Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности зарождения и развития периодической печати Того и Кот-д'Ивуара колониального периода 15
1. Социально-экономические предпосылки зарождения и развития печати в период немецкой и французской колонизации 15
2. Особенности становления периодической печати Того и Кот- д'Ивуара (1945 -1960 гг.) 30
Глава II. Журналистика Кот-д'Ивуара и Того от получения независимости до периода демократизации (60-80-е годы) 41
1. Ивуарийская журналистика в условиях однопартийной системы правления
2. Особенности формирования СМИ Того в первый период Независимого развития 63
Глава III. Журналистика Того и Кот-д'Ивуара в период становления демократии 86
1. Особенности развития демократических процессов и СМИ Того 86
2. Место и роль журналистики в развитии демократических процессов в Кот-д'Ивуаре ...108
3. СМИ Кот-д'Ивуара и Того на современном этапе 131
Глава IV. Лингвистическая политика правительств Того и Кот-д' Ивуара и СМИ 154
1. Особенности развития многонациональных СМИ Того 154
2. Влияние французского языка на развитие СМИ Кот-д'Ивуара 168
Заключение 181
Библиография 188
- Социально-экономические предпосылки зарождения и развития печати в период немецкой и французской колонизации
- Ивуарийская журналистика в условиях однопартийной системы правления
- Особенности развития демократических процессов и СМИ Того
- Особенности развития многонациональных СМИ Того
Введение к работе
Работа посвящена изучению средств массовой информации двух африканских франкоязычных стран: Того и Кот-д'Ивуара. Несмотря на то, что оба государства расположены в южной части Западной Африки, они отличаются между собой по природным условиям, этническому составу населения, историческому прошлому, современному политическому и экономическому развитию.
Выбор темы данной работы обусловлен несколькими причинами. Во-первых, история средств массовой информации франкоязычных стран Западной Африки практически не разработана российскими исследователямии. Во-вторых, роль и место средств массовой информации в переходной период от однопартийных режимов к демократической форме правления не являлись в научной литературе объектом всестороннего исследования. Это относится не только к странам Восточной Европы, но и прежде всего к большинству африканских стран, в которых на протяжении более чем полутора десятка лет предпринимаются попытки построения государств с демократическими формами правления.
Колонизация территории этих государств началась с появлением европейских миссионеров, которые прибывали с целью распространения христианства. На территории Того и Кот-д'Ивуара они открывали школы, в которых обучение шло на европейских и местных языках. Это способствовало более быстрому распространению христианства в стране. Религиозные миссии сыграли важную роль в политическом завоевании Того и Кот-д'Ивуара.
Значительную роль в деле становления прессы в Того и Кот-д'Ивуаре сыграли также христианские миссионеры, видевшие свою задачу в более широком просвещении африканцев путем распространения печатного слова. На местных языках печатались не только учебники, религиозная литература, но и стали издаваться газеты на европейских и местных языках.
В период, когда Того и Кот-д'Ивуар являлись колониями Франции, пресса находилась в руках французов и издавалась преимущественно на европейских языках. К владению и управлению СМИ тоголезцы и ивуариийцы не допускались. В то же время политика метрополии, в основе которой лежало приобщение африканцев к чужой культуре путем создания африканской интеллектуальной элиты, способствовала росту национального самосознания, появлению в этих странах национальной интеллигенции, возглавившей борьбу за национальное освобождение, в чем немалую роль сыграла развивавшаяся национальная пресса. По мере нарастания национально-освободительной борьбы печатные органы политических организаций сыграли значительную роль в формировании национального самосознания.
Того и Кот-д'Ивуар получили независимость в 1960 г. После провозглашения независимости они приступили к созданию системы национальных СМИ, рассматривая их как одно из важнейших орудий духовной и культурной деколонизации. Несмотря на прочные позиции в этой области иностранного капитала, ограниченность собственных экономических и технических возожностей, патриотическим силам удалось достичь определенных успехов в этом направлении.
Того и Кот-д'Ивуар в течение нескольких десятилетий испытывали авторитарное однопартийное правление, сопровождавшееся установлением контроля над СМИ со стороны правивших партий. Того и Кот-д'Ивуар ощутили демократическую волну, которую затронула Африку, в начале 90-х годов. В августе 1990 г. Национальная конференция в Того положила конец однопартийной системе и выступила за установление демократии и моногопартийности. В Кот-д'Ивуаре режим президента Ф. Уфуэ-Буаньи узаконил легальную деятельность политических партий только после бурных протестов и выступлений народа и акций нелегальных организаций.
В начале 90-х гг. распространение идей демократии, свободы слова и печати отразились на функционировании СМИ Того и Кот-д'Ивуара, способствовало появлению многих независимых газет и теле - и радиостанций.
В первый период независимая журналистика этих стран не была достаточно влиятельной. Несмотря на то, что в этих странах были приняты законы о печати, которые отвечали принципам демократии, правившим кругам удавалось ограничивать деятельность СМИ путем применения жестких репрессий против журналистов. Журналисты встречали серьезные барьеры на получение информации и ее распространение. Отношения между прессой и властями этих стран характеризовались противостоянием и взаимными нападками.
Данная работа посвящена изучению становления и развития СМИ Того и Кот-д'Ивуара независимого периода развития с 60-х г. XIX в. до настоящего времени. Особую значимость и актуальность имеет осмысление проблем отношений между властными структурами и СМИ этих стран, роли печатных и электронных СМИ как канала распространения информации и формирования общественного мнения. Особую актуальность приобретает выяснение роли и места тоголезских и ивуарийских СМИ в процессе демократических преобразований с начала 90-х годов до настоящего времени.
С целью объективного исследования в данной работе были проанализированы конституции, законы, положения программ политических партий Того и Кот-д'Ивуара и другие документы, которые имели отношение к СМИ в процессе демократических преобразований.
