Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Однопартийная система в Мексике и СМИ (1929 - 2000 гг.) 13
1.1. Развитие СМИ Мексики в период формирования однопартийной системы (20 - 40-е гг.) 13
1.2. Место и роль СМИ в политической жизни Мексики во второй половине XX века 33
1.3. Формирование политической оппозиции однопартийной системе в последнем десятилетии XX в 50
ГЛАВА II. Президентские выборы 2000 г. и СМИ Мексики 60
2.1. Становление законодательства по регулированию деятельности СМИ в предвыборный период 60
2.2. Характеристика ведущих оппозиционных партий и их кандидатов на пост президента в 2000 г 75
2.3. Особенности освещения президентских выборов 2000 г. печатными и электронными СМИ 91
ГЛАВА III. Особенности испанского языка современных мексиканских СМИ 106
3.1. Мексиканизмы и иностранные заимствования в современных СМИ Мексики 106
3.2.Слово как инструмент политической борьбы 126
Заключение 140
Библиография 146
- Однопартийная система в Мексике и СМИ (1929 - 2000 гг.)
- Место и роль СМИ в политической жизни Мексики во второй половине XX века
- Становление законодательства по регулированию деятельности СМИ в предвыборный период
- Мексиканизмы и иностранные заимствования в современных СМИ Мексики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Двухтысячный год стал поворотным в истории Мексики. В стране произошла так называемая «смена эпох» - сменив Институционно-революционную партию (ИРП), которая правила страной без малого 71 год, к власти пришла Партия национального действия (ПНД). Победа действующего президента Висенте Фокса произошла на волне общего неудовлетворения существующим экономическим и социальным положением в стране, население которой голосовало не столько за кандидата, сколько за перемены.
При правлении ИРП, представлявшей собой своеобразный симбиоз партии и государства, политическая система Мексики была уникальна. Отсутствие государственных переворотов и обманчивая стабильность обязаны традиции персонализма, жестокой иерархической дисциплине. Опора каждого президента - ИРП с момента своего основания в 1929 г. контролировала практически все стороны жизни страны. Однако уже с давних пор правившая партия рассматривалась аналитиками как авторитарное, утратившее гибкость коррумпированное образование1. Ее постоянные обещания встать на путь внутренней демократизации ни разу не были выполнены, и в 2000 г. избиратели окончательно отвернулись от партии, хотя в предыдущие года президентские выборы были для ИРП пустой формальностью.
Многие десятилетия периода правления ИРП подавляющее число СМИ поддерживали политику правившей партии. В обмен они получали субсидии, налоговые льготы и другие преимущества.
Избрание в 2000 г. президентом страны Висенте Фокса - не в последнюю очередь заслуга СМИ. Таким образом, подтвердилась давно известная истина - кто завоюет СМИ, тот выиграет выборы. Два других основных кандидата - Куатемок Карденас от Партии демократической революции (ПДР) и Франсиско Лабастида от ИРП не смогли соперничать с
1 См. Fuentes С. La frontera de cristal. Mexico, D. F.: Planeta DeAgostini, 2002. - 299 p.
4 Фоксом. За плечами первого были 3 безрезультатные попытки стать президентом, пост мэра Мехико и пост главы ПДР. Второй кандидат был выдвинут партией власти и не смог побороть сложившийся у мексиканцев имидж правившей партии как засилья коррупционеров и казнокрадов, а его обещания о перерождении ИРП не вселили в электорат должной веры.
Данная работа посвящена анализу роли СМИ Мексики в предвыборном процессе 2000 г. и их влиянию на конечные результаты выборов.
Потребность в осмыслении и научном анализе особенностей освещения выборов 2000 г. в мексиканской прессе вызвана, прежде всего, слабой разработанностью темы. На сегодняшний день СМИ играют большую роль в жизни мексиканского общества, активно внедряются во все сферы общественной жизни, в том числе и в политику, поэтому представляется важным проанализировать процесс взаимодействия СМИ с властью в период правления ИРП и степень влияния, которое они оказали на итоги выборов 2000 г.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является одной из первых работ, в которой, на основе большого количества источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, проанализированы роль СМИ в период правления ИРП и ход последней избирательной президентской кампании 2000 г. с точки зрения роли средств массовой информации в формировании политических ориентации мексиканцев и их конечного выбора в процессе голосования.
Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении и раскрытии механизмов взаимодействия государства, различных политических течений и СМИ.
Практическая ценность исследования заключается в том, что её результаты могут быть применены в вузовских лекционных курсах по теории и истории журналистики, лингвострановедению, политологии, а также могут быть полезны специалистам в области политической коммуникации и социальной психологии.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1994 по 2000 г. Это - заключительный период правления ИРП - годы существенного снижения её влияния в стране и появления реальной оппозиции. К концу XX в. изменилась ситуация и в СМИ. Долгие годы они находились под контролем партии и государства, а свобода слова и печати, о которой говорили все без исключения президенты Мексики, была скорее удобным предвыборным лозунгом. В 90-е годы появилась и окрепла альтернативная демократическая пресса, что не могло не отразиться на общественно-политической ситуации в стране в целом и результатах выборов 2000 г. в частности.
