Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Возникновение и развитие телевидения Киргизской ССР как элемента политической системы общества 12
1.1. Телевидение как элемент медиа-политической системы 13
1.2. Становление телевещания Киргизии и других среднеазиатских республик в системе Гостелерадио СССР 20
1.3. Государственная эфирная политика как инструмент руководства киргизского телевидения: формы и методы 39
Глава 2. Трансформация телевизионного вещания Киргизской Республики в период политических и экономических реформ 59
2.1. Телевидение Киргизии в условиях обретения национального государственного суверенитета и реформирования системы СМИ 60
2.2. Влияние российских электронных медиа на трансформацию системы телевещания республики 94
2.3. Формирование новых субъектов телевизионной деятельности в постсоветский период 105
Глава 3. Телевидение Кыргызской Республики и современные политические реалии Среднеазиатского региона 139
3.1. Роль электронных СМИ в политических событиях 2005 г 139
3.2. Медиапространство Кыргызстана и среднеазиатских государств: современное состояние 168
Заключение 203
Литература 209
- Телевидение как элемент медиа-политической системы
- Становление телевещания Киргизии и других среднеазиатских республик в системе Гостелерадио СССР
- Телевидение Киргизии в условиях обретения национального государственного суверенитета и реформирования системы СМИ
- Роль электронных СМИ в политических событиях 2005 г
Введение к работе
Современные электронные средства массовой информации, являясь мобильной структурой, отличаются от других существующих каналов коммуникации оперативностью, всеохватностью и общедоступностью. В XXI в. аудиовизуальные СМИ, независимо от общественного строя, с учетом сформировавшихся информационных концепций, активно воздействуют на аудиторию. В связи с общественно-политическими преобразованиями в евроазиатских государствах их электронные средства массовой информации имеют сегодня типологическую общность. Сказывается общее политическое прошлое пяти среднеазиатских республик (Казахстан, Кыргызстан1, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан), которые на протяжении многих лет развивались в условиях советской системы.
Существование бывших стран СССР в новой политической реальности заставляет СМИ обращаться к опыту советского времени и одновременно нарабатывать новые формы и методы взаимодействия с аудиторией после обретения суверенитета. Пример тому - современное функционирование электронных СМИ на постсоветском пространстве, в частности, тот факт, что телевизионное вещание Кыргызстана за короткий срок дважды (!) подверглось процессу общественно-политической трансформации. Обращение автором к этой теме именно сегодня и сейчас обусловлено тем, что киргизские СМИ переживают второй этап трансформации, который в настоящее время еще не завершен. Кроме того, национальное телевидение республики до сих пор еще не являлось объектом комплексного исследования, охватывающего все периоды его существования, что также явилось причиной выбора темы. При этом учитывалось модификация киргизской как внутригосударственной, так и медиасистемы, имеющей специфические признаки структурной и творческой организации.
Обращения к опыту телевизионного вещания Кыргызстана как среднеазиатского государства определяется также необходимостью проанализировать особенности телевидения республики в условиях современной системы электронных СМИ, их последующую трансформацию вплоть до анализа деятельности новых субъектов государственных и негосударственных форм собственности. Отсутствие научных исследований телевизионной индустрии Кыргызстана замедляет развитие современного просветительского направления киргизской журналистики в системе высшего образования республики. Свидетельство тому - ситуация с молодыми кадрами, которые не всегда имеют достаточное представление об эволюции киргизского телевизионного вешания на его разных этапах, знание которых необходимо в журналистской профессии.
Актуальность диссертации обусловлена темой, объектом и предметом исследования. Телевизионное вещание Кыргызской Республики представлено в качестве одного из видов системы трансляции программ как внутри страны, так и в информационном пространстве Содружества Независимых Государств. В работе выявляются признаки национального телевещания, обусловленные своеобразием социально-исторического и общественно-политического развития, языковой уникальностью распространения информации, а также этническими и демографическими различиями аудитории.