Источниками для написания данной работы послужили газеты и другие периодические издания выходившие в период однопартийной системы в обеих странах. Из множества периодических изданий того или иного периода для анализа выбирались официальные органы печати тоголезского и ивуарийского правительств, газеты и журналы наиболее влиятельных партий и независимые издания. Особое внимание было уделено ивуарийской официальной газете «Фратернитэ-Матэн» и тоголезской «Того-Пресс» со времени установления однопартийного правления до демократических преобразований.
Анализировались независимые газеты периода демократических преобразований. Среди тоголезских необходимо выделить: «Каррефур»
(«Перекресток»), «Комба дю пепл» («Сражение народа»), «Ле Регар» («Взгляд»), «Ла Матине» («Утро»), «Ла Парол» («Слово»), «Ле Скорпион» («Скорпион»), «Нувел эко» («Новое эхо»); среди ивуарийских: «Ивуар суар» («Ивуарийский вечер»), «Ле Жур» («День»), «Л'Индепандан» («Независимый»), «Ле Ситуаэн» («Гражданин»), «Нотр тан» («Наше время»), «Ле Нувел оризон» («Новый горизонт»). Анализировались печатные органы оппозиционных партий «Нотр вуа» («Наш путь»), «Нуво ревэьй» («Новое пробуждение»), «Ле Патриот» («Патриот»). В связи с тем, что диссертант, не имел прямого доступа к некоторым тоголезским и ивуарийским периодическим изданиям, проводил исследование с помощью интернета, где имеются сайты отдельных периодических изданий.
Необходимо отметить, что изучение средств ассовой информации Тропической и Южной Африки в СССР а затем и в России, носило прерывистый характер. В советский период в первую очередь исследовалась журналистика стран социалистической ориентации. Среди работ данного периода необходимо выделить труды Ибрагимова А.Х-Г. «Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки» (1988), Киселева А.П. «Печать Ганы. Исторический очерк» (1980), статьи Нечаевой И.Ю. о печати стран Южной Африки, Кистановой И.Ф. о печати революционной Эфиопии, Шилова В.Н. о СМИ Конго и Бенина, Пашкова Г.Н. о печати Анголы и Мозамбика. Среди работ по африканской журналистики этого периода необходимо назвать книгу Эйнсли Р. «Пресса в Африке» и Лебедевой Т.Ю. «На волне тамтамов. Мифы и традиции в африканском эфире», а также ряд обзорных работ, в частности, «Массовая информация и коммуникация в современном мире», «Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки и Латинской Америки» и ряд других. Кроме того, необходимо особо отметить труды Виноградовой СМ. по проблемам массовой информации Тропической Африки.
В конце прошлого-начале XXI вв. тематика исследований по журналистике стран Африки несколько меняется. Анализу подвергаются СМИ
отдельных африканских стран с момента их появления до настоящего времени. В то же время основное внимание в них уделяется демократическому периоду развития. Среди них необходимо выделить диссертации африканских исследователей, защищенные в Российском университете дружбы народов, Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия «Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (последняя треть XIX в. - начало XXI в.)», Калыябаньяма Патрика «Многонациональная печать Замбии: основные этапы развития (конец XIX - начало XXI вв.)». Из других работ необходимо отметить труды, подготовленные, сотрудниками Института Африки РАН. Среди них: Высоцкая Н.И. «Эволюция национализма в тропической Африке. XX в.» (М., 2003), Громыко А.А. «Африка и новое мышление» (М., 1990).
До настоящего времени наука, как российская, так и зарубежная, не располагает комплексным исследованием, посвященным журналистике франкоязычной западной Африки 90-х годов XX в. и начала XXI в. Фактически отсутствуют российские источники о развитии средств массовой информации и коммуникации Того и Кот-д'Ивуара.
В процессе работы над диссертацией автор обращался к научной литературе по различным проблемам СМИ зарубежных исследователей. Среди них особую значимость имела книга английского историка печати Африки Жозефа Кампбелла «Появление независимой прессы в Бенине и Кот-д'Ивуаре»1, изданная в Лондоне в 1998 г. на английском языке. В этой работе анализируются социально-экономические предпосылки, которые способствовали зарождению и развитию независимой прессы в отдельных авторитарных странах Африки (Бенине и Кот-д'Ивуаре) в период однопартийного правления до начала демократических преобразований. В книге затронуты также некоторые проблемы становления прессы Кот-д'Ивуара в колониальный период, одновременно дается список наиболее влиятельных периодических изданий, выходивших в Кот-д'Ивуаре.
1 Joseph W. Campbell. The emergent independent press in Benin and Cote d'Ivoire//From the voice of the state to advocate of democracy. London, 1998.
В процессе работы диссертант использовал книги американских авторов Фестуса Ерибо «Свобода прессы и коммуникации в Африке»1 и Дианы Зиеглер «Молчание. Масс-медиа в Африке» , вышедшие в Трентоне на английском языке. В книге «Молчание. Масс-медиа в Африке» Диана Зиеглер рассматривает развитие периодической печати в колониальный период, особенности контроля над СМИ со стороны властных структур отдельных стран Африки, а также проблемы функционирования африканских электронных СМИ, состояние свободы слова и печати. Работа включает список крупнейших изданий, сельских газет и электронных СМИ ряда стран Африки, включая Того и Кот-д'Ивуар. Для выяснения роли сельских газет, выходивших в Того и Кот-д'Ивуаре, их стиля и жанров, мы использовали работу Анса Пол «Сельская журналистика в Африке»3, изданную ЮНЕСКО (Париж, 1981).
В монографии «Свобода прессы и коммуникации в Африке» Фестус Ерибо рассматривает положение СМИ в отдельных странах Африки, в том числе в Того и Кот-д'Ивуаре, отношение между прессой и властными структурами. Автор также рассматривал законы и другие правовые акты, касавшиеся деятельности СМИ, репрессии против журналистов на континенте В работе затронуты проблемы ответственности прессы, свободы слова и печати в странах Африки и некоторые другие.
