Печатные СМИ о миротворческом процессе в Таджикистане Хасанова, Тахмина Гаюровна

Печатные СМИ о миротворческом процессе в Таджикистане
<
Печатные СМИ о миротворческом процессе в Таджикистане Печатные СМИ о миротворческом процессе в Таджикистане Печатные СМИ о миротворческом процессе в Таджикистане Печатные СМИ о миротворческом процессе в Таджикистане Печатные СМИ о миротворческом процессе в Таджикистане
>



Хасанова, Тахмина Гаюровна. Печатные СМИ о миротворческом процессе в Таджикистане : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Хасанова Тахмина Гаюровна; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т].- Душанбе, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/698

Введение к работе

Актуальность темы. Факторы и причины возникновения вооружённых конфликтов в стране, поиски путей установления мира и согласия, мера участия СМИ в социально-политических процессах периода противостояния в обществе, влияние журналистики на сознание участников событий, созидательная или разрушительная роль публичного слова являются актуальнейшими проблемами современной журналистской науки, тем более что во всём мире, в особенности в развивающихся странах, возникают всё новые очаги конфликтов и войн.

Приобретение Таджикистаном независимости 9 сентября 1991 года, после распада СССР, сопровождается сложными процессами становления государственности Республики Таджикистан. В исследуемый период с 1990-2000гг. в стране произошли трагические, но вместе с тем весьма значимые для истории нового государства события. В 1990 году в республике начинаются внутренние политические, межклановые, этнические и другие разногласия, которые накаляют и без того напряжённую обстановку в обществе. Все эти конфликты, нестабильная политическая ситуация не только в республике, но и за её пределами, в конечном итоге приводят молодой независимый Таджикистан к гражданской войне. Согласно материалам СМИ того времени, а также документальным и мемуарным трудам непосредственных участников тех событий, которые носят публицистический характер, хронология всех происходивших политических событий в республике в исследуемый период представлена в следующем порядке: обострение общественно-политической ситуации, начало противостояний политических сил и продолжительных митингов, многочисленные перестановки и частые смены лиц в правительстве, вооружённые конфликты, которые переросли в гражданскую войну, попытки различных сил прекратить вооружённое противостояние, усилия нового законного правительства и обновлённого Маджлиси Оли в восстановлении стабильности, стремление оппозиции и правительства к установлению мира и начало межтаджикского переговорного процесса, подписание Общего соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане, создание Комиссии по национальному примирению в целях укрепления долгожданного мира и решения внутренних политических, правовых, военных и социальных проблем в послевоенном Таджикистане.

Все вышеперечисленные события были освещены как национальными, так и зарубежными СМИ. Подробный анализ материалов СМИ в период 1990-2000гг. показывает, насколько ярко и

скрупулезно освещались события, какую социально-политическую позицию отражало то или иное печатное издание

Актуальность проблемы заключается в том, что опыт освещения
СМИ событий последнего десятилетия прошлого века в Таджикистане
по своей сути уникален и может служитьпоучительным примером в
подобных случаях и в других конфликтных регионах. Несмотря на то,
что роль СМИ во время политического противостояния в РТ, нашла
достаточно полное отражение в многочисленных публикациях
различных издательств, документальных фильмах, мемуарной и
художественно-публицистической литературе, но весь этот обширный
материал всё ещё не стал предметом специального исследования. Но
сколько бы ни писалось, ни говорилось о событиях тех лет, данная
тема всегда остаётся актуальной, так как со временем всплывают
новые факты, имена, подробности, требующие своего осмысления и
оценки. Это естественно, так как Таджикистан является

единственной среднеазиатской республикой, которая перенесла все горести гражданской войны в самом начале своего пути к независимости и демократии.

Осознание актуальности этой проблемы именно сегодня состоит в том, что во всём мире происходит немало событий, схожих с таджикскими по многим признакам. Опыт таджикских журналистов в освещении вооружённых конфликтов, политических противостояний, переговорного и миротворческого процессов может оказаться полезным сотрудникам СМИ, освещающим события в этих странах.

Степень изученности темы. Проблеме политического

противостояния, гражданской войны и мирного процесса в Таджикистане посвящен ряд работ, имеющих различную жанровую и тематическую направленность. Разумеется, в каждой из них в значительной мере использованы материалы СМИ, так как для восстановления истинных событий ныне отсутствует другой материал.

