Введение к работе
Предпринятое диссертационное исследование по специфике объекта и методологическим принципам принадлежит к одной из активно развивающихся в настоящее время отраслей филологии – цикловедению. В развитии историко-литературного процесса ХIХ в. изменение специфики жанрообразования было обусловлено все более активным книготворчеством в лирике. Однако история циклизации и книготворчества классической эпохи находится сегодня на стадии активного собирания художественного материала, поиска адекватных ему методов анализа и концептуализации как в рамках индивидуально-авторских систем, так и в масштабе отдельных этапов. Многие «монтажно»-контекстовые структуры не выявлены, не дифференцированы и не осмыслены в качестве самодостаточных типологических явлений, что определяет актуальность цикловедческих исследований, к которым относится реферируемая работа.
Свойственное ХIХ в. разнообразие мнений, критических оценок определяет сегодняшний интерес к фигуре Я.П. Полонского как сложной, противоречивой, но в то же время обладающей внутренней целостностью и целеустремленностью. Есть свойство, придающее его поэтике чрезвычайную актуальность, с точки зрения современного исследователя: это последовательное стремление поэта к авторскому книготворчеству. Трудно назвать из числа его предшественников и современников другого писателя, столь же приверженного процессу выстраивания, созидания лирических книг, как Полонский. Тем не менее, жанрово-композиционная специфика его книг и других циклических форм в их совокупности не изучалась.
Войдя в литературу в середине XIX в. (первый сборник «Гаммы» вышел в 1844 г.) как поэт, тяготеющий к составным контекстовым структурам, Я.П. Полонский на протяжении всей творческой практики стремился группировать отдельные тексты в крупные макроструктуры: циклы, дилогии и трилогии, разделы книг, лирические книги, собрания сочинений. Ключевой в его творческих исканиях становится книга стихов. Начиная с первого сборника «Гаммы», до «Вечернего звона» (1885 – 1890) и Полного собрания стихотворений 1896 года, именно она прочерчивала этапы эволюции, проявляла характер мироотношения. Эта настойчивая потребность в контекстовых объединениях была возведена Полонским в доминирующий принцип поэтики. Цикл как жанровое образование в меньшей степени интересовал поэта, и все внимание обращалось к возможностям лирической книги. Книги Полонского имели различный объем, принципы связи в целое, разнообразную внутреннюю структуру и жанровую доминанту. Литературоведы (Б.М. Эйхенбаум, В.Г. Фридлянд и др.) неоднократно подчеркивали поражающую черту «конвергентности сознания» Полонского, нашедшую художественную реализацию в его поэзии разных периодов.
Творческая деятельность Я.П. Полонского относится к числу недостаточно изученных явлений XIX века, хотя особенности художественного мира писателя попадали в поле зрения критики, писателей и исследователей. Во-первых, Я.П. Полонского никогда не обходила вниманием современная поэту литературная критика (В.Г. Белинский, П.Н. Кудрявцев, А.В. Дружинин, Н.А. Добролюбов, Д.Д. Минаев, А.П. Сниткин, В.С. Курочкин, Д.И. Писарев, Н.Н. Страхов и другие). Отзывы и суждения о лирике Полонского оставили писатели, с которыми у поэта были установлены длительные творческие связи: А.А. Фет, А.А. Григорьев, Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, Вл. С. Соловьев, А.Н. Майков.
Во-вторых, с 1900 по 1917 гг. выходят первые обобщающие труды о жизни и творчестве Полонского В.И. Покровского, Ю.И. Айхенвальда, П.П. Перцова, Ф.Ф. Фидлера, Ю.Н. Никольского. В-третьих, своеобразие художественного мира Полонского было объектом исследования в ряде специальных статей и монографий советских литературоведов 1950-1970-х гг., например, статьи Б.М. Эйхенбаума, В.Н. Орлова, критико-биографический очерк П.А. Орлова, книги И.С. Богомолова, В. Смиренского. В-четвертых, не иссякают исследования последних лет, их отличает широкий спектр интересов. Это изучение прозы Полонского (Е.Г. Новокрещенных), поэтических мотивов и стиля лирики (О.В. Четверикова, Н.Я. Эйдельман), мифопоэтики (Г.П. Козубовская). Это личные и литературные связи поэта (И.В. Толоконникова). Это осмысление на новом этапе его вклада в русскую поэзию (Э.А. Полоцкая).
