки стратегии развития деловых изданий: рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, позволяют скорректировать деятельность редакций. Практическая значимость исследования состоит и в том, что с его помощью могут быть найдены дополнительные возможности увеличения аудитории изданий - в частности, посредством привлечения пользователей Интернет. Результаты проведенного исследования найдут применение и в области профессионального журналистского образования, так как могут стать основой для разработки методических указаний и учебных пособий, применяемых в образовательном процессе.

Апробация работы произведена на ряде специализированных семинаров факультета журналистики СПбГУ "Журналистика и социология" (в 1996, 1997, 1999 годах), материалы которых опубликованы с участием автора, а также в публикациях автора в специализированных журналах "Журналист" и "Профессия - журналист". Теоретические положения и эмпирические материалы используются автором в ходе преподавательской работы со студентами факультета журналистики. Диссертация обсуждена на кафедре социологии журналистики СПбГУ.

Структура работы состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделена на три параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Содержание как типоформирующий фактор бизнес-прессы

Одним из наиболее значимых в исследовании современной российской журналистики можно считать вопрос о ее типологии. Он чрезвычайно важен и достаточно сложен из-за наличия серьезных пробелов, имеющихся в методике определения типов изданий. Основной принцип типологии (tipos + logos) - "расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели их типа"11 хорошо известен, однако до настоящего времени для периодических изданий точно не определены универсальные средства, позволяющие производить их группировку. Дело в том, что исследователи, занимающиеся этой проблемой, расходятся во мнениях относительно определения основных типообразующих характеристик газет и журналов .

Как правило, главными типообразующими характеристиками называются "характер аудитории, целевое назначение издания и характер передаваемой информации"12 или, иначе, "тип газеты фиксирует ее наиболее существенные особенности, специфику, отличия от других типов изданий, определяемых той аудиторией, на которую рассчитана газета"1 . Согласно цитируемым источникам, наиболее важным фактором при определении типа издания являются характеристики и потребности его аудитории. В первом из указанных изданий, к примеру, пишется так: "Характер аудитории является краеугольным фактором типологии"14. Сходных взглядов придерживается целый ряд современных исследователей СМИ, отразивших их в монографиях, сборниках статей и авторефератах диссертаций15.

В то же время существует и отличная от названной точка зрения, которая чаще встречалась при определении типов досоветской периодики. Е. А. Корнилов, к примеру, в своем исследовании приводит мнение С. С. Дмитриева, считавшего, что "существенны следующие данные об издании: название, определяющий подзаголовок, объявление о нем, программно-вступительная статья, редакционно-издательские заявления и обращения к читателям, сведения о личности издателя и редактора, характере учреждения или организации, от имени которой издается газета". К этому же мнению примыкает и другое высказывание, характеризующее дореволюционную российскую периодику: "типологические характеристики периодического издания... определяются прежде всего направлением, содержанием и целью издания, читательской аудиторией, ее запросами и потенциальными возможностями, периодичностью, традициями, субъективными качествами руководителей, организацией работы и даже состоянием техники"16. Ряд современных исследователей бизнес-периодики также придерживается мнения о том, что основным типообразующим фактором в данном случае считается не аудитория, а тематика, содержание издания, характеристики издателя и зависящие от него параметры газеты или журнала.. "Основным критерием выступает тематика издания", - так считает Ю. В. Рахманова17. Аналогичного подхода к вопросу типологизации придерживаются Л. Л. Реснянская, Е. И. Мордовская, А. Г. Бочаров18.

Существует и довольно большой спектр других типологических факторов, так или иначе влияющих на определение типа издания. Кроме указанных - содержания, характера аудитории и цели издания - исследователи относят к ним тираж и характер распространения, а также "периодичность, объем, формат, время выхода в свет и регион распространения", причисляя к дополнительным типоформирую-щим факторам19. При этом большинство исследователей полагает, что для отдельных направлений журналистики приоритет может оставаться за различными типологическими характеристиками, однако в любом случае как определяющие выделяются "характер аудитории", "характер публикуемой информации" и "целевое назначение изданий"20. И. П. Лысакова, к примеру, полагает, что кроме основных, немалое влияние на тип издания оказывает его язык и стиль: "В иерархии типоформирующих и типологических признаков: издатель, цель издания, аудитория, время, место, периодичность выхода, формат и др. - «язык и стиль» занимает подчиненное положение, но если признать объективную зависимость «языка и стиля» от типологически значимых характеристик, то «язык и стиль» также следует рассматривать как маркер типа издания"

