Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В РОССИИ:
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ 17
1.1. Научно-популярное направление на отечественном экране 17
Зарождение научно-популярного кино в стране: от первых «просветительных» проектов до киностудий научных фильмов 17
Популяризация науки в послевоенный период (1946 - 1960 гг.): освоение новых жанров и приемов, расширение тематического спектра телепроектов 20
1.1.3. Расцвет отечественной науки и научно-популярного
телевидения (1960-е - начало 1980-х гг.) 23
1.1.4. Научно-популярное телевидение в перестроечный период
(начало 1980-х - 1991 гг.): в преддверии кризиса 32
1.2. Кризис научно-популярного телевидения 34
Неприспособленность к функционированию в современных рыночных условиях 34
Отсутствие заинтересованности в развитии направления со стороны инвесторов, спонсоров, меценатов и иных групп-представителей информационной элиты 50
Недостаточная поддержка со стороны государства 54
Дефицит профессиональных творческих кадров 58
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТЕЛЕЖУРНАЛИСТОВ-ПОПУЛЯРИЗАТОРОВ НАУКИ 64
2.1. Принципы научной популяризации как основа деятельности
тележурналистов-поляризаторов науки 64
Принцип научной глубины 64
Принцип осмысления материала 76
2.1.3. Принцип доступности 79
2.1.4. Принцип занимательности и дефицит творческих
журналистских идей 84
2.2. Подготовка специалистов в области научной
тележурналистики 93
2.2.1. Зарубежный опыт обучения научной журналистике 93
2.2.2. Возможности реализации концепции преподавания
научной журналистики в России 100
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО НАУЧНО-
ПОПУЛЯРНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ 111
3.1. Пути преодоления кризиса научно-популярного телевидения в
России 111
Изменение государственной политики в отношении науки и ее популяризации 111
Формирование активной позиции информационной элиты в отношении возрождения научного направления на экране 125
3.1.3. Продвижение научно-популярного направления на
российском медиарынке 127
3.1.4. Создание общедоступного научно-популярного канала... 135
3.2. Популяризация науки на экране: новые возможности 149
Трансформация форм и содержания научно-популярных телевизионных проектов 149
Развитие научно-популярного телевидения в условиях дигитализации и конвергенции СМИ 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
БИБЛИОГРАФИЯ 187
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Рейтинги телевизионных программ российского
телевидения 204
4 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Курс научной журналистики Центра научной и медицинской журналистики при Колледже коммуникаций Бостонского
университета 212
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Мероприятия, направленные на оптимизацию
взаимодействия ученых и журналистов зарубежных стран 218
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Учебно-тематический план спецкурса «Научно-
популярная тележурналистика» 222
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Стратегия развития и продвижения «Дискавери Ченнел»
на локальных рынках 226
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Сайенстейнмент на современном телеэкране 230
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Система эффективного менеджмента научно-популярных
проектов на телевидении 234
Введение к работе
В современном мире, вступившем в эпоху непрерывного беспрецедентного научно-технического прогресса, с каждым днем все большую значимость приобретает поиск возможностей повышения уровня информированности общества об исследованиях и достижениях ученых. Популяризация науки, широкое распространение знаний, являющихся сегодня государственным достоянием и капиталом, ставятся в число ключевых национальных приоритетов мировых держав. Одним из основных средств популяризации науки, безусловно, является научно-популярное телевидение.
Основным содержанием данной работы является всестороннее исследование современного российского научно-популярного телевидения с построением комплексной системы оптимизации его развития в стране.
Актуальность исследования
История отечественного научно-популярного телевидения представляется драматичной: за бурным расцветом, наблюдавшимся в советские годы, последовал глубокий кризис, затянувшийся с постперестроечных времен по настоящее время. Высокий уровень социальной значимости популяризации науки требует скорейшего поиска путей преодоления кризиса направления, создания условий для его возрождения и обусловливает необходимость исследования перспектив развития российского научно-популярного телевещания.