Тем не менее, по-прежнему нет полного исследования особенностей поэтики Полонского. Не имеет развернутой постановки проблема соотношения прозы с поэзией. Фактически не поставлен вопрос о характере эволюции творческого метода и его составляющих. Это во многом объясняется отсутствием исследований его циклических форм, многочисленных книг, становившихся на разных этапах формами суммирования его произведений, показателями «приращений» его поэтики и писательской практики. Таким образом, историографический обзор устанавливает: изучение эволюции писателя невозможно без рассмотрения его циклических произведений, многочисленных книг, принципов их сложения и взаимодействия. Именно книги различного типа и тома собраний стихотворений репрезентируют этапы, общую направленность деятельности поэта.
С этой точки зрения лирическое наследие Я.П. Полонского представляется уникальным. Все его книготворчество демонстрирует процесс авторефлексии, выстраивания, дифференциации книжных макроструктур: от первых попыток создания художественный контекстовых единств к установлению устойчивой книготворческой тенденции, отражающей концептуально-эстетические потребности эпохи.
Полонского можно считать поэтом, чье творчество нашло оригинальные способы создания и трансформации лирических контекстов. Жанр лирической книги стал новаторским достижением автора. Лирические произведения Полонского, сконцентрированные в книжных структурах, в их совокупности образуют глобальный художественный контекст. При этом он не отказывается и от поэм, наделяя их иной, чем предшественники, функциональностью в составе книг.
Контекстовые формы лирики Полонского, как показал их анализ, различаются, прежде всего, по степени концептуально-образной целостности, что отражается в их внешнем строении. В этом случае уместно дать этим структурно-семантическим единствам различные номинации, совершить попытку разграничения: собственно цикл, цикл-раздел макроструктуры, неструктурированный композиционно мотивный комплекс стихотворений, сборник лирики, книга стихов, том собрания сочинений.
На наш взгляд, возведение того или иного комплекса стихотворений до организованного единства и формирование авторской концепции происходит за счет контекста. Поэтому в название диссертации вынесен термин КОНТЕКСТ как базовый для характеристики явлений, отражающих специфику сложения авторской книги.
М.Н. Дарвин так обозначил основные причины, вызвавшие к жизни данное поэтическое явление: «По нашим наблюдениям одной из специфических особенностей лирического цикла, а также и более крупной формы, книги стихов, является итоговость, стремление к обобщениям и заключениям. Эту особенность можно принять за качество поэтики и художественности циклической формы в широком смысле этого слова». Изучение книжной формы началось в серебряном веке, где поэты, создававшие контекстовые формы, явились и первыми их теоретиками. Критические и эстетические высказывания И.Ф. Анненского, В.Я. Брюсова. А. Белого, М.А. Цветаевой послужили отправной точкой для теоретического осмысления книжного наследия. Лирическая книга в восприятии ее авторов и исследователей – это издание, полиграфически овеществляющее концептуально-этапный комплекс стихотворений и циклов-разделов, структурированных по замыслу поэта как художественное единство, системно-образное выражение его мировидения.
Для нашего исследование особую актуальность представляет освещение современного состояния цикло и книговедения. Изучение книги на сегодняшнем этапе развития литературоведения, по мнению О.В. Мирошниковой, базируется на двух точках зрения. Первая - книга стихов есть текст. Последователи данной позиции опираются на мнение Р. Барта, считавшего текст понятием более широким и нетрадиционным в отличие от понятия произведение. М.М. Гиршман утверждает, что тексту присуща множественность смыслов, которые не могут мирно сосуществовать в его рамках. Эту множественность смыслов текст пересекает, движется сквозь них.
