Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 Окран Сидней Самуэль

Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007
<
Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007
>



Окран Сидней Самуэль. Роль печати в освещении и урегулировании вооруженных конфликтов на африканском континенте : 1990-2007 : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Окран Сидней Самуэль; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/467

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вооруженные конфликты в Африке 11

1.1. Понятие конфликта и его характеристика 11

1.2. Предпосылки возникновения вооруженных конфликтов в странах африки 21

1.2.1. Территориальные предпосылки конфликтов 21

1.2.2. Этнические предпосылки возникновения конфликтов 31

1.2.3. Экономические предпосылки вооруженных конфликтов 40

1.3. Последствия вооруженных конфликтов 44

1.4. Правовые возможности разрешения конфликтов 53

Глава II. Печатные сми о вооруженных конфликтах в регионе и возможностях их урегулирования 67

2.1. Деятельность национальных печатных сми в зоне конфликта 67

2.2. Международные печатные сми об африканских конфликтах 96

2.3. Печатные сми о деятельности международных организаций по предотвращению конфликтов .110

2.4. Печатные сми о деятельности международных оргаонизаций по урегулированию конфликтов 115

Заключение 132

Библиография 135

I. Нормативные акты и документы 135

П. Научная литература 137

Ш. Интернет-источники 150

IV. Источники 150

Введение к работе

Одним из наиболее нестабильных континентов, давших миру наибольшее число конфликтов во второй половине XX века, была и остается Африка. Именно здесь конфликты и войны представлены гораздо более многообразно, чем где-либо в мире. Африканские конфликты и войны отличаются большим количеством жертв.

Изучение причин возникающих на Африканском континенте кризисов позволяет выявить общие закономерности генезиса вооруженных конфликтов, необходимые для успешного поиска адекватных мер их предотвращения и урегулирования.

Несмотря на уникальность и своеобразие каждого из конфликтов принципиально важным моментом является их типология, попытки которой неоднократно предпринимались представителями различных научных школ. Конечной целью каждого из этих исследований можно считать разработку определенных методик и схем, позволяющих осуществлять эффективное вмешательство для своевременного предупреждения или разблокирования конфликта на этапе, когда разумные мотивации поведения сторон не полностью исчерпаны. С этой точки зрения, анализ современной теоретической конфликтологии является необходимым для определения специфики африканских региональных войн и конкретных путей их прекращения.

Актуальность работы заключается в том, что особую роль на всех этапах развития конфликта — подготовке, развитии и урегулировании -играют средства массовой информации как неотъемлемая часть самоуправления любого общества. Очевидно, что средства массовой информации могут играть как дестабилизирующую, так и конструктивную роль в урегулировании разного рода конфликтов в Африке как внутринациональных, так и региональных. Отсюда вытекает

необходимость всестороннего рассмотрения и изучения подходов и принципов, которыми должны руководствоваться печатные СМИ для освещения военных конфликтов в Африке.

Деятельность печатных средств массовой информации в Африке может носить комплексный характер и отражать все три аспекта: предотвращение, урегулирование и разрешение конфликтов. А сотрудничество СМИ как местных, так и иностранных с различными международными организациями, их совместный анализ опыта международного миротворчества в Африке способен облегчить поиск путей преодоления трудностей, возникающих при урегулировании конфликтов в других регионах мира, так как африканская проблематика в данном контексте порой перекликается с необходимостью решения проблем, имеющих глобальный характер.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что автор, опираясь на исследовательские традиции, впервые на базе фактического материала анализирует современные особенности освещения конфликтных ситуаций в Африке, рассматривает степень зависимости развития конфликта от предлагаемой аудитории информации.

Предмет исследования - специфика работы международных и национальных печатных СМИ по освещению вооруженных конфликтов в Африке в период с 1990 года по 2007 год.

Объект исследования - особенности освещения в печатных СМИ вооруженных конфликтов.

