СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации (Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов) Засурский Иван Иванович

СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации (Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов)
<
СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации (Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов) СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации (Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов) СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации (Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов) СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации (Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов) СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации (Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов) СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации (Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов) СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации (Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов) СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации (Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов) СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации (Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов)
>




Засурский Иван Иванович. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации (Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Москва, 1998 268 c. РГБ ОД, 61:99-10/213-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА ПЕРВАЯ. 13

От советской модели прессы к деидеологизации исследований в области СМИ (исследования средств массовой информации в контексте современной теории массовых коммуникаций и социальной трансформации)

1. Советская модель и нормативные теории СМИ после 13

"холодной войны"

2. Исследования средств массовой информации в СССР ив 19

России

Страноведческие исследования в области СМИ 23

3. Современные критические концепции в зарубежных 27

исследованиях по теории массовых коммуникаций

Концепции Дебора и Хабермаса: "общество спектакля" (Society of 32

Spectacle) и "публичная сфера" (Public Sphere)

4. Теория информационного общества и концепции социальной 36 трансформации

Современные концепции социальной трансформации 37

ГЛАВА ВТОРАЯ. 45

"Трансформационная утопия", векторы трансформации и факторы формирования российской системы СМИ

1. Преодоление"трансформационной утопии" 45

"Корпорация СССР" 48

Векторы трансформации 52

2. Исследования по истории советских и российских СМИ 55

3. Предыстория: Перестройка и телевидение

Перестройка и телевидение 60

4. Формирование постсоветской системы СМИ 62

"Золотой век" СМИ: первая приватизация 62

Периодизация Я.Н.Засурского и Е.В.Яковлева 64

5. Основные факторы формирования российской системы 65

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. 71
Идея независимой прессы в России 90-х: пример "НГ"

1. Дух времени 72

2. Истоки концепции "Независимой газеты" 73

Зарубежные аналоги "НГ" - газеты "Монд" и "Индепендент" 75

3. Пример "НГ" 77

Ухудшение экономической ситуации: пресса и монополии 78

Цена независимости 78

Второе дыхание: газета мнений 79

Политическая стабилизация и финансовая катастрофа 80

Обманчивый баланс и неосторожный оптимизм 82

Захват газеты 83

"НГ" Березовского 85

4. Уроки "НГ" и "забытый" рынок влияния 86

5. Случай Третьякова и мотивы социальной коммуникации 90

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. 93

Формирование системы российских СМИ

1. Периодизация процесса формирования системы российских 93

2. СМИ государства: узурпация контроля партией власти 100

Печатные органы исполнительной власти 102

ОРТ: история создания и использования 103

ВГТРК: официальный правительственный телеканал как основа для 106

государственного телехолдинга

Роль Чубайса в истории российских СМИ (попытки консолидации 108

управления государственными масс-медиа)

Культурная и информационная политика власти: новые задачи и 110
нереализованные возможности

3. Доминирующая роль политизированного капитала в 112
процессе концентрации СМИ

Группа СМИ Березовского: инструмент влияния 114
Холдинг Гусинского: от газеты влияния к коммерческой группе СМИ 115

Новые игроки: ЛукОйл и ОНЭКСИМбанк 118

Группа Лужкова: модель регионального холдинга 123

СБС-Агро, Газпром и Альфа-ТВ 125

Конец эпохи альянса медиа-холдингов и власти 127

4. Независимые (коммерческие) СМИ 128

5. Иностранный капитал в российских СМИ 133

6. Становление российского рынка рекламы 139

Становление рынка рекламы 139

Российская специфика: триумф рекламных газет 143

Российские рекламные агентства: картель 145

7. Новая коммуникационная среда: Интернет 148

Идеология Интернета 149

Реклама и торговля через сеть: новые возможности 151

Новые технологии, информационные системы будущего и 153
традиционные СМИ

Интернет в России 155

8. Проблема концентрации СМИ и формирования общественной 159 политики в области средств массовой информации

ГЛАВА ПЯТАЯ. 164

Медиатизация политики: роль средств массовой информации в политической жизни России (1990-1998)

1. Роль СМИ в постсоветской России 164

2. Ангажированность прессы: "демократические" и 168
оппозиционные СМИ в начале 90-х

