Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации Гринева Ирина Николаевна

Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации
<
Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации
>




Гринева Ирина Николаевна. Печать как информационно-коммуникативный фактор антикриминальной деятельности общества в условиях его трансформации : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 2003.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1343-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Преступность как социальное явление 12
и предмет отражения журналистики

  1. Феномен преступности: определение, 12 природа, историческая изменчивость

  2. Отношение к преступности в России: 27 динамика правосознания и правотворчества

  3. Картина преступности в России на 40 современном этапе

  4. Место журналистики в системе борьбы 50 с преступностью

Краткие выводы 54

Глава П. Освещение проблематики

криминала в российских СМИ 56

  1. Исторический экскурс: формирование 57 традиций антикриминальных выступлений печати

  2. Тематика публикаций о криминале 73 в изданиях разных типов

  3. Функциональная направленность текстов 98

  4. Жанровые особенности материалов

на темы преступности и характер авторской позиции 108

02.05. Языковая специфика материалов о преступности 118
Краткие выводы 125
Глава 111. Антикриминальная деятельность прессы в осмыслении 127

участников информационного процесса (по данным экспертного опроса)

  1. Мнения работников правоохранительных органов 129

  2. Оценки читателей 140

03.03. Позиции журналистов 158

03.04. Векторы совпадений и расхождений 168
в оценках журналистских выступлений

Краткие выводы 175

Заключение 177

Список использованной литературы 187

Приложения 195

Введение к работе

Коренные преобразования, происходящие в нашей стране; пережитый ею социально-экономический кризис, связанный с падением производства; резкая переориентация государственной политики на фоне полного краха традиций прошлого, - все это оборачивается серьезными трудностями в жизни людей, ведущими к обострению негативных явлений. Одно из них - криминализация современного российского общества. Она проявляется в том, что интенсивно растет преступность в целом и активизируются ее отдельные виды - в частности, профессиональная и организованная.

Реалии сегодняшнего дня вносят серьезные коррективы в общественное представление о преступности, формированию которого во многом способствовали выступления прессы. Не всегда адекватные и профессиональные1, поначалу они в определенной степени были способны утолить информационный голод невзыскательной аудитории.

Однако на сегодняшнем этапе при неослабевающем интересе читателей к данной проблематике, их требования к журналистским публикациям на темы преступности существенно изменились. Это утверждение основано на результатах проведенных ранее исследований. В частности, в 1998 году фонд «Общественное мнение» по заказу Российского фонда правовых реформ замерил мотивацию обращения аудитории к материалам на темы криминала, выявил лидеров по освещению интересующей нас проблематики среди современных средств массовой информации, зафиксировал изменение читательских предпочтений и определил его основные тенденции. Как выяснилось, наметился существенный разрыв между спросом аудитории и предложением СМИ. Читатель устал от «чернухи»», от кровавых подробностей преступлений и ждет от

1 Это объясняется сравнительной новизной тем криминала для российских СМИ. Публикации о преступности заняли лидирующие позиции на страницах средств массовой информации в конце 80-х годов XX столетия.

прессы объективной информации, которая бы позволила ему уверенно ориентироваться в сложившейся ситуации и способствовала торможению процесса криминализации общества. Журналисты же, специализирующиеся на освещении преступности, оказались не готовы по-новому взглянуть на разработку данной проблематики, пересмотреть традиционные подходы, оценить и переосмыслить опыт печати прошлых лет. Иначе говоря, отчетливо обозначилось противоречие между должным (необходимым и ожидаемым) и сущим (характерным для текущего момента).

В чем причина создавшегося положения? Происходят ли в нем подвижки? Может ли оно существенно измениться и что для этого требуется? Поиск ответов на эти вопросы в науке о журналистике едва начат. Между тем они представляют собой серьезную научную проблему, требующую обстоятельного изучения. Данным обстоятельством и продиктован выбор темы предлагаемой диссертации. В условиях трансформации общественной жизни, когда встает необходимость активизировать противостояние процессу криминализации общества, крайне важно получить обоснованные научные рекомендации для организации деятельности прессы в этом направлении, поскольку они могут явиться исходным материалом при разработке стратегических программ по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений с привлечением печатных изданий. Отсюда - актуальность исследования для общественной практики.

В соответствии со сказанным определилась цель исследования:

получить развернутую картину деятельности изданий разных типов, рассматривающих на своих страницах проблемы преступности;

выявить достоинства и недостатки публикаций, имеющие типичный характер и указывающие на определенные тенденции;

- определить причины, снижающие качество работы изданий, и условия,
необходимые для преодоления разрыва между необходимым и сущим.

Теоретическим объектом исследования для нас выступила деятельность печатных изданий, связанная с освещением преступности и участием в борьбе с криминализацией общества.

