Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов Акопян Рубик Карапетович

Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов
<
Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов
>




Акопян Рубик Карапетович. Информационная деятельность международных организаций: их роль и место в урегулировании внешнеполитических конфликтов : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10.- Санкт-Петербург, 2003.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/256-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Классификация и назначение организаций международных типология, система, организации

1.1. Международные организации: деятельность

1.2. Международные конфликта

1.3.Международные организации политического пространства информационная условиях внешнеполитического процессе трансформации мирового

Глава 2. Медиатизация конфликтов: международных организаций и СМИ взаимодействие 71

2.1. Роль и ответственность СМИ в условиях внешнеполитических конфликтов

2.2. Международные организации и СМИ в освещении внешнеполитических конфликтов: манипулирование массмедиа технологиями 87

2.3.Организаторы, участники, этапы информационных кампаний (на примере югославских конфликтов 1998-2000 гг.) 111

Заключение

Библиографический список литературы 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход человечества в третье тысячелетие вместе с новыми надеждами на стабильное, динамичное и перспективное развитие характеризуется и прежними проблемами, стоящими перед ним. Наряду с угрозами, имеющими объективное основание, и связанными с природно-климатическими условиями, сырьевыми ресурсами, новое тысячелетие получило в наследие социальные источники угроз, среди которых на первое место выходят самые различные типы социальных конфликтов. Истории человечества как цепи непрерывных войн, революций, других видов социальных потрясений составляет параллель перманентного процесса поиска возможностей прервать данную тенденцию - найти механизм изъятия из жизни людей самых острых форм социально-политической конфронтации. Несмотря на безуспешность попыток добиться максимального успеха на пути к данной цели, анализ практики миротворческой деятельности второй половины XX столетия позволяет обнаружить формирование и жизнедеятельное функционирование в сфере межгосударственных отношений различных организаций, направляющих свои усилия на предупреждение, разрешение и минимизацию последствий внешнеполитических конфликтов. Обращение к исследованию роли и места информационной деятельности международных организаций в урегулировании внешнеполитических конфликтов вызывается целым рядом факторов.

Во-первых, одной из специфических черт международных отношений является отсутствие единого властного центра и

наличие множества равноправных и суверенных центров принятия политріческих решений. Поэтому трудно переоценить возможность выработки международными организациями общих мнений и подходов в спорных и далеко неоднозначных ситуациях внешнеполитических конфликтов. История последних десятилетий свидетельствует о широком распространении практики обращения конфликтующих сторон к арбитражу международных организаций.

Во-вторых, несмотря на острое политическое, идеологическое, военное противостояние общественно-политических систем в эпоху «биполярности» две сверхдержавы, с одной стороны, стояли за противоборствующими группами, поддерживая их стремления в достижении интересов и, преследуя свои цели, но, с другой стороны, США и СССР выступали арбитрами и регуляторами, не позволяющими выйти конфликтам за «разумные» пределы. И, в общем, абсолютное большинство конфликтов самой различной степени интенсивности находились в поле зрения данного «военно-политического тандема». Роль международных организаций при этом сводилась к констатации итогов противостояния, базирующихся на договоренности сторон. Стремительная динамика полюсности международных отношений, дилемма «монополярности»1, или «многополярности»2 актуализируют

10 становлении однополюсного мира см., например: 3. Бжезински. Великая шахматная доска. - М., 1998.; Christopher W. America's Leadership, America's Opportunity//Foreign Policy. - 1995. - x 98.;

проблему выбора места и роли международных организаций в этом процессе. В первом случае - полная подчиненность воле единственной сверхдержавы и дублирование решений,, принятых в Вашингтоне, во втором - вполне возможное противоречие между надеждами, возлагаемых на эти организации и их возможностями.

В-третьих, достаточно полемичными вопросами являются собственно роль международных организаций в возникновении и разрешении современных конфликтов. Приходится констатировать тот факт, что их влияние на динамику противоречий не всегда бывает позитивным. Более того, вмешательство негосударственных образований нередко приводило и приводит к ухудшению ситуации в зоне того или иного внешнеполитического конфликта. В частности, международные политические институты в некоторых случаях являлись даже причинами таких противоречий. Поэтому весьма важно выявление и объективная оценка роли и возможностей международных организаций в этих процессах. В-четвертых, актуализация проблемы урегулирования внешнеполитических конфликтов с помощью международных

Krauthammer Ch. The Unipolar Moment// Foreign Affairs. -Vol. 70. - N1 (America and the World 1990 - 91).; Layne C. The Unipolar Illussion// International . Security. Vol. 17. - N4 (Spring 1993).

