Информационное обеспечение политики китайского руководства на рубеже XX-XXI вв. У Сюцзюань

Информационное обеспечение политики китайского руководства на рубеже XX-XXI вв.
<
Информационное обеспечение политики китайского руководства на рубеже XX-XXI вв. Информационное обеспечение политики китайского руководства на рубеже XX-XXI вв. Информационное обеспечение политики китайского руководства на рубеже XX-XXI вв. Информационное обеспечение политики китайского руководства на рубеже XX-XXI вв. Информационное обеспечение политики китайского руководства на рубеже XX-XXI вв.
>



У Сюцзюань. Информационное обеспечение политики китайского руководства на рубеже XX-XXI вв. : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / У Сюцзюань; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/199

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Политическое функционирование СМИ и преобразование политической системы КНР . 14

1.1 .Журналистика как фактор развития политической системы общества 14

1.2. Особенности политической системы Китайской Народной Республики 26

1.3. Эволюция взглядов на политическое функционирование СМИ в Китае 48

ГЛАВА II. Китайская журналистика в контексте социально политических преобразований общества 63

2.1. Государственная информационная политика в КНР. 63

2.2. Динамика средств массовой информации в современном Китае 77

2.3.Адаптация к новым условиям: проблемы и тенденции в китайской журналистике 94

ГЛАВА III. Массмедийное сопровождение политики китайского руководства в современных условиях 111

3.1.Дискуссии в средствах массовой информации о политике реформ в Китае 111

3.2. Социальная политика китайского руководства и отражение ее реализации в СМИ 131

3.3.Внешнеполитическая пропагандистская функция СМИ и внешняя политика КПК 158

Заключение 183

Литература

Введение к работе

Китайская Народная Республика переживает сложный период модернизации и демократизации всех сторон жизни общества. Начатые более трех десятилетий назад и последовательно осуществляемые экономические реформы оказывают сегодня существенное влияние не только на традиционный уклад жизни людей, но и трансформируют все виды и формы социальной жизнедеятельности в политике, экономике, культуре и т.д. Эти процессы отразились весьма серьезно на положении, роли и формах функционирования средств массовой информации и коммуникации .

СМИ, являясь социальным институтом, обеспечивающим важную часть информационного обмена в современном обществе, неизбежно играют значительную роль в процессах, связанных с направляемыми социальными и политическими изменениями; предстают и продуктом, и стимулятором этих процессов . Без необходимого информационного обеспечения сегодня невозможно принятие эффективных решений на всех уровнях управления и в реальной жизни каждого гражданина.

Политика, проводимая современным китайским руководством, ставит целью одновременное включение Китая в мировое информационное пространство и сохранение китайской национальной специфики. Тенденции к демократизации политической жизни в современном Китае противостояла традиционная приверженность сохранению основных рычагов государственного контроля над обществом в руках властей. Эта позиция подкреплялась также опасениями определенной части общества в отношении того, что ускоренная демократизация китайского общества по западным образцам могла бы привести его в состояние политической нестабильности, беззакония и социального хаоса. Очевидно, что в современных условиях

Журналистика Китая / Михайлов С.А., Ли Динсинь, Чжан Хэфэн, У Ли, Чиу Джуэй-Хуэй. СПб., 2006. С. 249.

Корконосенко С.Г. Социальная функции прессы в политической жизни современного российского общества: дис. ... докт. пол. наук. СПб., 1993.

исследование роли СМИ в формировании нового политического дискурса в трансформируемом Китае, рассмотрение массмедийного обеспечения политики Китайского руководства, анализ специфики информационного пространства КНР приобретают особую социально-политическую актуальность. Об актуальности исследуемой темы в социально- политическом отношении свидетельствуют не только политические документы, но и неоднозначно оцениваемый опыт реформ Китая, в том числе изменение статуса и содержания деятельности самих средств массовой информации КНР. Сегодня, когда реформа все шире и все глубже охватывает все жизненные пласты китайского общества, проблема информационного обеспечения политики правительства КНР стала особенно актуальной, приобретая уже не только академический, но и сугубо практический аспект, создавая возможность для поиска оптимальной модели управления с целью укрепления стабилизации и обновления Китайской Народной Республики.

