Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА Первая. роль сми татарстана в разоблачении политических репрессий 30 - 50-х годов XX века
1.1. Место и значение темы политических репрессий в тематическом диапазоне современной татарстанской журналистики 12 — 15
1.2. Этапы и основные тематические направления публичной реабилитации жертв политических репрессий 16 — 43
1.3. Разоблачение «Дела Султангалиева» как образец современной расследовательской журналистики 44 — 54
Глава вторая. Принципы классификации журналистских материалов на тему политических репрессий
1. Типология журналов, освещающих тему репрессий 55- 66
2. Авторский состав публикаций 67 — 118
3. Источниковедческая база публикаций 119 - 152
Заключение 153-155
Список использованных источников и научной литературы
- Место и значение темы политических репрессий в тематическом диапазоне современной татарстанской журналистики
- Этапы и основные тематические направления публичной реабилитации жертв политических репрессий
- Типология журналов, освещающих тему репрессий
- Авторский состав публикаций
Введение к работе
Политические репрессии 1930-50-х годов XX века вошли в историю нашей страны трагической страницей. Миллионы людей, независимо от национальности, вероисповедания, социального положения, подвергались в этот период политическим гонениям, были отправлены в Сибирь, брошены в тюрьмы, расстреляны, уничтожены.
До сих пор наука не в состоянии назвать точную цифру тех, кто был невинно репрессирован. Архивы НКВД полностью не раскрыты, многие документы просто утеряно. По этому вопросу споры до сих пор продолжаются и вряд ли когда-нибудь будут опубликованы точные цифры. С годами все дальше отодвигаются эти страницы истории, все меньше остается свидетелей-очевидцев тех трагических событий. Вместе с тем многие обстоятельства, факты, имена становятся достоянием общества благодаря активному освещению данной темы средствами массовой информации.
Большое значение в начавшейся либерализации общественно-политической жизни страны имел XX съезд КПСС (февраль, 1956). На съезде обсуждались итоги работы ЦК партии, директивы шестого пятилетнего плана народно-хозяйственного развития. На закрытом заседании съезда Генеральный секретарь КПСС Н.С.Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях», в котором содержались сведения о массовых расстрелах невинных людей и о депортации народов в 30-40-е годы. Причины массовых репрессий связывались с культом личности И.В.Сталина, с негативными чертами его характера, отступлениями от марксистско-ленинского понимания роли личности.
«XX съезд партии войдет в историю как событие, открывшее занавес над тайной, долгие годы окружавшей имя Сталина. С того момента ее больше не существовало. Дело не только в разоблачении чудовищных преступлений Сталина, потрясших страну и партию, но и в том, что, назвав их деяния преступлениями, руководство партией и государством публично
отказывалось от массовых репрессий, без которых в принципе немыслим тоталитаризм» \
Сегодня представляется очень важным изучить те негативные последствия для общественно-политического развития нашей страны, которые проявились в результате проведения репрессивных кампаний. И конечно же, важная роль в процессе раскрытия темы политических репрессий принадлежит средствам массовой информации.
Актуальность исследования мотивируется тем, что демократические перемены в нашей стране дают возможность историкам и журналистам обратиться к теме исследования причин и последствий политических репрессий. Напомним, что в 70-е годы XX века интерес к данной теме у исследователей и журналистов уменьшается. Их больше интересовал ход выполнения решений партсъездов, достижения передовиков, великие стройки 70-х годов. Лишь спустя десятилетие, в конце 80-х годов, тема политических репрессий снова обрела актуальность.
Научное осмысление трагических событий XX века с точки зрения современной науки, в том числе науки о журналистике, необходимо и для того, чтобы общество извлекало уроки из прошлого и избежало повторения ошибок.
Злободневность исследований деятельности национальной прессы в этом направлении обусловлена тем, что именно она является ведущим источником формирования общественного мнения и ценностных ориентации на языке конкретного народа, нации, в том числе и татар.
Основная цель нашего исследования - выявить роль средств массовой информации Республики Татарстан в раскрытии темы политических репрессий на примере деятельности журнальной периодики.
Достижение данной цели возможно путем решения следующих задач:
выявить особенности отражения темы политических репрессий в журналах конца 1980 - 2000 гг.;
1 Свет и тени «великого десятилетия»: Н.С.Хрущев и его время. - Л., 1989. - С.4.
показать, как печать республики использовала перестройку 90-х гг. XX вв. в своей работе, выявить состояние свободы слова, роль СМИ в воспитании в духе патриотизма, нравственности;
раскрыть основные этапы изучения темы репрессий в периодике Татарстана;
выявить жанровые особенности материалов о репрессии в периодической печати 1989 - 2000 гг.;
проанализировать тематическое содержание, идейно-политическую направленность материалов.