Степень разработанности исследуемой темы недостаточна, так как в исследованиях о киргизской журналистике до настоящего времени практически не было трудов о национальных средствах массовой информации, основанных на изучении и систематизации эмпирического материала. Эволюция телевизионного вещания Кыргызстана не была объектом исследования ни в советское, ни в постсоветское время, хотя опыт не только телевидения, но и других СМИ Кыргызстана заслуживает исследования. Деятельности киргизских массмедиа посвящена книга авторов Г. Ибраевой и С. Куликовой «История развития и современное состояние СМИ в Кыргызстане: результаты исследования», описывающая изменения в информационной сфере республики3. Правда, в названной книге, при том, что описывается деятельность современных киргизских телекомпаний, совершенно не рассматривается, национальное радиовещание, что вызывает сомнение в полноте зафиксированных данных. Тем не менее, в библиографии работ об исследовании киргизских СМИ этой публикацией был сделан определенный прорыв.
Отсутствие научных трудов в области электронных СМИ отчасти компенсируются диссертациями, дипломными работами выпускников различных вузов, акцентирующих внимание на деятельности киргизских СМИ4 и национальной телерадиовещательной корпорации (НТРК). По причине существенного недостатка научных трудов о деятельности киргизских СМИ в учебно-образовательных учреждениях, готовящих журналистов, используется в основном российская литература, но ее явно недостаточно для удовлетворения научного спроса в республике.
Очевидно, что современная телевизионная сфера и медиарынок Кыргызстана имеет практически все предпосылки для того, чтобы быть объектами исследования. Доказывая свою экономическую и творческую состоятельность, киргизские массмедиа удовлетворяют информационные потребности более чем 5 млн. граждан республики. На протяжении всего советского периода неисследованность телевидения Кыргызской Республики компенсировалась частичным и редким вниманием российских исследователей, обращавшихся к его практике на уровне всего Среднеазиатского региона вместе с географическими соседями стран бывшего СССР. К изданиям новейшей истории, так или иначе затрагивавшим аспекты работы киргизских СМИ, можно отнести книгу «Телевидение между прошлым и будущим»5; сборник «Законы и практика СМИ в странах СНГ и Балтии» (сравнительный анализ законов и практики деятельности СМИ в Кыргызстане)6, «Кыргыз журналистикасынын тарыхы» («История киргизской журналистики»)7.
Между тем общественно-политические трансформации сначала в рамках СССР, а затем в рамках постсоветского пространства внесли значительные корректировки в современную систему СМИ Кыргызстана. Этим обусловлена необходимость детального и комплексного исследования деятельности киргизских СМИ, включая аудиовизуальные каналы распространения информации, которые вследствие процессов политической трансформации все больше подвергаются влиянию новой политической элиты. Свидетельством тому является смена учредителей электронных СМИ, о происшедшая в конце 2005 г.: КООРТ (Кыргызское общественно-образовательное радио, телевидение), «Пирамида»9 (негосударственная телерадиокомпания). Данная работа, посвященная телевидению Кыргызской Республики в условиях формирования и трансформации системы СМИ Среднеазиатского региона, призвана восполнить отсутствовавший научно-исследовательский вакуум в области изучения киргизских телевизионных каналов.
Целью исследования является изучение функционирования киргизского телевидения, его эволюции и современного опыта в процессе перехода от прежних форм и методов деятельности к новым.
Основными задачами исследования являются: описание опыта киргизского телевидения в контексте формирования и трансформации системы СМИ в Среднеазиатском регионе; описание теории телевизионной журналистики среднеазиатских республик в контексте их общественно-политической специфики и национальной самобытности посредством изучения исторических этапов развития вещания; выявление их концепций с целью определения основных тенденций развития электронных СМИ в современных условиях. В научной работе была также поставлена задача, проанализировать историю создания телевидения Кыргызской Республики (с 1950 г.), охарактеризовать современный период его функционирования, связанный с политико-государственными трансформациями (две кульминационные точки -1991, 2005 гг.), что привело созданию и усилению влияния негосударственных аудиовизуальных СМИ. Выполнение поставленных задач обеспечивается изучением архивных материалов электронных СМИ, телевизионных и радиовещательных эфирных программ киргизских и российских аудиовизуальных каналов, печатных и интернет-изданий, научных трудов и материалов.