Состояние и степень научной разработанности проблемы
Начало изучению научно-популярного телевидения в нашей стране было положено несколько десятилетий назад, в эпоху активного развития науки в обществе и расцвета научного направления на советском экране. Повседневная телевизионная практика сопровождалась планомерным научным осмыслением, возникновением теоретических исследований, в которых формулировались предмет, задачи, функции научной
популяризации средствами телевидения, содержалась характеристика жанров научно-популярных телепередач, выдвигались критерии качества научно-популярных проектов СМИ, что нашло отражение в трудах Э.Г. Багирова, И.А. Василькова, В.В. Егорова, Н.Б. Вольман, В.Н. Ждана, A.M. Згуриди, И.В. Сэпман1.
Резкое снижение количества исследований, посвященных научно-популярному телевидению страны, наблюдается с начала 1990-х гг. В постперестроечные времена, отмеченные изменением отношения российского общества и государства к науке и статусу ученого, смена политических и социальных ориентиров привела к снижению темпов развития науки, сопровождавшемуся отъездом многих специалистов за рубеж в поисках возможностей для осуществления научных замыслов. Наряду с этим произошло существенное обеднение научно-популярного вещания, означавшее оскудение практического материала для проведения теоретических исследований и, как результат, - падение интереса отечественных теоретиков телевидения к рассматриваемому направлению. За весь период развития научно-популярного вещания на постсоветском информационном пространстве в стране предпринимались единичные попытки исследования популяризации науки средствами телевидения, и комплекс интересующих нас проблем затрагивался в научных трудах лишь в той или иной степени. Среди работ, рассматривающих отдельные аспекты развития российского научно-популярного телевидения, необходимо
Багиров Э., Борецкий Р., Глуховская Л., Григорьянц Н., Канев И. Жанры телевидения. Методическое пособие для работников телевидения. М.: Ком. по радиовещанию и телевидению при Совете министров СССР, 1967; Васильков И.А. О содержании и форме в научно-популярном сценарии и фильме. Уч. Пос. М.: ВГИК, 1973; Ждан В.Н. Драматургия научно-популярного фильма. М.: Госкиноиздат, 1950; Згуриди A.M. Экран. Наука. Жизнь. М.: Искусство, 1983; Научно-популярное кино: Проблемы. Размышления. Споры. Сборник научных трудов под редакцией Вольман Н.Б., Сэпман И.В.. СПб.: Всероссийский НИИ искусствознания, 1991.
7 отметить исследования В.В. Егорова, И.Ю. Лапиной, А.А. Новиковой, О.Р. Самарцева2.
Вследствие этого тема популяризации науки средствами современного российского телевидения является недостаточно разработанной и нуждается во всестороннем изучении.
Объектом исследования является научно-популярное телевидение как совокупность научно-популярных телепрограмм и фильмов на отечественных и зарубежных универсальных и специализированных телеканалах. При этом автор видит необходимость в рассмотрении всего процесса эволюции научно-популярного направления на отечественном экране, начиная с 1898 г., когда была проведена первая научно-популярная киносъемка, вплоть до настоящего времени, диктующего необходимость возвращения к давно используемым формам, жанрам, приемам наряду с активным внедрением новых творческих идей.
Предмет исследования - программирование и технологии научно-популярного телевидения.
Целью исследования является изучение закономерностей развития научно-популярного телевидения в условиях информационного общества.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
изучить историю отечественного научно-популярного телевещания и предложить ее периодизацию, обозначить причины кризиса современного научно-популярного телевидения;
провести всестороннее исследование современного российского научно-популярного телевидения, выявить актуальные проблемы его
Лапина И.Ю. Популяризация науки на телевидении: традиции и новаторство. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2001; Новикова А.А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. СПб,: Алетейя, 2008; Самарцев О.Р. Телевидение, личность, образование: очерки теории образовательного телевидения: Монография / О.Р. Самарцев; Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Ульяновск: Ульян. Дом печати, 1998.
8 развития и обозначить возможные пути их решения, предложив к реализации комплекс мер, направленный на возрождение популяризации науки на российском экране;
проанализировать зарубежную практику популяризации науки средствами телевидения и зарубежный опыт подготовки творческих кадров для работы в указанной сфере, рассмотреть политику развитых государств, направленную на распространение научных знаний;
исследовать возможности повышения уровня профессионализма журналистов, занимающихся популяризацией науки на телевидении, предложить концепцию подготовки и совершенствования уровня профессионализма кадров для научно-популярного телевидения с учетом зарубежного опыта в данной сфере;
выявить оптимальные формы присутствия научной тематики на отечественном экране, проанализировать перспективные жанры, форматы программ и новые эстетические возможности, открывающиеся перед практиками данного направления благодаря развитию и распространению информационных технологий;
определить факторы, способные лечь в основу экономического успеха научно-популярных передач и фильмов, и предложить перспективную систему управления телепроектами рассматриваемого направления;
обозначить возможные перспективы развития научно-популярного телевидения в России.
