Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Естественнонаучная тематика в журналистике XVII-XXI вв 29
1.1. Конвергенция информационно-коммуникативных практик в естественнонаучную тематику как теоретическая проблема медиа 29
1.2. Становление естественнонаучной тематики в отечественной прессе 63
1.3. Ареал распространения естественнонаучной тематики в периодике XX-XXI вв 85
1.4. Специфика отображения естественнонаучного знания в директивный период и ее предыстория 112
Выводы 151
Глава 2 Коммуникативная парадигма освещения естественнонаучной и отраслевой тематики 157
2.1. Поиск новой парадигмы освещения естественнонаучной и отраслевой тематики (постсоветское время) 157
2.2. Информационно-коммуникативная парадигма медиа (СМИ и PR)... 180
2.3. Слияние коммуникативных практик журналистики и PR 221
2.4. Анализ журналистских и PR-текстов на примере публикаций о нанотехнологиях 261
Выводы 283
Глава 3 Место естественнонаучной тематики в корпоративной прессе 290
3.1.Социально-экономические предпосылки выдвижения корпоративной прессы на лидирующие позиции в освещении естественнонаучной тематики 290
3;2. Типологические особенности корпоративной прессы 311
3.3. Внутрикорпоративные средства массовой информации химической отрасли 320
3.4. Трансформация корпоративных СМИ в отраслевую периодику 347
Выводы 364
Заключение 369
Источники 376
Библиография
- Становление естественнонаучной тематики в отечественной прессе
- Информационно-коммуникативная парадигма медиа (СМИ и PR)...
- Типологические особенности корпоративной прессы
- Трансформация корпоративных СМИ в отраслевую периодику
Введение к работе
Актуальность темы. Начиная со второй половины ХХ века, когда наука претерпела качественные изменения, начался новый этап формирования естественнонаучной тематики в СМИ. В это время происходит активное развитие научно-технической и научно-популярной журналистики, формируются периодические издания вузов и многочисленных научных сообществ, складывается система популяризации научных знаний (журнальная научно-популярная периодика, публикации отделов науки и вузов центральной и региональной печати). Формируется журналистский корпус научных обозревателей, успешно реализующих основные функции научно-популярной журналистики – информирование и создание общественного мнения о мировоззренчески важных и практически актуальных достижениях науки. Через популяризацию достижений в области физики, химии, космических исследований и др. население приобщается к знаниям, ему прививаются навыки самостоятельного научного мышления, формируется его мировоззрение.
Люди знакомились с естественнонаучной информацией в основном в СМИ, которые также претерпели радикальные изменения благодаря новым способам сбора и передачи информации. По мнению теоретика постиндустриального общества Д. Белла, «осевым принципом» нынешнего жизнеустройства становится теоретическое знание. Оно имеет «грандиозное значение для всех аспектов жизни. Кардинально новое сейчас – это кодификация теоретического знания и его ключевая роль в инновациях, как в сфере создания новых знаний, так и в сфере производства товаров и услуг».
Однако сегодня, несмотря на явные признаки того, что и Россия уверенно входит в постиндустриальный период своего развития, наблюдается сужение естественнонаучной тематики в повестке дня (agenda setting) отечественных СМИ. Это означает, что 1) медиа не ставят себе задачу усиливать интерес общества к рациональному объяснению и преобразованию действительности, то есть к науке и промышленности; 2) медиа не считают технологические и научные проблемы достойными внимания, ставят их на нижние уровни системы общественных приоритетов; 3) медиа не относят к важнейшим проблемам современности проблему развития науки и технологий.
Следствием такого положения становится непрестижность научной деятельности, в том числе и в области химии. В целом внимание данного исследования именно к химической науке и промышленности продиктовано еще одним противоречием: c одной стороны, химическая промышленность и химические знания приобретают все большее значение в нашей жизни, с другой – в обыденном сознании (не без помощи СМИ) слово «химия» воспринимается скорее негативно, чем позитивно. Это противоречие между реальным значением химпрома для страны и его сниженным имиджем говорит о том, что разрешение проблемы следует искать в области информационно-коммуникативных практик и технологий.
Поэтому, казалось бы, информационно-коммуникативная сфера и, прежде всего, СМИ должны осознать крупномасштабность этих перемен и активно участвовать в данном процессе. Особенно это важно в том случае, когда значимость информации, а тем более научной, многократно возрастает.
Так, собственно, и происходило. Во второй половине ХХ в. достаточно быстро сформировалась система СМИ, освещавшая проблемы науки, популяризации научных знаний. Однако на рубеже ХХI века в российской прессе от созданной медийной системы внедрения в массовое сознание достижений научно-технического прогресса практически ничего не осталось. В 90-е годы прошлого века наступил глубокий системный кризис СМИ, причем более всего от него пострадала научная журналистика. Именно на это время пришлось закрытие отделов науки и образования в ведущих изданиях центральной и региональной прессы, приостановление выпуска научно-популярной периодики, изданий общества «Знание» и т.д.
Некоторые исследователи отмечают, что «в горниле перемен погибла и стала немощной и сама журналистика». Отметим, что на информационном рынке возникли медийные продукты, совмещающие в себе различные, ранее несовместимые, типологические характеристики. Неслучайно в последнее время актуализировался вопрос об определении понятий «реклама», «связи с общественностью» и «журналистика», точнее, о разделении сфер влияния означенных выше социальных институтов и видов деятельности. Профессиональный подход предполагает осознание специфических целей: у PR – это создание имиджа и управление им, у рекламы – создание побудительных мотивов для увеличения спроса на товар, услугу, у журналистики – отражение событийной картины мира, объективный анализ социальных проблем. Это тем более необходимо на фоне стремительного роста корпоративной прессы, социальная функция которой состоит в обеспечении бизнес-коммуникаций, оперирующей «любой информацией, могущей оказать влияние на поведение субъектов рынка или отражающей это поведение».