За эти годы учеными проделана немалая работа по изучению данной проблемы, однако до завершения исследований еще далеко. К примеру, до сих пор недостаточно ясно представлена деятельность СМИ в вопросах освещения времен «Большого террора».
Настоящее исследование имеет научную новизну, которая определяется возможностью использования ее результатов, теоретических положений и фактического материала при изучении темы репрессий в Татарстане. Анализ богатого наследия татарской журналистики, форм и методов ее деятельности, жанров, рубрик, интересной практики ее организационно-просветительской деятельности в сложнейших условиях перестройки, несомненно, будет способствовать изучению темы репрессий, высокой эффективности современных средств информации. В ходе исследования республиканской печати приходилось учитывать специфику газетных жанров. Все опубликованные материалы можно условно разделить на два вида: I - это архивные документы; II - статьи, корреспонденции, обзоры печати, очерки, зарисовки, рассказы, заметки, иллюстрации, фотопубликации.
Научная новизна работы состоит также в том, что предлагаемая диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования состояния журнальной периодики Татарстана и отражение на ее страницах темы репрессии 30-50-х годов XX в. Выявлен и введен в
6 научный оборот значительный фактический материал по освещению в печати темы репрессий.
В качестве исторического источниковедческого материала диссертация может быть использована при разработке учебных программ, методических пособий и рекомендаций, при составлении хрестоматийных и обзорных работ, при подготовке обобщающих монографий по истории репрессий, а также при подготовке курсов лекций и спецкурсов, семинарских занятий на факультетах и отделениях журналистики в высших учебных заведениях. Диссертация может быть полезна для широкого круга исследователей в разных областях знаний: филологам, историкам, политологам, преподавателям вузов и школ, студентам, а также читательской аудитории, интересующейся историей и теорией национальной прессы. В этом практическая ценность работы.
Степень научной изученности темы. Ученые издавна обращают большое внимание на периодическую печать как на достоверный исторический источник. Особенно обстоятельные труды по исследованию роли печати в истории Татарстана принадлежат Ф.И.Агзамову, А.К.Айнутдинову, Р.У.Амирханову, М.Х.Гайнуллину, Г.И.Ибрагимову, А.Л.Литвину, Р.И.Нафигову, И.М.Низамову, Р.М.Нуруллиной, И.А.Рамиеву, И.Р.Тагирову, Ш.Х.Хамматову и др.2 Большое количество статей, вошедших в сборник «Тонус» факультета журналистики и социологии Казанского государственного университета, также посвящены изучению роли
2 Агзамов Ф.И. Тукай - журналист / Ф.И. Агзамов. - Казань, 1986. - На тат. яз.; Айнутдинов А.К. Центральная пресса: Жизнь автономных республик / А.К. Айнутдинов - Казань, 1985; Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1907) / Р.У. Амирханов - М., 1988; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века / М.Х. Гайнуллин - Казань, 1966; Ибрагимов Г.Г. «Урал» ьэм уралчылар («Урал» и уральцы) / Г.Г. Ибрагимов - Казань, 1927. - На тат. яз.; Литвин А.Л. Из истории борьбы местной печати за укрепление тыла Восточного фронта в 1918-1919гг / А.Л. Литвин - Казань, 1961; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли / Р.И. Нафигов - Казань, 1964; Низамов И.М. Озелгэн революция: тарихи повесть / И.М. Низамов - Казан: Тат. кит. нэшр, 1991. - 128 б. - На тат. яз.; Нуруллина P.M. Татарская революционно-демократическая печать в период подготовки Октябрьской революции / P.M. Нуруллина — Казан, 1974; ее же. Становление партийно-советской печати на татарском языке (1917-1925гг.) — Казань, 1978; Рамиев И.А. Вакытлы татар матбугаты (Татарская периодическая печать) Альбом. / И.А. Рамиев - Казань, 1927. - На тат. яз.; Тагиров И.Р. К вопросу об источниках по истории Октябрьской революции на местах (заметки по газетам 1917 года) в Поволжье и Приуралье // Октябрь в Поволжье и Приуралье (источники и вопросы историографии) / И.Р. Тагиров - Казань, 1975; Хамматов Ш.Х., Агзамов Ф.И. Матбугат - дуслык байрагы (Печать - знамя дружбы) / Ш.Х.Хамматов, Ф.И. Агзамов - Казань, 1970. - На тат. яз.