Научная новизна исследования заключается в широком анализе опыта киргизского телевещания, включая все этапы его развития - от организации телеиндустрии до стабильно функционирующей системы в структуре электронных средств массовой информации республики, - в контексте национальной, политической и культурной истории. Данная работа позволяет оценить вклад киргизского телевидения в культурно-просветительское строительство государства, а также обогатить представления об истории, практике телевизионной индустрии Кыргызстана, расширив знания в области системы электронных СМИ в целом.
В работе исследуются также жанровая специфика и принципы вещания киргизских электронных СМИ путем фиксирования, описания и анализа проблем, возникших в процессе перехода от советского периода к постсоветскому и в результате общественно-политических перемен 2005 г. на территории Кыргызстана. В диссертации показано своеобразие национального информационного вещания, обеспечиваемого различными субъектами киргизского телевизионного пространства - аудиовизуальными каналами на территории республики (более 10 телеканалов, включая российские, казахские, узбекские). Проанализирована роль киргизских электронных СМИ в общественно-политических событиях на стыке веков и в 2005 г. - так называемой «революции тюльпанов», а также после нее.
Объектом исследования является телевидение Кыргызской Республики, выступающее как основное электронное средство распространения информации, обладающее всеми характерными признаками системы СМИ в техническом, творческом, социокультурном и политическом отношении.
Предметом исследования в работе выступили общие и отличительные тенденции киргизского телевидения до, во время и после трансформации геополитической системы общества, его национальная самобытность на рубеже двух столетий, приемы и методы деятельности, применяемые в киргизском телевизионном вещании, принципы организации и функционировании новых телеканалов, возникшие в современном информационном пространстве.
Хронологические рамки исследования - вторая половина XX - начало XXI в. - период пребывания Киргизии в советской системе вплоть до ее демонтажа и период пребывания в составе Содружества Независимых Государств. В этот временной отрезок киргизская система аудиовизуальных СМИ формировалась и развивалась, подвергаясь в результате внутригосударственной общественно-политической трансформации, связанной с возникновением телесубъектов негосударственных форм собственности, вызывая большой интерес аудитории. Но организационно-творческие изменения, представлявшиеся коренными, на самом деле таковыми не были, так как негосударственные телеканалы процесс трансляции организовывали по известному образцу: после обретения суверенитета страны, находящиеся в постсоветском пространстве, организовали деятельность своих телеканалов в основном по примеру советской модели.
Деятельность киргизских телекомпаний негосударственной формы собственности имеют некоторые аналогии трансляции телепередач киргизского государственного телевидения в период до 1990-х годов. В настоящей работе показан начальный этап создания телевидения Кыргызстана, период развития национального телевещания в структуре советских электронных СМИ; начало общественно-политической трансформации и новой эры в развитии киргизских аудиовизуальных СМИ с негосударственной формой собственности, имеющих отличительные признаки вследствие национальной и территориальной специфики. Детально изучен современный этап эволюции киргизских электронных СМИ после внутригосударственных перемен и смены политической элиты республики в 2005 г., вызвавших изменения в общественном сознании. Исследование охватывает весь функциональный цикл киргизского телевидения, становление, развитие и период общественно-политических трансформаций на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Большое внимание уделено изменениям в киргизском телевизионном пространстве во время политического кризиса 2005 г. и после него.
