Испания: политико-правовые аспекты процесса интеграции национальных СМИ в информационное пространство ЕС Курышева Юлия Владимировна

Испания: политико-правовые аспекты процесса интеграции национальных СМИ в информационное пространство ЕС
<
Испания: политико-правовые аспекты процесса интеграции национальных СМИ в информационное пространство ЕС Испания: политико-правовые аспекты процесса интеграции национальных СМИ в информационное пространство ЕС Испания: политико-правовые аспекты процесса интеграции национальных СМИ в информационное пространство ЕС Испания: политико-правовые аспекты процесса интеграции национальных СМИ в информационное пространство ЕС Испания: политико-правовые аспекты процесса интеграции национальных СМИ в информационное пространство ЕС
>



Курышева Юлия Владимировна. Испания: политико-правовые аспекты процесса интеграции национальных СМИ в информационное пространство ЕС : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Курышева Юлия Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности информационной политики ЕС 12

1.1. Европейский интеграционный процесс в условиях развития информационного общества 13

1.2 Информационная политика ЕС: формирование европейского информационного пространства 43

1.3. Основные принципы европейского регулирования информационных пространств стран-членов ЕС

Глава 2. Структурно-функциональные изменении информационного пространства Испании в условиях европейской интеграции 95

2 1. Нацнональные особенности с овременного этапа развития медиарынка Испании (1978 - 2008 гг.) ..96

2.2. Национальная информационная политика Испании в рамках информационной стратегии ЕС 125

2.3. Испанское законодательство о СМИ в контексте общеевропейской системы информационного права 151

Заключение 176

Введение к работе

Актуальность темы исследовании, С развитием новых информационно-коммуникационных технологий и глобализацией информационного пространства вопрос изучения противоречивых тенденций унификации медиасистем разных стран и сохранения их национальных особенностей приобретает особое значение. [исследование процесса формирования единого информационного пространства в рамках информационного общества привлекает внимание российских и зарубежных ученье так как понимание его особенностей может стать основой стратегий по равноправному вхождению в него стран мира с различным уровнем развития. Исходя из сказанного, актуальность темы мотивируется тем что:

Во-первых. европейский интеграционный процесс, с одной стороны^ отражает глобализационьте тенденции, с другой стороны, он представляет собой попытку противопоставить глобализации крепкую самобытную структуру - национальную систему СМИ как испытанное средство культурной само идентификации народов Европы.

Во-вторых, социально-политическое существование ЕС на современном этапе невозможно без формирования общеевропейского информационного пространства, создание которою затрудняется различиями в информационно-техническом развитии стран-членов, отсутствием полноценной нормативно-правовой базы для его регулирования и отсутствием информационно-психологической основы для реализации концепции «европейского единства», о чем свидетельствует провал Конституции ЕС.

В-третьих, уровень интеграции национальных СМИ Испании в европейское информационное пространство представляет собой опыт, систематизация и изучение результатов которого позволят получить новые теоретические представления о дальнейшем развитии глобального информационного пространства и стратегии вхождения в него различных стран шіра. Социально-политическая трансформация Испании фактически совпала со вступлением страны в Европейский Союз. Поэтому,столкновение национальных информационных интересов в рамках демократического общества и стремление включиться в европейское информационное пространство совпадают в историко-временном пространстве.

Актуальность д а иных вопросов для российской науки обусловливается общемировым характером процесса глобализации информационного пространства и необходимостью разработки теоретических представлений о закономерностях его развития для формирования практических стратегий по подключению к нему России при сохранении национальных особенностей и и і [фор\гаг [ионных интересов.

Степень научной разработанности темы. Вопросы деятельности и тенденции развития европейских средств массолой информации среди отечественных авторов рассматриваются Е.Л. Вартановой, Г.Ф. Вороненконой, М.Ю. Вороненкоиым, С.М. Виноградової'], А.С. ПуЮ, С.К Ни коновым и др.1 Обгдие мировые тенденции зарубежной журналистики отражены в работах С.Л. Михайлова.2 Непосредственно вопросы 1 Варганова В.Л- Медмаз-кономика зарубежных стран. М., 2003: Вартанова EJL Финская уодель на рубеже столетий: Информационное Общество и СМИ Финляндии в енрсіпейскоГі перспективе. М., 1999.: Вороненком М.ГО. Журналистика Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии. СПб., 2002.; Воропснкова Г.Ф, Путь длиною и пять столетий: от рукописного листка до информационного общестнч. Национал иное своеобразие средств массовой информации Германии (Исторические предпосылки, особенности становления и эволюции. топологические характеристики, структура. состояние на рубеже тысячелетни). М., 1999.; Пую А.С, Журналистика Франции: Плюрализм и этатизм. СПб, 2СЮЗ,; Михайлов О.А., Никонов С.ТЇ. Принципы сравнительного и международного права в регулировании информационных потоков государств различных правовых систем. СПб,12000. 1 Михайлов С.А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежник журналистике. СПб., 2001.