Эмпирическим объектом исследования стала современная российская пресса, представленная печатными изданиями разных типов, предназначенными широкой аудитории. В число рассматриваемых СМИ вошли универсальные по содержанию газеты «Коммерсантъ», «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», «Мир новостей», «Жизнь», «Московский комсомолец», «Мегаполис-экспресс» с приложениями, «Химкинские новости», «Вперед», «Выксунский рабочий», «Республика» и специализированные издания «Криминал» и «Мир криминала», также ориентированные на широкую аудиторию.

В качестве предмета исследования выступили публикации этих изданий на темы преступности в период с декабря 1995 по декабрь 2002 годов .

Основываясь на непосредственном повседневном наблюдении газетных страниц, знании особенностей современного журналистского корпуса России, понимании тех трудностей с допуском к информации, которые являются общими для всей российской прессы, мы выдвинули следующую гипотезу:

Разрыв между ожиданиями аудитории и реальным освещением интересующей нас тематики связан с тем, что, несмотря на значительное число публикаций по проблемам преступности в современной российской печати, уровень большинства из них характеризуется неглубоким проникновением авторов в суть этого негативного явления, порождаемым их некомпетентностью, недостатком специальных знаний.

Характер гипотезы продиктовал нам необходимость несколько расширить предмет исследования: помимо материалов на темы преступности, было решено изучить и отношение к деятельности СМИ в этой сфере со стороны разных

2 Точка отсчета периода выбрана неслучайно. В 1995 году нами была предпринята первая попытка анализа деятельности прессы по освещению преступности в ходе работы над дипломным проектом.

Имеется в виду приход в средства массовой информации большого числа непрофессионалов, тяжелое экономическое положение большинства СМИ, неблагополучный нравственный климат многих редакционных коллективов и т.п. обстоятельства.

участников информационно-коммуникативного процесса (читателей, работников правоохранительных органов и журналистов) на основе экспертного анкетирования.

В соответствии с целью диссертационного исследования, особенностями его объекта и предмета свои основные задачи автор увидел в том, чтобы:

дать современные научные трактовки преступности как явления, рассмотреть характер ее развития и динамику изменений отношения к ней на протяжении истории человечества, осмыслить ее основные черты на современном этапе;

определить место и роль журналистики по отношению к преступности и рассмотреть становление проблематики, прямо или косвенно связанной со сферой криминала, в российской прессе;

уяснить главные задачи печатных СМИ в области освещения преступности на современном этапе ее развития;

разработать эффективную комбинацию методов исследования;

изучить материалы по темам преступности, составившие эмпирическую базу диссертации;

исследовать на основе экспертного анкетирования отношение к деятельности прессы по интересующей нас проблематике, сложившееся у разных категорий участников данного информационно-коммуникативного процесса;

систематизировать результаты исследования и определить возможные пути сокращения дистанции между потребностями общества, проявляющимися в ожиданиях аудитории, и реальной практикой современной журналистики.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой развития исследовательской мысли. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются существующие научные трактовки преступности как негативного явления общественной жизни, имеющего сложную природу. Здесь дается представление о динамике преступности и динамике отношения к ней в процессе развития общества, о чертах ее, характерных для современного этапа; прослеживается развитие правосознания и правотворчества в России. Последний параграф главы посвящается определению места и роли СМИ по отношению к преступности. Автор выявляет те ее грани и те сопряженные с нею зоны действительности, которые, в силу коммуникативно-информационных потребностей общества, порождаемых противоправным поведением части его членов, становятся предметной областью журналистики. Далее раскрываются сформировавшиеся на данном основании функции печати, работающей с проблематикой криминала, и определяются основные тематические направления, задаваемые этими функциями.

Во второй главе, наряду с процессом становления тематики криминала в российской печати, рассматриваются сегодняшние задачи СМИ в области освещения преступности и анализируется практика современной прессы. При этом исследуется тематика выступлений, их функциональная нацеленность, жанровая структура изданий, лексико-стилистическое решение текстов; определяются условия, при которых публикации могут быть эффективными. Результаты анализа, содержащиеся в главе, подтверждают исходную гипотезу исследования.

В основу третьей главы легли данные экспертного анкетирования, анализ которых позволяет зафиксировать определенные расхождения в оценках выступлений прессы по проблемам преступности у журналистов, работников правоохранительных органов и читателей. Выясняется, что оценка своей деятельности представителями СМИ является завышенной. Материалы главы еще раз подтверждают основную гипотезу исследования. В то же время они существенно обогащают исходные представления о причинах, снижающих уровень публикаций, и позволяют увидеть некоторые новые пути совершенствования работы.

В заключении подводятся итоги исследования.