Практическая значимость исследования, заключается в попытке рассмотрения опыта киргизского телевидения во взаимоотношениях с обществом на различных этапах его политического развития. Не менее значимым аспектом в исследовании является также анализ деятельности электронных СМИ Кыргызстана как элемента трансформирующейся политической системы, как инструмента борьбы разных элит республики. Сложность функционирования и развития современного телевещания требует постоянного научного обеспечения, предъявляя требования высокого профессионализма по отношению к кадровому составу телевидения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа призвана внести вклад в развитие многонациональной телевизионной журналистики Кыргызстана на основе проведенного историко-теоретического и общественно-политического анализа функционирования ранее практически не исследованного киргизского телевизионного вещания. Исследование может выступить открытием очередной страницы истории национальной киргизской культуры. Диссертация может быть использована представителями электронных СМИ для научной и практической деятельности, а также в учебном процессе для преподавания дисциплин «Основы творческой деятельности журналиста», «Теория и практика СМИ», для подготовки спецкурса по изучению электронных средств массовой информации постсоветского пространства.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют архивные материалы, труды по истории и политике, научные работы по журналистике, диссертации и авторефераты по политологии, филологии, интернет-источники, общественно-политические издания, различные информационные программы российских и киргизских телеканалов и радиостанций, в которых, так или иначе, затрагиваются вопросы деятельности средств массовой информации Кыргызстана и среднеазиатских республик.
Необходимые ориентиры автор нашел в сборниках и монографиях, непосредственно отражающих эволюцию электронных СМИ. В работе использованы труды Р. А. Борецкого, Т. В. Васильевой, И. М. Дзялошинского, В. В. Егорова, Я. Н. Засурского, С. Н. Ильченко, С. Г. Корконосенко, Г. В. Кузнецова, С. А. Муратова, В. Г. Осинского, Г. Н. Петрова, В. А. Сидорова, В. Л. Цвик, А. Я. Юровского и др., изучены материалы, публикации, телевизионные передачи10 и интернет-источники посвященные киргизскому кризису 2005 г.11, а также диссертации, авторефераты и официальные документы . Они дали возможность автору расширить рамки исследования, позволили оперировать конкретными сведениями, мнениями и данными. В ходе исследования тематические труды ученых исследователей1 , посвященные общим проблемам журналистики и ее политического аспекта, способствовали определению научно-методологических принципов работы.
Апробация основных идей и выводов диссертации осуществлена в докладах на ежегодных научно-практических конференциях по журналистике (СПбГУ, факультет журналистики, с 2002 по 2006 г.), в тезисах научно-практических конференций межвузовского, межгосударственного масштаба, проходивших в Санкт-Петербурге (2002-2006 гг.), в Москве (2004, 2006 гг.), в Минске (2004 г.), а также межвузовской научно-практической конференции молодых исследователей по журналистике (2004 г., СПбГУ, факультет журналистики). В целом по теме диссертации автором опубликованы 9 работ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.
Телевидение как элемент медиа-политической системы
Централизация советского телевизионного пространства и четкое вертикальное управление надолго определили подчиненную роль региональных телестудий, куда относилось и киргизское телевидение. Такая структура прекратила существование после ликвидации Гостелерадио СССР, занимавшегося управлением и организацией вещания в центре и на местах. Но технология централизованного и вертикального управления сферой медиа на территории Киргизии продолжала использоваться и после прекращения советской государственности. Эволюция телевидения свидетельствует, что за небольшой срок своей деятельности оно смогло превратиться в могучий фактор, влияющий на все сферы социально-экономической и общественно-политической жизни. Кроме того, эстетическая и социально-психологическая природа аудиовизуальной информации в соединении с суперсовременной технологией ее распространения выдвигают телевидение в ряд наиболее изощренных, всепроникающих каналов политической пропаганды, обладающих эффектом, в ряде случаев недоступным традиционным средствам массовой информации и наглядной агитации19.