периодической печати в общественно-политической жизни народов, проживающих в Поволжском регионе. О материалах газет и журналов 60-80-х годов XX вв. написана целая серия кандидатских диссертаций. Многие работы посвящены изучению содержания отдельных изданий, особенностей журналистского творчества общественных деятелей, публицистов, писателей. Историки активно используют отдельные газеты и журналы в качестве источниковедческой базы анализа тех или иных исторических явлений; ставят предметом специального наблюдения в рамках исследуемой ими проблемы, периода.
Особое место в этом ряду занимает книга Т.Миннибаева3, написанная уже после начала перестройки. Ученый здесь размышляет о новых подходах в журналистике, об информационной и политической культуре журналиста, политических реалиях журналистики и т.д. После 1990 года современная практика СМИ привлекает молодых ученых в контексте новых преобразований своей демократичностью и современностью. Статьи Л.Усмановой «Региональная деловая журналистика: состояние, развитие, перспективы» , Р.Ратниковой «Роль национальной прессы в регионе»5, Е.Дорошук «Деловая журналистика или журналистика дела? Принципы деловых отношений»6, С.Шайхитдиновой «Из опыта экспертиз текстов массовой информации» рассказывают и раскрывают проблемы влияния современных СМИ на развитие общества. В основном, авторы рассматривают развитие газетной периодики. Единственным исследователем, кто обращается к журналу «Идел», издающемуся с июля 1989 года, является
3 Миннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика / T.X. Миннибаев - Казань, 1990.
4 Усманова Л.Р. Региональная деловая журналистика: состояние, развитие, перспективы / Л.Р. Усманова //
Тонус. - 1997. - № 2. - С. 43 - 47.
5 Ратникова Р.А. Роль национальной прессы в регионе / Р.А. Ратникова//Тонус. - 1997.-№ 2.-С. 21-27.
6 Дорощук Е.С. Деловая журналистика или журналистика дела? Принципы деловых отношений / Е.С.
Дорощук//Тонус. -1997.-№ 1.-С. 103 - 106.
7 Шайхитдинова С.К. Из опыта экспертиз текстов массовой информации / С.К. Шайхитдинова // Техника
юридической информации для журналиста- М.: Галерия, 2000. - 121 - 144 с.
Л. Сабитова. В своем исследовании она дает типологическую характеристику журнала8.
Объектом исследования послужили материалы по теме репрессий в журнальной периодике Татарстана за 1989 - 2000 годы. Исследовательских работ, специально посвященных политическим репрессиям в Татарстане, немного. Данная тема частично затрагивалась в рамках изучения некоторых проблем истории советского общества. Прежде всего, это — история гражданской войны, история органов государственной безопасности, коллективизации сельского хозяйства (в данном случае исследователи концентрировали свое внимание на темы борьбы с кулачеством в 30-е годы XX в). Особенности материалов газетной периодики 1920-х гг. как источника по истории крестьянства Татарии накануне коллективизации рассмотрены в диссертационном исследовании Р.Б.Садыковой9. Отдельным объектом исследования явилась также печать Татарии периода Великой Отечественной войны10 и материалы газеты «Красная Татария» за 1930 - 1939 гг11.
Предметом исследования выступает специфика отражения темы политических репрессий сталинского периода в татарской журналистике постперестроечного периода.
В качестве источников исследования используются журналы, издававшиеся в 1989 - 2000 гг. в Республике Татарстан, различные источники по истории политических репрессий, материалы архивов, редакций журналов, личные архивы корреспондентов и мемуары.
Практически весь тематический спектр общественной жизни Татарстана, отразившийся в периодической печати региона, начиная со времен Октябрьского переворота вплоть до конца Великой Отечественной войны, был объектом исследования ученых, журналистов. В нашей
8 Сабитова Л.В. Процесс производства этничности / Л.В. Сабитова - Панорама. - форум. - 1996. - № 4. -
С.38-74.
9 Садыкова Р.Б. Крестьянство Татарии накануне коллективизации (1925 - 1928 гг.). Анализ и
характеристика источников: дне ... канд. ист. наук / Садыкова Р.Б. - Казань, 1997.
10 Хайрутдинов С.К. Печать Татарии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945гг): дис ... канд. ист.
наук / Хайрутдинов С.К. - Казань, 1989.
11 Багавиева С.С. Политические репрессии в Советском Татарстане (1918 - начало 1950 гг XX века.) (Анализ
и характеристика источников): дис. ... канд. ист. наук. / Багавиева С.С. - Казань, 2003.
диссертации впервые к такому анализу в качестве самостоятельного объекта исследования привлекается журнальная периодика Республики Татарстан. Выбор именно этого типа изданий за указанный период обусловлен следующими причинами:
Историко-документальные, общественно-политические журналы
сыграли большую роль в публичной реабилитации жертв сталинских
репрессий. В них содержались публикации разных жанров
(информационные, аналитические, художественно-публицистические).
