Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века Амар Ноха Ахмед

Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века
<
Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века
>



Амар Ноха Ахмед. Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10.- Москва РГБ 2002

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие арабской журналистики: истоки и традиции .

1. Арабская журналистика в период и после европейской колонизации 12

2. Формы зависимости средств массовой информации в арабских странах 25

3. Деятельность Лиги арабских государств в области информации 31

4. Участие арабских стран в движении за Новый международный информационный порядок 36

ГЛАВА П. Особенности системы СМИ арабских стран .

1. Роль прессы, телевидения и радио в развитии информационного пространства арабских стран 43

2. Современная информационная ситуация в арабском мире 77

3. Основные концептуальные направления в современной арабской журналистике и проблемы независимости прессы 88

4. Право на информацию и демократические свободы в арабских странах 92

5. Новый арабский порядок в области информации и связи 100

6. Влияние экономических и политических факторов на развитие арабского телевидения (на примере Ливана) 112

7. Тенденции развития арабских СМИ в условиях функционирования спутниковой системы «Арабсат» 121

Заключение 142

Сноски 147

Библиография 151

Введение к работе

С окончанием «холодной войны» и противостояния между Востоком и Западом все острее и актуальнее становится проблема региональных конфликтов. Одним из таких конфликтов, влияющих на характер международных отношений, является ближневосточный конфликт, который дестабилизирует ситуацию в мире и притягивает к себе внимание крупнейших мировых держав.

В арабских странах есть различные точки зрения на решение ближневосточного вопроса, однако все арабы, как и их соседи заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта. В последнее время делаются попытки выработать условия для появления общеарабского подхода к вопросу о механизме урегулирования. И все же решение политических проблем зависит не только от самих арабских участников конфликта, но и от того, насколько ответственно мировое сообщество подходит к вопросу урегулирования. Следовательно, решение ближневосточных проблем и как следствие этого стабильность в мире в целом зависят от таких весомых международных организаций, как ООН, Лига арабских государств и другие.

Немаловажную роль в решении ближневосточного конфликта и других проблем арабского мира должна играть система международной информации. Выдвинутые Движением неприсоединения и активно поддержанные демократическими силами идеи перестройки международных отношений в области экономики и информации на справедливой основе приобретали с годами все более конкретные очертания в виде концепций нового международного экономического и нового международного информационного порядка. Ставя перед международным сообществом вопрос об оказании им помощи в создании собственных средств массовой информации, укреплении их материально-технической базы, в подготовке необходимых кадров, развивающиеся страны преследуют цель утверждения в международном информационном обмене такого положения, при котором поток информации из развитых стран в развивающиеся уравновешивался бы встречным потоком.

Проблема расширения международного обмена информацией является одной из насущных проблем современности. Положение, сложившееся в сфере контроля и производства информационной продукции, беспокоит мировую общественность. Это связано с односторонностью потока информации, преимущественно исходящей из развитых западных стран, которые определяют, что сегодня читают в газетах, слушают по радио и смотрят по телевизору миллионы жителей Азии, Африки и Латинской Америки.

Страны, лишенные права в полном объеме пользоваться современной коммуникационной технологией, не имеющие выхода на международный рынок информации, оказались в трудном положении. Разница в уровне развития информационных систем между развитыми и развивающимися странами, а также в их материальных возможностях усиливает такое международное разделение труда, при котором странам Африки, Азии и Латинской Америки все сложнее преодолеть положение зависимости. Впрочем неравенство в области информации существует и между различными регионами стран «третьего мира».

Арабские страны с самого начала активно включились в борьбу за перестройку международных отношений в области массовой коммуникации, за создание комплексной национальной политики в этой важной сфере.

Решение поставленных задач невозможно без формирования в освободившихся государствах собственных структур информации, без совершенствования всей системы международного обмена информацией на демократической основе с учетом законных интересов народов Африки, Азии и Латинской Америки и общепризнанных принципов международного права.