Обзор источников и литературы. В условиях вооруженных конфликтов деятельность СМИ является предметом исследования западных ученых'. Г. Альтшулла, К. Андерсона, Р. Коопероуда, Д. Маквэлла, Г. Мангэна, Ж.-К. Мартино, Р. Нельсона, М. Ниблока, Г. Саймона; российских ученых: Р. А. Борецкого, Г. Н. Вачнадзе, СМ. Виноградовой, Я.Н. Засурского, Г.Ж. Ибраевой, Ю. Б. Кашлевой,

А.А. Князева, Т. Ю. Лебедевой, Д. В. Поликанова, Е. П. Прохорова, СП. Расторгуева; африканкских ученых: М. Масмуди, А. Наказава, К. Нкруме, Д. Персиваля, Р. Эйнсли.

В ряде работ по теории журналистики и массовым коммуникациям выявлены этапы эволюции журналистики, присущие современному периоду ее развития. Так, И. И. Засурский в работе "Масс-медиа второй республики" анализирует состояние журналистики в переходный период и говорит об этапах ее развития, особенностях функционирования в современном обществе, принципах взаимодействия с другими социальными институтами.

Первое в российской науке комплексное исследование такого сложного явления, как региональные конфликты в своей работе "Региональные конфликты и международное право" дают В.И. Блищенко и М.М. Солнцева.

Это исследование представляет большой интерес для автора диссертации, так как в нем рассматриваются узловые аспекты понятия "региональный конфликт", дается системный анализ конкретных региональных конфликтов второй половины XX — начала XXI века.

Исследованию работы печатных СМИ в ходе вооруженных конфликтов посвящены работы Г.Ж. Ибраевой "Региональные конфликты и СМИ" и А.А. Князева "Журналистика конфликта", в этих трудах авторы рассматривают основные закономерности функционирования СМИ в ходе вооруженных столкновений, анализируют работу журналистов в различных горячих точках.

Теоретической базой для исследования также послужили научные труды, посвященные непосредственно проблемам Африки.

Вооруженные конфликты на континенте в своей работе "Военные конфликты в Африке" рассматривают A.M. Васильев и А.А. Потапов, они делают обзор основных очагов конфликтов, их причин и последствий.

А.А. Емельянов в работе "Конфликты на Африканском континенте и пути их урегулирования" анализирует способы урегулирования военных конфликтов, которые применяются на практике.

Большую значимость для разработки темы исследования сыграли научные труды африканских ученых. Исторические аспекты развития африканских государств изложены в книге Ки-Зербо "Сравнительная история Черной Африки". Исследование Розалинд Эйнсли "Пресса в Африке" дает полное представление о закономерностях развития африканской печати.

Для написания исследования автор изучил литературу по теме международных отношений западных ученых.

Г. Киссинджер в своей книге "Нужна ли Америке внешняя политика" рассматривает цели и задачи внешнеполитической концепции Соединенных Штатов Америки как сверхдержавы. Для автора диссертации это исследование представляет интерес, так как действия крупных мировых игроков, особенно США, играют большую роль в жизни развивающихся стран.

Возрастающую роль информационной составляющей в международных отношениях анализировали в своих работах Е. Луард, Г. Моргентау, и Дж. Прескотт.

Российские ученые Ю.М. Антоян, В.И. Блищенко, И.М. Бусыгина, Васильев A.M. в своих исследованиях рассматривают проблемы современной политической регионалистики, изучают причины возникновения напряженности в различных регионах мира.

Значительный интерес представляет книга П.А. Цыганкова "Международные отношения", которая дает полное представление о развитии мировой политики, рассматривает основные теории международных отношений, анализирует общие причины возникновения

вооруженных конфликтов, дает представление об основных мировых политических движениях и международных организациях.