Данная тема освещается в этих журналах на фоне современной жизни Татарстана на фоне политических и социально-экономических процессов, происходящих в республике.
Журнальные материалы отличаются в силу своей специфики глубиной анализа, большой аргументированностью, документальностью и публицистичностью.
В диссертации обобщена многолетняя научно-исследовательская и журналисткая работа автора. При подготовке работы использовались как методы научного исследования, так и журналистские методы сбора информации. Тема исследования потребовала комплексного подхода, который и определил основную методику исследования. В ее основу положены принципы научной объективности, целостности и историзма, единства теории и практики, сравнительно-сопоставительный метод и метод аргументирования.
Методология исследования. Наиболее обстоятельно методы работы над периодикой с источниковедческих позиций проработаны Б.Я.Борщевским12. Фронтальный метод подразумевает тщательное изучение соответствующих материалов каждого номера газеты или журнала. Этот метод очень важен в работе над источником для выяснения всего круга вопросов, фактического материала, отраженного на страницах прессы.
12 Борщевский Б.Я. Некоторые вопросы изучения советской периодической печати как исторического источника (некоторые проблемы отечественной историографии и источниковедения) / Б.Я.Борщевский. -Днепропетровск, 1978. - 3 - 10 с.
Другой метод - выборочный. Он включает в себя систематизацию соответствующим образом подшивок периодики, учитывая определенные особенности регионов; изучение по различной подшивке содержания каждой группы, а также обобщение полученных результатов. Сложность этого метода заключается в том, что он требует строгого и точного учета всех обстоятельств, сопутствующих журналистскому творчеству в тот или иной период развития общества.
Метод сравнения - наиболее важный метод в работе над материалами периодической печати. Но он не является универсальным, так как новизна, неповторимость событий и фактов не всегда может быть проверена с должной точностью. В данном случае этот метод необходимо дополнить методом аналогии и сопоставления. Последнее подразумевает сопоставление отображения исследуемого факта с аналогичным источником, архивными документами, опубликованными материалами и др.
В источниковедческой литературе, как правило, эти два метода (сравнения и аналогии) объединяются в один - метод сравнительно-сопоставительного анализа.
При анализе периодики Татарстана 1989 - 2000 гг. были использованы все основные методы работы с журналистским материалом. Методологическую базу исследования составили научно-теоретические разработки таких ученых, как В.Ворошилов, Б.Есин, Г.Жирков, Я.Засурский, А.Константинов, Е.Прохоров, В.Ученова и др.
Территориальная рамка исследования охватывает Республику Татарстан. Хронологическая работа охватывает период с 1989 по 2000-х гг.
Апробация результатов исследования. Автором опубликованы на страницах печати 7 материалов по изучаемой теме. По результатам исследования сделан доклад на республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию татарской периодической печати, а также доклады и выступления в ежегодных научных конференциях Казанского государственного университета.
Структура диссертации определяется логикой исследования и соответствует поставленным задачам. Разделение на главы и параграфы определяется многообразием видов рассматриваемых источников.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы и источников.
Место и значение темы политических репрессий в тематическом диапазоне современной татарстанской журналистики
Демократические перемены 80-х годов XX века дали возможность историкам и журналистам еще раз обратиться к теме политических репрессий. По инициативе Президента СССР М.Горбачева руководство ЦК КПСС обратило внимание на проблему возвращения прав и честных имен политическим репрессированным. Были созданы реабилитационные комиссии. 5 января 1989 года был издан Указ о повторном рассмотрении дел политических репрессированных. На основании этого Указа Президиум Верховного Совета 16 января 1989 года принимает решение о реабилитации жертв политических репрессий, осужденных по решению «двойки», «тройки», коллегий ОГПУ. Были оправданы 1 млн. 730 тыс. человек. Однако по данному Указу периодом репрессий считались лишь 1930 - 50-е годы и рассматривались дела только этого периода. Принятый в последствии новый указ в этот период включил и 20-е годы, а принятый 18 октября 1991 года Закон РФ «О реабилитации жертв репрессий» включил период с 7 ноября 1917 года до времени принятия Закона. На основании этого закона, осужденные за политические преступления были оправданы, и с них было снято клеймо репрессированных.
