Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса
1.1. Инновационная деятельность малого бизнеса - необходимое условие экономического роста в условиях глобализации 16
1.2. Особенности экономической безопасности инновационной сферы и основные факторы, влияющие на её уровень 35
1.3. Инновационная деятельность малого бизнеса как объект обеспечения экономической безопасности 55
Глава 2. Организационно-экономические рычаги инновационной деятельности малого бизнеса, влияющие на экономическую безопасность малых инновационных предприятий
2.1. Государственное регулирование как важнейший уровень экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса 76
2.2. Несовершенство законодательной основы в инновационной сфере -прямая угроза экономической безопасности малого инновационного бизнеса 98
2.3. Возникновение экономических угроз в системе финансирования малых инновационных предприятий России 116
Глава 3. Основные направления обеспечения экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса и органы внутренних дел
3.1. Защита интеллектуальной.собственности один из основных методов обеспечения экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса 131
3.2. Противодействие криминализации малого инновационного предприятия 145
3.3. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности малого инновационного
предприятия 166
Выводы и предложения 191
Список использованной литературы
- Особенности экономической безопасности инновационной сферы и основные факторы, влияющие на её уровень
- Инновационная деятельность малого бизнеса как объект обеспечения экономической безопасности
- Несовершенство законодательной основы в инновационной сфере -прямая угроза экономической безопасности малого инновационного бизнеса
- Противодействие криминализации малого инновационного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшим показателем конкурентоспособности в эпоху глобализации, когда жесткая борьба на рынке идет не между отдельными бизнесами, а между целыми странами, являются инновации. Однако инновационная активность российских предприятий крайне низка. Доля инновационного предпринимательства в общей структуре малого бизнеса России варьирует, по разным оценкам, от 1,4 до 3,5%'.
В связи с этим, на сегодняшний день, руководство страны, задачу развития отраслей по выпуску высокотехнологичной продукции, называет одной из приоритетных. Наиболее целесообразным шагом, способным изменить структуру экономики, является развитие инновационных предприятий. В современных условиях, в связи с затяжным финансовым кризисом, охватившим всю страну, инновационная деятельность малого бизнеса является неотъемлемым компонентом становления экономики.
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своём Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что в ближайшие годы правительство будет делагь акцент на стимулирование инновационного развития, в первую очередь, для малых предприятий. «Малый инновационный бизнес - это спасение для нашей страны, мы можем зарабатывать на мировом рынке серьёзные деньги не только на сырье и транспортных схемах»2.
Известно, что менее всего пострадали от обвала фондового рынка в 2009 году, компании, занимающиеся высокими технологиями. Сегодня вложения в инновации может стать тем конкурентным преимуществом, которое не только поможет пережить тяжёлые времена, но и создать предприятия, уверенно чувствующие себя как на внутреннем рынке, так и далеко за его пределами.
Неэффективное государственное регулирование инновационной деятельности является основным фактором, создающим угрозу развития малого инновационного бизнеса, как сектора экономики.
Исходя из этого, возникает необходимость усиления роли государства в обеспечении экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса.
В связи с этим, учитывая неоднозначность, происходящих в России экономических преобразований, выражающихся как в положительных моментах, так и в угрозах экономической безопасности страны, наиболее актуальной проблемой, в создавшихся условиях, является обеспечение экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса. Уровень экономической безопасности малых инновационных предприятий во многом зависит от формирования государственно-ориентированной политики путём создания инновационной инфраструктуры поддержки.
См: . 2 Д. Медведев. ПРАЙМ-ТЛСС // . - 2009. - 10 ноября.
Развитие рыночных отношений в сфере малого бизнеса сопровождается ростом преступлений экономической направленности, их чрезвычайно высокой латентности, а также появлении новых характерных для малых предприятий преступлений.
Несмотря на то, что механизм обеспечения экономической безопасности малых предприятий с участием органов внутренних дел уже сформирован, инновационная деятельность малого бизнеса имеет свою специфику и существенно отличается от деятельности других предприятий. В последние годы в его содержании появились новые черты, без теоретического осмысления которых невозможно, по нашему мнению, решить задачу эффективной работы органов внутренних дел. Данная специфика определяется средой функционирования, а также особыми задачами, стоящими перед органами внутренних дел, в обслуживающих предприятиях.