Для анализа социально-экономических процессов в Кот-д'Ивуаре, деятельности политических партий в период правления президента Ф. Уфуэ-Буаньи после получения независимости до середины 80-х годов были привлечены книги, изданные в Париже ивуарийским исследователем М. Амонджи «Кот-д'Ивуар: зависимость и испытание»4 (1988), «Кот-д'Ивуар: ДПКИ и политическая жизнь с 1944 по 1985 гг.»5 (1986), «Феликс Уфуэ-
1 Festus Eribo. Press freedom and communication in Africa. Trenton, NJ, 1997.
2 Dyana Ziegler. Silence. The mass media in AfricaTrenton, NJ, 1992.
3 Ansah Paul. Le journalisme rural en Afriqe. Paris: UNESCO, 1981.
4 Amondji M Cote d'lvoire: La dependance et l'epreuve des faits. Paris, 1988.
5 Amondji M. Cote d'lvoire: Le PDCI et la vie politique de 1944 a 1985. Paris, 1986.
Буаньи и Кот-д'Ивуар: оборотная сторона легенды» (1984), которые дают широкую картину деятельности президента Ф. Уфуэ-Буаньи и проводимой им политики, проявления авторитаризма в разных сферах общественной и политической жизни, включая СМИ. Автор также рассматривает специфические методы пропагандистской деятельности президента.
Литература о СМИ Того и Кот-д'Ивуара малочисленна на русском языке. Непосредственное отношение к данной теме имеет диссертация Сизигнь Косей «Проблемы становления и развития средств массовой информации Тоголезской республики» (1995), в которой рассматривается история возникновения и развития СМИ Того. Сизингь К. анализирует функционирование СМИ в однопартийный период правления и фактически не затрагивает периода демократических преобразований. Из российских исследователей африканских СМИ необходимо выделить работы Лебедевой Т.Ю. В книге «На волне тамтамов. Мифы и традиции в африканском эфире» (М., 1993) и в статьях «Массовая информация и коммуникация в развивающихся странах - обзор журнала «Жен Африк» (М., 1988) и «Средства массовой коммуникации в Африке в 80-е гг.: тенденции развития (обзор)» (М., 1989) рассматриваются общие проблемы, связанные с деятельностью СМИ континента.
Среди других обобщающих трудов, непосредственно соприкасающихся с темой данной диссертации, следует отметить книги СМ. Виноградовой «Журналистика в Африке: обзор концепций развития - 60-е-80-е гг. XX в.» (СПб., 1992), «Современные западные теории журналистики и проблемы массовой информации в Тропической Африке» (СПб., 1991).
В связи с тем, что развитие печати Того во многом обязано прессе англоязычных стран Западного побережья Африки, особенно Золотого Берега (нынешняя Гана), диссертант обращался к книгам Киселева А.П. «Печать Ганы: исторический очерк» (М., 1980) и «Неоколониализм и печать» (М., 1971).
1 Amondji М. Felix Houphouet et la Cote d'lvoire: L'envers d'une legende. Paris, 1984.
Необходимо отметить достижения российских африканистов в области изучения история Того и Кот-д'Ивуара. Несомненный интерес для нас имели работа Бабаяна Г.Г. «История Того в новое и новейшее время» (М., 1990), в которой излагается история страны с колониального периода до конца 80-х годов, развитие антиколониального движения, деятельность политических партий и общественных организаций. Для освещения отдельных исторических и общественно-политических процессов Африки, в том числе Того и Кот-д'Ивуаре, мы опирались на труд историка Летнева А.Б. «Общественная мысль в Западной Африке. 1918-1939 гг.» (М, 1983 г.), в котором анализируется влияние мировых войн на становление национального самосознания народов африканских стран, на формирование политических организаций и становление национальной прессы в период борьбы за независимость.
Рассмотрению национальных и межэтнических проблем, связанных с функционированием СМИ Того и Кот-д'Ивуара, посвящены труды российских ученых Витухиной Г.О. и Токаревой З.И. В работе Витухиной Г.О. «Политический кризис в Того в начале 90-х годов» (М., 1997) излагаются социально-политические и этнические проблемы Того. Автор отмечает, что внутренними причинами возникновения кризиса в Того явились социально-политические и этнические факторы, взаимодействие которых определило специфику процесса перехода от тоталитарного режима к политическому плюрализму, который для Того оказался сложным и болезненным, что не могло не отразиться и на функционировании СМИ. В книге «Многоликая Африка» (М., 2000) Токарева З.И. анализирует политическую ситуацию Кот-д'Ивуара в последнем десятилетии XX в., уделяя значительное внимание этнорелигиозному и региональному аспектам, причинам политического кризиса 1999 г., который положил конец сорокалетней стабильной политической обстановки в стране.
Диссертантом была использована книга «История печати. Сборник статьей» (М., 2001), один из разделов которой посвящен становлению и развитию периодической прессы Франции. В ней изложены и
прокомментированы основные положения французского закона о печати от 29 июля 1881 г., который также действовал в Того и Кот-д'Ивуаре.
Особое место занимает диссертация Э. М. Маньисы «Изменения в международной обстановке и средства массовой коммуникации Африки: роль и место. 1985-1993 гг.» (М., 1994), в которой рассматривается положение СМК Африки, роль и место зарубежных источников информации в африканских СМИ, а также дается анализ периодической печати отдельных стран континента.
Среди работ, посвященных этнолингвистическим проблемам, представляют интерес книги Ольдерогге Д.А. «О некоторых этнолингвистических проблемах Африки - Вопросы социальной лингвистики» (М., 1969) и «История изучения африканских языков» (М., 1990); Андрианова Б.В., Исмангилова Р.Н. «Этносы и этнические процессы в Африке - К проблеме типологии» (М., 1979). Среди литературы на иностранных языках по данной проблеме диссертант обращался к работам Гнон Самьа К. «Обучение на национальных языках в Того: Цель, результаты и проблемы»1 (Ломе, 1988), Тюркота Д. «Лингвистическая политика во франкоязычных странах» (Кебек, 1981), Манесси Г. «Вольтские языки. Инвентарь лингвистических исследований во франкоязыных странах Африки и на Мадагаскаре»3 (Париж, 1978).