Все материалы, посвященные нашей теме можно разделить на следующие группы:

общетеоретические работы, определяющие принципы и задачи деятельности СМИ в экстремальных ситуациях. Это работы русских и таджикских исследователей в области журналистики, в частности Е.П.Прохорова, А. Нуралиева, А.Саъдуллоева, И.К.Усмонова и др.;

специальные научные исследования по данной проблеме. Следует добавить, что по теме миротворческого процесса защищен ряд

кандидатских диссертаций.1;

работы, определяющие методологические особенности и суть политических и военных противостояний и закономерность их освещения в СМИ Таджикистана. Таковыми в первую очередь являются труды, выступления и интервью Президента страны Эмомали Рахмона2;

работы таджикских политиков, политологов и историков о СМИ и

гражданской войне.3 Важными в этом направлении являются труды

И.К.Усмонова. Их автор являлся участником миротворческого

процесса как общественный деятель и журналист, который активно

освещал ход происходивших событий. В его трудах даётся детальный анализ происходивших событий, как с точки зрения исторического плана, так и с позиции теоретическо-проблемных размышлений, определяется место и значение в этих условиях, также ставятся серьёзные задачи перед СМИ в решении актуальных проблем переговоров;

мемуары участников событий. Сюда можно отнести воспоминания А. Достиева, С.А. Нури, М. Химмат-зода, А. Сохибназарова, П. Каримова, опубликованные отдельными изданиям;

новейшие исследования о событиях 90-х годов. Это в основном

1 Л. Абдукадыров А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы
(1990-1995гг.). Душанбе, 1997., Мирзосв Г. Преодоление конфликтной ситуации РТ, Россия п востаноіленне мира.

Моема, 2004.

2 Рахмонов Э.Ш. Опираясь на колю народа. -Душанбе: Ирфон, 1993;

он же: Таджикистан на пороге будущсгЫ/Сбориях выступлений Президента РТ Э. Рахметова в СМИ России. -М, 1997; он же: Наша цепь национальное единство. Душанбе: Ирфон, 1997; он же: Политика мира и отдания. -Душанбе: Ирфон, 2001; он же: Таджикистан; дах соли ктижлолнят, вахдати миллп .и бунедхори. 4.1. - Душанбе, 2001

3 Усмонов И.К. Сулхнома. -Душанбе , 2001; ои же: Моменты созидательного мира. -Душанбе, 1991; он же: Миро строительство в Таджикистане. -Душанбе, 2006; Зайферт А.К. и Крайксмайер А. О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ // Сборник статей ведущих журналистов, учёных, политологов Таджикистана. -Душанбе, 2003; С. Мирзошох н Ш.Ханиф Миротворец. -Душанбе: Адиб, 2004; Хаырокулова Н. Пресса и межтаджнкский конфликт. -Душанбе, 2003; Свобода средств массовой информация в период борьбы с терроризмом Сборник виступлений журналистов Таджикистана, Узбекистана и Казахстана на Алма-атинской конференции по вопросам СМИ. -Вена, 2002, Таджикистан ж огне. -Душанбе: Ирфон, 1993; Ними А. Возрождение ислама в Таджикистане. Традиция и политика. -Стокгольм, 1999. -№5(6); Бушко» В. Гражданская война в республике: Общий ход событии. -Стокгольм, І99Х; Искандаров К. Влияние афганского кризиса на ситуацию в Таджикистане.// Центральная Азия н Кавказ. -Стокгольм, 1997. -№13; Мамздазнмов А. Новый Таджикистан: вопросы становления н суверенитета. -Душанбе, 1996; Микульский Д. Таджикистан. Понижение в Таджикистане ч таджикистанской диаспоре за период 1995-1997гг.// РАН.научный совет по проблемам востоковедения. 1997. -№3; Князев А. Афганистан, как источник религиозного экстремизма и терроризма //Центральная Азия н Кавказ. -Стокгольм, 2000, №$.; Каримов Р, Конфликтный потенциал Узбекистан - Афганистан-Таджикистан. -Стокгольм, 1999.-163(4)

статьи публицистического направления, опубликованные в правительственной прессе. Достаточно значимыми являются статьи

Н.Давлатова.4

Но как можно заметить из вышеизложенной классификации литературы, существующий материал не освещает всесторонне и достаточно глубоко все аспекты проблемы. Множество вопросов остались вне поля зрения этих исследователей, наиболее значимыми из которых являются проблемы освещения происходивших событий, и роль СМИ в освещении данного вопроса.

Вопрос о деятельности СМИ в период политического и военного противостояний, переговорного и миротворческого процессов неоднократно поднимался и обсуждался в научных трудах многих политиков, политологов, журналистов, экспертов, кроме того написано и издано немало работ ветеранов, учёных, специалистов в этой области. В ходе анализа данных материалов становится очевидным, что большинство из них охватывают лишь определё'ный отрезок времени в период 1990-2000 годов деятельности различных СМИ. Исключением является лишь документальная и мемуарная литература, в частности, книга И.К.Усмонова "Сулхнома", в которой автор приводит многочисленные публикации и документы, касающиеся исследуемой темы, при этом подробно комментируя и анализируя все происходившие события тех лет.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в определении роли таджикских СМИ в политическом и военном противостояниях в Таджикистане, степени их влияния на ход событий, анализ положительных и отрицательных аспектов этого влияния.