Из-за расхождения мнений о приоритетности тех или иных существующих типологических характеристик, ни официальные государственные органы, ни практикующие в этом направлении журналисты, ни представители различных научных школ до сих пор не имеют четких представлений об отнесенности того или иного издания к бизнес-типу. Обозреватель газеты "Время МН" Александр Беккер полагает, что "термин «деловая журналистика» если не надуманный, то достаточно условный, потому что непонятно, по какому критерию относить те или иные газеты к деловым или социально-политическим"22. "Каталог деловой прессы России" за 1998 год, к примеру, включал в себя не только признанные бизнес-издания ("Коммерсант-daily", "Коммерсант-Деньги", "Финансовые известия", "Деловой мир" и т.д.), но и массу других газет и журналов ("Как выехать в США", "Туризм и отдых", "Своя дача", "Медведь" и т.д.) В приложении к книге "Деловая пресса России: настоящее и будущее" среди региональных бизнес-изданий перечислены такие как "Тюменская правда" (Тюмень), "Санкт-Петербургские ведомости" и "Невское время" (Санкт-Петербург), "Нижегородский рабочий" (Нижний Новгород), "Правда Севера" (Архангельск) и многие другие23. Александр Сидорин, председатель редколлегии объединения редакций журналов "Архитектура и строительство России" и "Зодчество мира" утверждает, что "пробуя определить, что же такое деловая пресса России сегодня, можно смело сказать: это практически все, кроме изданий детских, юмористических, развлекательных и эротических. .. " По мнению Александра Грабельникова, профессора факультета журналистики Университета Дружбы народов, "важно делать различие между деловой журналистикой и деловой печатью в целом: первая включает в себя издания, в которых активно используются журналистские жанры, особенно аналитические, а вторая содержит газеты и журналы, где можно и не обнаружить журналистских текстов"24. К этому мнению близок и главный редактор газеты "Время МН" Владимир Гуревич, предлагая выделить в составе бизнес-прессы "деловые издания и издания для деловых людей"25. Однако с такими суждениями трудно согласиться. И в первую очередь потому, что признавая приоритет такого типообразующего фактора, как содержание, понимая под термином "деловая информация" весь комплекс информации, способствующей развитию бизнеса, мы неизбежно выделим из всего спектра СМИ определенный тип прессы. И во всяком случае он будет иметь явные отличия от изданий общеполитических или массовых. За признание содержания как основного типоформирующего фактора говорит и то, что именно оно в конечном итоге формирует реальную аудиторию издания и в той или иной мере определяет или влияет на другие типологические факторы (объем, тираж, характер распространения и т.д.).

