Французская качественная газета "Монд": поиск эффективной коммуникации с обществом в конце XX - начале XXI вв. Малаховская Вера Владимировна

Французская качественная газета
<
Французская качественная газета Французская качественная газета Французская качественная газета Французская качественная газета Французская качественная газета Французская качественная газета Французская качественная газета Французская качественная газета Французская качественная газета Французская качественная газета Французская качественная газета Французская качественная газета
>



Малаховская Вера Владимировна. Французская качественная газета "Монд": поиск эффективной коммуникации с обществом в конце XX - начале XXI вв. : поиск эффективной коммуникации с обществом в конце XX - начале XXI вв. :диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 Москва, 2007 155 с., Библиогр.: с. 130-140 РГБ ОД, 61:07-10/1686

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Французская периодическая печать на рубеже веков: функционирование газеты «Монд» как поиск эффективной модели развития 15

1.1. Французская пресса в поисках пути преодоления кризиса (1980 -2000 гг.): выбор модели развития 15

1.2. Реформы качественной газеты «Монд» в 90-х годахXX века 27

1.3. Трансформация газеты «Монд» в период экспансии электронных СМИ 42

Выводы к главе 1 47

ГЛАВА 2. Газета «Монд» как качественное издание 49

2.1. Газета «Монд» в парадигме «власть и общество» 49

2.2. Современные концепции кризисного управления периодической печатью 64

2.3. Газета «Монд» и президентская кампания начала 2007 года 72

Выводы к главе 2 81

ГЛАВА 3. Анализ содержания статей газеты «Монд» в рамках президентской кампании во Франции (01.02.2007-09.05.2007) 82

3.1. Анализ содержания как метод исследования периодической печати 82

3.2. Лексический анализ заголовков газеты «Монд» в период предвыборной гонки 2007 г. во Франции 89

3.3. Образ Николя Саркози на страницах «Монд» (01.02.2007- 09.05.2007) 107

Выводы к главе 3 124

Заключение 126

Введение к работе

Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI веков, второго и третьего тысячелетий нашей эры мировые средства массовой информации претерпели коренные изменения. Стремительное развитие цифровых технологий в кратчайшие сроки - в течение 1990-х годов - до неузнаваемости преобразило весь информационный рынок. С одной стороны, появился новый массив электронных СМИ, с другой - выросло иное поколение получателей информации.

СМИ цифровой эпохи ассоциируются как у исследователей, так и у самих участников информационного процесса, прежде всего, с молодежной аудиторией. Данное обстоятельство способствует тому, что электронные СМИ на рубеже веков смещают акцент в сторону развлекательности и обслуживания узко-специализированных интересов своей аудитории, которая подвергается противоречивым процессам как сегментации, так и глобализации. При этом данная аудитория приобретает качественно новые черты, становясь непосредственным участником информационного обмена. Интерактивность становится неотъемлемой частью цифровых СМИ. Благодаря ей, рядовые участники информационно-коммуникативного процесса все меньше нуждаются в профессиональных коммуникаторах.

Ставшие «традиционными» на фоне стремительного развития цифровых масс-медиа, электронные СМИ последнего десятилетия XX века заметно теряют привлекательность для нового поколения интерактивной аудитории. «Традиционное» эфирное, кабельное и спутниковое телевидение и радиовещание все больше вытесняются на периферию информационного пространства индустриально развитых стран. Печатные периодические издания в глазах аудитории эры цифровых технологий становятся пережитком уходящей эпохи.

С целью удержания своего неотвратимо сокращающегося сегмента на медиа-рынке оставшиеся на плаву печатные периодические издания создают свои электронные страницы (сайты) во всемирной компьютерной паутине. Начавшись в англоязычном сегменте Интернета, сайты продолжающих печататься в типографиях газет и журналов появляются практически во всех индустриально развитых странах. Одним из наиболее показательных примеров использования «традиционными» средствами массовой информации новых информационных технологий на базе Интернета является опыт качественных периодических изданий Франции. Среди них видное место занимает газета «Монд», которую принято считать эталоном качественной французской прессы, маяком внешней политики, самым влиятельным изданием франкофонного мира.

В конце XX века французская периодическая печать не осталась в стороне от новых тенденций мирового информационного процесса, оказавшись в состоянии глубокого кризиса из-за стремительного развития новых информационных технологий и неспособности большинства изданий составить конкуренцию электронным СМИ. Причиной данного явления послужило падение интереса аудитории к печатной продукции вследствие утраты печатными СМИ своего былого авторитета в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране.