Степень научной разработанности темы. Исследования по Китаю охватывают чрезвычайно большой круг вопросов: от вопросов локального значения до проблем мировой значимости в области экономики, науки, техники, культуры, идеологии, социальных проблем и политики. Главная тематическая нагрузка в этих исследованиях ложится, конечно, на изучение современных проблем КНР , которые в совокупности раскрывают текущую ситуацию в стране, что позволяет в определенной степени прогнозировать и перспективы ее развития. Внимание китаеведов России к китайским реформам, их успехам и неудачам, потребностям и нуждам Китая имеет ярко выраженный

Гельбрас В.Г. Китай: кризис продолжается. М., 1973; Китайская Народная Республика: внутренняя и внешняя политика. М., 1988; Китайская реальность России. М.: Муравей, 2001; Пивоварова Э.П. Строительство социализма со спецификой Китая: поиск пути. М.: Наука, 1992; Девятов А. Китай и Россия в двадцать первом веке. М., 2002.; КНР 55 лет. М.: Институт Дальнего Востока, 2004; Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности / отв. ред. Г.И.Чуфрин. М.: Наука, 2007; Галенович Ю.М. Наказы Цзян Цзэминя. М., 2003; он же. Китай и Россия: социально-экономическая трансформация. М.: Наука, 2007; он же. Прав ли Дэнь Сяопин, или Китайские инакомыслящие на пороге XXI века. М.: Изограф, 2000; он же, Китайское чудо или китайский тупик? М.: Муравей, 2002.

практико-прикладной характер. В самом Китае вышло немало публикаций с анализом отдельных аспектов политической реформы .

Несмотря на целый ряд исследований по Китаю, к вопросам китайской журналистики российские исследователи обращаются реже, но все-таки существует целый пласт научной литературы, посвященной этой проблематике.

Российские китаеведы уделяли наибольшее внимание изучению истории журналистики Китая . В последнее десятилетие на факультете журналистики СПбГУ было защищено несколько кандидатских работ, посвященных различным аспектам современной китайской журналистики . Эти работы раскрывают реально существующую многообразную картину СМИ КНР. Но они затрагивают лишь некоторые проблемы экономики и менеджемента СМИ Китая в условиях проводимых рыночных реформ, не уделяют должного внимания их национальной специфике и эволюции форм, методов их работы, а также преобразованию массмедийной системы в зависимости от социально-политической и экономической ситуации в стране. Более того, из-за трудностей, связанных со знанием языка, мало кто из российских исследователей занимается контент-анализом публикаций Китая. В связи с этим

См.: Ли Теин. О демократии. Пекин, 2004. (на кит. яз.); Чжао Цуныпэн и др. Дэн Сяопин и современный Китай и мир. Пекин, 2002. (на кит. яз.); Чжан Чуаньпин. Логика рынка и социализм. Пекин, 2002. (на кит. яз.); Юй Цзухуа, Ван Гохуа. История современной политической мысли Китая. Цзинань, 2003. (на кит. яз.); Шэнь Лижэнь. Теория модернизации Дэн Сяопина и практика. Нанкин, 1998 (на кит. яз.).

См.: Полевой С.А. Периодическая печать в Китае. Владивосток, 1913; Слободянюк И.Н. Печать Нового Китая. Киев, 1958; Факторович Д.Е. Печать Китайской Народной Республики. Минск, 1954; Панкина О.Г. Печать Китайской Народной Республики в период социалистических преобразований(1949-1957) . М., 1961; она же. Газета «Жэньминь жибо» в борьбе за социалистические преобразования в сельском хозяйстве Китайской Народной Республики в период первой пятилетки (1953-1957), М.,1961; Сергеев Г. И. От дибао до «Жэньминь жибо»: путь в 1200 лет. М., 1989; Соловьева Т.М. Развитие периодической печати КНР на современном этапе. Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки и Латинской Америки: сб. научн.тр. / отв. ред. Е.Г.Корнейчук. М., 1989.

См.:Чжан Хэфэн. Государственная периодическая печать Китайской Народной Республики о проблемах модернизации китайского общества в 1970-е - 90-е гг.: автореф. дис. ...канд.пол.наук. СПб.,2001; Ли Дин Синь. Пресса Китая в условиях экономической реформы (90-е годы XX века) : дис. ... канд. филол. наук. СПб., 1999; У Ли. Реклама в средствах массовой информации КНР.: автореф. дис. ...канд.филол.наук. СПб., 2003; Вэнь Вэнь. Телевидение Китая: содержание и жанровое многообразие : дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2006.

