Роль информационного обеспечения во внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса Сальберг-Вачнадзе Константин Георгиевич

Роль информационного обеспечения во внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса
<
Роль информационного обеспечения во внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса Роль информационного обеспечения во внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса Роль информационного обеспечения во внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса Роль информационного обеспечения во внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса Роль информационного обеспечения во внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса
>



Сальберг-Вачнадзе Константин Георгиевич. Роль информационного обеспечения во внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса : диссертация... кандидата филологических наук : 10.01.10 Москва, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-10/1004

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Дипломатическое и информационное обеспечение крупных сделок российского бизнеса, в изложении агентств Интерфакс, Регнум, Росбалт, Прайм-ТАСС, РИА Новости, Синьхуа

- Экономические информационные структуры в условиях России 12

- Российско-германские встречи на высшем уровне 75

- Экономическая составляющая встреч Путина и Назарбаева 24

- Переговоры на высшем уровне с КНР 31

- Саммиты с Индией 38

- Госвизит в Бразилию 45

-Госвизит в Алжир 48

ГЛАВА П. Зарубежные системы информационной поддержки экспорта

- Информационное гособеспечение внешторга США 57

- Британское информационное обеспечение внешней торговли 61

- Информационная и финансовая поддержка экспорта в Испании 73

- Бельгийско-люксембургское содействие экспортерам 57

- Информационный консалтинг по экспорту в Нидерландах 90

- Шведская пропаганда условий инвестиций и экспорта 99

- Финская система информации по мировым рынкам 770

- Норвежская практика внешнеторговой информации 775

-Болгарские отраслевые электронные СМИ. 725

Заключение Зарубежные теория и практика систем поддержки малого и среднего бизнеса 134

Введение к работе

Актуальность исследования

Для большинства государств в мире прогресс в сфере коммуникаций расширил тесные рамки национальных границ и превратил обмен информацией, товаров и услуг в глобальный бизнес Роль СМИ и общественного мнения возрастает - предпочтения избирателей и вкладчиков влияют на репутацию политиков и банков, определяют направление движения крупных инвестиций

Средний и малый бизнес обычно составляет в правовом обществе основу экономики и внешней торговли Информационное обеспечение малых субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) превратилось в самостоятельную отрасль

В России после окончания эпохи челночного бизнеса наступает время диверсификации внешних связей, растет число стран-партнеров по ВЭД и множится число экспортеров В России тратят немалые деньги на развитие сайтов с информацией о зарубежье по линии МИД и Минэкономразвития, мэрии Москвы (Allmedm), и просто частного бизнеса

Французское правительство тратит в сотню раз больше денег, чем российское, на публикацию подробнейшей аналитики на экономические темы, многие десятки официально изданных книг за год по линии одного только министерства экономики В США госдепартамент и ЦРУ на своих сайтах бесплатно обновляют обзоры экономики и политики по каждой стране мира Подробная высокого уровня экономическая аналитика имеется в свободном доступе на сайтах МВФ и Всемирного банка, Всемирного экономического форума и учреждений ООН Горстка западных рейтинговых агентств узурпировала право определять благонадежность каждой из 200 стран и территорий, их правительств и банков, компаний и даже политического курса

Западная демократия в рамках информационной политики надежно регулирует транснациональные потоки инвестиций Добыча и переработка информации, ее распространение - для всех бесплатно или подписчикам СМИ, в виде аналитики по 1 тыс долл за книгу или секретной/служебной информации для узкого круга - занимают много усилий и на это тратятся немалые средства налогоплательщиков Последние, соответственно, вправе рассчитывать на получение большей доли сведений, с помощью которых они лучше определят ориентиры своего мелкого и среднего бизнеса Информация - это большие деньги, затраченные на ее получение, но это и мультипликатор усилий экспортера, инвестора и любого предпринимателя И роль государства в этом процессе неоценима

Состояние її степень научной разработанности проблемы

Безусловно, тема данной работы становится предметом изучения западных исследователей Теориям, объясняющим развитие и пути информационной революции, посвящено неисчислимое количество работ во всем мире Нас здесь прежде всего интересуют основополагающие исследования роли государства в информационных процессах регулирование частных СМИ и производство собственной информации от лица правительства Каждое государство придерживается собственной практики в этих вопросах, у одних - основные каналы принадлежат правительству открыто, у других - манипулируются через сервильных частных предпринимателей Список звезд социологической науки о СМИ приводится в конце работы Нас больше интересует прикладное сравнительное рассмотрение вариантов информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности в разных странах, в той степени, в какой это может облегчить (1) выработку в России собственной развитой и всем удобной системы поддержки национального экспортера (маркетинг зарубежных рынков, кредитование и страхование сделки), (2) практическое использование нарождающимся российским средним классом сведений о зарубежных рынках товаров и услуг

Научная новизна исследования Отсутствие полноценного исследования на тему информационного обеспечения внешнеэкономической политики позволяет считать данную работу первым масштабным исследованием в названной сфере изучения СМИ Информационное обеспечение является наиболее действенным средством предоставления помощи участникам внешнеэкономической деятельности Эту услугу могут предоставлять центральные и региональные торговые палаты, специализированные информационные институты по торгово-экономическому и научно-техническому обмену, информационные и периодические издания Регионы нуждаются в создании систем, способствующих их интеграции в международное информационное пространство Назрела необходимость создания обшефедеральной информационной инфраструктуры, которая обеспечит доступ к информации всем участникам внешнеэкономической деятельности

