Введение к работе
Еженедельник «Камбио 16» (Cambio 16)' появился в испанских киосках 22 сентября 1971 г. как специализированный «журнал об экономике и обществе». В марте 1974 г. он перешел к формату общественно-политического еженедельника и занял место одного из главных политических изданий Испании. «Камбио 16» стал вехой в истории журналистики страны. Он был первым в годы франкизма печатным СМИ, которое положило в основу своей редакционной политики ответственность за публикуемую информацию, стремление к объективности и плюрализму, язык, свободный от штампов авторитарной печати. На страницах еженедельника нашли свое отражение тенденции общественной жизни Испании, обусловившие мирный переход страны от диктатуры к демократии, который начался после смерти диктатора Франко в ноябре 1975 г. Предоставляя возможности для высказывания разным политическим группам, открывая дискуссии по ключевым проблемам, стоящим перед страной и обществом, еженедельник стал трибуной так называемого «бумажного парламента»2.
В 1970-е годы различные политические и идеологические группы отстаивали свое видение будущего Испании. С одной стороны, это были сторонники демократических преобразований от прогрессивных групп франкистской бюрократии до христианских демократов, социалистов и коммунистов, с другой, их жесткие противники от консервативно настроенных военных до идейных фашистов - фалангистов. Необходимо было избежать конфликта между этими силами и обеспечить мирный переход страны на новый этап развития. Без активного участия прессы, поддержавшей начавшуюся в обществе широкую дискуссию, это было бы вряд ли возможно. Журнал «Камбио 16» не просто проделал колоссальную работу по «разминированию» испанского политического поля - он стал своего рода «лабораторией идей», в которой отрабатывались предлагаемые разными
Cambio в переводе с испанского - «изменение». Число 16, количество первых акционеров издания, было добавлено к названию по указанию министерства информации и туризма: взятое само по себе слово cambio показалось чиновникам Франко провокационным. В дальнейшем число 16 превратилось в фирменный знак издательства Inpulsa (Informacion у Publicaciones Sociedad Anonima), которое называли не иначе как «группа 16».
Выражение parlamento de papel («бумажный парламент») стало в Испании расхожим в переходный период 1975 - 1978 гг.
политическими силами решения. Еженедельник был точен в постановке самых острых общественно-политических вопросов и нацелен на скорейшее их разрешение в демократическом духе.
Наиболее яркий период существования «Камбио 16». приходится на 1970-е годы - время политических преобразований в Испании. Благодаря активной позиции, общественному и политическому влиянию, осведомленности и высокому интеллектуальному уровню, «Камбио 16» сделал большой вклад в развитие демократической печати в стране. Его относительно скорый уход с авансцены политической журналистики в конце 1970-х годов заметно ослабил демократический характер испанской прессы.
В настоящем исследовании предлагается рассмотреть обстоятельства появления журнала «Камбио 16», особенности редакционной политики издания, его место в общественно-политической жизни Испании в 1970-е годы и роль в развитии гражданского общества.
Актуальность исследования. Проблемы, аналогичные тем, с которыми в 1970-е годы столкнулось испанское общество, стоят в наши дни перед многими государствами, переживающими демократизацию политической системы. Политические процессы в поставторитарных странах делают актуальным испанский опыт мирного перехода от диктатуры к демократии. Его спецификой является особая роль гражданского общества и демократических СМИ в установлении диалога между разными, подчас радикально настроенными политическими силами. Вовлеченность испанцев в процесс реформирования страны, нашедшая свое выражение в повышенном интересе к демократическим СМИ, таким как «Камбио 16», способствовала сбалансированности переходных процессов. Испанский опыт подтверждает значение гражданского общества и СМИ в создании устойчивой политической системы.
Во франкистской Испании существовало множество препятствий для развития гражданского общества. Журнал «Камбио 16», проходя через тернии цензуры в первые годы издания, преодолевал их, закладывая новые традиции журналистики в стране. Способность еженедельника вести общественную дискуссию, быть авторитетным источником информации
сформировала опыт, которого не было у испанских СМИ. Качественные газеты и журналы, политическое радио и телевидение, возникшие после смерти Франко, во многом вдохновлены журналистикой «Камбио 16» - независимого, беспристрастного издания, стоящего на демократических принципах. Поэтому исследование еженедельника позволит лучше понять современную картину испанских СМИ и выявить предпосылки ее формирования.
