Содержание к диссертации
Введение
Часть 1. Становление онлайновой журналистики и факторы, детерминирующие ее развитие 27
Глава 1. Технологические факторы, детерминирующие возникновение и развитие онлайновой журналистики 27
1.1. Информационные технологии и общество 28
1.2. Интеграция средств коммуникации и возникновение информационных сетей
Глава 2. Социальные факторы, детерминирующие развитие онлайновой журналистики 60
2.1. Потребности общества в оперативной информации 60
2.2. Современное состояние аудитории пользователей рынка телекоммуникационных услуг в Интернете в России 68
2.3. Стратификационные изменения в обществе и новые информационные потребности 85
Часть 2. Современное состояние, проблемы и перспективы развития онлайновой журналистики России 98
Глава 1 Современная российская онлайновая журналистика и проблемы её развития 98
1.1. История развития и характеристика современного состояния онлайновой журналистики России 100
1.2. Проблемы российской онлайновой журналистики на современном этапе ее развития 138
Глава 2. Содержание, формы, характер сетевой деятельности. Перспективы развития онлайновой журналистики 158
2.1. Принципы создания сетевых изданий 158
2.2. Характер, формы, содержание и перспективы совершенствования российских сетевых изданий 171
Выводы 189
Заключение 194
Библиография 204
Приложения 222
- Информационные технологии и общество
- Интеграция средств коммуникации и возникновение информационных сетей
- История развития и характеристика современного состояния онлайновой журналистики России
- Проблемы российской онлайновой журналистики на современном этапе ее развития
Введение к работе
В настоящее время мы являемся свидетелями рождения нового вида средств массовой информации - онлайновых медиа, средой распространения которых стала всемирная компьютерная сеть Интернет.
С каждым годом в мире растет число онлайновых медиа-изданий, как электронных версий уже существующих газет и журналов, так и сетевых периодических изданий, не имеющих аналогов на бумаге. Создают странички в Интернете и ведут Интернет-вещание также телевизионные компании и радиостанции, возникают сетевые информационные и рекламные агентства.
Понятие «медиа-издание» применительно к электронной прессе, равно как и «сетевая журналистика» или «онлайновая журналистика», введено в оборот в данной работе с тем, чтобы обозначить новую составляющую в системе средств массовой информации - СМИ. Даже беглое знакомство со всей многоцветной палитрой сетевой периодики как нельзя более наглядно демонстрирует принципиальные ее отличия от традиционной журналистки, что позволяет говорить о ней как о подсистеме средств массовой информации. Эти отличия, далеко не столь заметные при общении с печатной периодикой, теле- и радиопередачами, традиционными носителями которой служат бумага и эфир, становятся определяющим фактором, который позволяет говорить о появлении нового подвида СМИ или составляющей части системы средств массовой информации.
Онлайновые издания это, как правило, в первую очередь именно медиа-издания, рассчитанные на интерактивный (в режиме он- или оффлайн) обмен информацией между всеми их читателями, которых в данном случае уместнее было бы назвать со-творцами, со-здателями, со-чинителями журналистского продукта, ведущего самостоятельную оцифрованную жизнь в бездонных недрах Интернета. Поэтому сетевые технологии позволяют потребителю искать и находить то, что ему нужно, а также производить
ретроспективный поиск в первоисточниках.
В этом смысле в медиа-технологиях, в отличие от традиционных СМИ, рассказывающих и показывающих всем одно и то же, наглядно выражен личностный аспект. Лишенные свойства эксплозии, информационные технологии повышают индивидуальную осведомленность. Из простого объекта потребителя информации личность превращается в субъекта информационного обмена, стирается грань между понятиями информатор и пользователь.
Всю отечественную сетевую периодику, вообще говоря, можно условно разбить на два основных потока: издания, зародившиеся в самом киберпространстве и ведущие в этом пространстве самостоятельную виртуальную жизнь, и Интернет-версии обычных газет и журналов, в той или иной мере дублирующие своих бумажных братьев-близнецов. Хотя кое в чем последние и отличаются от них, по крайней мере, использованием гипертекстового режима, без которого просмотр электронной прессы был бы невозможным.
Сегодня в русскоязычной версии Интернета живут десятки сетевых изданий, и число их прибывает с каждым днем. Фактически буквально на наших глазах за ничтожно малый по историческим меркам период произошло рождение нового типа журналистской культуры, являющейся продуктом совместного творчества многих людей, никогда до этого не помышлявших о столь поистине глобальных возможностях для проявления собственной индивидуальности, которые им предоставил Интернет.
Большинство сайтов создаются молодыми и очень молодыми людьми, а потому они, как правило, несут на себе зримые следы молодежной андеграундовой субкультуры. Многие из них это индивидуальные медиа-проекты, разрабатываемые зачастую без какой-либо финансовой поддержки со стороны крупных фирм - поставщиков и производителей онлайновых услуг. Отсюда характерные черты стилистики: вселенский стеб, небрежная
6 лексика, полукустарный дизайн, непоколебимая уверенность в собственной самоценности и самодостаточности. Очевидно, что значительная часть российских веб-изданий служит своего рода открытой трибуной для самовыражения их создателей и других соучастников проекта, имеющих возможность легко подключаться к сетевому журналистскому сотворчеству. И немалый процент составляют воинствующие графоманы-недоучки. Это вполне понятно: Интернет стал для них идеальным средством, которое позволяет выплеснуть на аудиторию переполняющий их словесный мусор. Прежде об этом не приходилось даже мечтать.
Кроме того, с развитием рыночных отношений растет число специалистов, для которых электронная информационная деятельность является профессией. Сегодня благодаря современным технологиям распространения информации по компьютерным сетям, субъекты социально-экономических отношений имеют собственные издательские возможности, расширяют отделы по связям с общественностью, маркетингу, рекламе.
В то же время в развитых странах быстрыми темпами растет количество специалистов, для которых информационная деятельность не является профессиональным занятием или носит вспомогательный характер. При этом СМИ остаются в стороне, а деятельность журналистов, не способных быть экспертами в специальных областях, теряет уникальность. Сектор традиционной прессы на материальном рынке и рынке идей сокращается.
То, что мы наблюдаем сегодня в медиа-среде Интернета, представляет собой «неизбежные издержки никем не управляемого процесса раскрепощения (высвобождения) массового слова - процесса, который в нашей стране искусственно сдерживался тоталитарной властью на протяжении десятилетий и лишь с середины 90-х годов начал стремительно
набирать силу»1.
Некоторую аналогию - правда, с известной долей осторожности -можно провести с послеоктябрьским (1917 г.) периодом, когда стихийное творчество, в том числе и словотворчество, разбуженных социальными потрясениями масс, выплеснулось на страницы многочисленных самодеятельных агитлистовок и стенгазет. Многие журналистские материалы той поры, сработанные едва научившимися читать и писать энтузиастами, были похожи на камни, грубо обтесанные неумелой и неловкой рукой. Однако именно эти камни составили, в конечном счете, фундамент новой отечественной журналистики.
Интернет - это, по сути, тоже революция, и не столько информационная, как принято думать в узких кругах специалистов, сколько социальная. Различия между обеими революциями гораздо более существенные, если не сказать принципиальные, чем сходство.
Послеоктябрьское массовое творчество было рождено к жизни идеологией нового коллективизма, в котором личность растворялась в массе и подчинялась ей. Интернетовское медиа-сообщество - это сообщество индивидуумов, каждый из которых считает себя личностью и стремится реализовать себя как личность. Индивидуальное приобретает новую самостоятельную ценность. Другое дело, что и в октябре 1917 года, и сегодня уровень «массовой» журналистики не мог и не может быть выше усредненного уровня культуры общества в целом; точно так же в те времена (и сейчас) существовала (и существует) профессиональная журналистика, которая, в конечном счете, и должна определять лицо медиа-пространства.