Предметом исследования явились особенности функционирования СМИ как социально-политического института, а также выявление места и роли СМИ в предвыборной борьбе.
Объектом исследования данной диссертации являются СМИ современной Мексики.
Источниками для написания диссертации послужили нормативные акты1, статистические данные об экономическом состоянии Мексики, опубликованные Банком Мексики , предвыборные речи Висенте Фокса , тексты докладов мексиканских президентов4, а также периодические издания Мексики: газеты «Гасета Парламентарна» («Парламентская газета»), «Диарио де Мехико» («Газета Мексики»), «Ла Кроника де Ой» («Хроника
'Codigo Federal de Instituciones у procedimientos estatales II Diario Oficial. 1990. 15 de agosto; Codigo Federal Electoral II Diario Oficial. 1987. 02 de diciembre; Constitution Politica de los Estados Unidos Mexicanos, que reforma la de 5 de febrero de 1857 II Diario Oficial. 1917. 5 de febrero. - № 30; Ley Electoral у de las Organizations politicas//La Gaceta. 1981. 19demayo. - №23407; 1981. 20 de mayo. - №23408.
2 Examen de la situaci6n есопбтіса de Mexico. Vol. LXVIII - Mexico: Banamex, Julio de 1992, № 800 - P. 309 -
360; Mexico Social 1992-1993. Mexico: Grupo Financiero Banamex-Accival, 1993. - P. 288 - 300; Review of the
economic situation of Mexico. Vol. LXVIII - Mexico: Banamex, December 1992, № 805. - P. 581 - 628; The
Mexican economy 1992. Annual publication of the Direcci6n de Organismos у Acuerdos Internationales of Banco
de Mexico, Junio 1992.
3 Discurso del 16 de agosto de 1999 II Vicente Fox en linea: URL:
(2000. 24 декабря); Discurso de Vicente
Fox, candidato de la Alianza por el Cambio a la Presidencia de la Republica, pronunciado ante mas de 30 mil
personas en el Angel de la Independencia II Vicente Fox en lfnea: URL:
(2000. 24 декабря); Mensaje de Vicente
Fox despues de segundo debate II Vicente Fox en lfnea:
(2000. 15 июня).
4 Ampudia R. Estados Unidos de America en los informes presidenciales de Mexico. - Mexico: Secretaria de
relaciones Exteriores, 1993.
дня»), «Ла Хорнада» («День»), «Мураль» («Настенная»), «Реформа», «Уномасуно» («Один плюс один»), «Эксельсьор», «Эль Универсаль» («Всеобщая»), «Эль Финансьеро» («Финансист»), «Этсетера», еженедельники «эСеманаль», «Просесо» («Процесс», с ноября 2000 г. -ежемесячный журнал), Интернет-издание «Ревиста синефахия» («Журнал для любителей кино») и материалы с сайтов мексиканских теле- и радиокомпаний: «Канал 11» (), «Телевиса» (), «СНИ» (), «Мультивисьон» (), «ТВ Астека» (), «Телевисьон Метрополитана» () «Групо Асир» ().
Степень разработанности темы. История Мексики исследуемого периода хорошо разработана в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Большой вклад в изучение истории Мексики внесли известные отечественные латиноамериканисты. В монографии «Мексика на крутом повороте своей истории»' А. Ф. Шульговский, вопреки бытовавшему ранее мнению, что реформы, проводимые в 30-е годы в Мексике президентом Карденасом, не выходили за рамки буржуазных реформ, делает вывод, что Карденас предпринял попытку направить развитие Мексики по некапиталистическому пути. Книга была переведена в Мексике и к 1990 г. выдержала 10 изданий.
Сохраняет свое значение монография С. А. Гонионского «Очерки новейшей истории стран Латинской Америки» , в которой особое внимание уделено международным отношениям стран Латинской Америки, прежде всего, политике США в Латинской Америке и американо-мексиканским противоречиям в вопросе блокады Кубы. Отдельные аспекты структурных преобразований в Мексике в 80-е годы нашли освещение в статье Визгуновой Ю. И. «Мексика в 1988 г.: на пути к демократическим
1 Шульговский А. Ф. Мексика на крутом повороте своей истории. (Освободительная и
антиимпериалистическая борьба мексиканского народа в 30-е годы и проблема выбора Мексикой пути
социального развития). M., 1967.
2 Гонионский С. А. Очерки новейшей истории стран Латинской Америки. М., 1964.
7 переменам»1. Среди относительно недавно изданных книг хотелось бы отметить «Мексику на новом повороте экономического и политического развития»2 Боровкова А. Н. и Шереметьева И. К. о влиянии неолиберальных реформ на социально-политическую обстановку в стране. Авторы справедливо отмечают известную несостоятельность неолиберальной модели, которая порождает больше проблем, нежели решает уже существующие в социально-экономической сфере. Проблемам неолиберальной политики стран региона посвящена также книга известного российского историка и журналиста К. А. Хачатурова «Латиноамериканские уроки для России»3.