С этой целью в 1980 г. на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Белграде была принята Международная программа развития коммуникаций. Она направлена на расширение сотрудничества и оказание материальной помощи в области развития инфраструктур коммуникации и должна стать частью усилий по установлению новых, более эффективных отношений в области информации и коммуникации. Проекты, которые разрабатывались на сессиях МПРК, в основном, касались оказания помощи развивающимся странам с наиболее низким уровнем развития информационных служб. В отношении Арабского Востока эта помощь оказывается более эффективно, если она сочетается с постоянной координацией информационной деятельности в рамках Лиги арабских государств.

Актуальность проблемы, поставленной в диссертации, определяется необходимостью и важностью осмысления как информационного опыта арабских стран за последние полтора десятилетия, так и дальнейших перспектив развития арабских СМИ. Актуальность работы продиктована также современной обстановкой в регионе, сложными процессами, происходящими в экономической, политической и культурной жизни арабских стран, повышением роли средств массовой информации.

Цель, поставленная перед исследователем, - показать реальный механизм сотрудничества арабских государств в информационной сфере, а также попытаться теоретически обосновать и осмыслить факты, определяющие современное состояние средств массовой информации в странах Ближнего Востока.

В ходе работы перед автором стояли следующие задачи: - определить роль информационной деятельности как одного из основных факторов развития сотрудничества в рамках Лиги арабских государств; - проанализировать положение, сложившееся в журналистике Арабского Востока, показать характер существующих в ней проблем; - рассмотреть последствия неравномерного распространения информации между развитыми и развивающимися странами и между различными регионами «третьего мира»; - обобщить опыт, накопленный Международной программой развития коммуникации в деле оказания помощи СМИ на Ближнем Востоке. Предметом данного исследования являются система средств массовой информации арабских стран и новейшие тенденции ее трансформации. Были изучены ведущие периодические издания Ливана, Сирии, Йемена, документы и справочная литература о телевидении Алжира и ряда других арабских стран. Для решения поставленных задач было использовано большое количество материалов на арабском, русском и английском языках.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 80-х гг. до настоящего времени. Как известно, этот период начинался с фактического разрыва отношений между Египтом и остальным арабским миром (как результат кэмп-дэвидского египетско-израильского договора 1979 г.) и переноса штаб-квартиры Лиги арабских государств из Каира в Тунис, затем последовали вторжение израильских войск в Ливан (1982 г.), обострение борьбы палестинцев на оккупированных Израилем землях, гражданская война в Южном Йемене - эти и многие другие события оказали влияние на арабские средства массовой информации, на их стиль, содержание, структуру. На 80-е гг. приходится и наивысший пик борьбы за новый международный информационный порядок, в которой активное участие приняли арабские страны - Тунис, Ирак, Алжир и ряд других. Все это дало возможность автору выбрать для своего исследования именно этот период.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые отражены изменения, происходившие в средствах массовой информации арабских стран в 80-90-х гг. и связанные как с расширением роли Лиги арабских государств, так и с научно-технической и информационной революцией. На примере Ливана, Йемена, Сирии впервые исследуются новейшие тенденции в развитии печати, радио и телевидения региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она существенно расширяет представление о недавней истории и современном развитии арабской журналистики, об особенностях системы средств массовой информации арабских стран, вводит в научный оборот новые факты и понятия. Результаты работы, ее выводы, рекомендации и фактологический материал могут представлять интерес для специалистов, работающих в области социально-политических и культурных проблем Арабского Востока, работников арабских СМИ. Материалы диссертации могут быть использованы в университетских курсах по истории и современному состоянию журналистики арабских стран.

Степень разработанности темы. Вопросы деятельности СМИ в развивающихся странах и совершенствования процессов обмена информацией нашли отражение в целом ряде работ советских, российских и зарубежных ученых, при чем главное внимание исследователь уделил труда арабских авторов.