Значение масс-медиа в формировании гражданского общества широко обсуждается в отечественной и зарубежной науке. В каждой стране государство, гражданское общество и средства массовой информации по-прежнему находятся в поиске оптимальных механизмов взаимного влияния. Ввиду ограничений франкистской системы печати еженедельнику «Камбио 16» пришлось вести сложную игру с властями и разными общественно-политическими силами в стране. «Камбио 16» показал, как издание может отстаивать свою политическую и гражданскую позицию в непростой обстановке, способствуя при этом установлению равновесия в обществе. Опыт журнала актуален в современных условиях нарастающей политической нестабильности в мире, которая не в последнюю очередь продиктована ослаблением роли гражданского общества и независимых СМИ в политическом процессе.
Степень научной разработанности темы. В отечественной науке не проводилось целостных исследований еженедельника «Камбио 16». Кроме того, роль прессы в процессе политического перехода в Испании в 1970-е годы освещена лишь фрагментарно.
Общие проблемы изучения испанской печати в переходный период намечены в работах Г.Н.Пашкова'. Но они носят лишь обзорный характер журналу «Камбио 16» в них уделено мало внимания. Г.Н.Пашков в своих работах сформулировал закономерности развития системы печати Испа-
lo.ujoo^ СМИ ИСПаН " <<3арубеЖНая *>Рнал„стика накануне XXI века. /Под. ред. Я.Н. Засурско-Пашков Г Н. Журналистика Испании // Вестник Моск. ун-та, Сер. X Журналистика 1998 к.й Пашков Г.Н. Печать в Испании // Вестник Моск. ун-та, Сер. X, Журнал" -Тт №3 С % «.
SZSгн ХуГвТв~оТати"ВестникМоск ун-та'^р- * ^"—ка;3:г&Ж
.н., соруев B.B. Возникновение и развитие печати в Испании и её колониях. - М., 1988.
ний в переходный период, что помогло автору при подготовке диссертации.
Ю.П.Матюхин1, наряду с Г.Н.Пашковым, внес большой вклад в научное осмысление франкистской системы печати. В.Г.Гинько2 сфокусировала свое исследовательское внимание на последствиях принятия Закона о печати 1966 г. Труды Ю.П.Матюхина и В.Г.Гинько сыграли важную роль в подготовке исторической части исследования.
Л.В.Орлова и А.А.Паисова в своих исследованиях также обращаются к вопросу о развитии печатных СМИ Испании в 1970-е годы. Их выводы о становлении молодой демократической печати Испании использованы в настоящей работе.
Большую пользу в работе над диссертацией принесли книги А.А.Красикова5, работавшего в 1970-е годы в качестве корреспондента ИТАР-ТАСС в Испании. В своих книгах и статьях на страницах советской печати А.А.Красиков значительное внимание уделял журналистике страны, публиковал свои интервью с представителями испанских СМИ, взятые в последние годы франкизма.
Значение печати для становления испанской демократии рассматривается в трудах отечественных историков-испанистов С.П.Пожарской6 и С.М.Хенкина7, хотя и не является непосредственным предметом их научного интереса. Эти исследователи сформировали взгляд' отечественной науки на эпоху франкизма и период политической трансформации.