20б этом см., например: Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. М., 1997.; Гаджиев К.С. Геополитика. - М., 1997.; Сиджански Д. Федералистское будущее Европы.- М., 1998.

организаций тесно связана с расширением в последнее время конфликтов повышенной социальной опасности, таких, например, как международный терроризм. Именно информационная составляющая противодействия данному виду конфликтов имеет непосредственную прагматическую направленность.

В-пятых, несмотря на то, что опасность применения в XX столетии ядерного оружия несколько изменил догмат силы, по нашему мнению, в практике межгосударственных конфликтов по-прежнему доминирует идеализация военно-силовых средств их разрешения. Деятельность же международных организаций по разрешению внешнеполитических конфликтов с опорой на информационную составляющую ставится под сомнение, или априори определяется неэффективной. Хотя приходится констатировать тот факт, что влияние массмедиа на динамику разрешения противоречий не всегда бывает позитивным. Более того, интенсивное проявление таких разновидностей социальных конфликтов как терроризм в его международной форме непосредственно связан с использованием средств массовой информации, а, по сути, без массмедийного фактора неосуществим. Но даже негативный опыт урегулирования конфликтов с использованием коммуникационных технологий не может быть игнорирован в научных изысканиях.

Степень научной разработанности темы. Проблематика данного диссертационного сочинения не раз становилась предметом исследований как российских, так и зарубежных политологов, конфликтологов, социологов и специалистов

массмедиа. История системы международных институтов, их типология содержится в работах Гудрих Л., Джонсона К., Зеркина Д., Ильюхиной Р., Киннан Г., Ньюфанг О., Цыганкова П., Шеванье Г. и др. Политические конфликты в сфере международных отношений исследуются такими специалистами, как Арцибасов И.,Бжезински 3., Здравомыслов А., Глухова А., Кологов И., Лебедева М., Лоуерхол А., Миллер Л., Раджоньери Р., Степанов Е., и др.3.

3Арцибасов И. Н. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1999; Балканский кризис: истоки, состяние, перспективы. Н.Новгород, 2000; Глухова А. В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ) М., 2000; Джонсон К. Внутриорганизационная теория и международная организация. Лондон, 2001; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: Россия на пути преодоления кризиса. М., 1995; Кологов И.А., Балуев С.А. Запад: новые измерения национальной и международной безопасности. М., 1997; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию., М, 1999., Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии.М., 1997; Р. Раджоньери. Структура системы и динамика конфликтов.// Этнические и региональные конфликты в Евразии. М., 1997; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996; Цыганков П. А. Международные отношения. М., 1996; Сиджански Д. Федералистское будущее Европы. М.,1998.;

Политические коммуникационные процессы4 и непосредственно роль массмедиа, в разрешении и предотвращении конфликтов

Чумиков А.Н. Управление конфликтами. М.,1995; Schiavone, Giuseppe. International Organizations . -N.Y., 1998; Newfang, Oscar. The United Nations. Washington, 1992; Kegley Jr., Charles W. The Neoliberal Challenge to Realist Theories of World Politics: An Introduction. - New York: St. Martin's Press, 2001; Huntington, Samuel P. The clash of civilizations and the remaking of world. - New York, : Simon & Schuster, 2001; Holm, Hans-Henrik & Georg S0rensen. Introduction: What Has Changed? - Boulder: Westview Press, 2002; Hannerz, U. Transnational Connections. Culture, People, Places. London: Routledge, 2000; Tomlinson, John. Mass Communications and the Idea of a Global Public Sphere. The Political Agenda of Globalisation. - International Journal of Communication , vol.1, no. 2, December, 1999; 4См., например: Вершинин M.C. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.; 2001.Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Сидоров В. А. Политическая культура средств массовой информации. М., 1994.

Bennet, W. Lance & Paletz, David. Taken By Storm: The Media, Public Opinion, and US Foreign Policy in the Gulf War. - Chicago, 111: The University of Chicago Press, 1999.