Что касается общего числа жертв политических репрессий, по этому поводу у ученых, журналистов существует самое разное мнение. В СМИ до сих пор идут полемики, дискуссии. Российские издания, Интернет-сайты охотно представляют свои площади оппонентам. В 1988 - 1991 годы в журналах «Огонек», «Слово», «Отечественные архивы», «Нева», «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории» была опубликована серия полемических выступлений на тему репрессий. Каждый журнал стремился высказать свою точку зрения на этот предмет. Таким образом, участники дискуссии помогали общественности найти истину в этой запутанной проблеме. Одни, скажем, В.П. Попов , считают, что таких 4 миллиона, А.Н.Дугин14 называет другую максимальную цифру - в годы сталинизма по политическим мотивам было репрессировано 3,6-3,7 млн. человек.
Ученый Р.А.Медведев15 утверждает, что только в 1937 - 1938 гг. было репрессировано 5-7 млн. человек, но это также, на наш взгляд, не соответствует истине. Заявление же председателя КГБ СССР В. Крючкова о том, что в 1937 - 1938 гг. было арестовано не более миллиона человек, вполне согласуется с изученной нами текущей гулаговской статистикой второй половины 30-х годов. В феврале 1954 г. на имя Н. Хрущева была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой указывалось число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 года. Согласно этому документу, за указанный период Коллегией ОПТУ, "тройками" НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами, было осуждено 3 777 380 человек. В том числе к высшей мере наказания было приговорено 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2 369 220, в ссылку и высылку -765 180 человек.
Указывалось, что из общего числа арестованных за контрреволюционные преступления ориентировочно 2,9 млн. человек были осуждены Коллегией ОПТУ, «тройками» НКВД и Особым совещанием (т.е. внесудебными органами) и 877 тыс. — судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной Коллегией. В настоящее время, говорилось в справке, в лагерях и тюрьмах содержится заключенных, осужденных за контрреволюционные преступления - 467 946 человек и, кроме того, находится в ссылке после отбытия наказания - 62 462 человека. В этом же документе отмечалось, что созданным на основании постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 г. Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 г., было осуждено 442 531 человек, в том числе приговорено к высшей мере наказания - 10 101, к лишению свободы — 360 921, к ссылке и высылке (в пределах страны) — 67 539, к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3 970 человек. Подавляющее большинство дел, которые рассматривались Особым совещанием, заканчивались вердиктом «осужден за контрреволюционные преступления».
Журналисты внесли большой вклад в дело возвращения честных имен репрессированным.
К началу XXI века определился круг тем, изучению которых уделялось особое внимание: судьба репрессированных и депортированных народов; демографическая ситуация в СССР после массовых репрессий 1930-х гг.; масштабы политических репрессий; судьба жертв политических репрессий («Книги памяти» и др). В результате исследования темы политических репрессий в нашей республике появилось несколько сборников, статей разных авторов, посвященных судьбам репрессированных ученых, историков и представителей различных слоев общества. Все эти материалы объединяет общность темы и публицистичность. В изучении темы репрессии периодика республики играла большую роль. Газеты и журналы, в отличие от времен хрущевской «оттепели», писали не только о репрессированных из своего района, а уделяли большое внимание личностям общесоюзного масштаба, которые выступали против Сталина, и воспоминаниям жертв репрессий.
Для того, чтобы более полно представить изменения в структуре журнальной периодики в связи с данной тематикой, полнее выявить плюралистичность составляющих ее направлениий, мы обратились к журналам Татарстана в период с 1989 по 2000 годы.
Журналы проанализированы в данной главе методом контент-анализа, который дает возможность точнее определить частоту освещения в периодике отдельных тем, использования определенных форм их подачи, авторский и жанровый состав.
Этапы и основные тематические направления публичной реабилитации жертв политических репрессий
Конец 80-х годов является поворотным моментом в изучении истории репрессии. Как отмечает в своей работе И.Г. Ахметзянов16, «именно в эти годы произошли глобальные изменения в структуре и содержании газет и журналов». Значимость исследования данного периода определяется не только малоизученностью эмпирического материала, но и необходимостью осмысления сложных процессов, происходящих в деятельности прессы, обобщения накопленного опыта научного обеспечения ее дальнейшего развития. Он делает вывод, что примерно с 1989 года печать Татарстана оказалась почти политически независимой. Однако с этим тезисом не согласна Н.Е. Ефимова , изучавшая развитие печати Марий Эл с 1985 года. Она приводит следующий аргумент: «несогласие вызывает сам выбор в качестве рубежного для свободы слова 1989 года, когда еще два года оставалось до принятия Закона РФ «О средствах массовой информации», отменившего политическую монополию государства на масс-медиа и три года до наступления рынка с его экономическим плюрализмом».