В попытках удержать читателей, подчиняясь новым требованиям
информационного рынка, периодические издания Франции в угоду
оперативности и иллюстративности начинают уделять меньше внимания
содержательной стороне публикуемого материала. Однако, некоторым
качественным изданиям удается сохранить свой сегмент

информационного пространства благодаря сбалансированному сочетанию традиционных принципов аналитичности и новых информационных технологий.

В своем исследовании мы изучаем информационный ландшафт Франции в конце XX - начале XXI века. В связи с этим весьма актуален опыт редакционной политики газеты «Монд» на фоне глобализации информационных процессов.

Актуальность нашего исследования дополняется анализом содержания заголовков и статей газеты «Монд», посвященных выборам нового президента Франции в 2007 году. Таким образом делается попытка определить роль и место «Монд» как качественного периодического издания Франции в общественно-политической обстановке в стране на рубеже веков.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические, методологические и фактологические предпосылки для исследования особенностей информационной деятельности «Монд» и ее поиска эффективной модели развития в конце XX - начале XXI вв. в целом содержатся в трудах известных французских и российских специалистов в области журналистики, таких как: Р. Арон1, Ю. Бев-Мери2, Л. Грейльсамер3, И. Гийома4, Ж. Жанен5, Ж. Жюльяр и М. Винок6, Д.Кола7, Ж.-М. Коломбани8, А. Лансело9, Ж. И. Ломо10, А. Мальро11, Ш.Монтескье12, Ф.Мориак13, Ж.-И. Но14, Э. Пленель15, Ж. Сержен16, а

'Aron R., Les grandes etapes de lapensee sociologique, Gallimard, 1967.

2 Beuve-Mery H. Paroles ecrites (1935-1962). Memoires. -P.: Bernard Grasset, 1991.

3 Greilsammer L. Hubert Beuve-Mery. - P.: Fayard, 1989.

4 Guillauma. Y. La presse en France. - Paris: La Decouverte, 1988.

5 Janin J. Causeries litteraire et historiques. Delagrave. P., 1884.

6 Julliard J. et Winock M. Dictionnaire des intellectuels francais. P.: Edition du Seuil, 1996.

7 Кола Д. Политическая социология. М., Изд-во «Весь мир», 2001.

8 Colombani J.-M.. Le vieil home et la France//. Le Monde, 14.09.1994.

9 Lancelot A., Sondage et democratic, in Sofres, Opinion publique, Gallimard, 1984.

10 Lhomeau J.-Y. «La vie privee du chef de l'Etat. Et alors?//Le Monde, 4.11.1994.

11 Мальро А. Зеркало лимба. «Генерал де Голль». М.: Прогресе, 1989.

12 Montesquieu, L'espritdes lois (1748).

13 Мориак Ф. Не покоряться ночи. Худ. Публицистика. М.: Прогресс, 1986.

14 Nau J.-Y. «La sante du president» et «La nouvelle operation de M Mitterrand souligne le
caractere evolutif de son cancer». Le Monde, 20.07.1994.

15 Plenel E. «Une longue amitie avec Rene Bousquet». Le Monde, 9.09.1994.

также В. Аникеев17, С.Беглов18, Е. Вартанова19, Г. Вачнадзе20, Б. Грушин21, С.Гуревич22, Я.Засурский23, Н. Молчанов24, Е. Пронин25, Е. Прохоров26, Л.Сухорукова , Е. Тарле , Л. Федотова , Л. Шарончикова .

Проблематика, связанная с поиском модели развития газеты «Монд», привлекает к себе внимание прежде всего французских исследователей периодической печати. Во Франции сложилась традиционная школа исследований французской прессы, в рамках которой существует несколько направлений: от различных оттенков левых, до официозно-центристских и правых. Наше исследование показало, что анализ газеты «Монд» интересует прежде всего авторов, придерживающихся центристских и левых политических взглядов.

Газета «Монд» явилась предметом изучения одного из крупнейших исследователей французской журналистики профессора Сорбонны-1 Патрика Эвено, чей фундаментальный труд озаглавлен «История газеты

«Монд». 1944 - 2004» . Данное исследование содержит историю создания

16 Sergeant J. С. Visage de la presse britannique. - Nancy: Presse universitaire de Nancy,
1987.

17 Аникеев В. История французской прессы. 1830-1945. - М: изд-во МГУ, 1999.