Выборы 2000 г. проанализированы в следующих статьях, опубликованных в российской периодической печати: К. А. Хачатуров «Мексика поворачивается к плюрализму»4, Моисеев А. «Мексика вступает в новую эпоху»5, Амбарцумов Е. А. «Мексика на исходе 100 дней президентства Фокса»6.
Политические, социально-экономические и историко-культурные проблемы XX в. глубоко проанализированы в фундаментальных трудах «История Латинской Америки: 1918 - 1945» и «История Латинской Америки второй половины XX в.» , а также в работах Дабагяна Э. С. , Ивановского 3. В.10 и других отечественных латиноамериканистов.
Визгунова Ю. И. Мексика в 1988 г.: на пути к демократическим переменам // Латинская Америка - М., 1988.-С. 46-68.
2 Боровков А.Н. Шереметьев И. К. Мексика на новом повороте экономического и политического развития.
М., 1999 г.
3 Хачатуров К. А. Латиноамериканские уроки для России. М., 1999. - 395 с.
4 Хачатуров К. А. Мексика поворачивается к плюрализму // Независимая газета. 1999. 25 сентября.
5 Моисеев А. Мексика вступает в новую эпоху // Независимая газета. 2000. 05 июля.
6 Амбарцумов Е. А. Мексика на исходе 100 дней президентства Фокса // Независимая газета. 2001. 27
февраля.
История Латинской Америки: 1918 - 1945 / Отв. ред. Н.П.Калмыков. - М., 1999.
8 История Латинской Америки второй половины XX в. / Отв. ред. Ларин Е. А. - М., 2004.
9 Дабагян Э. С. Венесуэла: кризис власти и феномен Уго Чавеса (генезис, эволюция, перспективы). - М.:
ИЛА РАН, 2000; Дабагян Э. Догоним Мексику? // Московские новости. 2004. 04 июня. - № 20.
10 Ивановский 3. В. Колумбия: государство и гражданское общество. Опыт экономических и политических
реформ в условиях нестабильности. - М.: ИЛА РАН, 1998; Ивановский 3. В. Конституционные реформы и
трансформация политических систем // Латинская Америка. - 2001. - №4. - С. 60 - 71.
8 Среди работ зарубежных исследователей, посвященных истории
Мексики, особое значение имеет двухтомник «Мексика к концу века»1 под редакцией Хосе Хоакина Бланко и Хосе Вольденберга, представляющий собой сборник научных статей историков и видных общественных деятелей, охватывающий период со времен конкисты до конца 80-х гг. XX в. История журналистики Мексики нашла отражение в работах Хенри Лепидуса «История мексиканской журналистики»2 и Луиса Рида Торреса и Марии дель Кармен Руис Кастаньеды «Журналистика в Мексике: 500 лет истории»3.
Что касается основного предмета исследования данной диссертации -особенностей функционирования СМИ как социально-политического института, то эта тема применительно к выборам 2000 г. рассматривалась лишь в отдельных публикациях. Среди них: «Мексика, 2000 год»4, написанная французским ученым Хенри Фавре, «СМИ и выборы президента Республики в 2000 г.»5 мексиканского профессора Хосе Карлоса Лосано из Технологического института Монтеррея. Они охватывают широкий круг проблем, связанных с предыстрией выборов 2000 г., их информативной составляющей и оказали большую помощь при написании данной работы.
Концептуальный анализ современного политического дискурса как объекта политической лингвистики и языка средств массовой информации нашли отражение в статьях Демьянкова В. 3. «Интерпретация политического дискурса в СМИ»6 и «Политический дискурс как предмет политологической
1 Mexico a fines de siglo. Tomo I, II. Mexico, D. F.: Fondo de Cultura Economica, 1993.
2 Lepidus H. Historia del periodismo mexicano II Anales del Museo nacional de Arqueologia. Historia у Etnologia.
Epoca IV. T. V,№2 (1928).-P. 380-471.
3 Reed Torres L., Ruiz Castaneda Maria del C. El periodismo en Mexico: 500 anos de historia. Mexico, D. F., 1996.
- 140 p.
4 Favre H. Mexico ano 2000 II Cuadernos Americanos. Vol. 6.- Mexico, D. F.: UNAM, noviembre-diciembre del
2000,№84.-P. 37-57.
5 Lozano J. С Los medios informativos у las elecciones a la Presidencia de la Republica del 2000 II Transferencia
Posgrado, Investigaci6n у Extensi6n en el Campus Monterrey: URL:
(2003. 25 апреля).
6 Демьянков В. 3. Интерпретация политического дискурса в СМИ // Язык СМИ как объект
междисциплинарного исследования: Учебное пособие / Отв. ред. M.H. Володина. М., 2003. С. 116-133.
филологии» , а также в работе Третьяковой Т. П. «Опыт лингвистического анализа аргументации в политическом диалоге»2.
