Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике Гильманова Айгуль Нургаяновна

Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике
<
Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике
>



Гильманова Айгуль Нургаяновна. Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике : 10.01.10 Гильманова, Айгуль Нургаяновна Динамика форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике (по материалам газет "Республика Татарстан" и "Вечерняя Казань", 1990-2004 гг.) : диссертация... кандидата филологических наук : 10.01.10 Казань, 2007 183 с. РГБ ОД, 61:07-10/1234

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Печатные средства массовой информации в избирательном процессе республики Татарстан (1990-2004)

1.1 Теоретический анализ современного состояния проблемы отражения изоирательных процессов в печатных средствах массовой информации 13

1.2 Роль средств массовой информации в избирательных процессах Республики Татарстан 33-50

1.3 Изменение правового положения, политических ориентации республиканских печатных средств массовой информации в избирательных процессах Республики Татарстан (1990-2004гг.) 51-70

ГЛАВА 2. Сравнительная характеристика форм и методов освещения предвыборной тематики в периодике татарстана (1990-2004 гг.) на примере газет «республика Татарстан» и «вечерняя казань»

2.1 Формы и методы предвыборной информационной поддержки средствами массовой и информации в период парламентских и президентских выборов 71 -96

2.2 Особенности освещения избирательных кампаний в условиях изменения политико - экономической ситуации в Республике Татарстан (1990-1994 гг.) 97-122

2.3 Формирование механизма форм и методов отражения избирательных процессов в 1994-2004 гг. в газетах«Республика Татарстан» и «Вечерняя Казань» 123-148

Заключение149-154

Список использованной литературы155-175

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Средства массовой информации являются одним из основных
инструментов, влияющих на процесс трансформации и функционирования
политической сферы современного общества. Демократические изменения,
произошедшие в нашей стране в конце 1980-х начале 1990-х годов, значительно
' расширили возможности россиян в получении достоверной информации, а

средства массовой информации оказались мощной информационной базой для
продвижения демократических идей и проведения избирательных кампаний.
Но трансформация политической системы в России, последовавшие затем
изменения в избирательном законодательстве, в свою очередь, вызвали
изменения в функционировании средств массовой информации в период
избирательных кампаний. Происходит постепенное изменение в методах и
формах отражения избирательных процессов также и в республиканской
> периодике. Модели односторонних, немаркетинговых коммуникаций, таких

как, агитация и пропаганда, сменяются двусторонними, маркетинговыми -политическая реклама и «паблик рилейшнз».

Необходимость изучения движущих сил и механизмов этих процессов в
условиях активной трансформации жанров журналистики в медийном
пространстве, анализ изменений жанровых форм и методов отражения
избирательных процессов Татарстана в республиканской печати, выявление
региональной специфики обусловили актуальность заявленной темы
) исследования.

Цель исследования: выявить особенности динамики форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) определить теоретико-методологические основания и выяснить региональную специфику изменений в типологии печатных СМИ Республики Татарстан в период с 1990 по 2004 гг.;

> 4

2) проанализировать динамику изменений в республиканском
законодательстве о выборах разделов, касающихся предвыборной агитации в
СМИ Республики Татарстан с 1990 по 2004 гг.;

  1. уточнить содержание терминов и понятий «жанр», «метод», «форма», «агитация», «пропаганда», «паблик рилейшнз», «политическая реклама» в контексте отражения избирательных процессов в СМИ;

  2. проследить в динамике трансформацию форм и методов отражения в государственных и негосударственных республиканских печатных СМИ в избирательных процессах Татарстана с 1990 по 2004 гг.

Объект и предмет исследования.

Предметом данного диссертационного исследования является система печатных средств массовой информации Татарстана в условиях избирательных процессов, а его объектом - особенности динамики отражения форм и методов региональных печатных СМИ в избирательных процессах Республики Татарстан.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач автор диссертационного исследования в
своей работе применяет следующие методы: анализ теоретической литературы,
изучение законодательной, нормативной базы, регулирующей деятельность
средств массовой информации в период избирательных кампаний, анализ
статистических документов, наблюдение за процессом отражения

избирательных кампаний в республиканских печатных средствах массовой информации.

В практической части используется метод количественного и качественного контент-анализа газетных текстов, сравнительно-сопоставительный метод. Автор основывает свое исследование на системном подходе, комплексно изучая свой объект.

Теоретико-методологической базой для диссертации послужили труды в области теории журналистики и жанров публицистики Е.П.Прохорова,

I 5

словесного творчества литературного текста М.М.Бахтина . Для расширения теоретической сферы в исследовании были использованы также примыкающие к теме диссертации работы таких социологов, политологов, психологов, как М.М. Назаров, А.Н.Леонтьев, Г.Г.Почепцов, А.И.Соловьев .

Степень научной разработанности темы.

Проблема отражения избирательных процессов в средствах массовой информации рассматривалась исследователями в области журналистики, коммуникации на протяжении XX века.