Это работы таких арабских ученых, как Аль-Масмуди, Аляви Абдулла Тахир, Аль-Мутавакиль Мухаммед Абдель Малик, Абдулла Яхья Аль-Зайн, Аль-Акмар, Омар Аль-Джави, Сейф Али Абдо Мукред и другие1. Некоторые из них посвятили свои работы истории печати Северного и Южного Йемена.

Арабские исследователи детально изучали деятельность ЛАГ, но в основном за период 70-х годов. Количество таких работ невелико. Это работа Аль Шукейри «Лига арабских стран: какой должна быть Лига и как ей стать арабской», изданная в 1979 г. в Тунисе, доклад Г. Аль-Атыйа «Роль ЛАГ в сфере информации», представленный на симпозиуме ЛАГ в Тунисе в 1980 г., а также дипломная работа Салеха Сабри «Лига арабских государств и арабская информация между требованиями успеха и факторами недостаточности», защищенная в Каирском университете в 1973 г. и диссертация Рахими Арефа Hyp Ибрагим «Организация и управление информационной деятельностью Лиги арабских государств» (Каир, 1973 г.).

Труды Басима Аль-Джибури, Фатеха Азави Зухейра, Анвара Ас-Сибаи, Сайда аль-Джанахи рассматривают состояние журналистики арабского региона2. Проблемам развития средств массовой информации арабских стран посвящены монографии Мухаммеда Али Хувата, Сейфуль Аз-Зубейра, Абдуллатифа Хамзы, Фарида Айара3.

Названные работы отличаются своей фундаментальностью, однако в них отсутствует сравнительная характеристика развития средств массовой информации в странах арабского региона, не прослеживается взаимосвязь существующего положения дел в сфере СМИ внутри отдельных государств с ситуацией, сложившейся в международном обмене информацией. Теоретико-методологической основой диссертации являются документы Лиги арабских государств, материалы Совета Лиги, Генерального Секретариата, постановлений и директив, нормативных актов и указаний для различных органов единой информационной структуры Лиги, а также выступления видных европейских и арабских деятелей. Интересны в этом смысле доклады специалистов информационной службы Лиги арабских государств, в частности, доклад, представленный в 1976 г. профессором Салимом Аль-Яфмом, заместителем генерального секретаря ЛАГ по вопросам информации, в Арабскую организацию труда, под названием «Исследование об арабской информации за период функционирования ЛАГ». Кроме того, были использованы документы Совета министров информации арабских стран, статистические данные из международных справочников, документы ЮНЕСКО, а также периодические издания ЛАГ, газеты и журналы, выходящие в арабских странах. В связи с этим особый интерес вызвали журналы «Аль-Мустакбаль Аль-Арабий», «Итон Арабийа» и некоторые другие. 

Ценными и полезными оказались для автора работы, принадлежащие перу арабских историков и теоретиков4. Анализу информационного аспекта состояния СМИ и деятельности ЛАГ были посвящены работы таких арабских авторов, как Абд Ар-Рахмана Ал-Замеля5, Аль-Увейни6, Аль-Джамаль7; американских специалистов в области СМИ и пропаганды - Б.Балдикяна8, Г.Шиллера9, А.Шелли10, Д.Страуса11.

В своей оценке положения в арабском мире и политики арабских государств автор опирался на мнение руководителей некоторых арабских стран, а также арабских ученых - Джамиля Матра и Али-Дин Хиляля.

Таким образом, данная работа является одним из первых научных исследований, посвященных особенностям развития СМИ и тенденциям ее трансформации в арабских странах. Анализ недостатков и просчетов, имевших место в этой области, позволяет сделать вывод о необходимости ускорить решение этих проблем. В связи с этим очень важно, чтобы в такой важный исторический момент, который переживает сегодня арабский мир, усилия государств и народов региона были объединены и получили организованное и четко выраженное звучание. Это может быть сделано только с помощью сильной, авторитетной организации, которая будет защищать интересы всех арабских государств, координировать сотрудничество внутри регионов и содействовать созданию объективного мнения об арабском мире. Практическое значение имеют и результаты анализа СМИ в странах региона, так как большинство арабских государств испытывает необходимость модернизации и реконструкции систем СМИ в соответствии с современными тенденциями развития средств массовой информации в мире.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются методы и принципы исследования, анализируется степень изученности проблем, характеризуются источниковедческая база, новизна, цели, задачи, научно-практическое значение диссертации, дается библиографический обзор.