Разрушение в 1991 г железного занавеса между Востоком и Западом открыло экономические границы России и вовлекло ее в активно протекающую в мире глобализацию экономических процессов К этому моменту благодаря росту и развитию транснациональных корпораций уже была создана иная - экономическая - карта мира, не совпадающая с политической и отражающая контуры геоэкономических интересов транснациональных

корпораций, а также зоны их реального внешнеэкономического действия Новые российские участники внешнеэкономических связей, не имеющие чаще всего специальных знаний и опыта во внешнеэкономической сфере, оказались перед лицом жестко поделенного мирового рынка с мощной инфраструктурой, поддерживающей этот передел Результат сказался быстро - эффективность внешнеэкономических операций России резко упала

В ходе исследования было проведено сравнение существующей мировой практики информационной поддержки мелкого и среднего экспортера во Франции, Великобритании, Норвегии Также были определены условия и характер данного вида деятельности в СМИ России В работе оценивается роль информационного обеспечения в эффективности внешнеэкономических связей России Классические вопросы экономики - что выпускать, в каком количестве и по какой цене - трансформируются в вопросы о поиске мировых стратегических партнеров, союз с которыми позволит, используя инновационные стратегии, войти со своим продуктом в распределение мирового дохода, перераспределив его в свою сторону Природа предпринимательских рисков кроется в поиске и выборе стратегического партнера для оперирования на мировом рынке, оценке эффективности стратегического партнерства, а также в выборе инновационной стратегии изменения доли мирового дохода при реализации продукта С этой точки зрения необходимо оценить состояние информационного обеспечения внешнеэкономических связей России как в отношении органов государственного регулирования внешнеэкономических связей, так и в отношении предпринимателей, работающих во внешнеэкономической сфере

Объект исследования

Агентства Интерфакс, Новости, Прайм-ТАСС, Регнум, Росбалт стали основными объектами исследования данной работы Из иностранных СМИ взяты для анализа официальные сайты государственных и частных организаций, занятых в сфере внешнеэкономической деятельности Просмотрены сотни сайтов, от частного журнала Economist и информационной внешнеторговой службы МИД Франции до зарождающихся аналогичного типа источников деловой информации Индии и многих других развивающихся стран Составлены рейтинги и описания данных сайтов в их англоязычной версии, в надежде на то, что их публикация принесет пользу российским предпринимателям

Цели и задачи

Цель исследования определить закономерности формирования информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности и выявить роль СМИ в развитии этой сферы внешнеэкономической политики

Исходя из этой цели были разработаны, поставлены и выполнены следующие задачи

Изучить основные механизмы, ответственные за формирование и оглашение внешнеэкономической политики как на уровне государственных, так и частных СМИ

Выявить специфику информационной деятельности в сфере отстаивания внешнеторговых интересов государства и частного капитала на международном уровне

Прояснить разницу между информационным обеспечением нужд мелкого и среднего экспортера и лоббизмом на уровне мирового или регионального общественного мнения - усилиями первых лиц государства -интересов национального крупного капитала

Проанализировать каким образом осуществляются в мировой практике эти два направления информационной поддержки национальных экспортеров и соискателей инвестиций (или инвесторов)

Сделать прогноз относительно того, как будут в дальнейшем развиваться в России системы поддержки национального несырьевого экспортера

Теоретико-методологическая основа исследования

Междисциплинарный и системный подход к анализу формирования внешнеэкономической политики России, включая подтему информационной поддержки экспортеров, диктует использование особой и весьма сложной теоретико-методологической основы исследования, а именно - применение совокупности приемов, методов и принципов, характерных для социологии, экономики и политологии Основным методом анализа, используемым в данной работе для изучения эффективности информационной поддержки российского экспорта, стал контент-анализ внешнеэкономических публикаций русскоязычных новостных лент агентств Интерфакс, Новости, Прайм-ТАСС, Регнум, Росбалт, Синьхуа

Данные источники публикуют подробное изложение всех документов и заявлений российских властей на темы внешнеэкономической деятельности, особенно касающихся мероприятий администрации президента России и контрактов с участием крупнейших российских сырьевых компаний

Для того, чтобы практически стала возможна работа с таким огромным массивом информации за 2005-Обгг, была создана база данных из 40 тыс отобранных вручную новостных материалов названных агентств на темы экономики, внешней торговли и переговоров на высшем уровне с участием президента В В Путина Уникальность данной базы данных состоит именно в ее компактности - отбирались с начала 2005г и до середи-

ны 2006г лишь малая часть из всего потока агентских новостей

Использование собственной новостной базы позволило вести подбор в динамике развития информации о достижениях России в становлении экономического партнерства с той или иной страной, отмечать новации в развитии общественного мнения на тему международного имиджа России

В ходе работы над данной темой была создана база официальных сайтов по каждой стране, имеющих отношение к публичному или платному распространению апробированных максимально полных сведений по экономике и праву Рейтинг данной источниковедческой электронной базы свидетельствует, что данная сфера публикации прикладных знаний превратилась в самостоятельную отрасль В приложении к работе автор приводит по 26 странам перечни наиболее интересных справочных сайтов по экономике и праву на английском и прочих европейских языках Еще по 9 странам во второй главе есть более развернутые описания рейтингов сайтов по поддержке экспорта