Вторая позиция, замечает О.В. Мирошникова, состоит в утверждении, что книга – это контекст, т.к. противостоит стихотворению, как система противостоит ее элементу, как контекст – входящему в книгу тексту, но книга соотносима со стихотворением, как одна художественная система – с другой. Структура текста понимается подчас как совокупность его внутритекстовых и внетекстовых (контекстовых) связей. С этой точки зрения книга стихов будет рассматриваться нами как система систем (лексико-семантической, ритмической, интонационно-мелодической, субъектной, пространственно-временной). Контекстовый характер книги проявляется в специфической динамике составляющих ее макро и микро систем. Данная динамика создается, или характеризуется, отношениями: часть – целое, часть – часть, единичный тест – текстовый комплекс – весь текстовый массив. На уровне предметно–изобразительном: художественный мир отдельного стихотворения – группы или комплекса – всего массива текстов в целом. На уровне мотивно-тематическом: мотив – лейтмотив – мотивные комплексы и ряды. Таким образом, оказывается, что специфическим признаком книги является выраженность, принципиальная значимость и семантическая наполненность ее структуры, особая динамика межтекстовых отношений – связей, аналогий, контрастов, повторов, кольцевых композиций и пр.
Несмотря на ряд посвященных проблеме книготворчества в лирике литературоведческих исследований, обращение к творчеству поэтов, мало изученных в данном аспекте, сохраняет свою актуальность.
До 1970-х годов предпринимались только отдельные попытки изучения циклических форм, например в работах Н.В. Измайлова, В.А. Сапогова. С 1970-х годов вопросы цикловедения и книготворчества все чаще попадают в область внимания ученых. Можно отметить работы В.В. Виноградова, Н.Н. Зубкова, Ю.В. Лебедева, И.В. Фоменко, и др.
В 1980-ые годы начали разрабатываться основные методологические принципы изучения контекстовых форм. В работах крупных ученых были даны определения цикла, сборника стихов, лирической книги: работы М.Н. Дарвина, Ю.Н.Семёнова, И.В. Фоменко и др.
С конца 1980-х годов интерес к исследованию разнообразных контекстовых форм в творчестве разных авторов и в общетеоретическом аспекте возрастает. Первоначальное накопление и систематизация материала позволили создать фундаментальные работы сравнительно-исторического, историко-типологического и теоретического плана. Объектом изучения оказались поэтика лирического цикла, типы объединения лирических стихотворений в условиях перехода от жанрового к внежанровому мышлению, способы формирования контекстовых форм. Но при этом, если работы, И.Л. Альми, А.М. Гаркави М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной были посвящены циклизации в русской поэзии первой половины XIX века, то теперь исследователи обратились к лирическим книгам начала XX века. Однако процессы циклизации и книготворчества в русской поэзии второй половины XIX редко входили в область внимания литературоведов. Причину этого можно увидеть в особом положении этого периода в развитии русской поэзии. Традиционно последняя треть XIX века считается поэтическим безвременьем, а поэтов этого периода называют второстепенными. Это время нередко воспринимается как «провал» между золотым и серебряным веками русской поэзии, эпохой, не давшей фигур, равных Пушкину или Блоку. Но такую точку зрения нельзя считать безусловно верной. Переходный характер последней трети XIX в. как раз и составляет ее своеобразную притягательность: сочетание устойчивых, воспринимающихся как классические, традиций пушкинской эпохи и намечающихся черт новой модернистской поэзии. К этому времени относится творчество таких интересных поэтов, как А.М. Жемчужников, А.Н. Майков, А.Н. Плещеев, К.К. Случевский и др. При этом творчество этих поэтов в книговедческом ключе остаётся изученным явно недостаточно.
К этому же ряду поэтов относится и Я.П. Полонский. Все его творчество демонстрирует процесс установления в русской литературе четких тенденций циклизации как принципа поэтики, отражающей концептуально-эстетические потребности эпохи.