Однако, на малый инновационный бизнес, отрицательно влияет значительное количество организационно-экономических, экономико-правовых проблем, которые снижают эффективность противодействия криминальным структурам и тем самым не позволяют обеспечить благоприятные условия для успешного развития инновационной деятельности, обеспечения её экономической безопасности и вынуждают предприятия уходить в «тень». Ожидается, что из-за кризиса на конец 2010 года доля теневых отношений малых предприятий может увеличиться до 60% .
Данное негативное явление может быть во многом нейтрализовано выработкой комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел.
В связи с этим, актуальным представляется исследование проблем обеспечения экономической безопасности с участием органов внутренних дел малых инновационных предприятий.
Вышесказанное предопределило выбор темы, объект, предмет, цели и задачи исследования.
Степень разработанности темы исследования. Инновационная деятельность является предметом изучения различных исследователей в течение многих лет. Стоит отметить, что изучение малого предпринимательства в России отражается в значительном числе работ отечественных ученых. Что же касается малого инновационного предпринимательства, то до последнего времени в российской учебной и научной литературе малое инновационное предпринимательство рассматривалось лишь как составная часть малого предпринимательства и практически специально не изучалось. Это объясняется, в частности, слабым развитием малого инновационного предпринимательства в России, а также недостатком статистических данных по важнейшим направлениям деятельности малых инновационных предприятий.
В последние годы в стране появились некоторые работы по исследованию различных сторон деятельности малого инновационного бизнеса, среди которых можно отметить публикации следующих авторов:
1 См.: Малый бизнес уйдёт в подполье // WestUralMonitor. - 2009. - 28 февр.
В.М. Аньшина, И.П. Бойко, И.М. Бортника, СВ. Валдайцева, И.Е. Егоровой, СВ. Ермасова, Г.Б. Клейнсра, О.П. Коробейникова, М. Мессенгиссера, Н.Н. Молчанова, Е.Р. Майна, А.В. Пилипенко, Л.Н. Тэймана, А.А. Трефялова, СМ. Шевченко значительное внимание уделяют вопросам разработки инновационной стратегии предприятия; Г.М.Денисов, П.И. Завлин, А.К. Казанцев, В. Либерникель, Л.Э. Миндели, Л.Г. Шаршунова - вопросам управления малым инновационным предприятием; М.А. Бендиков, СВ. Ильдеменов, Ю.И. Морозов, В.Н. Переходов, Р.А. Фатхутдинов -проблемам коммерциализации инноваций; И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, А.А. Дагаев, С.Д. Ильенкова, Д.И. Кокурин, В.Г. Медынский, СА. Филин -вопросам финансирования инновационной деятельности; А.А. Голиков, В.В. Гончаров, А.В. Горшков, В.И. Гунин, Г.Д. Ковалева, Б.К. Лисин, A.M. Селезнев - вопросам формирования и оценки инновационного потенциала предприятия.
Что касается теории экономической безопасности, то существенный вклад в её развитие внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин Ю.И. Аболенцев, В.А. Александров, А.Е. Архипов, СР. Барышев, Б.Е. Богданов, В.А. Богомолов, Б.С. Болотский, A.M. Бушуев, Б.В. Волженкин, В.Ф. Гапоненко, Л.Д. Гаухман, А.Е. Городецкий, В.П. Грузинов, А.И. Гуров, В.М. Есипов, Т.И. Заславская, Р.В. Илюхина, А.А. Крылов, Н.П. Купрещенко, В.Д. Ларичев, А.Б. Мельников, Ю.Г. Наумов, Е.А. Олейников, Л.А. Плотицына, Н.Н. Потруба В.К. Сенчагов, Г.К. Синилов, М.Н. Сидоров, В.Л. Смирнов, А.Г. Хабибуллин, Л.А. Чаадаева, А.В. Шестаков и др.
В то же время часть аспектов этой многогранной проблемы осталась не освещенной, либо требует своего развития. К ним следует отнести такое важное направление как обеспечение экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса. Работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о роли органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности в инновационной сфере. Прежде всего, требуются: научная проработка новых форм и методов их участия в реализации концептуальных положений обеспечения экономической безопасности малого инновационного предприятия; выявление угроз; классификация преступлений, характерных для данной сферы; методическое решение проблемных вопросов организации работы по различным направлениям обеспечения экономической безопасности инновационной деятельности.
Объектом данного исследования является экономическая безопасность .инновационной деятельности малого бизнеса в условиях институциональных (преобразований.
Предмет исследования - экономико-правовые отношения, связанные с обеспечением экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма повышения уровня экономической безопасности в инновационной сфере в контексте участия органов внутренних дел в данном процессе.