Теоретическая база исследования
Поскольку теория телевизионной журналистики практически не располагает всесторонними исследованиями в области научно-популярного телевидения, анализировались работы, рассматривающие отдельные аспекты разрабатываемой нами темы. История развития научной популяризации средствами отечественного телевидения отражена в трудах И.А. Василькова,
9 Л.А. Дмитриева, В.Н. Ждана, М.Д. Нечаевой, В.А. Трояновского3, в книгах, содержащих полиаспектный анализ истории телевидения страны, принадлежащих авторству В.В. Егорова, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского , а также в диссертационных исследованиях И.Ю. Лапиной и О.Р. Самарцева5.
Исследование жанров научно-популярного телевидения проводится в работах отечественных ученых Э.Г. Багирова и В.В. Егорова , отделивших научно-популярные передачи от образовательных и учебных и определивших предмет, цели, задачи, жанрово-стилевые особенности телевизионных проектов рассматриваемого направления, а также в трудах зарубежных ученых Д. ван Дейка, Б. Лиона, Д. Робинсона , вне понимания идей которых невозможно говорить о проблемах и обозначать перспективы развития современного российского научно-популярного телевидения. Изучение указанных работ выявляет ограниченность спектра форматов и выразительных средств российского телевидения в сравнении с советскими и зарубежными проектами научного направления и приводит к мысли о необходимости апробации на современном отечественном экране успешных практических разработок советских и зарубежных тележурналистов.
Васильков И.А. Искусство кинопопуляризации: Очерки теории научно-популярного кино. М.: Искусство, 1982; Дмитриев Л.А. Баллада о четвертой программе ЦТ. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2000; Ждан В.Н. Вопросы мастерства в научно-популярной кинематографии. М: Госкиноиздат, 1952; Нечаева М. Владимир Шнейдеров. М., 1964. М.: Искусство, 1964; Трояновский В. Научно-популярное кино в СССР / Энциклопедия отечественного кино. Режим доступа:
4 Егоров В.В. Телевидение: Страницы истории. М.: Аспект Пресс, 2004; Цвик В.Л.
Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие / В.Л. Цвик.
М.: Аспект Пресс, 2004; Юровский А.Я. Телевидение: поиски и решения: Очерки истории
и теории советской тележурналистики. М.: Искусство, 1983.
5 Лапина И.Ю. Основные тенденции функционирования научно-популярного
телевидения: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2005; Самарцев О.Р. Телевидение в
системе образования: Дис. ... канд. филол. наук. 10.01.10. М., 1995.
Багиров Э., Борецкий Р., Глуховская Л., Григорьянц Н., Канев И. Жанры телевидения. Методическое пособие для работников телевидения. М.: Ком. по радиовещанию и телевидению при Совете министров СССР, 1967; Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М.: МНЭПУ, 1992.
7 Van Dijck J. Picturizing Science / Science and the Power of TV. Edited by J. Willems and W. Gopfert. Amsterdam, 2006; Leon B. Science news as marginal topic / Там же; Robinson D. Science, TV and Education / Там же.
В основу разработки концепции обучения теоретическим основам деятельности тележурналиста-популяризатора науки легла система принципов научной популяризации, начало изучению которых в нашей стране положили В.И. Ленин и СИ. Вавилов8. Исследование этой проблематики было продолжено и углублено Э.А. Лазаревич . Большое значение в изучении оптимизации подготовки журналистских кадров для научно-популярного телевидения имели исследования СГ. Корконосенко, и О.Р. Самарцева10, посвященные специфике систем образования в области научной журналистики, и работы Т. Гасконя, Д. Меткалф, Б. Мюррея, Ч. Чеппеля и Дж. Хэртца11, раскрывающие особенности зарубежных концеций обучения искусству популяризации научных знаний и достижений.
