Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Типология как способ системного изучения средств массовой информации 20
1. Специфика системного подхода и его применение к изучению прессы 20
2. Становление метола типологии в изучении отечественных периодических изданий 40
3. Теоретические основы типологии прессы 48
Глава 2. Состояние российской региональной прессы рубежа XX-XXI веков (па примере печатной периодики воронежской области) 74
1. Социально-экономическое развитие Воронежской области на рубеже веков 74
2. Общественные предпосылки трансформации системы региональных СМИ 81
3. Тенденции развития прессы Воронежской области 97
4. Классификация периодических изданий Воронежской области 173
Заключение 194
Библиография 201
Приложение 216
- Специфика системного подхода и его применение к изучению прессы
- Становление метола типологии в изучении отечественных периодических изданий
- Социально-экономическое развитие Воронежской области на рубеже веков
- Общественные предпосылки трансформации системы региональных СМИ
Введение к работе
Рубеж ХХ-ХХІ веков, ставший поворотным не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества, лишившегося двухполярного устройства, ознаменовал собой новый этап исторического развития, в который вступила отечественная система средств массовой информации. Вот уже почти двадцать лет прошло после знакового апрельского Пленума ЦК КПСС, положившего в 1985 году начало перестройке. За этот короткий с исторической точки зрения период общественная жизнь претерпела кардинальные изменения, которые можно назвать скорее революционными, чем эволюционными. Большую роль в этих преобразованиях шрали и продолжают играть СМИ, и в первую очередь, печатная периодика, которая к началу перестройки являлась самым многочисленным и влиятельным их видом. Специфика природы журналистики, отражающей и одновременно формирующей социальные процессы, предопределила то, что отечественная система СМИ активно выступала на протяжении двух последних десятилетии как в качестве субъекта, так и в качестве объекта общественно-государственных преобразований. В первые годы перестройки печать стала основным средством гражданской и духовной переориентации массового населения на новые образцы мышления и поведения. Именно СМИ, пользуясь популярным тогда принципом гласности, окончательно развенчали идеологию социализма и советскую систему государственного устройства. Оказывая определяющее влияние на результаты многих выборных кампаний, проходивших в 90-е годел, предлагая читателю и зрителю новые темы, среди которых оказались и откровенное насилие, пошлые сплетни, секс, криминал, СМИ в последние десятилетия существенным образом влияли на политическое развитие страны, смену духовно-нравственных ориентиров. В то же время общественные изменения не могли не отразиться на самой системе печати, которая уже в начале 90-х годов претерпела заметные трансформации. Либерализация экономики, законодательства в области СМИ, серьезные достижения научно-технического прогресса в этот период привели к резкому количественному росту периодики страны, прежде всего, в ее региональном сегменте.
Формируя в общественном сознании ориентацию на коренные структурные общественные преобразования, газеты и журналы фактически способствовали разрушению основ советской системы печати, элементами которой являлись. Децентрализа-
4 ция государственной власти, провозглашение рыночной экономики, заставившей каждого заботиться о самостоятельном выживании, оказали большое влияние на одну из ключевых тенденций развития российского общества и в частности системы СМИ, обозначенную исследователями как регионализация. Бурный количественный рост, высокая динамичность, становление многих новых типов периодики - эти и другие явления уже на протяжении второго десятилетия являются неотъемлемыми чертами печатной региональной журналистики России. Все это заставляет исследователей относиться с особым вниманием к данному сегменту СМИ. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективными процессами исторического развития страны, которые на рубеже веков привели к значительному усилению роли отдельных регионов, а также способствовали невиданному на протяжении всего XX века развитию региональной периодики. Системное изучение региональных печатных СМИ с использованием метода типологии особенно важно, так как они являются зеркалом современной общественной жизни, и, соответственно, через их системное изучение можно достигнуть немалых успехов в деле исследования уже самого общества, его устройства и движения вперед. Как справедливо замечает профессор Л.И. Лкопов, «...журналистика отражает общественную жизнь во всех ее проявлениях, а тип, вид издания (равно как и телевизионной или радиопередачи) есть форма такого отражения»1.
На фоне интенсивного развития отечественных СМИ одной из ключевых остается проблема эффективного функционирования системы российской печати и ее региональных подсистем. Адекватность потребностям и интересам большей части населения государства со стороны журналистики является залогом позитивного развигия всего общества. В условиях рынка данная проблема связана, в первую очередь, со структурой прессы, се типологическим строением.
Подчеркивая большое историческое значение региональной прессы, исследователь журналистики Б.И. Осин отмечает: «Уже с середины 60-х гг. XIX века постоянно отмечался рост провинциальной печати, а в конце века справедливо указнлвалось не только на ее количественный рост, но и на важное идейно-политическое значение в
1 Лкопов Л.И. Периодические издания: Учеб.-метод. пособ. - Ростов-на-Доиу, 1995. - С. 6.
5 общем потоке русской периодики, воздействии на читателя»1. Исследования региональных систем печати являются сегодня как никогда значимыми. На примере Воронежской области можно убедиться, что в последнее время ежегодно рождаются и прекращают существовать десятки периодических изданий, многие из которых не проходят официальной регистрации и номерами которых не располагают крупнейшие библиотеки области. Сведения о многих из них со временем безвозвратно утрачива-ются. Между тем, как справедливо замечает профессор Е.Л. Корнилов, «...лишь зная всю систему печати, можно дать четкий, глубокий анализ ее отдельных отрядов, отдельных изданий, обеспечить их верную группировку и классификацию, опенку их содержания, их роли в общественной жизни, борьбе» . Вот почему сегодня так важен сбор эмпирических данных о региональных печатных СМИ рубежа веков, анализ их типологического облика и тенденций развития. .Трудно проводить полноценное изучение системы СМИ, не имея достаточно полного представления о ее элементном составе. По этой причине для исследователя региоиалыюй печати одинаково важны как крупнейшие общественно-политические издания, так и мелкие газеты, распространяющиеся ограниченным тиражом и не оказывающие существенного влияния па духовную жизнь региона. Своевременный оперативный анализ складывающейся на региональных рынках печати ситуации позволяет не просто дать исчерпывающую характеристику ее современному состоянию, но и высказать прогноз развития как всей системы в целом, так и отдельных ее типологических ниш.
Необходимо сразу оговориться, что понятие «система СМИ» употребляется в данной работе не в широком, а в узком смысле, то есть под ним подразумевается не вся инфраструктура журналистики как социального института, а лишь совокупность каналов распространения массовой информации (газет, журналов) с присущими им структурными и функциональными взаимосвязями. Рассматриваемые нами в качестве элементов системы печати, они представляют собой главный объект исследования данной работы. Подобный выбор обусловлен целым рядом причин. Во-первых, система воронежской печатной периодики в 90-е годы прошлого века по количеству выпускаемых газет и журналов являлась самой многочисленной по сравнению с анало-
1 Есии Б.И. Проблемы методологии и методики изучения местной дореволюционной печати / Местная и
национальная печать. Вопросы истории, методологии: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Г.Э. Кучеровой. - Рос
тов-на-Дону, 1983. - С. 29.