Теоретическая и методологическая база

Теоретической базой и методической основой данного исследования стали работы теоретиков журналистики, занимающихся исследованием проблем, стоящих перед средствами массовой информации и представляющих общую картину механизма работы СМИ А А Чичановский, Ю И Тюньков, О Т Манаев, М В Шкондин, Е Я Дугин, А А Грабельников, а также Г Лассуэл, П Лазерсфельд, Д Кин и др

Вместе с тем, автору диссертации необходимо было выявить принципы, влияющие на формирование внешней экономической политики вообще, и России, в частности В этом отношении весьма полезными стали работы В М Виноградова, Г В Атаманчука, Г Блумера, А Ковалева, В А Леванского, Г Фая, Н Чомски и др

И, наконец, наиважнейшие концептуальные теоретические основы формирования средствами массовой информации главной проблематики их исследования и влияния этой проблематики на формирование внешнеэкономической повестки дня государства наиболее полно отражены в трудах зарубежных авторов В частности, А Белла, Дж Диринга, Ф Дюрхама, П Маннинга, Т Мэя, А Тоффлера, Г Волфстфельда и др

Методы и эмпирическая база исследования

Методология данной работы основана на попытке комбинирования количественного и качественного подходов, для наиболее полного освещения, как самой информационной поддержки экспорта, так и российских нюансов этой темы

Автор провел работу по сбору и анализу полного перечня публикаций на внешнеторговую тематику при освещении встреч на высшем уровне с участием президента России В В Путина в 2005-Обгг ведущими российскими новостными агентствами Интерфакс, Новости, Регнум, Прайм-ТАСС, Росбалт, а также для сравнения была взята русскоязычная лента Синьхуа, при анализе реалий российско-китайских отношений Выбор названных СМИ определен полнотой охвата международной тематики именно этими агентствами В российских условиях только новостные агентства публикуют все что предлагают им пресс-службы администрации президента, правительства, МИД, МЭРТ, прочих ведомств, пересказывают пресс-релизы крупных компаний и дают собственные комментарии к внешнеэкономическим событиям В условиях отсутствия в России полноценных качественных изданий для среднего класса и для элиты приходится довольствоваться сообщениями агентств Общенациональные российские телеканалы по определению не могут отвлекать внимание зрителя на подробности, пусть даже президентских встреч на высшем уровне

Еще одним массовым источником написания данной работы послужили сайты ведущих западных экономических ведомств, ответственных за информационное обеспечение нужд мелких и средних участников внешнеэкономической деятельности Западные страны тратят на это огромные деньги, изучая зарубежные рынки товаров и услуг и представляя собственным гражданам море книг и отраслевых журналов, баз данных и новостных лент, вплоть до публичных лекций и индивидуальных консультаций в информационных центрах при местных ТПП или банках Все это бесплатно или по символическим ценам, хотя есть и очень дорогие аналитические разработки Российским предпринимателям будет полезно познакомиться с публичными сайтами и вообще с различными системами поддержки экспорта, которые функционируют во многих странах

Поддержка малого и среднего бизнеса и диверсификация экспорта товаров из России стала у нас поистине национальным проектом Представляется, что описание зарубежного и отечественного опыта информационной деятельности в данной сфере имеет реальное практическое и научное значение

Научная достоверность работы

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что апробиро-ванность иностранных методов информационной поддержки мелкого и среднего экспортера, а также отлаженная практика российской всесторонней поддержки на высшем уровне в глазах мирового общественного мнения планов отечественного крупного сырьевого бизнеса и экспортеров вооружений может быть предметом пристального научного наблюдения и обобщения Что и было осуществлено автором в первой и второй главах работы

Теоретическая и практическая значимость исследования

Данное исследование, безусловно, может представлять практическую значимость для широкого круга исследователей экономической журналистики и журналистов-международников, которым так не хватает профессиональной подготовки в сферах юридических, банковских и экономических знаний Владельцам наших СМИ не хватает понимания того, что наличие просвещенного среднего класса управленцев, больше чем донесения высшему начальству, создают в обществе необходимый климат понимания и доверия, без которых обречены на неудачу крупные сделки или тысячи более скромных начинаний в бизнесе

Экспертные мнения свидетельствуют — чтобы донести какую-то идею до лиц принимающих решение, необходимо сформировать соответствующую предрасположенность общественного мнения на данную тему, что достигается в том числе и информационными усилиями профессиональных журналистов СМИ

Главный научный вывод данной работы в том, что 90% информации, добываемой за границей нашими торгпредами, дипломатами, учеными и журналистами должны публиковаться, а не идти прямиком в архив Этот постулат является общим во всех рассматриваемых в данной работе моделях информационной поддержки малого и среднего бизнеса в разных странах Нет сомнения, что и в России данная практика станет нормой, о чем многократно заявляли российские высокие чиновники

Для профессиональной подготовки журналистов-международников обозначенные в данной работе экономические и правовые аспекты очень важны На уровне общих слов и чисто политологических обобщений невозможно передать для широкой аудитории СМИ реальное содержание ни публичных речей политиков, ни пресс-релизов компаний Новое поколение журналистов должно переломить образовавшийся в российских СМИ вакуум деловой и значимой информации о зарубежье Конечно, российская элита в 2006г повернулась лицом к азиатским странам СНГ, но отечественные юридические лица имеют право на получение кратно большего объема экономических новостей буквально о каждой зарубежной стране или территории