"Демократическая пресса" как опора власти 168

Политическая ангажированность прессы: две стороны одной медали 170

3. Чеченская война: СМИ против власти

Чеченская кампания в СМИ

4 Президентские выборы 1996 года: полномасштабная 177

пропагандистская кампания нового типа

5. Эпоха компромата и информационных войн: медиатизация 184
политики

Компромат и битва за "Связьинвест" 186

Технологии информационных кампаний 189

Журналисты и аналитики об информационных войнах Последствия 191

информационных кампаний для системы массовой информации и массового 197

сознания

Иные кампании 199

Попытки стабилизировать ситуацию: компромат против компромата 202

Медиатизация политики: роль внутренних технологий СМИ в 203

политическом процессе и проблема адаптация властных структур к новым

условиям

6. Российские СМИ накануне парламентских и президентских 208

выборов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 213

БИБЛИОГРАФИЯ 221

Приложение 1. 231

Кому принадлежат российские СМИ

Приложение 2. 236

История одной информационной войны

  1. Справка: что такое АО "Связьинвест" и кто принимал участие в аукционе 236

  2. Битва за "Связьинвест": Березовский и Гусинский начинают информационную войну против ОНЭКСИМбанка 238

  3. Ответный удар: СМИ ОНЭКСИМбанка проводят контркампанию 247

  4. Реконструкция кампании Гусинского и Березовского: план информационных мероприятий 251

  5. Основные направления контркампании ОНЭКСИМбанка

  6. А если бы наоборот? Обзор публикаций в центральной прессе в случае

261 иного исхода аукциона

Введение к работе

Влияние "холодной войны" на исследования и научный дискурс во второй половине двадцатого века было огромным. Противостояние двух государств привело к формированию представления о противостоянии двух общественных систем, различия которых выпячивались, в то время как анализ похожих черт занимал немногих.

В то же время теории и концепции, созданные на Западе за этот период после развала СССР, стали чуть ли не официальной российской идеологией. В области экономики, политики и в сфере СМИ Россия должна пройти через переходный период для того, чтобы стать "цивилизованной демократической страной с рыночной экономикой". Ситуация в сфере масс-медиа упрощенно воспринималась через призму "трансформационной утопии": если государство откажется от поддержки масс-медиа и предоставит спросу и предложению сформировать рыночную систему СМИ, то в России легко утвердится "западная" модель прессы.

Сегодня банкротство этих схем очевидно. Отказываясь от идеологизированного мировосприятия, можно лучше понять процесс формирования российской системы СМИ и по-другому оценить сложившуюся ситуацию. Например, анализируя распад СССР, следует в первую очередь говорить о глобальных процессах социальной и технологической трансформации, с которыми некоторые страны и экономические структуры смогли справиться, а другие - нет. Точно так же, следует признать, что единой "западной" модели СМИ не существует, напротив, есть много различных моделей СМИ, каждая из которых не только имеет право на существование, но и реально существует. У них есть общие профессиональные стандарты, характерные для глобальной культуры масс-медиа и оказывающих сегодня большое воздействие глобальных процессов трансформации, однако есть и особенности, вытекающие из истории развития и формирования института СМИ в той или иной стране, а также структуры собственности на масс-медиа и политической культуры.

Российскую систему СМИ следует рассматривать как одну из таких моделей. Ее изучению и посвящена данная работа.

Объектом данного исследования является процесс формирования российской (постсоветской) системы средств массовой информации в период с 1990 по 1998 год.

Предмет исследования - закономерности становления новой российской системы средств массовой информации в контексте глобальных

процессов трансформации, векторы трансформации постсоветской системы СМИ, факторы, оказавшие наибольшее влияние на исследуемый процесс, а также роль масс-медиа в политической жизни общества.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является выявление закономерностей формирования российской системы СМИ в контексте глобальных процессов трансформации, определение ее структуры и свойств, а также анализ роли СМИ в политической жизни общества.

История средств массовой информации в России с 1990 по 1998 гг. -это не история трансформации института масс-медиа из одной модели в другую, но уникальный процесс, совершавшийся на наших глазах под влиянием обстоятельств и идеологии. Мы категорически против того, чтобы списывать и то и другое на "российскую специфику". Уже само использование подобной терминологии предполагает, что существует некая более общая модель, справедливая для всех "цивилизованных стран", а, люди с пристрастием к такому словоупотреблению полагают себя причастными к этой высшей мудрости, таким образом избегая ознакомления с ситуацией как в России, так и за рубежом.