Теорию конфликтов, их виды и способы решения разрабатывали в
своих работах как западные, так и российские ученые, поэтому при
написании диссертации автор изучил научные труды по

конфликтологии Ч. Диксона, У. Тернера, А.А. Бабосова, Н.В. Гришиной, А.В. Дмитриева, Е.А. Замедлиной, Н.И. Леонова, Ю. А. Сорокина.

В значительной мере использовались материалы, полученные по каналам Интернета.

Источниками исследования послужили периодические издания африканских СМИ (Abuja Mirror, Daily Observer, The Ibid, The Inquier, Liberian News, Liberian Post, Liberian Times, The News, The Newsbeat, Observer, The Patriot, Rwanda Herald); западных СМИ (The Christian Science Monitor, The Guardian, New York Times, International Herald Tribune , Le Monde,Liberation, New York Times, The Times,Washington Post); российских СМИ (Агентство политических новостей, Аргументы и факты, Время новостей, Известия, Иностранец, Мир новостей, Независимая газета, Общая газета, Российская газета, Сегодня) за период с 1990 по 2007 годы.

Основными методами исследования явились объективность и научность изложения фактического материала, позволяющие проследить взаимосвязь между анализируемыми в работе явлениями и процессами. Принцип объективности реализуется через анализ публикаций африканских, западных и российских периодических изданий, освещающих вооруженные конфликты в Африке. Принцип научности основан на достоверности излагаемых фактов, исключающей возможность политической и идеологической конъюктуры. Особенностью теоретических принципов и методики диссертационного исследования стало то, что оно использует методы присущие как теории публицистики, так и знания в области истории и политологии: анализ, синтез, обобщение,

сравнение данных, содержащихся в разных источниках, посвященных проблемам журналистики, истории, политики, экономики и языка.

Целью работы является показать специфику работы национальных и международных средств массовой информации в период развития вооруженных конфликтов, возникающих на Африканском континенте.

Указанная цель исследования определяет следующие задачи:

Дать характеристику базовых причин возникновения конфликтных ситуаций в странах Африки;

Рассмотреть деятельность национальных и международных печатных СМИ на всех этапах развития конфликтов;

Проанализировать работу печатных СМИ по освещению деятельности международных организаций по предотвращению и урегулированию конфликтов в регионе.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определенный теоретический вклад в изучение деятельности печатных СМИ в период вооруженных конфликтов и позволяет составить представление о функционировании национальных и международных средств массовой информации в условиях вооруженных конфликтов на территории африканских государств. Результаты исследования могут быть основой для дальнейших теоретических разработок.

Практическое значение работы заключается в том, что предложенные подходы и рекомендации могут найти широкое применение в ходе работы СМИ и в осуществлении различных вариантов предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций на континенте. Кроме того, это позволит прогнозировать подобные кризисные ситуации и своевременно вносить коррективы в стратегию и тактику урегулирования, адаптируясь к изменениям обстановки. Сравнительный анализ различных моделей освещения конфликта и деятельности международных организаций может быть использован для выработки рекомендаций по

повышению эффективности деятельности последних на континенте. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в практической работе журналистов в зоне конфликтов, а также для преподавания дисциплин «Зарубежные средства массовой информации», «Развитие национальных СМИ в странах Африки», "Военная журналистика" и других.

Объем и структура диссертации продиктованы

сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования. Список научной литературы составляет 205 наименований.

Апробация полученных результатов. Основные положения исследования отражены в научных статьях, опубликованных в сборнике научных трудов кафедры теории и истории журналистики "Журналистика и Общество"; в Вестнике РУДН (Литературоведение. Журналистика).

Во введении определяется актуальность и новизна работы, ее теоретическую и практическую значимость, выделяется предмет и объект исследования, цель и задачи.

В первой главе «Вооруженные конфликты в Африке» содержится раскрытие понятия конфликта, дается определение трем стадиям его развития. Кроме того, автор выделяет основные предпосылки развития конфликтов в Африке. Главными из них являются территориальные, этнические и экономические споры. В главе также дается обзор основных возможные пути их мирного решения. Особое внимание уделяется правовым методам решения конфликтов при содействии международных организаций.