Большой вклад в изучение лингвистической и социальной природы языковой вариативности внес академик Г. В. Степанов (1919 - 1986). В своих книгах «Испанский язык в странах Латинской Америки» и «К проблеме языкового варьирования. Испанский язык Испании и Америки»4 автор исследовал факторы, влияющие на эволюцию языка в Испании и странах Латинской Америки и на специфику формирования американизмов. Проблемам национальных вариантов испанского языка посвящены также многочисленные работы академика Фирсовой Н. М. («Испанский язык в аспекте межвариантной национально-культурной специфики»5, «Языковая вариативность и национально-культурная специфика речевого общения в испанском языке»6 и др.), а также Михеевой Н. Ф. («Испанский язык на территории юго-западных штатов Америки» , «К вопросу об изучении
диалектов современного испанского языка» ). Испанскому языку Мексики посвящены работы Чесноковой О. С. «Мир испанского языка: Мексика»9, «Испанский язык в странах Латинской Америки: Мексика»10, «Прикладные аспекты исследований языковой вариативности: индейский субстрат в испанском языке Мексики»11.
Демьянков В. 3. Политический дискурс как предмет политологической филологии // Политическая наука. Политический дискурс: История и современные исследования. М., 2002. № 3. С.32 - 43.
2 Третьякова Т. П. Опыт лингвистического анализа аргументации в политическом диалоге // Коммуникация
и образование. Сборник статей / Под ред. С. И. Дудника. — СПб., 2004. — С. 299 - 320.
3 Степанов Г. В. Испанский язык в странах Латинской Америки. - М., 1963.
4 Степанов Г. В. К проблеме языкового варьирования. Испанский язык Испании и Америки. - 2-е изд. -
М.,2004.
5 Фирсова Н. М. Испанский язык в аспекте межвариантной национально-культурной специфики. - М., 2003.
6 Фирсова Н. М. Языковая вариативность и национально-культурная специфика речевого общения в
испанском языке. — М., 2000.
7 Михеева Н. Ф. Испанский язык на территории юго-западных штатов Америки: Монография. М., 2002.
8 Михеева Н. Ф. К вопросу об изучении диалектов современного испанского языка // Современные теории и
методики обучения иностранным языкам [Текст]: к изучению дисциплины / под общ. ред. Л. М. Федоровой,
Т. И. Рязанцевой; Моск. акад. экон. и права. - М., 2004.
9 Чеснокова О. С. Мир испанского языка: Мексика: Учеб.- мет. пособие для студентов, изучающих исп.
язык: I год обучения. - M., 1999.
10 Чеснокова О. С. Испанский язык в странах Латинской Америки: Мексика: Уч. пособие. - M, 2004.
11 Чеснокова, О. С. Прикладные аспекты исследований языковой вариативности: индейский субстрат в
испанском языке Мексики // Современные теории и методики обучения иностранным языкам [Текст] : к
изучению дисциплины / под общ. ред. Л. М. Федоровой, Т. И. Рязанцевой ; Моск. акад. экон. и права. - М.,
2004.- С. 124-125.
Вопросам изучения американской разновидности испанского языка посвящены также работы многих зарубежных авторов. Особенности испанского языка в странах Латинской Америки рассмотрены в работе американского лингвиста Джона Липски «Испанский язык в США: развитие и одновременная стогнация»1. Вопросам изучения мексиканского варианта испанского языка посвящена статья мексиканского лингвиста Серхио Саморы «Испанский язык Мексики» . Проблемы языка в мексиканских СМИ стали главной темой конгресса, проводимого Институтом Сервантеса в мексиканском городе Сакатекас с 7 по 11 апреля 1997 г. Особый интерес для диссертанта представили выступления мексиканского журналиста Серхио Сармиенто «Ответственность СМИ за "качество" языка»3, преподавателя испанского Национального колледжа профессионального технического образования Сары Мартинас «Что происходит с нашим языком на Мексиканском радио?»4 и др. Получившая ныне широкое распространение тема использования в речи «спенглиша», т. е. смеси испанского и английского языка нашла отражение в работах «Спенглиш в Интернете и в компьютерной терминологии/информатике»5 испанца Хосе Кастро и «Использование в разговорной речи спенглиша приводит к обесцениванию испанского языка» профессора Иельского унивеситета Роберто Гонсалеса Эчеверрии.
Методологической основой исследования стали историко-хронологический и типологический подходы к изучению материала. Были использованы сравнительно-исторический, дескриптивный, аналитический
1 Lipski J. М. La Iengua espafiola en los Estados Unidos : avanza a la vez que retrocede II Revista espanola de
lingUfstica, 2003. -№ 33. -P. 231-260.
2 Zamora S. El espaflol de Mexico II Aprenda espaflol: URL:
(2005.30 ноября).
Sarmiento S. La responsabilidad de los medios en el uso de la Iengua II Centra Virtual Cervantes: URL: (2005. 25 февраля).
Martinez S. Que pasa con nuestra Iengua en la radio mexicana? II Centra Virtual Cervantes: URL: февраля).
Castro X. Espanglish en Internet у en la computaci6n/informatica II El castellano: URL: (2005. 27 февраля).
Gonzalez-Echeverrfa R. Hablar spanglish es devaluar el espaflol II EI castellano: URL: (2005. 30 ноября).
