Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление отдела фельетона в российской прессе 14
1. 1 Фельетон: история создания 14
1. 2. Появление отдела фельетона в отечественной прессе и формирование жанрообразующих признаков фельетона 22
1. 3 Тематическое наполнение отдела фельетона 29
Глава 2. Типологические и жанровые особенности провинциальной прессы в России второй половины XIX века 42
2.1. Издательская модель «губернских ведомостей» 42
2.2. «Кубанские областные ведомости»: специфика отдела фельетона 58
Глава 3. Фельетон в кубанской прессе рубежа XIX-XX веков 79
3.1. Разнообразие моделей кубанской периодики в начале XX века 79
3.2. Жанровые признаки фельетона в кубанской периодике 101
Заключение 118
Библиографический список 125
Приложения 139
- Фельетон: история создания
- Появление отдела фельетона в отечественной прессе и формирование жанрообразующих признаков фельетона
- Издательская модель «губернских ведомостей»
- Разнообразие моделей кубанской периодики в начале XX века
Введение к работе
В жанровой системе отечественной журналистики фельетон - один из наиболее полемичных жанров. За более чем двухсотлетнюю историю своего существования термин «фельетон» обозначал различные понятия. Это объясняется как эволюцией признаков данного жанра, так и трансформацией самого понятия.
С момента своего появления и на протяжении всего девятнадцатого столетия газетный фельетон был одним из самых популярных жанров российской периодики - как со стороны редакторов и издателей, так и со стороны читателей.
С течением времени, на рубеже XIX - XX веков фельетон становится своеобразным смысловым центром периодического издания. Свидетель процесса становления отечественной журналистики и сам активный участник этого процесса, популярный фельетонист А. В. Амфитеатров отмечал, что «в 90-х годах русский фельетонизм достиг такого развития и влияния, что фельетон сделался если не фундаментом периодической печати, то авангардом ее движения и залогом успеха вновь возникающих ее органов». (135. С. 7).
Газетный фельетон, столь привычный для столичных изданий рубежа XIX - XX веков, нередко «сливался» с другими жанрами, такими, как заметка, очерк, письмо. Это обстоятельство создает определенные трудности при выявлении жанровых признаков фельетона.
На рубеже веков одной из устойчивых тенденций отечественной журналистики стало формирование разветвленной системы региональной печати. В провинциальной прессе указанного периода фельетон чаще существовал в виде отдела.
Постепенно на страницах местных изданий появлялись немногочисленные публикации в жанре фельетона. Однако в региональной печати процесс формирования жанровых признаков фельетона в силу ряда
исторических причин шел медленнее, поэтому на материалах местных газет и журналов можно детально проследить процесс трансформации этого понятия.
Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу процесса формирования жанра фельетона в отечественной провинциальной прессе конца XIX - начала XX веков на материале кубанских периодических изданий.
Актуальность темы исследования. Региональная периодика как объект исследования привлекает все большее внимание представителей различных областей научного знания: историков, социологов, политологов, философов и др.
Подобная тенденция - внимание к локальной истории - наблюдается не только в отечественной науке о журналистике, но и в европейской науке в целом. Это объясняется спецификой самого феномена журналистики, так как рассмотрение любого периода журналистики включает в себя несколько смежных дисциплин (история, культурология, политология, филология и т. д.), что, в свою очередь, позволяет говорить об интердисциплинарном характере исследования, которые в настоящее время особенно актуальны в связи с пристальным вниманием к пограничным проблемам науки.
Для анализа базовых тенденций привлекаются наиболее заметные периодические издания, оказавшие влияние на процесс формирования кубанской журналистики рубежа XIX - XX веков, конкретные литературные и публицистические произведения, характерные для данного периода, рассматривается редакторская и журналистская деятельность отдельных кубанских авторов.
Особое внимание в настоящей диссертации обращается на процесс появления и развития в провинциальных периодических изданиях рубежа XIX - XX веков жанра фельетона как одного из характерных для данного этапа развития отечественной журналистики.
Степень научной разработанности темы. В отечественной науке о журналистике до настоящего момента нет единого мнения о жанровой определенности фельетона. Вопросами изучения жанра в разное время занимались как журналисты-практики, так и теоретики. В своих работах они рассматривали историю отдела фельетона и историю жанра.
Фундаментальными работами в этой области можно считать исследования Е. И. Журбиной «Искусство фельетона» (Москва, 1965) и «Теория и практика художественно-публицистических жанров» (Москва, 1969).
В этих монографиях подробно рассмотрена история появления отдела фельетона в отечественной печати, выделены его жанровые особенности. К сожалению, данные работы не лишены некоторой доли идеологизированности. Так, исследователь, рассматривая историю жанра фельетона, отмечает, что «фельетон - явление демократизации печати. Печать, обслуживающая дворянство и аристократию, не могла создать среды для рождения фельетона» и постоянно подчеркивает, что «фельетон -явление революционное» (68. С. 7).
По мнению Е. И. Журбиной, истоки жанра фельетона в европейской периодике следует искать не на страницах французской «Журналь де Деба», а в публицистике Великой французской революции, хотя, отмечает исследователь «термин фельетон тогда еще отсутствовал и особого подвала в газете тоже не было» (68. С. 21).
