Отечественные общественно-политические женские журналы второй половины XIX - начала XX веков Пустарнакова, Дарья Аркадьевна



Пустарнакова, Дарья Аркадьевна. Отечественные общественно-политические женские журналы второй половины XIX - начала XX веков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Пустарнакова Дарья Аркадьевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/375

Введение к работе

Актуальность исследования. Женские журналы – один из наиболее динамично развивающихся сегментов современной отечественной журналистики, видимо, чем и объясняется активизировавшийся в последнее время исследовательский интерес к подобного рода изданиям. Вместе с этим нынешняя социально-политическая ситуация характеризуется все более интенсивным проникновением женщин в область реальной политики и общественные организации, функционирующие в новых экономических и культурных реалиях развития гражданского общества. Естественно, что это вызывает интерес к СМИ, способным стать продуктивными трансляторами соответствующих идейных установок, качественно выполнять информационную, организаторскую, просветительскую функцию в нужном ключе. Поэтому исследование исторического опыта общественно-политических женских изданий в их корреляции с развитием отечественного женского движения может оказаться полезным для современных издателей и журналистов, поспособствовав возникновению новых издательских стратегий и моделей и корректировке уже имеющихся.

В работе понятие «женское движение» понимается как «совокупность женских организаций, групп и объединений с фиксированным и нефиксированным членством, которые активно действуют в обществе с целью удовлетворения какого-либо материального, политического, культурного (духовного) и иного интереса, а также для достижения общей цели – полного и фактического равноправия с мужчинами». При этом исторически сложилось так, что женская пресса всемерно способствовала передаче и сохранению традиций женского движения второй половины XIX – начала ХХ веков, под которыми понимаются «жизненные ориентации, целевые установки, типы поведения, принципы и формы самоорганизации, идейные воззрения по проблемам равноправия полов, которые были характерны для женских обществ разных социальных слоев и передавались от поколения к поколению их деятельниц на протяжении 1860–1917 годов».

Современные ученые различных специальностей – историки, социологи, политологи – неоднократно говорили о сходстве данного периода и настоящего времени, называя такие параметры, как развитие гражданского общества, общественных организаций и т.п., поиск новых организационных методов, использование СМИ в особых целях (тогда это была пресса, теперь же добавились электронные СМИ, однако многие принципы работы могут быть общие) и т.п. Поэтому реконструкция не только «…женского движения указанного периода позволяет современному женскому движению обрести свою историческую ретроспективу и легитимность, восстановить связь и преемственность с российским женским движением первой волны», но и изучение истории общественно-политических женских журналов, непосредственно связанных с этим движением, способно обогатить современную журналистику, занимающую данную информационную нишу, новыми «старыми» идеями, создать ей надежную историческую опору. Как в те времена такого рода издания, осуществлявшие информационное обеспечение женского движения России, развивавшегося в русле либерального движения, оказали несомненное влияние на ход и темп изменений самой политической системы страны, так и в современной ситуации они способны реализовать подобное воздействие, опасности и плюсы которого необходимо знать и учитывать. В этой связи тема исследования представляется актуальной и своевременной.

Степень разработанности темы. Пресса для женщин развивалась в России с конца XVIII века, первые же попытки ее осмысления появились уже в XIX веке внутри нее самой: авторы женских журналов обращались к их истории в поисках идей и для оценки проделанной в направлении их развития работы. В начале ХХ века В.И. Покровский и Е.Щепкина в своих заметках для дамских журналов описывали подобные издания «былых времен».

Однако предметом глубокого научного изучения женские журналы стали только в последние десятилетия, когда в 1990-е гг. появились работы Р.М. Ямпольской, в которых она анализировала типологические особенности и основные проблемно-тематические направления женской прессы, ее основные тенденции развития. Это послужило сигналом к появлению ряда статей и материалов, посвященных различным аспектам функционирования изданий для женщин: истории конкретных журналов, отдельным периодам, деятельности издательских холдингов, известным журналисткам, структурным уровням изданий и т.д.

В последние полтора десятилетия стали появляться и специальные диссертационные исследования, посвященные женской прессе. Это работы А.В. Жуковой «Женская пресса как фактор социализации личности» (1998), Лу Мими «Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества» (1998), В.В.Боннер-Смеюхи «Отечественные женские журналы: историко-типологическое исследование» (2001), С.И. Альпериной «Адаптация женских иностранных изданий к российскому медиарынку (на примере журналов «Космополитэн» и «Элль»)» (2003), Е.А. Пленкиной «Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности» (2004), С.М. Черменской «Зарубежные женские глянцевые журналы в информационном пространстве России: трансформация коммуникационных моделей в условиях глобализации» (2006). В 2008 году результаты изучения женских изданий сквозь призму их истории и типологии были обобщены на уровне докторского исследования Е.Ю. Коломийцевой «Формирование женского универсального журнала в отечественной периодике XVIII–XX веков: история развития, типология». Настоящая диссертация является развитием ее научной школы.