18 Беглов С. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. М.:
Петропресс, 1997.

19 Вартанова Е. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003.

20 Вачнадзе Г. Печать Пятой Республики. 1958 - 1968. М., 1969.

21 Грушин Б. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы
измерения. М.:Наука, 1979.

Гуревич С. Газета и рынок: как добиться успеха. М: Евразия +, 1998. 23 Засурский Я. Научно-техническая революция и журналистика// Вестник Московского университета. Сер.Ю. Журналистика. 1977, - №1. - С.35-47.

4 Молчанов Н. Четвертая республика. М.: Изд-во социально-политической литературы, 1963.

25 Пронин Е. Печать и общественное мнение. М.: Изд-во Московского университета, 1971. 26Прохоров Е. Журналистика, государство, общество. М.: МГУ, 1996.

27 Сухорукова Л. Еженедельная пресса и формирование общественного мнения во
Франции. М.: РУДН, 1993.

28 Тарле Е. Наполеон. М.: Наука, 1991.

29 Федотова Л. Социология массовой коммуникации. - Спб.: изд-во Питер, 2004.

30 Шарончикова Л. Пресса Франции в меняющемся мире. (1944-2004). - М.: ИСПИ
РАН, 2006.

31 Eveno P. Histoire dujournal Le Monde (1944-2004). -P., 2004.

газеты, ее периодизацию, а также анализ ее деятельности в политическом, социальном и культурологическом аспектах с момента ее создания до современности. В своем обширном труде П. Эвено уделяет внимание взаимоотношению преемственности и модернизации редакционной политики газеты в периоды IV и V Республик, приходя к выводу о том, что «Монд» во все периоды своей деятельности сохраняет статус независимого периодического издания.

Деятельность издательского дома «Монд» анализируется в другом труде П. Эвено, озаглавленном «Газета «Монд». История независимости». В нем автор, продолжая официальную линию исследования данной газеты, анализирует взаимоотношение качественности и независимости периодических изданий этой влиятельной издательской группы Франции.

Проблемы поисков модели развития «Монд» в период 1990-х гг. в контексте исследования общих проблем французской прессы затрагиваются в монографии Жана-Мари Шарона «Пресса во Франции в период с 1945 до наших дней».

Сдержанно-положительный анализ материалов «Монд», посвященный видным персоналиям и событиям в период начала 1990-х -начала 2000-х гг. содержится в составленной по хронологическому принципу работе одного из ведущих авторов данной газеты Пьера Жоржа «Хроники «Монд»34

Более критический взгляд на деятельность и принципы функционирования газеты «Монд» содержит исследование Пьера Пеана и Филиппа Коэна «Скрытое лицо «Монд». Выступая с левых политических позиций, авторы подвергают сомнению принципиальность и

Eveno P. Le Monde. Une histoire d'independance.- P., 2001. Charon J. M. La presse en France de 1945 anos jours. P., 1991. Georges P. Chroniques du Monde. - P., 2003. Pean P. et Cohen P. La face cache du Monde. P., 2003.

объективность данного периодического издания в контексте французской политической жизни 1990-х гг.

Ту же линию в освещении «Монд» продолжает в своей работе «Власть «Монд» или утраченные иллюзии» французский журналист, главный редактор нескольких периодических изданий и исследователь Бернар Пуле . Анализируя материалы газеты, посвященные основным внутри- и внешнеполитическим проблемам Франции 1990-х гг. - начала XXI в., Б. Пуле выражает разочарование читателей левого направления редакционной политикой «Монд».

Автор Жан-Поль Гуто в своей книге «Монд» - теневая власть? Дезинформация и манипуляция общественным мнением по делу о геноциде в Руанде»37 уделяет внимание прежде всего анализу конкретных материалов «Монд» по проблеме Руанды периода 1994 г. При этом Ж.-П. Гуто резко критикует редакционную политику газеты.

Среди российских авторов, посвятивших свои исследования изучению избранной нами темы, следует прежде всего назвать Л. В. Шарончикову, перу которой принадлежит ряд работ, в которых анализируется «Монд», в том числе фундаментальная монография, посвященная истории французской прессы второй половины XX - начала XXI вв. В ней автор посвящает несколько разделов истории газеты «Монд» в контексте современных информационных процессов.38

Однако при достаточном количестве французской и отечественной научной литературы по избранной теме многие аспекты проблемы нашего исследования остаются малоизученными.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение редакционной политики «Монд» в

36 Poulet В. Le pouvoir du Monde ou les illusions perdues. P, 2005.

37 Gouteux J.-P. Le Monde, un contre-pouvoir? Desinformation et manipulation sur le
genocide rwadais. P.,1999.

8 Шарончикова Л. Пресса Франции в меняющемся мире. (1944-2004). - М, 2006.