В связи с этим возникают и становятся актуальными вопросы о роли и значении журналистской деятельности как профессии в сфере развивающихся сетевых информационных технологий, о факторах становления и развития нового направления онлайновой журналистики.
1 Новости СМИ. - 1998. - № 10(19). С. 6.
Для понимания сущности онлайновой журналистики следует остановиться на некоторых ключевых понятиях и определениях, которые не всегда однозначно трактуются в первоисточниках и других материалах:
Онлайновая журналистика - неофициальное название специальности, находящей применение в сфере сетевой информационной деятельности.
Онлайновая информационная деятельность - это любой процесс, использующий информационные технологии для предоставления, информационных сетевых продуктов потребителю. Имеется в виду предоставление онлайновых продуктов и услуг (электронных изданий, реферативных материалов специализированных баз данных и др.), которые могут быть распространены без предварительного перевода в печатную форму. В остальном же, понятие онлайновой информационной деятельности совпадает с понятием электронной информационной деятельности, которое включает в себя сетевую информационную деятельность.
Электронная информационная деятельность - это любой процесс, использующий электронные информационные технологии для предоставления информационных продуктов. Этот процесс включает и производство печатных материалов, но в особенности подразумевает создание компакт-дисков и предоставление онлайновых продуктов и услуг, которые могут быть распространены и использованы без предварительного перевода в печатную форму. Электронная информационная деятельность может осуществляться как собственно коммерческая деятельность (производство газет, книг, журналов) либо быть неотъемлемой частью других процессов в сферах управления, науке, образовании, социальном обслуживании.
В отличие от традиционных видов информационной деятельности, в которых размер целевой аудитории всегда достаточно большой, электронная информационная деятельность позволяет любому индивиду выбирать именно то, что ему требуется (в принципе эта деятельность допускает
обращение к аудитории, состоящей из одного человека). В настоящее время Интернет и его система Wold Wide Web представляет собой наиболее естественную быстро развивающуюся среду для такого рода деятельности. Представление электронной информации открывает массу новых возможностей для улучшения и расширения доступа к информации. С другой стороны, те люди, которые вовлечены в эту деятельность, включая издательскую индустрию, нуждаются в таком сочетании знаний и навыков, которые позволяют использовать эти возможности наиболее эффективно и безопасно.
В связи с этими понятиями и определениями онлайновую журналистику можно представить как один из видов специализированной сетевой информационной деятельности по созданию онлайновых продуктов и услуг и использованию электронных сетевых ресурсов в профессиональной творческой деятельности.
Как следует из определения, большая часть обозначенных параметров, образующих такую специализацию, связана с понятием деятельности -представляющей собой исходный, базисный онтологический статус журналистики. Онлайновая журналистика, несомненно, представляет собой деятельность или существует как деятельность в форме ее специфического вида. Здесь присутствуют все атрибуты деятельности: субъект, предмет, цель и целесообразный характер, результат и сам процесс деятельности.
Несмотря на специфику деятельности, (о ней более подробно будет изложено в ходе работы), неизменным остается результат деятельности, который сегодня ретранслируется в коммуникационном пространстве. Этот результат (в каком бы виде не был бы подан) имеет общие для всей журналистики черты:
отражает мир социальной реальности и творческое «я» журналиста;
несет на себе отпечаток источника информации;
создается с учетом того или иного канала коммуникации;
- подчиняется профессиональным критериям, выработанным профессиональным журналистским сообществом.
Такое понимание результатов деятельности вытекает из основного методологического основания настоящей работы - стабильное и инновационное в журналистике находятся в состоянии взаимоперехода и взаимодействия.
Не вызывает сомнений, что современный Интернет - это выдающееся достижение технической мысли. Вскоре после своего зарождения - сначала в виде сети ARPANET будущий Интернет или, точнее, деятельность применяющих его людей стала предметом исследований специалистов как в области точных, так и в области гуманитарных наук. Тем самым, современный Интернет, реально способствует интеграции усилий специалистов разной профессиональной направленности. Более того, он в полной мере соответствует словам, высказанным десятилетия назад новатором в области образовательных систем С. Пейпертом в отношении компьютеров. Они, по мнению ученого, «порождают плодотворные идеи и начинают изменять культуру, помогая людям выработать новое отношение к знанию и преодолеть границы, разделяющие гуманитарные и естественные науки, а познание себя - от тех и других» .
Публикации, в которых объединены усилия специалистов в различных областях гуманитарного знания, еще одно доказательство этого явления. Речь в этой связи идет о таких науках как культурология, социология, лингвистика, психология, политология, философия, наука о «взаимодействии человека с компьютером» (Human-Computer Interaction). Сюда же следует добавить педагогику, а также, в первую, может быть, очередь по объему исследований, communication science. Эта наука, для которой в русскоязычной номенклатуре специальностей нет соответствия и официального наименования: разве что «коммуникативистика», как это было
11 предложено Л. М. Земляновой .
Активнее всего исследуется «социальное измерение» деятельности в Интернете. Изучаются культурные, языковые и психологические особенности межличностного и межгруппового взаимодействия, принципы самовыражения личности и изменения сетевой идентичности, парадигмы покупательского поведения пользователей Интернета, перспективы переноса в реальную деятельность приобретенных в виртуальной реальности навыков и умений и т.д. Исследования деятельности человека, в том числе и специалистов различных профессий в Интернете, - относительно новая область. Термин on-line research пока что более всего прижился в Германии, где есть соответствующее научное общество и выпущена книга под таким названием4.
Более традиционными и устоявшимися являются проблемные области, известные как CMC, или «опосредованное компьютером общение» (computer-mediated communication), и как CSCW, или «совместная работа при поддержке компьютера» (computer supported collaborative work). Рамки этих областей открывают широкие возможности для исследований тех процессов, которые привели к появлению новых информационных технологий, в том числе и сетевой информационной деятельности. Появляется все больше аспектов для изучения как самой электронной прессы, так и ее влияния на дальнейшее развитие средств массовой информации в период построения информационного общества.
Поскольку онлайновая журналистика представляет собой
сравнительно недавно появившееся явление, исследования, непосредственно затрагивающие эту тему, стали появляться только в последнее время. В этих работах рассматриваются отдельные аспекты журналистской деятельности
2 Пейперт С. Переворот в сознании: дети, компьютеры и плодотворные идеи. - М., 1989. С.224.
3 См.: Землянова Л. М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. М.,
1999.
4 См.: Online Research: Metoden, Anwendungen und Ergebnisse, B. Batinic, A. Werner, L. Graef & W. Bandilla
(eds). Goettingen-Bern- Toronto- Seattle: Hogrefe-Verlag. 1999.
при использовании Интернета и других сетевых ресурсов; исследуются особенности российского рынка сетевых СМИ; выделяются особенности сетевых медиа; предпринимаются шаги по классификации новых сетевых медиа; анализируется материально-техническая база и информационная инфраструктура сетевой журналистики и др.
Так, в книге американского исследователя Э. Скотта «Компьютерные технологии в журналистике»5 даются практические рекомендации по применению и использованию новых информационных технологий в журналистской деятельности. Изданная в России Национальным институтом прессы работа Р. Рэддика и Э. Кинга «Журналистика в стиле он-лайн»6 по праву может считаться основой учебного курса и пособием для самостоятельной работы в Интернете.
Это пособие вооружает, прежде всего, журналиста необходимыми навыками и умением работы с сетевыми ресурсами. Авторы также обсуждают влияние, которое оказывает и будет оказывать на журналистику эта пока еще новая технология, поднимают проблемы законодательного и этического характера, возникающие в сетевой журналистике.
Из других работ, составляющих немаловажную часть релевантных исследований, появившихся в последнее время, следует выделить труды Е. Л. Вартановой, А. Егорова, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, Л. М. Земляновой, К. К. Колина, М. М. Лукиной, А. Шелока, М. В. Шкондина и др.