анализируются в трудах Вершинина М., Грешневикова А.,

Виноградова С, Волковского Н., Кара-Мурзы С,

Корконосенко С, Мельник Г., Миллера Л., Михайлова С,

Мутагирова Д., Панарина И., Почепцова Г., Прокофьева В.,
Сидорова В., Цыганкова В. и др. 5

5Грешневиков А.Н. Информационная война. М., 1999; Волковский Н.Л. История информационных войн. В 2 ч. СПб., 2002; Информационное общество: информационные войны, информационное управление, информационная безопасность /Под ред.М.А. Вуса. СПб., 1999; Миллер Л. Региональные организации и этнические конфликты. Нью-Йорк, 1999; Мутагиров Д. Роль международных политических институтов в урегулировании региональных и локальных конфликтов. СПб., 1995; Кара-Мурза С.Г. Манипулирование сознанием. М., 2000; Михаилов С. А., Никонов СБ. Принципы сравнительного и международного права в регулировании информационных потоков государств различных правовых систем. СПб.,2000; Мурр Д. Медиаполитика в условиях внешнеполитических конфликтов. Бирмингем, 2000; Панарин И.Н. Информационная война и Россия. М., 2000; Почепцов Г. Г. Информационные войны. М., 2000; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. М., 1999; Сертати С. Медиа и внешняя политика. Мончестер, 1999; Цыганков В.Д., Лопатин В.Н. Психологическое оружие и безопасность России. М., 1999; Фэлд В. Механизм вмешательства неправительственных международных организация во внутренние конфликты. Нью-Йорк, 2001; Уилсон У. Проблема повышения роли и

Несмотря на обилие научного материала, специальных исследований, анализирующих в комплексе систему межгосударственных образований и, особенно, их информационную деятельность в контексте международной безопасности, недостаточно. Более того, имеющиеся сочинения, на наш взгляд, не совсем объективно оценивают роль и возможности информационной составляющей в миротворческой деятельности международных организаций. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости

эффективности международных организаций в разрешении

международных конфликтов. М., 1998.

Mowlana Girardet, Edward R. Somalia, Rwanda & Beyond: The

Role Of The International Media In Wars & Humanitarian

Crises. - Dublin, 1998;

Gurevitch, M., Levy, M.R. & Roeh, I. The Global Newsroom:

convergences and diversities in the globalization of

television news. - London: Routledge, 1999;

Shaw, Donald L. & Martin E. Shannon. The Natural, and

Inevitable, Phases of War Reporting: Historical Shadows,

New Communication in the Persian Gulf. - London:

Praeger, 2000;

Kirton, John. National Mythology and Media Coverage:

Mobilizing Consent for Canada's War in the Gulf.

Political Communication , vol 10, no. 4, pp. 425-441,

2002.

информационно-аналитического исследования заявленной темы.

Объектом исследования является коммуникационная

подсистема глобальной системы международных отношений, функционирующая на уровне международных организаций.

Предмет на стоящего исследования представляют

закономерности и технология информационной деятельности международных организаций, система взаимодействия международных организаций и массмедиа в периоды обострения межгосударственных и межнациональных противоречий и конфликтов.

Цель диссертации - выявление информационного

аспекта деятельности международных образований в условиях внешнеполитического конфликта и анализ эффективных условий воздействия на его минимизацию или разрешение. Отсюда вытекают следующие задачи исследования:

- дать характеристику типам и видам международных
институтов в системе международных отношений;

определить информационную специфику функционирования таких институтов в условиях внешнеполитического конфликта;

- выявить особенности взаимодействия международных
организаций и СМИ как определяющих участников
информационных кампаний в зонах противоречий;

найти механизмы повышения эффективности деятельности международных институтов по урегулированию межгосударственных политических конфликтов на основе коммуникационных технологий.

Методологической и теоретической основой диссертации является диалектика как общенаучный метод познания, общенаучные методы, теории современных политических коммуникаций, собственно политологических методы системный и структурно-функциональный. В исследовании использованы методы проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, статистического и типологического анализа системы международных институтов.

Эмпириче ской базой диссертации является

специализированная пресса международных организаций6, официальные сайты7 организаций в сети Internet, статистические и информационные данные, опубликованные в научных и общественно-политических отечественных и зарубежных изданиях, освещающие деятельность международных институтов, технологию урегулирования внешнеполитических конфликтов и их электронные версии.

Хронологиче ские рамки исследования охватывают

исторический период со второго десятилетия XX века времени начала развития и формирования системы международных институтов и международного сотрудничества

6Annual Reports, "Forum" (Совет Европы), "Journal", "Courier" (ЕС), "UN Monthly Chronicle", "Everyone's UN", "Monthly Bulletin Of Statistics", "UNESCO Courier", "International Social Science Journal" (ООН), "Information Bulletin" (ЛАС), "NATO Review", "Aspects Of NATO" (НАТО), "Americas" (ОАГ).