Во второй главе "Печатные СМИ о вооруженных конфликтах в регионе и возможностях их урегулирования" автор рассматривает сходства и различия освещения конфликтов национальными

африканскими и международными печатными средствами, выделяет закономерности в освещении конфликтов средствами массовой информации противоборствующих сторон-участниц конфликта. Для более глубокого раскрытия темы, автор приводит различные примеры, иллюстрирующие работу национальных и международных печатных средств на всех стадиях развития конфликтов. Особое внимание уделяется работе печатных средств по освещению деятельности международных организаций по предотвращению и урегулированию конфликтов в регионе. В заключении содержатся основные научные выводы, полученные автором при выполнении работы, а также практические рекомендации.

Понятие конфликта и его характеристика

Методологическую основу изучения вооруженного конфликта составляет общая теория конфликта. Предметом общей теории конфликта является изучение с точки зрения политологии причин возникновения, условий протекания и разрешения конфликта. Наиболее распространенным определением этого понятия в западной науке можно считать следующую формулировку, данную американским исследователем Я.Козером: «Социальный конфликт — борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьба, в которой целями противников являются нейтрализация нанесение ущерба или уничтожение соперника»1.

Общая теория конфликта, рассматривающая внешнеполитические конфликты (в том числе внутренние конфликты в зарубежных странах), оформилась в послевоенный период в США и Великобритании как теория международных отношений. Господствующая в ней научная школа (школа политического реализма) ставит конфликт в центр международных отношений. Согласно ее постулатам, конфликт является результатом столкновения государств, которые, опираясь на имеющиеся ресурсы, преследуют свои цели, как для обеспечения безопасности, так и экспансии.

Войны и вооруженные конфликты происходят из-за неизбежных противоречий между несовместимыми устремлениями различных государств. Отсюда в отношениях между государствами постоянно чередуются состояния мира и войны, а единственный путь к обеспечению неустойчивого, относительного мира состоит в поддержании паритета сил. Конфликтология рассматривает каждый конфликт как систему, включающую субъекты конфликта, отношения между субъектами конфликта и объект (предмет) конфликта.

К субъектам конфликта относятся коалиции государств, отдельные государства, а также партии, организации и движения, борющиеся за предотвращение, завершение и разрешение различных видов конфликтов, связанных с отправлением властных функций. Атрибутом, основной характеристикой субъектов конфликта до последнего времени является сила, которая понимается как способность одного субъекта конфликта заставить или убедить другого субъекта конфликта сделать то, что в другой ситуации он делать не стал бы. Иными словами, сила субъекта конфликта означает способность к принуждению1.

Понятие силы государства в политологии не сводится только к его военной силе. Пожалуй, первым комплексную характеристику силы дал Г. Моргентау . Он выделял в этом понятии девять факторов: географическое положение; естественные ресурсы; промышленные возможности; военный потенциал; население; национальный характер; национальную мораль степень поддержки населения; качество дипломатии; качество правительства3. Весьма интересна, на наш взгляд, оценка силы государства, разработанная Р.Клаймом, который вывел следующую формулу силы государства: Вм -( Км+Эп- Вп) х (Сц Нв), где Вм - видимая сила (мощь) государства, Км - критическая масса, состоящая из количества населения и территории, Эп - экономический потенциал, Во - военный потенциал, Сц - стратегическая цель, Нв - национальная воля4. По этой формуле можно дать количественную оценку мощи страны (квантификацию силы государства) через систему показателей (переменных) каждого из элементов силы.

Вторым атрибутом субъекта конфликта является его положение. Под этим понимаются позиции субъекта конфликта в общей системе отношений. Позиции субъекта конфликта (например, государства) определяются в значительной степени его силой. Однако она не является окончательной. Велика роль в конфликтах (прямой или косвенной) поддержки субъектов конфликта со стороны других субъектов международных отношений, а также условий реализации потенциала субъектов конфликта.