Наиболее точным (с историко-типологической точки зрения) исследованием в области фельетона, на наш взгляд, является работа Б. В. Томашевского «У истоков фельетона (Фельетон в «Journal des Debats»)» (Ленинград, 1927), в которой автор на фактическом материале рассматривает эволюцию отдела фельетона и жанра фельетона.
Он утверждает, что театральные рецензии в отделе фельетона в «Журналь де Деба» стали основой жанра фельетона. Положения относительно истории жанра фельетона, предложенные Томашевским, были
подтверждены в ходе нашей работы с отечественными первоисточниками, в частности, с губернскими повременными изданиями и периодикой рубежа XIX - XX веков.
В плане исторического экскурса в историю фельетона интересна работа Виктора Сержа «Современный французский фельетон» (Ленинград, 1927), в которой на материале французской периодики рассматривается история фельетона.
Интерес к изучению истории кубанской периодики отчетливо проявился в первой четверти двадцатого века, когда появились исследования, посвященные отдельным литературным деятелям Северного Кавказа, истории первой официальной газеты Кубанской области, процессу формирования периодической печати на Северном Кавказе, проблеме цензуры в региональных изданиях.
В работе Б. М. Городецкого «Литературные и общественные деятели Северного Кавказа. Био-библиографические очерки», вышедшей в 1913 г. в Екатеринодаре, рассматривается не только литературная, но и публицистическая деятельность кубанских авторов, приводятся их биографические данные и список основных публикаций, отмечается участие в социальной, экономической и политической жизни края.
В предисловии Городецкий отмечал, что это одна из первых попыток «обозначить все наше местное духовное богатство, подвести в своем роде подсчет тому умственному вкладу в просвещение России, какой сделал со своей стороны Северный Кавказ» (51. С. 3).
К сожалению, как видно уже из самого заглавия, в первую очередь сосредоточено на литературной деятельности авторов, поэтому их участие в отечественных газетах и журналах описывается кратко и иногда сводится к простому перечислению изданий.
Целостный, но предельно краткий обзор кубанской прессы приведен в работе Б. М. Городецкого «Периодика Кубано-Черноморского края. 1863-1925», опубликованной в Краснодаре в 1927 году. Как отмечал сам автор в
предисловии к изданию, «внешние причины не дали возможности о каждом издании сообщить всю полноту сведений. В силу этого список носит предварительный, корректурный характер» (53. С. 3). К числу недостатков данной работы можно отнести фактические ошибки, которые встречаются как в датировке различных изданий, так и в попытке раскрытия псевдонимов отдельных кубанских журналистов.
Являясь ценными источниками вышеназванные работы, тем не менее, требуют постоянной корректировки и уточнений.
Ценным вкладом в изучение истории кубанской журналистики стали исследования Е. В. Ахмадулина и А. И. Станько. В появившейся в 1969 году статье А. И. Станько «Сатирическая библиографическая заметка и фельетон в литературных газетах 1830 - 1840-х годов» автор поэтапно рассматривает историю появления отдела фельетона в отечественной периодике и процесс формирования жанрообразующих признаков фельетона. Помимо истории фельетона, на которой сделан акцент, в сжатой форме освещается вопрос о датировке его появления в отечественной журналистике.
Исследование А. И. Станько «Пресса южного региона России (XIX в.) сосредоточено собственно на периодике Дона и Северного Кавказа. Оперируя достаточно широкой источниковой базой, А. И. Станько подробно рассматривает обстоятельства возникновения периодической печати на Юге России, основные этапы становления региональной печати, а также деятельность сотрудников изданий.
Особое внимание автор работы уделил закономерностям, определившим процесс развития прессы Дона и Северного Кавказа в XIX веке. Однако в поле зрения А. И. Станько в основном попадает донская печать, о кубанской прессе автор чаще всего упоминает, проводя параллели с донскими и ставропольскими изданиями. К сожалению, в отдельных фрагментах статьи, в частности, в дате возникновения первой официальной газеты Кубанской области и в инициалах одного из редакторов
неофициальной части «Кубанских областных ведомостей» допущены неточности.
Начиная с 2000 года появляются научные работы, посвященные типологии «губернских ведомостей».
В 2000 году была издана «Правительственная печать России (конец XIX в. - февраль 1917 г.)» Е. В. Ахмадуллина, в которой достаточно подробно рассмотрена связь «губернских ведомостей» и отечественных правительственных газет.
Сжато, но достаточно обстоятельно рассмотрены отдельные типологические характеристики «губернских ведомостей» и законодательные акты, регулирующие работу этого издания, в статье О. И. Лепилкиной «Губернские ведомости как тип издания XIX века», опубликованной в 2005 году.
В 2004 году Ю. Л. Мандрикой была защищена кандидатская диссертация по теме «Неофициальная часть губернских ведомостей как тип провинциального издания (на материале «Тобольских губернских ведомостей)». В рамках исследования были выявлены социально-экономические и социокультурные факторы, способствующие становлению рассматриваемого типа издания, а также определена совокупность признаков, характерных для неофициальной части ведомостей.
Следует отметить широкий круг использованных в диссертации источников, а также достаточно подробный анализ типологии «Тобольских губернских ведомостей».
В работе Ю. В. Лучинского «"Провинциальные братья": кубанская модель губернских ведомостей», вышедшей в 2003 году, впервые приводятся архивные данные о предпосылках возникновения печати в Кубанской области, реконструируются биографии первых редакторов неофициальной части «Кубанских областных ведомостей».