В первой главе рассматривается история арабских СМИ во время и после европейской колонизации, анализируются основные направления развития журналистики региона последних десятилетий, дается краткий обзор деятельности Лиги арабских государств в сфере информации.

Во второй главе рассматривается современная информационная ситуация в арабском мире, дается характеристика системы арабских средств массовой информации, выделяются недостатки, просчеты и проблемы в этой области, в частности, недостаток журналистских кадров, имеющих необходимую подготовку, трудности, связанные с высоким процентом неграмотности населения, упорное желание продолжать следовать традиционным методам в решении проблем развития. В главе также анализируется роль арабских стран в международном обмене информации, намечаются основные концептуальные направления в современной арабской журналистике, подробно исследуется роль спутников системы Арабсат в расширении межарабского общения, в налаживании и активизации информационного и телевизионного обмена в регионе.

В Заключении даны основные выводы, к которым пришел автор в результате исследования особенностей средств массовой информации в арабских странах и новейших тенденций их развития. 

Формы зависимости средств массовой информации в арабских странах

При анализе информационной зависимости необходимо учитывать два основных момента этой проблемы: первый связан с местной отдаленностью и выражает зависимость от политической власти, в чьем распоряжении находятся арабские газеты, возможность издавать законы и юридические акты, выработку информационной политики и господство над источниками местной информации через местные агентства, и, наконец, господство над содержанием информационных сообщений. Он связан также с отставанием от мирового уровня, что выражается в технологической зависимости от западных стран и социокультурной зависимости от транснациональных корпораций в результате информационной зависимости от западных агентств новостей и академической зависимости от западных институтов.

Если рассматривать первый момент, то после завоевания независимости было замечено стремление арабских правительств полностью подчинить своему влиянию средства массовой информации и особенно газеты. И так как арабская пресса, о чем уже говорилось ранее, появилась в 19 веке в руках власть имущих, то впоследствии это отрицательно сказалось на развитии арабской прессы, поскольку оно закончилось полной потерей доверия читателей к журналистике из-за ее связей с правительством. С приходом независимости арабский мир провел ряд политических и экономических преобразований, после чего ослабло господство правительств над средствами массовой информации. С этого времени прессу стали использовать в интересах решения национальных проблем, таких, как, например, арабо-израильское противостояние. Но все же чаще прессу использовали для усиления политического и идеологического влияния правительств арабских стран путем распространения их идей и позиций и полной поддержки их политических решений и способов управления.

Господствовавшей формой влияния на прессу была правительственная форма собственности — непосредственное владение газетами, а также тайные дотации для прессы и правительственные ассигнования.

Среди разнообразных изданий арабского мира выделяются несколько независимых и множество партийных газет, которые опираются на личные и партийные источники.

И все же большинство арабских газет зависят от правительства и не выходят за рамки официальной точки зрения, они представляют лишь одностороннее распространение информации - от властей к массам. Информационный материал, который публикуют газеты, настроенные лояльно по отношению к правительству, проходит несколько этапов, во время которых он перерабатывается и корректируется. Это делается для того, чтобы материал дошел до читателей в том виде, который выгоден правительству.

Арабские правительства осуществляют жесткий контроль за деятельностью средств массовой информации, особенно газет. Этот контроль принимает различные формы: если дело касается, к примеру, религии и некоторых моментов в международных отношениях, — он может быть поверхностным, в том, что касается проблем безопасности и благополучия,— действует полный контроль. В большинстве случает контроль за арабской прессой опирается на специальные законы, которые в свою очередь предусматривают правительственную цензуру.