В учебном процессе, для студентов журналистов и экономистов самого широкого профиля фактологическое содержание данной работы представляет методологический интерес В первой главе по ряду стран обозначены вехи двусторонних экономических достижений с Россией, а также настроения общественности

Во второй главе и в приложении уже сам представленный рейтинг просмотренных автором сайтов имеет практическую значимость как набор крупнейших по каждой стране порталов по экономике и праву

Апробация работы

Автор данной работы неоднократно представлял ее на научных и научно-практических конференциях в Московском государственном университете им М В Ломоносова, торгово-промышленных палатах Российской Федерации и Москвы

Экономические информационные структуры в условиях России

России нужны - и они будут созданы - правовые и информационные системы. Государство должно оказывать поддержку становлению информационного общества. Давать несекретную информацию надо для всех и обо всем. Это очень дорого, наподобие круглосуточного всемирного телеканала новостей CNN.

Библиотека конгресса США по богатству фондов и числу аналитиков несопоставима с бедностью национальных российских библиотек и гуманитарных институтов РАН вместе взятых. Средства массовой информации типа газет «Монд» и «Тайме», т.е. для среднего класса, стоят дорого, они неприбыльны и государство способствует их деятельности на благо общества.

Нам надо создавать с помощью государства экономически независимые органы СМИ и экспертные институты, дотировать научные книги и журналы. Информация о положении дел в армии, регионах, геологоразведке, финансах, политических партиях, промышленности - должна быть высшего качества и доступна всем. Граждан при этом нельзя обманывать, так как потом весь их гнев оборачивается именно против власти. Граждане паникуют и не хотят иметь дело с банками, падают индексы на биржах, уходят иностранные инвесторы.

В главных экспортных банках десятков стран есть библиотеки открытого доступа, где мелкий потенциальный экспортер может бесплатно взять с полки справочники по экономике любой страны. И на русском книги есть, и в переводе все что о нас издается в Москве и в мире. Консультанты объяснят, где что найти. В компьютере есть перечень главных отечественных экспортных товаров и есть тут же исследования рынков по ним в странах-партнерах. По российскому рынку можно в этой библиотеке проконсультироваться быстрее, чем в Москве. У нас этим никто не занимается, так как государству пока еще не интересен наш мелкий (и даже средний) экспортер.

Что мы знаем о загранице? Мы о ней сегодня знаем еще меньше, чем вчера. В эпоху холодной войны западные страны тратили деньги на радиостанции, журналы, книги на языках народов соцстран. Сегодня этого нет, власти ФРГ, Франции, США не публикуют на русском и сотой части того, что они выпускали в свет 20 лет назад. Свобода информации подразумевает не только отсутствие цензуры, но и наличие информации. Раскрутить массовую, толстую ежедневную газету у нас так и не смогли; нужны сотни миллионов долларов на общенациональное издание и десятки миллионов - на распространение в пределах Москвы. Нужны эти деньги для того чтобы позволить себе иметь собственную редакционную политику, и не набивать каждый номер косвенной (скрытой) рекламой.

Ежедневные мексиканские (французские) газеты выходят по сотне страниц полного газетного формата. Каждый читает то, что хочет; и знает, что вознаграждение за статью автор получил в редакции, а не в виде взятки на стороне. Любое событие в Москве поступает в Мехико (Париж), как минимум, в пяти вариантах изложения от информагентств и собкоров. В Париже есть пяток мультимедийных гипермаркетов FNAC, где продают диски и книги. В одном магазине можно купить любое французское издание последнего десятилетия (сотня книг о России на французском всегда найдется).

В Москве годами живут собкоры - французские граждане от двух десятков парижских СМИ, пребывание каждого из них обходится редакции не менее 25 тыс. долл. в месяц. Ни у одной московской газеты (еженедельника) нет за границей корпункта с командированным российским гражданином на окладе. Чтобы что-то понять в зарубежной стране, надо держать там представительство и командированных, а не полагаться целиком на аборигенов и эмигрантов. Эта аксиома относится к политике и бизнесу. Качественная достоверная информация нужна российскому налогоплательщику от федеральных и местных властей, из всех регионов России и ближнего зарубежья, с основных иностранных рынков.

На английском или немецком языках выходят десятки отраслевых изданий от западных фирм с описанием российских реалий. Крупная инофирма в Москве платит сотню тысяч долларов в год за финансовую информацию агентств Bloomberg и Reuters, за доступ в электронные библиотеки www.factiva.com (экономическая информация тысяч изданий 130 стран на 6 языках, в т.ч. на русском), www.securities.com (экономическая аналитика по развивающимся рынкам), www.integrum.ru (полные тексты сотен российских периодических изданий), www.polpred.com (экономика и право каждой из 180 стран и их связи с Россией, на русском языке), www.eiu.com (английская аналитика по любой стране).

Информационная поддержка малых и средних предприятий в сферах поиска иностранных инвестиций и зарубежных рынков сбыта товаров и услуг может иметь различные формы. Пять типов национальных систем информирования участников внешнеэкономической деятельности можно рассмотреть на примерах.