По своей стилистике и функциям корпоративные издания в какой-то степени наследуют свойства специальных журналов. Но они могут быть рассмотрены и в качестве PR-инструментов. Это обстоятельство делает корпоративные издания особо интересным объектом анализа, поскольку они интегрируют различные коммуникативные практики и одним фактом своего существования трансформируют целевое назначение специальных изданий.
Основная задача специальных изданий преобразуется в задачу постановки проблем отрасли и содействие их решению, к которым относится и формирование ее имиджа. «Специальные журналы должны взять на себя, как наиболее значимую и основную свою функцию, ответственность за обсуждение социально-отраслевых проблем, направленных на перспективное развитие отражаемой журналами сферы экономики, науки или культуры».
Таким образом, изменения, которые произошли и происходят в системе СМИ, требуют не только объяснения причин, их породивших, но и четкого знания механизмов функционирования периодического издания, условий формирования его тематической структуры, конкретизации целеполагания и воздействия на общественность в быстро изменяющемся обществе. Следует прояснить истинные причины утраты лидирующих позиций центральной печати в популяризации научных знаний, осмыслить усиление роли региональной прессы в реализации информационной функции СМИ. Актуальным также является выявление основных закономерностей функционирования системы корпоративной периодики, ее сегодняшних типологических характеристик, изучение структуры конкретных изданий, философии корпораций, издающих собственную периодику, круга авторов и специалистов, читательской аудитории.
Научные сообщества и учреждаемые ими периодические издания страдают от недостаточного финансирования. Решение этих и других, без сомнения, актуальных задач может стать дополнительным и необходимым ресурсом привлечения внимания к проблемам российской науки, формирования корпоративного мышления, способствовать повышению престижа научно-технического знания и, соответственно, профессии химика.
Поэтому важно выяснить, как СМИ участвуют в процессе формирования образа естественнонаучного знания, его значимости для жизни общества в техногенном мире, насколько этому способствует информационная политика современных отечественных СМИ. Не менее интересно проследить историю формирования, традиции, тенденции развития естественнонаучной тематики в отечественной прессе.
Современное состояние разработанности проблемы. Наиболее ценными, в той или иной степени затрагивающими область данного исследования, являются работы: С. Гараниной «Записки Русского технического общества в системе периодических изданий Русского технического общества» (1972); Б. Есина «Русская газета второй половины XIX века» (1973); А. Черняка «История технической книги в СССР. Исследование основных этапов и тенденций развития» (1977); Э. Лазаревич «Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал» (1984); А. Акопова «Отечественные специальные журналы. 1765-1917» (1986); Д. Нечаева, В. Тулупова «Деловые печатные издания России: становление, специфика, тенденции развития» (2006). Следует также упомянуть труды, изданные обществом «Знание» и затрагивающие методические вопросы популяризации, прежде всего обществом химических знаний: З. Тодреса «Особенности пропаганды химических знаний» (1983); М. Брыка «Методические принципы пропаганды химических знаний» (1982); С. Межиковского «Лектор и популяризация науки» (1982) и др.
В последние десятилетия стали появляться диссертационные исследования, охватывающие круг рассматриваемых проблем: Е. Мордовская «Деловое издание в системе периодической печати: типообразующие факторы, характер становления и развития» (1988); В. Сергачев «Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития» (2000); Г. Стриженок «Функциональность и системность научной популяризации: текстовые журналистские и фотожурналистские формы» (2001); В. Полежай «Периодические издания технических организаций России конца ХIХ начала ХХ вв.: типология и функционально-содержательные особенности» (2004); А. Еременко «Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий» (2006).
Однако до сих пор отсутствуют специальные работы, раскрывающие новую роль корпоративной печати в формировании имиджа, например, нефтегазового комплекса, где корпоративная печать развивается особенно бурными темпами, а также роль естественнонаучной тематики в этом процессе. Вышедшая из печати в 2005 году книга Д. Мурзина «Феномен корпоративной прессы», по сути, является одним из первых исследований спектра использования коммуникативных стратегий и специфики потребления информации в корпоративных изданиях. Автор утверждает, что «в идеале в иерархии функций, которые присущи корпоративному изданию, отдельная функция инструмента формирования репутации должна вообще отсутствовать», хотя ниже сам же указывает: «…сможет ли в дальнейшем издание оказывать влияние на репутацию компании, зависит от того, насколько грамотно оно делается». Такое противоречие, по-видимому, связано с тем, что специальные работы по связям с общественностью, раскрывающие большей частью идеологические, экономические и прагматико-рекламные, маркетинговые аспекты, не затрагивают функциональную значимость взаимодействия журналистики и PR.
Остаются неисследованными вопросы, связанные с рядом типологических черт специализированных периодических изданий, а также специфики региональной прессы. Имидж химической отрасли строится на восприятии аудиториями деятельности химической науки, химического производства и рынка химической продукции, отражаемых, прежде всего, в СМИ. При этом требует уточнения и само понятие «имидж отрасли» и ее репутации.
Среди многих работ исследователей имиджа, отмеченных нами, особый интерес представляет работа А. Богоявленского «Понятия «имидж», «репутация» и «образ» в контексте «Критики чистого разума» И. Канта». По словам автора, имидж основывается на эмоциональном воздействии (это односторонняя внешняя коммуникация). Репутация же суть рассудочное восприятие, приобретенное оценочное знание путем многосторонней (опосредованной и прямой) коммуникации. То есть это то, что люди думают, основываясь на приобретенном опыте. При этом, «образ» есть верхняя ступень познания, основанная на вере, идее. Это соотнесение многостороннего коммуникативного процесса с глубоким внутренним опытом (в теории PR – воздействие на глубинные слои подсознания, архетипы и стереотипы). Создание «образа» – это уже искусство.
То есть «репутация» является более сложным понятием, чем «имидж». Она состоит из имиджевой (поверхностный уровень) и содержательной части, базирующихся на личной истории (мифе), которая, в свою очередь, основана на стереотипах и архетипах аудитории. В отличие от «образа» имидж и репутация подвержены технологиям их создания. То и другое целенаправленно формируется за счет опосредованного воздействия через СМИ и различного рода специальных PR-мероприятий.