5 информационного правд & контексте европейской интеграции рассматриваются в монографии А.С. Быковой.

Среди зарубежных авторов вопросами информационного права ЕС занимаются Д- Голдберг, Т. Проссер, С. Феркульст .

Особенности европейской информационной политики, без акцента исключительно на политике ЕС, рассмотрены Е.А, Макаренко.5 Непосредственно проблемы медиа, информационной и коммун икацп о иной политики Европейского Союза и опыт ее применения на европейском и национальном рынке исследуют Европейский центр журналистики, центр коммуникационнглх и медиаисследований Северной Европы Нордиком, особый интерес представляет работа Элксон Харкор, посвященная европейскому регулированию медиарынкон^ Отдельные тематические медигшеследованпя регулярно проводягся Европейским центром исследований аудиовизуальной сферы7, тематическими исследовательскими группами Европейской комиссии.

Ни одна из работ европейских и отечественных авторов не посвящена специально системному анализу механизмов адаптации стран-членов ЕС К европейской политике в информационной сфере.

Теоретическая база. Базовыми для исследования теориями в области информационного общества стали работы М. Кастельеа, И. Мне уды, Д, Белла, Ж. Бодри и яр а, М. Постера, Д. Харви, Э. Гидденса и др. , среди 3Быкопа А.С. Масемедиа стран-членов Европейского Союза. СПб., 2004. 4 Goldberg D., Prosscr Т.. Verhulst S. EU media Jaw and policy. London, 1998.; European journalism centre /www, etc net.

Макаренко E,A. Европеііскап информационная политика. Киеіі, 200CL йНатсоигі Л. The European Union and the regulation of media markets. Mew York, 200Я, 7 Европейский центр исследований а аудиовизуилыгон сфери ,int. Caste!Is M. The Information Age: Economy, Society and Culture, Vol. 1. The Rise of the Network Society. Oxford, 19%.; Castells M. The Rise of the Network Society, London, 1996.; Masuda Y. Managing in the Information Society: Releasing Synergy Japanese Style. Oxford, [990,; Mitfuda Y. The і a formation society as postinJustrial society, Washington, 1983*; ізелл Д, Грядущее посгнндустрн.ніьное общество, Олыг социального прогнозирования. Мг, 1999,; отечественных авторов - М.С. Вершинина, Л.М. Земляновой, И*С Меян>хпна, В.Б, Наумова, Р.Ф. Абдеева и др. Для подробного анализа и понимания информационной базы европейского интеграционного процесса использовались работы 10. Хабермаса, С. Хантингтона, Э.Тоффлера, X. Шрадера, 3. Бжезинского, Ч. Доусона.10 Работы теоретиков европейской интеграции Р, Кауденчов-Кал ерги, А. Бриана, У. Черчилля, Р. Шумана, К. Аденауэра, Г. Мондрасса,11 а также теоретические изыскания в области информационной а медиаполитики отечественных и зарубежных ученых; В.Д. Попова, ЕЛ. Тавокина, МА, Вуса, A3. Маношю, Ю,А. Ниснсуича, К. Сари какие, К. Шапиро, X, Вариан и др.