Начало положили зарубежные исследования в области социологии
коммуникации. В рамках коммуникационного направления социолог Ч. Кули3 в
1909 году ввел понятие «массовая коммуникация». Значительный вклад в
разработку данного направления внес У.Липпман4, который впервые
использовал термин «социальный стереотип», рассмотрел возможности
манипулирования средствами массовой информации общественным сознанием,
представил «коммуникацию» как социальные отношения. Необходимо
> отметить также эмпирические исследования П.Лазерфельда, Б.Берельсона и

Э.Годе, в которых разработана теория «двуступенчатого потока коммуникации» и «лидеров общественного мнения»5.

Среди отечественных исследований необходимо выделить работы М.М.Назарова, А.И.Соловьева, Л.М.Земляновой, Л.Н.Федотовой, В.Ф.Олешко6.

'Прохоров Е.П. Исследуя журналистику / Е.П. Прохоров. - М., 2006; Прохоров ЕЛ. Журналистика и демократия / Е.П. Прохоров. - М., 2001; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П.Прохоров. - М, 1995; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / М.М.Бахтин. - М., 1979. - 424 с.

2 Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика
исследований / М.М. Назаров. - M., 1999; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - M., 2004;
Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии / А.И. Соловьев. - M., 2000;
Почепцов Г.Г. Теория коммуникации / Г.Г. Почепцов. - M., 2001.

3 Кули Ч.Х. Социальная самость / Ч.Х. Кули. - М., 1994.

4 Lippman W. Public Opinion IW. Lippman. - N.Y., 1961.

5 Лазерфельд П., Мертон P. Наркотизирующая дисфункция средств массовой коммуникации // Средства
массовой коммуникации и социальные проблемы. Казань, 2000. С138-149; Berelson В. The peoples choice І В.
Berelson , P. Lazerfeld. - N.Y., 1944.

6 Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика
исследований / М.М. Назаров. - М., 1999;

Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии / А.И. Соловьев. - М., 2000.; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информац. общества: Толк. слов, терминов и концепции / Л.М. Землянова. - М., 1999.; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления / Л.Н. Федотова. - М., 1996.; Олешко В.Ф. Психология журналистики / В.Ф. Олешко. -СПб., 2006.

> 6

Затем наиболее существенными стали исследования в области теории журналистики. Теоретические основы, функции, типология и классификация системы средств массовой информации России разработаны в исследованиях Я.Н.Засурского, Р.П.Овсепяна, С.М.Гуревича, Е.П.Прохорова, Г.В.Лазутиной, С.Г.Корконосенко, Л.Л.Реснянской, М.В.Шкондина, В.В.Тулупова Л.Н.Алексеева, И.И.Засурского, В.В.Ворошилова1. Развитию форм и методов в публицистике и журналистике посвящены работы М.М. Бахтина, В.В. Ученовой, А.А.Тертычного, Т.А. Беневоленской, В.Д. Пельта, М.Н. Ким, А.Н Тепляшиной, З.С. Смелковой2.

В отдельную группу мы выделили труды, посвященные политической рекламе, паблик рилейшнз, опыту проведения избирательных кампаний в регионах России таких авторов, как Г.Г.Почепцов, Е.В.Егорова-Гантман, В.Л.Музыкант, В.Г.Королько, О.П.Кудинов, В.В.Кравцов3.

Близки к исследуемой теме работы казанских ученых, посвященные

жанрово-стилистическим аспектам изучения газетно-публицистического стиля

' (В.З. Гарифуллина, И.М. Низамова, А.А. Роот, Р.Л. Зайни). В.З Гарифуллин

Система средств массовой информации России / отв. ред. Я.Н.Засурский. - М., 2001; Овсепян Р.П. Периодическая печать в России. Система, типология / Р.П.Овсепян. - М., 1995; Гуревич СМ. Газета и рынок / СМ. Гуревич. - М., МГУ, 1998.; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия / Е.П. Прохоров. - М., 2001.; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику / Е.П. Прохоров. - М., 2006; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста / Г.В. Лазутина. - М., 2000; Реснянская Л.Л. Эволюция газетно-журнальной периодики / Л.Л. Реснянская // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1994. - №4.; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации СМИ / М.В. Шкондин. - М., 1999; Алексеев Л.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии/ Л.Н.Алексеев // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1998. - №3.; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы / И.И. Засурский. - М., 2001; Тулупов В.В. Российская пресса, дизайн, типология. / В.В.Тулупов. - Воронеж, 1986; Ворошилов В.В. Журналистика /В.В. Ворошилов. - СПб., 2000; Корконосенко С.Г. Основы журналистики / С.Г. Корконосенко . - СПб., 2006.

2Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества /М.М.Бахтин. - М., 1979;Ученова B.B. Гносеологические проблемы публицистики / В.В. Ученова. - М., 1971; Тертычный А.А. Жанры периодической печати / А.А.Тертычный. - М., 2000.; Беневоленская Т.А. О языке и стиле газетного очерка / Т.А.Беневоленская. - М., 1973.; Пельт В.Д. Информация в газете / В.Д. Пельт. - М., 1980.; Ким М.Н. Жанры современной журналистики / М.Н.Ким. - СПб., 2004 ; Тепляшина А.Н. Сатирические жанры современной публицистики / А.Н. Тепляшина. -СПб., 2000.; Смелкова З.С. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты / З.С.Смелкова. -М., 2002.; Ворошилов В.В. Журналистика/В.В. Ворошилов. - СПб., 2000.