Подобный взгляд позволяет нам выйти на определения одного из важных понятий в раскрытии темы заявленной работы – «имидж отрасли». Под этим термином мы будем понимать символически обусловленное восприятие определенной социально-экономической общности, находящейся в рамках сферы хозяйственной деятельности в соответствии со сложившимся отраслевым делением, конструируемое информационно-коммуникационными процессами и принадлежащее массовому сознанию. При этом репутация отрасли будет складываться из восприятия отрасли «на уровне трансцендентальной логики».
Одним из важнейших факторов формирования имиджа отрасли в массовом сознании являются публикации соответствующей тематики в СМИ.
При этом под заявленной в названии диссертации естественнонаучной тематикой понимается следующее – это совокупность, система основных и побочных тем научного или научно-популярного произведения или ряда произведений одного автора или целой группы, школы, направления, отражающих действительность в понятиях научного знания о ней. С тематикой, имеющей научно-практическую направленность, органически связана разработка общих теоретических вопросов, существенно влияющих на развитие системы естественных наук.
Каждый автор в общих границах тематики своего произведения и научного направления выдвигает тот или иной круг вопросов, ту или иную проблематику. Разработанная тема и проблематика представляют собой не только объект отражения, но неразрывно связаны с профессионализмом автора, который раскрывает их с той или иной степенью глубины, правильности и многосторонности, основываясь на результатах приобретенного знания. Это расширяет палитру публикаций на естественнонаучную тематику от сугубо научного до научно-популярного и публицистического изложения, объединяя при этом усилия научного и журналистского творчества.
Для разрешения этой проблемы видится один из действенных путей – совместное использование коммуникативных практик журналистики и PR.
Это требует переосмысления характера и роли информационной продукции. Отсюда задача – на основе сложившейся практики периодической печати и развивающихся корпоративных СМИ исследовать специфику текстовых материалов научно-популярной и отраслевой тематики, отражающей достижения химической отрасли как компонента репутационного капитала.
Необходим комплексный анализ существующего положения в сфере популяризации научных знаний, предложение путей формирования имиджа и репутации химической отрасли. При этом следует иметь в виду, что имидж химической отрасли вбирает в себя и представление аудитории о химии как науке. Все это, без сомнения, может стать дополнительным и необходимым ресурсом привлечения внимания к проблемам российской науки, формирования корпоративного мышления, повышения престижа научно-технического знания и, соответственно, профессии химика.
Объектом настоящего исследования стала естественнонаучная и отраслевая тематика в средствах массовой информации (на примере химической отрасли), предметом – информационно-коммуникативная парадигма освещения естественнонаучной и отраслевой тематики в средствах массовой информации
Цель работы заключается в концептуализации процесса формирования адекватного имиджа научно-производственной отрасли (на примере химической отрасли) и ее идентификации как целостного социокультурного образования в современных социально-экономических условиях.
Для достижения поставленной цели были определены следующие три основные комплексные исследовательские задачи:
- обобщить отечественный опыт формирования средствами периодической печати научных знаний в массовом сознании и выявить специфику информационно-коммуникативных материалов с учетом социально-экономических трансформаций российского общества последних десятилетий;
- выявить особенности и характерные черты формирующейся информационно-коммуникативной парадигмы освещения естественнонаучной и отраслевой тематики средствами массовой информации во взаимодействии с коммуникативными технологиями PR;
- проанализировать специфику корпоративной прессы как источника формирования новых форм журналистской деятельности с целью выявления ее особенностей в освещении естественнонаучной тематики в контексте новой информационно-коммуникативной парадигмы.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Диссертация основана на базовых положениях теории журналистики, PR и массовой коммуникации. Она использует диалектический подход к изучению явлений действительности и принцип историзма, опирающиеся на:
- работы, в которых сформулированы типологические особенности научно-популярной журналистики и специфика пропаганды науки различными средствами массовой информации (Э. Лазаревич, Ф. Нестеренко, Л. Опыхтина, М. Хаскина, А. Чесанов и др.);
- научные труды по типологии СМИ (А. Акопов, А. Бочаров, Л. Реснянская, В. Тулупов, И. Фомичева, М. Шкондин);
- работы по теории PR, рекламы и МК (К. Аронофф, О. Баскин, Г. Брум, Ф. Буари, Д. Грюниг, Л. Грюниг, Ф. Джефкинс, С. Катлип, П. Манчини, Д. Ньюсом и др.). Среди трудов отечественных авторов отметим работы таких исследователей, как И. Алешина, Д. Бекетов, И. Викентьев, В. Евстафьев, А. Лебедев-Любимов, В. Моисеев, В. Музыкант, Ф. Сарокваш, А. Серов, В. Тулупов, Г. Тульчинский, М. Шишкина, В. Ясонов и др.
Изучение данной темы повлекло за собой комплексное исследование понимания сущности феномена «имидж». Отметим, прежде всего, исследования таких авторов, как А. Богоявленский, Е. Егорова-Гантман, Е. Орлова, А. Цуладзе, Л. Шмарковский, Г. Почепцов и др. В последнее время появились работы, освещающие маркетинговый опыт в формировании имиджа с помощью различных информационных технологий (Б. Борисов, П. Гуревич, М. Мараховская, С. Комаровский).
Чтобы оценить место PR в медийном пространстве и его роль в формировании общественного мнения в отношении достижений науки, диссертант обратился к источникам по истории и теории журналистики. В связи с этим отметим труды А. Грабельникова, И. Дзялошинского, Б. Есина, Я. Засурского, С. Корконосенко, Е. Корнилова, А. Короченского, Л. Кройчика, И.Кузнецова, Г. Лазутиной, Ю. Лучинского, Р.Овсепяна, Е. Пронина, Е. Прохорова, Л. Свитич, А. Станько.