Определенное внимание демократическим преобразованиям в Испании в 1970-е годы уделял корреспондент газеты «Известия» в Мадриде
'2 Матюхин Ю.П. Печать Испании (1945 - 1966 гг.): Дис. ...канд. филол. наук. - М 1969
Гинько В.Г. Испанская пресса до и после принятия закона о печати 1966 г. // Вестник Моск. Ун-та Сер
X, Журналистика, №3, _ 1974. р'
1,?,РГГ Л'В' ГаЗЄТа <<ЭЛЬ ПаИС>> В СИСТЄМЄ исшшскй ежедневной прессы и ее роль в формировании об
щественного мнения по вопросу о принадлежности Испании к НАТО (1975 - 1983 rrV Пис кяил *„
лол. наук.-М, 1978. '" д -канд. фи-
литаГв^б^оТгг^ <<ЭЛЬ ПЭИС>> Y^-* "ВДИпропсссах Испании: Информационная политика в 1996-2001 гг. : дис.... кандидата филологических наук / МГУ - М 2005
Красиков А. А. Испания и мировая политика. - М.: Международные отношения 1989
Красиков А.А. Испания после Франко. - М.: Знание, 1982. '
Красиков А.А. Испанский репортаж. - М.: Политиздат, 1981
Пожарская СП. От 18 июля 1936-долгий путь -М 'l977 Пожарткая СП., Хенкин СМ. Послевоенный франкизм и его демонтаж // Тоталитаризм в Европе XX в. -
7 Хенкин СМ. Испания после диктатуры: (Соц. - полит, проблемы перехода к демократии). - М., 1993.
В.Л.Верников . В своих научных и журналистских работах он представил испанскую политическую трансформацию как ценный общеевропейский исторический опыт.
Особым образом стоит отметить С.Ю.Данилова, который сравнивает компромиссы, достигнутые в переходные периоды в США, России и Испании в монографии «Гражданская война и общенациональное примирение: США - Россия - Испания»2. Результаты исследования С.Ю.Данилова помогают понять особенности испанского опыта.
В зарубежной науке единственное крупное исследование журнала «Камбио 16» предпринято испанским ученым Хосе Мария Диасом-Дорронсоро3. В своей работе он сосредоточивает внимание на обстоятельствах появления журнала и его редакционной политике в 1971 - 1978 гг., хотя в ней и не обсуждается проблема влияния еженедельника на молодую демократическую печать Испании и процесс формирования в стране гражданского общества. Кроме того, исследование Диаса-Дорронсоро не раскрывает специфики еженедельника в полной мере потому, что в нем отсутствует филологический аспект - анализ журналистского языка и стиля издания.
В рамках своего исследования Диас-Дорронсоро интервьюирует тех, кто сыграл важную роль в становлении журнала: одного из основателей еженедельника, президента «Группы 16» Луиса Гонсалеса Сеару, главного редактора «Камбио 16» в 1976 - 1986 гг., известного испанского журналиста Хосе Онето, редакторов Хосе Антонио Мартинеса Солера, Мигеля Ан-хеля Агилара и Федерико Исарта. Их свидетельства широко привлекались в настоящей работе. Стоит отметить, что в настоящий момент Диас-Дорронсоро ведет работу над книгой о «Камбио 16».
Анализ публикаций «Камбио 16» составляет значительную часть диссертации Хасинто Тренадо Энрике «Политическая трансформация в Испании на страницах еженедельной прессы (по материалам 1973 - 1978 гг.)»4,
^ Испания: анфас и профиль. Под. ред. В.Л.Верникова. - М.: Весь мир 2007
ГУ-ВШэ! 2004' ГраЖДаНСКаЯ ВЙНа И общенациональное примирение (США, Россия, Испания).- М. ' Diaz-Dorronsoro J.M. El modelo editorial de Cambio 16: 1971-1978. Tesis doctoral. Pamplona 2007 Mai;fJZ7 LaTranS'C10n demcrto « laprensasemana! espanola: ira-WS.TesSdocLl.
в которой освещение политических событий «Камбио 16» рассматривается наряду с публикациями других изданий.
Еженедельник также оказался в центре внимания исследователя Марии Долорес Монтеро Санчес. Она проанализировала публикации «Камбио 16», посвященные основным политическим проблемам Испании в 1975 — 1985 гг.1, с социологической и статистической сторон.
Содержательной для нас оказалась книга филолога и журналиста Ан-тонио Альфереса «Четвертая власть в Испании: пресса после Закона Фраги 1966 г.»2, дающая взвешенные и чрезвычайно информативные оценки редакционной политике ключевых изданий и издательских групп Испании в 1960-е-1980-е годы.