По своему характеру отношения между политическими субъектами делятся на союзные, партнерства, противоборства и враждебные. Они представляют систему экономических, социальных, политических, научно-технических, культурных, моральных, социально-психологических, военно-стратегических и иных связей и взаимодействий между государствами, нациями и национальностями, политическими, общественными, религиозными и другими организациями внутри государств, группами государств, международными организациями межправительственного и общественного характера. Для конфликта свойственны отношения противоборства и враждебности.

Множественность связей и взаимодействий субъектов конфликта в целях анализа целесообразно сгруппировать в следующие сферы (секторы) отношений: политические, военные, экономические, социальные и экологические.

Территориальные предпосылки конфликтов

Как было указано ранее, одной из причин возникновения вооруженных конфликтов являются территориальные притязания. На территории доколониальной Африки не было государств, которые бы существовали в пределах четко определенных границ. С другой стороны, в определенных районах Африканского континента существование империй и государств было очевидно. Следовательно, понятие о пограничной линии было неизвестно в Африке, в то время как понятие о пограничных зонах было широко распространено. Причинами этого являлось свободное расселение в демографическом плане населения Африки, а также существование в Африке большого количества зон естественного разделения, таких как пустыни и леса. Профессор Д. Анене (Нигерия) определяет три типа границ, которые существовали в Африке в XIX веке1:

1) так называемые контактные границы, которые не препятствовали совместному проживанию и деятельности представителей различных культур, Например, как это имело место между государствами Западной Африки, а также между восточно-африканскими государствами и их соседями;

2) границы разделения, т.е. такие границы, которые представляли собой географические буферные зоны, естественно разделяющие различные общины и на которые не претендовали никакие власти. Примером таких зон являлся суданский пояс, опоясывавший такие государства, как империи Борну и Фулани;

3) границы анклавов (территорий, ограниченных чужими владениями) или зон миграции, которые не совпадали с традиционными границами. Примерами этого типа границ могут служить границы зон миграции племен Туарег и Масае.

Имеется мнение о том, что границы в это время в Африке имели динамичный и неустойчивый характер. В такой ситуации существование единого государства, в основу которого положена стабильность территории было исключением в доколониальной Африке. При этом нельзя убедительно утверждать, что понятие государства или же централизованного территориально организованного политического организма не существовало в Африке.

Дело в том, что по прошествии первого тысячелетия н.э. ряд государств Африки существовали на территории Суданского пояса, протянувшегося через северо-центральную Африку от Красного моря до реки Сенегал. Однако следует отметить, что не все африканские народы образовывали подобные государства. Это связано с тем, что крупные африканские объединения не представляли собой централизованные государства в западном понимании этих слов. В этих структурах личность короля или вождя было очень важным фактором.

Также африканские государства отличались отсутствием общепринятой концепции территориального разграничения таких политических образований, что не исключало наличия территории как важного элемента (например, Конголезская империя в Центральной Африке).

Поскольку в Африке расположены также государства, исповедующие ислам, на наш взгляд, необходимо кратко затронуть вопрос и об исламской концепции территории и границ. Прежде всего следует отметить, что исламская концепция территории отличалась от европейской. По этому поводу профессор А.Флори (Гана) замечает, что по закону ислама территория не было связана с понятием государства. По его мнению, исламская концепция территории тесно связана с социально-религиозной концепции Умма .

В какой-то мере это было признано и Международным судом в случае с Западной Сахарой. Дело в том, что Марокко обратилось в суд, чтобы тот принял во внимание особую структуру шерифджанского государства, основанного но общих религиозных узах ислама, существующих среди народов, и на верности различных племен султану Марокко, а не на понятии единства территорий. В связи с обращением Марокко, Международный суд отметил, что он не устанавливает тип структуры, который государство должно иметь, а исходит из того, что власть государства (имея в виду власть правителя) должна быть четкой и находить подтверждение в соответствующих атрибутах политической власти, поскольку в противном случае невозможно полное проведение в жизнь государственной власти.