Задачи исследования:
уточнить понятийный аппарат малого инновационного бизнеса с целью выработки более точных и объективных рекомендаций по повышению экономической безопасности этой сферы;
раскрыть существующие организационно-экономические проблемы в развитии инновационной деятельности на государственном уровне и показать их влияние на экономическую безопасность малого инновационного предприятия;
выявить и систематизировать специфичные риски, наиболее влияющие на инновационную деятельность малого бизнеса;
выявить угрозы, критерии и индикаторы экономической безопасности в инновационной сфере малого бизнеса;
провести классификацию преступлений, возникающих в инновационной сфере и обусловливающих её криминогенный потенциал;
определить основные меры противодействия криминализации инновационной деятельности малого бизнеса;
разработать экономико-правовые основы развития инновационной деятельности малого бизнеса, влияющие на создание комплексной системы обеспечения экономической безопасности малого инновационного предприятия, исходя из особенностей его функционирования;
выработать и предложить рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в сфере малого инновационного бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития, управления, экономической безопасности, современные концепции и системы научных взглядов на безопасность и экономическую безопасность, разработанные научными школами в России.
В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие инновационную сферу. При проведении исследования использовалась совокупность общенаучных принципов и современных методов, в частности, эмпирический, диалектический, синтетический, обобщение, сравнительный анализ, метод количественной обработки информации, наглядного отображения результатов, логического, структурного, факторного, ретроспективного анализа, статистические методы обработки информационных массивов.
Инфомациошю-эмпирическая база исследования. Данные, составившие эмпирическую базу исследования, можно условно разделить на четыре группы:
материал информационно-статистического характера ГИАЦ МВД России, сведения о преступлениях экономической направленности, выявленных подразделениями правоохранительной системы, аналитические сведения ДЭБ МВД России, аналитические материалы ГУВНИИ МВД России;
аналитический материал, опубликованный в работах и статистических сборниках Автономной некоммерческой организации «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» (АНО
«НИСИПП»), Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности (РНИИИС), статистических ежегодниках Государственного университета- Высшей школы экономики;
- обзорно-аналитические сведения, опубликованные в глобальной сети
«Internet»;
- авторские обобщения и результаты социологического опроса
сотрудников правоохранительных органов (г. Химки, г. Реутов, г. Королёв,
г. Люберцы, г. Видное, г. Балашиха).
Научная новизна исследования заключается в обосновании экономико-правовых аспектов обеспечения экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса. Новизна исследования заключается в следующем:
-определена сущность экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса как состояние защищенности важных интересов в финансово-экономической, производственно-хозяйственной, технологической сферах хозяйствующего субъекта в основе функционирования, которого, лежит процесс реализации интеллектуального продукта в виде новых технологий, изобретений, ноу-хау и иной научно-технической продукции от внешних и внутренних угроз на всех стадиях инновационного процесса, начиная от разработки и заканчивая коммерциализацией продукта;
-уточнено определение «системы обеспечения экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса» в соответствии с которым она представляет организованную совокупность специальных органов, служб, средств, методов и мероприятий, обеспечивающих защиту инновационной деятельности, инновационного процесса, инновационного продукта от внутренних и внешних угроз, в которой роль правоохранительных органов должна быть существенно выше;
-определена роль государства в формировании инновационной инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса, а также создании благоприятного климата для нейтрализации угроз уровню его экономической безопасности;
-выявлены существенные недостатки в нормативно-правовой базе на основе анализа экономико-правовых основ инновационной деятельности малого бизнеса; а также даны предложения по внесению изменений в законодательные акты, направленные на развитие инновационной сферы и обеспечение её экономической безопасности, предусматривающие: принятие федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике» и Концепции инновационной безопасности России;
-обоснована и дополнена классификация рисков, возникающих в инновационной сфере, выявлены негативные явления, обуславливающие её криминогенный потенциал и позволяющие улучшить содержательную работу по обеспечению экономической безопасности данного вида деятельности;
-систематизированы факторы и угрозы, влияющие на экономическую безопасность инновационной деятельности малого бизнеса, а также экономические преступления, наиболее характерные для инновационной деятельности малого бизнеса на основе- системного анализа; разработана система мер, направленная на защиту интеллектуальной собственности;