методы исследования, позволяющие показать как в рамках определенного исторического и культурного контекста люди интерпретируют свои интересы, конструируют свои идентичности и делают свой выбор.
Целью настоящей работы является выявление особенностей функционирования СМИ в предвыборный период, их влияние на формирование позиции избирателей и результаты выборов.
Цель работы позволила определить следующие задачи:
раскрыть характер отношений партийных и властных структур со СМИ в последний период правления ИРП (1994 - 2000 гг.)
провести системный анализ СМИ, рассматриваемых в качестве социально-политического института;
провести анализ механизмов и степени влияния государственных органов на формирование структуры и особенности деятельности СМИ;
- раскрыть роль СМИ в период подготовки и проведения
президентской избирательной кампании 2000 г.;проанализировать нормативные документы, на основе которых реализуется современная государственная политика в области информации;
рассмотреть особенности использования лексики кандидатами на пост президента в предвыборный период (на примере Висенте Фокса).
Эти задачи определяют структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
В первой главе «Однопартийная система в Мексике и СМИ (1929 -2000)» автор рассматривает проблему взаимоотношения СМИ и властных структур на протяжении всего периода пребывания ИРП у власти.
Вторая глава «Президентские выборы 2000 г. и СМИ Мексики» посвящена анализу политической ситуации в Мексике накануне выборов, роли и месту СМИ в предвыборной кампании.
Третья глава «Язык современных мексиканских СМИ» посвящена рассмотрению особенностей испанского языка Мексики, а также анализу проблем использования языковых средств в предвыборной борьбе.
Библиография насчитывает 179 наименований.
Основные положения исследования были представлены на научно-практических конференциях: «300 лет российской журналистики» (Москва, 2003), «Журналистика в контексте культуры и массовых информационных процессов» (Москва, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ1 в альманахах и сборниках научных трудов.
1 Ларина Н. Е., Сбруев В. В. ...С целью обогащения истории новыми фактами // Латинская Америка. - М.: Наука, 1999. - № 9. - С. 106 - 113; Ларина Н. Е. Зарождение журналистики в Мексике // Латинская Америка. - М.: Наука, 2001. - № 2. - С. 105 - 110; Ларина Н. Е. СМИ Мексики в переходный период. // Журналистика в контексте культуры и массовых информационных процессов. - М., 2004. - с. 40 - 45; Ларина Н. Е. Роль СМИ Мексики в предвыборной президентской кампании 2000 года // Журналистика и общество. Сб. науч. тр. кафедры теории и истории журналистики РУДН. - M.., 2004, № 4. - с. 79-85; Ларина Н. Е. Образ Путина в российской и зарубежной прессе накануне президентских выборов 2000 // Журналистика и общество. Сб. науч. тр. кафедры теории и истории журналистики РУДН. - М., 2003, № 3. - с. 47 - 51.
Однопартийная система в Мексике и СМИ (1929 - 2000 гг.)
Первая половина XX века ознаменовалась в Мексике не только частой сменой президентов, но и появлением большого числа печатных изданий. Падение диктатуры Порфирио Диаса1 оказало значительное влияние на политическую журналистику страны, явив собой временный переход к неограниченной свободе слова. Борьба различных политических группировок за власть была настолько ожесточенной, что первые революционные правительства переходили из крайности в крайность в отношениях с прессой. Избранный в 1911 г. президентом страны Франсиско Мадеро предоставил журналистам практически неограниченную свободу, а захвативший в 1913 г. власть генерал Уэрта3 установил цензуру и вновь вернул практику денежных поощрений журналистам за их молчание, которая широко использовалась во времена правления Диаса. Положение прессы несколько улучшилось с приходом к власти Венустиано Каррансы4. Именно в период его правления появились две крупнейшие газеты Мексики, существующие и по сей день - «Эль Универсаль» (1916) и «Эксельсьор» (1917). Но если существование общенациональных изданий было относительно стабильным, то большинство провинциальных газет находились в затруднительном финансовом положении. Они печатались на ручном станке, издавались маленьким тиражом (от 1 до 2 тыс. экземпляров в день, лишь у немногих эта цифра достигала 5 тыс.) и не имели средств для получения информации от зарубежных информационных агентств, вследствие чего распространяемые ими новости носили локальный характер. Из Мехико каждый день приходили три-четыре сообщения, общий объем которых не превышал пятидесяти - ста слов, которые затем дополнялись той информацией, которая уже была в наличии у редакторов. Лишь несколько газет в провинции имели линотипы и были в состоянии оплачивать информацию, поступающую от американских Ассошейтед Пресс (АП) и Юнайтед Пресс Интернешнэл (ЮПИ).
Публикуемые новости проходили строгий отбор. Конституция от 5 февраля 1917 г. гарантировала журналистам неотъемлемое право писать на любые темы, ставя единственным условием уважение закона, морали и частной жизни. Однако, президент Венустиано Карранса ввел наказание для тех журналистов, которые не придерживались принципа «абсолютной правдивости» при освещении политических и военных вопросов - так называемые «исправительные путешествия», во время которых журналисты, писатели, издатели, фотографы посещали проводимые правительством мероприятия. Отношения власти к провинившимся было, мягко говоря, недоброжелательным. За ними устанавливался тщательный контроль и журналисты, чтобы избежать неприятностей, обычно выступали с опровержением своих материалов.