место и роль журналистики в процессе трансформации китайского общества, современное состояние и перспективы развития СМИ Китая еще далеко не полностью изучены. Пока недостаточно фундаментальных исследований, посвященных действиям СМИ во время преобразований в Китае, эволюции роли и функций прессы в условиях реформ и открытости КНР. В настоящее время некоторые ученые и специалисты в области китайской журналистики уже начали исследование этой темы . Также очень полезны исследования китайских ученых (в частности, ученых из Тайваня) о преобразовании китайской массмедийной системы .

Большое значение для данного исследования имели работы, посвященные изучению взаимосвязи политики и прессы . Комплексная теория исследований функционирования СМИ в политической сфере представлена в работе петербургских авторов «Журналистика в мире политики». Ряд исследователей

г 10

занимается изучением проблемы взаимоотношении журналистики и власти . СМИ как политический инструмент рассматривают такие авторы, как Грачев М.Н, Григорьев М.С, Дмитриев А.В, Попов В.Д, Власов А.И, Нисневич Ю.А, Кривов В., Никитов В.А, Вершинин М.С и др. , в трудах которых раскрываются

Журналистика Китая / Михайлов С.А., Ли Динсинь, Чжан Хэфэн, У Ли, Чиу Джуэй-Хуэй.СПб., 2006. С.249.

Фан Ханци. История периодической печати Китая. Тайюань, 1992 (на кит. яз.); Ван Сяохун. Теория журналисткой деятельности. Пекин, 1998 (на кит. яз); Ван Цзюнь. Журналисты и законы. Пекин, 2001 (на кит. яз.); Е Хао.Дела правительственной журналистики: новые методы правительства в отношении СМИ. Нанкин, 2007 (на кит. яз.); Лю Хуажун. СМИ и политика. Пекин, 2001 (на кит. яз.); Тун Бин. Введение в теорию коммуникации и журналистики. Пекин, 2000 (на кит. яз.).

Засурский Я.Н. и др. Журналистика и политика. М.,1987; Политология журналистики / ред-сост С.Г. Корконосенко. СПб., 2002; Ивлева ИД. Основы политической журналистики: конспект лекций. Рига, 2001; Публицистика и политология: природа альянса. Саранск, 1995; Сидоров В. А. Политическая культура средств массовой информации. М., 1994.; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать. Л., 1989.

Варустин Л.Э. Пресса и власть. СПб., 1995; Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (опыт российских реформ): автореф. дис. ...канд.истор.наук. М., 1995; Буянов М.А. Региональная печать и власть: приоритеты взаимодействия в условиях современной России: автореф. дис. ...канд. пол. наук. М., 1999; Вертешин А.И. Медиалегитимация политической власти в современной России: автореф. дис. ...докт. пол. наук. СПб., 2009.

Грачев М.Н. Политика. Политическая система. Политическая коммуникация М., 1999; Григорьев М.С. Политические коммуникации в «век информатизации» // Политическое

отличительные черты политических коммуникаций, показывается, как на международном уровне и в самом национальном государстве формируется публичный диалог между обществом и властью.

Объектом исследования являются средства массовой информации КНР в современном политическом процессе.

Предмет исследования - журналистика Китая в процессе модернизации китайского общества и ее социально-политических последствий в период руководства четвертого поколения КПК.

Целью настоящего исследования является выявление характерных черт и особенностей массмедийного сопровождения основных направлений внутренней и внешней политики КПК в современных условиях.

Исходя из этой основной цели, автор поставил перед собой следующие научно-практические задачи:

-определить наиболее характерные черты и особенности китайских СМИ в процессе структурной трансформации политической системы Китая;

-охарактеризовать качественную эволюцию взглядов на

социально-политические функции СМИ в китайском обществе под влиянием политических и социальных преобразований;

-проанализировать поиски эффективных путей модернизации политической системы общества КНР с участием средств массовой информации;

-выявить качественные характеристики функциональности китайской журналистики в процессе освещения внешней и внутренней политики китайского руководства.

управление. М., 1998; Дмитриев А.В и др. Неформальная политическая коммуникация М., 1996; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Власов А.И. Политические манипуляции: история и практика СМИ США. М., 1982; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Кривов В. Информационно-аналистическое обеспечение деятельности органов государственной власти // Власть. 1996. №1; Никитов В.А. и др. Информационное обеспечение государственного управления. М., 2000; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. М., 2001.