Поэтому одной из важнейших задач данной работы является критика традиционного подхода, основанного на анализе истории российской прессы как трансформации "советской" модели в "рыночную". Истоки данного подхода лежат, вероятно, в рыночном фундаментализме, который оказался главенствующей идеологией в России в конце восьмидесятых - начале девяностых со всеми вытекающими отсюда последствиями, а именно -принятием упрощенных и идеализированных моделей западной прессы в качестве реальной действительности без каких-либо сомнений в том, что данный уровень восприятия реальности может считаться подходящим и достаточно глубоким для сравнительного анализа.

Нам показалось разумным сделать в данной работе ставку на анализ реальных процессов в российской политике, экономике и средствах массовой информации. Отказ от "трансформационной утопии" не означает отказа ни от сравнения российской прессы с зарубежными системами СМИ, ни от постановки происходящего в России в глобальный контекст. Однако любое сравнение должно проходить не в плоскости идеальных моделей или нормативных теорий, но с учетом фактических данных, современных критических концепций, а также глобальных процессов трансформации.

В рамках данной работы нам предстоит проследить процесс формирования российской системы средств массовой информации, уделяя особое внимание центральным, то есть столичным СМИ и в общих чертах определив варианты региональных систем массовой информации. Помимо этого, нам необходимо будет определить значение и состояние российского рекламного рынка и роль новых информационных технологий, в особенности - сети Интернет.

Составив таким образом представление о российской системе СМИ и о том, под влиянием каких политических и экономических процессов она складывалась, мы сможем перейти к анализу роли современных масс-медиа в политической жизни общества.

Таким образом, в результате сопоставления наших выводов и заключений мы получим комплексное представление о том, как происходило формирование российской системы массовой информации на примере центральных изданий и групп прессы, а также сможем определить основные характеристики сложившейся системы СМИ.

Актуальность темы. За последние восемь лет в России сложилась определенная система средств массовой информации. Несмотря на то, что СМИ играют огромную роль в общественной жизни России, нельзя сказать, что общество располагает четким и осмысленным представлением о российских масс-медиа, ни как об идеологическом оружии, ни как об экономическом организме, ни как о символическом пространстве, в котором происходит социальная коммуникация и политическая жизнь общества.

На протяжении всей истории постсоветских СМИ государство не проводило практически никакой долгосрочной политики в этой сфере, отдавая приоритет сиюминутным политическим интересам. Сегодня российская система СМИ уже в меньшей степени зависит от государства, то есть возможности для улучшения ситуации через формирование государственной политики кажутся минимальными. Средства массовой информации зависят не столько от государства, сколько от своей аудитории, своих владельцев или спонсоров и рекламодателей (причем коммерческие интересы владельцев и рекламодателей отчасти совпадают с интересами аудитории).

В наших руках есть важнейший способ изменить работу СМИ к лучшему: формирование в обществе представления о том, что являют собой российские СМИ. Такое общественное мнение, если его будут разделять многие, станет необходимым стимулом для лучшей работы редакций и предупреждением' для владельцев. Возможно, в этом случае работа СМИ может быть улучшена за счет обострения этической конкуренции и спроса на более качественное информационное обслуживание аудитории.

Это представляется весьма важным, учитывая, что во многом именно от СМИ и общественного мнения зависит судьба России как демократического правового государства. Основой гражданского общества является разрешение общественных конфликтов с помощью открытых политических процедур. Именно СМИ сегодня обеспечивают (или не обеспечивают?) открытый характер этих процедур.

Недостаточная открытость политической жизни для общественности приводит к формированию иного типа общественной системы - к примеру, аристократии, олигархии, охлократии или диктатуры. Но актуальность

проблемы состоит не только в этом. К сожалению, неэффективность публичной политики, причиной которых может являться недостаточная информированность или дезинформированность общества, может привести к кризисам, катастрофе и распаду страны вообще.

Степень разработанности темы. В связи с теорией СМИ нас будут интересовать теория советской журналистики и современная теория массовых коммуникаций, страноведческие исследования в области СМИ, актуальные критические концепции и новейшие исследования глобальных процессов социальной трансформации, концепции информационного общества, а также некоторые философские работы, в которых затрагиваются проблемы СМИ.

Нам кажется необходимым остановиться подробно на анализе существующей литературы и исследований, что невозможно в рамках введения. Для этой цели первая глава данной работы почти полностью отведена под обзор исследований, теорий и концепций в области СМИ. Краткий анализ работ по российским СМИ содержится во втором параграфе второй главы диссертации.