Не менее важным стало обращение к исследованиям массовой коммуникации (Г. Бакулев, В.Березин, Н. Богомолова, Е. Вартанова, Г. Колосов, Л. Коханова, М. Назаров, В. Тулупов, С. Уразова и др.).
Базовыми для комплексного анализа текстов явились исследования В. Костомарова, А. Кривоносова, А. Назайкина, С. Сметаниной, Л. Фещенко, Ю. Шатина, А. Шестериной.
Эмпирическую базу исследования составили:
- корпус опубликованных текстов центральной, региональной, отраслевой, корпоративной прессы;
- тексты, подготовленные специалистами PR-отделов таких ведущих корпораций химической отрасли, как Газпром, Дюпон, Лукойл и др.;
- данные социологических опросов целевых аудиторий (200 респондентов, из них: 120 – очно, 80 – заочно).
При выборке мы исходили из стандартов, принятых для качественных исследований. Было проанализировано свыше 2000 тысяч текстов, опубликованных в изданиях, представленных 200 наименованиями, такими, как «Вестник Московского университета» (Серия «Химия»); «Вопросы медицинской химии»; «Журнал Российского химического общества им. Д.И. Менделеева»; журнал «Химическая промышленность» и др.
Рассматривались спецвыпуски, тематические страницы и подборки: «Известия-Наука», «Научная среда» (ЛГ), «Российская научная газета» (РГ), «НГ-Наука», «Время новостей», «Клуб любознательных» в «Комсомольской правде», «Там за горизонтом» в «Московском комсомольце», публикации, связанные с научной тематикой, в газетах «Аргументы и факты», «Жизнь», «Независимая газета» и др.
В течение 2000-2009 гг. выборочно были исследованы материалы таких газет, как «Вечерняя Казань», «Тверские ведомости», «Тюменская область сегодня», «Хакасия», «Грани» (г. Новочебоксарск); корпоративных изданий «Вестник химика» (г. Тамбов), «Салаватский нефтехимик», «Пермская нефть», «Самарово» (г. Ханты-Мансийск), «Полярный круг» (г. Салехард), «Рабочий Надыма», еженедельная региональная газета «Здравствуйте, нефтеюганцы» и др.
В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический и конкретно-исторический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация философских и журналистских текстов, логическое сравнение, проблематизация, критика и систематизация, анализ и синтез, направленные на осмысление сущности изучаемого явления.
В качестве эмпирических методов сбора информации применялись модифицированные автором методики анкетного опроса, формализованного интервью, контент-анализ.
Временные рамки настоящего исследования – с 1950-х гг. по 2009 г.
Основные концептуальные результаты и их научная новизна. Впервые поставлена и решена задача построения целостной концепции внедрения в массовое сознание достижений отрасли производства (на примере химической промышленности) как компонентов репутационного капитала на основе сложившейся практики освещения естественнонаучной тематики периодической печатью и развивающимися корпоративными СМИ.
Особое место в работе отведено анализу отечественного опыта формирования научных знаний в массовом сознании средствами периодической печати. Выявлено, что сложившаяся за долгие годы система периодической печати включала несколько групп, выполнявших определенные функции: мировоззренческую, информационную и практическую. Но в разные периоды эти функции проявлялись в разной степени.
Особенности развития науки в соответствующие периоды определяют тематику и своеобразие функций популяризации. Понятно, что в эпоху великих открытий в естествознании (ХIХ в.) наибольший интерес вызывали естественные науки, в период интенсивного развития производства – технические. Позднее, в период научно-технической революции возрастает интерес к науке в целом. Ведущая роль информационной функции всегда приводила к появлению большого числа литературы обзорного характера и универсальной тематики, а мировоззренческой – естественнонаучного.
Центральная и региональная печать, информируя аудиторию о состоянии современного знания, создавала общественное мнение о значимости научных знаний в развитии общества. Все группы периодических изданий объединяла доступность и занимательность изложения, оригинальное осмысление материала, научная новизна.
В работе впервые выявлена специфика информационных материалов с позиций функциональной значимости взаимодействия журналистики и PR при формировании имиджа организаций в части их научно-практической деятельности. Текстовые материалы, функционирующие в информационном пространстве организации и общественности, построенные по канонам теории журналистики, с помощью PR участвуют в процессе развития новых личностных свойств индивидов, актуализируя групповые установки, изменяют природу и качество взаимоотношений, создавая отношения к отношениям и, в конечном счете, формируют положительный имидж в глазах общественности.
Впервые с журналистской практикой соотнесена деятельность по созданию текстовых материалов, формирующих имиджевые компоненты химической отрасли. Это позволило по-новому взглянуть на специфику текстов, выявить и исследовать механизм формирования корпоративных изданий в коммуникативной стратегии поддержания имиджа и репутации.
В работе на примере корпоративных изданий химической отрасли выявлены типологические характеристики журналистских текстов. Так, установлено, что любая публикация о достижениях отрасли одновременно сообщает и о последних открытиях химической науки. Она вводит новые понятия, раскрывающие суть явления. Доступность изложения материала в газете способствует повышению образованности самых широких читательских масс.
Наиболее значимым результатом предпринятого исследования является выявление и описание характерологических свойств новой парадигмы освещения естественнонаучной и отраслевой тематики – информационно-коммуникативной, подразумевающей следующие сдвиги в информационной политике: 1) расширение медийного пространства за счет использования нежурналистских носителей информации и технологий, в частности – средств PR, рекламы, маркетинга; 2) слияние коммуникативных практик, прежде всего, журналистики и PR; 3) согласование информационных политик самостоятельных игроков рынка, в частности – отдельных средств массовой информации (газет, журналов, бюллетеней) и представителей отрасли (корпораций, промышленных предприятий, учреждений науки и образования). Все это становится особенно важным в свете современной постановки задач перед участниками медиапроцесса. Так, воронежский ученый В. Тулупов считает: «Усилия теоретиков и практиков должны быть нацелены на создание специфической концепции прессы, учитывающей как мировой опыт и международные тенденции в функционировании СМИ, так и ментальность российской нации, современное общественно-политическое состояние и перспективы развития государства, традиции отечественной журналистики. Такая концепция (теория), созданная на основе конвергенционного подхода, может стать базовой».