7www. oas. int.; www. nato. int.; www. un. int.; www. oau. int.; www. las. int.; www. nnn. int.

в области урегулирования внешнеполитических конфликтов до конца столетия.

Научная новизна. Данная диссертация - одно из первых исследований информационной деятельности международных организаций как полноправных участников массмедийных кампаний в период внешнеполитических конфликтов; миротворческого опыта международных институтов. Типологическая характеристика международных институтов в работе осуществлена не только на основе традиционных подходов, но и с учетом возможностей эффективности воздействия, на международные политические процессы. В ходе исследования выявлена специфика информационного обеспечения миротворческих функций таких институтов в условиях внешнеполитического конфликта, минимизации его последствий. Обращение к опыту деятельности международных организаций и анализ их взаимодействия с массмедиа в глобальном информационном пространстве позволил диссертанту сформулировать ряд особенностей, характеризующих специфику информационных кампаний по разрешению противоречий в конфликтах различной интенсивности. На основе предпринятой верификации традиционных взглядов на роль международных организаций в процессе предотвращения и прекращения конфликтов автором выявляются и возможные негативные результаты миротворческой деятельности некоторых из них, обусловленные издержками массмедийной деятельности. В работе предложены некоторые принципы взаимодействия международных организаций и СМИ для повышения действенности миротворческой функции.

Практическая ценность диссертации определяется

значимостью рассматриваемой проблематики для политической науки, достигнутыми результатами исследования, связанными с повышением эффективности информационной составляющей в деятельности международных организаций.

Содержащийся в диссертации фактический материал, а также ее аналитическая часть может быть использована для дальнейшего исследования как мирового политического процесса в целом, так и системы международных организаций во взаимодействии с мировыми СМИ; в научных исследованиях, связанных с проблемами международной безопасности; при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, спецсеминаров; разработке новых учебных пособий.

Ряд рекомендаций и разработок, содержащихся в исследовании может быть использован в практической деятельности, как дипломатов, так и журналистов. Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях "Век информации"; "СМИ в современном мире", Санкт-Петербург, (СПбГУ, Факультет журналистики), 2002 г.; на семинаре "Национальная идея и парламентские выборы в зеркале СМИ", Санкт-Петербург, (Национальный Институт Прессы), 1999 г.

По теме диссертации вышли в свет четыре научные публикации.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, а также списка используемых источников и литературы.

Международные организации: деятельность

Понятие негосударственных участников международных отношений, их место и роль в межгосударственных отношениях являются достаточно полемичными вопросами. В современный период определяющее значение приобрели формы многосторонних отношений между государствами. Нет ни одного государства, в аппарате Министерства иностранных дел которого не было бы дипломатических отделов, ведающих делами данного государства в международных многосторонних организациях. Реалии международного развития привели к возникновению самых различных негосударственных участников мирового политического процесса, имеющих как свои периодические сессионные органы, так и постоянно действующие органы. "В связи с этим возникли и новые формы представительств государств - представительства при многосторонних или всемирных организациях, действующих на постоянной основе, и представительство на сессионных совещаниях или заседаниях соответствующих органов этих организаций"8. Настоящий параграф посвящен рассмотрению феномена негосударственных участников международных отношений международных организаций.

Среди негосударственных участников международных отношений традиционно выделяют: 1.международные межправительственные организации (МПО); 2.международные неправительственные организации (МНПО); 3.транснациональные корпорации (ТНК); 4.другие общественные институты, действующие на мировой арене. Возрастание роли и влияния международных организаций относительно новое явление в международных отношениях,, характерное для послевоенного периода. Международные организации до сих пор недостаточно изучены. Частично это связано с неочевидностью их настоящего значения, которая отражается в таких терминах как "невидимый континент" или "второй мир". Ш. Зоргбиб выделяет три основных черты, определяющие международные организации9: 1.политическая воля к сотрудничеству, зафиксированная в учредительных документах; 2.наличие постоянного аппарата, обеспечивающего преемственность в развитии организации; 3.автономность компетенции и решений. Указанные ранее черты в полной мере относятся к международным межправительственным (политическим) организациям (МПО), которые являются объединениями государств, основанными на международных договорах, обладающими определенной согласованностью компетенции и постоянными органами.

Государственные органы внешних сношений - парламент, глава государства, правительство, министерство иностранных дел - это основные и определяющие, но не единственные органы внешних сношений государств, особенно при многосторонних отношениях.