Со времени краха однопартийной системы и тоталитарной идеологии могучего государства (СССР) прошел не один год. Конец советской государственности внес в политическую систему экс-союзных республик процедуру демократических выборов. Выход из строя системы СССР обеспечил средствам массовой информации постсоветского пространства возможность влияния на избирательный процесс, когда от них могло зависеть, кто будет править страной. Использование руководителями стран СМИ в политической карьере постепенно представляется инструментом необходимым . С приходом новых правителей государства средства массовой информации переживают процесс трансформации, изменяя свои политические позиции. Например, в 90-е годы в российском медиапространстве это ярко проявлялось в реорганизации телеканалов ТВ6 и НТВ, а на электронном рынке Кыргызской Республики - в реорганизации негосударственных телерадиокомпаний: ТРК ВОССТ, НБТ-ТВ6, КООРТ, НТС, «Пирамида» (См. ниже п: 2.3). Последние три электронных СМИ претерпели этап модификации во время президентства К. Бакиева, а два телесубъекта - в период правления А. Акаева.
В современной общественно-политической жизни роль телевидения возрастает. Активно участвуя в демократических выборах (начиная с 1990-х годов), СМИ становятся средой политической коммуникации . Информационные и аналитические программы телевидения становятся ареной политических баталий. В результате СМИ и политика переплетается, формируя медиа-политическую систему22. В структуре государственного устройства телевидение функционирует как неотъемлемый институт общества, представляя приверженность к властному институту (медиа-политической системе), координирует разноплановые процессы, проходящие в дифференцированном обществе. В медиа-политической системе телевидению отведена мобилизационная функция: для выполнения поставленной задачи оно использует свои символические средства убеждения людей. Ведь не секрет, что представителям власти внедрять политическую концепцию и платформы для неподготовленной аудитории очень сложно. Поэтому в демократических процессах власть имущими максимально используется так называемый административный ресурс и возможности представителей четвертой ветви власти - СМИ24.
Обусловленность тенденции того, что общественно-политические изменения в том или ином государственно-территориальном субъекте прямым образом касаются эволюции СМИ, наблюдалось практически во всех странах постсоветского пространства. Особенно в тех, где происходили смена власти в результате «цветных революций» (Грузия, Украина, Кыргызстан) в начале нового тысячелетия. Так, например, геополитическая модификация подвергла изменению информационную систему Кыргызстана, структуру которой составляет несколько групп. Первая группа -подконтрольные государству или политизированному капиталу25 республиканские электронные (и печатные) СМИ. К ним можно отнести национальный канал киргизского телевидения - НТРК (Национальная Телерадиовещательная Корпорация) со своими филиалами, имеющий возможность покрывать эфиром большую часть территории страны.
Вторая группа - столичные телерадиокомпании негосударственной формы собственности или коммерческие электронные СМИ, имеющие выход в регионы, но не являющиеся общереспубликанскими из-за несостоятельности полного охвата аудитории. Такие телесубъекты популярны во время политических кампаний, коими являются выборы в парламент или главы государства.
Становление телевещания Киргизии и других среднеазиатских республик в системе Гостелерадио СССР
История деятельности современного киргизского телевидения берет начало во второй половине XX в. и является таким же знаменательным для республики событием, как первая киргизская газета, вышедшая 7 ноября 1924 г. под названием «Эркин Too» («Свободные Горы»), Если издание первой газеты в Киргизии играло важную роль в борьбе с неграмотностью32, то первая телевизионная программа явилась крупным шагом на пути осуществления культурной революции в стране. В декабре 1958 г., через 22 года после преобразования Киргизской АССР в советскую социалистическую республику33, начала пробную работу небольшая телевизионная студия в столице Киргизии, городе Фрунзе (ныне Бишкек).