Мнение И.Г. Ахметзянова относительно развития татарстанскои и татарской журналистики весьма существенно: ведь именно 1989 год является переломным для татарской печати: начинается развитие свободы слова, журналисты впервые обращаются к запретным темам, в том числе и теме репрессий 30 — 50-х годов («Казан утлары», «Коммунист Татарии», «Азат хатын»). С мнением И.Г. Ахметзянова соглашается и другой исследователь -А.А.Лебедев18. Он подчеркивает: «То, что это временный рубеж (1989 — Л.Ш.) - очевидно. И он является отправным при анализе татарстанскои печати». А.А.Лебедев, ссылаясь на исследования известного ученого, профессора Я.Засурского и редактора «Общей газеты» Е.Яковлева, выделяет три стадии пореформенной трансформации печати: первый этап он обозначает как гласность (1985 - 1992 годы). И.И. Засурский19 начинает новый отсчет в новейшей истории российских СМИ с 1990 года. У Н.Е. Ефимовой свой подход, она выделяет 1985 год отдельно, временем начала перестройки, и выделяет 5 периодов. Однако надо признать, что перестройка «мозгов» людей началась только в конце 80-х.
Вообще, периодизация развития масс-медиа в России ведется учеными активно. Исследования известного ученого Р.П.Овсепяна также посвящены этой теме. По мнению Р.П.Овсепяна, для региональной печати постперестроечных лет характерен «отказ от политических приоритетов в жизни региона. Все меньше обращаясь к политическим вопросам, она уходит в сторону культурологии, истории, этнографии региона, литературы и искусства». С таким утверждением мы не согласны, так как в газетах и журналах указанного времени Татарстана политическая тематика хорошо прослеживается. Одной из таких тем является тема репрессий.
Перестройка принесла печатным изданиям новое дыхание. Журнал «Казан утлары» в татарской печати явилась первой ласточкой в изучении истории репрессий. В 1989 году в апрельском номере этого издания появилась публикация известного ученого и общественного деятеля И.Тагирова под названием «Кто он Султангалиев?». Материал отвечает на вопросы «Кем был Султангалиев?», «Что такое султангалиевщина?», знакомит с биографией и деятельностью этой исторической личности. По словам автора, сначала он принес материал в газету «Социалистик Татарстан», но газета отказалась печатать популярный труд ученого. Журнал «Казан утлары», приняв данный материал к печати, открыл дорогу гласности, помог победить и у читательской аудитории годами накопленное чувство страха.
Таким образом, исследование содержания журналов за 1989 - 2000 годы показал, что 1989 год является поворотным моментом в современной истории татарской печати, он ознаменован победой над годами накопившимся страхом и внутренней журналистской цензурой, годом смелого использования первых шагов демократии.
По нашим исследованиям, в 1989 году на тему культа личности в журнале «Татарстан» было опубликовано 13 публикаций, в «Казан утлары» - 8, в журнале «Сеембикэ» - 3. В 1990 году в «Татарстане» - 17, в «Казан утлары» - 9, в «Сеембикэ» - 4 материала. В период с 1994 по 1997 годы в журнале «Татарстан» к этой теме интерес угасает - печатается всего 3-4 материала в год.
Пик журналистской активности в области разоблачения сталинских репрессий в журнале «Казан утлары» приходится на 1993, 94, 95 годы (11-11-9). В 1997, 98, 99 годах в журналах интерес к этой теме снова угасает (3-5-4). В журналах «Сеембикэ», «Гасырлар авазы - Эхо веков» самое большое количество материалов публикуется в 2000 году (11-12). В «Сеембикэ» в 1995 году - 7, в 1998 году увидели свет 5 публикаций на эту тему, а в другие годы не превышало 1-3 статей. В журнале «Мирас» в 1992 - 97 гг. по 4 материала, в другие годы по 1-2 статьи. Только в журнале «Гасырлар авазы-Эхо веков» интерес к этой теме продолжает поддерживаться. В 1995 году - 7, 1996 году - 8, в 1997 - 99 гг. - 6, в 1998 году публикуется 7 тематических материалов.
Типология журналов, освещающих тему репрессий
В данной главе диссертантом поставлена цель подвергнуть классификации публикации на тему политических репрессий, напечатанные в 1989 - 2000 годах в татарских журналах, исходя из их типологической специфики. В 1990 году на свет появились новые журналы: «Мирас» («Наследие»), «Гасырлар авазы - Эхо веков». Журналы «Коммунист Татарии», «Азат хатын» приобрели новые названия, изменили направление, приблизились к аудитории. В отличие от газет, журналы более активно рассказывали о судьбе пострадавших от репрессий 30 - 50-х годов XX века, вернули доброе имя многим ученым, артистам, журналистам, писателям, поэтам, простым людям. Появились постоянные авторы этих тем. Увеличилось количество авторов, считавших своим долгом раскрыть тему репрессий, рассказать правду о кровавых годах.