"В процессе развития многосторонних международных отношений, государства на основе специальных международных договоров и соглашений учреждают международные, межгосударственные органы внешних сношений. Порядок образования этих органов, принципы их деятельности - определяют сами государства, а точнее -соответствующие государственные органы внешних сношений"10.

К таким учреждаемым государствами межгосударственным органам внешних сношений относятся международные межправительственные организации (МПО).

В отличие от государственных, межгосударственные органы внешних сношений выступают в качестве органов внешних сношений государств, но не более, без какого-либо вмешательства во внутренние дела государств - участников таких организаций. Это обстоятельство специально оговорено в уставе такой всемирной организации, как Организация Объединенных Наций (ООН). Пункт 7 статьи 2 Устава ООН гласит: "Настоящий Устав ни в коей мере не дает Организации Объединенных Наций права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, и не требует от Членов Организации Объединенных Наций представлять такие дела на разрешение в порядке настоящего Устава".

Венский Конгресс 1815 года, возвестив об окончании войн и рождении новой эпохи в международных отношениях, одновременно возвестил и о появлении в них нового участника. Заключительный акт Конгресса провозгласил создание первой МПО - Постоянной комиссии по судоходству по Рейну.

К концу XIX века в мире существовало более десяти подобных организаций, появившихся как следствие индустриальной революции:

Международная Санитарная Конвенция (1853 г.) , Международный Телеграфный Союз (1865 г.) , Международное Бюро Мер и Весов (1875 г.), Международная организация Уголовной Полиции (Интерпол, 1923 г.).

МПО чисто политического характера возникают после Первой мировой войны (Лига Наций, Международная Организация Труда), а также в ходе и особенно после Второй мировой войны, когда в 1945 году в Сан-Франциско была образована Организация Объединенных Наций, призванная быть гарантом коллективной безопасности и сотрудничества стран-членов в политической, экономической и социальной областях.

Международные конфликта

Конфликты играют определяющую роль в развитии человечества. Однако, вопрос о необходимости изучения международных, межнациональных и межгосударственных споров, методах их урегулирования возник только после мировых войн. В период "холодной войны" конфликты рассматривались в контексте "биполярной" системы. В нынешней ситуации таких контекстов как минимум четыре: гипотеза "однополярности"32; тезис многополярности; "тенденция к формам мирового правления, или росту значения международных организаций"33; "столкновение цивилизаций"34.

Под термином "однополярность" имеется ввиду идея превосходства США над остальными государствами, что делает Соединенные Штаты фактическими лидерами новой международной системы. По мнению Чарльза Краутхаммера, сложность современных международных отношений и очевидная неоднородность ее участников с точки зрения ценностей и целей оставляют только две возможности - однополярность или хаос35. Война в Персидском заливе и бомбардировки Югославии должны были подтвердить этот тезис и, более того, стать началом осуществления идеи "нового мирового порядка", основанного на гегемонии США в институциональных рамках ООН и НАТО. Однако, по прогнозам журналистов и политологов "система международных отношений в будущем будет фрагментированной" , то есть, "США не справится с ролью мирового лидера" .

Прогноз о многополярности международной системы - это тенденция возрождения национальных государств, каждое из которых пытается воздействовать на международные отношения. Однако, что касается конфликтов, то эти государства не приходят к согласию и практически не имеют возможностей реализовывать решения на любом уровне.

Гипотезу "столкновения цивилизаций" в 1993 году выдвинул Сэмюэл Ханингтон38, и, согласно этой гипотезе, в ближайшие годы основным источником конфликтов будет столкновение культур, так как растущие взаимосвязи современного мира повышают осознание "значительности" собственной цивилизации по сравнению с другими (религия, история, территориальная принадлежность и т.д.).

И, наконец, фактор роста влиятельности международных организаций. Этот тезис, скорее, желание определенных специалистов и политологов нежели реальность сегодняшнего мирового пространства, так как, напротив, существует тенденция снижения эффективности международных институтов в урегулировании внешнеполитических конфликтов. Однако, хотя такой подход и предполагает некоторые негативные последствия в международной системе, он основывается на неизбежном уменьшении неопределенности в отношениях государств, а, следовательно, и укреплении сотрудничества между ними. "Эмпирическая и нормативная теории международных отношений в будущем будут уделять больше внимания слабым, нежели могущественным, то есть, жертвам мировой политики, а не победителям, потому как жертвы терпят бедствия от воплощения в жизнь традиционных теорий мировой политики и структур, которые подкрепляют эти теории"39. Однако, несмотря на попытки предотвращения, во второй половине 20 века конфликтов избежать не удалось. По данным ООН, за период с 1945 по 1992 гг. более 100 основных конфликтов в мире унесли жизни более 20 млн. человек. Хотя окончание "холодной войны" давало повод для заявлений о начале "бесконфликтных отношений"40 в международной сфере, этого не произошло. Многие конфликты имеют продолжение (Индия, Эфиопия, Шри-Ланка, Судан, Руанда, Ближний Восток, Восточная Европа и т.д.), не были окончательно урегулированы разногласия в западных странах (Северная Ирландия в Великобритании, провинция Квебек в Канаде, баски в Испании, бретонцы и корсиканцы во Франции), возникают новые конфликтные ситуации различной интенсивности и различного масштаба - нагорно-карабахский конфликт, война в бывшей Югославии и т.д. Современные конфликты имеют тенденцию к разрастанию, увеличению числа участников, а это, как известно, придает локальной угрозе глобальные масштабы.