5 Скотт Э. Компьютерные технологии в журналистике. - М.: Вагриус, 1999.
6 Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн: использование Internet и других электронных ресурсов. -
М., 1999.
7 Вартанова Е.Л. Современная медиаструктура. В кн.: Средства массовой информации постсоветской
России. Под ред. Я. Н. Засурского .- М.. 2002; Егоров А. Пять лет онлайновым СМИ // Среда. 2000.;
Засурский И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Засурский Я. Н. Журналистика в переходный
период // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 1997. - '3; Zassoursky Y. N.
Changing Media and Communications II Changing Media and Communications. Concepts, Technologies and Ethics
in Global and National Perspectives I Ed. By Y .Zassoursky and E. Vartanova. Moscow, 1998; Землянова Л. M.
Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура // Вестник Моск. Ун-та. Серия
Ю.«Журналистика». - 1999.-№ 2.; Колин К. К. Фундаментальные проблемы информатики. Социальная
информатика - новое направление научных исследований.// Ежегодник «Системы и средства информатики»,
вып. 7. - М., 1995.; Лукина М. M., СМИ в домене Ру: хроника, цифры и типы // Вест. МГУ. Серия
«Журналистика».2001.№6.; Шелок А. Журнал в электронных сетях.// Поиск. - 1996. - №21.; Шкондин М. В.
Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М.: «Пульс». 2002.Е
Большинство этих работ в той или иной мере отражают те процессы, которые способствовали зарождению и становлению новых масс-медиа, их популярность и скорость развития в системе российских СМИ. Так, Е. Л. Вартанова, анализируя современную медиаструктуру, отмечает, что, «попав в центр трансформаций собственных обществ, СМИ постсоциалистического переходного периода одновременно оказались перед вызовами технологической революции в сфере информации и коммуникации»8.
Как подчеркивает Я. Н. Засурский, «журналистика в России переживает переходный период не только потому, что страна движется к демократии и рыночной экономике, но и в свете глобальных изменений в масс-медиа. На глобальном уровне журналистика всего мира находится в процессе перехода к новому качеству, характеризующемуся несколькими.
аспектами» .
Поэтому российские медиа непременно должны рассматриваться в глобальном контексте именно потому, что они ярче, чем в других странах, демонстрируют комплекс проблем, под воздействие которого попадают современные-медиасистемы. «Подобный комплекс, - отмечает Е. Л. Вартанова, - включает национально обусловленные социально-экономические проблемы, для России связанные с переходным периодом, новейшие факторы глобального характера, прежде всего прогресс информационно-коммуникационных технологий и прочно связанные с национальной историей традиции идеологии, культуры, менталитета. Сказанное, по нашему мнению, в полной мере относится и к сетевой
журналистике при анализе ее становления и перспектив развития» .
Во многих работах, так или иначе затрагивающих рассматриваемую
8 Вартанова Е.Л. Современная медиаструктура. В кн.: Средства массовой информации постсоветской
России. Под ред. Я. Н. Засурского . - М., 2002. С. 15.
9 Zassoursky Y. N. Changing Media and Communications II Changing Media and Communications. Concepts,
Technologies and Ethics in Global and National Perspectives / Ed. By Y .Zassoursky and E. Vartanova. Moscow,
1998. P. 19.
нами тему, приводятся интересные результаты анализа рынка сетевых СМИ и их разновидностей. В статье «Пять лет онлайновым СМИ» А. Егоров отмечает, что в настоящее время практически невозможно определить точное число медиаресурсов в российском Интернете. В нем постоянно появляются сетевые версии традиционных газет, журналов, теле- и радиопрограмм, создаются новые сетевые издания. В настоящий момент около трех тысяч изданий представлены в Интернете. Причем приблизительно одна треть из них существует только в сетевом варианте. Важной особенностью российского рынка сетевых СМИ остается его нестабильность: в среднем от 20 до 40 процентов электронных медиа находятся в «группе риска» - или вновь созданных, или закрывающихся изданий11.
В связи с этим следует обратить внимание на утверждение Е. Л. Вартановой о том, что важнейшими характеристиками, позволяющими выделить сетевые медиа в отдельную группу, являются регулярность и постоянность их обновления. Она отмечает: «В этом и заключается принципиальное отличие Интернет-СМИ от других содержательных ресурсов, формирующих Рунет сегодня» .
Интересную, на наш взгляд, классификацию новых российских медиа в Интернете предлагает М. М. Лукина, выделяющая три типа сетевых СМИ: «клоны», «гибриды» и «оригиналы». Первопроходцами Интернета стали именно «клоны» электронные версии традиционных СМИ, дублировавшие печатный вариант. Подобные «клоны» вряд ли могут считаться классическими или чистыми сетевыми СМИ, представляя старый тип контента на новом носителе. В качестве примера можно привести «Известия», «Общую газету», «Независимую газету» и массу других
10 Вартанова Е. Л. Современная медиаструктура. В кн.: Средства массовой информации постсоветской
России. Под ред. Я. Н. Засурского. - М., 2002. С. 18.
11 См.: Егоров А. Пять лет онлайновым СМИ // Среда. 2000 С. 26-28.
12 Вартанова Е. Л. Современная медиаструктура. В кн.: Средства массовой информации постсоветской
России. Под ред. - Я. Н. Засурского. - М., 2002. С. 57.
традиционных изданий13.
«Гибриды», т.е. более «продвинутое» Интернет-СМИ, использующее в качестве первоосновы старое СМИ, его информационный потенциал и кадровые ресурсы, однако находящееся в своеобразном «самостоятельном плавании», обновляются более регулярно. Они оперативны и отличны от своих прародителей, хотя связи с их контентом не теряют. Примеры сайтов телекомпаний НТВ или РТР подчеркивают взаимовыгодный симбиоз традиционного и нового СМИ.
Наконец, «оригинальные СМИ» - это не имеющие аналогов сетевые медиа, созданные только в Интернете и для Интернета, использующие специфику Сети для производства, распространения и хранения новостей (Лента.Ру, Газета.Ру, Страна.Ру и др.). Это новый тип и медиа .
Приведенная здесь классификация для нас интересна тем, что она дает возможность сделать важный вывод для дальнейшего раскрытия настоящей работы: онлайновая журналистика - продукт конвергенции слова и картинки, печатного и визуального типа контента, прежнего стиля изложения и повышенной оперативности в обновлении новостей.
Важными для понимания и раскрытия путей становления и перспектив развития онлайновой журналистики являются труды К. К. Колина в области социальной информатики15. Именно это направление все больше привлекает к себе внимание специалистов, в той или иной степени связанных с проблемами информатизации российского общества. Причина в том, что процесс информатизации общества и, в том числе развития новых сетевых технологий, который в ряде случаев все еще рассматривается как чисто технологический, по своей сущности является также и глубоко социальным процессом. Поэтому нам представляется удачным и определение А.
13 См.: Лукина М. М. СМИ в домене Ру: хроника, цифры и типы // Вест. МГУ. Серия «Журналистика». 2001.
№6. С. 63-73.
14 Там же. С.63-73.
16 Ракитова, который предложил квалифицировать глобальный процесс информатизации общества как социотехнологическую революцию, подчеркивая комплексный социально-технологический характер этого процесса16.
На необходимость и значимость такого подхода указывают и работы М. В. Шкондина, в которых обращается внимание на специфику средств массовой информации в системе социального взаимодействия и характер их целостности как системного объекта. СМИ, по его мнению, «обеспечивают взаимодействие не просто между индивидами, а между ними как личностями, поднимают индивида до уровня личности. СМИ обращаются к индивиду как к действующему социальному субъекту, то есть как к участнику тех или иных видов деятельности» 7. Далее он отмечает, что «СМИ содействуют также оптимизации общественных отношений в
1 о
соответствии с характером и динамикой развития социальной среды» .