контексте мировой периодической печати, для чего сопоставляются различные модели прессы в условиях современного информационного рынка; определяется степень влияния на качественную газету «Монд» современных тенденций развития СМИ в парадигме «власть - пресса», «общество - пресса».

Для достижения сформулированной цели ставятся следующие задачи:

  1. Определить основные тенденции развития качественной печати Франции на примере газеты «Монд» в условиях глобализации.

  2. Раскрыть суть французской, англо-саксонской и немецкой моделей прессы.

  3. Показать характер и степень воздействия этих моделей прессы на редакционную политику газеты «Монд».

  4. Осветить основные этапы эволюции газеты «Монд» на рубеже веков.

  5. Сопоставить типы различных теорий прессы с реальной редакционной политикой «Монд».

  6. Показать особенности редакционной политики «Монд» в ходе избирательной кампании по выборам президента в 2007 г..

  7. Выявить лексические особенности публикаций газеты «Монд», посвященных президентской кампании 2007 года.

  8. Определить специфику политического языка газеты «Монд» на примере освещения и подачи личности претендента на пост главы французской Республики.

Объектом настоящего исследования служит качественная французская ежедневная газета «Монд»в конце XX - начале XXI вв.

Предметом исследования выступает трансформация редакционной политики газеты в парадигме мировой прессы; в парадигме места прессы в гражданском обществе в его взаимоотношениях с властью; в ситуации

актуального социо-политического события, в частности, выборов президента страны.

Теоретической и методологической основой исследования

являются исследования отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике, материалы периодической печати, Интернет - источники, справочные издания на русском и французском языках.

Автором была совершена специальная поездка во Францию летом 2006 года с целью подбора научной литературы.

Задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании, решаются на материале современных периодических изданий и информационных агенств Франции и Великобритании (Le Monde, Le Monde Interactif, L'Officiel, AFP, Reuters).

Основными методами исследования являются описательный, сопоставительный, логический, контекстологический, некоторые приемы классификации содержательных характеристик текста. Общий подход к исследованию: индуктивно-дедуктивный (т.е от анализа конкретных материалов к обобщениям).

Научная новизна диссертации состоит в сопоставлении деятельности газеты с современными тенденциями развития мировой прессы, в выявлении лексических особенностей содержания газеты «Монд» по освещению президентской кампании начала 2007 г. во Франции.

Наиболее важные научные результаты, полученные автором:

  1. Систематизированы и дополнены существующие теоретические подходы к изучению качественной периодической печати индустриально развитых стран.

  2. Сопоставлены основные концепции прессы этих стран, выявлены причины, которые способствуют их функционированию на информационном пространстве Франции.

  1. Разработана классификация заголовков качественной газеты «Монд», и выявлены их основные лексические характеристики.

  2. Введены в научный оборот сущностные характеристики редакционной политики «Монд», нацеленные на поиск эффективной коммуникации с обществом.

  3. Осуществлен анализ содержания газеты в период избирательной кампании 2007 г. по выборам президента Франции, в частности, материалов, содержащих упоминание о Н.Саркози.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что данная работа призвана внести вклад в исследование роли, места и функций газеты «Монд» в конце XX - начале XXI века. При этом в диссертации уделяется особое внимание социо-лингвистическому, экономическому и политическому аспектам наблюдения за функционированием этого качественного издания.

Результаты проведенного исследования способствуют дальнейшему изучению трансформации качественной периодической печати Франции.

Практическое применение. Результаты диссертационного исследования, а также собранный материал, могут использоваться в процессе разработки лекционных курсов по истории зарубежной журналистики, при составлении учебно-методических пособий, в теории перевода и переводческой практике.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В ситуации кризиса, переживаемого мировой периодической печатью конца XX - начала XXI века, ведущая французская ежедневная качественная газета «Монд» использует в своей практике уникальные традиции французской прессы, а также некоторые элементы редакционной политики СМИ таких стран, как Великобритания, США, Германия.

  2. Благодаря полной технической модернизации редакции, а также совершенствованию методов управления под влиянием процесса

глобализации, сохранив при этом традиционные черты французской периодической печати и статус политически неангажированного издания, газете «Монд» удалось достичь стабильного финансового положения на информационном рынке Франции.