Научная новизна работы. В диссертации впервые предлагается попытка комплексного осмысления происходящих сегодня процессов в контексте современной теории массовых коммуникаций и глобальных процессов трансформации. Особенностью и новизной нашего подхода является рассмотрение процесса формирования российской системы СМИ в динамике. Нами будут выделены векторы реальной трансформации российской системы СМИ и факторы, оказавшие определяющие влияние на ее формирование.

В отличие от традиционной советской теории журналистики, мы рассматриваем СМИ не только как средство информации и пропаганды, т.е. политический и общественный институт, но и как экономический организм. В данной работе анализируются малоизученные процессы концентрации в российских СМИ, а также проясняются стоящие за ними политические и экономические мотивы владельцев медиа-групп.

Новизна работы состоит также в том, что в основе своей предлагаемый подход к анализу системы СМИ не медиа-центричен, а социально обусловлен: работа масс-медиа оценивается по отношению к той роли, которую средства информации играют в политической жизни общества.

Впервые в российских научных исследованиях нами будет проанализирован фактор медиатизации политики, обусловленный становлением СМИ в качестве важнейшей среды социальной коммуникации, а также доминирующей роли телевидения в информационном пространстве.

На защиту выставляются следующие положения:

Трансформация российских СМИ является частью глобальных процессов трансформации. Как и в других странах мира, средства массовой информации в России начинают играть роль важнейшего института социальной коммуникации, формирующего картину реальности, которая, в свою очередь, играет центральную и определяющую роль в жизни общества.

Значительное влияние на формирование системы масс-медиа оказывает технологическая революция. В России новые технологии широко используются и уже стали фундаментом для появления масс-медиа нового типа (телесети и спутниковое ТВ). Роль новой коммуникационной среды -Интернета - в России по-прежнему остается маргинальной, хотя заложенные в ней возможности являются одним из наиболее перспективных направлений развития российских средств массовой коммуникации.

Формирование российской системы СМИ имело мало общего с "трансформационной утопией". Оно происходило не только по законам рынка, но и с участием политических сил и экономических структур, заинтересованных во влиянии на общественное сознание или лоббировании определенных интересов. В результате в России сохранился значительный по объему сектор некоммерческих или полукоммерческих изданий и радиостанций, а политизированный капитал стал одним из важнейших источников для новых медиа-проектов.

Российские СМИ в конце восьмидесятых - начале девяностых занимали относительно самостоятельную позицию, добровольно поддерживая новую российскую власть. Война в Чечне показала, что журналисты могли постоять за свои идеалы, однако уже в ходе президентских выборов 1996 года пресса и ТВ фактически вернулись к старой модели "пропагандиста и агитатора": неспособность многих органов информации выжить самостоятельно привела к фактическому отказу от идеологии "четвертой власти". Разница с советской системой СМИ заключалась в том, что поддержку власти оплачивал частный капитал, а технологии манипуляции общественным сознанием стали изощреннее и эффективнее. Ставшая уже традиционной схема мобилизации масс-медиа в интересах партии власти после выборов сменилась другой -использованием СМИ непосредственно в интересах собственника.

На середину 1998 года крупный и политизированный капитал контролировал большую часть влиятельных российских СМИ. Использование СМИ в ходе информационных кампаний как оружия против конкурентов и власти может и будет иметь определенные последствия для политической жизни общества и самих масс-медиа, в числе которых -оправданное падение доверия к существующей политической системе и средствам массовой информации, что способствует усилению позиций внесистемных политических сил и цементирует протестный электорат.

В сфере политических коммуникаций новая роль СМИ как всепоглощающего пространства общественной коммуникации привела к

формированию медиа-политической системы. В то время, как в России социальные и политические институты находятся в зачаточной стадии развития, политический процесс подчинился законам и форматам масс-медиа и перенесся в реальную виртуальность1 смыслового пространства СМИ.

Практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, тем вкладом, который нам хотелось бы внести в выявление закономерностей формирования системы российских СМИ, а также роли масс-медиа в политической жизни российского общества.

С научной точки зрения, сегодня в России уровень прикладных исследований в области СМИ, рекламы и информационных технологий значительно превышает уровень критического осмысления того же круга вопросов. От того, насколько нам удастся сократить этот разрыв, зависит значимость данного исследования.