3 Почепцов Г.Г. Теория коммуникации / Г.Г. Почепцов. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Информационные войны / Г.Г. Почепцов. - М., 2000; Политическая реклама / Е.В.Егорова-Гантман [и др.]; отв. ред. А.А.Бирюков. - М., 1999.; Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы / В.Л. Музыкант. - M., 1998; Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз / В.Г. Королько. - М., 2002; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России / О.П. Кудинов. - Калининград, 2004; Кравцов В.В. Журналист в избирательном процессе / В.В. Кравцов. - М., 2005.

4Гарифуллин В.З. Композиционно-речевая и модально - темпоральная структура текста информационных жанров: автореф. дис. ... канд. филол. наук / В.З. Гарифуллин В.З. - Казань, 1990.;

комплексно подходит к изучению структуры текста информационных жанров на материале газеты «Социалистик Татарстан». И.М.Низамов определяет закономерности функционирования лексики в татарской периодической печати. А.А. Роот производит анализ публицистических текстов издания «Колокол» в единстве их содержания и формы. Р.Л. Зайни в своей работе рассматривает татарские настенные и настольные календари как одну из форм татарской публицистики. Изучению проблем функционирования региональной системы средств массовой информации посвящены диссертационные исследования И.Г. Ахметзянова, А.А. Лебедева, Р.В.Даутовой, М.В. Симкачевой, Р.П. Баканова, Д.В.Тихонова, Ю.А.Васильевой1.

Несмотря на обилие появившихся в последнее время работ, посвященных различным аспектам политической коммуникации, избирательным технологиям, исследованию информационного пространства региона, имиджу Республики Татарстан, комплексных исследований особенностей динамики форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской печати не проводилось.

Гарифуллин В.З. Лингвостилистическая система татарского газетного текста: дис....д-ра филол.наук / В.З.Гарифуллин. - Казань, 1998.; Низамов И.М. Язык современной татарской периодической печати (на материале газетной лексики); - автореф. дис....канд.филол..наук. - Уфа, 1981.; Роот А.А. «Колокол» (1868-1869) и традиции вольной русской прессы: дис....д-ра филол. наук / А.А. Роот. - Казань, 1995.; Роот А.А. Герцен и традиции Вольной русской прессы / А.А.Роот. - Казань, 2001.; Зайни Р.Л. Татарские печатные календари: становление и развитие (вторая половина XIX- начало XX вв.): дис...канд. филол. наук / Зайни Р.Л.

- Казань, 2004.

'Ахметзянов И.Г. Развитие периодической печати Татарстана в условиях демократизации общества (1990

- 1997): дис. ...канд. ист. наук / И.Г. Ахметзянов. - Казань, 1998.; Лебедев А.А. Периодическая печать
Татарстана в общественно-политической жизни республики: идеологический аспект: дис. ... канд. ист. наук /
А.А. Лебедев. - Казань, 2000.; Даутова Р.В. Становление и развитие телевидения в Татарстане (II пол.1950 -1985
гг.): дис. ...канд. ист. наук / Р.В. Даутова. - Казань, 2004.; Симкачева М.В. Профессионализм журналиста:
трансформация понятия, модели практического воплощения: дис. ... канд. филол. наук / М.В. Симкачева. -
Казань, 2006.; Баканов Р.П. Телевидение сквозь призму газет 1990-х годов: на материалах изданий Москвы и
Татарстана: дис. ...канд. филол. наук / Р.П. Баканов. - Казань, 2006.; Тихонов Д.В. Роль региональной печати в
избирательных кампаниях 1991-2001 гг. на примере Республики Татарстан: дис. ...канд. полит, наук / Д.В.
Тихонов - Казань, 2007.; Васильева Ю.А. Формирование государственной региональной информационной
политики в Республике Татарстан: дис. ...канд. полит, наук / Ю.А. Васильева. - Казань, 2005.

Хронологические рамки исследования

Рамки исследования охватывают период 1990-2004 гг. Они дают возможность поэтапного изучения трансформации форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана в республиканской периодике. С 1990 по 2004 гг. автором были проанализированы три избирательных периода выборов в Государственный Совет РТ и выборов Президента РТ.

I избирательный период: 1990 г. - выборы в народные депутаты Верховного Совета ТАССР, 1991 г. - выборы Президента Татарской ССР ; II избирательный период: 1995 г. - выборы в народные депутаты Верховного Совета РТ, 1996 г. - выборы Президента РТ; III избирательный период: 1999 г. - Выборы в Госсовет РТ, 2001 г.- выборы Президента РТ, 2004 г.- выборы в Госсовет РТ , 2005 г. - назначение главы субъекта РФ - Республики Татарстан по представлению Президента РФ.

Данные хронологические рамки позволили проследить изменения в политической обстановке республики как следствие изменений в избирательном законодательстве, что сказалось на развитии форм и методов предвыборной информационной поддержки на страницах республиканских печатных СМИ. Анализ трех избирательных периодов позволил выявить динамику развития форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской печати.