Итак, зарубежная наука активно изучает конфликтные процессы, так как они - реальная сторона международных отношений. Такая активность выражается в создании исследовательских центров и институтов, издании специализированных журналов (Институт по освещению в СМИ войны и мира в Лондоне (Institute For War & Peace Reporting), "Журнал по разрешению конфликтов" ("The Journal Of Conflict Resolution"), "Международный журнал по урегулированию конфликтов" ("The International Journal Of Conflict Management"), "Журнал по исследованию проблем мира" ("Journal Of Peace Research"), "Журнал no переговорам" ("Negotiation Journal"), "Международные переговоры: журнал теоретических и практических исследований" ("International Negotiation: A Journal Theoretical & Practical Research")41.

"Конфликты наряду с сотрудничеством и переговорами (а переговоры фактически являются средством урегулирования конфликтов) составляют основную форму выражения политики в современном мире" , причем невозможно рассматривать различные виды конфликтов (межнациональный, этнический, религиозный, территориальный) по отдельности - споры, возникающие внутри той или иной страны следует исследовать в единстве с международными конфликтами, ибо существует несколько причин для такого ракурса. Во-первых, конфликт, будучи внутренним, может перерасти в международный в результате участия нескольких сторон в его урегулировании. Также государства бывают задействованы в конфликте, например, за счет притока к ним большого числа беженцев (страны Западной Европы в период югославских событий). Во-вторых, конфликт, будучи внутренним, может стать международным из-за дезинтеграции страны (Таджикистан, Молдова, армяно-азербайджанский и грузино-абхазский конфликты - итоги распада СССР), и, наконец, в-третьих, интернационализация внешнеполитического конфликта возможна в случае участия в качестве посредников в урегулировании международных организаций43. Так, представители ОБСЕ (Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе) до недавнего времени выступали с посреднической миссией в Чечне, что, в конечном итоге, трансформировало локальные противоречия внутри России в некий аспект международной безопасности44. Натовские бомбардировки Югославии в 1999 году официально были ответом на исторический геноцид албанского населения в Косово - территории, принадлежащей СРЮ.

Роль и ответственность СМИ в условиях внешнеполитических конфликтов

Внешнеполитические противоречия беспрерывно сопровождают человечество. Информация о подобных конфликтах доходит до нас в исторических хрониках. Подобная подача материала не позволяла людям забывать о прошедших катаклизмах, однако скорость распространения информации была довольна низка, и лишь с появлением прессы ситуация изменилась.

Начало тотального освещения внешнеполитических конфликтов принято ассоциировать с появлением телевидения. И, наконец, цифровая революция окончательно ускорила информационный обмен.

Именно по этой причине тема роли и ответственности массмедиа в освещении внешнеполитических в настоящее время особо актуальна. Зачастую к тем или иным выводам аудитории подводят именно материалы журналистов. Ежегодно в мире происходит множество внешнеполитических конфликтов, однако массмедиа обращают внимание только на некоторые из них. Соответственно, другие противоречия остаются в тени. К тому же выбор проблемы чаще зависит не от журналиста или его редактора, а от государственной политики в целом.

У каждого государства, у каждой культуры существуют собственные традиции в освещении внешнеполитических конфликтов и гуманитарных катастроф. И именно в период межгосударственных противоречий происходит столкновение таких концепций, что в конечном итоге и формирует так называемые информационные войны. Часто происходит такая ситуация, когда именно информационное противоборство провоцирует начало внешнеполитического конфликта. Однако, освещая тот или иной внешнеполитический кризис, представители СМИ не должны ограничиваться отстаиванием интересов и позиций своего государства - необходимо информировать аудиторию о проблемах гражданского населения, находящегося в зоне внешнеполитического противоборства, беженцев и перемещенных лиц. Оказываясь в эпицентре внешнеполитического столкновения, журналисты сталкиваются с очевидной проблемой свободы слова, так как она неизбежно ограничивается конфликтующими сторонами. Обычно такое ущемление свободы слова объясняется государственными интересами и безопасностью, однако реальные причины как раз в том, что возрастает влияние массмедиа на эволюцию внешнеполитических конфликтов.