-определены основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности, включающие: взаимодействие органов внутренних дел со специалистами экономической безопасности малых инновационных предприятий; внесение изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации; координация действий с федеральными, региональными и местными органами власти в целях предотвращения появления угроз экономической безопасности малого инновационного предприятия, формирование экономико-правового мониторинга состояния и прогнозирования динамики инновационной деятельности, в целях предупреждения угроз экономической безопасности малого инновационного предприятия и принятия мер по защите его экономических интересов, а также создание наиболее эффективных механизмов противодействия криминализации;
-разработаны и предложены организационные модели системы обеспечения экономической безопасности малого инновационного предприятия, системы управления рисками, а также схемы взаимодействия органов внутренних дел с властными структурами, связанные с обеспечением экономической безопасности.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Авторские определения понятий «экономическая безопасность
инновационной деятельности малого бизнеса» - это состояние защи
щенности важных интересов в финансово-экономической, производственно-
хозяйственной, технологической сферах хозяйствующего субъекта в основе
функционирования, которого, лежит процесс реализации интеллектуального
продукта в виде новых технологий, изобретений, ноу-хау и иной научно-
технической продукции от внешних и внутренних угроз на всех стадиях
инновационного процесса, начиная от разработки и заканчивая
коммерциализацией продукта. Такое состояние обеспечивается, в первую
очередь, благодаря принятой руководством и персоналом системы мер
правового, организационного, социально-экономического и инженерно-
технического характера, а также соответствующими структурами, в
компетенцию, которых входит обеспечение экономической безопасности.
«Система обеспечения экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса» - это организованная совокупность специальных органов, служб, средств, методов и мероприятий, обеспечивающих защиту инновационной деятельности, инновационного процесса, инновационного продукта от внутренних и внешних угроз, в которой роль правоохранительных органов должна быть существенно выше.
2. Предложения по формированию системы обеспечения экономической
безопасности малого инновационного предприятия, требующие как реа-
лизации комплекса специальных мер (осуществление диагностики кризисных ситуаций) и средств защиты, основанных на внутрифирменной стратегии, так и проекта учёта процедур системы управления рисками, которые должны включать: планирование, идентификацию, качественную и количественную оценку, планирование реагирования на риски, мониторинг рисков.
Основные направления обеспечения экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса, включающие: институциональное, правовое, финансово-экономическое; организационное информационно-консалтинговое, научно-техническое стимулирование, направленные на нейтрализацию угроз его экономической безопасности.
Систематизация внутренних и внешних факторов возникновения угроз, рисков и угроз экономической безопасности инновационной деятельности малого бизнеса, а также экономических преступлений, наиболее характерных для данной сферы.
Система мер, направленная на защиту интеллектуальной собственности основными из которых являются: меры совершенствования законодательства в данной сфере, создание системной государственной политики в сфере правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности; определение государственного органа власти -ведомства, отвечающего за результаты научных разработок и функционирующего на принципах Федеральной Антимонопольной Службы на базе Роспатента, а также усиление правоохранительной деятельности.
Предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности малых инновационных предприятий, предусматривающие: совместный анализ оперативной обстановки; развитие механизма информационного обмена; обобщение и распространение передового опыта; подведение итогов работы; координацию деятельности; осуществление экономико-правового мониторинга; взаимодействие с правоохранительными органами и властными структурами, а также создание системы мер противодействию криминализации.
7. Внесение дополнений и изменений в законодательные акты,
направленные на повышение уровня экономической безопасности
инновационной деятельности малого бизнеса, заключающиеся в принятии
Федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной
инновационной политике» и Концепции инновационной безопасности России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты широким использованием учебной и научной литературы, нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы инновационной деятельности малого бизнеса и обеспечения экономической безопасности, а также методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативная база исследования содержит федеральные и ведомственные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность субъектов обеспечения защиты национальных интересов в области экономики.
Теоретическая и практическая значимость определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологии исследования и формирования концептуальных основ развития малого инновационного бизнеса в современных условиях и обеспечения его экономической безопасности.
Практические результаты работы заключаются в следующем:
Научно обоснованные практические выводы и рекомендации могут быть использованы и учтены при разработке ОВД программных мероприятий по борьбе с экономической и налоговой преступностью; при подготовке и переподготовке государственных служащих; в высших учебных заведениях при подготовке учебных программ и методических рекомендаций при изучении таких дисциплин, как: «Экономика предприятия», «Инновационное предпринимательство», «Экономическая безопасность», «Инновационный менеджмент».