Для выявления экономических аспектов функционирования проектов научно-популярного направления и механизмов оптимизации их финансирования автор данной работы берет за основу посвященные исследованию медиаэкономики и телевизионного менеджмента труды Р.А. Борецкого, Е.Л. Вартановой, Г.Н. Вачнадзе, СМ. Гуревича, В.Л. Цвика12, а
Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 5. Май - декабрь 1901. Изд. 5-е. М.: Политиздат, 1976; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 52. Письма. Ноябрь 1920 - нюнь 1921. Изд. 5-е. М.: Политиздат, 1975; Лихтенштейн Е.С. СИ. Вавилов -популяризатор науки //Природа. 1966. №5.
Лазаревич Э.А. Искусство популяризации науки. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Наука, 1978.
10 Корконосенко СГ. Основы журналистики: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 2002;
Самарцев О.Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учебное
пособие / О.Р. Самарцев: под общ. Ред. Я.Н. Засурского. 2-е изд. М.: Академический
проект; Гаудеамус, 2009.
11 Metcalfe J., Gascoigne Т. Media Skills Workshops: Breaking Down the Barriers Between
Scientists and Journalists // The Pantaneto Forum. Режим доступа:
; Murray B. The Methods of Science and
Journalism // The Foundation for American Communications. Режим доступа:
=181 :methods-of-
science-07-01&catid=75:archives&Itemid=100003; Chappell Ch. R., Hartz J. The Challenge of
Communicating Science to the Public // The Ohio State University. Режим доступа:
. .
12 Борецкий PA. Телевидение на перепутье. Статьи 1989-1998. М.: НИАНО, 1998;
Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран: Учебное пособие. М.: Аспект Пресс,
2003; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение: Новые средства массовой информации - их
аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси: Ганат-леба, 1989; Гуревич СМ.
также зарубежных исследователей телеиндустрии (Дж. Брауна, У. Куола),
1 Ч
менеджмента и маркетинга (Ф. Котлера, В. Пферча) .
Кроме того, данное исследование было бы неполным при отсутствии изучения:
исследований, посвященных теории журналистики, В.В. Ворошилова, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, Е.П. Прохорова, О.Р. Самарцева, Л.Г. Свитич14;
трудов, посвященных социальной значимости просветительского телевидения (к которому автор исследования относит и научно-популярное направление на экране) и его проблемам, принадлежащих авторству таких ученых, как Р.А. Борецкий, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, B.C. Саппак, а также статей из сборника под редакцией ЯЛ. Засурского «Телерадиоэфир: История и современность»15;
книг, содержащих исследования различных аспектов эволюции информационного общества, массовой культуры и информационных технологий, в условиях которых происходит развитие современного научно-популярного телевидения, - в числе основных следует указать, прежде всего,
Экономика отечественных СМИ. М.: Аспект Пресс, 2004; Цвик В.Л. Реклама как вид журналистики: Учебное пособие. М.: Институт современного искусства, 2001.
13 Браун Дж., Куол У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении: В 2-х томах. Т.
2. Пер с англ. М.: Мир, 2001; Котлер Ф., Пферч В. Бренд-менеджмент в Ь2Ь-сфере: Пер. с
англ. М.: Вершина, 2007.
14 Ворошилов В.В. Журналистика: Учебник. 2-е изд. СПб.: Издательство В.А. Михайлова,
2000; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс,
2002; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: учебник для студентов
вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Аспект Пресс, 2004; Прохоров Е. П. Введение в теорию
журналистики. М.: Аспект-пресс, 2009; Самарцев О.Р. Творческая деятельность
журналиста: Очерки теории и практики: учебное пособие / О.Р. Самарцев: под общ. ред.
Я.Н. Засурского. 2-е изд. М.: Академический проект; Гаудеамус, 2009; Свитич Л.Г.
Введение в специальность (журналистика): Учебное пособие. М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой,
2004.
15 Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение! М.: Издательство ИКАР, 2002; Кузнецов Г.В.
Так работают журналисты ТВ. М.: Издательство МГУ, 2000; Муратов С.А. ТВ — эволюция
нетерпимости (история и конфликты этических представлений). М.: Логос, 2000;
Саппак B.C. Телевидение и мы: Четыре беседы. - М.: Искусство, 1988; Телерадиоэфир:
История и современность / Под ред. Я.Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2005.