В других исследованиях IO. В. Лучинского («Кубанская печать и цензура: 1900 - 1905 гг.», Краснодар, 1999; «Первая частная газета на
Кубани», Ростов-на-Дону, 2002; ««Провинциальные братья»: кубанская модель губернских ведомостей», Краснодар, 2003; «Дискуссия о местной печати на страницах «Кубанских областных ведомостей», Воронеж, 2004; «Кубанский фон Плеве»: хроника жизни и смерти Семена Васильевича Руденко», Краснодар, 2004) подробно анализируется пореформенная печать Кубанской области и местные периодические издания рубежа XIX-XX веков.
Объектом настоящего диссертационного исследования является процесс формирования жанрообразующих признаков фельетона на материалах кубанской периодики, а также его культурно-историческая специфика.
Предметом исследования выступают периодические издания Кубанской области рубежа XIX-XX веков.
Теоретическую базу исследования составили как работы в области теории и истории журналистики, так и специальные работы в области истории региональной журналистики. Отдельную группу источников составляют словари, преимущественно дореволюционные, и работы по истории Кубанской области и истории книжного дела на Северном Кавказе.
Из числа работ в области теории журналистики в первую очередь стоит отметить теоретические разработки Л. П. Гроссмана, Е. И. Журбиной, Д. И. Заславского, Б. В. Томашевского, В. Б. Шкловского, а также труды европейских ученых, среди которых стоит выделить работы Л. Саламона, В. Сержа, Т. Келена.
Из работ, посвященных истории региональной журналистики, особый интерес для нас представляют исследования Б. М. Городецкого, А. И. Станько, Е. В. Ахмадулина, Ю. В. Лучинского, А. И. Слуцкого, О. И. Лепилкиной.
Большой интерес применительно к нашей теме представляют результаты исследований отдельных аспектов кубанской истории, изложенные в работах С. Г. Бойчук, В. Н. Ратушняка, Т. В. Ратушняк.
Источниковую базу диссертации составили материалы Государственного архива Краснодарского края, отдела редких книг краевой библиотеки им. А.С. Пушкина, музейных собраний.
Документальной основой диссертации являются материалы,
извлеченные из фондов Государственного архива Краснодарского края,
отдела редких книг краевой библиотеки им. А. С. Пушкина,
государственного историко-археологического музея-заповедника
им. Е. Д. Фелицына.
Основную массу архивных материалов составляют официальные документы - указы, предписания, ордера, рапорты, отчеты, деловая переписка, статистические сведения и т. п. Отметим, что значительная доля использованных в диссертации архивных материалов впервые вводится в научный оборот.
Ценные источники, впервые вводимые в научный оборот, были обнаружены в Государственном архиве Краснодарского края и в научном архиве Краснодарского Государственного историко-археологического музея-заповедника (НА КГИАМЗ).
Цель данного исследования - дать панораму развития кубанской журналистики на протяжении достаточно длительного временного периода с выделением «этапных» моментов ее становления, с учетом типологических особенностей, выявить основные тенденции этого развития, определить эволюцию отдельных форм и жанров.
Цель работы предполагает решение следующих задач:
определить генезис и закономерности развития кубанской журналистики рубежа XIX - XX веков;
дать общую характеристику развития кубанской журналистики от момента зарождения до возникновения развитой системы журналистских форм;
обозначить периодизацию первой официальной газеты Кубанской области;
проследить динамику и закономерности развития жанра фельетона в отечественной провинциальной журналистике рубежа XIX-XX веков и в общем ходе становления кубанской периодики рубежа XIX-XX веков; - на примере отдельных периодических изданий, персоналий и публицистических произведений проанализировать сущностные признаки фельетона в истории кубанской журналистики.
Методологическая основа. Методы исследования включают в себя историко-типологический подход к изучению кубанской прессы указанного периода, а также элементы сравнительно-сопоставительного анализа.
Научная новизна заключается в том, что:
впервые проанализированы причины появления отдела фельетон в официальных и частных изданиях Кубанской области;
внесен ряд уточнений в типологические характеристики некоторых кубанских повременных изданий, а также были частично расшифрованы псевдонимы фельетонистов и корреспондентов кубанских изданий рубежа XIX-XX веков;
3) в научный оборот вводятся новые данные по целому ряду
периодических изданий, малоизвестных или практически не
рассматриваемых до настоящего времени в отечественной науке о
журналистике.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в проведении комплексного анализа провинциального газетного фельетона на материалах кубанской периодики рубежа XIX-XX веков. Системно рассмотрены историко-типологические составляющие кубанской периодики указанного периода. В научный оборот вводится большое количество персоналий, связанных с этапными моментами в становлении кубанской журналистики.
Практическая значимость диссертационного изыскания определяется возможностью применения его положений в курсах по основам
журналистики, истории зарубежной и отечественной журналистики, регионального информационного пространства и т. д. На защиту выносятся следующие положения:
1) Жанр фельетона в провинциальных повременных изданиях второй
половины XIX века был неотъемлемой составляющей как официальных, так
и частных изданий, хотя и появился гораздо позднее отдела фельетона.
Причина «отставания» жанра - в строгих ограничениях содержания
губернских ведомостей.
Со времени появления на страницах отечественных периодических изданий в 1830-е годы и до рубежа XIX-XX веков отдел фельетона не имел строго очерченных тематических рамок.