На протяжении всего творчества трансформируются принципы книжных изданий поэта. Отталкиваясь от сборников переходного типа, автор все чаще создает книги с относительно целостной структурой, что манифестируется значимыми заглавиями (7 из 15 изданий). Очевидно, что меняется характер этих заглавий. Номинативно-перифрастические заглавия: «Гаммы», «Оттиски» и «Снопы» - лексические аналоги общепризнанных «коллажных» «Стихотворений…» - сменяются концептуально-символическими: «Сазандар», «Озими», «На закате», «Вечерний звон». Последние воспринимаются как метафорические маркеры пространственных или временных координат индивидуального художественного мира. Динамика изданий Полонского отражает поиск поэтом своего метода, своего творческого лица, своих принципов цикло и книготворчества.
Отдавая дань традиции, поэт создает сборники-«центоны» (как их позже назовет В.Я. Брюсов). Они представляют собой совокупность произведений определенного периода, расположенных, как правило, по хронологическому или жанровому принципу, лишенных композиционного единства. По контрасту с ними книги лирики являются областью архитектонических исканий Полонского, направленных на достижение их эстетической цельности.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, характером литературного материала, его репрезентативностью по отношению к интересующей нас важной теоретической проблеме. В творчестве Полонского мы находим исключительное разнообразие контекстовых форм: от сборника стихотворений переходного типа к сложнейшей организации полного собрания сочинений. Анализ динамики контекстовых лирических форм Полонского позволяет увидеть и продемонстрировать возможности контекстообразования как доминирующего принципа поэтики автора.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые лирическое творчество Полонского проанализировано с точки зрения выявления динамики контекстовых лирических форм. Лирические книги и другие крупные контекстовые формы Полонского рассматриваются с точки зрения жанрового генезиса, художественно-композиционного оформления, в соотношении друг с другом. Впервые предпринято исследование контекстовых форм во всей их сложности и многоаспектности, рассмотрена их динамика, взаимосвязи, архитектонические отношения структур.
Объектом исследования является книготворчество Полонского, причем рассматриваются не только и не столько отдельные циклические конфигурации и книги, сколько их система и последовательность.
Предмет исследования – архитектоническая и образно-семантическая целостность контекстовых форм Полонского, их идейное и структурно-композиционное единство, а также динамика становления книжных форм и преломление жанровой традиции «классической эпохи» в книгах и циклах поэта.
Материалом исследования служит творчество Полонского, реализованное в различных книжных изданиях:
Гаммы. Стихотворения Я.П. Полонского. – СПб., 1844.
Сазандар. Стихи Я.П. Полонского. – Тифлис, 1849.
Оттиски. Стихотворения Я.П. Полонского. – СПб., 1866.
Снопы. Стихи и проза Я.П. Полонского. I. – СПб., 1871.
Озими. Новый сборник стихов Я.П. Полонского. Часть I., II. – СПб., 1876.
На закате. Стихотворения Я.П. Полонского. 1877 – 1880. – М., 1881.
Полное собрание сочинений в 10-и томах. – СПб., 1885 – 1886.
Вечерний Звон. Стихи 1887 – 1880. – М., 1890.
Собрание стихотворений в 5-и томах. – СПб., 1896.
Методология исследования обусловлена спецификой литературного материала. При анализе структур авторских лирических книг нами обозначаются доминанты исследования, характерные для индивидуально-авторской стратегии каждой книги. Они определят направленность исследовательского пути, конкретную технологию анализа.
Рассмотрением динамики контекстовых формы продиктовано обращение к фундаментальным трудам литературоведов, занимающихся изучением феномена лирической книги и лирического цикла: Н.В. Барковской, М.Н. Дарвина, О.В. Зырянова Л.Е. Ляпиной, О.В. Мирошниковой, В.А. Сапогова, В.И. Тюпы, И.В. Фоменко.
В диссертации учтены работы по теории цикла зарубежных исследователей А. Майер-Фраатц (Франкфурт-на-Майне), В. Коно (Токио) и Р. Фигута (Фрибург). Также используются достижения формировавшейся на протяжении двух десятилетий уральско-омской школы книговедения и сотрудничающих с ней исследователей: А.А, Белобородовой, Л.В. Деменковой, Н.А. Кузьминой, О.А. Кутминой, О.В. Мирошниковой, Т.И. Подкорытовой, Т.Н. Скок, М.С. Штерн и др.