2 Корнилов Е.А. Актуальные проблемы исследования истории местной советской журналистики / Ста
новление и развитие местной печати России: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1985. - С. 20.
гичными системами других областей Центрального Черноземья. Так, например, к концу 1997 года в Воронежской области было официально зарегистрировано 154 газеты и 19 журналов1. Белгородская область в это же время насчитывала 111 газет и всего один журнал, остальные соседние области - еще меньше2. В реальности количество издаваемой периодики по областям было несколько большим, чем вышеприведенные цифры, так как к концу XX века ряд газет выпускался без регистрационных документов. На рубеже XX-XXI веков количественный рост воронежской периодики неуклонно продолжался: в 2002 году в области издавалось 198 газет, а также 35 журналов и иных печатных СМИ3. С учетом незарегистрированных печатных изданий, выпуск которых предпринимался с переменным успехом в этот же период, общее число газет и журналов превышало три сотни.
Система печатных СМИ Воронежской области не только является самой многочисленной по своей структуре, но и имеет одни из самых богатых исторический традиций в Центральном Черноземье. 1 января 1838 года во исполнение правительственного Постановления в Воронежской губернии начала издаваться первая газета - печатный орган местных властей под названием «Воронежские губернские ведомости». Позже здесь же начали выходить в свет газеты и журналы, многие из которых оказали значительное влияние на развитие всей отечественной журналистики. Среди них журнал «Филологические записки», основанный в 1860 году и посвященный вопросам литературы и языкознания, общественно-политическая газета «Дон», стремившаяся распространить свое влияние в других губерниях, «Воронежский телеграф», отражавший не только жизнь региона, но и всей страны. Созданию самобытною, яркого и в то же время характерного для России облика провинциальной прессы способствовали многие известные общественные деятели, среди которых просветитель Е.А. Болховитинов, поэт И.С. Никитин, учитель А.А. Хованский, владелец воронежской типографии В.А. Гольдштейн и многие другие. Традиции воронежской журналистики, заложенные этими талантливыми людьми в прошлых веках, до сих пор в немалой степени определяют направления ее развития. Благодаря глубоким историческим корням, развитой информационной инфраструктуре, кадровому потенциалу на рубеже XX-XXI веков воронежские печатные издания начали активно осваивать
1 См.: Андреева Л.А., Худякова Э.А. Деловая пресса Черноземья. - Воронеж, 1998. - С. 110.
2 Там же.
3 См.: Трубчанинова II. Крыша для СМИ // Молодой коммунар. - Воронеж, 2003. - 11 февр. - С. 6.
7 рынки периодики соседних областей и всей страны. Это дает основания выдвинуть предноложение о том, что в конце 90-х годов прошлого века не просто происходил процесс регионализации и децентрализации отечественной системы СМИ, но и начался процесс создания своеобразных региональных географических медиацентров страны, влиянием которых в ближайшем будущем будут охвачены не только отдельные области, но и цельїе макрорегионы, каковым, например, является Центральное Черноземье. Учитывая рыночный характер, присущий современной системе печати, а также серьезные типологические изменения, характершле для воронежской периодики в последнее время, главным предметом данного исследования мы выбрали тиио-формирующие и типологические признаки периодических изданий, входящих в региональную систему СМИ. На основе их изучения осуществлена попытка анализа и оценки состояния и тенденций развития воронежской прессы на рубеже ХХ-ХХІ веков. Различные исследователи по-разному подходят к вопросу определения ключевых критериев, определяющих тип периодического издания, и выделяют различное их количество и структуру. Однако большинство из них сходится во мнении, что главными типоформирующими признаками являются читательская аудитория, цели и задачи, поставленные перед периодическим органом, а также его учредитель. Более детальный типологический облик издания формирует целый ряд дополнительных критериев, среди которых называют тематику, ареал распространения, жанровую иалшру, дизайн, авторский состав, периодичность, формат, объем, тираж, способ распространения, форму издания, способ финансирования и др.
Географические рпмки диссертационной работы охватывают печатные средства массовой информации Воронежской области. К ним мы относим все периодические издания, редакционная работа над которыми ведется на территории данного региона. Несмотря на утверждения ряда исследователей о том, что границы региональных систем СМИ далеко не всегда совпадают с административно-территориальным делением страны, есть все основания считать совокупность воронежских периодических изданий отдельной относительно самостоятельной системой. Благоприятствует этому как долгая история существования Воронежской области в качестве полноправного субъекта страны, так и единый социально-экономический и культурный уклад жизни населения, проживающего на данной территории. Именно на этой основе
8 вот уже на протяжении второго столетия идет формирование воронежской системы СМИ.
Хронологические рамки диссертации включают в себя период новейшей истории страны, характеризующийся кардинальными социально-политическими переменами, а также процессами реформирования отечественной прессы. Нижняя его граница (1990 год) отмечена принятием первого в отечественной истории закона, посвященного регулированию деятельности СМИ. 12 июня Верховный Совет СССР принял Закон «О печати и других средствах массовой информации». Заменивший его в 1991 году Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» окончательно сформировал предпосылки фундаментальной трансформации системы СМИ, которая на тот момент в значительной степени структурно представляла собой еще прежнюю советскую систему периодики. Период развития воронежской региональной прессы с 1985 по 1990 годы рассматривается в работе лишь контурно, так как в это время еще не происходит серьезных типологических изменений на региональном рынке печати. Развитие идей гласности, перестройки на этом первом этапе происходило путем смены тематического курса уже существовавших на тот момент воронежских периодических изданий. Структурные преобразования самой системы СМИ активно начинают происходить с 1990 года, когда в Воронеже и районах области появляются на свет первая демократическая общественно-политическая газета «Воронежский курьер», общественно-политические газеты «Левый берег», «Мой город», экологическая газета «Бумеранг», возобновленное религиозное издание «Воронежские епархиальные ведомости», последний номер которого вышел в далеком 1914 году, и ряд других печатных СМИ, разнохарактерных по тематике, оформлению, читательской аудитории.
Верхняя граница данного исследования соответствует 2002 году, в котором федеральная власть впервые за долгие годы реформирования страны официально заявила о необходимости прекращения государственной поддержки, оказываемой средствам массовой информации, которая на протяжении 90-х годов осуществлялась в виде предоставления налоговых льгот, а также прямого субсидирования многих российских редакций. Данное решение создает принципиально новые условия функционирования системы СМИ, которая окончательно переходит на рыночные условия существования. Несомненно, подобная политика способна в ближайшее время привести к
9 качественным преобразованиям типологического облика как центральной, так и региональной прессы, ознаменовав собой очередной этап постсоветского развития печатной журналистики.