Литературные произведения, публиковавшиеся в отделе фельетон, могли «переходить» в другие отделы, это же касается статей, а также хроники. Отдел фельетона в структуре издания занимал второстепенное место, при необходимости не входя в программу издания, а его составляющие появлялись в других отделах издания.
4) Один из важных этапов в развитии жанра фельетона - его
своеобразная «специализация». В зависимости от тематической
направленности издания (правоведение, искусство, педагогика и т. д.) в
отделе фельетона могли помещаться материалы, непосредственно связанные
со спецификой той или иной профессиональной деятельности.
5) Жанр фельетона в кубанской периодике был представлен в рубриках
«Наброски», «За день» и др. Фельетоны были ориентированы, прежде всего,
на освещение местных проблем социального и нравственного характера.
Являясь своего рода «хроникой» социальных и нравственных язв городской
жизни, фельетоны позволяют реконструировать не только процесс
общественной жизни Кубанской области, но и становятся своеобразным
отражением повседневной жизни города, местных нравов, традиций и
культурных пристрастий кубанцев.
Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских конференций, а также на заседаниях кафедры истории журналистики и коммуникативистики Кубанского государственного университета. Материалы работы были представлены на международном круглом столе «Проблемы изучения региональных СМИ: историко-типологические и прогностические аспекты» (Краснодар, 2000).
Хронологические рамки диссертации учитывают общие социокультурные закономерности развития системы местной прессы. Первый рубеж - 1863 год - обусловлен появлением первой официальной газеты Кубанской области, второй рубеж - 1914 год - обусловлен коренными изменениями в системе кубанской периодики в связи с началом Первой мировой войны.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется указанными задачами и особенностями предмета исследования и подчинена принципу последовательного и системного раскрытия процесса формирования жанра фельетона в контексте кубанской периодики рубежа XIX-XX веков.
Настоящее диссертационное исследование «Провинциальный газетный фельетон: от отдела к жанру (на материале кубанской периодики рубежа XIX-XX веков)» состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 176 источников и приложений.
Фельетон: история создания
Под фельетоном (от франц. feuilleton, feuille - лист, листок) в настоящее время принято понимать «малую художественно-публицистическую форму, характерную для периодической печати и отличающаяся злободневностью тематики, сатирической заостренностью или юмором» (79. С. 46).
Однако до сих пор среди исследователей как газетного, так и литературного фельетона не существует единой точки зрения о жанровой определенности фельетона. Это объясняется тем, что за все время существования фельетона границы жанра, его содержание и функции неоднократно трансформировались. На протяжении XIX-XX веков термин фельетон обозначал и отдел в газете, и сатирический жанр.
В словарях XVIII века слово «фельетон» не зафиксировано. Появление термина «фельетон» относится к началу XIX века и связано с именами редактора парижской газеты «Журналь де Деба» («Journal des Debats») Луи Франсуа Бертена и сотрудника этого издания, составителя отчетов о театральных представлениях Жульена Луи Жоффруа.
Возникновение фельетона как отдела в газете напрямую связано с изменением формата «Журналь де Деба» и историческими реалиями французской журналистики. Владелец издания Бертен в 1800 году решил выпускать отдельным листком приложение к «Журналь де Деба», посвященное критике и литературе. Этот листочек (по-фр. feuilleton) состоял из четырех страниц и прилагался к номеру газеты.
Первый фельетон представлял собой листок, вложенный в номер газеты. Он был помещен Бертеном в очередной номер «Журналь де Деба» от 8 плювиоза VIII года (28 января 1800 года) и содержал в себе рубрики «Spectacles» (репертуар театров) и «Avis» (объявления), подготовленные Жоффруа. Первоначально, как отмечает Б. Томашевский в статье «У истоков фельетона» («Journal des Debats»)», «Фельетон рассматривался редакторами, вероятно, как простой листок объявлений, и в ранних фельетонах помещался тариф объявлений этого отдела. Но объявления тяготели к литературной форме: предприниматели маленьких паноптикумов придавали своим объявлениям форму писем в редакцию, сенсационных известий и т. п.» (160. С. 60).
Объявления в составе отдела фельетона просуществовали достаточно долго, до декабря 1827 г., когда изменился формат «Журналь де Деба» - из двухстолбцовой газета превратилась в трехстолбцовую, и объявления были вынесены из «подвала» на последнюю страницу.
Сразу после создания в 1800 году отдел фельетона имел большой успех у читателей и привлек внимание редакторов. Многие французские издания незамедлительно переняли фельетон.
В 1803 году Бертен изменил формат «Журналь де Деба»: удлинил газетную полосу, получившую «нижний этаж» или «подвал», названный «Фельетон дю Журналь де Деба» (так стояло в заголовке каждого фельетона). Для читателей, привыкших к прежнему формату, допускалась подписка на газету без фельетона, который в таком случае отрезался. Поэтому в первые годы существования отдела между фельетоном и остальным текстом газеты оставляли широкий пробел - линию отреза.
К 1805 году в фельетон добавились диалогическая реклама, критические статьи, выписки из французских и иностранных книг, заметки о модах, объявления об автографах и прочих достопримечательностях дня, ставшие обязательной частью отдела.
Впоследствии отдел фельетона в значении «литературный материал «подвала» газеты» стал неотъемлемой составляющей французских газет, постепенно проникая на страницы европейских периодических изданий.