Деловая периодика на рынке изданий

Теория прессы (в том числе и деловой) предполагает неразрывную связь между читательской аудиторией и интересами издателей. Однако в существующих российских условиях, когда картина общества обусловлена не объективными факторами, а политическим или экономическим влиянием той или иной группы лиц, отдельные положения теоретических основ журналистики оказываются несостоятельными (в частности - взаимозависимость размеров реальной аудитории и интересов издателей). Тенденции развития того или иного ее направления обусловливаются не столько общественным интересом к публикуемой информации, сколько влиянием внешних и внутренних экономических и политических причин. "Бюджетный дефицит делового издания может достигать $25-30 тысяч за выпуск. Бизнес-журнал - это дорогая игрушка, которую могут позволить себе только сильные мира сего"47. "Русский телеграф" закрыт волею издателя, а не волею рынка. Поскольку по воле рынка эта газета не существовала с самого начала, как и многие другие. Не существует рынка - не существует и жесткого понятия делового издания, не существует жесткой ниши делового издания. Наличие в России того или иного количества деловых изданий не является индикатором ее экономики", - так считает автор и ведущий программы ОРТ "Однако" Михаил Леонтьев48. Эти, пусть и субъективные мнения показывают, что некоторые разделы теории журналистики в России могут быть серьезно искривлены местными факторами, которые не имеют места в стабильном западном обществе. Теоретически бизнес-пресса за последние годы, в связи с резким ростом интереса россиян к информации экономического характера, должна была сделать заметный рывок как в качественном, так и в количественном отношениях. Однако в реальности во многих российских регионах практикующие журналисты заявляют, что "деловая журналистика - как общероссийская, так и региональная - пока не утвердилась..." (Сергей Титов, главный редактор газеты "Симбирский курьер"), "системы деловой прессы в Оренбургской области не существует" (Вильям Са-вельзон, заведующий отделом экономики газеты "Оренбуржье"), "прошел тот период, когда газеты могли позволить такую роскошь -быть сугубо деловыми изданиями" (Александр Беккер, обозреватель газеты "Время МН") . Практически реализовать предоставленный шанс удалось лишь единицам, и причины этого успеха не всегда лежат в области экономики или профессионального мастерства журналистов . . . Существует небезосновательное утверждение о том, что судьба любого печатного издания зависит только от читательского спроса. "Печатные издания создаются для читателя, поэтому как бы мы ни рассматривали газеты и журналы, в основе стоит читатель"49. Считается, что именно потребность рынка в печатном издании того или иного направления определяет срок жизни газеты или журнала: вместе с появлением такой потребности издания рождаются, вместе с ее отсутствием - умирают. Поэтому определение потребности читательского рынка в деловой прессе можно считать одним из важнейших направлений исследования, так как ее величина дает основания для выводов о прочности фундамента, на котором, теоретически, как раз и основывается деловое издание. Но так ли жестка зависимость спроса на издание от потребности потенциальной аудитории? Только ли спросом вызвано резкое падение средней величины аудитории у газеты "Деловой Петербург" в декабре 1997 года, когда этот показатель в течение месяца уменьшился почти в 2 раза, с 79 до 41 тыс. человек50. Возможно, существуют и другие факторы, в равной степени воздействующие на судьбу печатного издания? Не случайно аудитория развлекательных изданий в течение года остается достаточно стабильной (у петербургского "Калейдоскопа", к примеру, в течение года колебания средней величины аудитории одного номера составили не более 10%), а аудитория деловых - резко изменяется в короткий промежуток времени (у "Коммерсанта" средняя аудитория номера в течение полугода упала с 68 до 39 и вновь возросла до 58 тыс. человек)51. Предположим, что основным потребителем деловой информации является не кто иной, как российский предприниматель (в широком смысле этого слова), и попробуем проследить, насколько прочно взаимосвязаны тенденции развития предпринимательства и деловой периодики в России. Предположение о том, что предприниматель является основой аудитории деловых изданий косвенно подтверждается следующим: наиболее развитые в отношении предпринимательской инициативы российские регионы обладают и наибольшим числом бизнес-периодики. В 1995 году в Москве выходили в свет почти 50 деловых изданий, в Петербурге - около 10, в Нижнем Новгороде - 4, в Уфе и Ростове - по З52. По признанию редакторов - участников совещания представителей Ассоциации деловой прессы Северо-Запада России (апрель 1997 г.), самостоятельное деловое издание в условиях 200 - 300-тысячного города (а именно таковы большинство областных городов Северо-Запада России) практически обречено, так как количество его потребителей и, главное, их финансовые (рекламные) возможности слишком малы, чтобы оказаться достаточными для достойного существования. "Какая экономика - такие и газеты", "региональная деловая пресса влачит жалкое существование" - так считают даже в экономически развитых регионах. Но и в них ощущается явный недостаток деловой информации: предпринимательство чересчур слабо, чтобы быть интересным для общества в целом. Поэтому в относительно небольших городах нишу деловой прессы занимают всеядные издания, дополняемые лидерами бизнес-периодики российского масштаба - в первую очередь "Коммерсантом". "Мимо газетных страниц проходит и светская, и политическая, и экономическая жизнь города. Финансовое положение газет незавидно, гонорары по московским масштабам смехотворны, рекламодатели предпочитают еженедельники и ежемесячники", - таково мнение петербургского писателя и публициста Льва Лурье о положении в местной прессе53.