В первую очередь необходимо остановиться на журнале «Мирас» («Наследие»). Этот журнал является отражением новых тематико-проблематических направлений в татарской журналистике конца XX века. В 1992 году журнал посвящает свои первые публикации Султангалиеву и его роли в развитии Татарстана. Это и понятно: в 1992 году известному общественному деятелю исполнилось бы 100 лет. Исходя с сегодняшней точки зрения, с требований современности, напечатанная в четвертом номере статья Г.Рорлиха, останется актуальной для многих поколений читателей. Сегодня, в период несправедливого шельмования мусульманства в некоторых странах, неплохо бы вспомнить учение М. Султангалиева. Вот что пишет Г. Рорлих в своей публикации «Милли коммунизм ьэм Татарстан икенче Бэтендонья сугышы алдыннан» («Национальный коммунизм и
Татарстан накануне Второй мировой войны»): «Султангалиев посоветовал быть осторожным в отношении к исламу и мусульманам. Он предупреждал своих товарищей-коммунистов, что важно не путать борьбу против религии пропагандой против религии».
Автор делает еще одно открытие: «...чистка в сфере культуры, науки и просвещения охватила писателей и учителей сельских школ, и распространилась во все учреждения культуры. Это и неудивительно. Татарские коммунисты, видели развитие нации в повышении роли народной культуры и все силы бросили в этом направлении».
Творческое начало журнала «Казан утлары» («Огни Казани») отмечено 1922 годом. В Казани под редакторством Гасима Мансурова появился научный, политический, литературный, общественный журнал под названием «Безнец юл» («Наш путь»). В течение многих лет журнал выполняет роль моста, связующего литературу прошлых лет с современностью, является литературной лабораторией и творческой площадкой для журналистов.
В 1930 году выходят в свет новые издания под названием «Атака», а с 1933 года — «Совет эдэбияты» («Советская литература»). Здесь шлифовали свое творчество начинающие поэты той поры. Но имена Г.Ибрагимова, К.Тинчурина, Г.Губайдуллина, Ф.Карима, Ф.Бурнаша, Г.Нигмати уже не видны на страницах нового издания с 1937 г. И сегодня журнал «Казан утлары» вносит большую лепту в освещение творчества писателей, в сохранение литературного наследия. В феврале 2006 года на свет появился тысячный номер журнала.
С мая 1995 года начал издаваться, а вернее возобновился, историко-документальный журнал «Гасырлар авазы — Эхо веков», предшественник которого «Записки архива» начал выходить в республике еще в 1925 году. И издавались они регулярно вплоть до 1933 года, когда история народов уже стала трактоваться не по достоверным документам, а в духе официальной историографии. Можно сказать, что журнал тоже попал в репрессию и был реабилитирован.
Вот что пишет о ключевых идеях в первом номере главный редактор журнала Д.Шарафутдинов: «...во-первых, публикация документальных источников призвана приближать нас к адекватному восприятию прошлого во всей его многосторонности и противоречивости. Главная наша задача — заполнение исторических лакун, воспроизведение ранее неизвестных страниц истории. Восстановление исторической истины там, где она была искажена или нарушена. Во-вторых, минувшее - не материал для вынесения осудительных приговоров или оправдательных вердиктов, предъявления счетов и претензий. Опираясь на документы, в каждом конкретном случае, важно понять, что это было, почему это было и как это было. В-третьих, мы исходим из того, что каждый народ имеет свою собственную историю и вправе рассчитывать на уважительное отношение к этой истории каждого, кто к ней обращается. В-четвертых, при всей неповторимости национальной истории она часть всемирно-исторического процесса. Татарстан издавна стал местом встречи и взаимодействия самобытных цивилизаций, укладов жизни, духовных ценностей, общим домом многих народов. И потому идеи общности их исторической судьбы, межнационального согласия здесь особенно значимы».
Журнал рассчитан на самую широкую аудиторию. Отчасти поэтому, а отчасти потому, что существует и проблема квалифицированной интерпретации истории, публикация документов сопровождаются развернутыми или краткими комментариями. К этой работе привлечены видные отечественные и зарубежные историки и этнографы, философы и культурологи, политологи и литературоведы. В журнале публикуются неизвестные и малодоступные ранее документы.