Эмпирическую базу исследования составили газетные тексты, опубликованные в период предвыборных кампаний, законодательные и статистические документы в области нормативной деятельности средств массовой информации, избирательное законодательство Российской Федерации и Республики Татарстан.

Проведено исследование публикаций на предвыборную тему газет «Советская Татария», впоследствии переименованной в газету «Республика Татарстан», и газеты «Вечерняя Казань» с 1990 по 2004 гг. Всего проанализировано более 500 газетных текстов.

Для получения в ходе исследования объективных данных печатные средства массовой информации были отобраны по следующим критериям: охвату аудитории (наиболее рейтинговые и тиражные СМИ); форме собственности (государственные, коммерческие); территориальному охвату (городские, республиканские).

Выборка информационных источников формировалась следующим образом: из предложенной нами типологии республиканских печатных СМИ была выбрана группа «общественно-политические издания», как наиболее активно участвующая в предвыборной кампании. Из этой группы были выделены наиболее тиражные газеты - республиканская (государственная) -«Республика Татарстан», городская (коммерческая) - «Вечерняя Казань».

В исследовании были использованы подписные каталоги «Татарстан почтасы» за 1999 - 2004 гг. На основе анализа данных подписных каталогов, автором была предложена своя типология печатных СМИ Республики. Для анализа печатных СМИ Республики Татарстан по форме собственности были привлечены статистические документы информационного агентства по массовой коммуникации «Татмедиа».

Также автором были проанализированы законодательные документы в
области нормативной деятельности средств массовой информации: Закон РФ
«О средствах массовой информации», принятый в 1991 году, Закон РФ «О
гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ,
принятый в 2002 году, Закон РФ «О выборах депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания РФ», принятый в 2003 году. Также, объектом анализа
стало избирательное законодательство Республики Татарстан, в частности,
законы «О выборах народных депутатов» (в редакции 1989, 1991, 1999, 2003
гг.), законы «О выборах Президента РТ» (в редакции 1991, 1995, 2000 гг.). В
исследовании использовались главы, разделы республиканского

избирательного законодательства, касающиеся деятельности средств массовой информации в предвыборных кампаниях. Анализировались формы и методы

информационной поддержки средств массовой информации в предвыборных кампаниях, разрешенных законами.

Научная новизна.

Впервые предпринято исследование, в котором дается анализ трансформации форм и методов отражения избирательных процессов Татарстана на страницах республиканской прессы:

- разработана типология печатных средств массовой информации
Республики Татарстан по аудиторному признаку;

определены этапы перехода от использования моделей односторонних, немаркетинговых коммуникаций к маркетинговым в информационной поддержке республиканских предвыборных кампаний печатными средствами массовой информации Татарстана;

на конкретном газетном материале рассмотрена динамика форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской периодике: с акцентом на жанры периодической печати, жанры политической рекламы, методы журналистики и паблик рилейшнз;

  • разработана собственная модель анализа трансформации форм и методов отражения избирательных процессов печатными средствами массовой информации Республики Татарстан;

    определены факторы: политико-экономические, законодательные, влияющие на развитие форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской периодике;

    - описан механизм работы печатных СМИ Республики Татарстан в
    период прохождения избирательных процессов 1990 - 2004 гг.

    Теоретическая значимость результатов исследования.

    Полученные результаты позволяют углубить понимание современного этапа развития системы средств массовой информации Татарстана, определить и обосновать роль республиканских печатных средств массовой информации в избирательных процессах Республики Татарстан.

    Практическая значимость.

    Результаты анализа новых форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской периодике были использованы в научных и образовательных целях при разработке прикладных специализированных курсов «Маркетинговые исследования в связях с общественностью», «Сетевые паблик рилейшнз». Также данная работа может быть полезной для руководителей СМИ. журналистов, студентов, обучающихся по специальности «Журналистика», и всех тех, кто связан с этой профессией.

    Положения выносимые на защиту:

    - Специфика печатных СМИ Республики Татарстан проявляется прежде
    всего в развитии билингвической прессы и изданий по религиозным и
    этническим вопросам. Типологию печатных СМИ Республики Татарстан
    целесообразно подразделить по аудиторному признаку и выделить следующие
    виды изданий: общественно-политической направленности, по религиозным и
    этническим вопросам, художественно-публицистические, научно-
    педагогические, статистические, издания для деловых кругов, издания о
    здоровье, о садоводстве, детские и молодежные, издания для женщин, мужчин,
    для семейного чтения, о культуре, об экологии и природе, рекламные,
    юмористические, о спорте.

    Отражение объективной действительности в печати в период избирательных процессов происходит при помощи жанров периодической печати, жанров политической рекламы, методов журналистики и паблик рилейшнз. На процесс использования старых и развитие новых форм и методов отражения избирательных процессов влияют политико-экономические и законодательные факторы.

    Коммуникационная модель функционирования республиканских печатных СМИ в период избирательных процессов строится между участниками политической жизни республики - кандидатами, политическими институтами - Государственным Советом РТ, Президентом РТ, Центральной избирательной комиссией РТ и средствами массовой информации.