Выводы могут быть учтены при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих процесс инновационной деятельности малого бизнеса.
Апробация работы результатов исследования и внедрение.
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях: «Становление и развитие правового государства в России: опыт, проблемы, перспективы». Московский институт права, 2006 г., - «Стратегия инновационного прорыва», «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. XXVII международная научная конференция». Академия управления МВД России, 2008 г., - «Отсутствие правовой основы инновационного бизнеса - угроза экономической безопасности», «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. XXVII международная научная конференция». Академия управления МВД России, 2010 г., - «Информационная безопасность инновационной деятельности малого бизнеса как составляющая системы обеспечения экономической безопасности инновационной сферы», «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. IX международная научная конференция», обсуждены на межвузовском научно-практическом семинаре «Финансово-экономические, тыловые, гражданско-правовые и финансово-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России» (Москва, 2007), кроме этого, материалы использованы при подготовке учебно-методических материалов по курсу: «Экономическая безопасность».
Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученными автором в Академии управления МВД России, а также в практическую деятельность подразделений УВД по Ленинскому муниципальному району.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом - 2, 6 п.л., в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Особенности экономической безопасности инновационной сферы и основные факторы, влияющие на её уровень
Для развития инновационной деятельности предприятия важное значе ние имеют количественные и качественные показатели: материально-тех нические, характеризующие уровень развития НИОКР, оснащенность опыт но-экспериментальным оборудованием, материалами, приборами, компьюте рами, автоматическими устройствами и пр.; кадровые, характеризующие состав, количество, структуру, квалификацию персонала, обслуживающего НИОКР; научно-теоретические, отражающие результаты поисковых и фундаментальных теоретических исследований, лежащих в основе научного задела, имеющегося на предприятии; информационные, характеризующие состояние информационных ресурсов, научно-технической информации, те кущей научной периодики, научно-технической документации в виде отче тов, регламентов, технических проектов и другой проектно-конструкторской документации; организационно-управленческие, включающие необходи мые методы организации и управления НИОКР, инновационными проектами, информационными потоками; инновационные, характеризующие науко емкость, новизну и приоритетность проводимых работ, а также интеллектуальный продукт в виде патентов, лицензий, ноу-хау, рационализаторских предложений, изобретений и т. д..; рыночные, оценивающие уровень конкурентоспособности новшеств, наличие спроса, заказов на проведение НИОКР, необходимые маркетинговые мероприятия по продвижению новшеств на рынок; экономические, показывающие экономии-ческую эффективность новшеств, затраты на проводимые исследования, рыночную стоимость интеллектуальной продукции; показатели, оценивающие стоимость как собственных, так и сторонних патентов, лицензий, ноу-хау и других видов интеллектуальной собственности; финансовые, характеризующие инвестиции в новшества и их эффективность.
Понять сущность и содержание инновационной деятельности, в том числе и инновационной деятельности малого предприятия, невозможно без определения «инновации» как экономической категории, имеющей свою природу и условия возникновения. Само понятие «innovation» впервые появилось в научных исследованиях зарубежных культур еще в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую1.
Для упорядочения понятийного аппарата инноваций были предприняты попытки разработать международные стандарты инновационной деятельности, где инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам .
В термин инновация различные авторы зачастую вкладывали разный смысл. Для более удобного анализа существующие варианты определений «инновация» были дополнены нами и сведены в «(таблицу 1)» .
Комплексный характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей и способов использования требуют разработки их классификации. Использование классификации позволяет рассматривать определение инновации конкретнее, объективнее, более комплексно оценивать их результативность и определять направления инновационной деятельности.
В специальной литературе предлагается значительное число признаков классификации1. Все их многообразие, в рамках исследования, мы изучили, сгруппировали и представили в «(таблице 2)» .
Кроме того, инновационная деятельность тесно связана с понятием «инновационный процесс», поскольку, с одной стороны, он является ее «начинкой», внутренней структурой. А с другой - более широким понятием, в связи с тем, что при его реализации она проходит «красной нитью» и выполнение процесса достигается посредством рассматриваемой деятельности.
Поэтому исследованию инновационного процесса необходимо отвести особое место при работе над понятийным аппаратом в сфере инновационной деятельности. В рамках исследования многообразие интерпретаций понятия «инновационный процесс» мы представили в «(таблице З)»3.
Инновационный процесс отождествляют с понятием инновационный цикл, лаг или инновационные фазы. Существенная разница, заключается только в количестве этапов, определенных учеными, занимающимися данной проблематикой4.