1. По принципу «одного окна» формируется политика господдержки национального экспорта в Мексике и Чили. Мексиканцы приспособили для этих целей Банк внешней торговли Bancomext с его филиалами в стране и за рубежом. В г.Мехико, в штаб-квартире банка на первом этаже есть читальный зал на 300 кв.м., где любой желающий бесплатно может получить доступ к полкам со страновыми и отраслевыми справочниками. По России есть сотня книг на разных языках от Kompass (перечни предприятий в десятках стран) до обзоров экономики Всемирного банка (раз в год по каждой стране). В бумажном/ электронном виде есть обзоры рынков ведущих стран северного полушария - по цветам, кофе, фруктам, алкоголю, керамике, одежде и обуви. По более серьезным позициям - трудовая миграция, а также нефтегазпром и автопром, электроника и туризм - аналитические разработки, выполненные работниками банка на основе справок мексиканских торгпредов за границей и других источников, стоят сотни долларов. В этом же здании банка мексиканский предприниматель может получить: консультацию по поиску иностранного партнера; кредит на экспортную поставку; страхование внешнеторговой сделки; совет по логистике; субсидию на участие в выставке в стране или за рубежом. В Мексике Bancomext - главное действующее лицо для всех участников ВЭД. В Чили поддержкой национального экспортера и иностранного инвестора занимается ProChile при МИД.

Переговоры на высшем уровне с КНР

Российские СМИ уделяют Китаю не так много внимания. В КНР и Гонконге нет полноценных корпунктов. Штат присылаемых из Москвы в многолетние командировки корреспондентов на окладе и полном обеспечении (квартира, офис, транспорт, помощники из числа местных жителей ) имеют Интерфакс, ТАСС и РИА Новости.

В советские времена информирование правящей элиты включало в себя предоставление «на самый верх» сотен страниц переводов китайской печатной продукции в день. Сейчас круг синологов сузился, массовая пресса не желает углубляться в китайскую грамоту, и использовать русскоязычные ленты новостей о Китае агентств Синьхуа или Интерфакс также не хочет. Сообщения информационных агентов включают в себя почти целиком пресс-релизы ведомств и крупных кампаний, а также собственный анализ событий.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества, прошедший в городе, давшем этому региональному объединению название, не стал неожиданным для тех, кто понимает истинные цели создания ШОС, как инструмента развития региона Центральной Азии.

Атмосфера стабильности и экономической предсказуемости выгодна всем инвесторам в Центральную Азию. И в этом смысле следует понимать, например, Заявление по международной информационной безопасности. Регион действительно требует больших инфраструктурных инвестиций, он долго оставался без внимания вкладчиков капитала, часть населения его бедна, по-прежнему реальна проблема угрозы экстремизма или сепаратизма, но Центральная Азия один из немногих «отставших» регионов мира, обещающий успех умным и терпеливым инвесторам.

Экономический акцент становится все заметнее в работе ШОС. Здесь следует обратить внимание на подписи, поставленные под протоколом об итогах учредительной сессии Делового совета ШОС и программой действий в поддержку регионального экономического сотрудничества между банками-членами межбанковского объединения в рамках ШОС. Также под экономическим углом - следует, на наш взгляд, рассматривать принятое решение о сотрудничестве в области образования. Организация намерена активно сотрудничать с государствами-наблюдателями - Индией, Пакистаном, Ираном и Монголией, заявил в Шанхае президент России Владимир Путин. И сразу же произнес примечательные слова: сотрудничать «практическими делами». Также страны ШОС намерены сотрудничать с Афганистаном (по этому вопросу уже сформирована контактная группа). «Практические дела» означают, что партнеры ШОС - это страны, которые сотрудничают и будут развивать связи с членами ШОС в области экономики, и это сотрудничество в итоге приведет может привести и к полноценному членству в организации. Понятно, что прежде всего речь идет о государствах, физически присутствующих в этой части Азии, но никто не закрывает двери для других партнеров.

Чрезвычайно интересно было наблюдать за поведением на саммите его «звезды» - президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Перед собравшимися предстал «новый» Ахмадинежад. Он предложил странам ШОС активизировать взаимодействие в энергетической сфере и провести с этой целью в Иране конференцию министров энергетики ШОС. Он говорил о сотрудничестве в сфере транспорта и транзитных перевозок о создании зоны свободной торговли, осуществлении совместных инвестиций. Собравшиеся увидели в лице Ирана ответственного участника регионального сотрудничества, желанного партнера. Возможно, это максимальный успех иранского лидера на международной арене.

Немало слов было произнесено и по поводу решения премьер-министра Индии не приезжать в Шанхай, а прислать вместо себя министра энергетики Индии Мурли Деора. Некоторые наблюдатели усмотрели в этом симптомы несамостоятельности Дели на мировой арене, появившейся после подписания «ядерной сделки» с США. Но индийский министр расставил все акценты, заявив, что Индия, являющаяся наблюдателем при Шанхайской организации сотрудничества, хотела бы стать полноправным членом ШОС. Все это вместе позволило председателю КНР Ху Цзиньтао, по завершении саммита ШОС, назвать встречу лидеров «полным успехом». С ним согласились все без исключения участни 1 ки. 14 июня, накануне открытия в Шанхае пятого, юбилейного, саммита Шанхайской организации сотрудничества, в средствах массовой информации в Китае, Индии, Пакистане и Иране, опубликована статья российского президента Владимира Путина «ШОС - новая модель успешного международного сотрудничества». В статье содержится несколько мыслей, объединяемых возникшей ближе к концу текста формулировкой «дух Шанхая». Видимо, по мере развития организации будет появляться все больше определений того, о каком «духе» идет речь. Российский президент, возможно, своей статьей положил начало этому процессу. Отметим некоторые ключевые слова и фразы. «Мы исходили из того, что только сами - на базе многостороннего партнерства - можем обеспечить мир и экономический прогресс в нашем общем обширном регионе»; организация должна «действовать в общих интересах без создания замкнутых «эксклюзивных» клубов и разделительных линий»; «ШОС открыта для диалога, готова сообща работать на пользу мира, стабильности и развития» .