    Деятельность республиканских средств массовой информации в период проведения предвыборной агитации организует агентство по массовой коммуникации Республики Татарстан «Татмедиа».

    Апробация работы.

    Основные положения и теоретические аспекты диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях кафедры теории и практики электронных СМИ (май, октябрь, ноябрь 2004 г., январь, октябрь 2005 г., январь 2006 г.), методологических и методических семинарах кафедры теории и практики электронных СМИ (октябрь, декабрь, 2003 г., январь, март, апрель 2004 г., январь, февраль, март, апрель, май 2005 г., февраль 2006 г.), научно-практических конференциях факультета журналистики и социологии КГУ (1 ноября 2002 г., 5 декабря 2003 г., 16 апреля 2004 г.), ежегодных отчетных научных конференциях КГУ «Образование и наука» (2004 г., 2005 г.,2006 г.), Некоторые теоретические аспекты диссертации обсуждались на российской научно-практической конференции "Журналистика и медиа-рынок Поволжья" (3-4 октября 2005 г. Тольятти), международной конференции «Ломоносов 2000» МГУ (13-14 апреля 2000 г. Москва) - всего более двадцати, опубликовано более десяти научных статей.

    Кроме того, по итогам диссертационного исследования разработаны прикладные специализированные учебные курсы «Маркетинговые исследования в связях с общественностью» и «Сетевые паблик рилейшнз».

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

    Теоретический анализ современного состояния проблемы отражения изоирательных процессов в печатных средствах массовой информации

    Среди достижений человеческой цивилизации выборы и избирательные процедуры занимают особое место. Право граждан участвовать в формировании властных структур является сегодня общепризнанным элементом современного общества.

    Каждая страна по-своему проделала исторический путь к политической свободе и демократии. И Россия здесь не была исключением. На протяжении столетий она накапливала опыт демократического государственного устройства и в последние десятилетия XX века конституционно закрепила демократические принципы народного представительства.

    Оценивая общественно-политическое и государственно-правовое значение избирательных кампаний, прошедших на территории Республики Татарстан в 1990-2004 гг., нельзя не отметить их огромное влияние, рост общественного сознания. Выборы Президента, депутатов Государственного Совета Республики Татарстан предоставили гражданам реальную возможность участвовать в определении пути развития республики, ее будущего.

    Избирательный процесс с точки зрения политической теории является «деятельностью по передаче и приобретению власти путем организации и проведения выборов. Эта деятельность включает в себя ряд этапов, на каждой из которых участниками избирательного процесса осуществляется строго определенный набор избирательных действий, призванных в конечном итоге полную и последовательную реализацию конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти» .

    Участниками избирательного процесса являются «с одной стороны, избиратели (игроки), их права определены законом, конституцией, с другой -представители избирателей: политики, которые исходя из предпочтений игроков, строят свои политические программы»1. Политики стремятся получить больше шансов для избрания. Электорат (избиратели) удовлетворить свои групповые интересы. Политики реализуют активное избирательное право, то есть право быть избранным, а избиратели пассивное - право голосовать.

    Отражая избирательный процесс печатные средства массовой информации взаимодействуют с такими субъектами политической системы и участниками избирательного процесса, как политические институты, политическая жизнь Республики Татарстан.

    Среди политических институтов в рамках избирательного процесса средства массовой информации освещают деятельность исполнительной ветви власти - Президента Республики Татарстан, законодательной Государственного Совета Республики Татарстан.

    Президент Республики Татарстан является главой государства, высшим должностным лицом Республики Татарстан. Президент Республики Татарстан выступает гарантом защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан, соблюдения Конституции и законов Республики Татарстан, а также международных соглашений Республики Татарстан, Договора Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" и договоров Республики Татарстан и субъектов Российской Федерации. Институт президентства в Республике Татарстан существует с 1991 года. До 2005 года должность Президента Республики Татарстан была выборной. С 2005 года главы субъектов Российской Федерации наделяются полномочиями по представлению Президента Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом и Конституцией Республики

    Татарстан. Наделение полномочиями Президента Республики Татарстан осуществляется Государственным Советом Республики Татарстан. Срок полномочий пять лет.

    Государственный Совет Республики Татарстан - парламент Республики Татарстан является постоянно действующим высшим представительным, законодательным органом государственной власти Республики Татарстан. Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет и состоит из 100 депутатов. К ведению парламента относится наделение полномочиями Президента Республики Татарстан, принятие и внесение изменений в Конституцию, законодательное регулирование по предметам ведения Республики Татарстан и предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в пределах полномочий Республики Татарстан, установление административно-территориального устройства Республики Татарстан и порядка его изменения, установление порядка организации и деятельности республиканских и местных органов власти и управления, утверждение государственного бюджета и другие.

    Основными этапами избирательного процесса являются: регистрация и составление списков избирателей, выдвижение кандидатов, предвыборная агитация, голосование, подведение итогов голосования.

    Функциональное назначение стадий избирательного процесса состоит в обеспечении последовательного во времени и поэтапного по содержанию выполнения разнообразных избирательных действий и процедур, которые обеспечивают легитимный характер выборов и избрания соответствующих выборных лиц.