С точки зрения практической журналистики, значение работы в другом. Необходимо понимать, что даже в сегодняшних СМИ разброс интересов достаточно широк для того, чтобы независимый профессиональный журналист мог найти издание для своих публикаций практически по любой проблеме. Однако для этого журналист должен быть осведомлен о редакционной политике, вытекающей из истории той или иной редакции, а также об интересах владельца масс-медиа.

Для потребителей масс-медиа понимание расклада сил и распределения собственности в СМИ в сочетании с освоением алфавита современных информационных технологий позволяет лучше анализировать прессу и больше понимать о происходящем. К сожалению, современный читатель снова должен учиться читать между строк - думается, данная работа может выполнить роль такого рода учебника.

В целом же, хочется надеяться, что результаты и материалы данного исследования могут быть использованы в учебной работе в университетах, при чтении спецкурсов по истории формирования российской системы СМИ и роли масс-медиа в политической жизни общества.

Апробация диссертации. Основные положения данной работы докладывались на семинаре руководителей провинциальной прессы (Москва, май 1998), совместном южно-корейском - российском научном симпозиуме на факультете журналистики МГУ (июнь 1998), а также публиковались в печати ("Общая газета", журналы "Свободная мысль", "Журналист", "Пушкин") и в сетевых электронных журналах ("Русский журнал", "Интеллектуальный капитал").

Термин Мануэла Кастеллса, который отражает господство картины реальности, создаваемой СМИ в рамках социальной коммуникации.

Цели и задачи диссертации обусловливают композицию работы. В первой главе мы подробно рассмотрим современные исследования по проблемам средств массовой информации. Это сделано для того, чтобы обозначить степень разработанности проблемы и создать необходимый фон для решения задачи, поставленной перед данной работой, а также чтобы не отвлекаться на это в других главах. В этой главе мы коснемся исследований средств массовой информации в СССР, в России и за рубежом, рассмотрим важнейшие нормативные теории прессы и методы ее классификации, представим некоторые наиболее влиятельные критические концепции, а также обозначим проблематику исследований, посвященных анализу современных глобальных тенденций в области СМИ.

Во второй главе мы воспользуемся критикой "трансформационной утопии" для того, чтобы приблизиться к пониманию реальных процессов трансформации в российском обществе и СМИ. Далее мы представим важнейшие исследования российских СМИ и остановимся на периоде, предшествующему рассматриваемому в данной диссертации для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем проследить развитие событий с начала перестройки. Мы также предложим наиболее общую периодизацию процесса формирования системы СМИ в России. В этой главе будут определены основные факторы, оказавшие наибольшее влияние на процесс становления российской системы СМИ.

В третьей главе, на примере "Независимой газеты" рассматривается судьба идеи независимой демократической печати в России - одного из самых светлых мифов рыночного фундаментализма. Историю "НГ" можно представить как научный эксперимент, в ходе которого идея независимой печати была проверена временем и российскими реалиями. Журналисты "Независимой газеты" расстались с иллюзиями. Последуем их примеру и мы.

В четвертой главе дан исторический очерк формирования системы российских СМИ в контексте новейшей политической истории России и с учетом конкретных экономических условий. В этой главе на фактическом материале мы определяем основные тенденции формирования системы СМИ, чтобы лучше понять, как и почему российская система масс-медиа стала такой, какая она есть.

В пятой главе мы проанализируем роль средств массовой информации в политической жизни России. Если до того мы рассматривали влияние различных факторов на систему СМИ, то здесь мы попробуем выяснить, какова роль СМИ в жизни современного общества, в том числе - в политическом процессе. Нами будут выделены и проанализированы различные этапы участия масс-медиа в политической жизни страны. На основе этого анализа мы придем к определению медиа-политической системы и выделим ее основные характеристики.

Наконец, в заключении мы суммируем основные выводы исследования.

К работе прилагаются схема распределения собственности на средства массовой информации, а также подготовленная по заказу газеты "Совершенно секретно" (но не опубликованная) подборка "История одной информационной войны". В ней излагается детальная реконструкция информационной войны (кампании и контркампании) до и после аукциона за "Связьинвест", которая стала первой междоусобицей крупных владельцев СМИ.

Для достижения большей ясности к каждой главе работы, как правило, дается краткое введение с обозначением основной проблематики, и заключение, в котором обобщаются сделанные выводы и наблюдения.