Инновационный процесс понятие, выведенное и употребляемое зачастую экономистами, но между тем представляющее интерес для лиц, занимающихся юридической практикой. Поскольку только при детальном его рассмотрении можно выяснить, в каком правовом регулировании нуждается инновационная деятельность и каким правовым полем обладает.
Инновационная деятельность малого бизнеса как объект обеспечения экономической безопасности
В результате исследование позволяет сделать вывод, что для перехода к инновационной экономике необходимо обеспечивать достижение контрольных индикаторов инновационной безопасности на макроуровне, на мезоуровне - в регионах и отраслях, на микроуровне - на предприятиях и в корпорациях, а также сформировать механизмы по реализации общесистемных требований по снижению трудо-, фондо-, энерго-, материалоемкости и повышению уровня наукоемкости выпускаемой продукции.
Следует постоянно обеспечивать национальную безопасность науки и государственную защиту научных идей и интеллектуального потенгщала. Защита интеллектуальной собственности должна осуществляться на государственном уровне путем реализации «защищающих» принципов законодательства в сфере научно-инновационной деятельности. Предстоит создать механизмы государственной защиты целевого использования интеллектуального потенциала в научно-инновационной деятельности как высшего национального достояния и применять специальную систему ротации и перемещения высококвалифицированных кадров и ученых с учетом их специальности и индивидуальных пожеланий. В ближайшей перспективе необходимо обеспечить высокий уровень социальных стандартов жизни ученых и специалистов, не уступающий развитым странам мира.
Также одной из важнейших функций государства, на наш взгляд должна стать организация системы диагностики и мониторинга экономической безопасности инновационной сферы. Диагностика - это оценка состояния инновационной деятельности в стране с позиции экономической безопасности и уровня угроз ее интересам. Она должна дать ответы на вопросы: находится ли инновационная деятельность в опасной зоне? какова глубина вхождения в эту опасную зону? где и по каким индикаторам наиболее сильно действуют угрозы?
Диагностика экономической безопасности осуществляется в ходе мониторинга угроз инновационной деятельности, т.е. в ходе анализа динамики инновационного развития России с позиции экономической безопасности. Именно в процессе мониторинга выявляются изменения, происшедшие в уровне экономической безопасности инновационной сферы.
Мониторинг факторов, определяющих угрозы экономической безопасности, как оперативная. информационно-аналитическая система наблюдений за динамикой показателей безопасности имеет особое значение для переходного состояния экономики при наличии серьезных макроэкономических и межотраслевых диспропорций и достаточно сильной подвижности и неустойчивости социально-экономических, инновационных индикаторов. По сути дела мониторинг факторов, определяющих угрозы инновационной сферы, представляет собой диагностику и выявление негативных, а подчас и кризисных явлений в данной сфере. В процессе его проведения важно не только фиксировать уже появившиеся угрозы, но и выявлять и диагностировать наиболее вероятные угрозы, которые могут появиться в будущем. Таким образом, схема мониторинга факторов, определяющих угрозы экономической безопасности инновационной деятельности (рис. 3), - основа всей дальнейшей работы по формированию мер для предотвращения и преодоления этих угроз. Он должен стать постоянным элементом анализа кратко- и среднесрочного прогнозирования и разработки долгосрочной государственной стратегии социально-экономического развития страны.
Мониторинг данных факторов, осуществляется, прежде всего, при подготовке аналитических материалов и документов по социально-экономическому развитию страны и инновационной сфере.
В России на федеральном уровне сложилась практика подготовки аналитических докладов о развитии страны по истечении каждого квартала. Между тем далеко не всегда, проблемы экономической безопасности в них выделяются специально.
На наш взгляд, необходимо мониторинг факторов, определяющих угрозы экономики и инновационной сферы, сделать неотъемлемой частью этой аналитической работы. Он должен проводиться и на предпрогнозной стадии для выработки стратегических приоритетов государственной политики, обеспечивающей безопасность данного направления.
Осуществление мониторинга этих факторов требует определенного методического и организационного обеспечения. Методическое обеспечение заключается в том, что он осуществляется путем оперирования индикаторами, используемыми при обычном анализе социально-экономического развития страны и инновационной деятельности. Методы оперирования этими индикаторами общеизвестны. Конечно, при мониторинге факторов оно приобретает некоторые специфические черты.