    Этапы избирательного процесса являются неотъемлемой составляющей избирательной кампании. Избирательная кампания - это скоординированные, целенаправленные, но осуществляемые в течение определенного законодательством времени публичные усилия с целью мобилизации и поддержки кандидата избирателями и обеспечения его победы в день выборов.

    Изменение правового положения, политических ориентации республиканских печатных средств массовой информации в избирательных процессах Республики Татарстан (1990-2004гг.)

    Отражение избирательных процессов в печати регулируется большой совокупностью нормативных правовых документов, в которых оговариваются правила и формы информационного обеспечения выборов средствами массовой информации. Изменения в политической и экономической сфере жизни общества приводят к изменениям в законодательстве, в том числе и норм избирательного законодательства, касающихся правил освещения избирательных процессов средствами массовой информации. Поэтому прежде всего нами проанализирована трансформация республиканского законодательства о выборах за четырнадцатилетний период - разделы, статьи законов о выборах, касающиеся предвыборной агитации.

    В 1989 году Пленумом ЦК КПСС в рамках проводившейся в стране перестройки реализуется «национальная политика партии в современных условиях». Решающими для автономных республик становятся разделы проекта закона РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР и изменениях в законе о выборах», где говорится о поднятии роли и правового статуса национальных автономий, положения о национальных культурах и языках, о национальном вопросе и правах граждан.

    27 октября 1989 года принимается закон РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР и изменениях в законе о выборах». Прежде всего эти изменения были направлены на устранение излишне жесткого определения в союзной Конституции системы представительных органов государственной власти республик1.

    В главах 12 и 13 Конституции РСФСР устанавливается право образования постоянно действующих Верховных Советов в качестве высшего звена власти и на уровне Союза ССР и в каждой союзной и автономной республике. В статьях 138 и 144 Конституции РСФСР, предлагается уйти от излишней детализации вопросов, связанных с высшими органами государственной власти и управления союзных и автономных республик. В них останутся лишь самые необходимые отправные положения о системе этих органов. Таким образом, для автономных республик открывается гораздо больше возможности. После принятия поправок в Конституцию РСФСР и принятия изменений в законе о выборах, разрабатывается проект закона о внесении изменений в Конституцию ТАССР. 5 сентября 1989 года в «Советской Татарии» опубликован Проект Закона Тат АССР «Об изменении и дополнении Конституции Тат АССР», Закона Тат АССР «О выборах народных депутатов Верховного Совета»1.

    Впервые автономным республикам разрешили иметь Верховный Совет на постоянной основе и свои Президиумы Верховного Совета. Заново составлена глава Конституции ТАССР о Верховном Совете. Верховный Совет ТАССР назначается не только высшим органом государственной власти, но и постоянно действующим законодательным, распорядительным и контрольным органом, что существенно расширяет его компетенцию. За Верховным Советом закрепляются функции внешнеполитической деятельности и окончательное принятие решений по вопросам административно-территориального устройства ТАССР, внесение предложений о созыве внеочередных заседаний съезда народных депутатов РСФСР и сессий. Решение вопросов о развитии национальной культуры, языка и охраны памятников. Продлевается срок полномочий до 5 лет.

    Дается возможность вынесения важнейших вопросов на республиканские референдумы. За Верховным Советом ТАССР закрепляется право законодательной инициативы в высших органах власти РСФСР. Закон расширяет круг субъектов, которые могут выдвигать кандидатов: трудовые коллективы, коллективы учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений.

    Данные проекты «Об изменениях и дополнениях Конституции Татарской АССР», «О выборах народных депутатов Верховного Совета автономной республики» обсуждаются на сессии Верховного Совета ТАССР 3 ноября 1989 года. В итоге по проекту Закона об изменениях и дополнениях Конституции предложили уточнить и дополнить 23 из 40 статей.

    4 ноября 1989 года принят Закон ТАССР «О выборах народных депутатов Тат АССР»1. Основным пунктом становится ст. 8, в которой провозглашается гласность при подготовке и проведении выборов народных депутатов ТАССР. 13 мая 1991 года принимается закон РТ «О выборах Президента Республики Татарстан», где также отдельной главой «Педвыборная агитация» рассматривается участие СМИ в предвыборной кампании .

    Впервые в данных законах за средствами массовой информации закрепляется право освещать ход подготовки и проведения выборов народных депутатов ТАССР. Закон обязывает избирательные комиссии, государственные общественные органы, трудовые коллективы предоставлять средствам массовой информации материалы, связанные с подготовкой и проведением выборов.

    Формы и методы предвыборной информационной поддержки средствами массовой и информации в периодпарламентских и президентских выборов

    В период отражения избирательных процессов на страницах газет журналисты показывают объективную действительность в текстах при помощи жанров периодической печати, и политической рекламы, методов журналистики и паблик рилейшнз.

    Понятие "жанр" является одним из основных в теории журналистики. В течение многих десятилетий существования журналистской науки исследователи представляли четкую жанровую картину, указывали на структуру каждого жанра.