  1. Редакционная политика газеты «Монд» на рубеже веков строится на базе теории социальной ответственности, испытывает частичное влияние современного процесса таблоидизации качественных изданий, и в определенном объеме газета выполняет роль политинформатора общества.

  2. Углубленное исследование 1153 материалов газеты «Монд» по освящению участия Николя Саркози в президентской кампании 2007 года, продемонстрировало, что данное французское ежедневное издание подтверждает свой статус качественного, формально независимого источника информации. Использовав определенный набор аргументов и выразительных средств для анализа предвыборной программы кандидата, газета создает взвешенный образ политика.

Апробация работы. Данная диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук выполнена в русле проблем, обозначенном планом научно-исследовательской работы кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов. Исследование составило часть теоретического материала, использованного в ходе лекций и семинаров по истории зарубежной журналистики, прочитанных и проведенных автором, и вылилось в ряд статей, опубликованных автором до защиты:

1. Французская пресса в поисках пути преодоления кризиса (1980 - 2000 гг.): выбор модели развитияУ/Вестник РУДН. Серия Литературоведение. Журналистика. - М.: изд-во РУДН, 2007. - №2. - С.50 -57.

/

  1. Основные тенденции развития французской прессы во второй половине XX века. // Альманах «Журналистика и общество». - М.:Изд-во РУДН, 2002. - №2. - С.188 -191;

  2. Реформы качественной газеты «Монд» (1993 - 95 гг.): пути выхода из кризиса.// // Альманах «Журналистика и общество». - М.:Изд-во РУДН, 2007. - №10. - С.132 - 144.

Объективность и достоверность полученных выводов обеспечиваются, прежде всего, объемом проанализированного материала, применением комплексной методики его изучения.

Структура и объем диссертации определяются логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации составляет 155 страниц. Библиографический список литературы содержит 154 наименования по исследуемой тематике. В заключении подводятся основные итоги и формулируются общие выводы.

Французская пресса в поисках пути преодоления кризиса (1980 -2000 гг.): выбор модели развития

Первые проявления кризиса французской прессы все более явно начали ощущаться в 70-е годы XX века, когда в стране пошли на спад тиражи всех ежедневных газет. При этом специализированные периодические издания, прежде всего еженедельные, продолжали динамично развиваться, выходя при поддержке монополистических групп, которые бесцеремонно вторгались в редакционную политику и изменяли методы управления. Как и в других промышленно развитых странах Запада, имел место прирост тиражей иллюстрированных еженедельников. В секторе «телевизионная пресса» такие издания, как «Теле сет жур» (Tele 7 Jours) и « Теле пош» (Tele Poche) имели самые высокие тиражи среди всей периодики Франции.

Однако в полной мере кризис, затронувший все типы печатной периодики, разразился в последние два десятилетия XX века. И в этом случае анализ источников показывает, что в 1980-е - 1990-е гг. во Франции он затронул в первую очередь ежедневную прессу. Положение большинства газет в этот период было весьма затруднительным. Сократились продажи таких известных изданий как «Орор» (L Aurore) и «Комба» (Combat). Действуя по старым рецептам, ряд издателей вместо стремительно теряющих тиражи старых газет попытались запустить несколько новых: «Жанформ» (J Informe), «Матэн» (Le Matin), «Руж» (Rouge), но безуспешно.

К 80-м гг. XX в. экономическое положение французской периодической печати стало особенно неблагоприятным. В состоянии финансового кризиса оказались даже такие колоссы ежедневной национальной прессы как «Монд» (Le Monde), «Франс-Суар» (France-Soir), «Юманите» (L Humanite), «Круа» (La Croix).

Ускоренное развитие аудиовизуальных СМИ быстро меняет отношение редакций печатных СМИ к поиску информации; вопреки традициям уделяется меньше внимания ее содержательной стороне.

Многие периодические издания были не способны выжить самостоятельно: в этот период их поглощают крупные печатные корпорации, которые имеют большие финансовые и технические возможности. Так, например, «Фигаро» (Le Figaro) покупает Робер Эрсан, который затем приобретает «Орор» и «Франс-Суар». Всебщий кризис французской периодической печати коснулся также и информационного агентства «Франс-Пресс». На фоне крупных англо-саксонских информационных агентств интерес международной аудитории к «Франс-Пресс» стал угасать. Сотрудникам ведущего французского агентства пришлось существовать на субсидии государства.