Методологической основой диссертационного исследования послужили
основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук. В работе
используется комплекс общенаучных принципов - единства логического и
исторического; глобального и локального; системного и

сравнительно-исторического анализа. Среди используемых в работе методов доминируют системный и сравнительный анализ.Чтобы избежать крайностей субъективизма, в данном исследовании используются методы наблюдения и контент-анализа публикаций. Работа носит междисциплинарный характер.

В эмпирическую базу диссертации входит массив социально-политической и экономической информации, полученной преимущественно из китайских средств массовой информации и коммуникации. Используются также первоисточники, каковыми являются официальные документы китайского правительства, ЦК КПК, национальная статистика. Подвергнуты анализу ведущие китайские издания за последние десять лет: центральные общеполитические ежедневные газеты: «Женьминь жибао (Народ)», «Чжунго цинняньбао (Китайская молодежь)» и др.; центральные отраслевые и специализированные: «Цзинцзи жибао (Экономика)» «Шичэн бао (Рынок)» и др.; общеполитические и экономические ежедневники: «Нань фэнь чжань (Окно навстречу южному ветру), «Цэй цзин (Финансы и экономика)», «Чжунго щинь вэнь чжокань (Ежедневник китайских новостей)» и др.; массовые городские ежедневные газеты: «Бэйцзин Цзинянбао (Пекинская молодежь)», «Синь цзин бао (Новый Пекин)» и др.; а также материалы различных интернет-сайтов , материалы информационного агентства «Синьхуа» (), ЦTK() , телепрограммы Центрального телевидения Китая (ЦТК) и др.

Научная новизна исследования заключается в определении содержания и специфики социального функционирования китайской прессы, системном изучении ее качественного изменения под влиянием политических и экономических преобразований в китайском обществе. Впервые на русском

языке был поставлен и решен ряд проблем, связанных с соотношением СМИ и политики в современном Китае. Фактический материал, использованный в исследовании, впервые представляется вниманию российской научной общественности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащийся в ней материал, основные положения, выводы будут способствовать углублению понимания особенностей СМИ Китая, прежде всего в их взаимодействии с политической и экономической структурами страны. Исследовательские наблюдения и результаты могут быть использованы в научных исследованиях в области теории и практики международной журналистики. Диссертация является практически значимой и для органов власти и управления Китая, предоставляя им ориентиры в использовании деловых качеств СМИ. Материалы и выводы диссертации позволяют рекомендовать эффективные и оптимальные формы и методы обеспечения массмедийного сопровождения политики правительства КНР. Результаты исследование могут быть использованы в учебном процессе: на курсах по политической и международной журналистике и при разработке спецкурсов для студентов факультета журналистики российских и китайских университетов.

Апробация работы проведена в 5 научных публикациях, одна из которых -в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК. Основные положения диссертации были изложены на семинарах и конференциях факультета журналистики СПбГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Особенности политической системы Китайской Народной Республики

Важность политической коммуникации в политической сфере невозможно переоценить. Как заметил известный американский политолог Л.Пай «политическая жизнь в любом обществе невозможна без устоявшихся методов политической коммуникации»".

Российский ученый Грачев также утверждает, что политическая коммуникация выступает своеобразным социально-информационным полем политики. Он считает, что политика не существует вне человеческой деятельности, различных способов взаимодействия ее носителей, вне коммуникационных процессов, связывающих, направляющих и инновациирующих общественно-политическую жизнь. Политическая коммуникация , по его мнению, представляет собой совокупность процессов информационного обмена, передачи политической информации, структрурирующих политическую деятельность и придающих ей новое значение . Политической информацией признаются только те сообщения, которые выбираются людьми из потока разнообразных сведений для подготовки и принятия необходимых им решений в сфере государственной власти или исполнения там своих функций (а также совершения сопутствующих действий). В этом смысле информация выступает и как предпосылка действий любого политического субъекта, и как их важнейшее условие, позволяющее людям эффективно взаимодействовать в политической сфере ради достижения своих целей .

Хорошо извественый российским и китайским специалистам французский политолог и социолог Р.-Ж. Шварценберг определил понятие политической коммуникации как «процесс передачи политической информации, благодаря которому она циркулирует от одной части политической системы к другой и между политичесокй системой и социальной системой. Идет непрерывный процесс обмена информацией между индивидами и группами на всех уровнях»1.