Время появления фельетона как отдела в газете совпало с жесткими цензурными ограничениями во французской печати. 17 января 1800 года вышел «Консульский указ о газетах», который ограничивал число политических листков с 60 до 13. На страницах разрешенных изданий публиковались только официальные версии политических известий.
Из-за невозможности прямой политической оппозиции журналисты были вынуждены прибегнуть к «эзопову языку»: в отделе фельетона под видом шарад и логогрифов неоднократно проводились те или иные политические мысли. Вскоре фельетон стал самой интересной частью некоторых французских газет.
«Свобода печати, уничтоженная в эту эпоху для политической прессы, свобода, отсутствовавшая в верхних этажах газеты, приютилась в нижнем этаже у Жоффруа. Оттуда она говорила все, что было ей угодно, что было нужно. Этим обстоятельством объясняется смесь литературных и политических идей, пестрота жанров, которая была бы недостатком, если бы не вызывалась необходимостью. Фельетоны Жоффруа походили немного на средневековые церкви, обладавшие правом убежища, и где встречались все те, кто не мог показаться в другом месте», - писал в 1838 году автор книги о «Журналь де Деба» А. Нетман (5. С. 63).
Цензурные ограничения во французской печати были отменены 9 августа 1830 года. С этого момента необходимость в отделе фельетона как в единственно возможной «оппозиционной» рубрике в газете отпала, и «нижний этаж» стал наполняться материалами преимущественно литературного характера.
В 1830 - 1840 гг. в отделе фельетона стали печататься научные статьи, длинные сенсационные романы, беседы о выдающихся явлениях общественной жизни. Тематический диапазон отдела расширялся.
«Фельетон родился в Париже и может существовать только там. Ни в одном другом месте не шутят так искрометно, не насмехаются так разнообразно, не растрачивают сокровищ ума так безрассудно, не уподобляют свою жизнь ракете, сгорающей в облаках, не посвящают свое существование еженедельному параду, который обречен на мгновенное забвение, но должен, однако ж, обладать непреложностью альманаха, легкостью кружева и каждый понедельник украшать платье газеты своей оборкой. Нынче во Франции нет вещи, которая не могла бы стать предметом фельетона, - писал в 1842 году О. Бальзак. - Наука и мода, артезианские колодцы и модный гипюр - все имеет газетную трибуну» (9. С. 164-165).
Главное место в отделе занимали театральные фельетоны и романы-фельетоны. Под театральным фельетоном понимались отчеты о представлениях и театральные рецензии.
Театральный фельетон появился почти одновременно с образованием самого отдела. 9 плювиоза VIII года (29 января 1800 года), то есть во втором выпуске отдела фельетона, в газете «Журналь де Деба» в виде краткой заметки внутри репертуара появилось следующее: «Opera-Comique-National, rue Favart. Сегодня: «Philipp et Georgette», «Le Franc Breton» и «Le Voisinage».
Второе представление «Voisinage» имело, 6 числа, больше успеха, чем первое. Автор текста сделал исправления, придающие больше остроты диалогу и больше комизма развязке. (Слащавый и незначительный персонаж, который вообще не понравился, переделан в шарж, вызывающий веселость.) Не скажем, что эта пьеса ныне хорошее произведение, но по меньшей мере можно утверждать, что из него сделан весьма важный пустячок.
Появление отдела фельетона в отечественной прессе и формирование жанрообразующих признаков фельетона
Время появления первых отделов фельетона на страницах отечественных газет и журналов до сих вызывает споры у исследователей журналистики.
Так, Е. И. Журбина в «Искусстве фельетона» (1965 г.) говорит, что в 1825 г. в «Северной пчеле» Ф. Булгарин помещал отделы фельетона, которые по содержанию ничем не отличались от рубрики «Смесь»: «Просмотр газет двадцатых-сороковых годов убедил меня, что говорить о рубрике «фельетон» в период ее появления - значит говорить о газетной «Смеси». Никакой принципиальной разницы между материалом, помещавшимся в «Смеси», и материалом новой рубрики не было. Произошло как бы простое переименование отдела» (68. С. 25).
Существует и другая версия. Исследователь А. И. Станько утверждает, что в России 1815 год стал годом появления отдела фельетона в отечественной периодике. За несколько лет до этого в столичных ведомостях к внутренним и зарубежным новостям добавились два новых отдела -«Разные известия» и «Смесь», которые послужили прообразом фельетона как газетной рубрики.
Газета «Московские ведомости» 1807 г. подробно описывала содержание одного из них: «Смесь будет заключать в себе предметы изо всех наук и искусств; анекдоты; острые изречения; исторические трогательные происшествия; нынешние обычаи и образ жизни людей в знатнейших столицах Европы; новейшие открытия и изобретения, приносящие пользу обществу; похвальные примеры патриотизма и гражданских добродетелей; иногда - от времени до времени - перемены в модах» (155. С. 76).
Спустя девять лет, в первом номере за 1815 г. частного журнала «Русский инвалид», издаваемого П. Пезаровиусом, появился отдел фельетона, в котором помещались материалы, публиковавшиеся ранее в отделах «Разные известия» и «Смесь». К тому времени фельетон не был новинкой для российских читателей, правда, ранее они встречали его исключительно во французской периодике, с избытком поступавшей в столицу и крупные города Российский империи.