ШОС, созданная для развития региона Центральной Азии и поддержания там стабильности, строится на двух принципах. С одной стороны, участвующие в ШОС страны решают дела региона «только сами» - и в то же время они открыты для сотрудничества. Говоря о сотрудничестве, очень симптоматичны те абзацы статьи Владимира Путина, где содержится упоминание о ближайших партнерах ШОС, странах, имеющих статус наблюдателей при организации, - Индии, Пакистане, Иране, Монголии. Российский президент употребляет в отношении стран-наблюдателей характерное слово «подключаются» к работе ШОС, но признает, что пока лишь «идет накопление опыта взаимодействия» этих стран с ШОС.

ШОС сегодня - это три богатые страны (Китай, Казахстан и Россия) и три куда менее богатые (Киргизия, Таджикистан и Узбекистан). Круг партнеров виден по списку наблюдателей. Совершенно очевидно, что сильный помогает слабому, и не из благотворительности, а потому, что это отвечает общим интересам всех шести стран. Но такая структура организации требует громадной выдержки со стороны всех ее участников. Дело в том, что отношения между «большими» и «малыми», «богатыми» и «бедными» странами в нашем мире весьма напряженные. На них давит груз исторической памяти - включая как откровенный колониализм, так и попытки силового давления или, наоборот, создания союзов и содружеств народов. Этот груз - не только удел США, «старая» Европа внесла куда больший вклад. Да и Россия тоже имеет тут свой опыт, в том числе в Центральной Азии. А кроме опыта истории есть еще немало тяжелых событий нашего времени, заставляющих многих говорить о том, что мир раздирают «конфликты цивилизаций».

Поэтому в статье Владимира Путина очень уместно упоминание о предмете гордости всех ШОСовцев - уважительное сотрудничество представителей как минимум трех разных цивилизаций (условно - если говорить только о религиях - «буддийской», «мусульманской» и «православной»). «Народы наших стран создали уникальные цивилизации, внесли огромный вклад в общемировую культурную сокровищницу», - говорит Путин, упоминая об их партнерстве «при сохранении национальной и культурной самобытности каждого из государств».

Последнее, вне всяких сомнений, содержит и политический аспект. Попытки насильно экспортировать те или иные модели демократии в общества, принадлежащие к другим цивилизациям, уже приводили к большим неприятностям. Понятно, что сотрудничество, отвергающее такой экспорт под давлением, имеет лучший шанс на успех. Хотя для успеха этого нужны видимые результаты в ключевой области - экономической. И не случайно упоминание в президентской статье «серьезных ожиданий по созданию конкретных проектов кооперации. К этому можно добавить, словами российского президента, что ШОС «увеличила свой вклад в решение глобальных проблем современности» и может служить образцом для многих других регионов.

Британское информационное обеспечение внешней торговли

Регулирование внешнеэкономического комплекса Великобритании осуществляет ряд гоструктур, ведущую роль среди которых играет министерство торговли и промышленности (МТП). К компетенции министерства относятся вопросы конкуренции, предпринимательства, поддержки малого бизнеса, занятости, несостоятельности, инноваций, научных исследований и внедрения новых технологий, регулирования рынков товаров и услуг, патентования и защиты авторских прав.

Финансовую деятельность (инвестиции, банковское, страховое дело) регулирует Служба контроля за финансовой деятельностью (Financial Services Authority), имеющая широкий спектр полномочий.

Ведущую роль в осуществлении административно-организационных мер и нормотворческих функций, направленых на поддержку национальных производителей и экспортеров, играет министерство торговли и промышленности Великобритании (Department of Trade and Industry, DTI или МТП), а также межведомственная Британская служба торговли и инвестиций (БСТИ), подотчетная министру торговли и промышленности и министру иностранных дел Великобритании.

МТП возглавляет министр торговли и промышленности. Ему подчиняются: государственные министры (торговли и инвестиций - торговая политика, содействие развитию внешней торговли и привлечению иностранных инвестиций, вопросы подведомственного Департамента гарантий экспортных кредитов Великобритании, европейская политика; энергетики и электронной коммерции - энергетика, информационные технологии и вопросы устойчивого развития; промышленности и регионального развития -промышленность, развитие регионов, корпоративное управление и право); парламентские заместители госсекретаря, министры (по вопросам строительства, малого бизнеса и предпринимательства - курируют малый бизнес, экспортный контроль и вопросы нераспространения ядерного оружия, утилизацию ядерных отходов, строительство, торговлю потребительскими товарами, сферу услуг; науки и инноваций - инновационная политика, исследования в области биологии и химии, деятельность Агентства науки и технологий, Национального космического центра Великобритании, Пробирной палаты, Патентного агентства; трудовых отношений, потребительских и почтовых услуг - трудовые отношения, политика в области конкуренции и защиты потребителей, несостоятельность, почтовые услуги, Регистрационная палата).