Появившиеся в Мексике радиостанции (1921 г.) поначалу были тесно связаны с газетами. В 1920 - 1960 гг. пресса была одним из основных источников информации для радиопередач, что послужило появлению так называемых «говорящих газет». Чтение газет по радио было обычным явлением, т. к. в то время ещё не сформировался полностью т. н. «язык радио», обладающий своей спецификой и особенностями. К тому же, владельцы газет одними из первых поняли важность нового вида СМИ. Из 5 радиостанций, функционировавших в Мехико в 1923 г. две имели непосредственное отношение к прессе («CYL» или «Эль Универсаль илюстрадо, Ла каса де радио», принадлежавшая Раулю Аскарраге и владельцу газеты «Эль Универсаль» Феликсу Палависини и радиостанция газеты «Эль Мундо», возглавляемая Мартином Луисом Гусманом. В 1924 г. появилась радиостанция «CYX», принадлежащая газете «Эксельсиор».
1929 г. стал поворотным в истории Мексики. К власти пришла Институционно-революционная партия (ИРП), которая правила страной без перерыва вплоть до 2000 г. Партия была создана в 1928 г. генералом Плутарко Элиасом Кальесом, который с 1928 по 1934 гг. был фактически бессменным руководителем внутренней и внешней политики Мексики, так как часто сменявшиеся президенты: Портес Хиль (1928-1930 гг.), Ортис Рубио (1930-1932 гг.) и генерал Родригес (1932-1934 гг.) действовали, следуя его указаниям. В начале партия носила название Национально-революционной (НРП). Её создание было обусловлено стремлением различных политических группировок стабилизировать положение в стране и найти компромиссные формы сотрудничества.
Место и роль СМИ в политической жизни Мексики во второй половине XX века
Политика США в странах Латинской Америки в послевоенный период была направлена на превращение этого региона в зону своего исключительного влияния и надёжный военно-стратегический плацдарм. «Латинская Америка в качестве союзника Соединённых Штатов в случае новой всеобщей войны, - отмечалось в то время в одном из документов госдепартамента, - может сделать гораздо больше, чем только снабжать нас стратегическими материалами. Она может охранять линии коммуникаций и морские пути, включая Панамский канал. Латинская Америка, как это было во время II мировой войны, может предоставить нам военно-воздушные и военно-морские базы и войска, обученные применению унифицированного вооружения... Можно полагать, что некоторые из стран Латинской Америки станут в недалёком будущем нашими сильными союзниками».
Тем не менее, «холодная война» в меньшей степени повлияла на внешнюю политику Мексики по сравнению с большинством латиноамериканских республик. Страна сохранила дипломатические отношения с СССР. Она присоединилась, как и все страны региона, к военному Договору Рио-де-Жанейро , но отказалась подписать доктрину Ларрета о коллективном вмешательстве американских республик в дела любого государства континента, которое «нарушает права человека и принципы демократии» и заключить двустороннее соглашение с США о посылке своих войск в Корею.
Сразу же после окончания второй мировой войны в СМИ Мексики развернулась политическая борьба вокруг трёх важных проблем: национальной независимости Мексики, аграрной реформы и индустриализации.
Накануне президентских выборов 1946 г. проамериканские силы выдвинули своим кандидатом Э. Падилья, бывшего министра иностранных дел в правительстве Авилы Камачо. Правящая Партия мексиканской революции, с января 1946 г. сменившая своё название на Конституционно-революционную партию (КРП), выдвинула в качестве кандидата Мигеля Алемана, занимавшего пост министра внутренних дел в правительстве Авилы Камачо. Тесно связанный с американским капиталом, он до министерского поста был членом Верховного суда федерального округа, сенатором и губернатором.
Президентские выборы, состоявшиеся в июле 1946 г. принесли победу Мигелю Алеману, который с самого начала своего правления взял курс на подчинение внешней политики страны требованиям американских монополий. Новый президент прекрасно понимал важность, которую представляли СМИ для политической жизни страны. Во время его пребывания у власти, 7 сентября 1946 г. в Мексике была открыта первая в Латинской Америке экспериментальная телевизионная станция, XEIGC. В течение двух лет, по субботам, выходила в эфир программа с участием актёров и общественно-политических деятелей.