Отдел фельетона в «Русском инвалиде» и по форме, и по содержанию был очень близок к французскому первоисточнику: нижняя треть листа отделялась жирной чертой от основного текста газеты, материалы в нем набирались мелким шрифтом (верхняя часть, не входившая в фельетон, набиралась средним), начинался он театральной афишей.
Новшество не прижилось. Издателя обвинили в подражании французам и, как следствие, в отсутствии патриотичности: «К чему это рабское подражание? И кому? Французам! Когда? - в 1815 году! Где? - в журнале, посвящаемом храбрым русским воинам, изувеченным французами». Отдел фельетона исчез со страниц журнала, а материалы, ранее публиковавшиеся в «Разных известиях» и «Смеси», стали помещаться после политических известий. (155. СПб)
Интерес к фельетону как к отделу и газетному жанру в отечественной периодике возобновляется в первой четверти XIX века. В 1825 г. он вновь появляется на газетной полосе в качестве отдела в первой русской частной газете «Северная пчела» Н. Греча и Ф. Булгарина.
Наряду с отделом фельетона в «Северной пчеле» существовала постоянная рубрика «Нравы», в которой печатались нравоучительные рассказы, шутки и фельетоны.
К сороковым годам XIX века отдел фельетона завоевал российскую периодику. Влиятельные «Отечественные записки» писали по этому поводу в 1842 году: «Что такое фельетон - толковать нечего, это всякому известно. Фельетон - все: театральные разборы, повести, анекдоты, болтовня гостиных - настоящая всякая всячина, стол со всякого рода блестящими вещицами. Фельетонисты в наше время получили такую значительность, что первостепенные ученые и литераторы не стыдятся становиться в ряды их». (15.С. 69)
Крупные столичные издания, по примеру французских газет и журналов, с успехом использовали отдел фельетона. В то же время некоторые издания, помня о «французских корнях» отдела, стремились заменить его отечественным аналогом.
В этом плане показательно редакционное объявление вечерней газеты «Русский инвалид» (1863 г.): «Программа «Русского инвалида»: «...Дневник. Театральная и музыкальная хроника; любопытные происшествия из обыденной жизни, как в России, так и за границей. Справочная таблица: библиотеки, музеи, театры, зрелища, увеселительные и всякого рода собрания. Благотворительные заведения. Телеграфные линии, железные дороги, пароходы, почтовые кареты и всякого рода сообщения, производящиеся постоянно в назначенные сроки и т. п. Кроме полных по возможности сведений о театрах, в дневнике будут сообщаться с достаточной подробностью и городские новости, заслуживающие внимания. Следовательно, часть этого последнего отдела, если не по форме, то по содержанию заменит фельетон, так мало свойственный русскому языку» (127.С. 4) Стоит отметить, что подобные явления не носили массового характера и не оказали заметного влияния на распространение отдела фельетона в отечественной периодике. К 1830-м годам фельетон стал полноправным жанром в русской периодике. Появление фельетона в журналах связывается с именем Осипа Сенковского, опубликовавшего в 1833 году в «Новоселье» Смирдина повести-фельетоны «Незнакомка» и «Большой выход у Сатаны».
Для многих русских писателей того времени путь в литературу начинался с газетных публикаций. Так, в качестве фельетонистов пробовали себя В. Соллогуб, И. Панаев, А. Плещеев, Д. Григорович, Н. Некрасов, И. Тургенев, И. Гончаров, Ф. Достоевский, А. Дружинин.
Именно А. Дружинин, публиковавший юмористические фельетоны под псевдонимом Чернокнижников, позднее скажет о жанре фельетона:
«Если бы наш век не выдумал ничего, кроме фельетона, он все-таки не мог бы считаться бесполезным веком. Знаете ли, мне по временам кажется, что скоро все писатели в мире не будут ничего писать, кроме фельетонов. Заметьте, как упрощается словесность, как исчезают хитро сплетенные разделения литературных произведений, как явственно простота и краткость берут верх над велеречием и запутанностью» (135. С. 38).
Издательская модель «губернских ведомостей»
Вторая половина XIX века в России - это время реформ в области политики, экономики, права, образования, социальной сферы и время изменений в системе отечественных коммуникационных технологий. Изменения, произошедшие в ходе реформ, коснулись всех сфер жизни общества, в том числе и журналистики.
Проводимые правительством реформы далеко не всегда находили поддержку у населения. Власти, стремясь завоевать общественное мнение, обратили внимание на провинциальную губернскую прессу, которая должна была рассказывать о ходе реформ многочисленным жителям губерний и областей Российской империи. Так провинциальная пресса получила мощный стимул для дальнейшего развития.
«Губернские» и «областные ведомости» наряду с «епархиальными ведомостями» более тридцати лет, начиная с 1831 года,- были единственными газетами, которые выходили в провинции и освещали местную тематику. Эти периодические издания носили строго официальный характер, и почти не затрагивали в своих публикациях злободневные вопросы. К середине XIX века ситуация изменилась.
У «губернских» и «областных ведомостей» появилась неофициальная часть, в которой помещались статьи о проводимых реформах, литературные произведения, хроника местной жизни, театральные рецензии, а также немногочисленные корреспонденции местных авторов по актуальным вопросам.