Самая распространенная форма контроля, к которой прибегают арабские правительства, это когда материал еще до набора в номер проходит цензуру. Существуют контроль и после издания газеты - вплоть до изъятия всего тиража, но самая серьезная форма контроля в арабских странах сегодня —это самоконтроль, который осуществляется главным редактором и самими журналистами, так что в этом случае потребность в официальном цензоре фактически отпадает15.

Контроль арабских правительств над местными источниками информации осуществляется через арабские агентства. Все делается для того, чтобы противостоять искажениям западных информационных агентств, пытающихся необъективно изобразить национальный образ арабских народов и ввести в заблуждение мировое общественное мнение о событиях происходящих на арабской земле. Ближневосточное агентство новостей считается самым старшим из арабских агентств: оно возникло в 1956 году, чтобы противостоять западным информационным агентствам, тенденциозно освещавшим в то время события в ходе тройственной агрессии в Египте -после национализации Суэцкого канала.

Участие арабских стран в движении за Новый международный информационный порядок

Начиная с 1976 года в области информации и связи, появляются новые идеи, касающиеся мирового информационного порядка. Эти идеи прошли определенные этапы развития, прежде чем достигли своей вершины на 21-й конференции ЮНЕСКО, проходившей в 1980 году. Большой вклад в дело выработки новой идеи внесли совещания развивающихся государств. В 1975 году в Коломбо и в 1979г. в Гаване на встречах в верхах главы государств разработали меры по борьбе за новые мировые отношения. Новый мировой порядок в области информации позволил бы неприсоединившимся странам развивать свои специфические пути информации, это средство для достижения большей независимости, поддержки национальных источников, которые позволяли бы активно и широко участвовать в системе коммуникаций и сотрудничества на международной арене.

Встречи в верхах позволяли добиться важных результатов. Была создана миссия группы информационных агентств в Белграде, добившаяся прогресса в развитии радиосвязи и других технических средств по распространению новостей. При сотрудничестве с пятью институтами, находившимися в ряде неприсоединившихся стран, были основаны агентства печати.

Причиной поиска нового мирового порядка в области информации служило искажение известий и сведений, которые исходили от развитых стран и направлялись в страны третьего мира при помощи информационных агентств. Известия о положении дел в этих странах были, в основном, односторонними, таковы были сообщения о военных переворотах, волнениях, кризисных ситуациях, виновником которых часто выступал сам Запад. «Нынешний информационный порядок представляет разновидность остатков политического, экономического колониализма и его структуры, которая зачастую изменяла сведения, связанные с развивающимися странами»22.

Кроме этой, существует еще другая форма господства — монополия на публикацию, которую проводят информационные агентства великих держав во многих районах земли, точно так же как действуют транснациональные информационные крнцерны. Пропагандистская работа, реклама на телевидении и культурное засилье в журналах и газетах, приходящее с Запада, наносит вред национальной культуре развивающихся стран, а также противодействует их ценностям и усилиям в области развития.

Лишь только после организованной в 1976 году в Тунисе встречи экспертов неприсоединившихся государств стал возможен диалог о характере нового мирового порядка. На ней говорилось о проблемах связей между развивающимися странами.

На совещании в верхах неприсоединившихся государств в Алжире (1973 год), эксперты в одной из своих рекомендаций отметили, что «долгом неприсоединившихся государств является изменение положения присоединения, раскрепощения информации, разработка мер по введению нового информационного порядка». Спустя четыре месяца на конференции в Дели (Индия), а затем в августе 1976 года в Коломбо на встрече глав неприсоединившихся государств было дано подтверждение решений Тунисской встречи и отмечена их важность, было подчеркнуто, что мировой порядок в области связи имеет такое же значение, каким пользуется мировой экономический порядок.