Одно из первых определений политической коммуникации в российской политологии принадлежит М.Ю.Гончарову. Согласно этому определению, «термин политическая коммуникация должен описывать циркуляцию информации в сфере политической деятельности, т.е. любые сообщения, тексты, оказывающие воздействие на отношения между классами, нациями и государствами» " . Акцентируя внимание прежду всего на институциональной составляющей политико-коммуникационного процесса, автор принципиально важным считает то, что «...главным фактором, определяющим сущность и особенность термина «политическая коммуникация», представляется функциональное назначение распространяемой информации. Это информация, обслуживающая политические структуры и воздействующая на принятие политических решений»3. Впервые представление о политической системе как совокупности информационных потоков и специфической сети коммуникаций, влияющих на принятие и реализацию государственных решений, выдвинул американский ученый К.Дойч в, работе «Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля» (Нью-Йорк, 1963).

К.Дойч предлагает рассматривать политическую систему как сеть коммуникаций и информационных потоков. Он рассматривал политическую систему исключительно сквозь призму производства и обмена информацией, поскольку политическое управление основывается на имеющейся информации, опыте руководства и прогнозе дальнейшего развития событий.

С его точки зрения, все институты и механизмы власти представляют собой относительно самостоятельные структуры, обладающие в информационном пространстве собственными возможностями по переработке потоков сведений и обеспечению потребления и обмена людьми информацией. Рассматривая политику с точки зрения информационно-коммуникационных связей и отношений, он видел в ней социальное целое, структуры и институты которого предназначены для выработки, получения и переработки информации. Информационные потоки в свою очередь позволяют политическим субъектам выполнять разнообразные роли и функции по распределению ресурсов и полномочий государственной власти. Эффективность деятельности властных институтов Дойч ставил в зависимость от их способностей к упорядочению информации и налаживанию осмысленных контактов между субъектами политических отношений. Информация вступает и как особый политический ресурс: владеющие ею акторы получают преимущества при завоевании и перераспределении власти. От наличия или отсутствия должной информации зависят возможности субъекта обрести или утратить власть, добиться влияния, реализации своих интересов в политической сфере. В силу этого процесс обретения информации выступает как механизм, обеспечивающий целенаправленные действия политических акторов и позволяющий корректировать их поведение. Посему неразвитость информационно-коммуникационных обменов к конкретной политической системе неизбежно ослабяет власть государства, ведет к снижению адаптации его институтов к социальным изменениям, а в конечном счете способствует дестабилизации власти и общества .

Эволюция взглядов на политическое функционирование СМИ в Китае

Китайская журналистская общественность считает, что в современных условиях необходимо отказаться от политики наложения запретов на публикацию информации, что это не только бессмысленно, но и наносит серьезный политический ущерб авторитету партии и правительства. Ибо, несмотря ни на какие запреты, происходит явление «обратного движения» информации, а также распространение «новостей из неофициальных источников», а попросту говоря, слухов. Яркими примерами этого могут служить следующие события, взволновавшие широкую общественность Китая в последние годы: «атипичная пневмония» (SARS) в 2003 году и нынешняя эпидемиологическая ситуация по гриппу A/H1N1. Об «атипичной пневмонии» китайские СМИ сначала ничего не сообщали, общество сразу же наводнили слухи, увеличилось количество людей, слушающих и смотрящих зарубежные СМИ. В адрес китайских СМИ поступало много жалоб, где люди выражали свое недовольство работой прессы. Что касается гриппа A/H1N1, то с начала и до нынешнего дня информация прессы поступала своевременно и соответствовала действительности, - и слухов рождалось немного. Сравнение этих двух случаев подтверждает необходимость открытой информации в процессе политической коммуникации.

Каждый раз, когда происходит крупное событие, а СМИ "немы, как могила", слухи наводняют города. В китайском обществе говорят: « Большие газеты уступают малым газетам, а малые газеты не могут сравниться со слухами».

Серьезное, научное отношение к слухам, как «межличностным каналам информации», а также каналы выражения общественного мнения, изучение его закономерностей, возникло в Китае не так давно. В политической практике Китая этим проблемам не уделялось должного внимания. В 1953 г. Мао Цзэдун, анализируя проблемы распространения слухов, говорил, что «малое радио» (т.е. слухи) существует потому, что большое радио работает не в полную силу» .