Так, готовя объективные, основанные на фактах материалы, журналисты и массмедиа в целом потенциально являются фактором урегулирования тех или иных внешнеполитических противоречий как этнического, так и территориального характеров. Тем не менее, подчеркивая разногласия между конфликтующими сторонами, поддерживая стереотипы, публикуя материалы экстремистского характера, средства массовой информации разжигают межнациональные, межгосударственные, межрегиональные и религиозные споры. И это понятно - СМИ испытывают на себе давление финансовых кругов и политиков.

Тем не менее, обозначая сложившуюся ситуацию, председатель Международной федерации журналистов Жан-Поль Мартез отмечает, что "хотя журналисты несут ответственность за то, как они представляют информацию, их ответственность перед источниками их информации носит лишь случайный или незначительный характер; они освещают некоторые события и процессы и преуменьшают значение других, но они редко определяют исход этих событий или процессов"68.

Такая, на первый взгляд объективная точка зрения не кажется абсолютно бесспорной, если знать о манипуляциях СМИ в отношении бывшей и настоящей Югославии, Ирака, Северной Ирландии, Палестины и т.д. Поскольку средства массовой информации обладают несомненным влиянием на общественное сознание (по сути дела, именно СМИ и формируют общественное мнение), они не могут не влиять и на развитие конфликтов внутри социума. Для того, чтобы как-то регулировать это влияние, и существуют некие правовые основы деятельности журналиста в условиях внешнеполитических конфликтов. Это правовые нормы международных институтов различных уровней, это этика журналиста и, наконец, это самоцензура и цензура СМИ в период тех или иных противоречий.

В современных государствах законами преследуются открытые формы расовых, религиозных, национальных и территориальных предубеждений69. Государственные законы, регулирующие деятельность СМИ в этих областях, основаны на международных стандартах и конвенциях.

Так, Статья 19 Всеобщей декларации прав человека устанавливает свободы выражения мнений и самовыражения. Однако часть 2 Статьи 2 9 добавляет: "Осуществляя свои права и свободы, каждый подлежит только тем ограничениям, которые предусмотрены законом исключительно в целях обеспечения и свобод других и соблюдения требований морали, общественного порядка и общего благоденствия демократического общества". Международная конвенция о гражданских и политических правах, провозглашающая в Статье 19 право каждого на собственное мнение, оговаривает в Части 3 той же статьи, что свобода самовыражения может быть ограничена законом в целях уважения прав и репутации других или же для обеспечения национальной безопасности, здравоохранения и моральных норм. В Статье 20 говорится: "1. любая пропаганда войны запрещается законом; 2. любая поддержка национальной, расовой или религиозной ненависти, составляющая подстрекательство к дискриминации или насилию.

Международные организации и СМИ в освещении внешнеполитических конфликтов: манипулирование массмедиа технологиями

Сотрудничество международных организаций со СМИ - один из ключевых факторов организации успешных информационных кампаний. П.Янг и П.Йессер выделяют несколько этапов взаимоотношения журналистов с международными организациями85: 1. Период империалистических войн, когда журналисты не обладали реальным влиянием на ход событий; 2. Период между Крымской и Русско-японской войнами, когда в ответ на активизацию военных корреспондентов и появившуюся у них в связи с изобретением телеграфа возможность влиять на ход войны, военные ввели цензуру и ограничения в доступе к средствам связи;