Достойны также упоминания диссертации С.К. Кподзо «Внешняя политика Республики Того. 1960-1980 гг.» (М., 1980), ЭК. Красавина «Государственно-правовое развитие Тоголезской Республики» (М., 1966) и У. Гбаджи «Средства массовой информации как фактор становления и развития франкофонной культуры в странах Западной Африки» (М., 1993).
Объектом исследования в данной работе являются периодическая печать, а также электронные СМИ Того и Кот-д'Ивуара.
1 Gnon Samya К. L'enseignement des langucs rationales au Togo: objectifs, resultats et ptoblemes. Lome, 1988.
2 Turcotte D. La politique linguistique en Afrique francophone. Quebec, 1981.
3 Manessy G. Les langues voltaiques. Inventaire des etudes linguistiques sur les pays d'afique noire d'expression
francaise et sur madagascar. Paris, 1978.
Предметом исследования явились особенности места и роли СМИ как социально-политического института Того и Кот-д'Ивуара в процессе перехода стран от однопартийной формы правления к демократии.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования явился анализ взаимосвязей средств массовой информации с политическим и демократическим развитием Того и Кот-д'Ивуара с начала 90-х годов XX в. до настоящего времени.
Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных задач:
- выявить предпосылки возникновения периодической печати Того и
Кот-д'Ивуара;
выделить основные этапы развития СМИ Того и Кот-д'Ивуара;
дать характеристику системы и состояния СМИ на современном этапе;
раскрыть роль политических, экономических и других факторов, влияющих на функционирование СМИ;
определить место и роль независимой журналистики в процессе перехода к многопартийности, формировании демократических институтов Того и Кот-д'Ивуара;
проанализировать языковую политику правительств Того и Кот-д'Ивуара в период независимого развития этих стран;
рассмотреть этнолингвистические проблемы стран, влияющие на развитие журналистики.
Методологической основой исследования стали историко-хронологический и типологический подходы к изучению материала. Были использованы сравнительно-исторический, дескриптивный, аналитический методы исследования, позволившие показать роль и место журналистики Того и Кот-д'Ивуара в период перехода от однопартийной системы к демократии и построения правового государства.
Теоретической основой данной работы явились принципы историзма и научной объективности, что позволило автору дать анализ истории и
особенностей формирования СМИ Того и Кот-д'Ивуара, выявить их роль в социально-политическом развитии этих стран.
При работе над диссертацией автор опирался на труды российских исследователей по теории и истории средств массовой информации как России, так и развивающихся стран - Грабельникова А.А., Засурского Я.Н., Ибрагимова А.Х.-Г., Коренчука Е.Г., Круглова Е.В., Лебедевой Т.Ю., Нечаевой И.Ю., Сбруева В.В., Тертычного А.А., Трофимовой Г.Н., Цвика В.Л.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка анализа роли и места СМИ Того и Кот-д'Ивуара в период демократических преобразований с начала 90-х годов XX века до настоящего времени, лингвистические проблемы в СМИ Того и Кот-д'Ивуара.
Источниковой базой при написании диссертации послужили тоголезские газеты («Того-Пресс», «Нувел Еко», «Ле Скорпион», «Ла Трибюн дю Пепл», «Ла Матине», «Ла Парол и другие»), ивуарийские газеты («Фратернитэ-Матэн», «Ивуар суар», «Ле Жур», «Нотр вуа» и другие), а также журналы «Жен Африк», «Демэн л'Африк».
В ходе исследования диссертант использовал официальные документы -конституции, декреты и законы о печати и аудиовизуальной коммуникации, правительственные постановления, в разное время действовавшие в Того и Кот-д'Ивуаре.
Хронологические рамки данного исследования охватывают период с получения независимости до настоящего времени. Основное внимание автор уделил переходному периоду от авторитарной формы правления к демократии, т.е. с начала 90-х годов прошлого века до настоящего времени.
Теоретическая значимость исследования. Результаты
диссертационной работы позволяют расширить представление о СМИ Того и Кот-д'Ивуара, составить представление о роли и характере отношений СМИ с властными структурами, воздействии прессы на политику, социально-экономическом развитии и конфликтных ситуациях на межэтнической почве в этих странах.
Практическая значимость исследования. Настоящая работа может быть использована на факультетах журналистики в качестве пособия по истории журналистики Африки. Она также может быть полезной для теоретической и практической разработки проблем по совершенствованию функционирования современных СМИ Того и Кот-д'Ивуара.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Социально-экономические предпосылки зарождения и развития печати в период немецкой и французской колонизации
В XIX в. колониальные державы бесцеремонно кроили Африканский континент, исторические связи, национальные и племенные общности почти не принимались во внимание. Империалистические державы договаривались между собой об установлении границ, зачастую совершенно случайных. По своей природе колониальная политика отрицала развитие национального самосознания населения колоний.
В конце XIX в. начинается колониальный захват территории Того. Но еще раньше началось проникновение на территорию Того немецких миссионеров и торговцев, за которыми последовали французские и английские. Миссионеры обосновывались во внутренних районах Того, подготавливая почву для последующего военного, политического и экономического порабощения населения этого региона. Они прибывали в Того для распространения христианства, с целью искоренения местных религий и культур. Первыми из них прибыли католические миссии 18 августа 1503 г., и позже в 1737 г. последовали миссионеры протестанты представители других религиозных направлений. В основном это были протестанские миссии: представители Бременского северогерманского общества, а также Базельского евангелического общества и Южногерманского методистского епископального союза. Позже активизировались католические миссии, которые направлялись туда главным образом Лионским миссионерским обществом и германским католическим орденом «Общество слова божьего». С конца 40-х годов XIX века все более заметным становится проникновение в Того некоторых американских религиозных миссий.
При распространении христианства среди населения Того миссионеры старались обучить грамоте подрастающее поколение с целью воспитать верных приверженцев христианства. На территории Того они открывали школы, в которых обучение шло на английском и языке эве. Первой миссией, открывшей школу на территории Того в 1864 г., явилась Базельская евангелическая миссия. Первую школу на территории Того католическая миссия основала в 1892 г., уже после установления германского протектората. В этот период открылись школы Веслейянской методической миссии. Одновременно печатались учебники, религиозная литература на языке эве, а в 1913 г. на эве была издана Библия.