Люди часто говорят, что «факт победит красноречие». Надежность информации основана на реальности. Современное китайское общество стало открытым, заметно повысился уровень образования населения, поэтому прямая пропаганда и пустые проповеди могут вызвать раздражение у людей, сомнение и антипатию. Результаты опроса, проведенного среди иностранных учащихся в Китае, показывают, что 53,5% опрошенных считают, что китайских СМИ не достаточно объективны. По результатам другого опроса, проведенного среди китайцев, обучающихся за рубежом, 76,3% опрошенных считают, что пресса Китая должна учиться у иностранных СМИ и усилить свою объективность . По мнению китайских исследователей, западные СМИ тоже страдают приверженностью к каким-либо партиям или компаниям, но сами они называют себя объективными и нейтральными. Дело в том, что они не прямо выражают собственную точку зрения, а предпочитают проводить свою идеологию и выражать политические пристрастия, используя язык фактов. Представители журналистских кругов КНР считают, что необходимо начать создание многообразной системы массовой информации. Эта система, будет включать и государственные и общественные и частные каналы.

Китай сталкивается с проблемой недостаточно высокого уровня поддержки институтов политической системы населением. Эта ситуация тесно соприкасается с проблемой политической коммуникации. Ее решение во многом зависит от развития эффективных постоянных двусторонних динамичных прозрачных отношений социально-политических субъектов коммуникативного пространства, направленных на реализацию взаимных интересов, достижение консенсуального политического дискурса, что, в свою очередь, является условием повышения стабильности и легитимности политической системы. Такая политическая система является результатом процесса ее трансформации.

Слабые, неконструктивные связи между властью и обществом зачастую являются следствием неорганизованного информационного обмена. Это значит, что необходимо организовывать и расширять деятельность государственных служб по связям с общественностью. В Китае структуры по связям с общественностью находятся на стадии становления, причем этот процесс протекает медленно. Одной из причин этого является то, что связи с общественностью как публично-правовой процесс не достаточно регламентированы правовыми нормами.

На XIII съезде КПК была выдвинута идея создания «системы общественно-консультативного диалога». Ху Цзивэй, президент ассоциации журналистов КНР, развивая эту идею применительно к работе СМИ, отмечал, что средства массовой информации обладают особым преимуществами в развитии системы консультативного диалога. Для нормального и действительного развития этого диалога, по мнению Ху Цзивэя, с одной стороны, необходимо разработать соответствующие институты и законодательство, чтобы диалог постепенно обрел правовой статус. С другой стороны, необходимо укреплять, и в особенности у руководства всех уровней, демократическое сознание, углублять представление и понимание всеми гражданами системы «консультативного диалога». Он подчеркнул, что подобный «информационный диалог» должен исходить из принципов правдивости, системности и всесторонности охвата проблем и всеобщего участия в нем населения. Противоречащими и нарушающими дух «консультативного диалога» назвал Ху Цзивэй такие традиционные формы массовой коммуникации, как политические кампании и другие старые формы пропаганды, не рассчитанные на обратную связь .

Предсетатель КНР Ху Цзиньтао также указал, что СМИ должны придерживаться принципа «трех связей»: связи с действительностью, связи с жизнью, связи с массами. В выступлении на шестом пленарном заседании 16-го съезда КПК Ху Цзиньтао подчеркнул: «Надо увеличить возможность и уровень управления общественностью». Он также указал: «Усилить и улучшить руководство партии над СМИ, эффективно направлять общественность — это важный аспект в усилении управленческой силы

Динамика средств массовой информации в современном Китае

Активизация преобразований отношений собственности в последние 5-6 лет простимулировала ускорение темпов развития негосударственного сектора экономики. К концу 2006 г. в Китае насчитывалось 4,95 млн. частных и 25,76 млн. индивидуальных предприятий, на которых было занято свыше 110 млн человек. Их вклад в ВВП страны составил 40% .

Вместе с тем слишком быстрое разгосударствление экономики, открытие частному предпринимательству доступа в монопольные сферы производства и социальных услуг требовало конкретизации и обеспечения этого процесса соотвествующими нормативными актами, усиления контроля со стороны правительства и общества, чтобы противостоять возможным рискам. Неясным оставался вопрос: как далеко следует допускать частный капитал в монополизированные государством отрасли, каковы механизм и возможные масштабы перевода государственных активов в частную собственность, в каких отраслях и сферах производства государство может свернуть или сократить свое присутствие, в каких должно остаться?Все эти вопросы вместе с другими, накопившимися в Китае проблемами, стали предметом дискуссий, развернувшихся среди китайских экономистов и политиков с начала 2005 года.