В целом материалы проведенного диссертационного исследования открывают новое научное направление, объектом которого становится конгломерат взаимодействующих коммуникативных практик в текстуальных пространствах печатных СМИ, изучаемого с позиции информационно-коммуникативной парадигмы.
Практическая значимость работы определяется главным образом тем, что в ее рамках сформулированы методические принципы подхода к информированности общества в сфере химических знаний. Такой взгляд на знание определяет новое общество, которое основывается на порождении и использовании информации (знания), что свидетельствует о новом фундаментальном принципе общественной жизни.
Проведенное исследование является теоретической платформой для получения новых знаний о популяризации науки, поднятия ее престижа и формирования ее имиджа и репутации в массовом сознании. Практически значима и детерминированная в работе активизация информационно-коммуникативной деятельности самих предприятий отрасли промышленности в целях увеличения своего репутационного капитала, формирования адекватного имиджа. Осуществление этой деятельности потребует высокого профессионализма. Таким образом, достижение поставленной цели будет способствовать и разработке соответствующих программ профессиональной подготовки, предполагающих формирование компетенций как в инженерно-технологической, так и информационно-коммуникативной сферах.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, опорой на эмпирически проверенные фундаментальные теории современной науки; применением адекватного, апробированного инструментария; использованием обоснованных способов построения исследовательской выборки; адекватных методов статистической обработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались и/или были представлены в материалах научных и учебных институтов, научных совещаний, семинаров и научно-практических конференций. Одним из примеров можно считать 39-ю Международную олимпиаду по химии, которая проводилась на базе химического факультета Московского государственного университета. Организация информационно-коммуникативной программы строилась с учетом наработанного материала, в результате чего были получены ожидаемые результаты. Это мероприятие стало значимым для авторитета не только университета, но и всей страны.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование периодизации. Отражая процесс эволюции специализированных областей познания, текстовые пространства популяризации наглядно демонстрируют бифункционализм ранних образцов научной литературы, внутри которой еще не произошла резкая дифференциация способов передачи знаний для нужд общества. Для отечественных условий этим рубежом является, прежде всего, середина ХIХ века. К 40-м годам ХIХ в. в русской журналистике подходит к концу длительный этап становления популяризации науки как сферы деятельности. В середине ХХ века научная тематика в ряду других тем прочно заняла место в центральной, региональной прессе и специализированных периодических изданиях. Пройдя этап спада и подъема под воздействием преобразований в России в конце ХХ – начале ХХI в., на первый план в популяризации научных знаний выходит региональная печать.
2. Обоснование парадигмы. Соединение журналистской практики и технологий PR могут служить одним из действенных механизмов формирования корпоративных изданий в коммуникативной стратегии поддержания имиджа и репутации химической отрасли. В текстовых материалах региональной и корпоративной печати наблюдаются особые типологические характеристики, которые проявляются в процессах формирования имиджа и репутации химической отрасли.
3. Роль корпоративной прессы как лаборатории новых стандартов журналистики. Последнее десятилетие быстрыми темпами развивается особый вид прессы – корпоративные СМИ, играющие огромную роль в информировании о результатах, прежде всего научной деятельности передовых отраслей промышленности. На корпоративные СМИ возлагается множество функций: информационная, коммуникативная, организационная, образовательная и т.п. Их целевые аудитории также выходят за рамки традиционных представлений об аудитории СМИ, поскольку включают персонал корпорации, дифференцированный по группам, а также инвесторов, клиентов, государственные и контролирующие структуры, население, общественные организации и т.п.
Структура диссертации и логика изложения. Цели и задачи исследования, междисциплинарность изучаемого предмета определили логику, структуру и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 241 наименование отечественных и зарубежных авторов. Основной текст изложен на 400-х страницах, сопровождается таблицами и рисунками.
Становление естественнонаучной тематики в отечественной прессе
В последние годы достаточно явно обозначился процесс расширения медийного поля, взаимовлияния и взаимодействия его компонентов. Однако большинство исследователей рассматривают его чаще на уровне слияния СМИ в разных конфигурациях, что вызвало к жизни понятие «конвергенция». Конвергенция - [лат. convergere приближаться, сходиться]1 — имеет различное толкование в научных источниках. Мы будем исходить из понятия конвергенции как схождении, сближении информационно-коммуникативных практик. При этом нельзя отрицать, что в целом конвергенция отражает интеграцию усилий разных видов СМИ. Однако этот процесс на фоне конкуренции прессы, Интернет-СМИ, ТВ, радио также идет в русле процесса сближения информационно-коммуникативных практик, что отражается, например, и на журналах, также включенных в процесс конвергенции, — визуализация, структуризация информации, использование DVD в качестве приложений, интернет-версии и т.д.
По мнению отечественного ученого Г. Бакулева, «конвергені(ия медиа отчасти объясняется тем, что конкуренты осознали пользу партнерства для всех сторон. Процесс конвергенции, наряду с развитием Интернета, все чаще становится синонимом магистральных преобразований в масс-медиа. Центральное место этого явления в происходящей трансформации информаци 1 Большой советский энциклопедический словарь / под ред. A.M. Прохорова- М., 1990. — С. 623. онно-коммуникационной сферы объясняется его разнообразными и, на первый взгляд, часто не связанными между собой последствиями»1.
Эту точку зрения разделяет профессор Е. Вартанова, которая утверждает, что конвергенция представляется таким процессом, который в ближайшие десятилетия может полностью изменить не только системы средств массовой информации и коммуникации, но и различные индустрии, связанные с ними2.