В начале 80-х годов XIX в. в соответствии с экспансионистской государственной политикой Германия приступила к организованному и планомерному захвату земель. Летом 1884 г. в Того со специальным поручением был направлен имперский комиссар Нахтингаль, который от имени германского императора 5 июля 1884 г. в Багиде подписал договор с местным правителем Млапа III об установлении протектората.
Германским колонизаторам потребовалось около 20 лет, чтобы подавить сопротивление коренных жителей Того, не желавших мириться с порабощением. Народы Того, имевшие крепкие многовековые традиции, сопротивлялись тому, что несли колонизаторы.
После установления германского протектората в школах изменились программы, а основным языком обучения стал немецкий, который позже был заменен английским и местными языками. Это нанесло большой удар по школам Веслейянской миссии, которая была беднее других миссий и считалась германскими властями проанглийской. Развитие образования послужило толчком к зарождению прессы в Того. В Того не было периодической печати, несмотря на то, что она уже появилась в 20-е годы в англоязычных странах Западной Африки, в Либерии, Сьерра-Леоне, на Золотом Береге и Нигерии.
Бременская миссия в 1896 г. стала издавать в Того ежеквартальный журнал «Эве Хаме Гбеде» на языке эве. Журнал поддерживал колониальную политику, не касался подлинного положения населения. Католический ежемесячник «Миа холо» («Наш друг») берет свое начало во время германского господства в 1911 г. Он также выходил на эве и французском языке, иногда затрагивал отдельные социальные и политические проблемы. Это издание пережило две мировые войны. В 1964 г. он стал ежедельником «Презанс кретиэн» («Христианское присутствие»), выходившим на французском языке тиражом 4 тыс. экз. Главной целью католической прессы в Африке являлось воспитание и христианизация. Но религиозная пресса на местных языках не имела больших тиражей. Это объясняется тем, что в Того имелось большое количество местных языков.
Колониальное господство Германии в Того продолжалось 30 лет вплоть до 1914 г. В первые же дни войны на территорию Того одновременно вступили английские и французские войска из соседних колоний - Золотого Берега и Дагомеи. С августа 1914 г. Франция и Англия приступили к дележу оккупированных районов Того. 30 августа 1914 г. английский губернатор Золотого Берега и французский губернатор Дагомеи подписали в Ломе временную конвенцию о разделе территории Того, которая десять дней спустя была одобрена правительствами Лондона и Парижа. По Версальскому мирному договору 1919 г. одна часть территории Того на основе системы мандатов переходила к Англии, другая к Франции. 10 июля 1919 г. в Лондоне была подписана декларация, которая определила новые границы раздела Того. К Англии отходила западная часть территории Того (33,8 тыс. кв. км), к Франции - восточная часть (56,7 тыс. кв. км), включая столицу Ломе. Позднее границы раздела уточнялись. В некоторых местах Франции удалось отодвинуть пограничную линию на запад. Окончательно границы раздела Того были определены в 1927-1929 гг.
22 июля 1922 г. Лига наций официально передала мандаты на управление западной и восточной частями Того соответственно Англии и Франции. На карте Западной Африки вместо прежнего протектората Германии появились две новые колонии - Британское Того и Французское Того.
Территория Французского Того соответствовала территории нынешней Тоголезской Республики. Фактически она стала еще одним колониальным і владением Франции в Африке; официальный статус Того как подмандатной территории, по существу, ничего не изменил. Подлинным хозяином в стране являлся французский верховный комиссар, обладавший самыми широкими полномочиями.
Французская колониальная политика не предусматривала самоуправление колоний. Каждое территориальное владение французской администрации в Западной Африке возглавлял назначаемый губернатор, который регулярно отчитывался о своих действиях генерал-губернатору, являвшемуся полномочным представителем французской республики в Дакаре (Сенегал), который, в свою очередь, подчинялся министерству колоний в Париже.
Следует отметить, что коренное население Того, Кот-д Ивуара и других франкоязычных Западной Африки, за редкими исключениями, гражданскими правами не пользовалось. Западноафриканцы считались не гражданами французской республики, а «подданными» французской колониальной империи. Это обрекало их на полное бесправие. В колониях действовал режим «эндижената» (туземец). Эта была система административных санкций, направленная против огромного большинства коренного населения. За малейшую провинность без всякого судебного разбирательства виновный подвергался денежному штрафу или тюремному заключению.
Ивуарийская журналистика в условиях однопартийной системы правления
Независимость Кот-д Ивуара была провозглашена 7 августа 1960 г. (но годовщина этого события отмечается в стране 7 декабря, поскольку месяц август совпадает с самым напряженным сезоном сельскохозяйственных работ). До конституционного определения государственного устройства исполнительную власть продолжало осуществлять ранее образованное правительство, а функции главы государства выполнял Ф. Уфуэ-Буаньи, возглавлявший это правительство. В октябре 1960 г. Национальное собрание (ранее Законодательное собрание) одобрило проект новой конституции, вступившей в силу 3 ноября 1960 г. Конституция провозгласила Кот-д Ивуар республикой президентского типа. 27 ноября 1960 г. были проведены президентские выборы. Первым президентом государства стал Ф. Уфуэ-Буаньи, переизбиравшийся на этот пост и в последующие годы.
Сосредоточение полномочий и функций главы государства и правительства, а также руководителя единственной в стране политической партии позволило Ф. Уфуэ-Буаньи играть решающую роль в определении социально-экономического курса развития страны, ее внешнеполитической ориентации.
В конце колониального периода, когда Ф. Уфуэ-Буаньи опираясь на Демократическую партию Кот-д Ивуара (ДПКИ) установил политический контроль, его соперники и оппозиционные газеты прекратили против него нападки. После прихода к власти ДПКИ был установлен правительственный контроль над средствами массовой информации с использованием таких средств как репрессий, регистрация изданий, преследования журналистов критиковавших режим и т.д. Основание национального Агентства печати Кот-д Ивуара в 1961 г. и правительственной газеты «Фратернитэ-Матэн» («Братство-Утро») стали первыми шагами к установлению государственной монополи на печать.