Прежде всего, должна быть соблюдена сопоставимость данных при сравнении показателей на начало и конец отчетного и прогнозируемого периодов, а также при сопоставлении фактических или прогнозных данных с количественными параметрами пороговых значений экономической безопасности.
Несовершенство законодательной основы в инновационной сфере -прямая угроза экономической безопасности малого инновационного бизнеса
Также, был принят Федеральный Закон от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности", внёсший изменения в гл. 21 "Налог на добавленную стоимость", гл. 25 "Налог на прибыль организаций" и гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации. Данный Закон явился необходимым, хоть и минимальным продвижением в сторону, создания системы налогового стимулирования развития науки и инноваций1.
В соответствии с изменениями, внесенными в главу 21 "Налог на добавленную стоимость", с 1 января 2008 года освобожден от налога на добавленную стоимость ряд исключительных прав. Также, освобождено выполнение организациями НИОКР, но при условии, что они относятся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий.
Поправками, внесенными в главу 25 «Налог на прибыль», фактически расширен перечень научных фондов, получение из которых в рамках целевого финансирования средств не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Кроме того, организациям разрешено при начислении амортизации применять повышающий коэффициент, который должен быть не выше 3 при условии, что амортизируемое имущество используется исключительно для осуществления научно-технической деятельности. Также, организациям разрешается 1,5% доходов (валовой выручки), вместо, ранее, разрешенных 0,5 %, отчислять в научные фонды и признавать их расходами для целей обложения налогом на прибыль.
Для стимулирования инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства особое значение имеют изменения, внесенные в главу
"Упрощенная система налогообложения". В соответствии с ними, расширен перечень расходов, которые уменьшают налоговую базу при применении упрощенной системы налогообложения. К числу таких расходов дополнительно отнесены расходы на приобретение исключительных прав на объекты интеллектуальной деятельности, расходы на оформление авторских прав (патентование и оплату правовых услуг) и собственно расходы на НИОКР.
Тем не менее, принятых мер для действенного стимулирования малого инновационного бизнеса явно недостаточно. По мнению большинства предпринимателей, налоговая нагрузка остается еще высокой. Как отмечают некоторые авторы, совокупное налоговое бремя необходимо снизить как минимум на 25% .
Представляется целесообразным восстановить некоторые старые налоговые льготы и ввести новые, которые хорошо зарекомендовали себя в западной практике. К ним можно отнести: применение адресных налоговых льгот по наиболее важным, стратегическим направлениям; предоставление инновационных налоговых кредитов с определенными льготами; налоговые льготы на НИОКР, предусматривающие вычет затрат на НИОКР из суммы облагаемого налогом дохода. Например, в США и Канаде налоговые скидки достигают 20% . Кстати, именно такой кредит - "инвестиционный налоговый кредит для осуществления инновационной или внедренческой деятельности" был предусмотрен в Постановлении правительства РФ от 31 марта 1998 года № 374 "О создании условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу".
Также, на наш взгляд, необходимы следующие меры: освободить малые инновационные предприятия от налога на прибыль в первые годы их функционирования - для этого нужно определить в налоговом законодательстве статус малого инновационного предприятия; уменьшить налоговое бремя для микропредприятий в первые годы их деятельности; освободить малые пред приятия от налога на имущество с целью их технического перевооружения.
Предложенные выше мероприятия будут способствовать не только уменьшению налоговой нагрузки, но и повышению эффективности борьбы с теневым бизнесом.
На основании анализа налогового стимулирования инновационной сферы, считаем целесообразным введение нескольких дополнительных форм, в условиях финансового кризиса - это субсидирование налоговых платежей и стимулирование косвенных затрат на инновационную деятельность.
Субсидирование налоговых платежей представляет собой частичную либо полную оплату налогов инноватора за счет средств бюджета определенного уровня. Фактически в данной ситуации инноватор не уменьшает размер оборотных средств, реинвестируя их в свои исследования и разработки. Обоснованность такой формы стимулирования подтверждается тем, что в отдельных случаях конкретный бюджет формируется за счет платежей экономическими субъектами, действующими в отраслях, имеющими низкую эластичность с результативностью инновационной деятельности. При наличии достаточного количества источников для формирования бездефицитного бюджета соответствующий орган власти может принять решение об использовании прямого субсидирования налоговых платежей для инноваторов.