DTI является головным ведомством в экономическом блоке британского кабинета министров. Оно было создано в 1983 г. путем объеди нения в единое «суперминистерство» двух министерств - промышленности и торговли - в целях улучшения взаимодействия между сферами производства и внешней торговли и стимулирования британского экспорта. В 1992г. DTI было объединено с министерством энергетики. В его ведение были переданы вопросы содействия малому и среднему бизнесу, которые ранее входили в компетенцию министерства по вопросам занятости.

В ведении DTI - вопросы промышленной и региональной политики, политики в области энергетики, внешней торговли, включая вопросы защиты внутреннего рынка и поддержки экспортеров, инноваций, науки и новых технологий, конкуренции и защиты прав потребителей, поддержки малого и среднего бизнеса, развития новых отраслей промышленности и электронной торговли, правовые вопросы деятельности компаний, регулирования рынков товаров и услуг, несостоятельности, патентования и защиты авторских прав.

Развивая внешнеэкономическое сотрудничество на двустороннем и многостороннем уровнях, правительство Великобритании опирается на ряд специально созданных структур, в частности, на Межправительственный российско-британский комитет по торговле и инвестициям.

Вопросы сотрудничества Великобритании:

со странами Латинской Америки рассматриваются в рамках соответствующего саммита - EU-Latin American Caribbean Summit, а также в рамках мероприятий, проводимых по линии реализации соглашений об экономическом сотрудничестве - Economic Partnership; Political Coordination and Cooperation Agreement; Cotonou Agreement;

со странами Азии - на двусторонних встречах и форумах (Asia-Europe Meeting, ASIA-Europe Business Forum), а также в ходе реализации Trade Facilitation Action Plan, Investment Promotion Action Plan;

со странами Северной Америки - в ходе мероприятий по реализации New Transatlantic Agenda и в рамках Transatlantic Business Dialogue.

При содействии правительства Великобритании создан Китайско-Британский деловой совет (China-Britain Business Council), который является ведущим агентством, содействующим продвижению британского бизнеса в Китай и объединяющим 350 британских компаний. В своей работе Совет тесно взаимодействует с межведомственной (министерство торговли и промышленности, МИД) госструктурой - Британской службой торговли и инвестиций (UK Trade & Investment). Действует также Совет по торговле и промышленности с Казахстаном, сопредседатели - заместитель премьер-министра Казахстана и вице-президент «Бритиш Газ».

Для оказания непосредственной поддержки участникам ВЭД в Великобритании создана Британская служба торговли и инвестиций (UK Trade&Investment, UKTI или БСТИ). В целях устранения трений между двумя основными ведомствами, занимающимися вопросами внешних сношений, - DTI и МИД Великобритании, служба торговли и инвестиций подотчетна как госсекретарю торговли и промышленности, так и министру иностранных дел Великобритании. Ее курирует госминистр (второе лицо в ведомствах после госсекретаря), который входит одновременно в структуру обоих названных министерств.

В результате реорганизации службы в ноябре 2003 г. заметно усилилась ориентация по отраслевому принципу (ранее упор делался на региональное/ национальное содействие).

На нее возложены функции продвижения британских товаров и услуг на внешние рынки; содействия компаниям Великобритании при их выходе на внешний рынок; привлечения иностранных инвестиций.

Внутри страны служба занимается оказанием помощи экспортерам и инвесторам в части продвижения британского экспорта, поддержки и консультирования, в первую очередь, фирм малого и среднего бизнеса в регионах через региональные отделы по оказанию поддержки местным предприятиям, испытывающим трудности с реализацией своей продукции на внешнем рынке и заинтересованным в привлечении иностранных инвестиций. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с директоратом по вопросам развития регионов и оказания поддержки малому и среднему бизнесу DTI.

За рубежом UKTI ведет работу через коммерческие отделы британских посольств и занимается продвижением британского экспорта на рынки зарубежных стран и привлечением иностранных инвестиций.

UKTI оказывает фирмам и компаниям следующие услуги:

предоставление информации и консультаций по торговой тематике (о товарных рынках и возможных конкурентах, политические и экономические обзоры по странам, тарифные ставки, принципы регулирования внешней торговли в различных странах), в том числе подготовка секторальных докладов и обзоров рынков;

Шведская пропаганда условий инвестиций и экспорта

С 2004 г. правительство Швеции увеличило ассигнования на содействие торговле и инвестиционной деятельности. В первую очередь это касается как быстроразвивающихся рынков, так и рынков стран Балтийского региона и новых членов ЕС, а также стран с большим торговым потенциалом: Китая, Индии и Бразилии. В 2004 г. и 2005г. увеличены ассигнования на содействие импорту. Ассоциация шведской торговли получила 2,7 млн крон. Выделенные средства должны способствовать интеграции импорта в общую структуру содействия торговли.

Работа по активной поддержке импорта началась в 2002 г, и затронула целый ряд различных секторов экономики машиностроение, производство продовольственных товаров, текстильную промышленность, производство строительных материалов. Проводятся семинары по поддержке импортеров, мелким и средним торговым и промышленным предприятиям направляется помощь. Проект ведет Ассоциация шведской торговли в сотрудничестве со Шведским управлением по привлечению иностранных инвестиций, Экспортным советом, предприятиями-импортерами, торговыми палатами и другими организациями, включая шведские представительства в других странах. Стоимость всего проекта оценивается в 10 млн крон.