При проведении диссертационного исследования мы опирались на широкий круг научных работ. Типология как метод научного изучения сложных по своему строению объектов тесно связана с системным подходом, к которому активно обращаются представители различных отраслей науки, особенно с начала XX века. Используемый в химии, биологии, языкознании, психологии и других областях человеческого знания, он потребовал глубокой теоретической разработки, которая велась на протяжении всего XX века и не прекращается до сих пор. Исследуя системные харакгеристи-ки, присущие средствам массовой информации, мы обращались к работам, посвященным общенаучному универсальному взгляду на понятия системы и системного подхода. Среди них присутствуют как концепции отдельных авторов1, так и коллективные сборники научных статей2. Что касается непосредственно типологического метода изучения печатных СМИ, его теоретическое осмысление применительно к системе прессы в России имеет глубокие корни. Первоначально происходившее в рамках практической типоформирующей деятельности, оно занимало умы таких известных российских ученых, издателей и общественных деятелей, как М. Ломоносов, II. Полевой, II. Надеждин, II. Греч, В. Белинский, Л. Герцен и др. Что интересно, именно люди, занимавшиеся классификацией периодики и систематизацией представлений о ее развитии еще в XIX веке, предложили ряд терминов, без которых немыслима современная наука о печатном слове. Так, II. Полевой в 1825 году в журнале «Московский телеграф» впервые употребил слово «журналистика», а слово «публицистика» было впервые применено И. Снегиревым в «Историческом обзоре московской журналистики» в 1847 году. Известный издатель II. Надеждин предлагал выделять официальные и частные издания, сходное мнение было у библиографа А. Краевского. На основе другого признака - месте выхода в свет - проводил классификацию периодики в 1830-х годах Я. Неверов. Во второй половине XIX века появилась официальная пра-
1 См., например: Дружинин В.В., Конторов Д.С. Проблемы системолопш (проблемы теории сложных
систем). - М., 1976; Кириллин В.А. Страницы истории науки и техники. - М., 1986; Сшшнадель В.Н. Основы
системного анализа. - СПб., 2000.
2 См., например: Системный анализ в технике. - М., 1991; Системный анхтиз и структуры управления /
Под общей ред. В.Г. Шорина. - М., 1975; Философско-методологические основания системных исследований.
Системный анализ и системное моделирование: Сб. науч. тр. - М, 1983; Шаракшанэ А.С., Железное И.Г., Ив-
ницкий В.А. Сложные системы. - М., 1977.
10 вительственная классификация прессы: «I. Частные и правительственные издания с политическими и литературными отделами, II. Издания сатирические, III. Издания педагогические, IV. Издания духовные (частные и епархиальные), V. Издания специальные и ученых обществ, VI. Губернские ведомости и прочие правительственные издания»1. Благодаря интенсивной целенаправленной типоформирующей деятельности, которая приобрела централизованный характер с приходом к власти большевиков, в 70-е годы XX века в ряде исследовательских центров России происходит становление отдельного полноценного раздела науки о журналистике - типологии СМИ. В ряде работ этого времени авторы обосновывают теоретические основы метода типологии применительно к печати2, открывая тем самым путь к дискуссии в научном сообществе по данному вопросу. На рубеже XX-XXI веков научные проблемы теоретических основ типологии прессы, актуальные в свете происходящих трансформаций системы печати, обсуждаются все в более широких кругах.
Посвятив свою работу изучению одной из региональных систем российской периодики, мы не могли обойти вниманием исследования, посвященные развитию провинциальной прессы и, в частности, самой воронежской печатной журналистике. Еще в 20-е годы XX века со всей очевидностью встает вопрос сбора библиографических сведений о провинциальной печати: «В 1926 г. на II Всероссийском библиографическом съезде с докладами выступили Л.К. Ильинский «Местная печать и краеведение» и Н.А. Королев «Местная печать как объект краеведения и проблемы библиографирования ее». Было признано неотложной задачей собирание, хранение, описание «всякого рода местных изданий», особенно периодических и «особенно газет как периода революции, так и дореволюционного времени»3. Стоит отмстить, что журналистику отдельных регионов краеведы и историки изучали еще в конце XIX века, посвящая этой теме отдельные книги. Так, например, Н. Ядринцев в 1892 году выпустил книгу «Начало печати в Сибири», годом раньше А. Сидоров издал в Омске «Исторический очерк русской печати в Привислянском крае»4. В XX веке этот процесс не только ха-
1 Цит. по: Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России (XVIII в. -
60-е гг. XIX в.). - Ростов, 1986.-С. 183.
2 См., например: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на при
мере специальных журналов). - Иркутск, 1985; Методы исследования журналистики: Сб. науч. тр. / Под ред.
Я.Р. Симкина. - Ростов, 1979; Методы исследования журналистики: Тез. докл. науч. конф. - Ростов, 1974.
3 Есин Б.И. Указ. соч. - С. 30.
4 См.: Станько А.И. У истоков изучения русской провинциальной журналистики / Местная и националь
ная печать. Вопросы истории, методологии: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Г.Э. Кучеровой. - Ростов-на-Дону,
1983.-С. 46.
растеризовался сбором и анализом эмпирических данных о периодике регионов, он приобрел теоретическую направленность. В целом ряде научных центров стран ел публикуются исследовательские статьи и моЕіографии, посвященнЕле задачам функционирования тех или иных тиеюв региональной периодики, методам ее изучения1.
Среди исследований, посвященных непосредственно воронежской периодике, Еіеобходимо, в первую очередь, отметить фундамеїЕтальньїе исторические работы профессора Г.В. ЛіЕТЕохина2, который по праву является одним из основоположников планомерного и всестороннего изучения региональной прессы. ОхватЕлвая большой исторический период от начала зарождеіЕия воронежской печати до 1945 года, его труды предлагают богатый фактический материал о структуре и тендешшях развития периодики Воронежской области. Различные стороны развития современных печатных СМИ региона освєеешются в статьях и кееигэх таких авторов, как В.В. Тулупов, А.А. Андреева, Э.А. Худякова, А.А. Золотухин, А.Е. Богоявленский, Т.В. Лебедева, Ю.М. Поспеловский, Н.С. Сапелкші и др.3
Несмотря на то, что воронежские печатЕпле СМИ рассматриваются в данной работе как самостоятельная система, мы старались учитывать, что так или иначе они остаются всего лишь подсистемой более крупного образования, именуемого система печати страны. Вот почему в данной диссертационной работе помимо исследований, посвященных непосредственно воронежской прессе и прессе регионов России, мы использовали также труды отечественных авторов, рассматривающих развитие отечественного рынка СМИ в целом в интересующий нас временной промежуток4. Стоеет
См., например: Проблемы местной печати, радиовещания и телевидения: Сб. статей / Под ред. Э.В. Блиновой, СВ. Сыпченко. -Томск, 1989; Районная газета в системе журналистики. Опыт социологического исследования. - М, 1977; Становление и развитие местной печати России: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1985.
2 Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края (1798-1917 гг.). - Воронеж, 1973;
Антюхин Г.В. Очерки истории партийно-советской печати Воронежской области (1917-1945). - Воронеж, 1976.