В 1976 году в Найроби состоялась 19-я конференция ЮНЕСКО, которая приняла программу, придавшую приоритет шагам, направленным на сокращение различий в области информации между индустриальными странами и развивающимися государствами. На этой же конференции была учреждена международная комиссия по решению проблем коммуникации.

В июне 1978 года председатель Совета по координации в области информации в неприсоединившихся странах, подготовил доклад, разработанный группой экспертов стран неприсоединения. Этот доклад был представлен в первую очередь Международной комиссии по решению проблем коммуникаций23, которую возглавлял г-н Шон Майкбрайд. Доклад использовался на Двадцатой конференции ЮНЕСКО и на Тридцать третьей сессии Генеральной ассамблее ООН, после чего он стал предметом критики, комментариев и диалога различных заинтересованных сторон24.

20-я конференция ЮНЕСКО (1978 год) поддержала требования неприсоединившихся стран и приняла специальную декларацию, содержавшую основные принципы, связанные с «участием средств информации в поддержке международного мира и взаимопонимания, в защите прав человека, в борьбе против расовой дискриминации и подстрекательства к войне».

Только после этого начались конкретные шаги по выработке основ нового мирового порядка в области информации и средств связи. Генеральный директор ЮНЕСКО призвал продолжить усилия ради достижения нового порядка. Тридцать третья сессия ГА ООН утвердила устав, более ясно подтверждающий необходимость закладки основ нового мирового порядка в области информации и в средствах коммуникаций. Устав подтверждал прилагаемые усилия ради реализации данного порядка и подчеркнул основную роль ООН в достижении этой цели.

Современная информационная ситуация в арабском мире

Идея установления нового информационного порядка на международной арене, а также арабской информационной службы внутри арабских стран, будь это в общенациональном плане или в рамках отдельной страны является требованием времени. Эта служба продолжает быть весьма слабой и по целому ряду факторов. Арабские страны не способны в силу своей слабости и отсталости в области информации найти информационную альтернативу, в основе которой были бы свобода, равновесие и завершенность.

Стоящие сегодня в арабском мире проблемы сводятся к тем недостаткам, которые являют собой господствующую обстановку в сфере информации и обезображенное представление, укоренившееся в мышлении арабского гражданина об арабском мире. Все это является результатом действий монополистов в отношении информации.

Первое, что отличает положение информации среди арабов — это нарушение равновесия в распространении сведений как на уровне одной страны, так и в общеарабском масштабе! Ощущается недостаток кадров из числа журналистов, документалистов, режиссеров, сценаристов. Кроме этого можно еще отметить наличие юридических препон и неправильное толкование понятий свободы и ответственности за информацию, что связано в первую очередь с природой политических режимов, существующих в арабских государствах. Отсутствие равновесия в некоторых случаях принимает юмористический оттенок, особенно если сравнить страны, имеющие избыток денежных средств, как, например, группа стран Персидского залива, и другие арабские страны, включенные в реестр Организации Объединенных Наций как наиболее бедные (Сомали и Йемен). При оценке информационной ситуации и в богатых арабских странах и в бедных, важно учитывать не только материальные возможности тех и других, но и такие факторы, как информационная политика, распространение грамотности и письменности, наличие журналистских традиций, и т. п. Уровень развития информационных средств в ряде арабских государств намного меньше доли демографического роста и даже национального дохода, что свидетельствует о том малом интересе, который проявляют арабы к этой проблеме. Это создает препятствия, которые все равно придется в будущем преодолевать. Отрасли производства средств информации и связи в арабских странах почти отсутствуют, они импортируют большое количество радио- и телевизионной аппаратуры, бумаги и другие виды стратегических материалов, которые имеют прямую связь с безопасностью арабского мира. К тем недостаткам, которые были упомянуты выше, мы можем добавить отсутствие равновесия между различными секторами информации, поскольку телевидение развивается быстрее, нежели печатное дело или книги. Имеется также и совокупность основных трудностей, с которыми сталкиваются средства связи в арабских странах. Они были сформулированы журналистом и писателем Абдалла аль-Кахлауи следующим образом:

1. Недостаток человеческих ресурсов, имеющих техническую подготовку в соответствии с тенденциями развития и условиями ускоренного развития.