В рамках историографии настоящего исследования также стоит выделить книгу Мигеля Анхеля Переса Руиса «Изменения в публичной сфере Испании 1950 - 1980 гг.»3, содержащую важную статистическую информацию и комментарии к ней.
Монографии Хуана Франсиско Фуэнтеса и Хавьера Фернандеса Себастьяна «История испанской журналистики»4 и работа Элисы Чулиа «Слово и власть» также принесли большую пользу при изучении проблем СМИ Испании в исследуемый период.
Несомненный научный интерес представляет выдержанная в публицистическом духе книга исследователя Хуана Санчеса Рада «Пресса: от Движения к социализму. 60 лет информационного дирижирования»6.
Упоминания в историографии настоящего исследования также требуют книги испанского историка Хавьера Туселя, и в первую очередь, монография «Франкистская диктатура и демократия 1939 - 2004 гг.»7, а также работы социолога и журналиста Амандо де Мигеля.
В испаноязычную историографию исследования также входит книга редактора «Камбио 16» Хосе Луиса Гутьерреса8, который в подробностях
Montero Sanchez M.D. Perfil de las instituciones у roles sociopoliticos en Cambio 16. Estudio sobre los medios de comunicacion en la transici6n politica espanola, (1975-1985) Tesis doctoral. Barcelona. - 1988.
2 Alferez A. Cuarto poder en Espana. La prensa desde la Ley Fraga 1966. - Barcelona: Plaza & Janes, 1986.
3 Perez Ruiz M.A. La Transition de la Publicidad espanola 1950-1980. - Madrid, 2003.
Francisco Fuentes J., Fernandez Sebastian J. Historia del periodismo espanol. - Madrid, 1998.
3 Chulia E. El poder у la palabra. - Madrid, 2001.
Sanchez Rada J. Prensa: del Movimiento al Socialismo. 60 afios de dirigismo informativo. - Madrid, 2006.
Tussel J. Dictadura franquista у democracia. - Madrid, 2010. 8 Gutierrez J.L. Dias de papel. - Leer, Madrid. -2004.
разбирает обстоятельства возникновения журнала, и книга Хесуса Пардо1, редактора международной рубрики журнала, рассказывающая о жизни редакции.
В последнее десятилетие в Испании было защищено несколько десятков диссертаций о прессе переходного периода, что наглядно подтверждает растущую актуальность выбранной нами темы. Некоторые из этих исследований будут привлекаться в настоящей работе.
Научная новизна исследования. В рамках настоящего исследования впервые в отечественной науке предпринимается попытка определить роль журнала «Камбио 16» в развитии демократической печати Испании. В работе охарактеризована типология перехода испанской системы печати от модели, свойственной авторитарному государству, к модели, характерной для СМИ демократических стран, определены этапы освобождения испанской прессы от цензуры, выявлены особенности формирования новых коммуникационных стратегий, технологий и методик испанской печати, появление которых было необходимо при переходе страны от диктатуры к демократии, осмыслен журналистский опыт участия в этих преобразованиях еженедельника «Камбио 16».
Объект и предмет исследования. Предметом настоящего исследования является журнал «Камбио 16» в период с момента его создания в 1971 г. до выхода еженедельника на пик читательской популярности в 1974 - 1976 гг. и спада интереса к изданию в конце 1970-х годов.
Объект исследования - система печати Испании в переходный период. Предлагается отсчитывать ее развитие от момента появления прогрессивных, демократически-ориентированных изданий 1960-х - первой половины 1970-х годов. В их число входят журналы «Куадернос пара эль диалоге» (Cuadernos para el dialogo) и «Триунфо» (Triunfo), газеты «Мадрид» (Madrid), «Информасьонес» (Informaciones), «Вангуардиа» (La Vanguardia). В этих изданиях получили свой первый журналистский опыт будущие сотрудники журнала «Камбио 16».
Pardo J. Memorias de memoria. - Anagramma, Barcelona. - 1995.