Исходя из конкретных задач каждой главы, мы используем различные методики литературоведческого анализа: имманентный и контекстовый, системно-комплексный, мотивный, жанровый, сравнительно-типологический. Методологической базой для выбора приемов и принципов анализа текста явились работы по исторической поэтике и теории лирики М.М. Бахтина, С.Н. Бройтмана, Л.Я. Гинзбург, Л.К. Долгополова, Б.О. Кормана, М.Я. Полякова, В.И. Тюпы, Е.Г. Эткинда.
Исследование творческого наследия Полонского в связи с историко-литературным процессом потребовало обращения к трудам Б.Я. Бухштаба, В.В. Кожинова, Н.Н. Скатова, Б.М. Эйхенбаума.
Цель работы состоит в осмыслении архитектонической, целостности, особенностей поэтики, идейно-художественного единства и жанрового своеобразия контекстовых форм Я.П.Полонского, а также в определении места книжного наследия поэта в контексте книготворчества XIX в.
Основные задачи диссертационного исследования:
-
обосновать своеобразие контекстовых объединений Полонского не как случайных издательских сборников, а как «продуманных» авторских форм, выражающих индивидуальную поэтическую концепцию;
-
выявить особенности архитектонической целостности книг раннего периода творчества, их структурно-композиционное единство, субъектную организацию, инвариантный сюжет;
-
проследить эволюцию контекстовых форм от ранних форм переходного характера к авторским лирическим книгам 1850-1860-х годов;
-
установить особенности итоговых книг поэта в аспектах субъектного строя, лирического хронотопа и жанровых традиций;
-
осмыслить место и роль собрания сочинений и собрания стихотворений в творческом развитии книжных структур.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Творчество Полонского характеризуется последовательным стремлением к созданию крупных контекстовых форм: объемных фрагментаризованных стихотворений и поэм, дилогий и трилогий, циклов, стихотворных сборников, лирических книг, томов собраний сочинений..
-
Последовательное стремление к авторскому книготворчеству явилось действенным фактором развития индивидуальной поэтической системы Полонского.
-
Возведение того или иного комплекса стихотворений до организованного единства и формирование авторской концепции происходит за счет контекста (ассоциативного, мотивно-образного, структурного). Поэтому в название диссертации вынесен термин КОНТЕКСТ как базовый для явлений, отражающих специфику сложения авторской книги.
-
Наследие Полонского представляет собой комплекс макроструктур, разнящихся по степени мотивной и жанровой цельности, типу субъектной и пространственно-временной организации, но сходных по главной функции: подведения итогов жизни и творчества, создания средствами лирики образа мира глазами поэта и частного человека.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в практике школьного и вузовского преподавания курсов истории русской литературы XIX в., теории литературы, в спецкурсах по проблемам цикла и книги. Результаты исследования могут быть учтены при разработке историко-литературных и теоретико-литературных спецкурсов по творчеству поэтов середины XIX в.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения исследования изложены в восьми публикациях и отражены в докладах на семи научных конференциях различного статуса.
На 3 международных конференциях: 1) Международная научно-практическая конференция «Авторское книготворчество в литературе: комплексный подход» (Челябинск, ЮУрГУ, 2008), 2) Международная научная конференция «Дергачевские чтения 2008» (Екатеринбург, УрГУ), 3) Научная конференция с международным участием «Историческая поэтика и пути изучения и преподавания русской словесности. Герценовские чтения 2009» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена).
На 4 региональных межвузовских конференциях: 1) первая региональная научно-практическая конференция «Лингвистика. Коммуникация. Культура» (Омск, 2007), 2) III Российская научно-практическая конференция с международным участием «Редакторские чтения 2008» (Омск), 3) научно-практическая конференция «Русская филология: Язык – Литература - Культура» (Омск, 2008), 4) вторая региональная научно-практическая конференция «Лингвистика. Коммуникация. Культура» (Омск, 2009).
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из Введения, трех глав, каждая из которых содержит 2 раздела, и Заключения. Объем исследования составляет 188 страниц. Библиографический список содержит 226 наименований.