3 См., например: Андреева А.А., Худякова Э.А. Деловая пресса Черноземья. - Воронеж, 1998; Богоявлен
ский А.Е. Региональные медиа-проекты // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: Мат-лы
науч.-практ. конф. - Воронеж, 2003; Золотухин А.А. Перспективы развития региональных СМИ // Коммуника
ция в современном мире: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2001; Лебедева Т.В. Воронежские СМИ -
детям // Пресса и общество: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Воронеж, 1999; Поспеловский Ю.М. Судьбе напере
кор. Исповедь журналиста. - Воронеж, 2002; Сапелкші Н.С, Ст> колова И.Ю. Вся воронежская пресса. - Воро
неж, 2002; Тулупов В.В. Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты. - Воронеж, 2000.
4 См., например: Акопов А.И. Местные журналы: особенности и место в системе / Типология местной
прессы. Советский Союз - Польша. - Ростов-на-Дону, 1991; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячеле
тий. - Ростов-на-Доігу, 1999; Кулев B.C. Деловая пресса России. - М., 1996; Овсепян Р.Н. История новейшей
отечественной журналистики (февраль 1917 - 90-е гг.): Учеб. пособ. - М., 1999; Реснянская Л.Л., Фомичева
И.Д. Газета для всей России. - М., 1999; Средства массовой информации постсоветской России: Учеб. пособ. /
Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2002; Шкондин М.В. Газетная периодика постсоветской России // Акценты:
новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2002. - Л1> 3-4.
12 отметить, что в данных работах достаточно детально и подробно рассматриваются основные этапы становления постсоветской системы отечественных СМИ. Авторы не просто очерчивают ключевые тенденции ее развития, но и выделяют новые типы периодических изданий, появившихся в России в конце XX века. Так, А.А. Грабелыш-ков помимо традиционных типов общественно-политических, детских, районных изданий, известных с советских времен, выделяет новый тип информационно-коммерческой прессы, появившейся в начале 90-х годов, в которую входят такие подгруппы как деловая печать, рекламно-справочные, рекрутерские издания. Наряду с ними в работах различных авторов можно встретить такие разновидности печатной периодики новейшего времени, как бульварная, желтая, массовая, качественная, тусовочная, потенциальная, сопутствующая пресса и др. Заводская, многотиражная печать все чаще называется корпоративной. Подобное разнообразие новых понятий свидетельствует о научном поиске, попытке переоценки всего строения системы СМИ, происходящих в настоящее время. И в этом процессе любая точка зрения имеет право на существование. Группа трудов, посвященных изучению постсоветской журналистики, лишь частично касается развития региональной прессы, хотя и отмечает ее возросшую значимость. Что касается работ, посвященных непосредственно воронежской региональной системе СМИ указанного нами периода, в большинстве случаев авторы затрагивают отдельные типологические группы периодических изданий, не рассматривая в комплексе становление системы печати данного региона. Одним из трудов, наиболее близких теме данного исследования, является диссертация С.С. Ефремовой «Новейшая история региональной прессы Черноземья (1985-1998 гг.)». В ней периодика Воронежской области во всем ее многообразии рассматривается в качестве одной из систем СМИ Черноземья, определивших в указанный период идейно-духовное развитие Центрального Черноземья. В то же время необходимо отметить, что, проведя исследование в широких географических рамках на стыке таких наук, как отечественная история, история местной печати, политология и социология, С.С. Ефремова по вполне понятным причинам не рассматривает детально тенденции и итоги развития системы печатных СМИ конкретно Воронежской области, отмечая: «Не претендуя на всеохватность темы, автор полагает, что диссертация такого рода открывает зеленую улицу новым историко-журналистским исследованиям по региональной печати. Проявление научного интереса к истории печати Воронежской, Кур-
13
ской, Липецкой, Белгородской и Тамбовской областей - актуальная научная задача»1.
Таким образом, определяя степень разработанности выбранной темы в сущест
вующей научной литературе, можно отметить, что в ходе работы над диссертацией
нами не было обнаружено трудов, посвященных системному подходу в изучении пе
риодики выбранного региона рубежа ХХ-ХХІ веков с использованием метода типоло-
/ гического анализа, где бы вся совокупность периодических изданий региона являлась
самостоятельным объектом научного анализа. В то же время фундаментальные труды, посвященные теоретическим основам системного подхода, типологии как научному методу, развитию общероссийского рынка СМИ и его региональных подсистем, оказали большую помощь в проведении данного исследования.
Цель нашей диссертационной работы состоит в том, чтобы подробно рассмотреть состояние, тенденции развития, а также структуру воронежской региональной печати в условиях кардинальных политических, экономических и духовно-нравственных преобразований, происходящих в стране, на основе чего получить подтверждение выдвинутой нами гипотезе о начавшемся процессе формирования принципиально новой системы российских СМИ, отличительной чертой которой в ближайшем будущем станет создание новых географических региональных медиацен-тров, которые будут определять информационную политику не только в отдельных областях, но и в целых макрорегионах страны. Для достижения поставленной исследовательской цели необходимо решить следующие основные задачи:
исследовать системную природу периодических изданий, выходящих на определенной территории, выявить главные системообразующие характеристики, присущие печатным СМИ, раскрыть особенности строения современной системы отечественных печатных изданий, отразить главные взаимосвязи, присущие ей;
изучить закономерности влияния общественно-государственного развития на трансформацию региональной системы печати, выявить ключевые факторы внешней среды, определяющие ее современный облик;
определить степень разработанности теоретических основ метода типологического анализа применительно к изучению журналистики и в частности систем печати;
1 Ефремова С.С. Новейшая история региональной прессы Черноземья (1985-1998 гг.): Лвтореф. дне. ... канд. истор. наук. - Воронеж, 1999. - С. 14.
14
4) детально рассмотреть преобразования региональной системы периодических
изданий, происходившие на рубеже XX-XXI веков, определить и охарактеризовать
основные типы периодических изданий, выходивших в Воронежской области на ру
беже XX-XXI веков, проанализировать в целом развитие системы региональной печа
ти на основе ряда типологических критериев;
'/ 5) обосновать степень соответствия уровня развития системы воронежской печа-
ти уровню общественного развития региона.
Говоря о методологической базе диссертационной работы, необходимо отметить, что в ходе анализа предмета исследования мы опирались на широко известные научные принципы историзма, объективности и системности. Кроме того, базовым методом всей работы следует считать типологический метод, особое внимание теоретическим основам которого наряду с системным анализом уделяется в первой главе данного исследования. Фактически типологический подход к изучению систем СМИ к настоящему времени развит настолько, что можно говорить о целой совокупности методов исследования, базирующихся на понятиях «тин» и «система». Он помогает изучать сложную систему СМИ, ее трансформацию, тем более что сама система имеет тенденцию к структурному и функциональному усложнению. Без вычленения моделей, образцов, базирующихся на типологических признаках, изучение прессы приобретает хаотический характер, сводится к описательной деятельности отдельных исследователей. Именно типологический подход позволяет наиболее полно отражать ту ситуацию, которая складывается на рынке печати. Поскольку система СМИ иод влиянием глобальных факторов (экономических, политических, технологических и т.д.) постоянно меняется, то воссоздать картину даже десятилетней давности оказывается достаточно трудно. Системный подход к изучению прессы на основе постоянного сбора и обновления эмпирических данных, их своевременного анализа позволит историкам через несколько десятилетий пользоваться богатыми фактологическими данными о развитии тех или иных систем СМИ. Типологический анализ уже широко используется в качестве инструмента маркетинга на этапах сегментирования рынка и позиционирования на нем нового издания. Типологические анализ и моделирование позволяют верно выбрать нишу на рынке печати для нового издания, а также грамотно определить структуру содержания и внешний облик печатного органа соответственно выбранному типу печатного органа. Чем четче и яснее сформулирован тип из-
15 дания, тем понятнее, на какую аудиторию ориентируется издание. Соответственно, тем эффективнее взаимоотношения с рекламодателем, получающим требуемую отдачу от рекламы. Таким образом, типология востребована на современном этапе развития системы СМИ и может быть использована как для решения научных, так и практических задач, в том числе имеющих конечной целью коммерческую выгоду. Немаловажным достоинством использования типологического анализа является возможность прогнозирования развития отдельных изданий, типов или всего рынка.