Белл Д, Социальные рамки информационного общества / под ред. П,С. Гуреиича. М., 19ES. 4 Апдеев Р.Ф. Философия информационпоіі цивилизации. M.t 1994.; Вершинин М.С. Политическая коммуникации в информационном обществе. СПб,, 2001.; Земляноиа Л,М. Зарубежная коммуникативно гпка а преддверии информационного общества] толковый словарь термЕЕнов и концепций. М., 1999,; Мелюмін И.С, Информіщнонное общество: истоки, проблемні, тенденции развития. М., 1999.; Наумов В.Б. Право и интернет: Очерки теории и практики. М,. 2002, й Dawson Ch. Г.игоре and the 7 stages of Western Culture/ Biblioteca Еигореапа /maintained by the Department of Cultural Projects and Internet of the Communication and Culture Service of Gieecc/^vw^tirorreiinspiTU.ar^iblioteca/dawson thcsev&n.html; Habernias J. Citizenship and National Identity //cd. by V. Steenbergen. London, 1994.; Haberrnas J. The European Nation State. Its Achievements and Its Li nil tat ions. On the Past and Future ої Sovereignty and Ciltzenship// Ratio Juris. І99бн Vol. 9.; Haberrnas J. Communication and Evolution of society. Boston, 1979.; Huntington S. The Clash of Civilisations // Foreign Affairs. 1993. Vol. 71.; Бжсшнсхнґі 3. Великая шахматная доска. М., 2000.; Тоффлер Э, Метаморфозы ШМСТИ. М,, 200I.; Тоффлер Э, Шок будущего. М,, 20G1.; Хантингтон С.Ф. Двадцать лег спустя: Будущее третьей болііьі /www, umal/ne Е esmot/97-12-29/h дп tin .htm: Шрадер X, Глобализаций, (лс)цжвнлшашія и мораль // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Том II, N 2- /www soc.pu.ru:tt 101 /nublications/fs.sa/199K/2/6schrad.htmi. 11 Adenauer K, The Setting up of the German Federal Republic/ a speech on 21st September l949\vww.ctiropeanspEiii..gr/biblioteca/adc[uiier_thcsctting,iitiril; Coudenhove-Kaicrgi R. Pan-Europe. 1^23 /www, h istor і as і glo20ore/c_u | ope/en tcede n. h 1m; Schuman R. Pour JTZurope /ww^'.etimoeanspjrit.er/tilblioteca/schumanmemofrs.html. ,J Sarikakis K. Media policy and Globalization, Institute of communications studies /fh ttrj/jes. leads.ac, uk/papcrs/vpO І. cfi 11 ?tmtftt=k5& folder^ &papcr=25; Shapiro C, Varian M.R, (IS government inlbraiation policy. Berkeley, 1997.; Государственная информационная Политика: концепции И перспективы / под ред. СП. Тавокйна. М., 200].; Информационная полншка/ под ред. В.Д Попова. М., 200л.; Информационное общество: информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность / под ред, М.Л. Вуса, СПб., 1999.; Попов В .Д. Государстпснная информационна*! политика: состояние и проблемы формировании. Массовые информационные процессы Я

7 Методологическая база. Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды ученых r области политологам: Г.ГТ. Артелюва, Г, А, Белова, К, С. Гаджисва, А.И. Соловьева, Дж. Мангейма и Р, Рича . В области методологии социологии и политологии журналистки автор опирался на работы Л.Ф. Чигринскоп, С.Г, Корконосенко, Е.П. Прохорова, Е*А. Корнилова14.

Диссертационное исследование огшрается на общенаучные методы познаштя: анализ, синтез, типологизацию, необходимые для выявления основные типологических и качественных изменений в журналистике Испании, При помощи методов эмпирического исследования (контент-анализ. сравнительный метод) выявлена а охарактеризована взаимосвязь между политическими действиями институтов ЕС в информационной сфере її развитием национальной илформационной политики Испании, а также дана характеристика ее информационного огк.щка на политические решения Европейского Союза*

Методологической основой диссертации в соответствии с замыслом и характером работы послужил] і принципы современных социально-политических наук. При изучении взаимосвязи социально-политических и информационных процессов в Европе использованы такие методы познания общественно-политических явлений, как системный, институциональный, формально-юридический, статистический и исторический, Они позволили охарактеризовать роль и влияние формирую щегося европейского современной России: очерки/ отв. ред. А.В. Шевченко. М, 2002; Мапойдо А.В. Государственная информационная политика d особых условиях. М., 2004.; Нисневич Ю. Л. Информация и власть. М_. 2000, Гї Артемов Г. П. Политическая социология. jM., 2002.; МгШГСЙм Дж,Ь.. Рич Р.К. Политология. Методы исследования, Мч 199?.: Глджиее К.С, Владение в политическую науку. М, 1999.; Соловьев A.M. Политология: Политическая теория, политические технологии М.; 2000.