Безусловно, движение это в начале пути, но практическая журналистика уже предлагает такие, в основном зарубежные, примеры. Так, в конце 2006 г. газета The Daily Telegraph приступила к созданию одного из крупнейших в Европе мультимедийного ньюсрума, чья площадь составляет 6300 кв. метров. Примером может служить также региональная медиа-группа Nordijske Medier на севере Дании, которая начала процесс конвергенции в своих редакциях два года назад. Теперь они лидирует в производстве информации для радио, теле-видения, мобильных телефонов и печатных средств массовой информации .
Российские журналисты, как утверждают исследователи, только рассматривают «возможность создания в России редакций нового типа, обсуждая, как газетный или журнальный издатель, теле- или радиовещатель превращается в поставщика многоформатного контента, распространяемого по доступным каналам информации — печатным, вещательным, онлайновым, мобильным, и что для этого требуется»4.
Хотя факты интеграции участников медийного поля есть уже и у нас. Новые объединения возникали, как правило, на базе ведущих СМИ, затем становились самостоятельными структурами - рекламными и PR-агентствами, онлайновыми изданиями. Причем не всегда эти образования отпочковывались и стремились к полной автономности. Многие издания сегодня имеют в своих штатных расписаниях рекламные отделы или, правда, в меньшей степени, подразделения по связям с общественностью, свои Интернет-версии. Результатом овладения сетью можно считать получение прав гражданства Интернет-журналистикой. Сегодня она представляет достаточно широкий диапазон взаимодействия традиционной журналистики и новых медиа.
Данная тенденция нашла свое отражение в теоретических работах. Так, В. Тулупов считает, что журналистику, паблик рилейшнз (связи с общественностью) и рекламу можно и нужно рассматривать комплексно, в едином контексте, при этом определяя специфику каждого компонента1.
Очевидно, сегодня есть насущная потребность дальнейшего развития заявленного направления, так как концептуализация новых информационно-коммуникативных практик, в частности рекламы, PR и Интернет-журналистики, требует если не пересмотра, то уточнения многих традиционных понятий массовой информации и массовой коммуникации.
В последние годы в области гуманитарных наук, в том числе и в журналистике, сложилось несколько основных направлений исследования данного феномена - конвергенции, или информационно-коммуникативной парадигмы, способствующей дальнейшему развитию медийной сферы. Но общим для них является исходный пункт изучения данного явления, который говорит о его сложной и многовариативной природе.
Тем более осуществляемые на стыке эпох теоретические исследования изобилуют разнообразными концептуальными подходами, которые весьма отличаются друг от друга. Это во многом зависит от того, какими отраслями гуманитарного знания они предлагаются и в какой непосредственной сфере внимания находится анализ места и роли массовой информации и массовой коммуникации в обществе, каково их взаимодействие, породившее данную парадигму.
Информационно-коммуникативная парадигма медиа (СМИ и PR)...
Институтом научной информации по общественным наукам «Средства массовой информации и пропаганды. Советская литература 1978-1980 гг.» и «Средства массовой информации и пропаганды. Советская литература 1980 г.» в приведенных списках из 234 наименований лишь в семи работах в названии использован термин «коммуникация». С наступлением эпохи медийной глобализации ситуация кардинально меняется. Пора менять парадигмы»1. Но исследования данного плана уже существуют. В расширение медийного пространства включаются теоретики как СМИ, так и рекламы и связей с общественностью, а также коммуникативистики, коммуникационных технологий. Весьма обширный блок ведущих теоретических источников представлен работами М. Гундарина, А. Дмитриева. И. Засур-ского, Л. Земляновой, В. Конецкой, В. Латынова, Т. Лебедевой, Ю. Пиро-говой, Г. Почепцова, А. Ситникова, В. Ученовой, А. Чичановского, А. Чу ми. кова, С. Шомовой и многих других2.
Большинство ученых сходятся во мнении, что наибольший эффект воздействия медиа на аудиторию возможен лишь при их симбиозе. Все это позволяет утверждать, что исследование такого феномена, как «информационно-коммуникативная парадигма» развития медийной отрасли, может представляться весьма актуальным. комлгуникация: социокультурные тенденции и механизмы. — М., 2004, и др. Во многом его появлению способствовала системная трансформация общественно-политических и экономических отношений в России за последние двадцать лет. Именно она привела к возникновению новых социальных групп и общностей, в частности делового сообщества, инициирующих информационные потоки и расширяющего медийное пространство. Новая общность вызвала к жизни новый тип коммуникации, механизмом осуществления которой становится важная для них в основном деловая или научная тематика, которая становится информационным продуктом как для журналистики, так и для рекламы и PR.
Его целевое назначение — формирование репутационного капитала ведущих корпораций наукоемких отраслей, которое становится возможным только во взаимодействии с наукой, образованием и, прежде всего, с информационно-коммуникационной сферой. Так, потребности в собственном имидже химической отрасли заставили обратиться к качественному освещению естественнонаучных тем, в том числе и к публикациям, посвященным нашей отрасли в целом (химической науки, профильного образования и наукоемкого производства).
Здесь мы имеем дело с интегративным моментом, способствующим эффективности взаимодействия информации и коммуникации, которым является идентичность взаимных обращений, овладения основными реалиями общественной жизни, актуальной тематикой, обсуждаемой в обществе и им востребованной. Именно поэтому об информационной и коммуникативной составляющих современного процесса, определяющего прохождение текста от автора к читателю, сегодня все чаще говорят не только теоретики, но и практики как журналистики, так и рекламы и связей с общественностью1. Все сказанное позволяет утверждать, что сегодня мы рассматриваем массовую коммуникацию на новом этапе ее развития. Именно в это время в России появились и заявили о себе в полный голос новые социальные институты, и ви ды деятельности (реклама, PR), новые каналы (Интернет), возникли такие феномены, как глобализация, мгновенный обмен информацией, явление конвергенции и многое другое. Безусловно, эти тенденции развития медийного пространства во многом обусловлены прежде всего появлением Интернета, число пользователей которого растет во всем мире, в том числе и в нашей стране, даже при условии, что Россия сегодня находится по их числу далеко не в первых рядах, да и регион охвата ограничен крупными мегаполисами. Но, тем менее, аудитория имеет возможность, работая в сети, увеличить число каналов получения информации, работать в интерактивном режиме, имея мгновенный доступ к огромному количеству сообщений, причем в удобное для пользователя время. Другой становится и форма информации, вбирающая в себя текст, гипертекст, музыку, анимацию и многое другое. К тому же аудитория получает в сети как журналистский, так и рекламный или PR-продукт, тем самым, как считают исследователи, «новые информационно-коммуникационные технологии не только качественно видоизменили старые представления, установки, стереотипы, но и сломали многие формы поведения, модели взаимоотношений между политическими институтами и индивидами»1.