Круг тем расширился, и провинциальный читатель теперь нередко отдавал предпочтение не столичному периодическому изданию, а местной газете. Провинциальная печать в лице официальных «ведомостей» вступила в новый этап развития - к мнению «губернских» и «областных» издании прислушивались, с ними считались даже в Москве и Петербурге.
Начиная с 1860-х годов, в губерниях и областях Российской империи стали появляться многочисленные частные периодические издания, а уже имеющаяся официальная пресса, как мы отметили выше, стала более содержательной.
По данным В. Р. Лейкиной-Свирской, в 1859 году в России выходило 280 периодических изданий, в 1872 году - 378, в 1882 году - 554, а в 1895 году уже 84121. Значительная часть этих изданий - губернские ведомости, епархиальные вестники, местные частные газеты.
Как свидетельствуют исторические данные, до 1860-х годов провинциальные читатели узнавали о главных событиях в жизни страны в основном из столичных газет либо из официальных местных органов -«губернских» или «областных ведомостей», «епархиальных ведомостей». После 1860 года у них появилась возможность выбора между официальной прессой со строго ограниченным кругом тем и частными изданиями, на страницах которых освещались злободневные проблемы.
Бурное развитие частной газетной периодики можно объяснить двумя факторами. С одной стороны, это административные реформы, с другой стороны, стремительное развитие коммуникационных технологий.
Реформы в сфере образования и утверждение нового цензурного устава 1865 г. имели решающее значение для провинциальной частной периодики.
В реформу образования входили- - открытие высших курсов для женщин по университетским программам, развитие народного образования, создание народных школ, открытие частных библиотек и кабинетов для чтения, что, в свою очередь, существенно расширяло читательскую аудиторию, в первую очередь, в губерниях и областях.
Новый цензурный устав «Временных правил о печати» 1865 г. не только упростил процедуру получения разрешения на издание газет, но и значительно расширил тематические рамки изданий.
Создание первого национального информационного агентства «Русского телеграфного агентства» в 1866 г., Международного телеграфного агентства (1871 г.) и Северного телеграфного агентства (1882 г.) позволило, в свою очередь, частным издателям оперативно получать информацию.
Как результат - в период 1860-1880 годов в России формируется массовый читатель в лице провинциальной интеллигенции. А крупные города губерний и областей Российской империи становятся издательскими центрами, которые обеспечивали читателей газетно-журнальной продукцией.
Вполне естественно, что в большинстве губерний и областей Российской империи «прародителями» провинциальной печати выступали «губернские» или «областные ведомости».
Их появление было вызвано, как уже говорилось выше, с одной стороны, административной необходимостью, с другой - технологическими инновациями.
В первой трети девятнадцатого века процесс делопроизводства и переписки, даже в пределах одной губернии, был достаточно медленным. Чиновники не раз отмечали во внутренних документах, что сведения до адресата доходят с большим опозданием и поэтому теряют свою ценность.
Чтобы ускорить передачу официальной информации, а заодно и разгрузить канцелярии, власти решили создать официальный печатный орган. Предполагалось, что главное место на его страницах займут правительственные распоряжения и указы по местности.
Например, Кавказский гражданский губернатор Семенов отмечал: «Имея в виду, с одной стороны, что обнародование во всеобщее по области сведение указов и распоряжений областного начальства посредством рассылки таковых по самому ходу сему производится ныне чрезвычайно медленно и неудобно, равно, как и самые розыски, вызовы к торгам и прочие полицейские объявления доходят до мест весьма поздно и через то не достигают своей цели - быстроты в исполнении, с другой же стороны, что издание областных ведомостей, устраняя все сии неудобства, принесет пользу как в облегчении и сокращении переписки по областному правлению, так и успех в самом полицейском исполнении и делопроизводстве...» (107. С. 176).
Еще одним фактором, способствовавшим появлению «ведомостей», стало развитие типографского дела в провинции. В 1834 г. Министерство внутренних дел рекомендовало всем губернаторам улучшить состояние вверенных им типографий. Распоряжение было принято к сведению, и к 1838 году в местных типографиях печатались- «губернские ведомости» в 42 губерниях России.
Изначально «губернские ведомости» задумывались как официальное издание, поэтому в качестве модели для их создания использовали уже имеющиеся официальные издания: «Журнал министерства внутренних дел», газету «Северная почта» (с 1869 г. - «Правительственный вестник») и приложение к «Правительственному вестнику» «Сельский вестник».
Разнообразие моделей кубанской периодики в начале XX века
На рубеже XIX - XX веков в России начинает формироваться устойчивая и разветвленная система региональной печати. Наряду с официальными изданиями типа «губернских ведомостей» и «епархиальных ведомостей» в провинциях появляются многочисленные частные издания.
Провинциальные газеты рубежа веков постепенно превращаются во влиятельное общественное явление. Как в центральной, так и в региональной прессе на страницах официальных и частных изданий все чаще обсуждается вопрос значимости провинциальной печати.
Так, в 1897 г. в первом номере «Русской мысли» в статье «Из литературных наблюдений» отмечалось: «Многие из губернских газет издаются с большим знанием дела, редактируются талантливо, выдвигают значительные местные литературные силы. Не зная главнейших провинциальных газет, теперь нельзя судить о течениях русской общественной мысли... Значение провинциальной печати в некоторых отношениях превосходит значение петербургской и московской» (29. С. 24).