КоркойocciEко С.Г. Основы журналистики. М., 2004: Чнгрннскан Л,Ф. Основы журналистики. Тамбов, 2001: Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. Теоретические основы, методология, методик;) и техника раоты исследователя журналистики. Мт, 2002; Корнилов Е.А. Методологические проблемы исследования журналистики, Ростов-на-Допу, 1997. информационного пространства и складывающейся системы европейского информационного права на национальную медиаеистему и национальное информационное законодательство с учетом исторических особенностей оепюна. Структурно-функциональный анализ позволил дать характеристику эсновных тенденцийв развитии национальною информационного пространства Испании под влиянием информационной стратегии ЕС,

Эмпирическую базу исследования составили юридические акты универсально-международного характера, обязательные и рекомендательные документы Европейского Союза и внуїренние законодательные акты Испании в сфере информации, политических и общественных организаций. Автор опирается па материалы и публикации в специализированных периодических изданиях, в том числе и сетевых, за период с 1950 года, архивные материалы европейского информационного Интернет-портала кОкно в Европу», публикации общественно-политических газет Испании «Эль Папе» (El Pais), «Эль Мундо» (EI Mundo), материалы сайтов правительства Испании и общественно-политических организаций.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 2008 год, что обусловлено спецификой политико-информационного состояния Испании. В этот период новым фактором функционирования испанской медиасистемы, испанской журналистики и информационного законодательства становится политика Европейского Союза, а актуальной проблемой развития испанскою информационного пространства zoxpancFine национальных традиций и интересов в условиях европейской интеграции и сопутствующих общеевропейских процессов в информационной сфере.

Объект и предмет исследования. Объект исследования наци опальное информационное пространство Испании и ее медиаландшафт. Предметом исследования являются полил 11 ко-правовые аспекты интеграции национальных СМИ Испании в информационное пространство ЕС.

Цели її задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ политико-правовых аспектов интеграции национальных СМИ Испании е информационное пространство ЕС.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: L Дать характеристику роли информационного фактора в развитии европейского интеграционного Процесса и современных социально-политических процессов в Европе в условиях информационного общества.

Выделить і; охарактершоиать составляющие информационной политики ЕС и роль панъевропейских СМИ в формировании европейского информационного пространства,

Систематизировать основные требован:ія Европейского Союза к формированию и реализации национальной политики в информационной сфере.

Сформулировать общие тенденции и закономерности развития современного информационного пространства Испании, национального информационного законодательства и структури о- функциональных изменениіі испанской информационной сферы в рамках реализации информационной стратегии БС.

Научная новизна исследовании. В рамках исследования: - Впервые представлен комплексный анализ принципов и основных составляющих информационной политики Европейского Союза вообще и в отношении стран-членов в частности в уелогаиях формирования информационного общества; - проведено подробное системное исследование закономерностей развития национальной информационной сферы Испании в контексте общемировых тенденции формирования информационного общества, с точки зрения целей и ладач европейской интеграции и в контексте социально-

10 политической трансформации страны, что rs российской науке делается впервые: на основе изученного материала и про поденного анализа автор определил основные тенденции адаптации национального информационного пространства Испании к наднациональной информационной политике в условиях единого медиарынка и формирования единого европейского информационного пространства; представлена качественно-типологическая характеристика системы СМИ Испании за исследуемый период.

Научно-практическое значение. Необходимость детальной теоретической проработки понятия «национальное информационное пространство», с j рук і урно- функционального анализа изменений, происходящих в национальном информационном пространстве в условиях информационного общества и исследования роли СМИ в формировании механизмов адаптации отдельных стран к современной информационной ситуации вызвана в том числе и недостатком комплексных научных работ по данной проблематике.

Научное значение исследования обусловлено тем, что в нем представлен анализ самых современных тенденций развития информационного пространства Испании в контексте политики ЕС по формированию информационного общества и единого европейского информационного простри нет па. Отчасти проведенный анализ имеет практическое значение для России, которая работает над формированием информационного общества, развивает сотрудничество с Европейским Союзом, а также выступает одним из активных субъектов интеграции в рамках СНГ. С этой точки зрения омыт ЕС по формированию политики в информационной сфере, опыт использования информационного фактора в интеграционных процессах, анализ основных проблем в формировании единого информационного рынка, а также особенностей іїитеїращш г. национальных СМИ в наднациональное информационное пространство может оказаться полезным при разработке собственной политики в этой области.