Специфика системного подхода и его применение к изучению прессы
Как известно, любое научное исследование должно опираться на определенные теоретические основы, систематизирующие процесс исследования, придающие ему целенаправленность, определяющие методы познания действительности. Типология как метод научного познания получила распространение еще в древности. «Большое значение мышления при помощи типов, типологического мышления, было известно уже Платону и Аристотелю»1. На этом этапе развития метода типологического анализа уже можно заметить, что отличительной его чертой является спсіемньїй подход к объекту исследования. Подтверждением тому является тот факт, что древнегреческого философа и ученого Аристотеля, применявшего метод типологии еще в аишчпо-сти, по праву признают одним из первых систематизаторов разрозненных доселе знаний человечества: «Аристотель был великим собирателем и систематизатором знаний, накопленных во время античности. Его исключительное значение для истории науки состоит в том, что вплоть до эпохи Возрождения в Европе не существовало (несмотря на некоторый прогресс в отдельных областях) систематического обзора или глобальной системы знаний, хоть сколько-нибудь сравнимой с его собственной, получившей широкое распространение»2. Что интересно, сам Аристотель в изысканиях не стремился к упрощению исследовательских задач. Например, в классификации животных вместо господствовавшего тогда принципа дихотомии, в соотвеїеівии с которым животные располагались в противоположные группы земных и водных, крылатых и бескрылых, он предложил использовать как можно большее число отличительных признаков. В результате классификация Аристотеля из всех существовавших на тот момент оказалась наиболее близкой к современному делению живої пых на классы, что, несомненно, можно поставить ему в заслугу.
В эпоху античности благодаря Платону и Аристотелю типология приобретает одну ггз первых своих ключевых трактовок, которые различные исследователи будут в дальнейшем развивать на протяжении веков. Суть ее заключается в том, чю для древнегреческих ученых тип являлся неизменной, вечной и идеальной сущностью. которая, например, по мнению Платона, существует до вещей, является их прообразом, а, по мнению Аристотеля, находится в самих вещах. На основе такого подхода различные исследователи долгое время пытались найти своеобразные «архетипы», «морфотипы» различных объектов живой и неживой природы - идеальные образны, которые могли служить основой для создания всего многообразия объектов окружающей действительности. Стоит отметить, что идеалистический, статичный подход к понятию типа был распространен до самого последнего времени. Так, например, в XX веке немецкие ученые Л. Неф и В. Тролль отстаивали приоритетное значение статичного тина, противопоставляя, таким образом, свое мнение эволюционистскому подходу, который сегодня является приоритетным не только в науке о живой природе, но и в концепциях изучения общества- надприродной, искусственной системы.
Именно с утверждением в научном познании идеи развития понятие типа полу чает вторую основную трактовку. Теперь типология предстает в качестве инструмен та, позволяющего увидеть ту или иную систему в развитии. При этом тин уже не яв ляется застывшей матрицей, а рассматривается как один из элементов системы, пре терпевающий со временем те или иные трансформации. Благодаря такому подход} биология обогатилась филогенетической систематикой, которая на основе гомологи ческого родства предлагает развернутую картину образования одних видов живоїш.іх из других. В языкознании эволюционистское мировоззрение было реализовано в по строении генеалогического древа индоевропейских языков, причем морфологические типы языков трактовались как стадии или ветви развития единого праязыка. В данном случае хорошо видно, что нередко эволюционистский подход вовсе не противопос тавлялся статичному, идеалистическому подходу к понятию «тип», а органично до полнял его.
В середине 70-х годов XX века советские исследователи В.В. Дружинин и Д.С. Конторов предложили выделять три основных способа описания систем: «1) морфологический (анализ внутреннего устройства), 2) функциональный (анализ деятельности, взаимодействия со средой и между частями системы), 3) информационный (анализ степени неопределенности состояния и его изменения)»1. Что интересно, первые два способа по своей сути очень близки теоретико-типологическому и историко-тииологическому методам исследования печатной периодики, предложенным ростовским исследователем типологии периодических изданий А.И. Акоповым в конце 70-х годов того же века. В этот период он не только фор-мулирует методы, но и анализирует на их основе специальные журналы Советскою Союза. Третий способ описания систем соотносится с высшей ступенью шччения различных систем и требует всестороннего изучения поведения отдельной системы как единого целостного организма в ее взаимосвязи с внешней средой. Сегодня ис- следователи, как правило, активно изучают взаимовлияние журналистики и различных социальных институтов. В то же время оснований рассматривать систему иечаїи нашей страны как единый монолитный организм не так уж много. В условиях нестабильной экономической и политической ситуации в стране в 90-с годы она проделала стремителыили путь от состояния целостности к суммативности (суммативными ученые называют такие системы, которые характеризуются состоянием дефрагмешашш ее элементов, при этом изменения в одной части системы редко приводят к изменениям в другой).
Первоначально системные исследования применялись для изучения структуры того или иного объекта, однако постепенно с накоплением эмпирических; данных в различных областях знания главным предметом системных исследований скшовяіся его внутренние и внешние взаимосвязи. «Именно углубление представлений о системе связей позволяет в настоящее время решить проблемы иерархическою строения (соподчинения уровней) живой природы, а также связанной с этим проблемы управления»1.
Со второй половины XIX века метод типологии начинает активно использоваїь-ся европейскими археологами для составления типологических рядов древних предметов быта, орудий труда, украшений, сосудов. Типология оказывается незаменимой при классификации подобных находок, относящихся к разным эпохам. В насюяшее время она занимает далеко не последнее место в методологическом пнсірумеїпарии археологов: «Типологический метод основан на классификации древних вещей (ор\-жия, орудий труда, украшений, сосудов и т.п.) по материалу, способу обработки, форме и орнаменту. Вещи одного тина, т.е. одного и того же назначения, однородные по виду, но отличающиеся в деталях, размещают в типологические эволюционные ряды, сопоставление которых дает возможность выявшь группы предмсюи, хар-ы\ для определенной эпохи. Типологические ряды строятся также для сооружений, могил и др. археолог, объектов...» .