Стимулирование косвенных затрат на инновационную деятельность подразумевает создание налоговых стимулов не для инноваторов, а для субъектов инновационной среды и инновационной системы. За счет предоставления данной формы льгот у льготируемых субъектов высвобождаются свободные средства для финансирования инновационной деятельности. Данная ситуация обуславливает необходимость регламентации целевого хараісгера данной формы стимулирования. Указанное условие позволяет избежать расходования высвобождаемых в результате льготирования ресурсов только на финансирование инновационной деятельности.
Противодействие криминализации малого инновационного предприятия
Несмотря на многочисленность учетных реестров, формируемых различными ведомствами, действующая нормативная база обеспечивает учет в отношении далеко не всех объектов интеллектуальной собственности. Права на результаты научно-технической деятельности в виде научно-технической документации зачастую остаются незащищенными.
Действующий порядок регистрации по всем открытым НИОКР и РНТД не соответствует современным экономическим условиям. Особенно опасно отсутствие механизмов сплошной регистрации новых НИОКР.
Исследование показало, что практически повсеместно, прослеживается нежелание исполнителей НИОКР сообщать о результатах работ в соответствующие организации, проходить оценку экспертов и обязательную государственную регистрацию. Это приводит к реализации отечественных новейших технологий за рубежом без необходимого учета, как на балансах самих предприятий, так и в системе государственной регистрации в России.
Вступившая в силу с 1 января 2009 года 4-я часть Гражданского Кодекса РФ2, на наш взгляд, также не принесёт ожидаемых результатов, поскольку этот правовой акт не приблизил наше законодательство в части охраны объектов интеллектуальной собственности к уровню законодательства развитых стран. Он лишь объединил все российские законы по интеллектуальной собственности, нормы которых были разработаны более 7 лет назад.
Навести порядок на рынке интеллектуальной собственности можно лишь на основе осмысленной и системной государственной политики в сфере создания, правовой охраны и использовании РНТД.
Прежде всего, необходимо определить государственный орган власти, который будет нести полную ответственность за результаты научных разработок. Учитывая многоотраслевой характер данной проблемы и разбросанность объектов интеллектуальной собственности по многочисленным научным учреждениям, организациям и предприятиям, тут необходимо ведомство, функционирующее на принципах Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
Напомним, что ФАС подчиняется напрямую Правительству страны и располагает широкими полномочиями для контроля всех участников хозяйственной деятельности. Самым логичным выходом может стать создание подобного органа в сфере интеллектуальной собственности на базе Роспатента с соответствующим повышением его статуса и приданием ему новых, гораздо более широких полномочий (сейчас он входит в структуру Минобрнауки, что значительно сужает поле его деятельности).
Роспатент в новом качестве сможет обеспечить координацию работы всех органов власти, которые занимаются правовой охраной и использованием новейших технологий. Ведомство также должно осуществлять подготовку проектов нормативно-правовых документов, регулирующих сферу интеллектуальной собственности.
А самое главное — такой госорган должен получить право контроля эффективности использования результатов научно-технической деятельности, созданных за счет госбюджета, независимо от ведомственного подчинения предприятий, занятых НИОКР.
По мнению экспертов, только межведомственный характер и непосредственное подчинение Правительству позволят новой структуре обеспечить поря 139 док в сфере интеллектуальной собственности, без нормальной работы которой все разговоры об инновационном развитии экономики — лишь пустой звук1.
В современных условиях, главной проблемой остается отсутствие действенных правовых и экономических механизмов, стимулирующих инвестирование в НИОКР.
Исследование показало, нежелание частного сектора вкладывать финансовые средства в развитие инноваций. Чтобы скорректировать этот вопрос, необходимо построение инновационной модели, основанной на новых принципах функционирования и оборота нематериальных активов.
Поэтому первоочередной задачей законотворческой деятельности в инновационной сфере должно стать создание эффективного поля для передачи технологий.
Генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед считает, что в России нет условий для создания малых инновационных предприятий: «Если на Западе есть система поощрений для создания завлабами малых фирм, которые можно зарегистрировать без проблем, заплатив всего 3 доллара, то у нас главенствует принцип «не пущать». Характер нашего законодательства не инновационный. У нас больше барьеров, чем стимулов и льгот для инновационной деятельности. Мы боимся, что кто-то заработает деньги на идее, которая принадлежит госинституту, но в результате теряем больше из-за ее нереализованности»2.
На практике это означает, что в большинстве случаев, разработки и изобретения не используются, остаются на полках, или уходят за деньги «налево». Важным шагом к решению данного вопроса, стало принятие в августе 2009 года, закона, разрешающего создавать при вузах малые предприятия.