Результаты данного исследования могут послужить основой для более детального изучения средств и методов формирования информационной стратегии и е>е политического применения в условиях информационного общества. Предлагаемая работа может быть использована практически в учебном процессе при подготовке учебных курсов «современная зарубежная журналистика», «международное право и законодательство иностранных государств о СМИ», «международные стандарты информационного права н профессиональной этики журналистики^.

Лпробоцид и с ел слова ніш. Основные положения отражены в пяти публикациях аегора, две из которых изданы в научном журнале «Вестник СПбГУ. Серия Журналистика» (декабрь 2007, март 200S). Материалы и результаты проведенного исследования были обсуждены па межиузовской научно-практической конференции «Толерантность и СМИ» (СПб., 2007). па традиционном научно-методическом семинаре кафедры международной журналистики факультета журналистки СПбГУ «Соколовские чтения» (СПбГУ, 2008). Отдельные аспектні иеследои&ния освещались в лекционных курсах на факультете журналистики СПбГУ, а также использованы при подготовке главы учебного пособия по современной зарубежной журналистике «Глобальная журналистика: западноевропейский сегмент» (рукопись).

Объем и структура работы. Диссертация насчитывает 193 страницы, состоит из введении, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, подробно рубрицир о ванного библиографического списка литературы.

Европейский интеграционный процесс в условиях развития информационного общества

Социально-политические процессы предполагают столкновение интересов различных социальных трупп, структурируют отношения в обществе под влиянием различных факторов - социальных, экономических, политических, экологических, правовых и ттр,]і-В данном параграфе мы не задаемся целью проанализировать всю совокупность социально-политических процессов, происходящих на территории современного ЕС, нас интересуют только те принципиальные изменения, которые происходят в контексте развития информационного общества. Основополагающим положением для данного исследования является то, что все социально-политические процессы проходят в рамках интеграции, но это не означает, что вес из них являются контролируемыми и подчинены целям и задачам Европейского Союза.

Европейскую интеграцию принято определять как процесс взаимодействия между социальными и политическими институтами государств Европы, стимулирующий создание новой политической системы. Европейского Союза. Современный инте і рационный процесс в Европе имеет давние исторические предпосылки, его нельзя рассматривать исключительно как явление 20 века, поэтому исследование современных социально-политических процессов на территории Европейского Союза невозможно иез учета исторических особенностей и противоречии. Вся история Европы представляет собой чередующиеся процессы объединения и обособления европейских территории.

Впервые понятие «Европа» возникает как нечто отличное от остального мира в эпоху эллинизма, когда Персидская война продемонстрировала различие между западными культурными ценностями и ценностями Древнего Востока. Именно в этот период зарождается дуализм государства и культуры, отличительная черта средневековой и современной Европы. Древние греки разрабатывали положения іуманистпческой культуры ставшее! осноіюй сонременной европейской социально-политической традиции. Некоторые исследователи16 склонны утверждать, что впервые жители Запада стали осознавать себя как общность людей с едиными моральными ценностями а период развития христианства. Династия Каролингов позиционирует христианские ценности как объединяющий фактор общества, реализует идею соїщального единства христиан, где властвует идея универсального закона Церкви. Распространение христианских традиций в варварских государствах объединяет разрозненные территории Европы под единой властью.

Однако фор ир053 1115 первых теоретически обоснованных идей объединения Е&ропы происходит лишь в 20 гг. 20 века. Идеологом и инициатором панъевропейского движения стал австрийский граф Кудснхоф-Калерги. Лишь после первой мировой войны идея европейского единства получила официальную государственную поддержку.

При анализе современной ситуации приходи гея учитывать, что некоторые понятия, на которых отроится Европейский Союз, носят условный характер и не всегда поддаются конкретному олределению. Ярким примером может я впяться само понятие «Европа», физи ко-географические рамки которого отличаются от границ ЕС Также и одно из ключевых понятий ЕС - европейское единство — не имеет ясного смыслового наполнения. Какие компоненты составляют европейское единство, и в каких единицах измерять чувство принадлежности к Европейскому Союзу — социально-политическими науками ис определено. Исторические ценности, к которым апеллируют приверженцы

панъевропейской идеи : христианство, общие корни гуманистической культуры и демократических традиций, общий язык познания и культуры латынь имеют исключительно идеологическое значение. Гем не менее, на страницах панъевропейского журнала «ЕС Обзервер» появилась статься, в которой приводится мнение кардинала Шина Брэди о том, что провалом Лиссабонского договора ь Ирландии послужила попытка европейских институтов исключить религию из составляющих публичной сферы Европы18.