Хотя власть в доколониальной Африке непосредственно не отождествлялась с четкими территориальными пределами, сфера ее распространения охватывала группы людей, которые населяли и возделывали определенные территориальные пространства. В колониальный период территории, установленные колониальными державами, характеризовались своим единством и послужили основой для новых государств для определения их суверенитета.

Деятельность национальных печатных сми в зоне конфликта

Действия национальных печатных СМИ непосредственно в зоне конфликта можно назвать прямым участием в конфликте на всех стадиях. Можно выделить три основные этапа деятельности национальных печатных средств в период вооруженных конфликтов. Эти этапы соответствуют ходу развития конфликта и могут быть условно названы: 1. Подготовка военных действий; 2. Проведение военных действий; 3. Завершение военных действий.

Основные задачи средств массовой информации в начале конфликта зависят прежде всего от степени информационного оснащения предполагаемого района применения вооруженных сил, а также от степени информированности мирового сообщества о проблемах данного региона. В качестве примера можно привести события в Руанде и Бурунди1, во время которых такая основа для подачи информации практически отсутствовала.

Основные военные действия ведутся в Конго (Киншаса), два полюса событий находятся за его пределами — в Руанде, лежащей к востоку, и в Бурунди, на юго-западе от Конго.

Нужно заметить, что гражданская война в Конго тесно связана с вооруженными конфликтами в соседних странах, включая Руанду, Бурунди, Уганду, Центральную Африканскую Республику (ЦАР), Конго (Браззавиль) и Анголу. Если оценивать ситуацию в Демократической Республике Конго (ДРК) и вокруг нее в целом, то можно утверждать, что конголезский конфликт представляет собой три войны. Одна - между стоящим у власти режимом и стремящимися его свернуть конголезскими повстанцами; другая - этническая война в восточных провинциях Конго, прежде всего между хуту и конголезскими тутси (баньямуленге), третья серия конфликтов охватывавших окружающие страны: Руанду и Уганду на стороне мятежников ДРК, Зимбабве, Анголу и Намибию — выступавших на стороне нынешнего режима.

В числе наиболее крупных группировок, противостоявших правительству, стоит Движение за освобождение Конго (ДОК) во главе с Жан-Пьером Бембой, конголезским бизнесменом. Конголезское объединение за демократию (КОД) в большинстве своем представленное баньямуленге, - составляет основную часть повстанческой группировки, расколовшейся на две, одну из них возглавляет Эмиль Илунга. Вооруженные силы этой группировки насчитывали 11-15 тыс. человек; движение поддерживает Руанда. Другая часть КОД, возглавляемая Эрнестом Вамба диа Вамба, — Движение за освобождение (MLC) — включает около 3500 боевиков; движение поддерживает Уганда.

Итак, несомненный интерес представляет мотивация африканских стран — участниц конфликта. Как отмечалось выше, исходной точкой противостояния является острое соперничество между племенами хуту и тутси в Руанде. «Правящие круги Руанды из находящегося у власти племени тутси делали все для того, чтобы устранить, ослабить, подорвать влияние вооруженных отрядов хуту, действующих, в том числе, и на территории ДРК. Хотя война обходится дорого правительству Руанды, пока ее войска находятся на чужой территории, в северо-западном Конго, оплоте экстремистов хуту, сохранялось относительное спокойствие» (Rwanda Herald, 22.06.1995).

Из приведенной выше цитаты видно, что для введения в курс дела ее автору требуется подробно изложить все сложные отношения воюющих сторон, поддерживающие их государства и только после этого перейти к сути изложения.