После получения независимости в 1960 г. в Кот-д Ивуаре стал формироваться новый тип журналистики, партийно-правительственная печать как и во многих других молодых африканских государств, стремившиеся использовать СМИ для ускорения экономического и социального развития, для формирования нации в тех странах, где часто имели место этнические конфликты. «Фратернитэ-Матэн» время от времени объявляла, что является благородной миссией участвовать в создании и укреплении новой ивуарийской нации. Нет никакого стыда взять на себя воспитательную и создательную роли1.
С 1963 г. начало действовать телевидение. Первая передача была приурочена к третьей годовщине провозглашения независимости. Радио и телевидение были наиболее доступными источниками информации из-за большого процента неграмотных среди взрослого населения. В 1963 г. была создана государственная компания - Ивуарийское радиовещание-телевидение (ИРТ), в компетенции которой находились все вопросы, связанные с деятельностью электронных СМИ. Радио и телевидение финансировалось государством и доходами от рекламы.
Функционирование других кроме ДПКИ политических организаций не разрешалось, несмотря на то, что конституция декларировала свободу образования и действий разных партий при условии уважения принципов национального суверенитета, демократии и законов республики. Фактически не допускались любые выступления, если правительство усматривало в них проявление оппозиции по отношению к существовавшему режиму.
Авторитаризм Ф. Уфуэ-Буаньи проявлялся в разных сферах жизни страны: парламент был ему послушен, он руководил правительством и фактически правившей Демократической партией, хотя номинально был только ее почетным председателем, принимал решения по всем важнейшим политическим и экономическим вопросам. Нейтрализация оппозиционных сил содействала укреплениию личной власти Ф. Уфуэ-Буаньи. На состоявшихся президентских выборах в 1965 г. он повторно был избран на высший государственный пост (другие кандидаты не выдвигались).
Режим президента Ф. Уфуэ-Буаньи не допускал основания никаких независимых изданий конкурентов государственной ежедневной газете «Фратернитэ-Матэн» («Абиджан-Матэн» была переименована в 1964 г. на «Фратернитэ-Матэн»). Из других государственных изданий необходимо назвать журнал «Ивуар диманш» («Ивуарийское воскресенье»), выходивший по воскресениям, и еженедельную газету «Фратернитэ-Эбдомадер» («Братство-Еженедельник»). Газета «Ивуар диманш» (тираж 15 тыс. экз.) имела широкий круг читателей. Она появилась в 1971 г. Ежегодные специальные выпуски газеты, приуроченные ко дню национальной независимости, публиковали обширные материалы по экономике, социальной и культурной жизни страны. В 80-е годы с помощью «Фатернитэ-Матэн» и еженедельной газеты «Ивуар диманш» правительство пыталось нейтрализовать влияние зарубежной прессы.
Газета «Фратернитэ-Эбдомадер» являлась органом ДПКИ. Ее первоначальное название «Фратернитэ» в 1964 г. было изменено на «Фратернитэ-Эбдомадер», чтобы отличаться от «Фратернитэ-Матэн», а свое нынешнее название газета имеет с мая 1969 г. Ее тираж - свыше 20 тыс. экз. «Фратернитэ-Эбдомадер» широко освешала политику ДПКИ и правительства Ф. Уфуэ-Буаньи. В конце 80-х г. в еженедельнике были введены новые рубрики - «Повседневная жизнь», «Спектакли», «Спорт», рассчитанные на широкий круг читателей. В течение учебного года выходило специальное приложение для учителей. Газета «Фратернитэ-Матэн» отражала позицию партии ДПКИ по вопросам внутренней и внешней политики, популяризировало ее деятельность, ежедневно публиковала протокольные новости, материалы о деятельности главы государства. Газета практиковала издание специальных выпусков, посвященных отдельным отраслям экономики (сельское хозяйство, промышленность и т.д.). «Фратернитэ-Матэн» довольно широко распространялась во франкоязычных странах Тропической Африки. Ее материалы часто перепечатывались европейскими и африканскими периодическими изданиями.
Многие издания выпускались соответствующими министерствами и службами. Министерство внутренних дел имело официальный вестник «Журнал офисьель де ля Кот-д Ивуар» («Официальный журнал Кот-д Ивуара»), в котором публиковались законы, президентские и правительственные декреты и постановления.
В этот период появилась и сельская печать. Журнал «Тэрр э прогрэ» («Земля и прогресс») стал издаваться с 1973 г. Национальным бюро сельского развития с целью распространения специальной информации о земледелии и сельском хозяйстве. В редакции журнала работало несколько сотрудников из национального бюро сельского развития. Верстка, макетирование и печатание журнала осуществляла платная типография. Журнал распространялся бесплатно среди населения, но система раздачи очень сложная, что не позволяет определить количество его читателей. Определить его эффективность не представляется возможным, потому что реакция читателей не известна.
Особенности развития демократических процессов и СМИ Того
Демократические процессы, начавшиеся во многих странах Африки в начале 90 -х годов не могли не затронуть Того. В начале 90-х годов Тоголезская Республика пережила самый тяжелый и длительный политический и экономический кризис со времени провозглащения независимости. В стране нарастали, социальная напряженность и недовольство правлением президента Г. Эйадемы, который использовал партию ОТН и армию для установления режима личной власти. Обострились также этнические противоречия, так как очевидными привилегиями и в армии, и в гражданских учреждениях пользовались кабье - соплеменники президента Г. Эйадемы. Укрепление позиций кабье во всех сферах жизни страны обострило этнические противоречия, а кризисные явления в экономике вызвали социальную напряженность в обществе. Официальную позицию ОТН продолжала отражать газета «Нувель-марш», которая в 1991 г. была переименована в «Того-Пресс». Специфические условия развития Того с его бедностью, напряженностью межэтнических отношений предъявляли и особые требования к СМИ. Следует отметить, что в Того было широко распространено мнение, что пресса должна способствовать укреплению национального единства и воздерживаться от публикации статей, воскрешавших племенное соперничество. Исследователь Ильрих В. отметил: «Демократия в печати не должна вести к распрям и ненависти. Единственно, что допустимо, это соперничество идей»1.