Сформировавшиеся к эпоху географических открытий заокеанской экспансии европейских стран ключевые противоречия проявляются в политических; йзглядах стран-членов ЕС, Идея мирового господства и борьба за политическое лидерство, породившая политическое противоборство между странами зл звание мировой державы, привела к формированию внутренних европейских протиыоречий по поводу власти19.

Несмотря на то, что исторические базовые ЦСЕшести не имеют решающего значения, они используются европейскими институтами в качестве вспомогательных компонентов для преодоления национальной разрозненности и политических противоречий в рамках Союза.

На современном этапе интеграции Маастрихтский договор определяет три, так называемых, основы интеграции: первая основа- сотрудничество в экономической сфере, создание общего рынка, экономического п валютного союза, вторая — интеграция общей внешней политики и политики безопасности, третья - создание единого правового пространства и гармонизация национальных судебных систсм

Информационная политика ЕС: формирование европейского информационного пространства

В условиях информационного общества характер интеграционного процесса и существование ЕС оказывается в прямой зависимости не только от согласованности экономики, внутренней и шгейшей политики и общей законодательной базы, но и от согласованной европейской информационной политики. Неоднозначность смыслового наполнения понятия информационная политика заставляют нас обратиться: к теоретикам.

Уже в 19S7 юлу Хернон и МакКлюр призывали к созданию специальной дисциплины по анализу информационной политики и разработке моделей информационной политики.54 Бергер, отмечая, что дебаты вокруг информационной политики ограничивают ее как техническую и бюрократическую ответственность правительствен ньтх агентств, а не рассматривают ее в контексте культурной сферы на которую она влияет и ш которой она происходит, предлагал вынести информационную политику за рамки информационных наук для более широкой интерпретации . Овермап и Кэхил нредлаї-али классификацию информационной политики, основанную на социальных нормах. Остальные исследования фокусируются на понимании информационной политики как компоненте менеджмента информационных ресурсов,57 рассматривают информационную СО технологическую политику в специфических секторах индустрии, или останавливаются на процессе развития информационной политики и праш ітельс гиен ном секторе.

В связи с разнообразием подходов к изучению информационной политики, существует несколько определении, различные авторы уделяют внимание тому или иному аспекту понятия.0 В самом общем смысле информационная политика — это деятельность субъекта по актуализации и реализации своих интересов в обществе посредством формирования, преобразоыапия] хранения и передачи всех видов информации. Данное определение отражает сущность понятия, но не конкретизирует характер деятельности в зависимоеги от субъекта и сферы применения.

Более короткое, но включающее объект регулирования определение дзет С.Э. Зуев Информационная политика - способ обращения с имеющимися информационными потоками и ресурсами со стороны различных институциональных субъектов (например, государства, или государственных органов, либо отдельных организаций и учреждений, которые лзогут иметь свои представления и интересы при работе с информацией)."

Т. Ыаксвел говорит об информационной политике как о совокупности неких компонентов: это социальные, политические, юридические, з-кономические и технологические решения о роли информации н обществе. Эти решения применяются на социетальном уровне (в отношении национальной и международной политики) и на инструментальном уровне (влияние на создание, распространение, использование и сохранение информации)63. Помимо расширения сфер деятельности информационной политики Максвел определяет основу ее функционирования; Информационная политика действует исходя из фундаментальных законов/ сопутствующих законов, государствен ного законодательства и судебных решен ни, внутренней организационной политику торговых соглашений, технологических внедрений, экономических решений.

Комитет Государственной Думы: РФ по информационной политике России важнейшей задачей информационной политики определяет построение si развитие единого информационного пространства, что «связано с ее колоссальными просторами, разнородностью географических и климатических условий жизни людей, различиями в культурных, духовных, национальных и исторических традициях народов, населяющих нашу страну, значительную днфференцированность их доходов и экономического положения»,f Непременным условием реализации информационной политики определяется «обеспечение равного права на доступ к информации всем гражданам нашей страны, независимо от их территориального и нмущест вен ного положении,, национальности и вероисповедания».