В 1947 г. Алеман попросил директора Национального института изящных искусств Карлоса Чавеса собрать комиссию для того, чтобы определить, какой тип телевидения более подходит Мексике: американский (частный, коммерческий) или английский (государственная монополия). После посещения США и Европы комиссия, состоявшая из писателя Сальвадора Ново и инженера Гильермо Гонсалеса Камарены, представила президенту отчет, состоящий из двух частей. В первой части, написанной Сальвадором Ново, речь шла о административных аспектах организации телевещания, о финансировании и смысловом содержании английских и американских телевизионных программ. Автор не дал прямых рекомендаций относительно выбора той или иной модели телевещания, однако, с похвалой говорил об английской модели телевидения. Во второй части, подготовленной Гонсалесом Камареной, содержались рекомендации по принятию американской системы. Были приведены технические и экономические аргументы: все эксперименты с телевещанием, которые проводились до этого времени в Мексике, были основаны на технических спецификациях США; используемые в Мексике аппараты работали на основе этих спецификаций; к тому же, для того, чтобы начать вещание в стране, было необходимо ввезти большое количество оборудования, что, безусловно, проще было сделать из США.
Телевидение быстро обрело популярность. 31 августа 1950 г. в Мексике появился первый коммерческий телевизионный канал, «XHDFV Canal 4», принадлежащий семейству О Фаррилл. День спустя, 1 сентября, на нем был зачитан IV доклад правительства президента Мигеля Алемана Вальдеса. В этом же году начали своё вещание «XETV-Канал 6» в Тихуане, Баха Калифорния и «XEQV Канал 9» (сейчас это «ХНТМ Канал 10») в Альтсомони, а в 1952 г. - «Канал ».
За годы шестилетнего (1946 - 1952) пребывания Алемана у власти возросла экономическая зависимость Мексики от США. Достаточно сказать, что только три крупные монополии США добывали в 1952 г. в Мексике 50% золота, 61% - серебра, 90% - свинца, 80% - меди, 97% - цинка.
Становление законодательства по регулированию деятельности СМИ в предвыборный период
Среди ведущих общественно-политических направлений функционирования СМИ необходимо отметить функции обеспечения общества как конкретной политической информацией, так и информацией в различных политических целях, по разным направлениям и для разнообразных политических процессов. Средства массовой информации служат для сбора, распространения информации; формирования общественного мнения; легитимности политических структур; выступают важным атрибутом оппозиционной политической деятельности; служат источником стабильности или нестабильности общества. Деятельность СМИ обычно контролируются государством, финансово-промышленными группами, различными компаниями, общественно-политическими организациями и т.п. В демократических государствах средства массовой информации имеют различных собственников, в авторитарных — находятся под полным государственным контролем. Большое значение имеют законы о деятельности СМИ, которые устанавливают правила владения ими, их функционирования и контроля за содержанием информационных потоков в обществе. Характер и направленность деятельности СМИ во многом зависит от политической ориентации их владельца, характера общества и соответствующих законов. Коммуникационная политика государства включает: разработку и совершенствование законодательства, обеспечивающего свободу слова и печати, защиту государственной информации от злоупотребления иных средств массовой коммуникации, как международных, так и национальных — независимой печати, радио и ТВ, принадлежащих частным организациям и владельцам; собственную коммуникационную деятельность государства: учреждение и развитие всех типов собственных СМИ; широкое развитие информационной государственной инфраструктуры (пресс-центров, служб «паблик рилейшнз» и т.п.); разнообразные формы, методы и способы влияния государственных органов на массовую коммуникацию, включая приемы инфильтрации государственной информации в массовую политическую коммуникацию. Особое значение для правовой системы Мексики имеет тот факт, что ее конституционное развитие, в отличие от большинства латиноамериканских государств, характеризуется относительной стабильностью. Действующая конституция Мексики — одна из старейших на континенте. Начиная с первой реформы в июле 1921 г. и по 1984 г. в Конституцию 1917 г. было внесено 369 поправок, которые затронули 55% ее статей1. Первые изменения конституции были связаны с политическими переменами в Мексике: власть правителей, участвовавших в революции, была заменена институционной системой. Во времена президентских сроков Обрегона и Кальеса некоторое газеты были подвергнуты жесточайшей цензуре или вовсе закрыты. В 1926 г. в отношениях государства и прессы произошёл серьёзный конфликт. В споре между церковью и государством газеты «Эксельсор» и «Эль Универсаль», заняли позицию, идущую вразрез с интересами правительства и выступили на стороне церкви, которая утверждала, что с принятием новой Конституции социальное влияние церкви сократилось. Кальес обвинил журналиста Феликса Палависини, основателя «Эль Универсаль» и сотрудников «Эль Эксельсиор» Хосе Элгуэро и Викториано Саладо Алвареса, в подрывных действиях и приказал депортировать их в США. Начиная с 1929 г. государственная политика в отношении прессы стала меняться. С основанием НРП она стала использоваться для корпоративного укрепления системы. Каждый из руководителей государства старался расширить список инструментов контроля государства над прессой. При Карденасе был создан Автономный департамент прессы и рекламы, который централизовывал информацию государства для прессы, Авила Камачо создал Генеральное управление информацией, контролируемое Секретариатом правительства, а Мигель Алеман - отделы прессы в различных секретариатах. Карденас и следующие президенты Мексики открыли потенциальную форму влияния на печатные органы СМИ. Сделав государство полновластным монополистом на рынке бумаги, и создав Автономный департамент прессы и рекламы, Карденас получил возможность влиять на содержание печатных носителей информации.