Происходящая вследствие развития рыночной экономики социальная дифференциация китайского общества, его углубляющееся разделение на богатых и бедных и формирование новой структуры социальных интересов, сопровождающееся появлением новых социальных противоречий и конфликтов, оказывают серьезное влияние на общественное сознание и доминирующую идеологию, что приводит к социальному обострению борьбы в сфере идеологии. Об этом свидетельствуют и дискуссии в научных изданиях и средствах массовой информации КНР по проблемам и противоречиям процесса модернизации Китая, например, по проблеме назревшего в 90-е годы идейного раскола в китайском обществе и необходимости учета «в долгосрочной перспективе» «идейного плюрализма» и «различных корпоративных интересов в условиях рыночной экономики» при формировании «в XXI в. демократической политики с китайской национальной спецификой»1.

Дискуссия о дальнейшем пути реформ, которая равернулась в стране, была бурная и широкая. В последний раз дебаты сопоставимого масштаба проходили в Китае более десятилетия назад, это было после трагических событий 1989 года и предпринятой попытки остановить реформы в интересах сохранения политической стабильности. Та дискуссия завершилась в 1992 году, когда Дэн Сяопин запретил спорить о социалистической или капиталистической природе трансформаций и призвал к углублению рыночных преобразований.Нынешняя дискуссия получила название «всестороннего переосмысления» направления реформ.

В 1990-е годы господствующему реформаторскому течению в китайской экономической мысли удавалось поддерживать уверенность в том, что страна движется в правильном направлении. Однако в начале нынешнего десятитетия появилось набирающее силы течение, отрицающее нынешнюю модель реформ. Его последователи полагают, что китайская реформа нарушила социалистические принципы, заложенные в Конституции КНР, и отклонилась от поставленной цели построения социалистической рыночной экономики. Они подчеркивают, что в ходе рыночных преобразований был нанесен ущерб интересам слабых групп населения. Сторонники этой точки зрения открыто обвиняют реформаторов в том, что экономические преобразования в КНР следовали рецептам неолиберализма".

Широкое обсуждение курса реформ началось в 2004 году с дебатов о непрозрачных схемах приватизации государственного имущества, используемых управленцами госпредприятий. Участников спора объединило стремление защитить интересы социальных групп, лишенных доступа к дележу государственной собственности. Дискуссия была инициирована профессором Китайского университета в Гонконге Лан Сяньпином. В центре внимания экономистов оказалась проблема «менеджерских выкупов» (МВО, сокр. От англ.management buyout), т.е. приобретения менеджерами контрольного пакета акций своих компаний. Критическое обсуждение проблем реформирования госпредприятий быстро переросло в крупномасштабные дебаты о социальной справедливости. Лан Сянпин получил поддержку средди народа, особенно через Интернет. Считая Лан Сянпина "защитником интересов бедных", 90% пользователей Интернета выражали согласие с мнением профессора . Цитируя Лан Сяньпина, который считает, что преобразование госпредприятий в Китае является "парадным банкентом для дележки государственного имущества", журналист еженедельной газеты «Нанфан чжуомо» критиковал реформы китайского правительства. В адрес представителей основного течения китайской экономической мысли прозвучали обвинения в том, что они «забыли о народе» и встали на защиту выигравшей от реформ элиты, то есть предпринимателей и чиновников. В августе 2006 г. в Интернете была опубликована вызвавшая интерес статья «Явление "любовь к богатым и антипатия к бедным" в СМИ».

Инициатором следующего этапа «всестороннего переосмысления» реформ стал влиятельный экономист старшего поколения Лю Гогуан, занимавший в 1990-е годы пост вице-президента АОН Китая. Публикации Лан Сяньпина стимулировали критику политики реформ, якобы допускающей расхищение государственного имущества и лишающей китайский социалистический строй его материальной основы. После этого

Социальная политика китайского руководства и отражение ее реализации в СМИ

Таким образом, МРК стала одной из немногих международных радиостанций, открывших трансляции на частотахБМ за рубежом после «Голоса Америки», Би-Би-Си и международного радио Франции. Главной задачей Международного радио Китая является сообщение об успехах, достигнутых Китаем в процессе реформы и открытости. Вторая задача - сопротивление «нашествию» зарубежных радио в континентальный Китай. В 1997 году главный корпус Международного радио был создан на государственные деньги. Тогда же вся система записи и вещания была изменена на цифровую. Надо сказать, что техника этого радио уже достигла международного уровня. Передовое оборудование дает широкие возможности для успешных ведения внешней пропаганды. Однако, с распадом СССР направление «ударов» западных стран перешло на Китай, и внешней пропаганде Международного радио Китая по-прежнему предстоят суровые испытания.