Осмысливая причины и особенности кризиса периодической печати, а также намечая пути выхода из него, французские исследователи журналистики обращаются к анализу различных моделей развития прессы (имея в виду, естественно, прессу промышленно развитых стран Запада).

Традиционно французскими исследователями выделяются три модели периодической печати: французская, англо - саксонская и немецкая.

Каково соотношение указанных моделей прессы на ландшафте французской периодической печати последних двух десятилетий XX в.?

Для начала определим сущностные признаки, характерные для всех трех моделей прессы: это взаимоотношение власти, капитала, общества и конкретных периодических изданий. Кроме того, существует еще одно обязательное условие анализа данных моделей: их изменение в различные исторические эпохи.

Каковы характеристики первой модели? а) Французская модель.

Современная пресса Франции зародилась одновременно с возникновением и развитием индустриального общества. Индустриальное общество сформировало необходимую социальную систему для широкого распространения информации и обмена идей как между отдельными людьми, так и внутри различных общественных групп.

Необходимо отметить тесную взаимосвязь французской прессы с экономической сферой. Передается и распространяется информация о разнообразных товарах, ценах, о торговых кампаниях, технических изобретениях. В свое время появились первые маленькие информационных анонсы, рассказы о происшествиях, оформленные в некие рубрики или специальные объявления.

Реформы качественной газеты «Монд» в 90-х годахXX века

К концу 1993 года газета «Монд» («Le Monde»), как и прочие периодические издания Франции, находилась в состоянии глубокого кризиса: за предыдущие 4 года издание потеряло 10 % прибыли, доходы от рекламы уменьшились наполовину, в то время как финансовые расходы, наоборот, сильно возросли. Руководство газеты, не видя путей выхода из сложной ситуации, готово было продать «Монд» другим владельцам.

Однако, против такой политики руководства газеты выступило сообщество редакторов «Монд» (СРМ), которое поддерживал нынешний ДИРЕКТОР, издания Жан-Мари Коломбани. Уход одного из руководителей газеты Жака Амальрика (Jacque Amalric) в «Либерасьон» благоприятствовал продвижению доверенных лиц Коломбани в административный совет СРМ, который возобновил свою деятельность на ежегодном совещании Сообщества редакторов «Монд» 4 июня 1993 года. Необходимо отметить, что административный совет Сообщества редакторов состоит из 12 членов и ежегодно наполовину обновляет свой состав.

В ходе совещания большинство его участников пришло к выводу, что лучшим средством для спасения издания будет поддержка со стороны какой- либо промышленной группы. Другая часть редакционного коллектива была убеждена, что нужно допустить к управлению газетой самих журналистов.

Жан-Мари Коломбани решил предоставить редакционному коллективу «Монд» последнюю возможность самостоятельно заняться управлением издания. Это решение было принято из опасения попасть в зависимость от финансово-монополистических групп, которые могли бы использовать в своих интересах имя и репутацию газеты.

В феврале 1994 года, в послании, адресованном редакционному коллективу газеты, Жан-Мари Коломбани изложил план действия по созданию нового «Монд». В обращении к своим сотрудникам он выделил 3 основные задачи: 1) обновление формы; 2) продуктивность; 3) реорганизация редакции.

Жан-Мари Коломбани утверждал: «Для того, чтобы изменить облик газеты, необходимо было создать надежную редакционную команду: опытную и компетентную, заручиться руководством, способным преодолевать разногласия коллектива.

Редакция «Монд» должна добиться уважения властей корректными и в то же время независимыми действиями. Мы не станем придерживаться какого-либо жесткого курса, так как в «Монд» решение будут принимать большинством голосов сами журналисты.

При выпуске ежедневного издания, нужно соблюдать 3 необходимых условия: 1) уметь прогнозировать, 2) размышлять, 3) быть откровенными».

Так как «Монд» выходила вечером, это давало ей преимущество перед утренними изданиями «Либерасьон» и «Фигаро»: «Монд» имела возможность раньше донести до читателя свежие новости и снабдить их глубоким аналитическим комментарием.