Динамика рынка деловой информации

Тот факт, что деловая пресса состоялась, сомнению не подлежит : на информационном рынке успешно действуют десятки газет и журналов этого направления, часть из которых уже перешагнула возрастной рубеж в 7-8 лет. Несмотря на тяжелые экономические последствия августа 1998 года, на петербургском рынке появляются и новые издания, проводящие агрессивную маркетинговую политику и уже отвоевавшие у его завсегдатаев некоторую часть аудитории, -к примеру, еженедельник "Деловая панорама", потеснивший "Деловой Петербург", и выходящее пока раз в месяц обозрение "Образование и бизнес", занявшее пустовавшую до сих пор рыночно-информационную нишу. Аналогичные явления наблюдаются и на общероссийском рынке прессы: в августе 1999 года, к примеру, появилось совместное детище The "Wall Street Journal", "Financial Times" и "Independent Media" - новая российская деловая газета "Ведомости". По признанию инициаторов проекта, в первые 4 года существования издания в его раскрутку будет вложено $20 млн, а срок окупаемости составит 7-8 лет. По мнению руководителя "Independent Media" Дерка Сауэра (в Петербурге этот концерн издает "The St. Petersburg Times"), "газета - это поезд, начинает медленно, но если уж разгонится, то ничто его не остановит, а респектабельная газета - это надежный институт"62 . Вместе с тем деловые издания, и раньше привлекавшие не более 2,5% общего объема потенциальных читателей, снова явно потеряли в популярности: по данным ИФ "Гортис", только в период с августа 1998 до начала 1999 года деловая пресса Петербурга лишилась 270 тысяч читателей, что вызвало значительное падение тиражей газет и журналов. Зима и весна 1999-го издателям СМИ экономического направления оптимизма не прибавила. Несмотря на некоторое оживление рекламодателей, количество читателей не выросло: оно либо осталось на уровне начала года, либо уменьшилось. Подавляющее большинство изданий такого рода выходит в свет тиражом от 10 до 20 тысяч экземпляров ("Деловой Петербург" - 20 тыс., "Образование и бизнес" - 15 тыс., "Биржа труда" - 17 тыс., "Санкт-Петербургское эхо" - 5 тыс. экземпляров), а исключениями по-прежнему остаются рекламно-информационные и бесплатные газеты, сохранившие тиражи свыше 1 млн экземпляров. Что происходит на рынке деловой прессы и почему, несмотря на продолжающееся в стране развитие бизнеса, спрос на деловую информацию не увеличивается в пропорциональных масштабах? Информационные рынки существуют - на них действуют продавцы и покупатели информационного товара. Судя по тенденциям развития рынка деловой информации, предложение производителей либо превышает покупательский спрос, либо не совпадает с ним по одному или нескольким параметрам. Как результат, несмотря на развитие бизнеса и явно существующую потребность в информации, спрос на публикуемые изданиями сведения не увеличивается. Не увеличивается даже на местных и региональных рынках деловой информации, потенциально наиболее перспективных среди существующих в стране. Что такое рынок деловой информации? По сути дела, это информационное пространство, на котором происходит купля-продажа сведений экономического характера, служащих для развития хозяйственного механизма государства или региона. Продавцами товара 62 Второе дыхание четвертой власти // Эксперт. 1999. №22. С. 26. являются его производители: информационные и рекламные агентства, периодические издания, электронные СМИ; покупателями - субъекты экономической деятельности независимо от их формы собственности, государственные и общественные организации, заинтересованные в получении такого рода услуг. Причем и продавцы, и покупатели могут выступать одновременно в качестве тех и других: газеты, к примеру, часто используют в своей деятельности услуги агентств, а созданные при государственных организациях структуры подчас выступают в качестве продавцов (к примеру, "Центр погоды", организованный при одном из подразделений Госкомитета по метеорологии). Товар, предлагаемый на информационном рынке и существующий в полиграфической или электронной формах, как и всякий товар, должен обладать двумя видами стоимости - потребительской и собственно стоимостью. Подразумеваются его способность удовлетворять потребности конкретного покупателя и затраты на его производство соответственно. Покупатель приобретает деловую информацию только потому, что она интересует его в качестве товара, способствующего развитию его собственного бизнеса: помогает производить маркетинговые исследования, определять перспективные направления работы или минимизировать затраты. При этом весь объем экономической информации условно можно подразделить на некоторые типы или группы (массовую и специализированную, аналитическую, фактофиксирующую и рекламно-коммерческую). Каждый из этих типов (видов), как взятый отдельно, так и в разнообразных комбинациях, может становиться основой создания СМИ делового направления - как массового, так и специализированного. Необходимо заметить следующее: определенный вид экономической информации, взятый за основу при формировании СМИ, становится существенным типоформирующим фактором и заметно влияет на структуру издания и, соответственно, на круг его потенциальных читателей.