Китайская международная издательская корпорация играет особую роль во внешних обменах и сотрудничестве в области издательского дела. Ее главная задача - издание и распространение литературы на иностранных языках. Корпорация издает четыре журнала на английском, францзуском, испанском, арабском, корейском, японском, русском и китайском языках — «Пекин ревью», «Китай сегодня», ежемесячники «Китай» и «Народный Китай», а также ежегодник «Китай». Корпорация открыла веб-сайты на нескольких языках. Ей принадлежат 7 издательств, включая Издательство литературы на иностраных языках и издательство «Новый мир». Ежегодно издаются более 20 видов печатной продукции на иностранных языках. Книги распространяются более чем в 190 странах и районах мира. Это имеет огромное значение в развитии процесса знакомства мира с Китаем.

Таким образом, пропаганда достижений китайской экономики и культуры становится частью политики открытого выхода Китая в мир.

Вкладом в международную культурную коммуникацию, которая имеет весьма позитивное значение для продвижения вовне позитивного имиджа страны, являются и труды журналистов. Большая роль в пропаганде достижений китайской культуры, безусловно, принадлежит Средствам массовой информации, также, как Агентство Синьхуа, газета «Жэньминьжибао», Центральное телевидение, Международное радио Китая и т.д.

Необходимо подчеркнуть, что образ государства формируется не только в СМИ, но и через другие сферы деятельности общества — через взаимоотношения в культуре, бизнесе, науке и т.д. Уникальность этноса, проживающего в стране, его многообразие, древние культурные традиции, китайский язык - основа для построения привлекательного образа Китая и его народа. Немалая часть маркетинговых денег тратится на продвижение своей культуры и языка Китая за рубежом, а также на благотворительность в странах, где работают киатйские компании, особенно в Африке. В качестве дополнительного инструмента повышения привлекательности страны в глазах мирового сообщества Китай делает ставку на развитие международного туризма.

После 8 августа 2008 г. у Пекина появилась новая точка отсчета -Олимпиада.Олимпийские игры как чисто спортивные состязания призваны прежде всего фиксировать, какая из стран на данный четырехлетний период может считаться ведущей спортивной державой мира. На самом деле все гораздо серьезнее: современные Олимпидаы давно превратились в мерило не просто спортивного статуса, а международной значимости того или" иного государства, его положения, веса, авторитета и престижа в мировой иерархии. И в этом смысле пекинские Игры не стали исключения.

Российский китоевед А.С.Давыдов считает, «завоевав первенство по количеству золотых олимпийских наград, Китай одержал не только спортивную, но и, что гораздо важнее, весомую коральную победу, ощутил, что ему по плечу занять место лидера, причем не только в спорте, проявил бойцовские качества, продемонстрировал силу, укрепил национальный дух, доказал, что он по праву претендует на ведущую глобальную роль, приобрел уверенность, необходимую для будущих побед. В итоге им был сделан важный шаг на пути окончательного утверждения собственного сверхдержавного статуса» . Международный олимпийский комитет чрезвычайно доволен организацией Игр. «Оргкомитет Олимпиады в Пекине сделал все, чтобы действительно поставить спортсменов в центр Игр», -заявил накануне церемони их закрытия Жак Рогге, отметивший высокий уровень условий, созданных для проживания и состязания спортсменов в китайском столице". Так негласный заговор против устроителей пекинских Игр «лопнул по всем швам» и с треском провалился.

В целом, в оценке средств пропаганды и массовой информации КНР, безусловно, отражающих мнение руководства страны, Игры XXIX летней Олимпиады в Пекине были для Китая весьма успешными и дали ему возможность добиться следующих выдающихся результатов: -Победы на спортивных аренах укрепили в китайцах чувство национального достоинства и веру в правильноть политики, проводимой руководством страны. -Экономический рост дал возможность большинству населения Китая пользоваться благами, вытекающимииз курса на обеспечение «средней зажитости», а это, в свою очередь, создало основу для успешной подготовки Игр. -Проведение Игр в Пекине обеспечило возможность триумфальной демонстрации достижений культуры древнейшей мировой цивилизации. -В борьбе против сил, инициировавших бойкот пекинской Олимпиады, была одержана крупная дипломатическая победа, выразившаяся в приезде на Игры более 100 мировых лидеров, членов королевскиз семей и других высокопоставленных лиц.