В октябре 2004 г. начала работу программа поддержки экспорта Open Trade Gate Sweden, призванная оказывать развивающимся странам помощь в преодолении бюрократических препятствий при экспорте в Швецию. Был создан единый контактный центр, куда развивающиеся страны могли обращаться со своими запросами в режиме он-лайн. Опыт показал, что множество административных и бюрократических барьеров необоснованны и препятствуют потенциальным экспортерам развивающихся стран сбывать свою продукцию в ЕС.

В Коммерцколлегии работает канцелярия Open Trade Gate Sweden, обладающая значительной самостоятельностью, собственным аппаратом, бюджетом и логотипом. Финансирование контактного центра осуществляется из средств «Сида» на содействие торговле. Расходы нового центра оцениваются в 5 млн крон в год.

Швеция, являясь членом ЕС, реализует все принятые в ЕС антидемпинговые меры и ограничения в торговле. Однако при этом в рамках ЕС она проводит политику, направленную на свободную торговлю, выступает за снижение таможенных пошлин, снятие торговых барьеров и против использования торговых ограничений.

В рамках ЕС Швеция регулярно выступает с инициативами, направленными на либерализацию торговли с третьими странами. Среди последних инициатив такого рода - предложение по введению режима свободной торговли для наименее развитых стран, а также по введению поста уполномоченного ЕС по вопросам торговли, в компетенцию которого должно стать содействие экспортерам из развивающихся стран в области административных правил ЕС. Важным фактором при формировании официальной позиции шведской стороны в отношении тех или иных импортных товаров являются соображения относительно охраны окружающей среды и сохранения здоровья нации.

Правительственной канцелярии Швеции (Regeringskansliet) при надлежит центральная роль в вопросах курирования внешней торговли. Правительственная канцелярия, или Объединенная администрация ми нистерств, состоит из Канцелярии премьер-министра (Statsradsberedningen), министерств и административного управления (Forvaltningsavdelningen).

Из входящих в нее министерств, непосредственно поддержкой экспорта занимаются МИД и министерство промышленности. МИД осуществляет внешнеполитическую поддержку развития внешней торговли (улучшение текущих и долгосрочных предпосылок расширения внешней торговли, а также содействие шведской промышленности и продвижение экономических интересов Швеции в целом за рубежом). Министерство промышленности несет основную долю ответственности за развитие внешней торговли и координацию работы других государственных органов в этом направлении (курирует вопросы содействия экспорта, привлечения инвестиций в шведскую экономику и область международного экономического сотрудничества).

В системе МИД Швеции (Utrikesdepartament) работает 1 431 сотрудник, из которых 802 в МИДе и 539 за рубежом, в представительствах дополнительно занято еще 790 принятых на местах служащих. МИД является руководящей/головной организацией для ряда других органов, в т.ч. агентства «Инвестируйте в Швецию» (ISA), Управления по гарантированию экспортных кредитов (EKN), Экспортного совета (Exportradet), Шведской корпорации экспортных кредитов (SEK), Коммерцколлегии (КК) и Шведского института (SI).

Работа по содействию внешней торговле осуществляется через шесть географических отделов МИД: ЕС и другая Западная Европа (UD-EU), Центральная и Восточная Европа (UD-EC), Ближний Восток и Северная Африка (UD-MENA), Африка (UD-AF), Азия и Океания (UD-ASO), а также Америка (UD-AME). Отделы несут ответственность за весь комплекс отношений Швеции со своими регионами, включая экономические и коммерческие.

Отдел по содействию экспорту и внутренний рынок (Enheten for exportframjande och den inre marknaden, UD-EIM) отвечает, в том числе, за содействие инвестициям, а также финансирование других органов, работающих в этой области (ISA). В него входит особый Секретариат экспортных проектов (Projektexportsekretariatet), который отслеживает международные проекты, представляющие интерес для шведской промышленности и поддерживаемые важными финансовыми институтами (ВБ, МВФ, МБР, ООН, ЕБРР, институтами ЕС, Азиатским банком развития) или осуществляемые на рыночных условиях.

Важную роль в работе по содействию внешней торговли играют и другие отделы МИД, например Отдел по международной торговой политике (Enheten for internationell handelspolitik, UD-IH). Несмотря на принадлежность указанных подразделений к структуре МИД, их деятельность по поддержке внешней торговли координируется министром промышленности.

Министерство промышленности, занятости, транспорта и связи Швеции (Naringsdepartementet, министерство промышленности). Насчитывает 450 сотрудников. Прямо или косвенно в решение вопросов внешней торговли вовлечены: секретариат по международной и ЕС-координации (Sekretariatet for EU och internationell samordning); отдел no управлению государственной собственностью (Enheten for statligt agande); отдел информационных технологий и НИОКР (Enheten for IT, forskning och utveckling); отдел регионального развития и туризма (Enheten for regional utveckling och turism).

Министерство курирует подавляющее число государственных компаний, в т.ч. банковского, транспортного и телекоммуникационного сектора, горнодобывающего, энергетического и лесного комплекса - такие как ALMI Foretagspartner; Green Cargo; Luossavaara-Kirunavaara (LKAB); Nordea; SAS; Sveaskog; Sveriges Provnings och Forskningsinstitut (SP); Sveriges Rese och Turistrad; Swedcarrier; Swedish National Road Consulting (SweRoad); Vattenfall; Vin &Sprit (V&S).