Журналистская среда деловой прессы

Квалификация журналиста как профессионала, его способность создавать вокруг себя информационное поле имеет первостепенное значение для наполнения издания интересными читателю публикациями и, следовательно, для величины спроса на него. Именно фигура журналиста, его имя, подчас привлекают читателя больше, чем га- зета или журнал в целом: как в театр ходят "на актера", так и газету иногда покупают ради статей любимого автора. Однако в случае деловой (экономической) журналистики весомость фигуры поставщика публикаций искусственно принижается учредителями и руководством изданий: предполагается, что в экономической журналистике (а таковой как раз и считается деловая пресса) собственное "я" автора менее важно, чем публикуемая информация или мнения профессионалов. "Журналист должен быть рабочим сцены, а не звездой, информировать о событиях, а не создавать их..." - так записано в уставе "Washington post" (из материалов конференции "Журналистика и этика", апрель 1995). Председатель редакционной коллегии журнала "Зодчество мира" Александр Сидорин не скрывает своего взгляда на вопрос квалифицированности журналиста: "Огромной проблемой деловой прессы, особенно специализированной, является проблема квалифицированных кадров для обработки информации..."88 Следовательно, предположение об успехе либо провале издания как коммерческого предприятия, напрямую связываемое нами с квалификацией журналиста, его умением добывать информацию, равно как и с его личностными характеристиками, еще должно найти фактическое подтверждение.

Каков бизнес-журналист современного Петербурга? Кто входит в круг его общения на работе и вне ее? Совпадает ли представление общественности о журналисте с портретом реально действующего лица? Эти вопросы и найдут отражение в очередном разделе диссертации . Воспользуемся уже имеющимися данными. Еще в 1970-х годах американский социолог Джон Джонсон провел исследования, выявившие, что журналисты США вовсе не похожи на обычного среднего гражданина страны, так как они оказались обладателями более высокого уровня доходов, образования и социального статуса.

Примерно через 10 лет образ американского журналиста был дополнен и результатами проведенного в середине 1980-х годов широкомасштабного социологического исследования, основной задачей которого стало выяснение соответствия представлений общественности о журналистах их реальным характеристикам.

Предполагалось, что средний американский журналист в целом соответствует представлению общественности о нем как о "таком же, как все" - то есть в основных чертах он должен был походить на среднего гражданина США. Однако данные, полученные исследователями в ходе опроса 240 журналистов из ведущих изданий страны, в корне разошлись с предположениями89. Как оказалось, журналист Америки имеет доход в 1,5 - 2 раза больше среднего по стране (у половины опрошенных - более $50 тыс. в год), а 86% респондентов заявили, что они считают себя предпринимателями. Выяснилось, что 86% журналистов никогда не посещали церковь (только 8% - еженедельно) и в 2 случаях из 3 не состоят в официально зарегистрированном браке, а три четверти из них готовы выступать в поддержку прав любых сексуальных меньшинств. Миф об "одном из нас" был развеян: в действительности журналисты Америки по своему социальному положению и взглядам оказались ближе всего к менеджерам среднего уровня и высокооплачиваемым специалистам (врачам, адвокатам и т.д.) и вовсе не похожи на "парня с улицы", готового понять все проблемы среднего гражданина США. В этой связи исследователи отметили и негативную тенденцию: дистанция между журналистами и их аудиторией оказалась гораздо больше, чем предполагалось ранее. Американские ученые Деннис и Имели пришли к выводу, что в том случае, если репортеры и редакторы газет и журналов не предпримут шагов по сближению с читательскими интересами, судьба многих изданий может быть трагической. Они констатировали: при условии, что журналисты станут продолжать практику опосредованного общения с аудиторией, не слишком ориентированного на реальные проблемы средних граждан, даже популярные газеты не смогут долго удержаться на рынке СМИ и будут заменены более гибкими изданиями, способными полностью адаптироваться к интересам читателя90.

Что касается российских журналистов, то крупных исследований их социального статуса и взглядов практически не проводилось по причине дороговизны. Однако в 1992 - 1993 годах исследователи МГУ провели подобную работу в 10 регионах России, в ходе которой при помощи анкет было опрошено около 1 тыс. журналистов 698 редакций, существующих продолжительное время, и 302 новых изданий. В результате исследования был получен портрет среднего российского журналиста, на который, для сравнения, мы и будем ориентироваться ниже.