С другой стороны объектом нашего исследования выступают испанские информационные еженедельники - предшественники «Камбио 16». Наряду с «Триунфо» и «Куадернос...» в их число входят «Актуалидад Эс-паньола» (Actualidad Espanola), «Гасета Иллюстрада» (Gaceta Illustrada), «Сабадо Графико» (Sabado Grafico) и др.
В годы активных политических преобразований в Испании появляются независимые демократические печатные СМИ: газеты «Эль Пайс» (Е1 Pais), «Эль Периодико де Каталунья» (El Periodico de Catalunya), газета «Группы 16»1 (Grupo 16) «Диарио 16» (Diario 16). Эти издания также входят в объект нашего исследования, поскольку, с одной стороны, они испытали влияние «Камбио 16» как одного из флагманов испанской демократической печати, а с другой - выступили конкурентами еженедельника и привлекли значительную часть его читателей.
Формулировка темы исследования ограничивает нас хронологическими рамками 70-х годов прошлого столетия. Расцвет еженедельника «Камбио 16», его наибольший успех у читателей приходится именно на 1970-е годы. Создание журнала, поворотные моменты редакционной политики и наиболее полная творческая реализация умещаются в границах этого периода.. Но выполнить поставленные в исследовании задачи не представляется возможным без обращений к предыдущему и последующему периодам развития испанской прессы. Мы не можем оставить за рамками исследования разговор о публичной сфере Испании после принятия Закона о печати 1966 г., создавшего предпосылки для появления и развития демократической печати в стране. Нам также необходимо определить последователей «Камбио 16» в журналистике демократической Испании.
Рамки исследования. Большинство отечественных и зарубежных исследователей ограничивают эпоху перехода Испании от диктатуры к демократии периодом 1975 - 1978 гг. Отправной точкой считается смерть Франко 20 ноября 1975 г., а конечной - принятие демократической консти-
1 Так сокращенно называют издательскую группу, выпускавшую журнал «Камбио 16». Ее полное название - Inpulsa (lnformacion у Publicaciones Sociedad Anoniraa).
туции в декабре 1978 г. Мы намерены придерживаться аналогичного понимания исследуемого периода1.
Цель нашего исследования - определить роль еженедельника «Камбио 16» в демократическом процессе в период политической трансформации в Испании, понять его значение для развития испанской демократической печати и гражданского общества.
Задачи исследования:
-
определить предпосылки появления журнала «Камбио 16» в системе печати Испании и роль его предшественников в появлении еженедельника
-
осмыслить редакционную политику «Камбио 16» в 1970-е годы, дать оценку стратегическим решениям «группы 16», обусловившим первоначальное существование еженедельника в формате «журнала об экономике и обществе», а также переход к формату общественно-политического еженедельника и позднее - еженедельника общей информации. Оценить влияние английской модели делового еженедельника (журнал «Экономист» (Economist), французской модели журнала мнений («Экспресс» (L'Express) на «Камбио 16»
-
выявить характерные особенности журналистского стиля «Камбио 16», проанализировать язык издания, составить представление об основателях журнала, а также о корреспондентах, авторах, редакторах и колумнистах еженедельника
-
выделить и рассмотреть на примерах материалов «Камбио 16» основные понятия политического языка Испании в момент перехода от диктатуры к демократии
Barcelona, Plaza & Janes 19851і не считяп г,, ( Anatomia de un cambio de regimen. -
aza cz. janes, 1985) не считал переходные процессы завершенными даже в середине 1980-х.
-
проследить влияние журналистской практики «Камбио 16» на молодую демократическую печать Испании и прийти к пониманию основных тенденций в ее развитии
-
рассмотреть издательскую политику «группы 16» в 1970-е годы и вынести оценку газете «Диарио 16» как продолжателю журналистских традиций «Камбио 16»
-
понять, каким образом журналу «Камбио 16» удалось оказать существенное влияние на формирование и укрепление гражданского общества, а также на политическую ситуацию в стране.
Основными методами для нас стали анализ, сопоставление и сравнение публикаций, позволяющие выявить как закономерности стиля и языка еженедельника «Камбио 16», так и его редакционную позицию.