С развитием человеческого общества метод типологического анализа занял прочное место в философии, естественных науках, литературе, других отраслях знаний. Типология востребована при изучении многих сложных систем предметов дей 24 ствительности, она применяется во всех отраслях, которые имеют дело с крайне разнородными но своему составу множествами объектов и решают задач упорядоченного описания и объяснения этих множеств. Сегодня типология заняла прочное меою в методологическом инструментарии химии, биологии, психологии, языкознания, географии, социологии и других наук. «Будучи одной из наиболее универсальных процедур научного мышления, типология опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, на поиск надежных способов их идентификации, а в своеіі теоретически развитой форме стремится отобразить строение исследуемой СИСТСМЫ, выявить ее закономерности, позволяющие предсказывать существование неизвестных пока объектов»1.
Как мы отметили, метод типологии востребован тогда, когда исследоваїель сталкивается не с отдельным единичным объектом, а с их множеством. Именно поэтому типологический анализ тесно связан с понятием «система» и системным иол-ходом, который оказался востребован наукой в XX веке..Именно на рубеже ХІХ-ХХ веков в различных отраслях знания, касающихся как мира природы, так и искусственных объектов окружающей действительности, начинается целенаправленное изучение систем.
Становление метола типологии в изучении отечественных периодических изданий
Пристальный интерес к методу типологии практики и теоретики журналистики стали проявлять сравнительно недавно, хотя типология периодики как практическая проблема существовала в различных проявлениях с момента зарождения периодики, поскольку поиском неповторимого стиля, облика издания занимались едва ли не с самого начала существования отечественной журналистики.
Гораздо раньше исследователей и ученых проблемами типологии печати озаботились практики, создававшие периодические органы. Так, типологическим моделированием активно занимался сше М.В. Ломоносов, предлагавший концепции новых изданий, которые в первую очередь были ориентированы на распространение научных знаний: «М. Ломоносов впервые разработал вопросы структуры периодики, типологической в своей основе. В отзывах на выходившие академические издания и в проектах новых он изложил стройную систему ее организации с учетом периодичности, содержания, круга читателей. По его мнению, должны сушесгвоваїь еженедельники научно-информационного характера, которые бы оперативно, добросовестно и непредвзято сообщали об открытиях русских и иностранных ученых» . Он же утверждал необходимость создания популярных журналов, посвященных отдельным направлениям науки, а также научно-практического газетного издания.
В XVIII - начале XIX веков еще не существовало представления о журналистке как сложноорганизованной системе, состоящей из взаимосвязанных друг с др\юм элементов. Первым этапом в процессе внедрения системных представлений о печатной журналистике и непосредственно типологического анализа, на наш взгляд, можно назвать время, когда в большом количестве начинают появляться библиографические обзоры и описания периодических изданий России. Необходимость в них возникла на рубеже XVIII-XIX веков, когда из года в год стало появляться все больше новых периодических органов, разнохарактерных по содержанию, направленности, оформлению.
Примечательной чертой конца XVIII пека в России стало поя ил новых изданий, которые специализировались на определенной тематике, работали с узкой целевой читательской аудиторией. В 1778 году выходит в свет «Сельский житель» издание, которое одним из первых стало ориентироваться на деревенского читаїеля.
Сентиментальная беллетристика, публиковавшаяся во мношх журналах XV111 века. постоянно имела женскую читательскую аудиторию. Тем не менее, в 1779 году рождается на свет первый специализированный журнал для женщин - «Модное ежемесячное издание или библиотека для дамского туалета». 1785 год знаменателен появлением в России первого издания для детей «Детское чтение для сердца и разума». Чуть раньше отечественная журналистика обогащается первым экономическим и сельскохозяйственным журналом «Труды Вольного экономического общества», первым частным ежемесячным журналом «Трудолюбивая пчела». Большинству из ті их изданий была уготована скоротечная судьба: «Сельский житель» прекратил существовать и 1779 году, в 1789 году перестало выходить в свет «Детское чтение для сердца и разума», специализированный журнал для женщин и вовсе не просушеетионал больше года. Тем не менее, все эти попытки свидетельствовали о типологическом поиске, в котором находились издатели и просто любители литературы. Аналої ичный процесс наблюдался не только в культурных центрах страны - Москве и Санкт-Петербурге, но и в провинции, которая в XVIII пеке не была богата таким множеством изданий. В тот период характерным типом провинциальной печати являлись разве что «Губернские ведомости» - официальный орган местных властей. Но и здесь типологическая палитра постепенно становится более разнообразной. Так, в 1786 ю-ду в Ярославле выходит первый провинциальный журнал «Уединенный пошехонец». С 1788 года в Тамбове начинают издаваться «Тамбовские известия» - первая русская провинциальная газета. Рубеж XVIII-XIX веков становится периодом не только количественного роста отечественной периодики, но и временем качественной смены ее общего облика.
Что важно, в начале XIX века тенденция эта лишь усиливается. В 1806 і оду появляется один из первых научно-популярных журналов «Журнал полезных изобреіе-ний». В этом же году в свет выходит один из первых журналов, полностью посвященный религиозной тематике - «Сионский вестник». Что интересно, журнал вовсе не придерживался православия, в нем публиковались переводы Бэкона, Ри.мера, Фомы Кемпийского, за что издание неоднократно подвергалось преследованиям со стороны церкви и, в конце концов, было запрещено в 1818 году. «Драматический вестник» - первый российский журнал, специально посвященный театру, начинает издаваться в 1808 году. Подчас новые типы изданий исчезали, едва обозначив собой новое направление в печатной журналистике. Так, в 1808 году вышел и тут же был запрещен пилотный номер первого в стране журнала карикатур «Журнал карикатур на 1808-й год». Всего год просуществовал первый отечественный дайджест «Нвропей-ский музей», публиковавший статьи из зарубежных журналов. В 1815 юд\ с аналогичной тематикой начинает выходить «Российский музеум». В эгом же і оду появляется «Дух журналов», подвергавший обзору уже российскую прессу.
Подобные изменения не могли остаться без внимания. Еще не совсем осознанно в кругах, занимающихся журналистской и литературной деятельностью, ошушасісі потребность в упорядочении совокупности изданий. Именно в ло время в римпчныч изданиях появляются так называемые обозрения российской периодики. В 1822 году в «Новостях литературы» публикуется работа В.Г. Анастасовича «Краткое известие о всех с 1707 по 1823 г. выходивших в России повременных изданиях и ведомостях», в 1827 году П. Л. Вяземский в нескольких номерах «Московского телеграфа» предлагает вниманию читателей «Обозрение русских газет и журналов с самого начала их до 1828 г.»1. Подобные обозрения продолжают публиковаться в середине XIX века в іа-ких изданиях как «Журнал Министерства народного просвещения», «Современник», «Русский вестник», «Московские ведомости»2. В течение 1872-1878 годов в Санкт-Петербурге выходил в свет «Указа і ель по делам печати», в котором помимо сведений о книжном рынке регулярно публиковались списки периодических изданий.