Как писал профессор журналистики университета Пари I (Paris I) Патрик Эвено, «глобальная модернизация газеты требовала больших капиталовложений (более 50 миллионов франков, что составляет около миллионов евро). Эта процедура стала возможной благодаря перераспределению капитала в рамках издательской группы «Монд».52

Эта программа возрождения газеты Жана-Мари Коломбани вызвала одобрение его компаньонов и журналистов. На очередном совещании СРМ, состоявшемся 27 февраля 1994 года, в первом туре выборов Жан Мари Коломбани был рекомендован редакционным коллективом в качестве кандидата на пост руководителя газеты, набрав 65,1 % голосов. Во втором туре его поддержали не только административные работники, но и простые служащие. 4 марта 1994, получив 84,03% голосов, он был избран управляющим СРМ и А иректором «Монд».

Жан-Мари Коломбани родился 7 июля 1948 г. в Дакаре. Посвятив себя журналистике, он много лет работал не только в периодических изданиях, но и в аудио-визуальных СМИ. После окончания юридического факультета Института политических наук в Париже, Жан-Мари Коломбани начинает журналистскую карьеру в 1973 году на ORTF, затем на канале France 3. Он приходит в «Монд» в 1982 году в качестве политического обозревателя, в 1990 году становится главным редактором, а в 1990 году - заместителем директора редакции.

Кроме того, Жан-Мари Коломбани был ведущим на канале TF 1 (1987-1989), вместе со своей коллегой Анной Санклер (Anne Sinclaire) представляя программу «Жилищный вопрос» (Questions a domicile), был соведущим в передаче "Час истины» (L heure de verite) на канале France 2 с 1990 года и стал автором многочисленных работ о французской политике.

Газета «Монд» в парадигме «власть и общество»

В поисках определения роли и места качественной французской газеты «Монд» в системе ведущих мировых СМИ конца XX - начала XXI вв. необходимо обратиться к истокам основных западных теорий печати. На основании этих теорий будет сделана попытка обрисовать политический и социальный облик газеты «Монд», определить степень ответственности за качество публикуемых ею материалов.

Исследователи периодической печати рисуют, как правило, два образа журналистики: журналистика - инструмент власти и журналистика - «четвертая власть». В своих рассуждениях они опираются на 4 теории печати, изложенных тремя известными американскими теоретиками и историками прессы (Ф. С. Сибертом, У Шраммом и Т. Петерсоном) еще в 1956 году, но не утратившей своей актуальности и по сей день.

Вышеназванные авторы выделяли следующие теории периодической печати: 1 .Авторитарная. 2. Либертарианская. 3. Теория социальной ответственности. 4. Советская коммунистическая теория.

В каждой теории проблема ответственности прессы была тесно связана с государственными и общественными структурами, в рамках которых существовала периодическая печать: «Авторитарная концепция устанавливала ответственность перед королем, императором, фюрером. Либертарианская теория отвергает эту зависимость, утверждает свободу от правительственного контроля, предполагает право прессы контролировать правительство, выступая в роли «четвертой власти». Теория социальной ответственности печати развивает либертарианскую линию применительно к новым условиям концентрации и монополизации прессы, выдвигая идеи определенной автономии СМИ от владельцев, позволяющей учитывать интересы общества. Наконец, советская коммунистическая теория развивает авторитарный подход к журналистике как орудию и инструменту в руках коммунистической партии».80

Нам, как исследователям качественной периодической печати Франции, и в частности, газеты «Монд», будет интересно выделить основополагающие черты каждой из 4-х теорий, выделить одну, по пути которой следует газета «Монд», и остановиться на ней подробнее.

Согласно исследованиям трех указанных профессоров журналистики, из всех перечисленных теорий авторитарная является старейшей. Она зародилась в авторитарном климате позднего Ренессанса вскоре после изобретения книгопечатания. Тогда было принято считать, что истина исходит от небольшой группы мудрецов, из сфер, близких к центру власти. Следовательно, согласно авторитарной теории, пресса функционировала сверху вниз. Издательская деятельность представляла собой соглашение между источником власти и издателем: короли жаловали издателю монопольное право, а издатель обеспечивал короне поддержку. Авторы подчеркивают, что такая концепция прессы устраняла функцию контроля за правительством. Эта теория процветала, в основном в XVI - XVII вв. и стала образцом для многих национальных систем современной прессы.

Далее, в конце XVII века, благодаря философскому климату эпохи Просвещения, принесшего с собой развитие политической демократии, религиозной свободы и расширение свободной торговли, зарождается новая теория прессы, получившая название либертарианской: «Здесь человек трактуется не как зависимое существо, которое надо вести и направлять, но как разумное существо, способное отличать правду от лжи и лучшую альтернативу от худшей в тех случаях, когда ему приходится иметь дело с противоречивыми фактами и делать выбор из нескольких возможностей».81 Связывая эту цитату с темой нашего исследования, нам видятся вкрапления либертарианской теории в канву повествования о читательской почте газеты «Монд», где читателям предоставляется возможность принимать непосредственное участие в обсуждении важных политических, экономических и культурных событий на страницах издания.