Анализ перечисленных исследований позволят сделать определенный вывод: в зарубежной и отечественной литературе накоплен достаточно большой и интересный материал, раскрывающий отдельные аспекты появления и функционирования новых масс-медиа, в том числе и сетевых онлайновых изданий. Однако до сего времени отсутствует какое-либо исследование, которое бы в комплексе рассматривало проблемы той части новых средств массовой информации, которая имеет тенденцию стать специализированным направлением в журналистике. Такая работа должна содержать не только описание существующего положения, сопутствующих проблем становления, но увидеть и наметить пути развития в лучших национальных традициях профессиональной российской журналистики.
Сегодня дальновидные местные политики, главные редакторы,
15 Колин К. К. Фундаментальные проблемы информатики. Социальная информатика — новое направление
научных исследований // Системы и средства информатики, вып. 7. - М, 1995. С.20.
16 Ракитов А. И. Философия компьютерной революции. М., 1990. С.23.
17 Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога- М., 2002. С. 6.
18 Там же. С. 7.
чувствующие перспективу, начинают переустройство своего информационного дома с обращения к новым технологиям. И в этой связи значительная роль должна отводиться подготовке специалистов в области средств массовой информации, которые могли бы сочетать профессиональный журналистский подход к источникам информации с навыками работы в телекоммуникационных сетях. Такой специалист должен принципиально отличаться от своих предшественников, считающих себя чистыми гуманитариями. Они в равной степени должны владеть всем богатством гуманитарного знания и, в то же время, уметь работать с телекоммуникационными системами, постоянно расширяя их возможности в использовании СМИ, формируя самостоятельное поле онлайновой журналистики.
Эта глобальная задача вбирает в себя проблемы, для решения которых требуется время и большое число исследований в различных областях научных знаний. Уже сегодня выстраивается целый спектр актуальных проблем и вопросов, которые требуют своего разрешения и ответов:
Значение СМИ как информационных центров со специально обученным штатом сотрудников, а также роль отдельных опытных журналистов, остаются исключительными в том смысле, что никто лучше них в силу профессионализма не может обработать и подать информацию. Это значит, что качество сайтов периодических изданий должно быть заведомо выше, чем качество серверов субъектов социально-экономических отношений, для которых информационная деятельность не является профессиональным занятием и носит вспомогательный характер.
Веб сочетает в себе признаки традиционных медиа с такими специфичными только для него качествами, как интерактивность и способность легко создавать архивы информации. Конвергенция различных средств массовой информации на Веб ставит перед журналистикой новую проблему: понять, каким наиболее эффективным образом может быть
использовано то или иное средство массовой информации. В то время как различные медиа постепенно сливаются в одно, не потеряет ли они или одно из них со временем окончательно свою аудиторию?
Станут ли компьютерные коммуникации первым средством, вытеснившим старые новостные медиа с их территории? Или, может быть, онлайновые издания выработают собственный подход, правила и формат подачи материалов? Найдут ли издания на Веб собственную нишу в мире новостей, оставив остальные ниши за другими видами СМИ?
Средства массовой информации на Веб еще не выработали собственного стиля, своего голоса. Если публиковать информацию в сети может кто угодно, от чего же тогда зависит то, что один узел называется «новостным» или «журналистским», а другой «развлекательным» или «рекламным»?
По каким признакам можно дать определение и отличить работу журналиста и онлайновую журналистику от других видов работ с информацией на Веб-узлах, если электронная форма подачи материала имеет тенденцию определять только содержание, тогда как все традиционные медиа, исходили из стремления подчинить форму содержанию?
Сегодня вряд ли возможно решение этих проблем, особенно для российской онлайновой журналистики, находящейся пока только на этапе своего становления. Однако эти вопросы и проблемы, волнующие высокоразвитые постиндустриальные общества, позволяют в рамках настоящей работы определить цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа возможностей, а также технологических и социальных факторов, детерминирующих развитие онлайновой журналистики, выявить тенденции и перспективы ее развития, а также условия становления новой профессии - онлайнового журналиста.
Цель работы выявила следующие задачи:
определить роль и место сетевых изданий в ходе построения информационного общества и информационного пространства России;
выявить и обозначить технологические факторы возможности качественного преобразования онлайновой журналистики на этапах ее развития;
выявить особенности развития онлайновой журналистики в России, возникшей как аналог западного, но уже имеющей свою специфику в системе массовой коммуникации.
проанализировать социальные факторы, детерминирующие развитие онлайновой журналистики на этапе построения информационного общества;
- проанализировать трудности реализации концепции онлайнового
издания с позиций различия подходов в способах подачи информации
традиционными и интерактивными СМИ, а также экономических и
кадровых проблем;
- обозначить для журналистов профессиональные ориентиры,
связанные с перспективой дальнейшего развития онлайновой журналистики,
технологией и спецификой работы в сетях по подготовке жанровых
материалов.
Объект исследования - процесс становления и развития сетевых (электронных) медиа в России, средой распространения которых является всемирная компьютерная сеть Интернет.
Предмет исследования - современное состояние, проблемы и перспективы развития онлайновой журналистики как нового вида СМИ, предъявляющих специфические требования к специальности журналиста, сочетающего в себе профессиональный журналистский подход к источникам информации с навыками работы в телекоммуникационных сетях.
В диссертации в комплексе рассматриваются многие проблемы, имеющие отношения к новым средствам массовой информации. Каждая из
проблем интегрирует различные подходы для своего решения. Сегодня на этапе формирования информационного пространства, крайне важного для России, когда прежнее, образованное традиционными СМИ, переживает не лучшие времена, главное - не повторить ошибки, сопутствующие любому процессу преобразований. Современная журналистика в последнее время все больше предлагает своему реципиенту подлинный диалог, цель которого совместно искать ответы на самые сложные вопросы, воспроизводя при этом систему новых кросс-культурных ценностей. Поэтому был избран комплексный подход, в котором на основе рефлексии деятельности в сфере новых медиа-технологий анализировались не только проблемы, но и благоприятные направления развития отечественных онлайновых изданий.
Осознание такого отраженного содержания дает возможность сформулировать не только новые задачи, но и программы их более подробного исследования. В следовании такому подходу состоит научная новизна диссертации. В ней впервые сформулированы концептуальные подходы к созданию электронных публикаций в виде комплекса новых журналистских знаний и проблем образования в области телекоммуникации как движущей силы этого комплекса. Разработана методика нового подхода к изучению аудитории как сегмента современного рынка, использующего, прежде всего, продукт новостного информационного сектора. На большом фактическом материале, полученном при глубинном интервью со специалистами и ведущими журналистами Москвы и Ростова-на-Дону, проанализирована стратегия и тактика развития новых масс-медиа в системе средств массовой информации.
Методологическая и теоретическая база исследования
Методологическую основу исследования составляют базовые идеи
формирования нового информационного общества и информационного
пространства России, необходимости функционального обновления
современных СМИ, пересмотра сложившихся представлений в этой области
в соответствии с новыми реалиями мирового прогресса.
Теоретической базой работы явились основополагающие труды по теории журналистики, средств массовой информации, типологии прессы, информатики, исследованиям в Интернете, менеджменту. Для решения поставленных задач были использованы широко применяемые в журналистской практике такие методы, как контент-анализ газетных и журнальных публикаций, анализ текстов и гипертекстов, полученных по Интернету, а также электронных версий изданий, выборочное (пилотажное) обследование аудиторий, изучение документов, глубинное интервью со специалистами журналистского корпуса, анализ ответов которых был необходим для получения адекватной оценки существующей ситуации в сфере СМИ и перспектив развития.