Обострение политической ситуации относится к началу 1990 г., когда в Того, как и в других африканских странах с однопартийными режимами, под воздействием общего процесса демократизации в мире начались выступления за введение демократии и многопартийности. Что касается внутренних причин развития кризиса в Того, то решающим здесь стали социально-политические и этнические причины, взаимодействие которых определило специфику процесса перехода от тоталитарного режима к политическому плюрализму, который для Того оказался очень сложным и болезненным.
Возникавшие в стране общественные организации требовали проведения политических реформ: введения партийного плюрализма и созыва национальной конференции. Под нажимом оппозиционных сил, объединившихся в начале 1991 г. во Фронт ассоциаций за обновление (ФАО), который взаимодействовал с Национальной комиссией по правам человека, Г. Эйадема был вынужден принять эти требования. В апреле 1991 г. национальное собрание приняло закон о политических партиях.
После серии забастовок и вооруженных столкновений между военными и участниками демократических выступлений в 1991 г. президент Г. Эйадема дал согласие на проведение национальной конференции. Созыв национальных конференций, берущих на себя полномочия решать важнейшие политические проблемы государства при переходе от тоталитаризма к демократии, характерная особенность многих африканских стран. В Того такая конференция с участием многих оппозиционных партий и движений была проведена в Ломе с 8 июля по 27 августа. На национальной конференции прозвучали серьезные обвинения в адрес режима Г. Эйадемы по-поводу нарушения прав человека, коррупции и других злоупотреблениях. Завершилась она избранием Высшего совета республика (ВСР), премьер-министра и принятием декларации, определившей основные направления политического курса на переходный период. Национальная конференция положила конец однопартийной системе. Необходимо подчеркнуть, что период проведения национальной конференции был временем энтузиазма и правового нигилизма в области печати.
Переход страны от однопартийной системы к политическому плюрализму нашел отражение в конституции в 1991 г. В статьях 6-9 констатировалось, что партии и политические объединения действуют в рамках закона, являясь конкурентами в отношении формирования и выражения политической воли народа. Партии должны способствовать политическому и гражданскому воспитанию тоголезцев, укреплению демократии и национального единства. Ускорился процесс формирования политических партий. Распадались старые и создавались новые политические союзы. Большое место в конституции также уделялось политическим и профсоюзным свободам, плюрализму, обеспечению и защите прав человека и свободе прессы. Длительное нарушение прав человека в годы тоталитарного режима привело к необходимости включения в конституцию ряда статей, гарантировавших свободу личности: никто не может быть подвергнут незаконному аресту или заключению (статья 18), пытке или другим видам жестокого, негуманного или унизительного обращения (статья 20). Во втором разделе конституции, статья 26 гласит, что: «государство признает и гарантирует свободу прессы. Закон ее защищает...»1. Закон о печати № 90-025 от 30 декабря 1990 г., который состоял из пяти разделов и 79 статьей, закладывал юридические основы основания периодических изданий и профессии журналиста. Закон заявил о полной отмене цензуры, запрещении клеветы и непристойностей, разрешал создание и свободное распространение независимых изданий. В нем определялся порядок регистрации новых независимых газет. Закон определял, что право на основание издания имеет любое физическое или юридическое лицо. В 1992 г. в закон о печати от 30 декабря 1990 г. Внесли поправки, ставшим уже законом № 92-05 от 16 сентября 1992 г., в котором добавили порядок доступа к СМИ представителям различных политических направлений, что свидетельствовало о зарождение в стране многопартийной системы. Следует отметить, что поправки к закону о печати касались судебного разбирательства с целью защиты личности от клеветы и оскорбления, защиты государства от некоторых публикаций и защиты частной жизни граждан. Закон о печати предусматривал уголовное наказание за оскорбление главы государства и руководителей правительственных учреждений.
В соответствии с девятым разделом (статья 103) конституции был создан «Высший орган аудиовизуальной коммуникации», который являлся государственной организацией по контролю за функционированием теле - и радиостанций. Его задачи: гарантировать и обеспечивать свободу прессы, равный доступ политических партий к масс-медиа и соблюдение журналистской этики. Он давал разрешение на создание новых частных радио - и телевизионных станций. Но, к сожалению, он был бессилен запретить использование государством национального радио и телевидения как орудия борьбы против оппозиции.
Создававшиеся в Того новые политические партии и движения обзаводились собственными печатными органами, добивались предоставления эфирного времени на государственном радио и телевидении. Когда власть сопротивлялась предоставлять партиям право на доступ к государственным СМИ, оппозиционные силы использовали различные формы протеста (митинги, демонстрации). С введением многопартийности в стране началось преобразование оппозиционных групп и движений, входивших в ФАО, в политические партии, что привело к его самороспуску и созданию на его основе Фронта демократической оппозиции (ФДО), преименованного впоследствии в Комитет действий за объединение (КДО). В 1992 г. в ФДО входило несколько политических партий. Среди них Комитет действий за обновление, Демократический конвент африканских народов, Тоголезский союз за демократию, Партия демократов за единство, объединявшая многих сторонников бывших президентов Того - С. Олимпио и Н. Грюницкого.
Крупнейшая партия Тоголезский союз за демократию (ТСД, 1991 г.), входивший во Фронт демократической оппозиции, добивался законодательного закрепления многопартийности и проведения выборов в законодательные и исполнительные органы власти. Комитет действий за обновление (КДО, 1991 г.) в 1992 г. вошел в объединение ФДО и до 1994 г. тесно сотрудничал с ТСД. До сегодняшнего времени он остается одной из влиятельнихший партий страны.