Авторский состав публикаций
В последние годы все чаще предпринимаются попытки рассмотреть тот или иной период, сюжет отечественной истории через призму биографий политических, общественных деятелей, в целом людей, не просто пребывавших в историческом времени, а действовавших в нем и не отмеченных прежде по известным причинам исследователей. Такие попытки диктуются не только долгом памяти, но и стремлением воссоздать конкретную, живую реальность минувших дней, которая построена на «человеческом материале».
«Материал» же таков, что получилась своего рода краткая энциклопедия трагических судеб отечественной интеллегенции, представители которой отбирались авторами далеко не по этническому признаку. Как написано в предисловии к книге Б.Ф.Султанбекова, С.Ю.Малышевой «Трагические судьбы», «все ее действующие лица похожи в одном - жизненный путь большинства этих безусловно талантливых и неординарных людей закончился трагично. Они служили разным идеалам, ставили разные цели. Кто-то достиг многого, кто-то был «подбит» в начале пути, но все эти жизненные судьбы поучительны. И еще: все они имеют в своей биографии «казанские страницы» . Объединяющим началом является также тот заметный след, который оставили все эти личности в истории Татарстана, России. Тем самым, читатель получает, при всей разноплановости материалов, цельное по своему содержанию исследование, имеющее четко выраженные сквозные концептуальные и сюжетно-тематические линии.
Реконструируя страницы истории Татарстана в человеческом измерении, авторы ведут повествование в широком российском контексте, что позволяет им прослеживать глубинные истоки, причинные связи событий и процессов, делать общезначимые выводы и обобщения. При этом они стремятся не просто описать, но и понять прошлое с помощью настоящего, перекинуть мост из прошлого в настоящее, дабы и последнее сделать открытым для понимания. Ведь многие проблемы сегодняшней жизни -политические, национальные, социокультурные, духовно-нравственные -уходят своими корнями в минувшее.
Публикация Г.Рорлиха «Национальный коммунизм и Татарстан накануне Второй мировой войны»74 в журнале «Мирас» служит тому примером. Там дается точная характеристика жизни татар в период сталинизма.
В статье пишется о том, как в годы репрессий особенно не щадили выдающихся личностей. «Чистка» унесла жизнь многих талантливых татар, преданных своему делу лидеров, личностей периода предвоенных годов. В 1930 году исключены из партии 2056 татарских коммунистов, составляющих 13,4 процента всех членов партии, 2273 человек, обвиненных в «национальном уклоне», были расстреляны, 329 человек лишились работы. В области культуры, науки, образования, «чистка» унесла жизнь писателей учителей и распространилась на все учреждения культуры. Это и неудивительно, татарские коммунисты надеялись повысить авторитет нации через национальную культуру и «все силы бросили в этом направлении».
Новостью было и то, что данная публикация на страницах журнала впервые увидела свет под авторством иностранного ученого. Журнал впервые представляет свои страницы «врагу» из Америки. Объективному освещению истории репрессий 30 - 50-х годов ученые подошли очень серьезно. Они подняли эту проблему через жизненный путь творчество писателей, артистов, жертв репрессий, а также старались правдиво освещать историю и литературу татарского народа. Темы разнообразны, но каждый ученый раскрывает ее по-своему. Не осталось без внимания ученых трагическое для татарского народа постановление от 9 августа 1944 года, касающееся эпоса «Идегей». Публикация ученого Искандера Измайлова «Томанга торелгзн тарих» («История, окутанная в тумане»)75 продолжает мнение Г.Рорлиха. Данный материал напечатан в двух номерах журнала под рубрикой «Исторические наследие». Статья раскрывает страницы истории татар трагического периода, эпоса Идегея. Материал очень обширный. Поэтому в тексте несколько событий сталинского периода и несколько параграфов: победы, связанные с именем вождя; единство народов; подчинение истории; мифизация истории; дастан и история; отказ от мифов; приговор истории. Все это делается для привлечения внимания читателя и упрощения чтения. В своей публикации ученый продолжает список трагедий, выпавших на долю татарского народа.
Надо отметить, что тема репрессии дастана «Идегей» впервые поднимается на страницах журнала «Мирас». В 1992 году в журнале «Татарстан» к этой теме обращается Б. Султанбеков в статье «Идегей, Сталин и наше время» . Позже, в 1997 году публикации на эту тему появляются в журналах «Казан утлары» и «Гасырлар авазы - Эхо веков» (авторы Б.Султанбеков, В.Пискарев). Статья же И.Измайлова характеризуется наличием точных фактов. В начале статьи он в первую очередь вспоминает постановление от 9 августа 1944 г. ЦК ВКП(б) «Массово-политическая работа в Татарстанской партийной организации и способы ее улучшения» в связи с изучением истории татарского народа, затем перечисляет наиболее печальные последствия этого документа.