Мощным стимулом для развития отечественной, в том числе региональной периодики стала публикация Манифеста о даровании гражданских свобод (17 октября 1905 г.).
Как отмечает исследователь Ю. В. Лучинский: «Несмотря на резкую радикализацию общества в 1905 г. и мощное давление на верховную власть, специфика «опыта свободы» в российской империи заключалась в том, что она была дарована «сверху». Страна, не имевшая...свободной прессы, была поставлена манифестом 17 октября в достаточно сложные условия «ускоренной либерализации» (111. С. 35). «Временные правила о повременной печати», опубликованные 24 ноября 1905 года, еще раз закрепили свободу слова и определили стратегию развития отечественной прессы. Еще одной причиной, обусловившей массовое появление газет в провинции, стало развитие средств связи (появление телеграфа) и полиграфической базы. В Кубанской области информационная монополия официальной газеты «Кубанские областные ведомости» впервые была нарушена в 1882 году, когда вышел первый номер первой частной газеты «Кубань». Ее редактор, Николай Григорьевич Мойсеенко, предполагал составить конкуренцию местной официальной газете, поэтому стремился привлечь читателей, прежде всего, разнообразной программой издания. Одним из пунктов программы «Кубани» был заявлен фельетон: «9. Фельетоны. Рассказы и очерки белетристического характера в прозе и стихах. Очерки из местной общественной жизни, рецензии театральные, музыкальные и т. п. Статьи научного содержания по этнографии, статистике, истории, археологии, торговле, промышленности и сельскому хозяйству» (113. С. 51.). Постоянной аналогичной рубрики в «Кубанских областных ведомостях» на тот момент не существовало, хотя кубанские читатели, выписывавшие столичные издания, были хорошо знакомы с отделом фельетона. Включение в программу «Кубани» отдела фельетона говорит о том, что эта рубрика была востребована читателями. К сожалению, первая частная газета Кубанской области была недолговечной. Судебное преследование и финансовые затруднения привели к остановке издания в 1885 году. В течение следующих двадцати лет «Кубанские областные ведомости» вновь были единственным местным изданием. «Информационная пауза» была прервана в 1905 году. «Кубанские областные ведомости» 8 мая 1905 года сообщили своим читателям: «Летопись областной жизни. Присяжному поверенному Филиппову (бывшему земскому начальнику) разрешено издание в Екатеринодаре ежедневной газеты «Кубань». Такого же названия газета уже издавалась однажды в Екатеринодаре несколько лет тому назад г. Мойсеенко, но издание ея по неведомым причинам было приостановлено...»
Далее «Кубанские областные ведомости», ревниво относившиеся к появлению конкурентов, не смогли удержаться от ироничного пассажа: «Надо надеяться, что Екатеринодар в частности и Кубанская область вообще настолько созрели в культурном отношении, что в состоянии будут обеспечить материальную сторону издания» (96. № 99. С. 2) Усилиями редактора «Кубани», Михаила Фроловича Филиппова первый номер «Кубани» увидел свет 1 октября 1905 года. В заявленной М. Ф. Филипповым программе издания, включающей правительственные распоряжения и указы, местную хронику, выдержки из русских и иностранных газет, телеграммы различных агентств, литературные произведения в прозе и стихах, а также иллюстрации, отдел фельетона не имелся. Но именно с появлением газеты «Кубань» в истории кубанской прессы, как отмечает Ю. В. Лучинский, начался «качественно новый этап в развитии. Во-первых, исчезла монополия единственного официального издания Кубанской области и сложились условия для разностороннего освещения тех или иных фактов и событий. Во-вторых, данное издание положило начало независимой прессе, что заложило основы для существования свободы слова. В-третьих, ее издательская модель соответствовала столичным ежедневным изданиям, что делало «Кубань», по сравнению с архаичной моделью «Кубанских областных ведомостей», тематически более разнообразной и структурно более современной. В-четвертых, в ней появились первые образцы политической публицистики, что для кубанской прессы было совершенно неосвоенной областью, а ряд рубрик, появившихся в данной газете, в дальнейшем закрепился во многих кубанских газетах...» ( 111. С. 33-34). В течение двух лет, с октября 1905 года до ноября 1906 года, газета «Кубань» знакомила провинциальных читателей с последними новостями и событиями в жизни края и страны. Нередко ее публикации были настолько остры, что редактора привлекали к уголовной ответственности. Затем из-за цензурных притеснений издание перестало выходить. Несмотря на достаточно короткий период своего существования газета «Кубань» оставила заметный след в истории кубанской частной прессы и стала предшественницей многочисленных частных газет Кубанской области. В 1906 году газета «Кубань» поглотила новороссийское издание «Черноморское побережье», выходившее под редакцией Ф.Леонтовича с 1903 года. Новое издание стало назваться «Кубань и Черноморское побережье» и органично включила в свой контент фельетонные традиции «Черноморского побережья» времен Леонтовича. «12 июня 1902 г. сыну титулярного советника Ф. С.Леонтовичу разрешено издавать в Новороссийске, с дозволения предварительной цензуры, под редакторством присяжного поверенного М.Г.Зильберминца, ежедневную, кроме дней послепраздничных, газету под названием "Черноморское побережье"» (93. № 169. С.2). 6 декабря 1902 г. в Новороссийске, столице Черноморской губернии, вышел первый номер ежедневной частной газеты под названием «Черноморское побережье».