Впрочем, этот период для большинства среднеазиатских союзных республик был временем, положившим начало национальному телевизионному вещанию. Например, в 1958 г. в соседствующей с Киргизией Казахской ССР ее Советом Министров были официально организованы областные комитеты по радиовещанию и телевидению при исполкомах Карагандинского, Восточно-Казахстанского и Северо-Казахстанского областных Советов депутатов трудящихся. Практическая деятельность этих комитетов началась после выхода приказа Комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Казахской ССР от 6 марта 1958 г.34 А марта 1958 г. вышла в эфир первая студийная передача. Это стало возможно после окончания строительства телевизионного центра в городе Алма-Ата, которое началось в 1956 г.35
Телевидение другой соседней с Кыргызстаном республики - Узбекской ССР начало вещание к концу 1956 г., что позволило получить Ташкентскому телецентру передвижную телевизионную станцию уже в 1958 г. Это, в свою очередь, обеспечило начало реализации внестудийных передач. Одно из таких мероприятий - трансляция торжественного вечера, посвященного Международному женскому дню в 1958 г. А на территории еще одной соседствующей республики - Таджикской ССР в г. Душанбе комплекс телецентра строился с 1957 по 1959 г., и на него было израсходовано 25 млн. рублей .
В конце 50-х годов прошлого века хронометраж новостных программ в эфире республиканских телеканалов составлял не более трех минут. В начале 1960-х годов объемы передач местных столичных студий телевидения Союзных республик увеличивались. Например, объем собственных передач Алма-Атинской телестудии возрастает на 40%, создаются отраслевые редакции. Кроме этого, казахская студия впервые организовывала телевизионную перекличку с соседней Киргизией. Это творческое сотрудничество между Казахстаном и Киргизией дало больше оптимизма и опыта для дальнейшего усовершенствования молодой отрасли аудиовизуального вещания. 5 декабря 1959 г. в эфир вышла передача, посвященная Дню Конституции, вобравшая в себя основные компоненты студийной передачи (ведущий, выступающий, титры, заставки, фотографии).
Становление киргизского телевидения происходило на фоне развития сельскохозяйственной отрасли и роста промышленного производства37. Первым этапом создания в Киргизии республиканского телевидения была организация работы студии. Кроме недостаточного материально-технического оснащения остро стояли вопросы подготовки квалифицированных кадров телевидения, организации вещания, а также планирование сетки вещания эфира киргизского телевидения.
Первый опыт республиканского телевизионного вещания состоялся после завершения строительства телестанции в столичном мегаполисе Киргизии, которое было реализовано в короткий срок в рамках проекта о возведении телевизионной станции. По словам специалистов, ускоренное строительство и отсутствие в архитектуре здания некоторых специфических элементов, приспособленных для телевизионной деятельности, стали причиной последующих технологических сбоев. Но в целом Фрунзенская станция телевизионного вещания была пригодна к эксплуатации.
Для телезрителей Кыргызстана первая программа Центрального телевидения до начала 1959 г. Фрунзенской студией транслировалась нерегулярно, лишь четыре раза в неделю по 60 минут. С 1 января 1959 г. в соответствии с указаниями местной и вышестоящей власти телевидение Киргизии начинает свое регулярное функционирование. В связи с этим Президиумом Верховного Совета Киргизской ССР был принят документ, разрешающий начало деятельности телевизионной студии во Фрунзе. Тогда столичная студия собственной телепродукцией закрывала лишь 18 минут от всего 60-минутного эфирного вещания и была главной составляющей частью Республиканского радиотелевизионного комитета - изначально главный инструмент пропаганды носило такое название. В том же году в его составе был создан ряд структурных редакций и отделов. В целом комитет состоял из пяти ключевых редакций, которые обеспечивали его передачами: редакция последних известий и народного хозяйства; редакция общественно-политического вещания и пропаганды; литературно-драматическая и музыкальная редакция; детская и молодежная редакция; художественно-творческая редакция (тогда носила также название киногруппа). Кроме этого в его структуре было образовано десять специальных отделов: общий технический отдел; контрольно-технический отдел; отделы цеха радиовещания; звукозаписи; отдел внестудийного вещания; отдел писем; фильмотека; операторская; осветительская; отдел цеха киносъемок.