Как показывает анализ информационно-коммуникативного пространства страны, сеть оказывает существенное влияние и на традиционные медиа. Причем процесс этот столь стремителен, что мы имеем дело не только с положительными изменениями, но с негативными последствиями. Так, исследователь политической коммуникации С. Шомова считает, что «проблематичными остаются вопросы ответственности за распространение информации, проблемы словесной агрессивности некоторых участников медиаконфе-ренций и многие другие. При этом необходимо признать, что это проблемы не только компьютерно-опосредованного взаимодействия; вокруг включения любых СМИ в систему политической коммуникации до сих пор ведется немало споров»
Типологические особенности корпоративной прессы
XXI век должен стать веком восстановления Земли, всемирного формирования экологического сознания людей, и прежде всего в промышленно развитых странах. При этом наука просто обязана постоянно развиваться, чтобы поддерживать уже сделанное и создавать новое. Чтобы новые материалы и технологии приходили на смену тем, которые оказались не так совершенны или выработали свой срок. Развитие есть движение, новое время ждет нового человека - человека, психологически и нравственно подготовленного к развитию науки и техники, человека, способного увидеть экологический тупик в базовых направлениях прогресса XX в. и готового принять стратегические решения для сохранения жизни на Земле.
Именно вышеперечисленные аспекты отношения к науке и окружающей среде призваны рассматривать специализированные, научно-технические и научно-популярные журналы. Их целевая аудитория - специалисты в различных областях: ученые, инженеры, программисты, экономисты и т.д. Другими словами, это интеллектуальная элита общества, которая определяет его развитие. От нее во многом зависит сохранение жизни на Земле, собственно, как и сохранение самой планеты.
Человечество накопило такое количество вооружения, что не единожды может уничтожить Землю. Поэтому проблема представляется двоякой. С одной стороны, профессиональное образование и повышение квалификации специалистов, работающих в разных областях науки и техники. С другой — их нравственное воспитание, формирование у них того естественнонаучного видения, без которого все сделанное ими не представляется нужным человечеству, так как работает на его уничтожение.
Именно эти задачи с учетом своей специфики стараются решать журналы. Уровень квалификации журналистов в разных изданиях разный, среди авторов — и ученые, инженеры, научные сотрудники. К счастью, большая
103 часть населения России в той или иной степени понимает язык науки, так как высшее техническое образование в последние десятилетия было практически всеобщим. Сейчас после долгого спада у молодежи опять пробуждается интерес к высшему техническому образованию. Следовательно, все эти издания приобретают нового и преданного читателя.
В данном анализе естественнонаучной журнальной периодики России акцент сделан только на изданиях, которые в той или иной связи разрабатывают химическую и экологическую тематику. Удивительный факт: многие из них вынесли термины «химия» и «экология» в название издания, тем самым задав его тематическую направленность. Причем в большем числе случаев, это не дань моде, а реальная необходимость. Ведь название — это неплохой ориентир в мире информации. Без такого надежного лоцмана читателю непросто найти свое по профессиональным интересам издание.
Дальнейший анализ специальных химических изданий, как пример монотематических и политематических, показывает, что диапазон их достаточно широк, как и естественнонаучная тематика, ими предлагаемая. Остановимся на некоторых из них, чтобы определить параметры тематики, которая сегодня востребована.
«Вестник Московского университета. Химия» — это сложившийся вид научного специального издания, представляющий собой тип вузовской периодики Московского университета. Основан в 1946 г. и публикует рефераты и научные статьи, посвященные вопросам химической науки во всем ее многообразии. Главный редактор академик В. Лунин. Тираж 320-340 экз. В качестве иллюстрации представляется один из номеров этой серии (Приложение).
«Вестник химической промышленности. Ежеквартальное обозрение». Специальный научный журнал профессионально-информационного типа. Издатель: Российский союз химиков ОАО «НИИТЭХИМ». Главный редактор М. Васильев. Журнал представляет информацию по стратегии развития отрасли, основным показателям финансово-экономического состояния отрасли, обсуждаются актуальные проблемы отрасли в России и за рубежом.
Представляется динамика цен на химические продукты. Постоянные рубрики: «Новости», «Информация», «Реклама». Тираж 350 экз.
«Вопросы медицинской химии. Биомедицинская химия». Журнал публикует работы по всем разделам биологической и медицинской химии, а также смежных наук. Это специальный научно-теоретический журнал академического типа. Издатель: Российская академия медицинских наук. Основан в 1955 г. Главный редактор -А. Арчаков.
«Газовая промышленность» — ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Учредитель: открытое акционерное общество «Газпром». Будучи типом отраслевого научного журнала, позиционирует себя и как вид профессионального, публикуя статьи теоретического и практического характера. Постоянные рубрики: «Наука и прогресс», «Информационные технологии», «Экономика, организация, управление», «Персонал», «Производство и энергосбережение», «Охрана окружающей среды», «Энергетическая безопасность». Главный редактор - А. Ананенков.