3 - Сотрудничество и взаимопомощь между международными организациями и СМИ во время Первой и Второй Мировых войн; 4. Конфликт между политикой и прессой, впервые отчетливо проявившийся во время Вьетнамской войны. Негативный опыт взаимодействия журналистов и международных неправительственных организаций во время Вьетнамской войны заставил структуры, ответственные за ведение информационного противоборства, полностью-пересмотреть свои отношения с прессой. Новые методы сотрудничества были опробованы во время конфликта в Гренаде в 1983 г., где визуальная информация (фотографии, видео- и киносъемка) поступала исключительно от военных операторов. Но наиболее удачным примером манипулирования прессой, по мнению Г.Почепцова, можно считать войну в Персидском заливе, что объясняется рядом факторов: -Ограничением доступа журналистов к театру военных действий посредством создания специальных журналистских пулов (reporting pool)86; -Предоставлением репортерам только уже обработанной информации; -Задержкой в передаче информации; -Использованием масс-медиа с целью обмана противника. Книга Д.Флорноя «CNN: производство новостей на мировом рынке» рассказывает о новых мировых СМИ, которые функционируют для того, «чтобы делать мир лучше». Программа международных новостей «World Report», состоящая из неотредактированных репортажей местных СМИ, по мнению Флорноя, была задумана как противовес культурному империализму США, как пример нового международного информационного порядка, при котором каждая страна может представить новости со своей точки зрения. Отсутствие цензуры подтолкнуло некоторых обозревателей обвинить Тернера в том, что он предоставляет свой канал для пропаганды таким диктаторам, как Каддафи или Кастро. Так, Джонатан Альтер из хч Newsweek" заявил, что «для проницательного зрителя «World Report» представляет собой бесценный источник не только о международных событиях, но и о самой природе пропаганды».

В книге приводится точка зрения корреспондента CNN П.Арнетта, согласно которой международные институты больше не могут рассчитывать на содействие СМИ, как раньше. Так, в 1991г., когда ООН рекомендовала гржданам западноеворпейских стран и США, включая журналистов, покинуть Багдад, команда репортеров CNN осталась. «Позиция Тернера была следующей: подождите секунду, мы же международная информационная служба. Мир хочет знать, где приземлятся эти. бомбы и каков будет их эффект. Поэтому мы остались в Багдаде»87. Именно благодаря своей отстраненности от интересов правительств и международных организаций, по мнению основателей компании, им удалось заработать уважение в таких странах-изгоях, как Куба или Ирак.

Тем не менее, беспристрастность репортажей CNN, например, из Югославии ставится под сомнение хотя бы тем фактом, что освещать их поручили главному международному корреспонденту CNN Кристиан Аманпор, стиль репортажей которой американские обозреватели называют «адвокатской журналистикой». Немецкий репортер Абе де Фрис из ежедневной газеты «Trouw», проанализировав первые 30 репортажей CNN о косовском конфликте, сделал следующие выводы: в каждом материале было в среднем по семь упоминаний Тони Блэра, Джейми Ши или Дэвида Уилби и всего по 0,2 упоминаний Освободительной Армии Косово и 0,3 упоминаний жертв сербского гражданского населения. В то же время репортажи Аманпор отличались особой эмоциональностью и были переполнены (в среднем по 9 упоминаний) выражениями «беженцы», «этнические чистки», «массовые убийства» и «гонения»88.

Это, безусловно, не могло не оказать влияние на стиль подачи информации в репортажах о внешнеполитических конфликтах. Еще во время боснийского кризиса руководивший силами ООН по охране в Боснии и Герцеговине генерал Майкл Роуз обвинял CNN в преднамеренном искажении фактов89. В своей речи в одном их лондонских институтов (Royal United Services Institute) 30 марта 1993 г. он заявил: "Вполне понятно, что правительство, борющееся за свое выживание, должно обладать пропагандистской машиной. Непонятно, почему мировые СМИ должны становиться частью этой машины. Злонамеренное искажение реальности может только подрывать усилия тех, кто старается проложить дорогу к миру»90. Генерал Макензи в своих мемуарах также отметил: «Если бы я только мог уговорить обе стороны перестать убивать своих людей для CNN, быть может, мы могли бы договориться о прекращении огня». Г.Поцепцов приводит следующее высказывание американского профессора Филиппа Тэйлора: «Почему американские налогоплательщики должны поддерживать «Голос Америки», отражающий национальные интересы за рубежом, если такие коммерческие телевизионные организации, как CNN занимаются такой деятельностью качественно без государственных субсидий?»91.

Развитие Интернета позволило многим специалистам утверждать, что эпоха тотальной пропаганды закончилась. Любой индивид или организация, независимо от ее расположения и материальных возможностей, может сегодня опубликовать во всемирной сети свою информацию наравне с самыми крупными мировыми СМИ. Не отрицая очевидной демократичности Интернета, надо признать и то, что он предоставляет невиданные дотоле возможности для пропаганды. Конфликт в Боснии и Герцеговине стал примером того, как международные межправительственные и неправительственные организации больше обращаются к Интернету для того, чтобы заручиться поддержкой внутренней и мировой общественности.