Существующие определения не позволяют в достаточной мере раскрыть суть исследуемого явления в пределах объединенного сообщества национальных государств, каковым является ЕС, В научной практике принято делать различие между государствен нон и негосударственной информационном политикой. Профессор Попов В,Д. отмечает, что принципы государственной информационной политики всегда отражают принципы общей политики государства.

Нацнональные особенности с овременного этапа развития медиарынка Испании (1978 - 2008 гг.)

Медиаснстема Испании, как и любой другой страны, развивается, отражая политические и социальные изменения в обществе. История свободных и независимых СМИ в Испании относительно недолгая, испанская Конституция лишь в 197S году знаменовала становление демократической политической системы после 36 лет режима фашистской диктатуры. До этого средства массовой информации все свою историю находились под жестким контролем правящих элит, начиная с Церкви, заканчивая генералом Франко. Однако этот исторический момент имеет и другую сторону, Испания долгое время была централизованными государством, до тех пор) пока Конституция 1978 года не превратила ее в децентрализованную систему автономных сообществ, в которой законодательная и исполнительная власть разделены между центром и 17 регионами. Национальная самодостаточность очень сильна но многих частях Испании, особенно в Баскской автономной провинции, в Каталонии и Галисии, и этот аспект также влияет па особенности современного испанского меднарынка.

Формирование демократической системы средств массовой информации в Испании совпало с моментом у закони вания культурного разнообразия и фрагментации испанского общества,

Одной HJ важнейших особенностей современного ИСПАНСКОГО мед нары нка является стремление к регионализации и фрагментации средств массовой информации, будьте печатные, будь то аудиовизуальные СМИ.

Вторая важнейшая особенность, имеюлшя давнюю историю, - низкая популярность периодической печати н традиционно бодыпое доверие аудиовизуальным СМИ. Трал НІ знойно культура Испании относится скорее к у СТІ ЮҐІ, нежели к письменной, в отличие от ее северных соседеіі, нто проявляется в большем У 7 интересе и доверии испанцев аудиовизуальным СМИ. Таким образом, одной из основных исторических тенденций современной журналистики Испании, является низкая популярность периодической печати. В 19Ё0-е годы была опубликована пугающая цифра: более половины испанцев никогда не читали газет1 .

Вероятно, одна из причин заключается в том, что испанская пресса практически на протяжении всей ее истории использовалась как инструмент пропаганды, изменялся только характер содерэкания: от религиозной до фашистской. И, по сути, пресса никогда не отвечала реальным информационным потребностям: испанской аудитории.

Положение дел на рынке периодической печати не сильно изменилось и к настоящему времени. После окончания режима диктатуры генерала Франко СМП обрели не только свободу слова, но и эконолшческую свободу, а, значит, столкнулись с проблемой экономического выжииания, которую достаточно нелегко решить периодическим изданиям в отсутствие популярности. Однако последние три года наблюдается определенный подъем интереса к ежедневным газетам со стороны испанской аудитории. За период с 1999 года по 2007 год доля потребления ежедневных газет возросла с 35,2% до 41,3% от общего чгтела населения п.

Однако общее количество людей, читающих газеты, по данным на 2007 J од - 15.G69.000 человек, что составляет 42% всего населения Испаниипл -все равно многим меньше, чем аудитория аудиовизуальных СМИ. Журналы читают 48,2 процента населения, активными радиослушателями являются 55т2%, а приверженцами телевидения — 88,8% населения Испании. "

Третья особенность заключается в увеличении медиа кок цен грации и зарубежного меднавлияния, что было спровоцировано разрешением на вещание частным лицам и появлением сначала испанских частных теле компании} а потом влипай нем иностранного капитала в испанскую медиаиндустрию.

Экономическую сферу существовании СМИ опрелеляет статья 3S Конституции, которая гласит, что свободные предприятия являются неотъемлемым атрибутом рыночной экономики. Государственные власти должны гарантировать и защищать их создание и безопасность деятельности в соответствии с требованиями экономики в целом. Согласно административному устройству Испании, о пределе! гному Конституцией, и и нфорї ац ионному законодательству часть полномочий в отношении регулирования коммерческой, интеллектуальной собственности в информационной сфере передается региональным ц локальным администрациям. ]

Все существующие на данный момент в Испании газеты по территории распространения можно разделить на национальные, региональные. локальные. Национальные издания распространяются по всей Испании, во всех регионах, областях и провинциях. Региональные издания - варианты национальных изданий, адаптированные к конкретной провинции или области и распространяющиеся только в данном регионе. Локальные -местные изданий, создаваемые в конкретной области, регионе самостоятельно для аудитории данной территории.