Среди трудов по теории и истории журналистики, прежде всего, отметим фундаментальные работы А. А. Грабельникова, Б. И. Есина, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, Е. Л. Вартановой, С. Г. Корконосенко, Е. А. Корнилова, И. В. Кузнецова, Э. А. Лазаревич, В. Г. Лазутиной, Р. П. Овсепяна, Е,. И. Пронина, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич и др.19
Эти работы, в частности, позволяют обосновать этапы развития журналистского знания, которые видятся как путь от тематики и рубрики, а затем - к новому виду журналистской деятельности созданию новых масс-медиа. Они также помогают сделать выводы о степени совместимости
19 Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. - М., 2000; он усе. Работа журналиста в прессе. - М., 2001; Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России. - М., 1981; он же. История русской журналистики (1703-1917) в кратком изложении. - М., 2000; Есин Б. И., Кузнецов И. В. Три века московской журналистики. - М., 1997; Засурский И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Засурский Я. Н. Власть, зеркало или служанка? В 2-х томах. - M., 1998; он же. Система массовой информации России. - М., 2001; Засурский Я. Н., Вартанова Е. Л., Засурский И. И. и др. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002; Корконосенко С. Г. Основы журналистики - M., 2001; Корнилов Е. А. Журналистика на рубеже десятилетий. - Ростов-на-Дону, 1999; Кузнецов И. В. Публицистика русского зарубежья. - М., 1999; Лазаревич Э. А. С веком наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. - М., 1984; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2001; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. - M., 1999; он же. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 2000; Пронин Е. И. Материалы к изучению курса «Психология журналистского творчества» .- М., 2000; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. - М., 2000; он же. Журналистика и демократия. - М., 2001; Свитич Л. Г. Феномен журнализма. - М., 2000.
компьютерных коммуникаций и журналистики. Исследование экономических основ онлайновых изданий базируются на основополагающих экономических принципах функционирования системы СМИ, представлениях об экономической целесообразности издательских проектов. В этом смысле значительную ценность для исследования имеют труды С. М. Гуревича «Газета и рынок: как добиться успеха», «Основы редакционного менеджмента» и «Экономика средств массовой информации» , а также работы других авторов21. Теоретической базой послужили также работы в области типологии средств массовой информации, наиболее полно представленные в работах А. И. Акопова, А. Г. Бочарова, Л. Л. .Реснянской, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина22.
Сегодня российский информационный рынок претерпевает существенные изменения и выходит на новый уровень, качественно изменяя свою форму, которая требует введения новых правил и технологий. Логика исследования и логика современности заставили обратиться к принципиально новому для нас пласту литературы, связанному с понятиями электронная пресса. Поскольку электронная пресса представляет собой сравнительно недавно появившееся явление, которое еще не сложилось как система, исследования в этой области стали появляться только в последнее время. Анализ наиболее релевантных данной теме работ был сделан выше, что позволило сформулировать основную часть задач настоящей работы.
Отдавая должное зарубежным авторам в изучении сегментов рынка или читательской аудитории, мы, тем не менее, считаем крайне
2 Гуревич С. М. Газета и рынок: как добиться успеха. - М., 1998; он же. Основы редакционного менеджмента. - Уфа-Туймазы, 1994; он же. Экономика средств массовой информации. - М., 2001.
21 Вартанова Е. Л. Национальная инфраструктура новых медиа в России // Журналистика в переходный
период: проблемы и перспективы. Материалы научной конференции. - М., 1998; Иваницкий В. Л. Бизнес-
план редакции. - М., 1999; он же. Практические методы достижения экономической стабильности
независимых СМИ. - М.,2000.
22 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985; он же.
Периодические издания. - M., 1995; Бочаров А. Г. Типология журнальной периодики. - М., 1996; Реснянская
Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. - М., 1999; Шкондин М. В. Система средств массовой
информации. - М., 2000.
необходимым для понимания специфики аудитории СМИ использование трудов отечественных исследователей. В этом плане были изучены и взяты на вооружение работы Л. Г. Свитич, М. Г. Смирновой, И. Д. Фомичевой, А. А. Ширяевой23.
Определенный интерес для нас представляют работы по маркетингу и менеджменту А. Вайсмана, Е. Н.Голубковой, Д. Дебелака, К. Е. Задорожной, И. В. Крылова, И. Д. Ладанова, Г. Г. Почепцова, Э. Е. Старобинского, 3. Фегеле, Е. М. Феоктистовой, И. Н. Красюка, В. Холмогорова и др.24
В рамках настоящего исследования были изучены также труды зарубежных авторов по данной проблеме. Это, прежде всего работы Ф. Котлера, С. Робинса, В. Стивенсона, А. Томпсона, А. Стрикленда, Т. Кеглера, П. Доулинга, Б. Тейлора, Д. Тестермана .
В процессе исследования автор обращался и использовал книги, связанные с понятиями рекламы, паблик рилейшнз. Среди таких трудов отметим работы И. В. Алешиной, С. Блэка, К. Бове и У. Аренса, Д. Доти, В. А. Евстафьева. В. Н. Леонова, С. Литвинова, И. Морозовой, В. Л. Музыканта, М. Скотта Катлиппа, X. Аллена Центера, Гленна М. Брума, В. В. Моисеева, А. Игнатьева, Д. Бекетова, Ф. Сарокваша и др.
Свитич Л. Г., Ширяева А. А. Профессиональное развитие будущего специалиста. - М., 1989 ; Смирнова М. Г. Провинциальный читатель - в профиль и анфас. - М., 1992; Фомичева И. А. Провинциальный читатель газет в России. - М., 1992.
24 Вайсман А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху. Стратегия менеджмента: 5 факторов успеха. - М.,
1995; Голубкова Е. Н. Маркетинговые коммуникации. - М., 2000; Дебелак Д. Магия маркетинга. Советы
эксперта по малому бизнесу. Пер. с англ. - К., 1997; Задорожная К. Е. Промоушн как элемент маркетинга
американской телевизионной компании .// Вести. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. - 1994. - № 4;
Крылов И. В. Маркетинг. - M. 1998; Ладанов И. Д. Практический менеджмент. - М., 1995; Почепцов Г. Г.
Теория и практика коммуникации. - M., 1998; Старобинский Э. Е. Основы менеджмента на коммерческой
фирме. - M., 1994; Фегеле 3. Директ маркетинг. 99 практических советов, как найти потребителя. - М., 1999;
Феоктистова Е. М. Красюк И. Н. Маркетинг: теория и практика. - М., 1993; Семь нот менеджмента. Издание
третье, дополненное. - М., 1998. Холмогоров В. Интернет-маркетинг . - СПб., 2001.
25 Kotler P. Marketing. Management. Analysis, Planning, Implementation and Control. 1994; Robbins S.
Organizational Behavior. Concepts, Controversies and Applications, Plentice Hall. 1993; Stivenson W. J.
Production, Operations Management. IRWIN. 1993; Thompson. A. A. Strickland A. J. Strategy: Formulation and
Implementation. Tasks of the General Manager. IRWIN. 1992; Т. Кеглер, П. Доулинг, Б. Тейлор, Д. Тестерман -
М.,2003.
26 Алешина И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М., 1997; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что
это такое? - М., 1990; Бове К. Арене У. Современная реклама. - М., 1995; Дороти Доти. Паблисити и паблик
рилейшнз. - М., 1996; Евстафьев В. А., Ясонов В. Н. Введение в медиапланирование. - М., 1998; Литвинов
С. Сколько весит слово. - М., 1998; Морозова И. Слагая слоганы. - М., 1998; Музыкант В. Л. Реклама.
Развитие нового направления в отечественной журналистике -онлайновой журналистики невозможно без наличия профессионально подготовленных для этой деятельности специалистов. Поэтому среди трудов, касающихся общих проблем журналистского образования, назовем сборник статей «Журналист. Социологические и социопсихологические исследования» под редакцией Л. Г. Свитич, А. А. Ширяевой и монографическое исследование этих же авторов «Профессиональное развитие будущего журналиста»27.