В 1875 году завершает масштабную работу по описанию периодических издании XVIII века «Историческое разыскание о русских повременных изданиях и сборниках за 1703—1802 гг.» библиограф А.II. Неустроев. Помимо названий периодических органов Неустроев предлагал вниманию такую немаловажную информацию, как выходные данные, условия возникновения издания, авторский состав, предисловия к изданиям и т.д. Таким образом, автор уже не просто фиксировал существование периодических изданий, но и приводил сведения о некоторых их типологических характеристиках. Однако и здесь еще преждевременно говорить о том, что типологический анализ начинает использоваться при изучении печати, поскольку членения прессы на тины как таковые еще не происходит. Л.Н. Неустроев и ряд других библиографов, в первую очередь, преследовали целью накопление эмпирического материала об отечественных повременных изданиях, составление их полных перечней. Наибольших \с-пехов на этом поприще удалось добиться Н.М. Лисовскому, который к 1915 году завершил масштабную работу «Русская периодическая печать 1703—1900 гг.». В ней описывается около 3000 отечественных изданий, выходивших в свет в XVIII-XIX веках.
Социально-экономическое развитие Воронежской области на рубеже веков
Вот уже не один век Воронежская область представляет собой единую территорию, объединенную общими географическими, социально-экономическими, торговыми, культурными связями. Являясь одной из крупнейших территорий в центральной части России, она обладает огромным производственным, научно-исследовательским, культурным потенциалом, большим количеством высококвалифицированных специалистов в таких отраслях, как машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство и т.д. Занимая ведущие позиции в Центральном
Черноземье по многим показателям, Воронежская область обладает и наиболее раз ветвленной сетью средств массовой информации. По данным Центрально Черноземного межрегионального территориального управления Министерства по де лам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации, в 2002 году Воро нежская область насчитывала 351 средство массовой информации. Из них - 198 газет, 35 журналов и иных печатных СМИ, 90 электронных СМИ, 28 информационных агентств. Таким образом, можно констатировать, что на рубеже XX-XXI веков систе ма СМИ региона переживала период довольно интенсивного количественного рос і а и характеризовалась высокой динамикой развития.
В течение XX века Воронежская область пережила ряд реформ в области административно-территориального деления. С приходом большевиков к власні в сіране произошли серьезные преобразования в области государственного управления. В частности, в 1928 году Воронежская губерния в качестве составной части вошла в Центрально-Черноземную область, куда также были включены Тамбовская, Курская и Орловская губернии. К тому времени Воронеж являлся крупным провинциальным городом, и в ходе создания новой области ему была уготована судьба стать центром крупного региона, находящегося в самом сердце страны. Однако Центральночерноземная область просуществовала недолго. Уже в 1934 году из нее в качестве самостоятельной была выделена Воронежская область, вновь обретшая т;1ким образом самостоятельность.
Совсем недавно завершилось еще одно структурное преобразование регионов России - территория страны была поделена на семь федеральных округов: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный. Воронежская область вошла в Центральный федеральный округ наряду с другими семнадцатью субъектами Российской Федерации - шеешадшиыо облисій\ш и городом Москвой. Столица страны стала центром данного федерального округа. По сути, в новом административно-территориальном субъекте объединились два крупных экономических района страны - Центральный и Центрально-Черноземный. Именно их по праву можно назвать историческим центром всего государства, которое за долгие столетия своего существования не раз меняло очертания границ. ")тму макрорегиону принадлежит первенство в стране по численности населения (37 мил лионов человек), основшлм фондам экономики (1/4 от общероссийских показателей), промышленному (свыше 1/5) и сельскохозяйственному (1/4) производству, научно-техническому потенциалу (1/2 работников науки). В то же время, несмоіря па еа\і\ю высокую плотность населения по России (63 человека на 1 км2), в Центральном федеральном округе сохраняется негативная демографическая обстановка - 8 рожденных и 16 умерших на тысячу жителей.
Курс на укрупнение регионов в целях их лучшей управляемости и усиления вертикали центральной власти нашел продолжение в том, что в настоящее время существуют планы объединения Воронежской и Липецкой областей с центром в Липецке. Идеи подобных структурных преобразований не находят поддержки у воронежских властей и интеллигенции, поскольку Воронежская область намного старше Липецкой, образованной 6 января 1954 года. Системы печати двух этих областей, как и их экономический уклад, в значительной степени обособлены друг от друга, іак чш обьек-тивных предпосылок для их объединения в настоящее время не сущее IBVCT.
Занимая площадь в 52,4 тысячи квадратных километров, Воронежская облаем, является наиболее крупным регионом после Московской области но территории, численности населения, а также экономическому потенциалу. Удачное расположение в центре европейской части Российской Федерации, в бассейне среднего течения реки Дон в центральной полосе Восточно-Европейской (Среднерусской) равнины позволило местному населению с давних пор организовать интенсивную торговлю как инуїри региона, так и с соседними областями. Историческая судьба Воронежского края изначально была связана с защитой южных рубежей страны. Сегодня Воронежская область частью своей территории граничит с Украиной, по причине чего задачи, по-ставленные перед регионом много веков назад, не теряют своей значимости.
Население области, составляющее по данным областного управления государственной статистики 2379 тысяч человек, на 62,7% состоит из жителей городов, и на 37,3% - из сельчан. Высокая плотность населения (46,1 чел./кв. км), в целом характерная для центральной части страны, обеспечивает равномерное и полнопенное освоение территории как в плане добычи полезных ископаемых, так и в плане использования сельскохозяйственных угодий и пашен, развития промышленности. Трудоспособное население Воронежской области к концу 2002 года составляло 1350 тысяч человек (55,8% общей численности населения); численность пенсионеров - 759,6 тысяч человек.
На 1 января 1984 года население областного центра составляло около 840 тысяч человек. К 1996 году этот показатель перешагнул отметку в 1200 тысяч человек, благодаря чему Воронеж приобрел статус города-миллионника. Однако экономический кризис 90-х годов и последовавший за ним демографический спад, продолжающийся до сих пор, привели к тому, что по данным общероссийской переписи населения, проведенной в 2002 году, население Воронежа сократилось до 848 тысяч человек. 11о данным паспортных столов города эта цифра несколько больше - 972 тысячи человек. Расхождение объясняется тем, что многие не принимали участия в переписи. І Сложение в сельских районах еще хуже. По данным областного управления государственной статистики к концу XX века в Воронежской области 109 населенных пунктов оказались полностью брошены людьми, еще в 178 количество жителей составило не более 10 человек. Воронежская область остается одной из первых в Центральном Черноземье по уровню смертности и, наоборот, отстает по рождаемости. По сравнению с 1985 годом, который ознаменовал новый этан в развитии страны, в настоящее время население Воронежской области сократилось примерно на 200 тысяЧ человек. Данная тенденция позволяет прогнозировать дальнейшее уменьшение численности жителей как Воронежа, так и области в целом, поскольку демографические изменения как отклик на экономическую ситуацию происходят с определенной задержкой во времени. Таким образом, можно констатировать негативную тенденцию уменьшения потенциальной читательской аудитории в ближайшие годы, что, несомненно, оіра-зится на развитии периодики региона.