Не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов исследуемой темы, автор работы поставила перед собой следующие задачи:

на основе анализа материалов СМИ, выявить основные причины и факторы возникновения противостояния;

раскрыть влияние СМИ на становление нового мышления в последние годы перестройки и их воздействие на разгоравшееся противостояние

определить "разрушительную" и "созидательную" роль СМИ в годы противостояния;

4 Фараж. 2010. жннарь -сентябрь.

- дать оценку СМИ как социально-политическому явлению;

- рассмотреть жанровую палитру СМИ Таджикистана в
исследуемый

период, в первую очередь особую значимость заметки, интервью и

статьи как ведущих жанров политической темы.

Научная новизна данной работы, состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка исследовать деятельность СМИ, в сравнительно большой отрезок времени 1990-2000гг., охватывающий периоды политического противостояния, гражданской войны, переговорного и миротворческого процессов. В исследовании впервые демократические преобразования в республике анализируются в контексте интенсивного развития СМИ, в их тесной взаимосвязи.Такая постановка вопроса не стояла перед исследователями событий конца прошлого века в Таджикистане.

Так же этом исследовании предоставляется возможность разобраться в событиях 1990-2000гг., так как здесь представлены наиболее значимые на тот период публикации, интервью, комментарии, заявления и документы, которые выдавали СМИ того времени. С этой целью диссертант использовала более двадцати названий газет и журналов, в частности, "Адолат", "Аргументы и факты", "Азия-плюс", "Бизнес и политика", "Вечерний Душанбе", "Джавонони Тоджикистон", "Джумбиш", "Джумхурият", "Известия", "Литературная газета", "Комсомолец Таджикистана", "Комсомольская правда", "Народная газета", "Независимая газета", "Нидои ранджбар", "Правда", "Растохез", "Садои мардум", "Сегодня", "Сухан", "Чароги руз", "France press", "Russian Press Digest".

Новизна изыскания представлена также в анализе материалов не только печатных СМИ данного периода, но и теле- и радиопередач, освещавших события того времени. Этот период является началом новейшей истории не только самого Таджикистана, но и средств массовой информации страны. В свою очередь, мждународное значение таджикского мира, всестороннего и подробного изучения все его сторон, в том числе и факторов и средств его досижения, с тем, чтобы предотвратить подобные конфликты в других регионах.

Предметом исследования послужил анализ материалов прессы, телевидения и радио, выявление характера и домирирующих сил противостояния в республике.

Объектом исследования являются материалы всех видов и направлений СМИ периода 1990-2000гг., освещавшие политическое и вооружённое противостояние и миротворческий процесс в РТ.

Теоретическая ценность работы заключается в углублённом и всестороннем анализе всех публикаций СМИ, который предоставляет

возможность для дальнейших научных исследований не только по данной конкретной теме, но и в журналистике в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть полезны для проведения дальнейших изысканий по различным аспектам освещения социально

- политических проблем в периодической печати. Материалы и
выводы исследования могут быть использованы в процессе
подготовки информационных проектов, в лекционных курсах по
теории и практике СМИ, специальных курсов, посвященных
деятельности периодической печати, при подготовке учебных пособий
по теории и практике СМИ Таджикистана, для курсов и семинаров
повышения квалификации журналистов, специализирующихся в
общественно - политической сфере.

Методологической основой данной научной работы является принцип историко-сравнительного подхода к изучаемой проблеме. Кроме того, в ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как сравнение, обобщение, системный анализ, позволяющие более целостно исследовать такой сложный объект, как миротворческий процесс в Таджикистане и роль СМИ в данном процессе. Теоретике - методологическую часть диссертации составляют работы учёных России и Таджикистана.

Основные положения, выносимые на защиту:

проблемы нового мышления, вопросы противостояния новых и старых политических сил и их освещение на страницах СМИ;

образование новых систем массовой информации Таджикистана и их место в политической жизни республики;

использование СМИ как оружия пропаганды различных политико-идеологических сил;

жанровый спектр таджикской журналистики 90-х годов прошлого

века.

Источниковедческой базой исследования являются средства массовой информации Таджикистана периода 1990-2000гг.

Материалы данного труда в большинстве своём охватывают
публикациии таджикских и российских СМИ, как

правительственного, так и оппозиционного и независимого направлений.

Апробация результатов исследования. По материалам исследования опубликованы одна монография и четыре статьи в научных сборниках и журналах, три из которых напечатаны в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ. Основные выводы и

положения данной диссертации изложены в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях различного уровня, которые проходили на факультете журналистики Таджикского национального университета в 2003-2010гг. В частности, на международной научно-практической конференции "Современный мир и журналистика: проблемы прав и свободы слова" В 2010г. в Душанбе. Работа также обсуждена на совместном заседании кафедр международной журналистики, печати и радио и телевидения факультета журналистики Таджикского национального университета (протокол №3 от 13.11.2010) и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.