Эти работы подводят к литературе, которая явилась составной частью теоретической базы исследования.
Анализ использованной литературы еще раз подтвердил, что новое знание рождается на стыке разных научных дисциплин, когда журналистские исследования обогащаются работами в смежных областях знаний. Эмпирической основой диссертации послужил анализ российских и зарубежных литературных и периодических источников, взятых в ретроспективе, а также материалы, опубликованные на сайтах различных организаций, занимающихся проблемами новых электронных средств информации.
В диссертации изучены и прокомментированы материалы, связанные с осознанием необходимости привлечения новых информационных технологий в журналистику, которая стоит на пороге возникновения нового вида этой профессии - онлайновой или сетевой журналистики, а также доселе не существовавших СМИ - электронных газет, каналов Веб-вещания. В частности, это материалы ежегодных (начиная с 1994 года) международных конференций «Новому миру - новые средства массовой
Международный опыт и российские традиции. - М., 1996; Скотт М.Катлип, Аллен X. Центер, Глен М.Брум.
Паблик рилейшенз теория и практика. - М., СПб., К., 2000; Моисеев В. В. Паблик Рилейшю - средство
социальной коммуникации- К.,2002; Игнатьев А, Бекетов Д., Сарокваша Ф. Настольная энциклопедия
PUBL1K RELATIONS. - M., 2002.
27 Свитич Л.Г., Ширяева А.А. Журналист. Социологические и социопсихологические исследования. - М.,
1999.
информации» и постоянно проводившихся, начиная с 1999 года, семинаров, посвященных проблемам развития и внедрения на постсоветском пространстве новых медиа-технологий. Они организуются Международной конфедерацией журналистских союзов, Союзом журналистов России и факультетом журналистики МГУ совместно с ЮНЕСКО и ее кафедрами, открытыми в нашей стране. В некоторых из них автор принимал непосредственное участие.
В исследовании использованы данные опросов журналистов и читательской аудитории, а также исследовательские материалы, полученные в ходе проведения семинаров, а также представленные службами анализа общественного мнения на основе сотрудничества, как и результаты экспериментов, в которых автор участвовал в качестве соавтора или участника.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы при совершенствовании коммуникационной политики в области журналистики, разработке мероприятий по адаптации новых масс-медиа в системе средств массовой информации и формирующегося информационного пространства, развития процесса подготовки специалистов, сочетающих профессиональный журналистский подход к источникам информации с навыками работы в телекоммуникационных сетях. Материалы диссертации могут представить определенный интерес для преподавателей, научных работников, а также для студентов факультетов и отделений журналистики российских вузов при изучении курсов по телекоммуникационным информационным технологиям, дизайну и менеджменту электронных онлайновых изданий.
Научная достоверность работы обеспечивается применением научной методологии, использованием различных источников, обширного эмпирического материала, результатов анализа печатных и сетевых СМИ.
Материалы исследования прошли апробацию на научно-практических
конференциях, проводимых Ассоциацией преподавателей и исследователей журналистики, факультетом журналистики МГУ и Союзом журналистов России для преподавателей и исследователей вузов России и стран СНГ, конференциях ростовских вузов. Тезисы докладов, с которыми выступал автор работы, опубликованы в материалах данных конференций. Основные положения работы были отражены в статьях, опубликованных в журнале «Акценты» (Воронежский государственный университет), отдельных работах.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, двух частей, содержащих по две главы, и заключения. Библиография и приложения исследования дают представление о теоретической и экспериментальной базе.
Информационные технологии и общество
Поскольку революция в информационной технологии охватывает всю область человеческой деятельности, поэтому именно она является отправным пунктом в анализе сложностей становления новых видов и форм общественно-экономической жизни общества и его культуры. Тем не менее, это не подразумевает, что новые социальные формы и процессы возникают как следствие только технологических изменений. В процесс научных открытий, технологической инновации и ее социальных применений вмешиваются многие факторы, включая индивидуальную изобретательность, предпринимательский дух, так что конечный результат зависит от сложной структуры их взаимодействия. В этом и заключается обманчивость дилеммы технологического детерминизма. Технология не определяет общество, она воплощает его. Но и общество не определяет технологическую инновацию, оно использует ее. Это диалектическое взаимодействие между обществом и технологией выразил в свое время один из видных историков Ф. Брод ель. Технология есть общество, и общество не может быть понято и описано без его технологических инструментов.
Хотя общество и не задает курс технологических изменений, оно может, используя мощь государства, задушить развитие технологии. Или, напротив, также путем государственного вмешательства оно может начать ускоренный процесс технологической модернизации, способной за несколько лет изменить экономику и социальное благополучие. Способность или неспособность общества управлять технологией, особенно стратегическими технологиями, в большей степени формирует судьбу общества.
Около 1400 г., когда европейский Ренессанс сеял интеллектуальные семена технологических перемен, которые стали господствовать в мире три столетия спустя, Китай, согласно Д. Мокиру, был самой развитой технологической цивилизацией в мире29. Не будем перечислять все ключевые изобретения, разработанные в Китае на столетия, даже на полтора тысячелетия раньше других стран Запада. Отметим только, что также бесспорно, что первая революция в обработке информации была китайской: бумага и книгопечатание - китайское изобретение. Однако, как заметил американский историк Е. Джонс, «Китай в четырнадцатом столетии на волос не дошел до индустриализации»30. Она не произошла. Понадобилось еще более 100 лет, чтобы Китай начал оправляться от такого катастрофического отклонения от своей исторической траектории.
Объяснения такого пути развития многочисленны и противоречивы. Однако Д. Мокир считает, что государство является важнейшим фактором отсталости Китая в Новое время. В этой связи он рассматривает три этапа. Технологическая инновация столетиями находилась в руках государства; после 1400 г. китайское государство при династиях Мин и Цин потеряло интерес к технологической инновации, а культурные и социальные элиты, отчасти из преданности служению государству, сосредоточились на искусствах, гуманитарных знаниях и повышении собственного статуса в имперской бюрократической иерархии.
Таким образом, решающим фактором выступает государство и меняющаяся ориентация государственной политики. Почему государство, которое было величайшим новатором и изобретателем, стало внезапно препятствовать технологической инновации, вплоть до запрещения географических исследований и отказа от строительства больших кораблей в 1430 г.? Ответ, по мнению Д. Мокира, заключается в том, что это было не одно и то же государство не только из-за смены династий, но и потому, что бюрократический класс занял более прочные позиции в административной структуре благодаря длительному периоду неоспоримого господства.
Тот факт, что китайское государство смогло столетия спустя заново построить развитую технологическую базу, вновь демонстрирует бессодержательность преимущественно культурной интерпретации технологического развития и отсталости: одна и та же культура может породить весьма различные технологические траектории в зависимости от структуры отношений между государством и обществом.
На эту тему рассказана довольно схожая, но уже современная история . Эта история о неспособности советского этатизма управлять информационно-технологической революцией, что привело к свертыванию его производственных мощностей и подрыву военной мощи.
«Однако, - пишет М. Кастельс, - мы не должны торопиться с идеологическим выводом о том, что всякое государственное вмешательство препятствует технологическому развитию, не должны безоговорочно преклоняться перед неограниченным индивидуальным предпринимательством. Противоположным примером служит Япония, противостоящая в этом отношении как китайскому историческому опыту, так и советской неспособности адаптироваться к инициированной американцами революции в информационной технологии» . На протяжении своей истории Япония впадала в периоды исторической изоляции даже глубже, чем Китай. Это был период между 1636 и 1853 гг. Правда, в течение этих двух столетий технологическая изоляция не была тотальной, внутренние инновационные процессы давали возможность Японии вводить постепенные изменения быстрее, чем в Китае. И уже в 1868 г. реставрация Мэйдзи создала политические условия для решительной модернизации, возглавляемой государством. В области передовой технологии Япония скачками и рывками добилась прогресса в очень короткий промежуток времени34.