Общественные предпосылки трансформации системы региональных СМИ
«Исходным этапом в процессе формирования типа периодического издания предстает воздействие социальных факторов. Такими факторами являются: социально-экономическая формация, состояние политических, научно-технических и духовных сил общества в данный период. Для отраслевой печати к этому добавляю і ея: уровень производительных сил и производственных отношений в обшесіве, социальная роль и разделение труда в отрасли»1. Сейчас в условиях рынка эти факторы активно воздействуют на тип периодического издания не только на начальном лапе его становления, но и на протяжении всего существования газеты. Профессор В.В. Тулупов, рассматривая типоформирующие факторы, делит их на три группы: объективных, объективно-субъективных и субъективных2. К первой относятся общественно-экономическая формация, тип общества, социально-экономическое положение и политическая ситуация в стране и регионе, законодательная база, конъюнктура информационного рынка, технологический и международный факторы, а также меніалиіеі населения. К объективно-субъективным факторам отнесены такие признаки, как целевая читательская аудитория, тип журналистики, цель, профессиональные и этические стандарты, объем, тираж, язык и стиль, география материалов и т.д. Субъективные факторы представляют собой профессиональное мастерство журналистов, а так- же квалификацию самих читателей. Мы все-таки придерживаемся той точки зрения, что типоформирующие факторы (факторы внешней среды - общества) следует разле-лять с тииоформирующими признаками (свойствами изданий, определяющих их пш). многие из которых отнесенЕ.і В.В. Тулуповым к объективно-субъективным факюрам. Именно поэтому в предложенной в приложении схеме формирования типов периодики МЕЛ выделяем три уровня: типоформирующие факторы, типоформирующие признаки и типологические характеристики.
Как видно из нашей схемы, наиболее существеЕПЕое влияние на любую систему печати, на наш взгляд, оказывают следующие стороны общественно-государственного развития: 1) изменения зкоееомичєского характера; 2) изменения политического характера; 3) научЕЕО-технический прогресс; 4) социалыю-культуршле преобразования; 5) развитие инфраструктуры социальных институтов; 6) изменения нормативно-правовой базы, на ОСІЕОВЄ которой функционирует печать. В совокупности эти процессы формируют конъюнктуру текущею дня, коЕорая онреде.іяеі 11С.II! II задачи как всей системіл печати, так и отдельных изданий, входящих в нее.
80х - 90-х - до ЕЕастояЕцего времени)1. Существуют и другие периодизации развиїия отечественной прессы, однако факт того, что конец XX века действительно стал особенным периодом развития печати, не вызывает у нас сомнения. Большинство современных исследователей, рассматривая новейшую историю отечественной журналистики, берут за начало отсчета 1985 год, когда был провозглашен курс на нов\ю политику перестройки общества. Вместе с тем они по-разному оценивают поворогшле этапы в развитии рыночной демократической журналистики. Одни, как, например, ЯЛІ. Засурский и Е.В. Яковлев, в периодизации журналистики конца XX века руководствуются, в первую очередь, взаимоотношениями между прессой и власп.ю. Ьыв-ший редактор «Журналиста» Е.В. Яковлев отмечает три основных этапа, которые прошла отечественная журналистика в конце XX века. Первый из них - период гласности, «когда банкиры еще стоят в коридоре, их еще на порог не пускают»1. Второй начинается с 1992 года, когда в условиях экономического кризиса многие СМИ об I ращаются к помощи финансового капитала банковских и других структур. Іреіиіі этап Е.В. Яковлев связывает с президентскими выборами, когда печать начинаеі «оі-рабатывать» вложенные средства, окончательно осознавая свою экономическую зависимость. Профессор МГУ ЯЛІ. Засурский на основе поворотных этапов развишя журналистики конца XX века выделяет модели , которые были присуши отечественной системе СМИ в недавнем прошлом: 1) перестроечная (журналистика осіавалась инструментом в руках партии, но уже была направлена на критик) бюрократии, командно-административной системы); 2) 1990-1993 годы - модель «четвертой власти» (так называемый «золотой» век российской журналистики); 3) 1995-1996 годы - авт-ритарная модель (олигархи, взявшие иод контроль ведущие СМИ, заставили их поддержать ПЛІ. Ельцина на выборах); 4) 1996-2000 годы - раскол олигархов в лої период привел к тому, что часть СМИ осталась в «коріюративньїх группировках», а часть стала свободной прессой (в меньшинстве). После избрания президентом страны В.В. Путина складывается модель «подконтрольных государству СМИ». Власть пытается создать свою «вертикаль» в системе СМИ на основе ведущих гелекана.юп и подконтрольных печатных изданий.
Несколько иную периодизацию на основе соотношения важнейших событий конца 80-х - 90-х годов в политической жизни страны и в области печати предлагает JI.JI. Реснянская3. Ее основные этапы таковы: 1) 1989-1991 гг. - «золотой век» журналистики, законодательное оформление свободы слова и печати с одной стороны и полная экономическая поддержка государства - с другой. 2) 1991-1993 гг. - либерализация цен, обнищание населения, кризис в системе СМИ, начало скупки печатных изданий банками и другими заинтересованными структурами, использование СМИ в политтехнологиях в качестве инструмента; 3) 1994-1996тг. - выборная кампания, в период которой олигархический капитал и СМИ брошены на поддержку кандидатуры R.H. Ельцина; в это время формируются первые крупные медиа-холдинги - «Коммерсантъ», «Медиа-Мост», пресса окончательно превращается в полигон для массированной обработки общественного сознания; 4) 1996-1999 гг. - заканчивается нередел крупной собственности на рынке СМИ, оформляются новые медиахолдинги, журналистика становится монологичиой, обслуживая интересы и темы, выгодные хозяевам, региональная пресса становится все более востребованной, чем центральная; 5) конец 1999 - начало 2003 года - новый виток во взаимоотношениях между прессой и властью, усиление давления на журналистику с лишением се экономических льюі и одновременным введением новых законодательных ограничений деятельное і и СМИ.
Другой исследователь журналистики Л.А. Грабелышков в качестве точки оічеіа берет предвыборные кампании в России, в ключевых этапах совпадающие с оегрымп политическими кризисами и значимыми для российской политики событиями, на исход которых СМИ оказывали значительное влияние. Как и JI.M. Макушин, Л.Л. Грабелышков проводит границу между советской и новой демократической прессой на рубеже 80-х - 90-х годов XX века: «XX век поделил развитие российской журналистики на три неравные части: русскую дореволюционную печать (1900-1917 гг.), партийно-советскую журналистику (1917-1991 гг.) и постсоветскую журналистику (с 1991 г. посей день)»1.
Несмотря на определенные расхождения, в вышеприведенных периодизациях можно найти и сходные черты. Практически все исследователи выделяют оірезок времени, который стал своеобразным этапом подготовки становления принципиально новой системы СМИ, переходным периодом от советской к демократической рыночной журналистике. В данном случае речь традиционно идет о 1985-1990 годах. Отдельно также выделяется короткий период, получивший название «золотого века» отечественной журналистики и пришедшийся на начало 1990-х годов. За ним последовал длительный период экономической депрессии и упадка с одновременной концентрацией периодики в руках олигархического капитала.