    Литературоведы понимают под жанром «тип произведения, образование исторически устойчивое, твердое, проходящее через века. Каждый жанр есть не случайная совокупность черт, но система компонентов формы»1.

    М.М.Бахтин интерпретировал проблему жанра как проблему целого: «Жанр есть типическое целое художественного высказывания, притом существенно целое, целое завершенное и разрешенное» . На основе соответствия всех частей целому можно определить специфику «сущности и объема содержания» жанра. Это обусловлено тем, что «каждый жанр способен овладеть лишь определенными сторонами действительности, ему принадлежат определенные принципы отбора, определенные формы видения и понимания этой действительности, определенные степени широты охвата и глубины произведений»1.

    Следуя классической (нормативной) теории жанров, один жанр не просто отличается от другого по своей природе и предмету изображения, но еще и не должен с ним смешиваться, должен существовать сам по себе. В этом суть знаменитой доктрины «чистоты жанра». «Чистота жанра» как эстетическая категория требовала стилистической выдержанности и «простоты», единства эмоционального строя, сюжетного и тематического единства.

    Что касается современной теории жанров, то она носит совершенно очевидный дескриптивный характер. Современная теория не ограничивает число возможных жанров, не навязывает свои правила авторам. В ее основе лежит установка на то, что традиционные жанры могут «смешиваться», образуя новые жанры. Согласно современной теории, жанр как категория основывается не только на «чистоте», но и на взаимоисключаемости, или «обогащении». Упор теперь делается не на отличие одного вида от другого, но на обнаружение общих черт, нахождение того, что явилось бы своего рода общим знаменателем для двух видов, определяющим общность литературных приемов и тенденций.

    Значительная часть современных газетных жанров образовалась в результате синтеза жанров речевых и литературных. Под речевым жанром понимается класс текстов, традиционно используемых для достижения определенных коммуникативных целей в конкретных условиях общения. Согласно М.М. Бахтину, порождение (употребление) речевых жанров происходит так. Вначале появляется замысел. Он определяет, с одной стороны, предмет речи и его границы, предметно-смысловую исчерпанность и сочетается с предметом речи как субъективный момент высказывания с объективным в неразрывное единство, являющееся темой речевого жанра. С другой стороны, замысел обусловливает выбор жанровой формы. Затем происходит обратное влияние: замысел сам корректируется избранным жанром, складывается и развивается в определенной жанровой форме. В результате этого взаимного влияния формируются стиль и композиция.

    Жанры журналистики отличают от жанров литературы две главные особенности: лаконизм и документализм изложения. Под журналистскими жанрами исследователи традиционно называют устойчивые типы публикаций, объединенные сходными содержательно-формальными признаками (жанрообразующими факторами).

    Исследователь жанров журналистики В.В. Ученова утверждает, что первые периодические издания использовали уже бытовашие формы. «Хроника, реляция, письмо - вот и все, чем радовали своих читателей ранние «Ведомости» всех континентов. Журналы, печатая аннотации и комментарии, постепенно обращаются к жанру научного трактата, трансформируют его в публицистическую статью. И лишь постепенно профессиональные свойства журналистики, такие как оперативность, документализм, особая компактность изложения, формируют собственно журналистские жанры: передовую статью, репортаж, корреспонденцию, обозрение»1.

    В зависимости от целей воздействия на читателя, широты освещения реальности, глубины анализа и широте обобщений, выразительно-изобразительных средств жанры в газете подразделяются на три вида -информационные, аналитические и художественно-публицистические.

    Формирование механизма форм и методов отражения избирательных процессов в 1994-2004 гг. в газетах«Республика Татарстан» и «Вечерняя Казань»

    Вторым хронологическим этапом в развитии форм и методов отражения избирательных процессов в республиканской периодике мы выделяем 1999 -2004 гг. В этот период механизм форм и методов отражения избирательных процессов окончательно сформирован. Основными факторами способствовавшими данному процессу, можно считать изменения в законодательстве о выборах, формирование государственного механизма регулирования действий СМИ в период избирательных процессов, развитие и использование всего арсенала форм и методов отражения избирательных процессов в печати, а именно: жанры журналистики, жанры политической рекламы, рационально-познавательные и художественные методы журналистики, методы паблик рилейшнз.

    21 июля 1999 года и 21 января 2000 года вносятся изменения в Закон РТ «О выборах народных депутатов РТ»1 от 29 ноября 1994 года. Снятие запрета на коммерческие выступления в СМИ вызывает рост количества публикаций в печатных СМИ на предвыборную тему, рост количества материалов в жанрах политической рекламы.

    Количественный контент-анализ газет «Республики Татарстан» и «Вечерняя Казань» в период выборов депутатов Государственного Совета 1999 года (январь-февраль-март), выборов Президента Республики Татарстан 2001 года (январь - февраль - март) показал тенденцию к увеличению числа публикаций по сравнению с предыдущими периодами. Если в первый выделяемый нами период (1990-1994 гг.) количество публикаций, посвященных теме выборов составило 138, во второй период (1994-1999) - 106, то в третий период (1999-2004 гг.) - 262 материала. Из 262 публикаций 101 - в информационных жанрах, 32 - в аналитических жанрах, 13 - художественно-публицистических жанрах, 153 - в жанрах политической рекламы.