Особенности развития многонациональных СМИ Того
Этнический состав подавляющего большинства африканских государств чрезвычайно сложен. Особенности этнической географии Африки заключаются также в мозаичности размещения различных этнолингвистических групп, их смешении, взаимодействии крупных и многих мелких этносов, между которыми подчас бывает весьма трудно без специальных этнографических и лингвистических исследований провести четкие границы. В африканском языкознании еще много нерешенных проблем. Нет точного списка языков. Многие языки не описаны, а типология их поверхностна, отсутствуют диалектологические исследования, и соотношения языков и диалектов во многом еще остаются проблематичными.
В социо-культурном аспекте Того необходимо преодолеть многие проблемы, которые являются собственно этническими и языковыми проблемами. В стране насчитывается около 45 этнических групп, говорящих почти на 50 языках и языковых диалектах. Население Того относится в основном к двум языковым группам: гвинейской (группа ква) и вольтской (или группа гур).
К народам гвинейской группы причисляются эве, родственные им гэн, уачи, аджа, фор и др. Народы этой группы сближает не только сходство языка, но и также их историческая, социальная и культурная общность. Эве - самый многочисленный из населяющих Того народов гвинейской языковой группы. Собственно эве составляют около 21% населения. На языке эве и его диалектах говорят свыше 50% жителей. Эве имеет свою письменность (на латинской графической основе). К группе гур, которая составляет около 50% населения, принадлежат кабьэ, йоруба, котоколи, тэн, ламда и т.д.. Эти народы расселены преимущественно на севере и северо-востоке страны и частично в центральной ее области. Кабьэ составляет свыше трети населения Того. Следует отметить, что языки группы ква, на которых говорит свыше 67 млн. человек, распространены в обширной зоне Гвинейского побережья (Либерия, Кот-д Ивуар, Гана, Того, Бенин, Нигерия, Камерун). Языковые группы ква и гур знает подавляющее большинство жителей, которые составляют 90%1. Данное языковое различие затрудняет общение между людьми в стране.
Трудности с национальными языками начались еще в 70-е годы XX века. Выбор национального языка оказался трудным. Министерство национального образования предпочитало два языка: эве и кабьэ. Этот выбор основывался на политике страны. Эве, на котором говорит половина населения Того, в действительности разделен на разные этнические наречия, несмотря на их родство. Выбор эве как единственного национального языка для всей страны, мог бы отразиться негативно на развитии других местных языков, в особенности на языке кабьэ, с чем не согласилось правительство Г. Эйадема, который является уроженцем севера. Главной целью президента было восстановление равновесия между югом и севером страны. В экономическом плане южные прибрежные районы страны развивались быстрее в связи с интенсивной торгово-промышленной деятельностью. Развитие страны в колониальную эпоху началось с прибрежных районов - городов Ломе, Анехо, Тсевие. Эти территории были заселены населением, говорившем на языках группы ква, в основном эве. Дисбаланс в развитии инфраструктур южной и северной частей страны привел к обострению межэтнических отношений, которые уже имели исторические причины. Выбор языка населения юга усилил бы напряжение, которое уже существовало между севером и югом страны. Следует подчеркнуть, что проблема, заключавщаяся в выборе языков эве и кабьэ как национальных языков, ущемляло бы другие местные языки страны. Министерство национального образования отметило, что высшим интересом страны и национального единства: «Будет идеально преподавать на всех местных языках с начальной до высшей школы, но чтобы сохранить национальное единство, потребовалось развивать два языка: эве и кабьэ»1.
В связи с этим французский язык стал языком межнационального общения. Население севера может общаться со своим соотечественниками из другой этнической группы только на французском языке. Историк Лафаж С. подчеркнула: «Пришлось принять колониальный язык, который являлся способом укрепления национальной сплоченности и дал возможность всем этническим группам быть равными» . Французский язык стал официальным языком сразу после получения независимости страны. Страна не нашла среди множества местных языков единого языка межнационального общения. Но французский историк Виатте А. отмечал: «Несмотря на то, что французский является наследством колонизации, он остается все-таки фактором сплоченности народов многих африканских стран»3.
Местные языки выполняют свою функцию как средство устного общения. Французский язык не становится родным даже для тех, кто получил образование. Как официальный язык он используется в области политики, администрации, образования, торговли и СМИ.
В 1975 г. правительство приняло постановление о проведении реформы образования. В нем отмечалось, что существовавшая система образования, скопированная в прошлом с французской, явно устарела и не отвечала национальным интересам страны. Более того, министерство национального образования считало, что прежние школьные программы воспитывали у учащихся чувство преклонения перед Западом и совершенно не учитывали исторического прошлого африканских народов, их богатого культурного наследия4.
Реформой предписывались изучение в школах наиболее
распространенных в стране африканских языков и постепенный переход к преподаванию на этих языках. В северных районах страны предусматривалось преподавание в качестве первого языка кабье, а второго - языка эве, в южных же районах эве - первый язык, кабье - второй. В 60% учебных заведений преподавали эве и кабьэ1. В настоящее время существует большая доля неграмотных среди мужского населения - около 43% и 68% среди женского населения. В настоящее время Того сталкивается с некоторыми проблемами. Из них можно выделить: - еще сильно дает о себе знать нехватка квалифицированных преподавателей; - подавляющее большинство учителей не имеют специальной подготовки; - нехватка дидактического оборудования; - очень плохие условия работы; - негативное отношение некоторых преподавателей, родителей и учеников к обучению. Родители, которые имеют возможность, отдают своих детей в частные школы, где обучение ведется только на французском языке.
Тем не менее, эве развивался на юге страны как основной язык, служивший для общения разноязычного населения, несмотря на французский язык. В разных районах имеются центры по ликвидации неграмотности, в которых работают главным образом добровольцы - учителя, студенты, люди других профессий.
Серьезным тормозом развития СМИ в Того является и неграмотность большинства населения. Наряду с технической отсталостью, именно она является основной причиной, тормозящей развитие печати страны. Для того, чтобы выйти из замкнутого круга, необходимо вводить всеобщее обучение грамоте.