История того, как в последней четверти XX в. под стратегическим руководством государства Япония стала мировым лидером в информационно- технологических областях, теперь общеизвестна. Нам же важно подчеркнуть, что для понимания отношений между технологией и обществом роль государства, тормозящего, ускоряющего или возглавляющего технологическую инновацию, является решающим фактором всего процесса развития, фактором, организующим и выражающим суть социальных и культурных сил, доминирующих в данном пространстве и времени. Технология в большей степени отражает способность общества двигаться вперед, используя силу общественных институтов, включая государство.
Интеграция средств коммуникации и возникновение информационных сетей
Приблизительно за 700 лет до Рождества Христова в Греции был изобретен алфавит. Эта концептуальная технология стала основой развития западной философии и науки в том виде, каким мы их знаем сегодня. Этот исторический поворотный пункт был подготовлен тремя тысячелетиями эволюции устной традиции и неалфавитных форм коммуникации.
Технологическая трансформация не меньших исторических масштабов состоялась спустя 2700 лет. Она воплощается в интеграции различных способов коммуникации в интерактивные информационные сети. Иными словами, формируется супертекст и метаязык, впервые объединяя в одной и той же системе письменные, устные и аудиовизуальные способы человеческой коммуникации. Потенциальная интеграция в одной и той же системе текстов, изображений и звуков, взаимодействующих из множества различных точек, в избранное время (в режиме он- или оффлайн), в глобальной сети и в условиях открытого и недорогого доступа, фундаментально меняет характер коммуникации.
Появление новой технологической системы электронной коммуникации с ее глобальными масштабами, интегрированием всех средств массовой информации и ее потенциальная интерактивность вносит определенные изменения в профессию журналиста, детерминируя новую форму специализации - сетевую журналистику. Ее продукция в этом потоке технологических изменений приобретает, по выражению Л. Свитич, «как бы общие свойства потока»46.
Чтобы понять и увидеть это движение «потока», продолжим рассмотрение технологических инноваций, которые привели к развитию новой системы электронной коммуникации. В отдельных фрагментах она уже присутствует в системе СМИ, в сетях взаимодействий, сформированных вокруг Интернета, в действиях журналистов и в государственной политике.
В данном исследовании мы в основном будем опираться на известную в научных кругах работу профессора Калифорнийского университета М. Кастельса «Информационная эпоха» Также для нас большую значимость имеют исследования Г. Маклюэна, всемирную известность и авторитет в научных кругах которому принесли такие работы, как «Гутенбергова галактика», «Механическая невеста», «От клише до архетипа», «Средства понимания», «Законы медиа». (Последняя книга — это результат его совместной работы с сыном). Эти труды оказали значительное влияние на научное понимание природы современных коммуникаций.
Если воспользоваться маклюэновской терминологией, то технологический всплеск телевидения после окончания второй мировой войны создал «галактику коммуникаций». Другие СМИ не исчезли, они были реструктурированы. Радио потеряло свою центральную роль, но выиграло в повседневном распространении и гибкости, приспособляя методы и темы передач к повседневной жизни людей. Фильмы трансформировались таким образом, чтобы подходить телевизионной аудитории. Газеты и журналы стали специализироваться, углубляя свое содержание или ориентируясь на целевые аудитории и поставку стратегической информации доминирующему средству информации -телевидению. Книги оставались книгами, хотя во многих из них чувствовалось бессознательное желание авторов превратить их в телевизионные сценарии.
Обычно систему, в которой доминирует телевидение, характеризуют как систему массовой информации. Здесь одно и то же сообщение передается от немногих централизованных передатчиков миллионам телезрителей. Таким образом, содержание и форма сообщений приводится к наименьшему общему знаменателю. В большинстве случаев аудитория считалась однородной, либо предполагалось, что ее можно сделать таковой. Принципиальная новизна телевидения заключалась в том, что пришел, по выражению Г. Маклюэна, «конец господства галактики Гутенберга», т.е. системы коммуникации, в которой доминировали типографское мышление и фонетический алфавит.
Это не противоречит гипотезе наименьших усилий, так как телевидение обращается к ассоциативному мышлению, не включая психологические усилия для получения и анализа информации. В то время как печатное слово благоприятствует систематическому изложению, телевидение лучше приспособлено к непринужденному разговору. Однако «ключевая проблема состоит в том, - отмечает М. Кастельс, - что на данный момент СМИ представляют собой однонаправленную коммуникационную систему; поэтому реального процесса коммуникации как взаимодействия передающей и получающей стороны при интерпретации сообщения нет»47.
Если люди, организуя свое поведение и принимая решения, пользуются некоторой степенью автономности, то тогда сообщения, посылаемые СМИ, должны взаимодействовать с получателями. Таким образом, понятие средств массовой информации относится к технологической системе, а не к форме культуры - массовой культуре. СМИ - есть выражение нашей культуры, а наша культура работает главным образом через материалы, поставляемые СМИ. В этом фундаментальном смысле система массовой информации воплотила большинство черт, о которых в начале 1960-х годов писал Г. Маклюэн. Однако тот факт, что аудитория - не пассивный объект, а интерактивный субъект, открыл путь к дифференциации аудитории. Новые же технологии позволили сделать эти шаги к последующей трансформации СМИ в сторону сегментации и индивидуализации.
История развития и характеристика современного состояния онлайновой журналистики России
Оживление на рынке масс-медиа, вызванное ростом популярности Интернета, не обошло стороной естественно и Россию, поставившей своей целью построение информационного общества.
Уже в начале 90-х годов несколько федеральных печатных изданий стартовали в Сети. Чуть позже появились и так называемые "он-лайн-СМИ".
Следует отдать должное владельцам газет, первыми открывшим свои электронные представительства. Они знали (или очень скоро поняли), что Интернет это не волшебная палочка для клонирования реальных денег в виртуальном мире, а очередное повышение цен на производство информации (как при переходе к компьютерной верстке). В штатном расписании редакций федеральных изданий появились должности веб-редакторов и веб-мастеров. Зато любимые газеты и журналы с той поры стали доступны в любой точке мира. Электронные версии усилили раскрученные бренды, сделали издания "роднее", аудиторию моложе.
Одновременно появились предприимчивые новаторы, решившие быстро заработать, используя некомпетентность чиновников и владельцев капиталов. Сначала они породили новое явление - онлайновое СМИ, а потом распространили миф о том, что "кибер-газеты" способны приносить дивиденды.
О том, что происходило дальше, вспоминает в "Русском журнале"87 Алексей Чадаев. В рамках подготовки к российско-германскому саммиту россияне предложили к обсуждению проблему развития онлайновых СМИ. Обескураженные немцы не поняли, о чем идет речь. Тогда наши теоретики, побродив по немецкой сети, с удивлением обнаружили, что чисто сетевых СМИ в немецком сегменте Интернета почти не существует за исключением двух молоденьких и невлиятельных ресурсов с очень похожими названиями. При этом "кибердайджест" Netzeitung.De, несмотря на разительное сходство с нашей "Газетой-Рої", многим даже очень продвинутым немцам до сих пор не известен. И стартовал-то он лишь в прошлом году, когда Интернет пришел в каждый четвертый немецкий дом. А Netzzeitung.De вообще представляет собой собрание ссылок на свежие статьи, выложенные на сайты традиционных газет и журналов. Таким образом, виртуальный медиа-рынок ФРГ на 99,9 процента представлен исключительно электронными версиями газет и сайтами телекомпаний.
«Мы оказались "впереди планеты всей»! Оно и понятно, - пишет далее А.Чадаев, - что в нынешние времена чиновнику сам Бог велел, коль повод есть, публично погордиться успехами, тем паче по сравнению с ведущей европейской державой».