Мексиканизмы и иностранные заимствования в современных СМИ Мексики
Испанский язык - символ сплоченности испаноговорящих народов, один из богатейших языков мира. Это одновременно и единый коммуникативный инструмент и система социально обусловленных вариантов, каждый из которых характеризуется определенным функциональным своеобразием, а также структурными и нормативными особенностями. По словам академика Фирсовой Н. М., «исследования проблем языковой вариативности испанского языка показали, что в силу ряда причин, в первую очередь его огромной территориальной распространенности, наблюдается, в частности, широкое варьирование грамматических средств в разных национальных вариантах испанского языка»1. Существуют огромные различия между испанским языком Испании и Мексики. Относительно последней было бы ошибочным считать, что страна говорит на едином, мексиканском варианте испанского языка. Язык штата Чиапас схож с диалектами Центральной Америки, а язык жителей штатов Табаско и Веракрус схож с тем, на котором говорят на Карибах. До испанского завоевания территорию современной Мексики населяли племена, которые говорили более чем на 200 языках и наречиях. Одним из самых могущественных было государство ацтеков, распространившее свое влияние на значительных пространствах. Поэтому особенности испанского языка мексиканской зоны в значительной степени можно объяснить влиянием индейского языка науатль. По переписи 1920 г. (с исправлениями 1927 г.) в Мексике на испанском языке говорили 10 600 тыс. человек, а на индейских языках (без знания испанского) - 1 821 тыс. (дети до пяти лет не включены ни в ту, ни в другую категорию), из них на науатль - 471 669, майя - 234 675, сапотеки - 214 586, отоми - 212 211, миштеки - 156 468 и т. д. В 1872 г. из общего числа мексиканцев (около 10 млн.) на науатль говорила 1/10 часть1. Таким образом возникли различия в испанском языке, которым сейчас на том или ином уровне владеют все мексиканцы: на севере, близ границы с США, было сильным влияние английского языка, а на юге - различных индейских языков, в результате чего в испанском языке мексиканцев появилось огромное количество новых слов, обозначающих представителей флоры, фауны и т. д. Например, не каждый индеец майя сможет ответить, что такое персик, потому что никогда не видел этого фрукта, а житель штата Чиуауа может не знать, что такое «ипиль» (часть национального костюма жителей полуострова Юкатан). Мексиканский филолог Серхио Самора выделяет следующие особенности испанского языка Мексики: употребление герундиального перифраза, например: «voy llegando» (в Испании - acabo de Uegar) я только что пришел , «voy acabando» (estoy a punto de acabar) я скоро закончу и т. д.; использование наречия siempre всегда в значении решительно, бесповоротно, точно : «siempre no voy a ir al cine» точно не пойду в кино ; использование предлога hasta до , не в значении конца действия, а наоборот, его начала: «viene hasta las dos (no viene hasta las dos) он не придет до 2 часов , «sera publicado hasta fines de ano». ( No sera publicado hasta fin de ano) не будет опубликован до конца года ; изобилие конструкций с глаголом andar: «se anda cambiando de casa» он постоянно меняет дома , «anda todo el dia sentado, sin hacer nada» он проводит весь день сидя, ничего не делая ; использование прилагательных в качестве наречий: «venia muy rapido» (rapido - быстрый) он шел очень быстро , «huele feo» (feo - неприятный, плохой) плохо пахнет , и т. д.1 Так как язык СМИ испытывает сильное влияние иных функциональных разновидностей речи внутри литературного языка, а также внелитературных языковых подсистем, в нем нашли отражение многие из вышеперечисленных примеров. Например, язык газеты «Ла Хорнада» отличается от языка испанских СМИ как в лексическом (прежде всего, речь идет об использовании новых слов, образованных путем соединения двух терминов (например, sobrevivencia = supervivencia / sobrevivir), так и в синтаксическом плане (изменение порядка слов в предложении): «Rechaza la Alta Corte de Londres recursos contra el indulto a Pinochet» (исп. норма: «La Alta Corte de Londres rechaza...»). «Ofrece Cardenas acabar con los apoyos ilegales a partidos»3 (исп. норма: «Cardenas ofrece...»). Язык газетных сообщений, обладает рядом общих черт, меняющихся от эпохи к эпохе, а также множеством частных особенностей, присущих отдельным газетным жанрам, публикациям. Но как ни разнородна система языковых средств, употребляемых в разных газетных жанрах, газетный стиль все же выделяется среди других стилей речи рядом существенных общих признаков. Что касается языка мексиканской прессы и Интернет-изданий, то можно выделить следующие основные морфосинтаксические признаки журналистского текста: Тяготение к длинным предложениям, употребление перифраз, вводных предложений, наречных, предложных и союзных речений: «Las propuestas уа estan formuladas у estan siendo analizadas en comisiones en el Senado, dijo el procurador quien despues hablaria ante representantes de 15 paises latinoamericanos, Estados Unidos у Suecia у de organismos internacionales sobre las reformas legales que permitan continuar avanzando en el combate de la explotacion sexual infantil»1.