В Испании издается более 200 ежедневных общеполитических газет, некоторые из них являются не самостоятельными, а региональными версиями центральных газет, все они находятся з частном владении

Национальная информационная политика Испании в рамках информационной стратегии ЕС

Внешняя и внутренняя политика Испании в качестве члена Европейского Союза насчитывает 22 года, но за этот короткий по историческим меркам период произошли существенные трансформации в политической и информационной сфере страны. При дальнейшем анализе необходимо учитывать, во-первых, национальные особенности развития медиарыЕ4ка, во-вторых, положение Испании в Евросоюзе, Испания принадлежит к так называемому «европеистскому крылу» ЕС и в отличие от ряда других партнеров, выступает за сбалансированное расширение сферы компетенции европейских институтов. Первоначально, после вхождения в европейскую «тропку» в январе 1995 года Мадрид пытался занять лидирующие позиции в Союзе, но совокупный набор внутренних политических проблем и амбициозная позиция лидеров ЕС не позволила Испании достичь этой цели.

Сейчас Испания продолжает проевропейскую политику, информационный сектор и его регулирование в стране испытывает существенное влияние европейских интеграционных процессов и информационно-коммуникационной политики Европейского Союза.

Информационный сектор Испании в SO-e гг. существенно отставал в развитии от других развивающихся стран, что вызывало у испанского правительства опасения о возможности не попасть в «поезд І П информационного общества». " Испания строит инфорьЕациинное общество в рамках понимания JTOTO общества Европейским Союзом и рассматривает его не как явление, которое можно свести к одному закону.

Из множества определений ведущий не панский оператор «Telefonica» использ\ст следующее: информационное общество - это этап социального развития общества, характеризующийся возможностью его членов (граждан, фирм, общественных администраций) владеть и распространять л:обую информацию мгновенно из любой точки в любой предпочтительной форме133.

Информационная политика - это план развития информационных услуг и ресурсов и наиболее эффективное их использование. Она должна охватывать три важных области: информационное законодательство, деятельность по стимулированию использования информационных ресурсов обществе і ІМЬІМ институтами и улучшение управления информационными ресурсами в общественных администрациях.

Информационная политика Испании рассматривается национальным правительством как производная от политики информационного общества, в качестве необходимого инструмента регулирования новой модели социального устройства. Поэтому, мы будем рассматривать информационную политику Испании, ее особенности, проблемы и стратегии в условиях европейской интеграции в рамках деятельности европейских институтов и национал ьтto го правительства по созданию информационного общества,

Для построения нового социального порядка, обусловленного развитием современных информационно-коммуникационных технологий, формированием новой роли информационного фактора в развитии общества, требуется база для регулирования множества аспектов как в обществе в полом, так и в сфере информации. Таких как электронная коммерция, электронная безопасность, равномерЕюсть распределения новых информационно-коммуникационных технологий, функционирование новых средств массовой информации и коммуникации. Возникновение новых функций и особенностей СМИ тоже не должно остаться без внимания.

Однако нас в ЭТОМ отношении интересуют не все трансформационные процессы в медиасфере, обусловленные естественным развитием информационных технологий и социума. Нас интересуют эти изменения в том размере, н каком оци отражают сущность и проблеигы европейских интеграционных процессов и отвечают их целям и задачам.

По ежегодному отчету о развитии информационного ооще-стка «Электронная Испания» (еЕярапа), страна в последние годы находилась в конце списка других европейских стран по большинству ос ионных показателей, что было результатом разрозненной политики в этой сфере за последние 8 лет. Деятельность автономных сообществ, различных фирм, местных корпораций не подкрепляется целенаправленными действиями правительства, так как единой политики развития информационного общества не существовало до 1999 года. Недостаток национальной стратегии, несогласованность действий привели к тому, что и до настоящего момента проявляются существенные ошибки в регулировании сектора.

Первым шагом на создании единой централизованной национальной политики в сфере информации можно считать План Информационной документации (IDOC) 19S3 года. Целью этого плана была диагностика информационных систем в Испании, оценка политического, экономического и культурного аспекта создания информационного общества в Испании, а также подготовка базы для разработки информационной политики, координирования испанских административных служб. Однако этот план остался на уровне разрозненных иниииатив.