12 работы Л.М. Земляновой, М. Кастельса, М. Макклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера16;
Следует отметить, что в диссертации не проводится анализ учебного телевидения, близкого по своей направленности к научно-популярному, но отличного от последнего по ряду признаков и, прежде всего, по цели показа . Несомненно, учебное телевидение также выполняет функцию популяризации научных знаний и достижений, в создании учебных телепроектов нередко также участвуют авторитетные ученые и деятели культуры и искусства. Богатая история этого направления на советском экране и тенденции его развития широко представлены в исследованиях В.В. Егорова, И.И. Волковой, Л.М. Опыхтиной18. Сегодня, когда учебное телевидение в стране начинает возрождаться (в 1999 г. был создан специализированный кабельно-спутниковый канал «Школьник-ТВ», с 2007 г. учебные передачи появились также в эфире кабельно-спутникового канала для детей и юношества «Бибигон»), дать ему полноценный анализ в рамках данной работы не представляется возможным, указанное направление заслуживает проведения отдельных самостоятельных исследований и полноценного изложения их результатов в научных работах.
16 Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: толковый словарь терминов и концепций. М.: Издательство Московского университета, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова. М.; Жуковский: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2003; Тоффлер Э. Третья волна: Пер. с англ. М.: ACT, 2004; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Фрэнк Уэбстер; Пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной; Под ред. Е.Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2004.
Если проекты научно-популярного телевидения предназначены для широкой аудитории и не предполагают систематического просмотра, то передачи учебного телевидения создаются для специальной аудитории и, в случае, если учебная передача предназначена не для отдельных категорий специалистов, а для школьников, выходят в определенной последовательности в соответствии с учебными планами.
18 Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М.: МНЭПУ, 1992; Волкова И.И. Телевизионная журналистика как фактор ускорения научно-технического прогресса: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 1987; Опыхтина Л.М. Популяризация науки на телевидении. Становление и современное состояние: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 1979.
Эмпирическую базу исследования составили российские и зарубежные телевизионные проекты и новостные сюжеты, популяризирующие науку, созданные в период 2003-2009 гг. В исторической части работы рассмотрены научно-популярные телепрограммы советского телевидения. Кроме того, использованы информационные материалы, тексты периодической печати и сети Интернет, содержащие интервью с практиками научно-популярного телевидения, а также официальные сайты телекомпаний и телеканалов, занимающихся производством и распространением телевизионных научно-популярных проектов, стенограммы конференций, посвященных взаимодействию науки и журналистики, социологические опросы.
Методологическую основу исследования составили принципы системности, исторического и сравнительного анализа. Автор проводит последовательное сопоставление информационной политики в области популяризации науки на советском, современном российском и зарубежном телевидении, выявляя социально-экономические и общественно-политические факторы, оказывающие влияние на уровень развития научно-популярной тележурналистики. В процессе работы над диссертацией использовались также фактологический, структурно-функциональный, типологический анализ, интервью. Кроме того, автор проводит научное обобщение ранее не интегрированных в научный контекст материалов, посвященных бизнес-практике российских и зарубежных компаний-производителей научно-популярных телепроектов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
проведено всестороннее системное исследование состояния и развития научно-популярного направления на отечественном телеэкране;
выявляются актуальные проблемы, стоящие перед отечественным научно-популярным телевещанием, и определяются перспективные направления совершенствования современных российских научно-популярных телепроектов;
предлагается концепция преподавания научной журналистики в вузах страны с учетом зарубежного опыта в области подготовки популяризаторов науки с целью способствования решению проблемы дефицита творческих кадров;
предлагается комплексная система повышения эффективности управления научно-популярными проектами и выявляются возможности оптимизации экономики направления с целью преодоления ограниченности финансовых возможностей производителей передач и фильмов научной направленности и повышения качества проектов;
описывается широкий спектр жанров и приемов, применение которых в научно-популярных телевизионных проектах способно стать основой для привлечения аудитории.
На защиту выносятся следующие положения:
Научно-популярное телевидение - это социоцентрический концепт научного знания. В силу этого обстоятельства проблемно-тематическая модель научной популяризации должна строиться на основе насущных потребностей социального информационного развития.
Модель научно-популярного телевидения является открытой и системной. Это предопределяет требования к программированию научно-популярного телевидения и к выработке форматов и изобразительно-выразительных средств телевизионных проектов, популяризирующих науку.