    Газета «Вечерняя Казань» использует весь арсенал форм и методов отражения избирательных процессов. Широко и разнообразно представлены все группы жанров периодической печати; информационные, аналитические и художественно-публицистические.

    На страницах газеты «Вечерняя Казань» наиболее часто используется разновидность жанра заметки: событийная и анонс. В качестве примера можно привести событийную заметку «Народ решил: Пугачева - в Госсовет!1», рассказывающей о политической активности обычных граждан, жильцов нескольких домов, которые объединились в общественное движение и выдвинули своих кандидатов в Госсовет РТ. В заметке - анонс «Признают ли выборы в РТ легитимными» редакция газеты информирует читателей о ходе судебного процесса. Журналист Л. Овруцкий подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ. По мнению Л.Овруцкого Центризбирком РТ проигнорировал положение федерального закона, согласно которому округа должны быть примерно равны по числу избирателей. Между тем в округах по выборам в Госсовет число избирателей колеблется от 8 до 800 тысяч. 17 октября жалобу рассматривал Верховный суд РТ и, сославшись на специфику местного законодательства, оставил ее без удовлетворения. В заметке анонсируется дата, когда должно быть принято решение высшей судебной инстанцией Российской Федерации.

    Жанр интервью также часто используется газетой «Вечерняя Казань». Используется форма блиц-интервью, интервью-монолога. Одним из ярких примеров использования блиц-интервью и одновременно метода паблик рилейшнз снятия защиты может послужить материал «Самое ценное - это доверие людей»1. Целую полосу газеты «Вечерняя Казань» занимает несколько блиц-интервью с известными ведущими популярных передач телекомпании «Эфир». В центре интервью с Андреем Григорьевым - руководителем телекомпании «Эфир» и кандидатом в депутаты Госсовета РТ. Основная цель метода снятия защиты - вызвать доверие у читателя, избирателя. Интервью с любимыми ведущими телепрограмм, которые высказываются в пользу кандидата, является одним из типичных примеров использования данного метода.

    Примером использования интервью-монолога может служить материал «Верить нужно не только делам»2. Интервью дает кандидат в депутаты Госсовета РТ директор ПАТП -1 Олег Горлик. Читательский интерес вызывает то, что интервью построено не по стандартной схеме: рассказ о деятельности кандидата, предвыборная программа кандидата, предвыборные лозунги. В интервью-монологе наоборот осуждается деятельность кандидатов в депутаты, которые стремятся завоевать «дешевую» популярность при помощи «вкручивания лампочек в подъезды». Олег Горлик говорит, что деятельность депутата должна заключаться в другом: «никто из депутатов все пять лет работать за жилбытсервис Советского района по обслуживанию лифтов не сможет. Да и не его это дело. Куда важнее серьезно задуматься о кадровом потенциале, создать законодательные барьеры для присутствия на высоких должностях бездельников». Подобные высказывания кандидата в депутаты Госсовета РТ также говорят о развитии политической культуры у участников избирательного процесса. Грубые рекламные приемы, когда команда кандидата раздавала продуктовые наборы, вкручивала лампочки в подъезды постепенно остаются в прошлом.

    Группа аналитических жанров в отражении избирательных процессов 1999-2004 гг. стала использоваться реже, это связано с изменениями законодательства о выборах. В Законы РТ «О выборах народных депутатов Государственного Совета РТ»1 от 22 сентября 2003 года, «О выборах Президента РТ»2 от 25 марта 2004 года вводится запрет на комментарий официальной информации о ходе предвыборной кампании, что убивает аналитические жанры.

    В период отражения газетой «Вечерняя Казань» выборов в Госсовет РТ еще шлшльзусіси жшір ириилемнии статьи. інтересно, что аыором цикла статей становится ученый - политолог М.Фарукшин. Так в качестве примера подобных выступлений можно привести статью «Хроническая болезнь».3В публикации дается детальный анализ избирательной системы Республики Татарстан. Автор статьи задается вопросом «не отстает ли Республика Татарстан, испытывающая общие для всех регионов болезни, на обоих главных направлениях реформирования российского общества переходе от авторитаризма к демократии, от командно-административной экономики к рыночной». Анализируются нарушения законов о выборах, случаи использования административного ресурса. М.Фарукшин приходит к выводу, что при нынешней системе выборов в Госсовет РТ изначально нарушается равенство избирателей. Депутаты, избранные по административно-территориальным округам, представляют совершенно разное количество избирателей. Даже по татарстанскому законодательству разница в численности избирателей по избирательным округам не должна превышать 15%. В действительности эта норма всегда нарушается. Недемократичность в существующей избирательной системе проявляется в том, что она допускает безальтернативные выборы. Подобные статьи очень важны в период выборов в

    Закон Республики Татарстан № 37-3PT «О выборах депутатов Государственного Совета Республики

    Татарстан»[Республ.закон: прнят Госсоветом РТ 22 сентября 2003 г.] // Ведомости 127 Госсовет РТ, так как показывают, что в Татарстане есть граждане, которые не довольны сложившейся ситуацией в республике.