Журнал издается с 1956 г. Первым главным редактором был А.К. Иванов — известный химик-технолог, внесший большой вклад в становление химической переработки природного газа. Издание позиционировало себя как производственно-технический журнал. Заявив себя как вид профессионального журнала, со временем расширив научную тематику, журнал приобрел несколько иное типовое отличие. Такая трансформация не противоречит классификационной модели А. Акопова, а лишь подтверждает его тезис о «дифференциации или интеграции видовых или типических отличий» . Тираж журнала 3000 экз.
Трансформация корпоративных СМИ в отраслевую периодику
Это, а также необходимость многих изданий выживать в новых и непривычных для них условиях привели к тому, что именно научно-образовательная тематика и все, что касалось наукоемких производств, практически исчезли с газетных полос. Стали закрываться отделы науки и образования или редакции переорганизовывались таким образом, что достаточно известные журналисты, занимающимся научной тематикой, оставались без дела. Лишь некоторые из них сумели найти применение своей журналистской специализации, открывая информационные агентства (например, «Информика») или создавая новые издания (до наших дней дошли единицы, например, «Женское здоровье» - главный редактор И. Мосин), представлявшие собой несколько скорректированную модель научно-популярного издания типа «Вокруг света», «Знание - сила», «Наука и жизнь», «Химия и жизнь - XXI век» и т.д.
Как следует из анализа публикаций, именно в последнее десятилетие XX в. на смену классической естественнонаучной тематике приходит ее облегченный вариант. Основу таких текстов составляют сенсационность, криминальные сюжеты, развлекательный контекст. Преобладают упрощенные, банальные и сенсационные новости. Порой изданиям просто изменяет чувство меры и такта. По мнению исследователей, «позиция "наука" в пространстве светской хроники практически свелась к нулю (1997 - 8 %, 2000 — 0,5 %). Научные открытия не являются объектом светской хроники»1.
Научную журналистику в этот период подталкивали к тому, чтобы она стала исключительно поставщиком сенсаций, вместо того, чтобы вдумчиво информировать публику о возможностях новых технологий и предупреждать 0 возможных последствиях, вникая во все детали научной работы. Рынок диктовал: новости и поверхностные статьи менее затратными для издания; формат новостного агентства выгоднее, нежели полноценный научно популярный журнал или солидный раздел о науке в газете... Ведь качествен ная журналистика предполагает штат высокооплачиваемых профессионалов, материалы о сложных исследованиях из мира науки требуют длительной подготовки.
Именно этим можно объяснить тот факт, что немногие издания выдержали испытание этим десятилетием, сохранив приверженность классической естественнонаучной тематике, продолжив традиции отечественной научной школы. В большей степени это удалось сделать специальным научным изданиям, в меньшей - научно-популярным.
Эти трансформации естественнонаучной тематики в СМИ очень обеспокоили научный мир. Президент Международной ассоциации научных писателей Дж. Корнелл, выступая на семинаре по научной журналистике на Европейском открытом форуме науки ESOF-2006, отметил, что научная экспертиза как никогда нужна в научной журналистике: ведь настоящее и будущее многих людей на планете, целых наций и народностей зависят от достижений науки и техники, которые помогают поднимать экономику, улучшать качество жизни. Дж. Корнелл с сожалением констатировал, что научная журналистика упускает свои шансы, не поспевая за быстрыми изменениями в науке и обществе. В итоге ее место заняли другие поставщики информации1.
Вопрос качества публикаций на естественнонаучные темы был одним из основных на этом представительном Европейском форуме. Хотя многое из наработанного этим направлением журналистики было утеряно, процесс по восстановлению форм и методов отображения научного знания начался. Возможно, этому поспособствовала и пресса. Речь идет о скандале с клонированием человеческого эмбриона южнокорейским ученым Хван У Соком. Мировые СМИ поспешили сообщить об этом грандиозном открытии века, но как только научным сообществом данные были признаны поддельными, последовали столь же эмоциональные журналистские атаки на ученого. Подобное поведение озадачило многих доверяющих прессе людей. Американский журналист Дж. Миллер в своей статье о роли СМИ в первой истории с кло нированием человеческого эмбриона, которое произошло в США в 2001 г., задался вопросом, способны ли журналисты вообще писать о столь серьезных вещах без того, чтобы не впадать в крайности.
В 1993 г. некий голландский исследователь объявил об обнаружении вакцины против СПИДа, о чем сообщили многие средства массовой информации. Но так как его открытие было подвергнуто научной экспертизе, которая пришла к иному выводу, ученому пришлось признать: он несколько приукрасил свои результаты, опубликовав их в прессе, поскольку понимал, что это единственная возможность добиться общественного внимания и поддержки1.
В это же время в прессе появляется много околонаучных текстов. Лженаука (например, журнал «Свет») заявляет о себе в полный голос. Легализация НЛО, астрологии, оккультизма и т.п., выдвижение в СМИ безответственных гипотез типа новой исторической хронологии стали повседневностью медиа, ставящих во главу угла не интересы читателя, не культурно-познавательную функцию, а коммерческую составляющую. Обеспокоенное таким положением дел в прессе научное сообщество создает специальную Комиссию по борьбе с лженаукой АН РФ. Ее представители время от времени высказываются публично в ряде ведущих изданий страны, таких, как, например, в «Комсомольской правде». Однако эффективность и действенность их выступлений сравнительно невелики, существенного влияния на изменение политики редакций в отношении естественнонаучной тематики не наблюдается.
Более того, именно в этот момент несколько упрощенно начинает трактоваться само понятие «научно-популярная тематика», что не принимается научным сообществом, считающим, что популяризируемое таким образом знание в лучшем случае, является упрощением, в худшем - осквернением. Представители данной точки зрения исходят из того, что исторически науч ное знание всегда рассматривалось как высшая ценность по сравнению с популярным его изложением. И коли наука производит истинное знание, специализированное, доступное лишь просвещенным, но нуждающееся в переводе и передаче публике через СМИ, этот процесс должен быть под усиленным контролем именно ученых, но никак не прессы.