Но тут возникает ряд вопросов. Во-первых, почему, собственно, в Германии нет онлайновых СМИ? Во-вторых, а можно ли вообще заработать на этих СМИ? Именно "заработать", а не "выпросить денег".
Как отмечают эксперты, публикуя статьи на аналитических сайтах, ни один из российских информресурсов по сей день не окупил вложений. Так, Владислав Бородулин, нынешний главный редактор "Газеты.Ru", созданной в феврале 1998 года, на одной из Интернет-конференций признался, что его СМИ если и окупится, то не раньше 2004 года.
Весь "бизнес" таких порталов, по мнению А.Чадаева, строится преимущественно на венчурной модели. Создается максимально простая структура "новостной машинки", раскручивается бренд, происходит акционирование, выход на биржу. После такой игры контрольный пакет предлагается местному или зарубежному инвестору.
Организовать онлайновые СМИ легко. Арендуется офис на несколько рабочих мест, покупается подписка на новостные ленты "Интерфакса", ИТАР-ТАСС и "РИА-Новости", перебиваются наиболее значимые новости, а веб-мастера в три смены переводят их на сайт. После определенной раскрутки этой "газеты" домен вместе с брендом и персоналом продается инвестору. При этом верхом мечтаний о "виртуальной тиражности" онлайновых газет следует, вероятно, считать цифры 70-90 тысяч, которые достигнуты самыми популярными в России ресурсами. Однако если бы такой тираж (печатный) имела федеральная газета, то это ставило бы под сомнение целесообразность ее существования.
Возникает вопрос: а смогут ли сетевые СМИ вообще когда-нибудь стать окупаемыми? В принципе - да, но для этого большая часть населения должна не только приобщиться к сети, но и предпочитать новости с монитора шелесту свежих газет.
Сегодня в России из-за неразвитости цивилизованного рынка как-то естественно продавать и покупать венчурные проекты из расчета: 20 процентов - инфраструктура, 80 процентов - брендинг (самореклама и ПР). В Европе же бизнес-цикл несколько иной. Там сначала детально исследуется рынок, формируется инвестиционный план с обратно пропорциональными затратами (80 процентов - инфраструктура и 20 процентов - брендинг), и запускается проект.
При положительном балансе предприниматель ждет, пока окупятся вложения, потом бизнес медленно набирает обороты, компания потихоньку выходит на биржу. Весь процесс затягивается на несколько лет. Но это же просто недопустимо в условиях нашей "сверхдинамичной новой экономики", да и непостижимо для "новорусского мышления". Вот и отстает от нас старушка Европа.
Своими впечатлениями о работе онлайновой редакции газеты "Washington Post" делится на портале Novocybersk.Ru журналист Александр Ларьяновский.
Сайт Washingtonpost.Com, над которым работают 250 человек, имеет более 2 миллионов уникальных посетителей в месяц и приносит в газетный бюджет около 20 миллионов долларов. Однако он все равно остается убыточным подразделением.
Сайт содержит почти все материалы печатной версии плюс около 10 процентов дополнительной информации, обновляемой круглосуточно. Добрая треть сотрудников подразделения работает на рекламу. Зарабатывают баннерами, публикуют и так называемые "classified" (списки вакансий и резюме). Стоит такое объявление около 200 долларов в месяц. Но и заинтересованные в более подробной информацией работодатели тоже должны платить деньги. По статистике эти объявления просматривают около 300 тысяч человек в месяц.
Проблемы российской онлайновой журналистики на современном этапе ее развития
Одна из наиболее тревожных тенденций нового "века информации" состоит в избытке информации. Яркое доказательство того, что избыток информации может быть так же вреден, как и ее недостаток, привел известный итальянский писатель Умберто Эко, автор романов «Имя розы», «Маятник Фуко» и специалист в области семиотики — науки о знаках: «Чтобы прочитать полностью воскресный выпуск The New York Times (примерно 500 стр.), в котором описаны все события, произошедшие за неделю, не хватит и недели. И в этом смысле The New York Times ничем не отличается от «Правды», где вообще нечего читать». Что же говорить о сетевых гипертекстовых изданиях.
Американский юморист Рассел Бейкер, ведущий постоянную рубрику в газете "Нью-Йорк тайме", высветил основную суть проблемы, стоящей перед общественностью, СМИ и руководителями следующим образом. Он отметил, что в основе концепции "информационной магистрали" лежит представление о том, что все беды мира происходят от недостатка информации. По мнению же Бейкера, все обстоит как раз наоборот.
Мир "забит до полусмерти, завален лавинами информации... утопает в бесконечном потоке информации, -писал Бейкер. - Никто не может ее переварить, взять в толк или определить, нужна ли она" .
Бейкер справедливо заметил, что в "век информации" допускаются только те, кто может позволить себе иметь новую технологию, а миллионы людей во всем мире остаются вне его. Но он оставляет в стороне чудовищную проблему, возникающую из прямо противоположного процесса, а именно проблемы, связанные с неостановимым потоком информации и влиянием его на политическую жизнь.
Неожиданно оказалось, что технология века информации выборочно ограничивает доступную общественности информацию по внутренним и международным делам.
Обилие телевизионных каналов и компьютерных источников информации требует от каждого отбора информации, который не всегда проводится тщательно. Опросы американских телезрителей показали, что многие часами смотрели по телевизору мельчайшие подробности суда над О.Джей. Симпсоном, обвинявшемся в убийстве, а затем, когда Си-Эн-Эн и другие сети начинали передавать новости, телевизоры выключались. В результате они много знали о деле Симпсона и очень мало знали о политических проблемах дня, будь-то война в Чечне и Боснии, дипломатические тонкости мирного процесса между Израилем и арабскими странами или новые экологические правила для электростанций.
Для характеристики этого феномена часто говорят о роли СМИ как "фильтра" или "посредника", который часто навязывает новые идеи, новые события и тенденции общественному сознанию. Возможно, эта роль сейчас становится менее заметной. Тот факт, что СМИ исключают многие темы из ежедневной информационной диеты каждого гражданина, может привести к катастрофическим последствиям, ибо вне общественного сознания оказываются важнейшие новости.
В то время как роль радио- и телевещания и Интернета в качестве "фильтра" уменьшается, такая роль сейчас более необходима, чем когда-либо. Ведь век спутников, век информации приводит к избытку информации. Так, например, через Интернет распространяются полные стенограммы всех заседаний Конгресса США, в то время как общественность не получает чрезвычайно важного анализа контекста, разъяснения и освещения, что традиционно входит в задачу журналиста.
Появление сетевых средств информации еще более усугубляет эту проблему. Г.М.Маклюэн говорил о зависимости от информации, как изначальной потребности человека в создании символов. Эволюция привела к созданию еще большего количества символов. Появление компьютерных средств коммуникации ученый считает завершением круга развития, по которому человечество от первобытного состояния через прогресс шло к стадии «второй дикости». На этой стадии оно снова оказалось с минимальным набором символов, не мешающих ему жить в гармонии с миром и самим собой. Гармония поддерживается тем, что каждый субъект может удовлетворить потребности в информации, не прикладывая к этому каких-либо значительных интеллектуальных усилий. Так, видимо, и следует понимать состояние «второй дикости».
Другие ученые и практики высказывают мысли, совершенно противоположные умозаключению Г.М. Маклюэна. «... Мы копим горы фактов, даже не рассчитывая на возможность усвоить их. Ученые в области информатики говорят о «добыче фактов». Это означает, что нужно перекопать гору накопленных фактов, чтобы получить полезные сведения. Д. Борстин, исследователь и сотрудник Библиотеки конгресса США, еще в 1983 году высказал такое пророчество: «Туман информации вытеснит из наших голов знание». М. Кричтон, автор сценария фильма «Парк юрского периода», отстаивает ту же мысль: «В информационном обществе никто не думает, мы собирались изгнать бумагу, а на самом деле изгнали мысль»98.