2. Трудности, связанные с высоким процентом неграмотности. Вероятно, дело, которое намного опаснее этой проблемы, заключается в том, что некоторые из числа неграмотных являются служащими сектора производства. Этот скрытый процент стал глубоко связующим элементом с группой средств, пагубно на них действующий.

3. Упорное желание продолжать следовать традиционным методам в рассмотрении проблем развития и в делах, связанных с процветанием.44 От этих же причин страдала и арабская печать. Несмотря на усилия правительств арабских стран, сохраняющийся высокий процент неграмотного населения по-прежнему тормозит развитие газетно-журнального дела. В некоторых странах неграмотность продолжает превышать 90 процентов. По своей природе высокий процент неграмотности оказывает влияние прежде всего на фактор распространения и распределения газет. Доля распространения газет в арабском мире в настоящее время составляет 33 экземпляра на каждую тысячу человек, между тем как в Европе она достигает 324 экземпляра. Это именно то, что ставит распределение арабской печати на уровень ниже среднего, в отличие от средних данных по всему развивающемуся миру, где на тысячу человек приходятся 35 экземпляров.

Что же касается использования печатной бумаги, то средний объем ее на человека в арабских странах не превышал в 1982 году 10 кг. В то время как в индустриально развитых государствах он достигает 39 кг. Следует тем не менее отметить, что число наименований печатных изданий в арабском мире относительно высокое.

Влияние экономических и политических факторов на развитие арабского телевидения (на примере Ливана)

Прежде чем рассматривать роль ливанского телевидения в общественном развитии страны, вначале остановимся на самом понятии «развитие» и на роли СМИ в этом развитии.

Понятие «развитие» в представлениях западных ученых означает развивать что-либо отсталое. Кроме того, это — движение, образовавшееся в силу политико-экономических потребностей.

Ряд исследователей отмечают в развитии два важных направления:

1. Роль СМИ и коммуникации.

2. Глобальные проблемы выживания человечества (экологические проблемы).

Отношения между СМИ и процессом развития возникли ещё два века назад, но сам по себе процесс развития стал представлять интерес для СМИ лишь 20-30 лет назад. Это произошло благодаря значительным успехам в технологии и коммуникации, когда была создана развитая система спутникового вещания, давшая огромные возможности для прямого телевизионного вещания по всему миру.

В настоящий период мировая цивилизация столкнулась с угрозой тотального самоуничтожения. Данное обстоятельство стало причиной переоценки общечеловеческих ценностей. Для Арабского Востока глобальные экологические проблемы стали актуальными лишь в последнее время. В данном вопросе первооткрывателями стали арабские исследователи Искандер Аддик и Мухаммед аль-Ассад, авторы большой научной монографии «Роль коммуникации и СМИ в общем развитии». Они считали, что экологические проблемы — абсолютно новое явление для арабских стран. По их мнению, важным моментом является факт взаимосвязи данной проблемы с общим развитием Арабского Востока. Авторы подчеркивают, что развитие не только должно служить интересам людей, но параллельно должно считаться и с окружающей нас природой.55 В связи с этим становится актуальным наличие в арабских странах таких СМИ, которые активно бы участвовали в разрешении данной проблемы. Одновременно с этим роль СМИ определяется также их способностью привлекать людей к участию в процессе демократизации и отражать их точки зрения и параллельно самим же принимать важнейшие решения. СМИ — ведущая сила в развитии, которая представляет собой главный источник дохода для СМИ. При этом СМИ не могут успешно функционировать при отсутствии демократизации самого общества, а именно социально-политической свободы граждан, благодаря которой и существует возможность достигнуть высшего уровня развития — материального и духовного — для всех членов общества.