В 2012 году В.В. Смеюха вновь подвергла исследованию женскую журналистику, на этот раз с точки зрения феномена гендерной идентификации в медийном пространстве.

Вышеперечисленные диссертации сосредоточились либо на изучении определенных информационных ниш, либо на создании общей картины эволюции женской прессы в России и за рубежом, либо на вопросах типологии. Однако при этом некоторые группы изданий, например, такие, как общественно-политические журналы для женщин, несмотря на вписанность в общую картину развития женской периодики, оказались изученными недостаточно. Видимо, это объясняется тем, что в течение долгих лет в советской журналистике именно такие издания были в центре исследовательского внимания, в постсоветское же время, когда научный интерес к женским изданиям только появился, данная их разновидность не попала в фокус пристального изучения. Предлагаемая работа призвана восполнить этот пробел, рассмотрев такие журналы в контексте развития российского женского движения.

Объект исследования. Отечественные женские журналы второй половины XIX – начала ХХ веков в их корреляции с развитием женского движения в России.

Предмет исследования. Особенности функционирования отечественной женской прессы второй половины XIX – начала ХХ веков в ее взаимодействии с российским и западным женским движением.

Целью работы стало исследование сущностных особенностей процесса появления и дальнейшего функционирования на отечественной почве женских изданий, посвященных общественно-политической проблематике, сквозь призму проблем женского движения в России второй половины XIX – начала ХХ веков.

Цель исследования определяет соответствующие задачи:

  1. охарактеризовать основные социально-культурные и историко-политические предпосылки зарождения женского движения в России, его основные этапы развития и идейную платформу в медийном представлении;

  2. изучить специфику осмысления женского вопроса в отечественной публицистике второй половины XIX – начала ХХ веков;

  3. выявить условия и факторы зарождения и дальнейшего развития общественно-политических женских журналов в отечественной периодике второй половины XIX – начала ХХ веков и проанализировать их характерные особенности;

  4. раскрыть детерминанты и основные тенденции освещения проблем женского движения на страницах изданий для женщин;

  5. установить причины и основания появления в России начала ХХ века новой разновидности женского общественно-политического издания на примере журнала «Работница»;

  6. на основе проведенного анализа выработать ориентиры, способные оптимизировать дальнейшее развитие изучаемой информационной ниши.

Научная новизна диссертации состоит в том, что здесь впервые подробно изучены отечественные женские издания второй половины XIX – начала ХХ веков сквозь призму проблем женского движения, выявлены и проанализированы особенности их взаимодействия, с учетом параллелей между изучаемым периодом и современностью с ее активизацией институтов гражданского общества и все возрастающей роли женщин в функционировании этих институтов. Кроме того, впервые предметом пристального исследовательского внимания стали провинциальные женские общественно-политические журналы, такие, как киевская «Женская мысль».

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды теоретиков журналистики в области типологии СМИ: А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, А.Т. Гаврилова, А.А. Грабельникова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак, Р.М. Ямпольской и др.; работы по истории отечественной и зарубежной журналистики А.И.Акопова, Б.И. Есина, А.В. Западова, Ю.В. Лучинского, С.М. Махониной, Р.П. Овсепяна, Е.В. Скобло, А.И. Станько и других.

В изучении истории женского движения мы опирались на междисциплинарные труды Н.Б. Гафизовой, Н.В. Коваленко, Т.Н. Окуловой, О.А. Хасбулатовой, И.И. Юкиной и других.

Важное значение для исследования, посвященного женским журналам, имели работы по данной теме В.В. Боннер-Смеюхи, Е.Ю. Коломийцевой, А.В. Жуковой, В.И. Покровского, Л.Г. Свитич, Д.Г. Харрис, Е. Щепкиной, Р.М. Ямпольской и др., научная литература по женскому вопросу.

Методы исследования. Работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории и истории журналистики, политологии и социологии. Ее методы предопределены предметом и целью работы, поэтому основными стали метод историко-типологического анализа и описательный метод. При изучении подшивок журналов и конкретных публикаций использовался метод контент-анализа. При формулировке выводов и оценке проанализированных материалов использовалась такая конкретно-социологическая процедура, как вторичный анализ данных, полученных в результате исследований других авторов. В работе соблюдены принципы объективности и историзма в подходе к явлениям культуры.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертационного исследования составили женские журналы, выходившие в России во второй половине XIX – начале ХХ веков, отечественная общественно-политическая периодика данного периода, научные статьи и монографии по теме. Следует отметить, что количество фактически изученных автором изданий значительно превосходит материал, непосредственно представленный в диссертации.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

– обширным эмпирическим материалом;

– применением научной методологии;

– использованием различных информационных источников.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет внести существенные уточнения в научную картину представлений об особенностях развития и функционирования женских журналов в России, особенно их общественно-политической разновидности. Этот процесс изучается сквозь призму проблем женского движения, что является необыкновенно актуальным для современности и может быть использовано в практике нынешних общественных организаций и осуществляющих их информационное сопровождение СМИ. Кроме того, в научный оборот введен большой пласт новой журнальной публицистики и критики. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекций по истории отечественной журналистики различных периодов, при разработке тематики спецкурсов и спецсеминаров, квалификационных и курсовых работ. Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании новых изданий для женщин, определении направлений коррекции концепции уже существующих.