Несмотря на ряд существенных недостатков в деле подготовки и трансляции теле- и радиопередач, первое киргизское электронное СМИ с каждым годом увеличивало объем телевизионного вещания. В результате этого во второй половине 1960-х годов суммарный объем суточного телерадиовещания в Киргизии составлял четыре с половиной часа. Для молодого телеканала союзной республики это было серьезным достижением, так как недостаток специально подготовленных кадров и технические проблемы телестанций затрудняли работу киргизского телевидения. Появление такой ситуации было обусловлено и значительным количеством неграмотного населения.
Телевидение Киргизии в условиях обретения национального государственного суверенитета и реформирования системы СМИ
Политика перестройки, которая начала осуществляться в 1985 г., изменила в целом экономику и идеологию советского государства. Разрушение системы СМИ «произошло не в одночасье, она претерпела длительный процесс трансформации и все еще находится в стадии переходного периода, при котором части старой системы, изменяются разными темпами»72. Изменилась и позиция властей в отношениях с зарубежным медиасообществом. Во второй половине 1980-х годов был открыт доступ в эфир новым программам и продуктам, прежде не существовавшим в силу идеологических и цензурных организаций. Более спокойной стала официальная позиция в отношении вещания зарубежных теле- и радиостанций. Стали активно развиваться различные форматы, связанные с прямым эфиром. В целом ситуация в телевещании СССР характеризовалась расширением творческих прав телерадиокомпаний, а также внедрением демократических принципов в методы партийных руководителей телерадиовещания и снижением контроля со стороны государственных органов. В 1987 г. в условиях становления демократии впервые по советскому телевидению была продемонстрирована первая зарубежная реклама. 1989 г. стал первым годом европейского прямого спутникового вещания. В то же время, при столь очевидных изменениях советской медиасистемы в центре политической активности жизни (Москва -Ленинград), в ряде союзных республик эволюция вещательной политики республиканских телерадиокомитетов происходило не столь быстрыми темпами. Партийно-советское руководство среднеазиатских республик в конце 1980-х годов, несмотря на снижение контроля со стороны всесоюзных государственных органов, не торопилось ослаблять административный и идеологический контроль за своей сферой СМИ и более всего за сферой электронного вещания.
Процесс политических перемен в советском государстве побуждал местных руководителей к принятию определенных организационных мер по реформированию различных сфер жизни общества. Медиасистема СССР в этом смысле оказалось удобным объектом для экспериментов, с одной стороны, а с другой - для коррекции тех неудачно введенных административных принципов организации телерадиовещания, которые директивно внедрялись в союзных республиках в середине 1970-х годов. По инициативе республиканских областных исполнительных комитетов в ряде союзных республик было проведено слияние в единую структуру теле- и радиовещания. Как показал опыт функционирования объединенных редакций, это скорее породило больше проблем, чем повысило эффективность работы журналистов. Ряд республиканских телерадиокомитетов прекратил данный эксперимент через несколько лет, однако в Киргизии он продолжался до середины 1980-х годов. И только на волне перемен периода перестройки оказалось возможным восстановить прежнее разделение редакций телевидения и радио и тем самым оптимизировать существующую систему электронного вещания в республике. Так, 21 апреля 1986 г. руководство телерадиокомитета Киргизии принимает специальное постановление «О новой структуре государственного телерадиокомитета Киргизской ССР» , согласно которому главные редакции двух ветвей республиканского телерадиокомитета были вновь разделены на самостоятельные субъекты вещания и творческой деятельности. В постановлении были указаны соответствующие меры и определены обязанности каждой из редакций.
В середине 1980-х годов киргизское телевидение представляло собой органичную часть всей системы Гостелерадио СССР, и это позволяло местному руководству успешно проводить техническую модернизацию различных студий, что интерпретировалось как демонстрация неустанной заботы партии и государства о СМИ. Не случайно на научно-республиканской конференции, посвященной 60-летию образования коммунистической партии Киргизии, прозвучало, что объем принимаемых на территории Киргизии программ общесоюзного республиканского вещания технически мог достичь уровня 1500 часов ежедневно74.