Для характеристики основных тем журнала, лучшего понимания рубрикации и в какой-то мере - с целью определения политических предпочтений редакционного коллектива мы систематизируем и классифицируем исследуемые материалы.
Дедукция, анализ и сравнение, проделанные нами с журналистскими текстами и иллюстрациями «Камбио 16», грамматический, лексический и семантический анализ языка позволяют составить творческий портрет издания и проследить за тем, как он менялся в течение исследуемого периода.
Эмпирической базой для нашего исследования послужили номера журнала «Камбио 16» за 1971 - 1981 гг. Автор получил доступ к ним в ходе работы в архиве прессы Испанской национальной библиотеки в Мадриде. При этом для понимания дальнейшей эволюции еженедельника потребовалось выборочно ознакомиться с номерами разных лет вплоть до 2011 г.
Кроме того, для освещения ряда вопросов, связанных с влиянием «Камбио 16» на молодую демократическую печать Испании, потребовалось обратиться к отдельным номерам газеты «Диарио 16» за 1976 -1990 гг. и газеты «Эль Мундо» за 1989 - 2011 гг.
В исследовании использовались многочисленные публикации в испанской прессе, посвященные журналу «Камбио 16», содержащиеся в электронном архиве документов эпохи политической трансформации в Испании, созданном Фондом Хуана Марча1.
В работе над диссертацией также были задействованы внутренние редакционные документы «Группы 16»: уставные бумаги, указания, составленные для журналистов, стенограммы выступлений на собраниях и совещаниях2.
Необходимо отметить, что исследованию помогли консультации с журналистом, специалистом по истории современной Испании Хуаном Кобо, профессором Университета Наварры Хосе Мария Диасом-Дорронсоро, профессором Университета Комплутенсе, специалистом по истории испанской печати Миртой Нуньес Диас Байарт и преподавателем Мадридского Университета Комплутенсе Марией Хесус Касальс Карро.
Положения, выносимые на защиту:
-
В конце 1960-х - начале 1970-х годов в Испании возникли предпосылки для усиления роли прессы в общественно-политической жизни
-
Испанская пресса сыграла существенную роль в организации общественного диалога в переходный период 1975 - 1978 гг.
-
Журнал «Камбио 16» стал первопроходцем испанской демократической печати. Независимость, объективность и новый уровень качества журналистской работы позволили изданию стать влиятельным участником общественной и политической жизни страны
-
Ввиду того, что различные политические деятели и группы высказывали на страницах журнала свое видение процесса реформирования страны, «Камбио 16» стал лабораторией идей испанского переходного периода
-
Читатель поддержал «Камбио 16» за его способность к серьезному обсуждению проблем страны. Как только еженедельник стал утра-
Fundacion Juan March I Они собраны в двухтомнике редактора «Камбио 16» в первые годы издания Игнасио Фонтеса «Бумажный парламент: испанские журналы в годы демократических преобразований». В этой же книге собраны некоторые статистические данные, касающиеся роста доходов и тиража журнала.
чивать эту способность, аудитория начала от него отворачиваться и в итоге он оставил лидерство на рынке печатной политической журналистики 6. Отказ «Камбио 16» от глубокого анализа проблем и его последующий уход с авансцены политической журналистики Испании ослабили демократический характер испанской печати
Научно-практическая значимость исследования. Настоящая работа будет востребована исследователями журналистики Испании в переходный период, специалистами по истории Испании и испанской печати XX в. Результаты исследования могут использоваться в работах, связанных с проблемой переходных обществ. Кроме того, диссертация может быть привлечена при изучении жанровой специфики информационных еженедельников.
Выводы, полученные в результате исследования, предполагают использование в преподавательской и научной деятельности в рамках специальности «Журналистика», а также в журналистской практике.
Структура исследования. Работа состоит из трех глав, библиографии, введения, заключения и приложения. Первая глава дает представление об историческом контексте исследования. Во второй главе рассматриваются обстоятельства появления журнала «Камбио 16». В третьей главе наше внимание сфокусировано на специфике издательской «Группы 16» и организационных решениях, повлекших за собой спад популярности журнала в конце 1970-х - начале 1980-х годов.