Апробация диссертации. Основные положения и тезисы данной научной работы обсуждались на заседании кафедры литературы и методики ее преподавания в Армавирской государственной педагогической академии, были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях в Московском педагогическом государственном университете (2011–2012), Санкт-Петербургском государственном университете (2012), Ставропольском государственном университете (2012), Казанском (Приволжском) федеральном университете (2011–2012), Кубанском государственном университете (2011–2012). По теме диссертации опубликовано 12 статей, 3 из которых – в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Периодика для женщин развивалась в соответствии с общими тенденциями развития российского общества, в целом, и отечественной журналистики, в частности. Поэтому сложное положение женщины в России привело к постановке в первой половине XIX века, прежде всего в прессе, женского вопроса, связанного с проблемой равноправия полов, а также с ролью женщины и ее значением в меняющейся социально-культурной ситуации. Это вылилось в широкое обсуждение данной тематики в периодике, что в свою очередь подготовило возникновение общественно-политических журналов для женской аудитории во второй половине XIX века, когда в России наступила эпоха серьезных преобразований во всех сферах жизни. Всемерно способствовала этому и дошедшая с Запада волна женского движения.

  2. Появившись первоначально как издания с информационно-просветительской направленностью («Рассвет» (1859–1862), «Женский вестник» (1866–1868), «Друг женщины» (1882–1884)), женские общественно-политические журналы постепенно осознают необходимость поиска более эффективной формы общения с читательницами. Если первый журнал – «Рассвет» – еще только начал переход от издания собственно литературного к общественно-политическому, то уже последующие – «Женский вестник» и «Друг женщин» – изначально стали выходить с соответствующей установкой. Этим журналам, несмотря на недолговечность выхода, удалось заложить основные характеристики подобной прессы: просветительский и дидактический характер материалов, способствование росту самосознания читательниц и приобщение их к активному участию в женском движении, показ образцов, моделей поведения в различных ситуациях на понятных и доступных публицистических и художественных примерах, формирование всех уровней структуры журнала, исходя из его специфической направленности и с учетом интересов конкретной женской целевой аудитории.

  3. Женское движение второй половины XIX века изменило культуру мышления общества, подготовив рождение специфического движения женщин – феминизма. Женские журналы оказали серьезную поддержку женской инициативе, однако на этом этапе их роль ощутимо весомой назвать сложно. Общественно-политические женские журналы, едва зародившись, пока не смогли привлечь столь большого количества читательниц, чтобы без проблем продолжать свой выпуск. Движение только набирало обороты и собирало приверженцев. Вместе с тем, женский вопрос стал активно обсуждаться как на страницах неспециальных журналов для женщин, так и практически во всех авторитетных изданиях того времени, не ориентированных только на женскую аудиторию, тем самым заполняя новую информационную нишу и отвечая потребности представительниц прекрасного пола в предназначенной специально для них общественно-политической информации.

  4. На рубеже XIX–ХХ вв. женское движение вступило в новую фазу, которая охватывает 1895–1917 годы. Одной из отличительных его черт стало появление отвечавшей изменившимся информационным запросам читательниц специфической женской печати – это общественно-политические журналы «Женское дело» (1899–1900), «Женский вестник» (1904–1917), «Союз женщин» (1907–1909), среди них и региональные – киевская «Женская мысль» (1909–1910). Эту группу изданий отличает, прежде всего: а) особая аудитория (активные участницы женского движения, его сторонницы и сочувствующие им лица); б) отображение специфической области действительности (социально-политическая деятельность женщин); в) программа, защищающая интересы женщин на основе определенной идеологической платформы. Одним из самых важных вопросов, отражавшихся в этих изданиях, стал женский вопрос в его новом временнм измерении.

  5. В начале ХХ века отечественное женское движение добилось значительных успехов, существующие периодические издания для женщин перестали полностью удовлетворять лидеров этого движения, особенно левого, революционного его крыла. Поэтому исторически закономерно появилась новая разновидность женского общественно-политического журнала, являющегося непосредственным рупором определенной политической партии и ориентирующегося на особую аудиторию – «Работницы» (начало выхода 1914 г.). На первый план вышла пропагандистская, организаторская функция женской прессы, и именно модель журнала «Работница» стала образцовой на несколько десятилетий для советской женской периодики.

Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, включающей 245 источников, не считая собственно подшивок журналов изучаемого периода, которые были подвергнуты анализу. Общий объем работы – 181страница.