Политика реформ, проводимая советским руководством во главе М. С. Горбачевым, отразилась и на союзных республиках. И во второй половине 1980-х годов руководство Киргизской ССР ставило перед республиканским телевидением задачу обеспечения эфира глубоко аналитическими материалами. Освещались проблемные вопросы жизни общества и пути их решения, журналисты стали более ответственно, реалистично и критически подходить к темам при подготовке телевизионных сюжетов. В период перестройки на телевизионных каналах появлялись передачи, посвященные проблемам молодежи, межнациональным отношениям, вопросам языка, борьбы с пьянством, наркоманией и т. д.
Роль электронных СМИ в политических событиях 2005 г
В марте 2005 г. в Кыргызстане произошла смена политического руководства страны. Выборы депутатов в республиканский парламент привели к смене политических элит в руководстве страны. Этот скоротечный процесс принял вид государственного переворота - политического события, которое на постсоветском пространстве получило образное наименование «цветная революция». По мнению новой правящей элиты Кыргызстана, эти события способствовали трансформации политической системы в направлении усиления демократических стандартов. Киргизский вариант смены власти в работах политологов и журналистов получил название «тюльпановая революция»
Самостоятельные выборы в органы представителей власти и выборы главы государства Кыргызстана стали проводиться, когда республика начала существовать как самостоятельный субъект международного права и приобрела полный национальный суверенитет. Но эти демократические процессы не выступали причиной государственного переворота. Однако именно к 2005 г. в политической жизни остро встал вопрос о преемственности действующей власти, так как большинство руководящих постов в стране занимали выходцы из прежней советской номенклатуры, пришедшее во власть, когда Кыргызстан находился в составе СССР. В подобном же положении находился и действовавший на тот момент президент страны А. Акаев, который был избран на должность руководящего лица государства в 1991 г., в период, когда республика еще находилась на пути к обретению национального суверенитета.
Кыргызская Республика с обретением независимости, как и все бывшие страны СССР, приняла собственную Конституцию, которая стала гарантом в проведении демократических преобразований. Кроме того, республика обрела законодательство о выборах, основным документом которого является Кодекс о выборах. Региональной спецификой современных электронных СМИ Кыргызстана в геополитическом блоке со среднеазиатскими государствами является его приверженность к собственным законодательно-нормативным актам, принятым после обретения суверенитета. Например, Конституцией прав и свобод человека предусмотрено, что свобода печати, передачи и распространения информации является составной частью прав и свобод граждан и что СМИ свободны, а государство заботится о них, создает необходимые условия для развития средств массовой информации
На территории Кыргызстана средства массовой информации регистрируются Министерством юстиции, а Национальное агентство связи занимается лицензированием и иными функциями регулирования в области электрической и почтовой связи. Существуют также другие центральные органы управления по вопросам СМИ, в полномочия которых входит рассмотрение и решение этих вопросов. К ним относятся налоговые, таможенные, пожарные и иные органы. Кроме того, государственными структурами, координирующими деятельность медиа, являются суды, которые в определенной ситуации регулируют работу четвертой власти. В принципе Кыргызстан можно отнести к категории унитарных государств, потому что практически все полномочия по контролю над деятельностью средств массовой информации на территории страны принадлежат центральным органам власти. Районные, городские и областные органы власти законодательно не наделены полномочиями, осуществлять контроль над деятельностью СМИ.
Телевидение Кыргызской Республики функционирует в рамках закона «О средствах массовой информации», принятого в 1992 г., который относится ко всем видам СМИ и является основным законодательным документом, регулирующим функционирование четвертой власти на территории страны. Кроме того, существует еще ряд законов, в той или иной степени влияющих на деятельность киргизских медиа: закон «Об электрической и почтовой связи» 1998 г., законы, принятые 1997 г., «О защите профессиональной деятельности журналиста», «О гарантиях и свободе доступа к информации», а также закон «Об обязательном экземпляре документов».