Некоторые ученые проводили исследования, которые указывали, что большинство опрошенных представителей интеллигенции и студенчества были точно уверены в том, что СМИ могут играть ведущую роль в процессе развития внутри ливанского общества (76%), 3% утверждали данный факт, 20,5% колебались в оценке роли СМИ, 42% участников опроса отвечали, что собственно в Ливане СМИ на данный момент играют лишь некоторую роль в процессе развития. 17,5% — считали, что точно СМИ играют ведущую роль в развитии, а 40,5% — утверждали, что до конца в этом не уверены. Результаты опроса показали, что негативная роль СМИ в Ливане проявляется в следующем: функции СМИ в Ливане носят чисто развлекательный и рекламный характер, и они мало обращают внимания на образование и культуру.56

С 1974 года по настоящее время в Ливане сменилось много составов правительства и парламента. И это оказало большое влияние на СМИ в стране. Ливанские СМИ к моменту начала гражданской войны переживали «золотой век». Но после начала войны все изменилось и, к сожалению, в худшую сторону. Война оказала негативное влияние на все средства массовой информации страны.

По мнению главного редактора газеты «Ас-Сафир» Ф.Саймана, одной из причин прихода к власти нынешнего кабинета во главе с премьер-министром Рафиком Аль-Харири являются экономические проблемы, поскольку страна находилась в крайне тяжелом состоянии после многолетней войны. Он лично находит отдельные положительные сдвиги в некоторых областях экономики страны, происшедшие благодаря усилиям нового правительства. Но спустя некоторое время правительство стало негативно относиться к СМИ, поскольку последние играют всегда роль критики и оппозиции. Сайман также подчеркивает, что, по его мнению такое имеет место, поскольку правительство стало принимать экономические мероприятия, в которых ливанские СМИ увидели большие просчеты и недостатки и, естественно, не преминули обратить на данный факт внимание общественности.

СМИ Ливана играют определенную роль в оказании влияния на участие граждан страны в процессе развития. Но сами граждане Ливана, в большинстве своем, не испытывают особого уважения и доверия к СМИ. Они считают, что эти средства информации не выполняют возложенную на них задачу вовлечения людей в процессе развития. По их мнению, успех СМИ определяется тем, как передаются до сведения правительства существующие интересы и потребности граждан, и тем, как сообщается информация об успехах и недостатках в деятельности правительственных структур. В Ливане СМИ не доносят полной информации правительству о нуждах граждан, передавая только небольшую часть. Приведем такой пример, он связан с проблемой транспорта в порту Бейрута и городского транспорта вообще. Чиновники министерства транспорта должны были дать в СМИ информацию о том, какие проблемы стоят сейчас перед транспортниками, поскольку никто не знал, что вообще происходит в этой области. Но чиновники промолчали, не дав никаких объяснений по сути дела. Такое поведение, естественно, мешает процессу развития, поскольку государство не считает нужным делиться со своим народом тем, каким образом оно будет решать насущные проблемы, игнорируя тем самым мнение граждан страны.

В Ливане находится много разных телестанций, принадлежащих различным группировкам и партиям, это является следствием того, что государственное телевидение перестало отвечать потребностям общества. Потребители стали принимать информацию из различных источников, в результате происходит раскол в сознании людей. Генеральный директор телекомпании «аль-Мустакбаль» Абед Ассатар на вопрос о том, чьи интересы в действительности представляет его компания — правительства или премьер-министра, ответил, что «аль-Мустакбаль» была основана для того, чтобы служить интересам премьер-министра, вне зависимости от того, занимает он этот пост или нет. Его устремления обусловлены тем, как перестроить экономику страны, административную систему управления, как вернуть городам лидирующее положение, восстановить разрушенные войной дружественные связи между различными конфессиями в Ливане, он выступает за вывод израильских оккупантов с юга страны, захваченного агрессорами в 1982 году. Далее генеральный директор отметил, что телекомпания не является органом правительства, поскольку оно имеет собственную пресс-службу.