Согласно либертарианской теории, пресса является не инструментом правительства, а средством предоставления фактов и комментариев, на основании которых граждане могут следить за правительством и иметь собственное мнение по поводу политики.

Анализ содержания как метод исследования периодической печати

Для решения задач эмпирического исследования материалов газеты «Монд» по избранной нами проблематике мы используем методику контент-анализа.

Дадим определение понятия «анализ содержания» или контент-анализ: «Этим термином обозначается методика выявления частоты появления в тексте определенных, интересующих исследователя характеристик текста, которая позволяет исследователю делать некоторые выводы относительно намерений создателя этого текста или возможных реакций адресата». Такой объективный анализ текста помогает нам получить точные знания о деятельности конкретных журналистов, рубрик, о читателях и о редакционной политике интересующего нас издания.

Уточним, что термин «контент-анализ» является переводом с английского и изначально был разработан американскими учеными. Проводя контент-анализ или анализ содержания мы, как исследователи, должны четко представлять что именно нужно фиксировать в тексте материалов: какие слова, предложения, определения, чтобы выяснить позитивно или негативно освещается в газете фигура, выбранного нами политика. Далее мы суммируем высказывания, в которых политик подается в благоприятном и неблагоприятном свете, подсчитываем материалы оперативные и неоперативные. Методика анализа содержания направлена на объективное изучение текстов с целью анализа социальных процессов, которые эти тексты отражают.

Необходимо отметить, что неотъемлемой частью контент-анализа является филологический аспект. Подчеркнем, что особенность анализа содержания заключается в нахождении определенных языковых единиц (фрагментов текста), соответствующих определенным темам, которые подвергаются количественному описанию.

«В ходе процедуры анализа содержания анализируемый текст подвергается расчленению на те лингвистические единицы речи, которые служат в тексте индикатором определенных явлений действительности, идей, моделей поведения и т.п. Эти языковые единицы в свою очередь должны быть адекватны по сути более обобщенным понятиям, категориям, явлениям, которые интересуют исследователя». Нашей исследовательской задачей должно стать обобщение фактов, которые даны нам в чувственном опыте, в понятийную систему. Далее мы должны будем найти в тексте лингвистические аналоги этой понятийной системы, что и представляет собой процедуру анализа содержания. Следовательно, рамки текста как объекта анализа расширяются: закономерность его появления в газете становится намного важнее, чем он сам.

Традиционные методы иследования текста имеют исторические корни в лингвистике и литературоведении, которые связаны с отдельными монологическими высказываниями и в своем анализе не выходят за рамки этого высказывания. Уточним, что в российском языкознании в первые два-три десятилетия XX века появилась тенденция выходить за границы единичного высказывания и рассматривать его в контексте более широкой социальной действительности. Перечислим фамилии наиболее известных критиков первой половины XX века, которые занимались проблемой социологизации литературоведения: В. Волошинов, П. Медведев, А. Веселовский и др. Так, например, П. Медведев считал, что раньше гуманитарные науки занимались только смысловым анализом идеологических явлений и недооценивали их роли в процессах социального общения.

Необходимо упомянуть об особом инструментарии для исследования содержания прессы - о ее количественном анализе. Исследователи производят его, используя математический аппарат с целью найти определенные закономерности и тенденции в ряде статей.

Согласно методике трех американских исследователей С. Кингсбери, X. Харта и А. Кларка, спектр новостей раскладываются в газете по степени социального интереса для читателей. Они разделили все новости на три группы: 1) новости, затрагивающие потребительские интересы читателя; 2) новости затрагивающие читателя, как члена социальной общности, нации; 3) сенсационные новости.

Проведя анализ содержания газеты на основе этой теории, мы могли бы судить о социальной ценности конкретной газеты.

Другой американский ученый, Дж. Вудворд, уверен, что пресса способна изменять мнение читателей скорее с помощью пропуска, искажения и приукрашивания фактов, а не убеждения.

Следующей особенностью анализа содержания, на которую обращает внимание Л. Федотова, является процедура измерения. Она заключается в том, что определенные языковые единицы, например фрагменты текста, отражающие определенные темы, подвергаются количественному описанию.