Печатные сми о деятельности международных организаций по предотвращению конфликтов

Сотрудничество с международными организациями занимает большое место среди публикаций в африканских и западных СМИ. В отличие от других тем, которые обнаруживают зачастую полярные точки зрения и гораздо больше зависят от степени вовлеченности в конфликт, тема сотрудничества с международными организациями, скорее, объединяет представителей различных печатных СМИ. Можно сказать, что международные институты и их роль в урегулировании африканских конфликтов является той точкой единства, на которой можно основать диалог между несопоставимыми позициями. Как для африканской, так и для западной прессы международные институты являются третьей стороной, или зачастую третейским судьей, выражающей объективную точку зрения гуманности и справедливости. За исключением некоторых случаев, речь идет о совпадении позиций печатных СМИ по данному вопросу.

В качестве причины этого можно указать то, что сотрудничество с международными организациями, возможное для каждой из сторон конфликта, а также для третьей стороны, осуществляется на основании институций общегуманитарного международного права, которые регламентируют отношения между всеми субъектами международного права в возникающих ситуациях.

Журналисты, освещающие конфликт, сознают, что международное сообщество, действующее в лице международных организаций, представляет собой главное основание возможного мирного процесса. На африканском континенте, в условиях удаленности и часто запутанности и неясности ситуации, деятельность международных организаций при освещении конфликта становится главной опорной точкой для формирования позиции как отдельного журналиста, так и в целом представляемого им СМИ. Эта позиция никогда не бывает целостной и последовательной, однако на основании имеющихся разрозненных примеров из практики печатных СМИ можно говорить о едином векторе, который формируется благодаря невовлеченности международных организаций в конфликт.

Сотрудничество с международными организациями, получающее отражение в анализируемых публикациях, можно тематически разделить на несколько аспектов, определяемых спецификой самой ситуации: деятельность ООН по: а) предотвращению назревающих конфликтов; б) по урегулированию уже возникших конфликтов;

Глава VT Устава ООН акцентирует внимание на решении международных конфликтов мирными средствами: с помощью переговоров, консультаций, посредничества, арбитража, юридических услуг или других мирных средств (ст. 33). Глава VII, тем не менее, содержит одновременно рекомендации по принуждению к миру, которые имеют политическую, военную и экономическую окраску, а также процедуры, которые страны - члены ООН обязаны предпринимать для разрешения конфликтов. Так, например, российская газета "Газета" (от №140 от 02.08.2008) писала о том, что ООН начала беспрецендентную операцию по принуждению к миру повстанцев в Судане.

"Совет Безопасности ООН (СБ ООН) проголосовал за принятие исторической и беспрецедентной, по словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, резолюции 1769, санкционирующей отправку в Судан миротворческого контингента общей численностью 26 тысяч человек. Самая крупная за всю историю ООН миротворческая операция будет проведена совместно "голубыми касками" и силами Африканского союза (АС) - организации, в которую входят 53 страны. В октябре в Судане начнется размещение 20 тысяч военных и 6 тысяч представителей полиции, а также будет создано единое командование. Большинство сотрудников миссии составят африканцы. В декабре этого года к миротворцам ООН-AC перейдут все полномочия находящихся в Судане с 2004 года миротворческих сил АС"1.

Это пример действий ООН по урегулированию конфликта. Все попытки предотвращения этой ситуации, которые предпринял Совет Безопасности ранее, не увенчались успехом.

Рассмотрим, как сопоставляются две позиции по вопросу о роли международных организаций в урегулировании вооруженных конфликтов, региональная и внешняя, выраженные в статьях R. Ankum «Hoping the Rwanda Future. Results and Perspectives» (Abuja Mirror, 14.11.1999, Нигерия) и A. Christians «Rwanda: Deleting Past, Threatening Future» (The Times, 23.11.1999), где в целом обнаруживается совпадение точек зрения по вопросам деятельности международных организаций в африканских конфликтах, и в частности, в руандийском конфликте. Приводятся также указания на обсуждение аспектов данной темы в других публикациях африканской и международной прессы.